Результаты применения сосудистых протезов "БАСЭКС" при артериальных реконструкциях инфраингвинального уровня Тетерин, Георгий Викторович



Тетерин, Георгий Викторович. Результаты применения сосудистых протезов "БАСЭКС" при артериальных реконструкциях инфраингвинального уровня : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.26 / Тетерин Георгий Викторович; [Место защиты: ФГУ "Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения"].- Новосибирск, 2013.- 112 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Заболеваемость облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей (ОАНК) в настоящее время составляет 3-20 % к 70-ти годам жизни. 71,4% - 97,5% всех хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей (ХОЗАНК), инвалидизирующих население трудоспособного возраста – это атеросклероз (Михайлова Е. В. и соавт., 2003).

Поражение бедренных артерий является наиболее часто встречающейся локализацией атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей. При обследовании популяции населения старше 50 лет, ее частота составляет 2-3% (А.В. Покровский с соавт.,1994 г.), а у больных с периферическим атеросклерозом 45-55%. Окклюзионно-стенотическое поражение в зоне бедренно-подколенного сегмента требует реконструктивных операций более чем у 90 % больных (С.А. Дроздов, 2005 г.)

Наиболее действенным методом лечебно-профилактической помощи в данной ситуации являются артериальные реконструкции, которые, не устраняя развития облитерирующего заболевания, в большинстве случаев все же позволяют добиться временного реваскуляризирующего эффекта (Покровский А. В., 2004, Казанчян П. О., Попов В. А., и др., 2003). По этой причине больные с окклюзионно-стенотическими поражениями артерий нижних конечностей требуют взвешенного подхода к выбору оптимального, для конкретной клинической ситуации, сосудистого протеза (Покровский А. В., 2004., Кательницкий И. И., 2002).

Еще в 1953 году (J. T. Scales) были сформулированы 10 критериев идеального сосудистого протеза, но до настоящего времени не создано конструкции, удовлетворяющей данным требованиям. Наиболее перспективны в плане создания новых свойств и улучшения уже достигнутых, на наш взгляд, являются протезы из композитных экзогенных материалов. В 1996 году в НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН был создан экзогенный артериальный протез «БАСЭКС». Пройдя необходимую стадию лабораторных исследований, он получил соответствующее право на использование в клинической практике. С того времени состав композитного материала несколько раз менялся, дополнялся новыми ингредиентами. С 2002 года в институте выпускается и используется протез в модификации «БАСЭКС-ПТГАМ».

В нашей клинике, указанные протезы применяются с 2003 года, накоплен большой объем фактического материала, достаточный для проведения комплексного анализа особенностей функционирования сосудистых протезов «БАСЭКС» в инфраингвинальной позиции и оценки клинических реакций реципиента на эти протезы (Кайдорин А. Г., 2008).

Цель настоящего исследования: уточнение показаний и оптимизация технологических приемов при использовании протезов «БАСЭКС» для прямых реваскуляризаций артериального русла нижних конечностей в инфраингвинальных позициях при атеросклеротических поражениях.

Задачи исследования:

  1. Изучить клинически значимые местные и общие реакции реципиента на материал эксплантата в его современной модификации и их значение в планировании послеоперационного периода.

  2. Оценить функцию первичной проходимости протезов «БАСЭКС», установленных в различных инфраингвинальных позициях, и, на этом основании, уточнить показания и определить оптимальные позиции для ипользования этого типа протезов.

  3. Исследовать структуру протезно-обусловленных осложнений после имплантации протезов «БАСЭКС» в ближайшем, раннем и отдалённом послеоперационном периодах.

  4. Исследовать процессы инкорпорации протезов «БАСЭКС» в ближайшем, раннем и отдаленном послеоперационных периодах и обосновать, с учетом этого, хирургическую тактику при возможных осложнениях.

Научная новизна:

Впервые:

дана оценка общих и местных клинических реакций реципиента на современную модификацию протезов «БАСЭКС», установленных в инфраингвинальную позицию.

дана оценка особенностям ремоделинга токовой поверхности протезов «БАСЭКС»

обоснована нецелесообразность дальнейшей оптимизации протезов «БАСЭКС» для инфраингвинальной позиции путем изменения его формы для протезирования бедренной артерии.

обоснована необходимость замены протезов «БАСЭКС» в условиях его первичного тромбоза.

Отличие полученных новых научных результатов от результатов, полученных другими авторами.

