Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения Внуков Павел Владимирович

Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения
<
Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения
>




Внуков Павел Владимирович. Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Внуков Павел Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2007.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика способов паховой герниопластики 8

Глава 2. Характеристика больных и методы исследования

2.1 Характеристика больных 24

2.2 Методы обследования 32

Глава 3. Технические аспекты хирургического лечения паховой грыжи у мужчин

3.1 Паховая герниопластика Postempski-Kirschner 44

3.2 Паховая герниопластика Lichtenstein 47

3.3 Ненатяжная паховая герниопластика разработанным способом (модификация герниопластики по Lichtenstein) 49

Глава 4. Эффективность натяжной и ненатяжной паховой герниопластики

4.1 Непосредственные результаты 55

4.2 Отдалённые результаты 62

Заключение 75

Выводы 84

Практические рекомендации 85

Список литературы 86

Введение к работе

Грыженосители составляют около 4-5% населения. Не менее 70% грыж -паховые. Частота рецидива по данным разных авторов составляет от десятых долей процента до 30%) при сложных формах (Тимошин А.Д. и соавт., 2000; Воскресенский П.К., Емельянов СИ. и соавт., 2002; Жебровский В.В., Ильченко Ф.П., 2004; Нестеренко Ю.А., Газиев P.M., 2005; Глухов А.А., 2006У больных мужского пола паховое грыжесечение выполняется в непосредственном контакте с семенным канатиком и может быть причиной более или менее выраженных изменений в паховой области и мошонке, которые не способствуют улучшению качества жизни больного после операции. Это - и синдром хронической боли, и нарушения половой функции, и снижение фертнлыюсти (Емельянов СИ. и соавт. 2000; Зотов В.А., 2000; Stengel, 1998; Laurie, 2004). В связи с этим понятие качества жизни, связанного со здоровьем (КЖСЗ), в оценке эффективности пахового грыжесечения у мужчин имеет не меньшее значение, чем частота рецидива.

В настоящее время в вопросе о влиянии паховой герниопластики на КЖСЗ существует много неясностей и противоречий. Так, по данным немецких исследователей улучшение КЖСЗ у пациентов после пахового грыжесечения в целом не доказано (Zieren, 2003). Несомненно то, что у части больных в отдалённом послеоперационном периоде формируется синдром хронической боли, частота которого варьирует при натяжной пластике пахового канала от 10 до 50% (Егиев В.Н., Емельянов СИ., 2002; Северин В.И., 2002; Новиков К.В., 2003), при ненатяжной от 1 до 30% (Leardi, 2003; Poobalan, 2003). Вероятность развития этого осложнения зависит от травматичности вмешательства, вида герниопластики, массы протеза, физических и химических его характеристик (Amid, 2005; McCarthy, 2005). Не прекращаются исследования по изучению воспалительной реакции, которая имеет место в окружающих имплант тканях (Кошелев П.И., Глухов А.А., 2006; Peiper, 2005). Поскольку ненатяжные методы обладают рядом недостатков, связанных

прежде всего с наличием инородного тела в организме человека, постоянно идёт поиск оптимального способа пластики пахового канала собственными тканями пациента (Жебровский В.В. и соавт., 1995; Боброва Н.В., Любых Е.Н., Стрыгин О.В, 1998; Егиев В.Н., Емельянов СИ., Рутенбург Г..М., 2002).

Таким образом, несмотря на многолетнюю историю и десятки предложенных операций, проблема хирургического лечения паховых грыж у мужчин не теряет своей актуальности по сей день. В связи с развитием герниоло-гии и всё более широким использованием сетчатых эндопротезов, а также с появлением новых методов оценки эффективности того или иного способа, возникают новые вопросы, требующие изучения и ответа. Поэтому исследование качества жизни у мужчин после паховой герниопластики и поиск путей его улучшения является актуальной проблемой современной хирургии.

Цель исследования

Улучшение качества жизни мужчин с паховой грыжей путём обоснованного выбора менее травматичного и более физиологичного ненатяжного способа герниопластики.

Задачи исследования

  1. Изучить отдалённые результаты операций по поводу паховой грыжи, выполненных натяжным и ненатяжным способами, методом анкетирования и контрольного клинического обследования пациентов.

  2. Сравнить качество жизни больных с паховой грыжей, а также пациентов, перенесших паховое грыжесечение способами Postempski-Kirschner и Lichtenstein.

