Функциональная иммобилизация синтетическими материалами в хирургии гнойных заболеваний кисти Кокорин Виктор Викторович



Кокорин Виктор Викторович. Функциональная иммобилизация синтетическими материалами в хирургии гнойных заболеваний кисти: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.17 / Кокорин Виктор Викторович;[Место защиты: ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция хирургии гнойных заболеваний кисти (обзор литературы) 12

1.1. Актуальные вопросы учения о ранах и раневой инфекции 12

1.2. Классификация инфекций кожи и мягких тканей кисти 17

1.3. Иммобилизация как метод лечения: исторический аспект 23

1.4. Применение иммобилизации при гнойных заболеваниях кисти 25

1.5. Влияние длительности иммобилизации на процессы метаболизма в тканях 27

Глава 2. Материалы и методы исследования 29

2.1. Общая характеристика больных 29

2.2. Методы исследования 31

2.3. Статистические методы 38

Глава 3. Лечебно-диагностический алгоритм в хирургии гнойных заболеваний кисти 41

3.1. Оценка тяжести состояния пациента 41

3.2. Выбор метода анестезии 44

3.3. Алгоритм взятия материала для бактериологического исследования 45

3.4. Хирургическая тактика 46

3.5. Алгоритм антибактериальной терапии 50

Глава 4. Методы иммобилизации в хирургии гнойных заболеваний кисти 54

4.1. Характеристика низкотемпературного термопластика 54

4.2. Техника наложения функциональной повязки из термопластика 58

4.3. Преимущества применения иммобилизации низкотемпературным термопластиком 61

4.4. Влияние сроков наложения вторичных швов на процесс реабилитации 64

4.5. Иммобилизация с использованием гипса 69

4.6. Болевой синдром 70

4.7. Динамика клинических симптомов в процессе лечения 73

Глава 5. Результаты лечения 82

5.1. Показатели пола и возраста 82

5.2. Показатели госпитализации и нозологические формы 84

5.3. Результаты клинических методов исследования 88

5.4. Данные лабораторных методов исследования 91

5.5. Анализ результатов микробиологического исследования 91

5.6. Сравнение МС метода и биохимической идентификации 94

Заключение 97

Выводы 112

Практические рекомендации 113

Классификация инфекций кожи и мягких тканей кисти

Объединение инфекций кожи и мягких тканей в одну группу, несмотря на существенные различия в клинической картине, обусловлено их принципиальным сходством по ряду параметров, важных с точки зрения хирургической тактики и антибактериальной терапии.

Существуют различия в терминологии и классификациях в разных странах. Так, по определению FDA (Food and Drug Administration) в США принято название «инфекции кожи и кожных структур» (Skin and Skin Structure Infections), которые делятся на неосложненные и осложненные формы. К осложненным формам относят все инфекции, поражающие глубокие слои и требующие хирургического вмешательства, и делят их на инфицированные язвы, ожоги, глубокие абсцессы и инфекции при сопутствующих заболеваниях - сахарный диабет, заболевания периферических сосудов и другие [117; 122].

С 2010 года для проведения клинических исследований FDA предложило термин ABSSSI (Acute Bacterial Skin and Skin Structure Infections) - острые бактериальные инфекции кожи и мягких тканей, которые включают целлюлит, рожу, крупные кожные абсцессы и раневую инфекцию с площадью поражения более 75 см2. Основная цель новой терминологии – идентифицировать соответствующие инфекции для проведения регистрационных клинических исследований для получения надежной оценки эффекта от антибактериальной терапии, исключив пациентов с инфекцией легкой степени тяжести, которым антибактериальная терапия может не назначаться [96].

Общество хирургических инфекций (SIS) и IDSA (Infectious Diseases Society of America) пользуются термином «инфекции кожи и мягких тканей» (Skin and Soft Tissue Infections - SSTI) и выделяют 5 форм инфекций – поверхностные неосложненные инфекции; инфекции, ассоциированные с укусами и контактом с животными; некротизирующие инфекции, инфекции области хирургического вмешательства и инфекции у иммунокомпроментированных больных.

