Диагностика и тактика лечения инородных тел прямой кишки Нурматова Махбуба Абдулмаджитовна



Нурматова Махбуба Абдулмаджитовна. Диагностика и тактика лечения инородных тел прямой кишки: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.17 / Нурматова Махбуба Абдулмаджитовна;[Место защиты: Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибни Сино], 2018.- 98 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Диагностика и лечение инородных тел прямой кишки 9

1.1. Особенности диагностики инородных тел прямой кишки 9

1.2. Лечение инородных тел прямой кишки 14

Глава 2.Материал и методы исследования 21

2.1. Материалы исследования 26

2.2.Методы исследования 26

Глава 3. Комплексная диагностика инородных тел прямой кишки 28

3.1.Особенности клинического проявления ИТПК 28

3.2. Результаты аноскопии и эндоскопических исследований при инородных телах прямой кишки 31

3.3. Рентгенологические и ультразвуковые методы исследования в диагностике инородных тел прямой кишки 34

3.4. Лапароскопия и видеолапароскопия в диагностике инородных тел прямой кишки 39

Глава 4. Лечение инородных тел прямой кишки 43

4.1. Мини- инвазивный метод извлечения инородных тел прямой кишки 46

4.2 Трансанальное удаление инородных тел со сфинктеротомией 53

4.3.Эндоскопические методы извлечения инородных тел прямой кишки 54

4.4. Оперативные методы удаления инородных тел прямой кишки 56

Заключение 63

Выводы 78

Практические рекомендации 79

Список литературы 80-99

Особенности диагностики инородных тел прямой кишки

Диагностика ИТПК не представляет особых затруднений, если в просвете прямой кишки находится внушительных размеров инородное тело. Особые трудности возникают в ситуациях, когда в просвете прямой кишки находятся множественные инородные тела, стеклянные предметы, а также ИТПК, сопровождающиеся различными осложнениями [13,23,26], т.к. прямая кишка относится к расширенным отделам пищеварительного тракта, где инородные тела чаще всего задерживаются. Задержанию инородных тел способствуют изгибы прямой кишки и непосредственная функция прямой кишки. По данным многих исследователей за последние годы, наблюдается тенденция к увеличению ИТПК. Если в начале 19 века, по свободным статистическим данным, на 1818 обратившихся по поводу инородных тел желудочно-кишечного тракта только у 2 выявлена ИТПК [32,85,91], а с 1910 по 1940гг А.М. Рыжих описал всего 10 таких случаев, то А.М. Аминев в 1965г опубликовал в своей монографии сведения о 63 аналогичных больных и предложил их классифицировать. В последние годы была проведена сборная отечественная статистика о 605 пациентах с ИТПК [4,8,66].

С.Д. Ким и соавт. (2008г) опубликовали данные 128 пациентов с ИТПК за последние 25 лет.

Как уже было отмечено, А.М. Аминев в своем руководстве привел разработанную им классификацию ИТПК, согласно которой в прямую кишку инородные тела попадают 4-мя путями: 1) через рот и желудочно-кишечный тракт проходя с пищей; 2) через заднепроходное отверстие; 3) проникающее из соседних органов или через соседние органы и ткани; 4) ятрогенный пут попадание ИТПК.

В.М. Субботин и соавт (2000г.) ИТПК классифицируют попадание по 6 причинам при психических расстройствах; для анальной мастурбации; насильственно введенные; ятрогенные (при медицинских манипуляциях) преступно -скрытие; прочие. По характеру свойств материала; металлические, плотные неметаллические (пластмассовые, деревянные, бамбуковые) неплотные, хрупкие (стеклянные). По величине: крупные – поперечный размер более 6,0 см или длина более 15 см, средне- поперечный размер от 2 до 6 см при длине менее 15 см, средне-поперечный размер от 2 до 6 см при длине менее 15 см. мелко- поперечный размер до 2,0 см. По степени повреждения стенки прямой кишки: без повреждений; с непроникающими повреждениями; с проникающими повреждениями.

