Обработка биологических протезов клапанов сердца эпоксисоединениями (экспериментальное исследование) Маслевцов Дмитрий Вадимович

Обработка биологических протезов клапанов сердца эпоксисоединениями (экспериментальное исследование)
<
Обработка биологических протезов клапанов сердца эпоксисоединениями (экспериментальное исследование) Обработка биологических протезов клапанов сердца эпоксисоединениями (экспериментальное исследование) Обработка биологических протезов клапанов сердца эпоксисоединениями (экспериментальное исследование) Обработка биологических протезов клапанов сердца эпоксисоединениями (экспериментальное исследование) Обработка биологических протезов клапанов сердца эпоксисоединениями (экспериментальное исследование)
>



Маслевцов Дмитрий Вадимович. Обработка биологических протезов клапанов сердца эпоксисоединениями (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.44 / Маслевцов Дмитрий Вадимович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2005.- 117 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Биологические протезы клапанов сердца, применяемые в клинической практике около сорока лет, в последние годы широко используются при коррекции клапанных пороков сердца, особенно в зарубежных клиниках (Edwards М.В., Taylor К.М., 1999; BesslerA., 2001).

Важнейшим этапом в изготовлении биологических протезов является структурная стабилизация ксеногенной ткани химическими агентами, способными образовывать прочные поперечные связи с молекулами коллагена (Малиновский Н.Н. и соавт., 1988; Барбараш Л.С. и соавт., 1994). Обработка ксеногенных клапанов проводится с целью получения биологической инертности их ткани (устранения иммуногенности и обеспечения устойчивости к ферментативному гидролизу). Начиная с 1967 года, преимущественно используется глютаровый альдегид (Carpentier A. et al., 1969). Данный химический агент обеспечивает стерильность биологической ткани и устойчивость ее к действию протеолитических ферментов (Малиновский Н.Н. и соавт, 1988; Шапошников А. Н., 1992; Fisher J. et al, 1987). Однако глютаральдегид ухудшает эластические свойства биологической ткани, снижает ее гидрофильность, провоцирует образование в ней центров дистрофической кальцификации (Журавлева И.Ю., 1995; Christie G.W., 1992; Hilbert S.L., et al., 1996; Talman E.A., Boughner D.R., 2001). Изменения механических свойств биоткани вызывают ухудшение макробиомеханики биопротеза, образование деформаций преимущественно в области комиссур (особенно при наличии стента), что также провоцирует развитие локусов тканевой дегенерации и кальцификации (Thubnkar M.J. et al., 1982, 1983; Sabbah H.N. et al., 1986). Свободные остатки глютаральдегида, оказывая цитотоксическое воздействие на окружающие ткани больного, усугубляют дистрофическую кальцификацию (Speer D.P., et al, 1980; Grobe A.C., et al, 2000), задерживают процесс «вживления» и эндотелизации биопротеза (Thriene G. et al., 2002).

Разработка антикальцификационной защиты, совершенствование дизайна и технологии изготовления не решили в полной мере проблемы ограниченной износоустойчивости биопротезов, обработанных глютаральдегидом (Herijgers P., et al, 1999; Cunanan СМ., et al, 2001; Flameng W., et al, 2001; Melina G., et al, 2001; Shargall Y., et al, 2001).

С. П< ОЭ

-=№;

В настоящее время продолжается поиск новых стабилизаторов биотканей, лишенных многих недостатков глютарового альдегида. Альтернативными стабилизаторами биотканей являются химические агенты из класса эпоксисоединений, вещества растительного (генипин) и бактериального (реутерин) происхождения и карбодиимины (Барбараш Л.С. и соавт., 1994; Girardot J.M., Girardot M.N., 1996; Sung H.W., et al., 1998; Chen C.N., et al., 2002). Также для обработки биоклапанов применяется новый метод фотофиксации (Westaby S. et al., 1999).

Наиболее перспективными химическими агентами являются эпоксисоединения, обладающие низкой цитотоксичностью и выраженным антикальцификационным эффектом (Шапошников А. Н., 1992; Журавлева И.Ю., 1995; Imamura Е., et al., 1989; Lohre J.M., et al, 1992). Ксеноклапаны, обработанные эпоксидами, показали в экспериментах in vivo и ex vivo высокие гемодинамические характеристики (Sung H.W. et al., 1993, 1994) и в последние годы все шире применяются в клинической практике (Семеновский МЛ., Соколов В.В., 2001; Караськов A.M. и соавт., 2002; Барбараш Л.С. и соавт., 2003).

Однако многие вопросы технологии структурной стабилизации, стерилизации и консервации биотканей эпоксисоединениями, в том числе и ксеноаортальных протезов, остаются не решенными, а свойства таких тканей изучены недостаточно. В частности, продолжаются дискуссии относительно выбора рН растворов эпоксисоединений для обработки биотканей (Sung H.W., et al., 1996; Levy R.J., Lerner E„ 1997; Ни СВ., et al., 1999). Практически не исследовано влияние рН раствора эпоксидов на механические характеристики ткани биопротезов.

Недостаточно изучено влияние физических факторов (внутриаортального давления, потока, положения створок, градиента давления на створках, режимов дубления и др.) на степень стабилизации и механические свойства ткани биоклапанов в процессе их обработки (Imamura Е., et al, 1982; Christie G.W., 1992; Vesely I., et al, 1993; Duncan A.C.,etal, 1996, 1997).