  3. Разработать новый способ ненатяжной паховой герниопластики для больных с гипертрофией кремастерной мышцы в области внутреннего отверстия пахового канала.

  4. Разработать устройство для определения упругих свойств ткани яичка и регистрации атрофических изменений в нём.

5. Выделить ведущий фактор возникновения патологических изменений в тестикулах в отдалённом периоде у лиц, перенесших паховое грыжесечение.

Научная новизна

Впервые изучено качество жизни у мужчин после натяжной и ненатяжной паховой герниопластики. Впервые проведено сравнительное изучение отдалённых результатов пахового грыжесечения, выполненного способами Postempski-Kirschner и Lichtenstein, с использованием опросника MOS SF-36 и комплексных'антропометрических исследований органов мошонки.

Разработан новый способ ненатяжной паховой герниопластики (приоритетная справка № 014420 от 09.04.2007).

Разработана анкета для оценки отдалённых результатов пахового грыжесечения у мужчин (р. п. № 6046 от 19.08.2006).

Впервые доказано, что изменения некоторых физических параметров яичка на стороне грыжи, по сравнению с противоположным, более выражены у больных, перенесших паховое грыжесечение, чем у грыженосителей.

Разработан способ оценки упругих свойств ткани яичка (р. п. № 6044 от 15.07.2006), а также устройство для осуществления данного измерения - ор-хотензометр (патент на полезную модель № 61108 от 15.09.2006).

Практическая значимость

Проведена сравнительная оценка отдалённых результатов натяжной и ненатяжной паховой герниопластики, итоги которой позволят практическому врачу принять правильное решение при выборе способа завершения грыжесечения.

Предложена модификация операции Lichtenstein для укрепления внутреннего кольца пахового канала.

Предложена анкета для оценки эффективности оперативного лечения паховой грыжи у мужчин.

Разработан метод орхотензометрии для характеристики упругих свойств тести кул.

Применение результатов ретроспективного анализа с определением параметров качества жизни, оценкой отдалённых результатов грыжесечения, количества рецидивов позволило в 95% грыжесечений обоснованно предпочесть ненатяжную герниопластику - операцию Lichtenstein.

Такая тактика при отсутствии послеоперационной летальности позволила в сроки наблюдения до 5 лет избежать рецидивов, на 1,5 дня сократить приём обезболивающих препаратов, на 6 часов раньше'активизировать больных, на 66,7% уменьшить количество осложнений, на 37,7% улучшить физическое функционирование, на 58,5% ролевое функционирование, связанное с физическим состоянием и уменьшить на 22,8% интенсивность боли, по сравнению с натяжной герниопластикой по Postempski-Kirschner.

Положения, выносимые на защиту

  1. Паховое грыжесечение с герниопластикой способом Lichtenstein по сравнению с операцией Postempski-Kirschner сопровождается меньшим числом рецидивов и осложнений раннего и отдалённого послеоперационного периода.

  2. Разработанный способ ненатяжной паховой герниопластики позволяет снизить травматичность операции и уменьшить вероятность рецидива.

  3. Улучшение качества жизни грыженосителей более эффективно достигается применением ненатяжной герниопластики.

  4. При сроке пахового грыженосительства до 1,5 лет изменения в яичке на стороне грыжи менее выражены, чем в отдалённом периоде после грыжесечения.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты диссертации внедрены в практическую медицину в следующих формах: полезная модель "Орхотензометр". Патент RU 61108 U1 от 15.09.06.

Изобретение "Способ ненатяжной паховой герниопластики". Приоритетная справка № 014420 от 9.04.2007.

По результатам исследования оформлено 2 рационализаторских предложения, опубликована 21 работа.

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу МУЗ "Центральная городская клиническая больница" г. Липецка, Областной клинической больницы г. Липецка, МУЗ «Елецкая ЦРБ» и МУЗ "Больница имени Семашко" г.Ельца Липецкой области, института герниологии Воронежской ГМА им. Н.Н. Бурденко на базе Больницы скорой медицинской помощи №1 г.Воронежа, а также используются в учебном процессе кафедры хирургии №1 ИПМО Воронежской ГМА им. Н.Н.Бурденко.