Приведенные классификации имеют ряд недостатков. Так в классификациях не указаны все существующие осложнения ИТПК, их локализация в зависимости от анатомических отделов прямой кишки, а также пути попадания инородного тела в прямую кишку. В связи с этим, разработка современной классификации ИТПК весьма актуальна для выбора методов диагностики и лечения.

В литературе описываются и случаи попадания в прямую кишку инородных тел вследствие случайного проглатывания, особенно у лиц с привычкой держать их во рту (швеи - иглу, кровельщики - гвозди). Случаи незаметного проглатывания инородных тел с пищей (зубные протезы, ключей, вилки). Иногда инородные тела проглатываются сознательно из-за каких-либо побуждений или бессознательно в состоянии алкогольного опьянения, либо преднамеренно (психические больные) [8,40,4].

Прямая кишка как отмечает профессор А.М. Аминев [1,2.], орган где инородные тела могут внедриться в стенки, задержаться, повернуться, располагаться поперечно и вклиниться. Задержанию инородных тел в прямой кишке способствуют ее изгибы. Некоторые зарубежные авторы [117,116.] полагают, что опасны мелкие проглоченные инородные тела, которые задерживаются в прямой кишке и могут повреждать ее стенку, особенно ее суженные части – крипты, анальный канал и вызвать различные гнойно-воспалительные осложнения.

Инородные тела проникают в прямую кишку через задний проход, при этом материалы ИТПК могут быть самые разнообразные – предметы из стекла, дерева, бамбука, пластмассы и металлические [4,57,72]. Побудительными мотивами для введения ИТПК в задний проход является хулиганство, анальная мастурбация и алкогольное опьянение [15,50,57]. Существуют и другие причины появления ИТПК; к примеру медицинские манипуляции и т.д.

А.М. Аминев [1,2.] в изданном им руководстве отмечает, что инородные тела в прямую кишку через задний проход попадают разнообразными обстоятельствами и разделяет их на 4 группы:

1. Сам больной вводит себе в состоянии психоза, опьянения, а также при самостоятельном выполнении некоторых медназначений, в какой-то степени обоснованных процедур. К частично обоснованным методам могут быть отнесены-использование постороннего предмета для массажа предстательной железы, вправления выпавшей прямой кишки или выпавших геморроидальных узлов. К необоснованным, взятым из знахарства приемам относится, образование затычки из инородных тел с целью борьбы с поносом, наоборот, прохода для кишечных масс при запоре. В эту же группу могут быть отнесены инородные тела, скользящие в прямую кишку при ректальной мастурбации.

2. Инородные тела вводятся в прямую кишку посторонними лицами с целью мести или хулиганства.

3. При случайном падении на инородное тело оно может через задний проход внедриться в просвет прямой кишки;

4. При медицинских манипуляциях проникают в прямую кишку клизменные наконечники, газоотводные трубки, термометры.

Следует отметить, что в последнее время прямая кишка используется для провоза заправленных контейнеров наркотических веществ или монет для выноса [20,32,84.].

Инородные тела могут проникать в прямую кишку через соседнее органы и ткани [3,20,86.]. При длительном нахождении инородных тел в соседних органах и тканях они инкапсулируются, петрифицируются и оказывают давление на прямую кишку, что приводит к пролежням и проникновению инородных тел с острым концом в прямую кишку [25,79]. Инструменты или марлевые шарики, салфетки, случайно оставленные в брюшной полости во время операции инкапсулируются и могут образовать пролежень в стенке прямой кишки.

Каловые камни как ИТПК эндогенного происхождения наблюдаются сравнительно редко [5.19]. Для их образования нужны особые условия, чтобы мог образоваться камень и длительное время находиться в просвете прямой кишки. Важное значение среди этих условий отводится затруднению эвакуации кишечного содержимого при выраженных рубцовых сужениях прямой кишки, а также при нарушениях иннервации и различных заболеваний [3,4].