В литературе ограниченно отражен вопрос о бактерицидном эффекте эпоксисоединений, изменении механических свойств биопротезов в процессе их хранения (Шапошников А.Н., 1992; Chan-Myers Н.В., et al, 1992; Vincentelli A., et al, 1998).

Таким образом, недостатки существующих методик обработки и хранения биопротезов явились поводом для поиска новых консервантов и


Л

комплексного изучения влияния физико-химических и физических факторов на процесс дубления ткани эпоксидами и ее механические характеристики.

Цель исследования. Экспериментально разработать оптимальные условия проведения структурной стабилизации, стерилизации и консервации ксеноаортальных протезов эпоксисоединениями, применение которых позволит улучшить результаты хирургического лечения больных с клапанными пороками сердца.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние концентрации диглицидилового эфира этиленгликоля и его смесей с моноглицидиловым эфиром этиленгликоля на скорость, степень фиксации и стабилизации ткани створок, и их механические характеристики.

  2. Изучить влияние рН дубящего раствора эпоксидов на скорость, степень фиксации и стабилизации ткани створок, и их механические характеристики.

  3. Изучить влияние стационарного и динамического режима дубления ксеноклапанов эпоксидами на скорость, степень фиксации и стабилизации ткани створок, и их механические характеристики.

  4. Изучить антибактериальные свойства диглицидилового и моноглицидилового эфира этиленгликоля в зависимости от их концентрации, а также состава их смеси относительно растворов альдегидов и диоксидина.

  5. Провести антибактериальный контроль эффективности консервации биопротезов эпоксисоединениями и диоксидином.

  6. Изучить влияние растворов диоксидина на механические характеристики и ферментативную устойчивость обработанной ткани биопротезов после их длительного хранения.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Исследовано влияние концентрации и типа эпоксисоединения, рН их растворов и физических факторов на изменения эластических характеристик ткани ксеноаортальных клапанов, а также проведен сравнительный анализ эластических свойств створок этих клапанов, обработанных глютаральдегидом и эпоксисоединениями.

Проведена комплексная оценка влияния физико-химических и физических факторов на процесс фиксации и стабилизации ткани ксеноаортальных клапанов эпоксисоединениями.

Изучена антибактериальная активность эпоксисоединении в зависимости от концентрации, типа соединения и состава смеси. Доказана возможность использования смеси моно- и диэпоксида для стерилизации ксеноаортальных протезов.

Проведено комплексное исследование возможности использования диоксидина в качестве нового консерванта для хранения биопротезов взамен традиционно используемых растворов стабилизирующих веществ.

Разработанная методика структурной стабилизации, стерилизации и консервации может быть использована при изготовлении ксеноаортальных протезов для клинической апробации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Максимальная степень структурной стабильности ткани может быть достигнута малыми концентрациями эпоксисоединении при оптимальной комбинации физико-химических и физических условий обработки ксеноаортальных клапанов.

  2. Обработка ксеноаортальных клапанов в динамическом режиме при внутриаортальном давлении не более 25 — 30 мм рт. ст. смесью моно- и диглицидилового эфира этиленгликоля в малых концентрациях позволяет максимально сохранить эластические свойства ткани створок и достигнуть ее удовлетворительной устойчивости к ферментативному гидролизу.

  3. Эпоксисоединения по сравнению с глютаральдегидом при обработке ксеноклапанов обеспечивают большую растяжимость и меньшую жесткость ткани их створок.

  4. Бактерицидный эффект моноглицидилового эфира этиленгликоля превосходит бактерицидный эффект диглицидилового эфира этиленгликоля. Смесь этих соединений обладает выраженной антибактериальной активностью, сравнимой с растворами альдегидов в общепринятых концентрациях, и может применяться для стерилизации ксеноаортальных протезов.

  5. Растворы диоксидина являются приемлемым консервантом для хранения биопротезов, поскольку сохраняют их стерильность в течение не менее одного года, не оказывают существенного влияния на механические характеристики их ткани и ее устойчивость к ферментативному гидролизу, достигнутую на этапе обработки эпоксисоединениями.

Апробация и реализация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV, V, VI и VII Всероссийских

съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва 1998, 1999, 2000 и 2001 гг.), третьей ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва 1999 г.). Разработанные оптимальные условия обработки ткани створок реализованы в технологии динамического дубления ксеноклапанов, стерилизации и хранения биопротезов на кафедре госпитальной хирургии № 1 ГОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Росздрава (197022, Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, 6/8). Результаты диссертационной работы внедрены в исследования механических характеристик биологических тканей на кафедре_прикладной механики и инженерной -графики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) (197376, Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, 5) и на кафедре хирургических болезней №2 ГОУ ВПО СПбГМА им. И. И. Мечникова Росздрава (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47). Основные научные положения диссертации используются в лекциях и практических занятиях со студентами на кафедре госпитальной хирургии № 1 ГОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Росздрава (197022, Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, 6/8).

Публикации и изобретательская деятельность. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, включая 3 журнальные статьи и один патент.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 27 отечественных и 175 зарубежных источников.