Диагностика и комплексное лечение больных среднего и пожилого возраста в остром периоде аневризматической и гипертонической природы Закарявичюс, Жильвинас Зеноно




Закарявичюс, Жильвинас Зеноно. Диагностика и комплексное лечение больных среднего и пожилого возраста в остром периоде аневризматической и гипертонической природы : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.28.- Санкт-Петербург, 2001.- 37 с.: ил.

Введение к работе

Частота встречаемости внутричерепных кровоизлияний (ВЧК) невризматической природы составляет до 10 наблюдений на 100 тыс. населения год, а гипертонической — до 24,4 (Медведев Ю.А., 1996; Howng S.L., 1995; vloster R., 1997; Tamasauskas A. et al., 2000; Inagawa Т., 2001; Ogungbo B. et al., 1001). В результате первоначального кровоизлияния из аневризмы погибает римерно 37 /о пациентов, 17 /о больных остаются с выраженными неврологическими крушениями и только у 47% исход благоприятный (Hemesniemi J. et al.,1993; «Jowak G. et al., 1994; Zentner J. et al., 1996; Roos Y.B. et al., 2000). Летальность іри гипертонических ВЧК достигает 85% наблюдений, а инвалидизация у выживших іациентов — 75% (Колтовер А.Н. с соавт., 1975; Верещагин Н.В. с соавт., 1997; 5иленский B.C., 2000; Kaufman Н.Н., 1993; Batjer Н.Н. et al., 1996; Piotrowski V.9. et al., 1996; Jorgensen H.S. et al., 1999; Hackett M.L. et al. 2000; Hamedani \.Q. et al., 2001).

Результаты лечения больных с ВЧК во многом определяются ранней іиагностикой и дифференцированным подходом. Клинические данные порой не юзволяют определить природу ВЧК до обследования методами лучевой диагностики КТ, МРТ головного мозга, церебральная ангиография), а наличие артериальной ипертензии в анамнезе не исключает геморрагию как гипертонической, так и невризматической природы, особенно у пожилых пациентов.

Аневризматические кровоизлияния классифицируют по анатомическим формам: іболочечньїе, внутримозговые, внутрижелудочковые и различные варианты их очетаний (Спиридонова В.Д., 1974; Смирнов Ю.Д., 1983; Зубков Ю.Н., 1989; \ебедев В.В. с соавт., 1991; Белимготов Б.Х., 1998; Ikawa F. et al., 1996). При J4K гипертонической природы локализация очага кровоизлияния определяется ітношением к внутренней капсуле или конкретной анатомической структуре мозга Верещагин Н.В. с соавт., 1986, 1997; Okazaki Н„ 1989; Osborn A.G., 1991). имеющиеся разногласия в терминологии анатомических форм ВЧК разной этиологии іатрудняют оценку тяжести их клинического течения, принципов выбора лечения и го результатов.

Активная тактика ранних операций на церебральных аневризмах ібосновьівается необходимостью предупреждения осложнений острого периода Лебедев В.В., Крылов В.В., 1996; Зубков Ю.Н., 1998; Le Roux P.D. et al., 1996; loos Y.B. et al., 1997; Foroohar M. et al., 2000; Flamm E.S., 2001). Однако тактика іечения больных пожилого возраста при этой патологии остается объектом дискуссий із-за высокого риска неблагоприятных исходов (Ромоданов А.П., 1995; O'Sullivan \Л.С. et al., 1994; Collice М., 1998; Elliott J.P., Le Roux P.D., 1998; Lan Q. et al., І000; Arboix A. et al., 2001).

Убедительных преимуществ оперативного лечения больных с ВЧг гипертонической природы по сравнению с консервативной терапией пока не (Ромоданов А.П., Педаченко Г.А., 1971; Лебедев В.В., Крылов В.В., 2000; Капп Т. et al. 1984; Kopitnik ТА. et al., 1992; Seestedt R.C. et al., 1999; Mendelow A.D 2000). Это является причиной низкой хирургической активности - из общег числа больных оперируются не более 20% пациентов (Broderick J. et al., 1994).