Экспертная комиссия Всемирной ассоциации экстренной хирургии (World Society of Emergency Surgery - WSES) классифицирует инфекции кожи и мягких тканей (ИКМТ) в зависимости от тяжести, глубины процесса и клинических проявлений следующим образом:

1. По расположению инфекции (Surgical Site infections)

а) поверхностная (Superficial)

б) глубокая (Deep)

2. Не вызывающие некроз ИКМТ (Non-necrotizing SSTIs)

а) Поверхностные инфекции (Импетиго, рожа, целлюлит) Superficial infections (Impetigo, erysipelas, cellulitis)

б) Простой абсцесс, фурункулы и карбункулы Simple abscess, boils and carbuncles

в) Сложные (осложненные) абсцессы Complex abscesses

3. Некротизирующие ИКМТ (Necrotizing SSTIs (NSTIs))

а) Некротизирующий целлюлит Necrotizing cellulitis

б) Некротизирующий фасциит Necrotizing fasciitis

в) Некротизирующий миозит Necrotizing myositis.

В европейских странах пользуются также классификацией Eckmann.

Инфекции кожи и мягких тканей разделяют на 3 формы в зависимости от хирургической тактики: не требующие хирургического вмешательства, требующие хирургического вмешательства и требующие неотложного хирургического вмешательства (некротизирующий фасциит). В современной литературе широко используется также классификация хирургических инфекций мягких тканей по D.H. Ahrenholz (1991), в которой выделяются уровни поражения мягких тканей, а не вид и форма отделяемого при инфекционном процессе (16). Таким образом, речь идет о четырех уровнях поражения:

I уровень

– поражения собственно кожи (фурункул, лимфангит, рожа, эризипелоид);

II уровень

– поражение подкожной клетчатки (карбункул, абсцесс, флегмона, гидраденит);

III уровень

– поражение поверхностной фасции (некротизирующий фасциит);

IV уровень

– поражение мышц и глубоких фасциальных структур (пиомиозит, инфекции мышечных футляров, клостридиальный мионекроз, неклостридиальный мионекроз).

Международные эксперты признают, что существующие различные рекомендации по инфекции кожи и мягких тканей сложно транслировать в протоколы лечения в связи с тем, что на сегодняшний день нет всеми признанной универсальной классификации, основанной на клинических данных и проспективных или ретроспективных исследованиях [103]. В связи с существованием множества классификаций и терминологических несоответствий специалисты РАСХИ предложили объединенную классификацию инфекций кожи и мягких тканей с учетом различных критериев. В основе классификации лежит самостоятельность заболевания, анатомический уровень глубины поражения и наличие отягощающих обстоятельств в виде некрозов (более характерно для первичных инфекций), нарушения иннервации и кровоснабжения (более характерно для вторичных инфекций) (табл. 1).

Отсутствие единой хирургической тактики и системы специализированной помощи, незнание принципов реабилитации пальцев кисти после перенесенных гнойно-воспалительных заболеваний во многом становятся причиной большого количества как калечащих операций, так и неудовлетворительных результатов в отдаленном периоде [25; 37; 68; 98].

По данным ряда авторов осложнения возникают в 60% наблюдений и являются следствием недостаточной радикальности хирургической обработки [92; 100], что требует повторных операций в 23-37,6% случаев. Итогом лечения гнойно-воспалительных заболеваний пальцев кисти у 18% больных становится деформированный, нефункционирующий палец, в 2% - ампутация пальца, отдельных его фаланг - в 10% случаев [24; 29]. Контрактура пальцев при сухожильном панариции развивается в 72,6% случаев, при суставном панариции - у 40,5% больных, а анкилоз - у 20,5%. Неудовлетворительные исходы лечения гнойно-воспалительных заболеваний кисти приводят к инвалидности 8,0-8,8% больных [87].

Последствия и исходы лечения гнойных заболеваний кисти, к сожалению, остаются на стабильно высоком уровне, однако статистические данные по этому вопросу в отечественной литературе встречаются редко. Обзор отечественной литературы за последние 5 лет не дает четких представлений об общей классификации осложнений, их видах, частоте, количестве неудовлетворительных исходов. Наиболее достоверные и объективные исследования встречаются в работах Б.В. Усольцевой, К.И. Машкары (1986), А.В. Мелешевича (1997, 1999, 2002гг.), Крайнюкова П.Е. (2013).

Характеристика низкотемпературного термопластика

Поликапролактон представляет собой полимер нового поколения, который является низкотемпературным термопластиком (НТТП). Полимер -капролактона - биоразлагаемый полиэфир с низкой температурой плавления. Отличительной особенностью полимера является способность становиться пластичным при нагревании до температуры в диапазоне от 700 до 1000С (Рис. 4.1).