Клиническое проявление ИТПК во многом зависит от длительности пребывания, их величины, количества, конфигурации и ее плотности. Многие авторы для диагностики ИТПК важное значение придают анамнезу заболевания [20,21,76,78]. Именно анамнез заболевания определяет истинное обстоятельство попадания инородных тел в прямую кишку. Хотя в большинстве случаев не удается выяснить истинных обстоятельств и причины их попадания, так как нередко больные поступают в состоянии алкогольного опьянения [35,38]. В.М. Субботин и соавт [87] при обследовании больных с ИТПК установили, что из 26 пациентов 25 сообщили о наличии инородного тела в прямой кишке что привело к быстрой диагностике и оказанию квалифицированно медицинской помощи.

Стеснительность больных и другие соображения иногда не позволяют им сразу же обращаться за врачебной помощью [30,36.]. Пациенты сами пытаются самостоятельно извлекать инородные тела, ставя клизмы, принимая слабительные, что категорически запрещается при ИТПК.

Клинически проявления ИТПК разнообразны. Большинство исследователей. [1,2,5,22] указывают на наличие болевых ощущений в анусе, промежности и области крестца, а при наличии внушительных размеров инородных тел - зияние ануса, выделение крови или гноя из ануса (особенно при многосуточном нахождении ИТПК), лихорадка, явление клинической непроходимости или внутреннего кровотечения, перитонита и острой рефлекторной задержки мочи [19,24,29.].

Следует отметить, что при ИТПК нередко наблюдаются различные по характеру осложнения: перитонит как результат перфорации внутрибрюшного отдела прямой кишки [21,29], кишечно-пузырные, прямокишечно-влагалищные или прямокишечно-маточные свищи [30,32,49.], воспалительный инфильтрат прямой кишки, принимаемый за рак прямой кишки [7.59,85], ретроградная миграция ИТПК в сигмовидно-ободочную кишку и выше; острая задержка мочи [11,20,24].

Рентгенологические и ультразвуковые методы исследования в диагностике инородных тел прямой кишки

Диагностика ИТПК относительно не сложна. Несмотря на это в ряде случаев возникает необходимость в проведении дополнительных методов исследования. Среди дополнительных методов исследований рентгенологический метод на сегодняшний день является наиболее информативным, особенно при крупных, внушительных размерах ИТПК. В наших исследованиях ренгенологическое исследование проведено 39 (72,3%) пациентам, во время которых были диагностированы самые различные инородные тела (рис. 8).

Приведем пример: Больной И. 31 года, доставлен в медсанчасть исправительной колонии №1 г. Душанбе с жалобами на боли в животе и в промежности, кровянистые выделения из ануса. Со его слов, со стороны известных ему лиц был избит, и в прямую кишку ввели насильно металлический предмет (кипятильник). Из - за страха, сразу не обратился за медицинской помощью. Появились боли в животе, кровянистые выделения из прямой кишки, вынужден был обратиться за медицинской помощью. При поступлении - состояние удовлетворительное. В легких везикулярное дыхание. Тоны сердца ясные. Пульс 84 уд, в мин. АД 90/60 мм.рт.ст. Язык чист. Живот вздут, участвует в акте дыхания. При пальпации болезнен в левой половине, над лобком слева пальпируется твердый предмет, здесь же определяется болезненность. На обзорной рентгенограмме брюшной полости определяется тень инородного тела (кипятильник)

Per rectum: Кожа перианальной области с множественными ссадинами, анус зияет. Висит провод от кипятильника, попытка извлечь вызывает сильную боль, больному дан наркоз и осторожными движениями инородное тело удалено. Отмечалось небольшое венозное кровотечение. Прямая кишка затампонирована, выписан из больницы в удовлетворительном состоянии на 3-й день.

Считаем необходимым отметить, что ИТПК бывают не в единственном числе, и после удаления одного из инородных тел больной может быть отпущен домой. Учитывая вышеизложенное, при любых ситуациях независимо от локализации инородных тел и их количества до пальцевого извлечения ИТПК, целесообразно провести рентгенологическое исследование.