Апробация материалов диссертации

Основные положения и научные результаты диссертационной работы доложены на региональной конференции Липецкой области "День науки" (2005), Международном хирургическом конгрессе "Новые технологии в хирургии" (2005), Научно-практических конференциях молодых хирургов Липецкой области (2006, 2007), I Всероссийской конференции молодых учёных (2007), на заседаниях научно-практического общества хирургов Липецкой области (2007), межкафедральном совещании кафедр хирургического профиля ВГМА им. Н.Н. Бурденко (2007). По теме исследования опубликована 21 печатная работа.

Диссертация изложена на 110 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 39 рисунками. Список литературы содержит 261 источник, из них 183 отечественных и 78 зарубежных авторов.

Характеристика больных

В исследовании приняло участие несколько групп больных мужского пола. Название и состав этих групп представлены в таблице 2.1.

Клиническая характеристика группы Ок. В данную группу контроля вошло 10 человек мужского пола в возрасте от 34 до 48 лет, в среднем 44,3±4,5лет. В анамнезе у них не было заболеваний и травм паховой области, мошонки. Не отмечено также каких-либо хронических соматических заболеваний, в том числе, эндокринных. Не выявлено патологических состояний, обладающих прямым или косвенным повреждающим действием на тестику-лы: хронический алкоголизм, хронический гепатит, бронхиальная астма, сахарный диабет, язвенная болезнь и т.д.

По отношению к употреблению алкоголя 5 человек были абстиненты и 5 - случайно пьющие. Курящие составили 60%. Это мужчины из числа здоровых, проходящих медицинский осмотр при поступлении на работу и при получении прав на вождение автомобилем. Из них 8 человек имели индекс массы тела от 20,6 до 24,8 (в пределах нормы), а у 2 отмечено ожирение второй степени (индекс массы тела 32,6 и 33,4). Все обследуемые данной группы

указывают на наличие от 1 до 3 беременностей от них в прошлом. Критерием включения в данную группу также было соответствие андрологического анамнеза принятым нормам, то есть начало возникновения поллюций и оволосения лобка в возрасте от 9 до 14 лет.

В группу 1к вошло 19 человек с односторонней первичной паховой грыжей. Сроки грыженосительства (от даты выявления до момента обследования) от 3 недель до 5 лет (рис. 2.1). Правосторонняя локализация грыжи отмечена в 73,7 % (14 больных). Косая форма грыжи встретилась у 17 больных, прямая у 2, что составило 89,5% и 10,5% соответственно (рис.2.3).

Из 19 мужчин данной группы 4 (21,05%) имели ожирение 2 степени. У остальных 15 (78,95%) - индекс массы тела не выходил за существующие нормы (20-24,9).

Из сопутствующей патологии у 3 (15,8%) больных имела место гипертоническая болезнь, у 2 (10,5%) - хронический обструктивный бронхит и у одного (5,3%) - доброкачественная гиперплазия предстательной железы и сахарный диабет II типа. В этой и последующих группах ни у одного больного не было указания в анамнезе на какое-либо заболевание или травму органов мошонки и семенного канатика (табл.2.2).

По отношению к алкоголю пациенты разделились на абстинентов (63,2%) и случайно пьющих (36,8%). Курящими оказались 11 мужчин, что составляет 57,9%. Особое внимание вредным привычкам при описании групп уделяли в связи с их возможным негативным воздействием на половую сфе-РУ Вторую группу ІІР-К составили 139 мужчин, которым была произведена паховая герниопластика по Postempski - Kirschner.

Возрастная структура больных группы ИР-К Возраст больных данной группы от 31 до 78 лет, в среднем 63,8±8,7 (рис.2.4). В исследовании отдалённых результатов операции многие из этих пациентов не участвовали. Анкетирование проводилось среди мужчин в возрасте от 38 до 60 лет (в среднем 46±3,7). А осмотр с оценкой органов мошонки и семенного канатика осуществляли у более молодых пациентов из группы анкетированных, в возрасте от 38 до 57 лет (в среднем 43,6±2,6 лет).

Правосторонняя локализация грыжи отмечена у 85,6% (119 больных), левосторонняя у 12,2% (17 больных) и двухсторонняя, соответственно, у 3 человек (2,2%о). Косая паховая грыжа была у 99 больных, прямая у 40, что составило 71,2%) и 28,8%о соответственно (рис.2.5).