За счет ослабления связей между цепочками молекул материала у НТТП появляется способность принимать любую, необходимую в каждом конкретном случае, форму. По мере остывания до 350-400 С, прочность между молекулами восстанавливается и вместе с этим возвращается прежняя жесткость материала, а вновь созданная модель обретает индивидуальную форму (Рис. 4.2).

Масса повязки из полимера меньше гипсовой: при толщине материала 3 мм, масса изделия из НТТП составляла 100 гр., а масса гипсовой лангеты подобной формы и размера составляла 300 гр. Измерение проводилось на аптечных весах ГОСМЕТР (ВЛТЭ 1100, Россия), поверка до 05.10.2018г (Рис. 4.3.).

Повязка из НТТП при санитарной и гигиенической обработке сохраняла свои физические свойства. Кроме этого, при проведении контрольного исследования микробной обсемененности материала повязки, взятого у пяти пациентов после завершения лечения, рост микроорганизмов не получен. Методика проверки была следующей. В асептических условиях, с соблюдением правил забора материала для бактериологического исследования, были взяты фрагменты повязок, непосредственно прилегающие к раневой поверхности, различных размеров до и после их обработки дезинфицирующим средством (Рис. 4.4).

Материал полимера для бактериологического исследования помещался в пробирки с сахарным бульоном (в количестве 3-х штук) и на питательные среды. Каждая проба помещалась на сутки в термостат с необходимой для данной среды температурой и условиями для аэробов и анаэробов, грибов (Рис. 4.5).

Взятый материал засевали из разведения 10 2 по 20 мКл на следующие питательные среды: 5% кровяной агар (КА), желточно-солевой агар (ЖСА), хромогенный агар, среда Эндо, агар Сабуро.

Для выделения грибов из биоматериала использовали агаризованную среду Сабуро, в модификации Эммонса (содержит 2% глюкозы, рН 7,0). На каждую пробу использовали 2 чашки Петри: на одну наносили материал тампоном из питательной среды в виде площадки и растирали шпателем по всей поверхности агара, на вторую вносили материал в три точки [15]. Посев «в три точки» позволяет исключить возможную контаминацию чашек плесневыми грибами, учитывается рост только в точках посева. Спустя 24 часа получены следующие результаты:

1. В пробах где материал не проходил обработку дезинфицирующими средствами получен рост (Рис. 4.6).

Хромогенный агар - колонии голубого и белого цвета, идентифицирована группа энтерококков и стафилококков;

гровяной агар - колонии серого и зеленого цвета, идентифицирована группа Грам + кокков;

желточно-солевой агар - колонии жёлтого цвета - St. Aureus;

агар Эндо - колонии розового цвета - E.coli;

среда Сабуро - рост белых колоний - грибы рода Candida. хромогенный агар кровяной агар среда Сабуро

2. В пробах где НТТП прошел обработку дезинфицирующими средствами роста не получено.

Динамика клинических симптомов в процессе лечения

При сравнительном анализе динамики степени выраженности симптомов двух групп по величине отношения шансов, при 95% ДИ, можно сделать заключение об отсутствии значимых различий между пациентами в изучаемых группах при поступлении и появлению различий на 3-и сутки (Рис. 4.27, 4.28).

Значимые различия в клинических проявлениях наблюдались к 7-м суткам (Рис. 4.27, 4.28):

o в группе с применением НТТП наблюдалось преобладание пациентов с отсутствием симптомов и наличием только общих проявлений;

o в группе с гипсом сохранялись умеренные проявления;

o без иммобилизации сохранялись умеренные и значительно выраженные симптомы.

Клинический случай, пациент С., 72 года

Бригадой скорой помощи в приемном отделении госпиталя, в тяжелом состоянии доставлен пациент С., 1945 г.р., найден в снегу спустя 6-8 часов с момента пропажи. Тяжесть состояния обусловлено холодовой травмой, декомпенсацией сопутствующей патологией (последствия инсульта). Осмотрен врачами специалистами, выполнено: клинические анализы крови, мочи, рентгенография конечностей, ЭКГ, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, КТ черепа, легких.

На момент поступления: кисти обеих рук отечные, темно синюшного цвета, холодные на ощупь, капиллярный ответ ногтевых ложе отсутствует. Пальпация, прикосновение к пальцам резко болезненна. Чувствительность пальцев, ладонной поверхности обеих кистей отсутствует, на тыле кисти ближе к предплечью частичная, снижена. Пульсация магистральных артерий на уровне кисти отчетливо не определяется. Активные движения пальцев частичные, кивательные; пассивное сгибание, разгибание ограничено из-за болезненности. Приблизительная площадь отморожения кистей составила до 4% из них глубокого до 1% (Рис. 4.29. А-Г).