Рентгенологическое исследование позволяет эффективно определить локализацию инородных тел по отношению отделов прямой кишки, уточнить конфигурацию инородных тел, и его количество.

Ультразвуковое исследование в настоящее время является ведущим методом диагностики многих заболеваний органов брюшной полости и малого таза. В своих исследованиях УЗИ проводили 17 больным с ИТПК. Показанием к выполнению УЗИ являлось установление характера осложнений ИТПК, а также выявление послеоперационных осложнений со стороны полости малого таза и брюшной полости. При разрывах прямой и сигмовидно-ободочной кишки в 4 наблюдениях при УЗИ, наряду с инородными телами прямой кишки диагностировали наличие свободной жидкости в брюшной полости и полости малого таза (рис. 9)

Приведем пример. Больной Р. 26 лет, поступил в хирургическое отделение с жалобами на сильные боли в животе, наличие инородного тела в прямой кишке. Со его слов, за 3 часа до обращения был избит, и в прямую кишку насильно введен металлический лом. При поступлении состояние средней тяжести. В легких везикулярное дыхание. Тоны сердца ясные. Пульс 88 ударов в мин. Язык влажный. Живот умеренно вздут, при пальпации резко болезнен в нижних отделах, здесь же положительные симптомы раздражения брюшины, пальпируется твердый предмет над лоном слева от срединной линии. На УЗИ отмечается наличие свободной жидкости в брюшной полости. На обзорной рентгенограмме брюшной полости в проекции крестца отмечается наличие тени инородного тела - металлический лом.

Per rectum: Вокруг ануса отмечается кровоподтеки, из прямой кишки кровянистые выделения. Больной срочно взят в операционную, под эндотрхеальным наркозом произведена нижнесрединная лапаротомии, при этом удалено около 500 мл крови со сгустками и кишечное содержимое. При осмотре в области ректосигмоидального отдела виден свободно выступающий конец металлического лома, который удален. Рана кишечника обработана, наложен двухрядный шов и сигмостомы. В прямую кишку введен тампон с мазью Вишневского. Послеоперационный период протекал гладко. Больной в удовлетворительном состоянии выписан на 9-й день с рекомендаций явиться повторно для ликвидации колостомы. Удаленное инородное тело -металлический лом, длиной 35 см, диаметром 2 см.

При УЗИ у 2 больных с вклинившимся инородными телами в полости малого таза были диагностированы признаки толстокишечной непроходимости, заключающейся в расширение петель толстой и тонкой кишки с наличием в ее просвете жидкости, а также снижении перистальтических волн (рис. 10.).

Следует отметить, что у 9(16,7%) больных УЗИ эффективно использовали в послеоперационном периоде для диагностики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Мини- инвазивный метод извлечения инородных тел прямой кишки

Наиболее эффективным и часто выполняемым методом удаления инородных тел из просвета прямой кишки является трансанальное их извлечение. При трансанальном удалении инородных тел придерживались, как и многие авторы, следующим правилам:

Удаление инородных тел должно проводиться исключительно только в условиях стационара.

Для удаления ИТПК необходимо проведение пальцевого исследования на гинекологическом столе, а также в положении на корточках.

Перед исследованием необходимо обязательное опорожнение мочевого пузыря.

Недопустимо удаление инородных тел без обезболивания или с применением лишь местной анестезии. Как правило, всегда должно быть общее обезболивание

Извлечение инородных тел из просвета прямой кишки целесообразно только после дивульсии сфинктера заднего прохода

Мелкие инородные тела анального канала целесообразно удалить пальцевым методом. При средних и больших размерах ИТПК и вышерасположенных отделах прямой кишки при удалении инородных тел захват и тракцию инородного тела осуществляют бимануально, т.е. с осторожным давлением кисти руки через брюшную стенку на верхнюю часть предмета или зону сигмовидной кишки.