Обзор данных литературы показывает, что артериальная гипертензия, част сочетающаяся с атеросклерозом сосудов и аневризмы артерий основания мозг являются наиболее частыми причинами внутричерепных кровоизлияние обуславливающих высокую смертность и инвалидизацию больных. Хирургическо лечение продолжает оставаться сложной проблемой в связи с частото неудовлетворительных результатов. Течение ВЧК у лиц пожилого возраст усугубляется наличием сопутствующей патологией внутренних органов, что делае необходимым выбор рациональной тактики лечения. Все изложенное выше отражае актуальность диссертационной работы, определяет ее цель и задачи.

Разработать клинико-диагностические критерии для выбор дифференцированного лечения больных среднего и пожилого возраста в остро периоде внутричерепных кровоизлияний аневризматической и гипертоническс природы в условиях специализированного нейрохирургического отделе многопрофильной городской больницы.

  1. Проследить этапы первичной госпитализации больных в остром перио; внутричерепных кровоизлияний.

  2. Разработать алгоритм дифференцированной клинической диагностиі внутричерепных кровоизлияний аневризматической и гипертонической природы больных среднего и пожилого возраста на догоспитальном этапе.

  3. Создать рабочую клинико-анатомическую классификацию внутричерепнь кровоизлияний аневризматической и гипертонической природы, основанную на даннь клиники, методах нейровизуализации и аутопсии.

  4. Определить частоту основных патологических состояний острого период геморрагии в зависимости от клинико-анатомических форм и природ внутричерепного кровоизлияния.

  5. Оценить патологию внутренних органов и выявить частоту соматическі осложнений в зависимости от возраста пациентов, клинико-анатомических форм природы внутричерепных кровоизлияний.

  6. Провести многофакторный анализ результатов комплексного лечені больных среднего и пожилого возраста в остром периоде внутричерепт кровоизлияний аневризматической и гипертонической природы и раэработа

алгоритмы прогнозирования исходов хирургического лечения в зависимости от возраста больных и природы геморрагии.

7. Разработать тактику комплексного лечения больных в остром периоде внутричерепных кровоизлияний в зависимости от возраста пациентов и природы геморрагии.

Разработан алгоритм дифференцированной клинической диагностики ВЧК аневризматической и гипертонической природы у лиц среднего и пожилого возраста на догоспитальном этапе, основанный на 4 признаках, позволяющий правильно определить природу ВЧК в 70,7—83,6% наблюдений при аневризматических и в 70,0—100 /о наблюдений при гипертонических кровоизлияниях (приоритетная справка патента изобретения №2001105045 от 14.02.2001г.).

Установлено, что контрактурная дегенерация гладкомышечных клеток артерии основания мозга при констриктивно-стенотическои артериопатии после разрыва аневризм заключается в необратимом повреждении миофибрилл клеток с последующим развитием дистрофических изменений (патент открытия № А-202 от 19.12.2000 г.).

Предложена оригинальная модификация способа прогнозирования исходов хирургического лечения пациентов среднего и пожилого возраста в остром периоде ВЧК аневризматической природы (приоритетные справки патентов изобретений №2001105046 и №2001105047 от 14.02.2001г.) и разработан способ прогнозирования исходов хирургического лечения супратенгориальных гематом гипертонической этиологии (приоритетные справки патентов изобретений №2001122373 и №2001122374 от 02.08.2001г.).

Установлено, что первичную профильную госпитализацию больных с ВЧК целесообразно проводить в специализированные нейрохирургические отделения (стационары).

Обобщенная оценка клинического течения, данных инструментального обследования (КТ, МРТ, MP-ангиография, церебральная ангиография) и аутопсий больных с ВЧК аневризматической и гипертонической природы позволила выделить значимые для хирургической тактики лечения, течения и исхода заболевания клинико-анатомические формы геморрагии: субарахноидальное кровоизлияние, внутричерепные гематомы I типа и внутричерепные гематомы II типа. Отличия между внутричерепными гематомами I и II типов заключаются в объеме очага кровоизлияния и отсутствии или наличии окклюзии ликворопроводящих путей.