Передняя поверхность обеих коленных сустав, с признаками отморожения 3 ст., кожа буро-красного цвета, с вскрывшимися буллезными участками, дно ран с серозно-геморрагическим отделяемым в небольшом количестве, тактильная чувствительность снижена, кровоточивость сохранена. Пульсация магистральных артерий в дистальных отделах нижних конечностей ослаблена, пальцы стопы холодные, чувствительность снижена. Пассивные движения в суставах нижних конечностей сохранены. Площадь отморожения передней поверхности обоих коленных суставов 3 степени составляет до 2%. Область поражения левого тазобедренного сустава, составляет до 2% отморожения 2степени без участков некроза, кожные покровы красно цвета, с участками осаднения, экскориациями, тактильная чувствительность, кровоснабжение сохранено (Рис. 4.29. ДЕ).

При ФГДС выявлено массивное диапедезное желудочно-кишечное кровотечение, множественные кровоточащие стрессовые эрозии. Эндоскопически выполнен химический гемостаз. Установлен диагноз:

1) Отморожение с некрозом мягких тканей обеих кистей 3 степени (S до 2%) – 4 степени (S до 1%), передней поверхности обеих коленных суставов 3 степени (S до 2%), левой тазобедренной области 2 степени (S до 2%).

2) Стрессовые множественные язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, состоявшееся диапедезное желудочно-кишечное кровотечение. Постгеморрагическая анемия средней степени тяжести.

Сопутствующие заболевания: Последствия ишемического инсульта от 200г. в бассейне левой СМА с правосторонней пирамидной недостаточностью. Дисциркуляторная энцефалопатия (атеросклеротическая, гипертоническая, токсическая) 3 ст. Гипертоническая болезнь 3 ст., артериальная гипертензия 2 ст., риск 4. ИБС. Стенокардия напряжения 2 ф.к. Постинфарктный кардиосклероз (инфаркт миокарда 07.10.2010 г., рецидив 11.10.2010 г.) ХСН 1 ст., 2 ф.к. Нарушение ритма сердца: параксизмальная персистирующая форма фибриляции-трепетания предсердий, частая одиночная суправентрикулярная экстрасистолия. Хроническая почечная недостаточность. Хронический пиелонефрит. Недостаточность кардии, гастродуоденит. ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Дислипидемия.

Перенесенные операции: АКШ ЗМЖВ ПКА, ОА, ДВ-1, ДВ-2, МКШ ПМЖВ; аннулопластика митрального клапана опорным кольцом «Carbomedics AnnuloFlo 32» от 14.10.2010 г. Радикальная простатэктомия по поводу злокачественного образования предстательной железы в 2005 г.

Больной помещен в отделение реанимации, перелиты компоненты крови, проводилась интенсивная терапия: гемостатическая, сердечная, дезинтоксикационная, антибактериальная, сосудистая, анальгетическая. Лечение пораженных конечностей проводилось в срочном отложенном порядке.

На 2-е сутки по данным КТ диагностирована сегментарная правосторонняя пневмонии, тяжелое течение, ДН 2. К 3-м суткам появились признаки динамической тонкокишечной непроходимости, усилились явления сердечно-легочной недостаточности, развилось трепетание предсердий (ТП) с ЧЖС 120 в мин. R-графия брюшной полости - отсутствие прохождения контраста на уровне подвздошной кишки, чаши Клойбера. ФГДС - признаков продолжающегося кровотечения нет. Выполнена санационная бронхоскопия, декомпрессия желудочно-кишечной системы, стимуляция моторики кишечника. Выполнена ЧП ЭХО и исключено наличия тромба в левом предсердии, проведена электрокардиоверсия ТП переведено в нормосистолическую фибрилляцию предсердий (ФП).

К 4-м суткам нахождения в реанимации состояние пациента ухудшилось до крайне тяжелого. Декомпенсация практически всех систем организма: сердечной, легочной, желудочно-кишечной, плюс ко всему развился синдром острой почечной недостаточности, уровень креатинина, мочевины крови превышал показатели в 5-10 раз от нормы, падение диуреза от олигоурии – 300 мл темно-желтой концентрированной мочи на фоне стимуляции салуретиками - до анурии на фоне массивной инфузионной терапии около 3-х л растворов суточного объема.