В своих исследованиях в клинике при ИТПК малых размеров и локализованных в ампулярной части прямой кишки и анальном канале трансанально удалось извлечь инородные тела у 4(7,4%) пациентов. В 8 наблюдениях попытки пальцевого и инструментального удаления ИТПК не увенчались успехом, и для их извлечения прибегли к задней дозированной сфинктеротомии. Характер мини-инвазивных трансанальных методов удаления (т.е. инструментальное или пальцевое извлечение ИТПК без дозированной сфинктеротомии) ИТПК приведены в таблице 8.

Трансанальное удаление инородных тел, как уже отметили осуществляли не только при мелких и средних размерах ИТПК, но и при крупных инородных телах.

В большинстве случаев (n=10) захват и тракцию инородного тела осуществляли пальцами, а иногда всей кистью хирурга.

В 4 (7,4%) наблюдениях мелкие инородные тела удаляли через ректоскоп, при этом у 6 больных инородные тела (аскариды) были удалены после их измельчания (рис. 18).

Трансанальное миниинвазивное удаление ИТПК крупных и внушительных размеров легко выполняли у пациентов, которые ввели в прямую кишку инородные тела во время анальной мастурбации. У этой категории больных отмечалась хроническая недостаточность анального жома, проявлялось резко выраженным спазмом, или непроизвольным выделениям кала или газов, отсутствия каких-либо повреждений слизистой прямой кишки.

Типичным примером является следующее наблюдение:

Больной А. поступил в клинику через 6 часов от момента попадания инородного тела в прямую кишку. Больной для стимуляции предстательной железы в прямую кишку ввел фалимитатор (размером 25х4,0см), вследствие неправильного введения наступил спазм мышц сфинктера, после чего больной не смог вынут фалимитатор. В амбулаторных условиях после обезболивания обработана прианальная зона и произведена дивульсия прямой кишки и удалено инородное тело. Инструментальное трансанальное удаление ИТПК произведено 4 (3,7%) больным. При извлечении инородных тел эффективно были использованы – корцанги, пулевые щипцы, акушерские шипцы и т.д. (рис. 19).

Ещё в одном случае для извлечения инородного тела из прямой кишки эффективно использовали баллонный катетер Фолея.

Бимануальное удаление крупных и внушительных размеров ИТПК произведено в 3(5,5%) наблюдениях. По данной методике в 3 случаях на первом этапе производили захват и тракцию рукой, введенной в задний проход, после чего осторожным давлением кистью руки через брюшную стенку на верхнюю часть инородного тела, расположенной в зоне сигмовидной кишки, надавливая, и другой кистю захватывая инструментом (шпицами, корцанг, пулевкой) и удаляем ИТ.

Приведем пример: Больной Н. 1967, поступил в клинику с жалобами на боли в анальной области, неотхождения газов, наличия инородного тела в прямой кишке. Из анамнеза выяснилось, что с целью мастурбации больной ввел в прямую кишку батарею от пульта, которая мигрировала в верхнюю часть прямой кишки. При поступлении состояние удовлетворительное. В легких везикулярное дыхание. Тоны сердца ясные. Пульс 87 ударов в мин. Язык влажный. Живот умеренно вздут, при пальпации резко болезнен в нижних отделах.

Per rectum: Кожа вокруг ануса без изменений. Тонус сфинктера расслаблен, анус зияет в положении на корточках, пальпируется нижний полюс инородного тела. При аноскопии, корнцангом и надавливанием брюшной полости было удалено инородное тело. В прямую кишку введен тампон с мазью Вишневского.

В 2 наблюдениях для извлечения ИТПК анальной части прямой кишки расположенный дном вверх (стеклянный стакан) выполнили следующую методику. Пальцем, введенным в анальный канал, постепенно продвигали вверх в среднеампулярный отдел прямой кишки, далее, под контролем введенного пальца во влагалище другой руки бимануальным способом проводили поворот инородного тела (стакана) на 180 градусов вниз дном. После проведенной манипуляции извлекали инородное тело (стеклянный стакан) растягивая сфинктер вращательными движениями пальца другой руки, производили надавливания на край инородного тела по направлению к анусу (рис. 20).