Паховая герниопластика Postempski-Kirschner

Операция Postempski-Kirschner выполнена 139 больным в возрасте от 31 до 78 лет, в среднем 63,8±8,7 лет. Левосторонняя грыжа отмечена у 17 пациентов (12,2%), правосторонняя у 119 (85,6%), двусторонняя у 3 (2,2%). Косая грыжа имела место у 99 больных, что составляет 71,2%. Прямая - выявлена у 40 мужчин (28,8%). Срок грыженосительства от 1 недели до 10 лет.

Под масочным наркозом выполнено 119 операций (83,8%) и 23 вмешательства под местным продолжительность оперативного вмешательства по поводу односторонней паховой грыжи, выполненного по методике Postempski - Kir-schner составила 47 ± 10 минут.

В экстренном порядке, по поводу ущемлённой грыжи оперирован 21 больной (14,8%). Соответственно, остальные 118 (85,2%) пациентов проходили лечение в плановом порядке. У 9 больных имела место рецидивная паховая грыжа, что составляет 6,5% (рис.3.2).

Технические особенности операции После рассечения апоневроза наружной косой мышцы живота производили мобилизацию семенного канатика. При этом в большинстве случаев приходилось пересекать мышцу, поднимающую яичко, для того, чтобы освободить канатик от внутренней косой и поперечной мышц. Далее, при косой грыже мешок иссекали, а при прямой инвагинировали с наложением швов на поперечную фасцию. После этого приступали непосредственно к пластике. Методика, описанная Postempski, предполагает рассечение внутренней косой и поперечной мышц латеральнее семенного канатика. При этом отверстие, формируемое в апоневрозе наружной косой мышцы, находится латеральнее внутреннего отверстия канала на 2-2.5см (рис.3.3). Паховая герниопластика таким способом выполнена у 14 больных, что составляет 10,1%.

Отличие операции Kirshner в том, что мышцы не пересекаются, и семенной канатик в этом случае образует изгиб на протяжении от внутреннего отверстия к наружному, как показано на следующем рисунке (рис.3.4).

Таким способом паховая герниопластика выполнена 8 пациентам, что составляет 5,8%.

Большая часть больных, которые вошли в группу исследования ПР-К (117 человек или 84,1%о), оперированы комбинированным методом. При этом мышцы пересекали, однако отверстие в апоневрозе наружной косой мышцы формировали более латерально относительно наружного угла пахового промежутка. В этом случае изгиб семенного канатика не столь выражен, как при способе Kirschner (рис.3.5).

Таким образом, на протяжении большей части пахового промежутка в шов с паховой связкой захватывали апоневроз наружной косой мышцы живота, внутреннюю косую, поперечную мышцы и поперечную фасцию, а в латеральной части лишь апоневроз. Первым швом влагалище прямой мышцы соединяли с фиброзной тканью над лонным бугорком. Латеральный лоскут апоневроза наружной косой мышцы сшивали с медиальным в виде дублика-туры.

Таким образом, при операции Postempski-Kirshner семенной канатик оказывается расположенным в подкожной клетчатке, в неестественных для него условиях. К тому же при этом сосудисто-нервный пучок яичка перегибается через ригидные апоневротические структуры, а при сокращении поперечной и внутренней косой мышцы возникает его сдавление - "ножничный эффект". Все эти особенности операции, целью которых является профилактика рецидива грыжи могут стать причиной формирования хронического болевого синдрома и атрофии яичка в отдалённом послеоперационном периоде. 3.2. Паховая герниопластика по Lichtenstein Характеристика больных

Паховая герниопластика по Lichtenstein выполнена 115 больным в возрасте от 25 до 75 лет, в среднем 54,4±6,2 лет. Левосторонняя грыжа отмечена у 19 пациентов (16,5%), правосторонняя у 96 (83,5%). Косая грыжа имела место у 94 больных, что составляет 81,7%. Прямая - выявлена у 21 мужчин (18,3%). Срок грыженосительства от 1 месяца до 10 лет.

Ненатяжная паховая герниопластика разработанным способом (модификация герниопластики по Lichtenstein)

При выполнении ненатяжной паховой герниопластики по Lichtenstein достаточно часто (по нашим данным у 93% больных с косой паховой грыжей) имеет место значительное утолщение семенного канатика в области внутреннего отверстия пахового канала (более 1,5см в диаметре). Это обусловлено гипертрофией оболочек канатика (по большей части кремастерной мышцы) и наличием жировой ткани, окружающей грыжевой мешок. Задача хирурга заключается в формировании внутреннего отверстия пахового канала таким образом, чтобы по возможности максимально сузить его, и вместе с тем оставить достаточное пространство для семенного канатика. Возможны следующие варианты интраоперационной тактики.