В результате проведенного исследования накопились доказательные данные, которые позволили расширить знания о клинических и биологических свойствах конкретного изделия: протез «БАСЭКС» в модификации ПТГАМ диаметром 6 мм, получить новые данные по первичной проходимости при его применении в артериальных реконструкциях инфраингвинального уровня. В отличие от В.А. Бухарина, А. А. Спиридонова, Р. А. Абдулгасанова и др., 1998; Р. А. Абдулгасанова и др., 2006, интегрально характеризующих всю данную группу протезов, комплексного анализа сроков функционирования сосудистых протезов «БАСЭКС» диаметром 6 мм в инфраингвинальных позициях до настоящего времени выполнено не было, клинические реакции реципиента на эти протезы не оценивались. В отличие от Иванова С. В., 2005, «сохраненная архитектоника и конфузорность нативной артерии» для сосудистого протеза «БАСЭКС» не является актуальным; т.к. в ближайшем послеоперационном периоде происходит выравнивание несоответствий внутренних диаметров с воспринимающим сосудом и воспроизводится, близкое к естественному, свойство конфузорности протезируемого сосуда, сохраняя это свойство и в дальнейшем.

Кроме того, сравнительной оценки результатов клинического применения протезов «БАСЭКС» диаметром 6 мм в инфраингвинальных позициях с известными аналогами, установленными в этой же позиции, ранее не проводилось. Не исследовались процессы инкорпорации протезов «БАСЭКС» диаметром 6 мм и не оценивались особенности формирования токовой поверхности в них на данном уровне.

Практическая значимость полученных новых научных знаний.

Результаты исследования позволяют уточнить возможности применения экзогенных трансплантатов «БАСЭКС» в реконструкции артериального кровообращения у пациентов с дефицитом аутовенозного пластического материала или при необходимости его сохранения.

Результаты исследования позволяют оптимизировать хирургическую тактику сосудистых хирургов при тромбозах протезов «БАСЭКС», устанавливаемых в инфраингвинальную позицию

Использование результатов работы позволяет обосновывать и формулировать новые научно-практические задачи по совершенствованию экзогенных трансплантатов на основе имеющегося композитного материала в его современной модификации.

Достоверность выводов и рекомендаций. Использование современных методов обследования, высокий методический уровень выполненных исследований, проведение научного анализа с применением доказательных методов статистики свидетельствуют о высокой достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.

Использованное оснащение, оборудование и аппаратура. Стандартное оборудование операционного блока и послеоперационных палат. Ультразвуковые аппараты Acuson-128 хр-10 (США), Esaote MyLab-15 (Россия). Аппарат для гистологической проводки АГТ 11-"ФМП" (Россия). Световой микроскоп «Axiostar plus» (Германия), оборудование секционного зала патологоанатомического отделения.

Личный вклад. При выполнении работы автор лично:

принял участие в обследовании, оперативном лечении и ведении
послеоперационного периода пациентов, леченых по поводу окклюзионных поражений нижних конечностей атеросклеротической этиологии.

провел анализ медицинской документации и создал базу данных в
программе MS Excel-2004. При построении таблиц и графиков
использовал программы Statistica 6.0, MS Excel 2004, MS Word
2004, MS Power Point 2004, Photoshop, версия 2006. Статистическая
обработка данных произведена на персональном компьютере НЭТА «Microsof -3790F5 на процессоре Intel Pentium 4CPU 2,4 GHz» с применением пакета программ Systat SigmaStat, версия v 3.5; Результаты исследований обработаны с использованием методов вариационной статистики. Оценка достоверности различия средних значений проводилась с помощью непараметрического U-критерия Манна-Уитни. Различия считались статистически значимыми при p < 0,05.

провел научную интерпретацию полученных результатов;

опубликовал основные положения, выводы диссертации и
практические рекомендации.

Апробация работы и публикации по теме диссертации. Апробация диссертационной работы проведена на заседании Ученого совета Федерального Государственного Учреждения «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения» имени академика Е.Н.Мешалкина Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Основные положения работы доложены на XIV сессии НЦССХ РАМН им. А.Н.Бакулева (Москва, 2010), заседании кардиохирургического совета ННИИПК МЗСР РФ (Новосибирск, 2010), на XV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2009), Третьем съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Томск, 2009), на XVI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2010) .

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 1 статья в журнале, рекомендуемом в перечне ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, содержащих обзор литературных данных, описания материалов и методов исследования и статистической обработки, одной главы, содержащей результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Список содержит 138 отечественных и 76 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 17 рисунками.