Оперативные методы удаления инородных тел прямой кишки

Диагностика ИТПК обычно не представляет особых затруднений, однако следует подчеркнуть, что в ряде случаев она представляет значительную сложность. Для установления наличия ИТПК важное значение имеет детальный и всесторонний сбор анамнеза заболевания и жалоб.

Наиболее частой жалобой пациентов с ИТПК являлось наличие болевых ощущений в заднем проходе, наблюдавшееся у 14 (25,9%) пациентов. При крупных и внушительных инородных тел сопровождающиеся надрывом перианальной зоны, пациенты с ИТПК ощущали боль не только в анальном канале, но и в промежности (n=9). У этих же больных и у пациентов с множественными ИТПК в 6 (11,1%) случаев наблюдали вздутие живота с отсутствием отхождения газов и стула у 8(14,8%) т.е. с клиникой острой непроходимости толстой кишки

Насильственное (криминальное, хулиганство) введение ИТПК крупных и внушительных размеров из стекла, металла и дерева сопровождались ректальным кровотечением в 2 (3,7%) наблюдених и сильными болями по всей поверхности брюшной полости в 6 (11,1%) случаях.

Важное значение для своевременной ранней диагностики ИТПК имеют объективные методы исследования. Так, в 21(38,9%) наблюдениях при осмотре заднего прохода отмечали зияние ануса с пролабированием части инородного тела. Наряду с зиянием и пролабированием части инородного тела в 16(29,8%) случаях во время осмотра диагностировали кровоподтеки и надрывы слизистой. Пальцевое исследование прямой кишки является ведущим методом диагностики ИТПК. Пальцевое исследование позволило в 6(11,1%) случаях диагностировать ИТПК т.е. доступные для пальцевого исследования. Инородные тела, находившихся в анальном канале и ампулярной части прямой кишки, были легко доступны для диагностики этим методом.

При осмотре перианальной области также были определены различные виды инородных тел, попавшие вследствие мастурбации, ретроградным путем, а также антеградно после употребления пищи. Обязательным методом исследования в хирургии ИТПК, является осмотр и пальпация живота. Так, при ИТПК внушительных размеров в 6 (11.1%)случаях наблюдали вздутие живота, в 8 (14,8%) нарушение конфигурации живота с определением контуров инородного тела на передней брюшной стенке. Во время пальпации живота в брюшной полости в проекции сигмы в 4(7.4%) наблюдениях пальпировались твердой консистенции инородные тела, в 2(3.7%) инородные тела пальпировались в проекции малого таза и над лобком.

Для диагностики ИТПК аноскопию проводили 42(77,8%) пациентам. При этом она позволила эффективно определить наличие инородных тел анального канала в 34(62,9%) наблюдениях, ещё в 8(14,8%) случаях при аноскопии диагностированы нижние части инородных тел. Последующее извлечение твердо-эластических инородных тел, а также мелких пластмассовых удалось извлечь в 38(70,3%) наблюдениях. Диагностика ИТПК относительно не сложна. Несмотря на это, в ряде случаев возникает необходимость в проведении дополнительных методов исследования. Среди дополнительных методов исследований рентгенологический метод на сегодняшний день является наиболее информативным, особенно при крупных внушительных размерах ИТПК.. Во время этого исследования были диагностированы самые различные инородные тела. Учитывая вышеизложенное, при любых ситуациях, независимо от локализации инородных тел и их количества до пальцевого извлечения ИТПК целесообразно провести рентгенологическое исследования. Рентгенологическое исследование позволяет эффективно определить локализацию инородных тел по отношению отделов прямой кишки, уточнить конфигурацию инородных тел и их количество. В наших исследованиях рентгенологическое исследование проведено 39 (72,3%) пациентам.