1. Сформировать отверстие, соответствующее по размеру канатику без сдавления последнего. Однако, в этом случае закономерно возрастает риск рецидива грыжи, поскольку диаметр сформированного отверстия в протезе не менее 2 см (рис.3.8). . Схема формирования большого отверстия в протезе

2. Не производя дополнительных манипуляций на канатике сформировать отверстие в имплантате такого диаметра, который не увеличивал бы вероятность рецидива (рис.3.9). При этом неизбежно сдавление семенного канатика - сосудисто-нервного пучка яичка, что является существенным недостатком такого варианта пластики.

. Схема сдавления канатика протезом 3. Скелетировать элементы семенного канатика, иссечь гипертрофированные ткани и избытки жировой клетчатки для того, чтобы сформировать небольшое по размеру отверстие в сетчатом протезе и не вызвать сдавления элементов канатика (рис.3.10). Однако, при таком варианте пластики вместе с иссечёнными тканями происходит повреждение кровеносных и лимфатических сосудов, нервов, кремастерной мышцы. Вместе с мышцей, поднимающей яичко, как правило, повреждается одноимённое венозное сплетение и артерия. Всё это может в значительной степени нарушить функционирование семенного канатика и, следовательно, яичка. Кроме того, повреждение некоторых нервных структур может быть причиной формирования синдрома хронической боли в отдалённом послеоперационном периоде.

Схема скелетирования семенного канатика У всех больных группы IIIL формирование адекватного внутреннего отверстия в протезе выполнено за счёт частичного иссечения гипертрофированной кремастерной мышцы. Таким образом, все представленные варианты обладают явными недостатками.

В связи с этим, в ходе исследования предложен новый способ ненатяжной паховой герниопластики (Шептунов Ю.М., Внуков П.В., 2006), представляющий собой модификацию операции Lichtenstein..

Данным методом в плановом порядке оперировано 10 человек в возрасте от 46 до 65 лет (в среднем 56,3±4,2лет). У всех пациентов группы IIlLm имела место косая паховая грыжа. Причём семенной канатик в области внутреннего отверстия имел диаметр более 1,5см. Под масочным наркозом выполнено 8 вмешательств, под местным обезболиванием - 2. Срок грыженосительства составил от 3 месяцев до 10 лет.. Способ представляет открытую переднюю паховую герниопластику полипропиленовым протезом. Суть метода в особенности формирования отверстия в импланте и обработки семенного канатика в области внутреннего пахового кольца.

Сетчатый протез формировали как показано на рисунке (рис.3.11). При этом отверстия 1 и 2 в диаметре не более 1 см каждое, а ширина «хвостика» 3 около 2 мм.

. Схема формирования протеза Семенной канатик в области внутреннего пахового кольца обрабатывали следующим образом. С помощью сомкнутого хирургического зажима формировали отверстие в канатике таким образом, чтобы по одну сторону от него осталась большая часть гипертрофированных оболочек вместе с жировой тканью, а по другую - d.defferens и сосуды. «Хвостик» пропускали в это отверстие и швами восстанавливали целостность дистальнои части имплантата (рис.3.12-3.13), одновременно фиксируя его к мышцам.

Далее апоневроз наружной косой мышцы живота ушивали над канатиком.

Таким образом, вместо одного отверстия в протезе формировали два, но меньшего диаметра. Не прибегая к скелетированию элементов семенного канатика в области внутреннего пахового кольца удаётся сохранить радикальность операции без сдавления сосудисто-нервного пучка яичка. За счёт этого достигаются следующие эффекты:

1. Сохраняется кремастерный рефлекс. В связи с этим сохраняется регуляция теплообменного механизма яичка и его кровообращения.

2. Уменьшается вероятность застойных явлений в семенном канатике и, следовательно, в яичке за счёт отсутствия плотного обхвата канатика протезом при его утолщении, сохранения кремастерного венозного сплетения и лифатических сосудов.

Непосредственные результаты

Одним из важных аспектов оценки хирургического лечения паховой грыжи является характеристика раннего послеоперационного периода. На современном этапе развития герниологии особое значение имеет вопрос ранней реабилитации после вмешательства, а также реакция организма на им-плантаты, которые применяются всё чаще.