Доказано, что способ прогнозирования исходов при хирургическом лечении пациентов среднего и пожилого возраста в остром периоде ВЧК аневризматической природы, основанный на 8 признаках, позволяет определить правильный прогноз

исхода лечения у 79,3% выживших больньк среднего возраста и 100% - пожилого и соответственно у 72,7% и 82,6% умерших пациентов.

Установлено, что разработанный способ прогнозирования исходов прі хирургическом лечении пациентов среднего и пожилого возраста в остром период гипертонических ВЧК супратенториальной локализации, основанный на 6 значимы: признаках, позволяет определить правильный прогноз исхода лечения у 63,6/ выживших больных среднего возраста и 77,8% - пожилого, и соответственно ; 72,7% и 87,5% умерших пациентов.

Показано, что при компенсированном состоянии больных с ВЧг аневриэматической природы хирургическое лечение должно проводиться і ускоренном порядке.

Выявлено, что проведение консервативной терапии у больных : компенсированном и субкомпенсированном состояниях при ВЧК гипертоническої природы позволяет достичь благоприятных результатов лечения соответственно 100% и 70% наблюдений, тогда как проведение открытых операций в первые суток после геморрагии в группе декомпенсированных больных снижает частот летальных исходов с 57% до 37 /о по сравнению с группой консервативно леченны пациентов.

Установлено, что пожилой возраст больных - фактор, влияющий на исхо внутричерепного кровоизлияния, однако, он не является противопоказанием дл хирургического лечения. Основой для принятия решения об объеме и виде лечени должны быть скорее физиологический, чем паспортный возраст в оценке выраженност соматической патологии, тяжесть состояния, мнение больного и его семьи.

  1. Для эффективного оказания специализированной помощи больным среднег и пожилого возраста в условиях нейрохирургического отделения сосудистого профии многопрофильной больницы необходимо дифференцированное направление поток больных на догоспитальном этапе.

  2. Обобщенная оценка данных клиники, методов нейровизуализации аутопсий позволила выделить значимые для хирургической тактики лечениі клинического течения и исход заболевания клинико-анатомические формы геморрагиі субарахноидальное кровоизлияние, внутричерепные гематомы I и II типа. Отличи между внутричерепными гематомами I и II типов заключается в объеме очаї кровоизлияния и отсутствии или наличии окклюзии ликворопроводящих путей.

  3. В группе больных среднего и пожилого возраста отсутствие или наличі сопутствующей патологии внутренних органов (особенно резко вьіраженноі определяет объем диагностических исследований, тактику лечения и влияет на исхс кровоизлияния.

  4. Способы прогнозирования исходов хирургического лечен? пациентов среднего и пожилого возраста в остром периоде ВЧ

аневризматической и гипертонической природы позволяют уточнить показания к оперативным вмешательствам и определить правильный прогноз в большинстве наблюдений.

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую работу бригад СМП подстанции №2 С.-Петербурга, приемного отделения Мариинской больницы, нейрохирургических отделений Мариинской, Александровской больниц и ГБ №23 С.-Петербурга, в учебный процесс кафедры нейрохирургии Медицинской Академии Последипломного Образования С.-Петербурга.

Материалы работы обсуждены на заседаниях проблемной комиссии "Хирургия сосудов головного мозга" РНХИ им.проф.А.Л. Поленова в 1997 и 2001 гг., на заседании Ученого совета РНХИ им.проф.А.Л.Поленова в 2001 г., доложены на научно-практических конференциях "Актуальные проблемы диагностики и лечения в условиях городской многопрофильной больницы" (С.-Петербург, 1998, 1999, 2000 гг.); юбилейной конференции клиники невропатологии и нейрохирургии РГМУ (Ростов-на-Дону, 1999 г.); на V и VII Международных симпозиумах "Повреждения мозга (малоинвазивные способы диагностики и лечения)" (С.-Петербург, 1999, 2001 гг.).

По теме диссертации опубликовано 34 печатных работ, получены положительные решения о выдаче 5 Патентов РФ.