Ультразвуковое исследование в настоящее время является ведущим методом диагностики многих заболеваний органов брюшной полости и малого таза. В своих исследованиях УЗИ проводили 17(31,5%) больным с ИТПК. Показанием к выполнению УЗИ являлось установление характера осложнений ИТПК, а также выявление послеоперационных осложнений со стороны полости малого таза и брюшной полости. При разрывах прямой и сигмовидно ободочной кишки в 4(7,4%) наблюдениях при УЗИ, наряду с инородными телами прямой кишки, диагностировали наличие свободной жидкости в брюшной полости и полости малого таза. При УЗИ у 2(3,7%) больных с вклинившихся инородными телами в полости малого таза были диагностированы признаки толстокишечной непроходимости, заключающейся в расширение петель толстой и тонкой кишки с наличием в ее просвете жидкости, а также снижение перистальтических волн. Следует отметить, что эффективно УЗИ использовали в послеоперационном периоде у 9(16,6%) больных для диагностики послеоперационных гнойно воспалительных осложнений. Современные технологии в последние годы повсеместно внедрены, в том числе и в неотложной хирургии. Нами видеолапароскопия эффективно использована для диагностики осложнений ИТПК, а также с целью послеоперационного мониторинга при извлечении инородных тел лапаротомным методом. Видеолапароскопия выполнена в 3(5.6%) наблюдениях для диагностики внутрибрюшного кровотечения (n=2) и диагностике (n=1) разрыва ректосигмоидного отдела прямой кишки..

На основании данных литературы и собственного материала разработан алгоритм диагностики ИТПК. Согласно разработанному алгоритму после сбора жалоб анамнеза и объективного обследования перианальной области пациента с ИТПК подвергаются рентгенологическому исследованию. Рентгенологическое исследование брюшной и тазовой полости проводят с целью определения локализации ИТПК, уточнения характеристики инородного тела в прямой кишке, а также для исключения или обнаружения возможного наличия множественных инородных тел.

От предварительных результатов рентгенологического исследования зависит дальнейшее действие хирурга. Так, при больших и внушительных размерах ИТПК обязательно проводят пальпаторное обследование передней брюшной стенки для выявления части инородных тел, находящихся выше прямой кишки либо мигрировавшее в проксимальные отделы толстой кишки. Пальцевое исследование анального канала и дистальной части прямой кишки проводят для обнаружения дистальных частей ИТПК.

У пациентов с мелкими и множественными ИТПК, после обзорной рентгенографии, прибегают к выполнению аноскопии- и ректороманоскопии, а при локализации инородных тел выполняют диагностическую колоноскопию.

Малейшее подозрение на развитие трудных и тяжелых внутрибрюшных осложнений при ИТПК, является показанием к выполнению УЗИ и диагностической лапароскопии.

На основании комплексного обследования и лечения 54 пациентов с ИТПК и данных литературы нами в клинике разработаны объективные критерии выбора методов извлечения ИТПК: при низком расположении ИТПК и малых его размеров эффективным методом удаления ИТПК является пальцевое и эндоскопические методы. При крупных и внушительных размерах ИТПК, высокорасположенных, а также сопровождающихся осложнениями целесообразно выполнение более сложных методик извлечения инородных тел.

Таким образом, разработанные объективные критерии показаний выбора способов и сроков извлечении ИТПК, позволяют целесообразность индивидуализировать хирургическую тактику и выбрать наиболее оптимальный метод удаления инородных тел.

Для лечения больных с ИТПК в своих наблюдениях были использованы 4 метода лечения: миниинвазивный способ удаления ИТПК выполнен 17(40,7%) пациентам, трансанальное удаление ИТПК со сфинктеротомией - у 10(22,3%), хирургические методы - у 18 (20,4%) больных, и у 9 (16,6%) для удаления ИТПК прибегли к эндоскопическим методам извлечения.

Непосредственные результаты трансанальных мини-инвазивных вмешательств у 17 пациентов показало, что в раннем послеоперационном периоде каких-либо осложнений со стороны прямой кишки и органов полости малого таза не наблюдали. Изучение непосредственных результатов трансанального удаления инородных тел в сочетании с задней сфинктеротомией у 10 (22,2%) пациентов показало, что в 14 (25,9%) наблюдениях в послеоперационном периоде пациенты жаловались на боли в заднем проходе, особенно при акте дефекации.