Оценку раннего послеоперационного периода в исследовании осуществляли по следующим критериям: послеоперационная летальность, осложнения, длительность послеоперационной боли и сроки выписки, которые определялись наличием или отсутствием того или иного осложнения, способностью пациента к самообслуживанию, а также доступностью амбулаторной медицинской помощи в послеоперационном периоде. Последнее обстоятельство обусловлено тем, что основной контингент оперированных - жители села. При отсутствии транспорта, амбулатории по месту жительства и так далее, больных не выписывали до снятия швов даже при отсутствии осложнений. Нужно отметить, что наличие инфильтрации послеоперационного рубца после "ненатяжной" герниопластики по современным представлениям не является осложнением. Однако, такая реакция на имплантат нами учтена в ряду других осложнений. Летальных исходов в группах исследования не было.

Осложнения раннего послеоперационного периода носили типичный для паховых грыж характер. У больных, оперированных по способу Postempski -Kirschner (группа ПР-К ) И ПО способу Lichtenstein (группа IIL), отмечены следующие осложнения в раннем послеоперационном периоде: кровотечение в виде гематомы и геморрагического пропитывания тканей, инфильтрат в области раны, серома, нагноение раны, отёк семенного канатика, отёк яичка (табл.4.1).

У пациентов, которым паховая герниопластика выполнена вновь разработанным способом осложнений не было.

У 3 (2,16%) больных, оперированных по Postempski - Kirschner, имело место обширное геморрагическое пропитывание подвздошно-паховой области и мошонки, излеченное консервативно. У 2 из 139 (1,44%) мужчин потребовалось раскрытие раны с целью остановки кровотечения и эвакуации гематомы. В группе оперированных по способу Lichtenstein отмечен один случай из 115 (0,87%) умеренно выраженного геморрагического пропитывания после грыжесечения по поводу рецидивной пахово-мошоночной грыжи больших размеров (рис.4.1). Небольшие кровоподтёки в области раны и мошонки к осложнениям не относили.

. Геморрагические осложнения У большинства мужчин группы ПР-К (111 пациентов, что составляет 79,86%) отмечался отёк яичка и семенного канатика к концу первых суток после вмешательства. Отёк был умеренно выраженный с увеличением органа в объёме в 2 - 2.5 раза. При этом отмечали умеренную болезненность мошонки. Этот отёк, как правило, уменьшался к 7-8 суткам.

Значительно реже отёк яичка и семенного канатика возникал у больных группы IIIL (16 человек, что составило 13,9 %), причём во всех случаях был невыраженным (рис.4.2).

. Частота отёка яичка и семенного канатика Такое осложнение как инфильтрат послеоперационной раны в виде уплотнения её краёв, умеренной болезненности и неинтенсивной гиперемии выявлено у 5 больных группы ИР-К и у 3 группы IIIL, ЧТО составило 3,6 и 2,6% соответственно (рис.4.3).

Частота развития инфильтрата раны Диагноз серомы послеоперационной раны имел место в тех случаях, когда при зондировании инфильтрата получали не менее 2 - 2.5 мл серозно-слизистого отделяемого. В группе IIIL подобного осложнения не выявлено, а у больных, оперированных по Postempski-Kirschner серома отмечена у 4 (2,9 %).

Нагноение раны было у одного больного группы ПР-К, оперированного в плановом порядке под местным обезболиванием по поводу пахово-мошоночной грыжи, и у 2 больных той же группы с ущемлённой паховой грыжей (всего 2,16%).

Инфекционных осложнений в группе IIIL не было. Суммарные данные о частоте осложнений представлены ниже в таблице.

Длительность послеоперационной боли оценивали по жалобам больного и по количеству дней назначения анальгетиков. Всем оперированным больным в качестве обезболивающего средства назначали анальгин 50% 2мл в виде внутримышечных инъекций 3 раза в сутки. Все больные, оперированные по способу Postempski-Kirschner (ИР-К), получали обезболивающие до 6-7 дней после вмешательства.

Все пациенты после пластики по Lichtenstein (IIIL) первые 2 суток жаловались на боль в паховой области и получали анальгетики. К 5 дню после операции доля этих больных снизилась до 13,0 %, а к 7 дню до 4,3 %, что отражено на графике.