К 14 суткам с момента поступления больного удалось стабилизировать: разрешилась динамическая кишечная непроходимость, миновала терминальная фаза ОПН, нормализовалась сердечная деятельность, наметилось разрешение пневмонии и уменьшение степени дыхательной недостаточности. Сформировались участки сухого некроза области коленных суставов, визуализировалась демаркационная линия в местах гангрены концевых и срединных фаланг пальцев кисти, наметился уровень ампутации.

Status localis (через 14 суток с момента поступления): Повязки сухие, незначительно пропитаны серозным отделяемым. Ногтевые, средние фаланги II - V пальцев левой кисти некротизированы, демаркационная линия определяется на уровне проксимальных и средних фаланг пальцев. На правой кисти отмечается сухой некроз V пальца, а также участки некроза кожи по тыльной поверхности проксимальных межфаланговых суставов остальных пальцев. Кисти обеих рук отечные, не выраженная гиперемия по границе некрозов, тактильная, болевая чувствительность снижена. Движения пальцев: частичное сгибание самостоятельно в пястно-фаланговых суставах, разгибание только пассивное. Движения в межфаланговых суставах пальцев ограничены развивающейся комбинированной контрактурой. Площадь отморожения кистей составляет до 4% из них глубокого до 1% (Рис. 4.30. А- Е).

Пульсация магистральных артерий в дистальных отделах нижних конечностей ослаблена, пальцы стопы холодные, чувствительность снижена. Пассивные движения в суставах нижних конечностей сохранены.

Площадь отморожения передней поверхности обоих коленных суставов 3 ст. составляет до 2% (Рис.4.30 Ж- З).

Ткани области левого тазобедренного сустава восстановились: кожные покровы физиологической окраски, гиперемии нет, участки осаднений эпителизировались, тактильная, болевая чувствительность, кровоснабжение не нарушены.

Сравнение МС метода и биохимической идентификации

В нашем исследовании при бактериологическом исследовании ран и идентификации микрофлоры масс-спектрометрический метод продемонстрировал ряд преимуществ над классическими биохимическими методами (табл.5.6.).

Приведенные выше данные показывают, что масс-спектрометрия, как метод идентификации микроорганизмов, в 2-4 раза быстрее биохимических тестов. Данная методика позволяет проводить идентификацию через несколько минут после получения роста микроорганизма. Это особенно важно для тяжелых больных, когда быстрая и правильная идентификация позволит начать адекватную антибактериальную терапию в кратчайшие сроки. МС незаменима для быстрой диагностики микробных ассоциаций и медленнорастущих микроорганизмов, когда получение чистой суточной культуры для биохимических способов идентификации может занимать неделю.

Таким образом, идентификация микроорганизмов на основе масс-спектрометрии является не только более достоверной, чем идентификация по биохимическому профилю, а в ряде случаях единственной достоверной. Клиническое наблюдение: больной К., 26 лет.

Больной К. доставлен в приемное отделение бригадой скорой помощи через 3 дня после получения травмы кисти. При поступлении предъявлял жалобы на гнойную рану во втором межпальцевом промежутке, сильную, мешающую концентрироваться в течение дня и ночью боль, покраснение, отек, нарушение функции пальцев и кисти. Травма получена гвоздем, самостоятельно лечился повязками с линиментом Вишневского, с отрицательным эффектом, появилось гнойное отделяемое, наросли отек и гиперемия, в день поступления боли стали нестерпимыми.

Состояние больного оценено как средней тяжести, госпитализирован в отделение хирургии кисти, после предоперационной подготовки под проводниковой анестезией выполнена первичная хирургическая обработка раны, вскрыт гнойник во втором межпальцевом промежутке, эвакуировано до 10 мл сливкообразного гнойного отделяемого, из отдельного разреза дренированы гнойные затеки, по схеме взяты пробы для микробиологического исследования, образовавшаяся рана размерами 3х3х2 см, с неровными краями, дно представлено ослизненными межкостными, червеобразными мышцами 2-го межпальцевого промежутка, тусклой капсулой II, III пястно-фаланговых суставов, боковыми связками II, III межфаланговых суставов, поперечная метакарпальная связка отсутствует (Рис. 5.8. А-Д).

Полость и карманы раны санированы растворами антисептиков, в функциональном положении выполнено моделирование НТТП повязки: II и III палец уложен в отдельные желобоватые ложа, обеспечивая доступ к ране, и покой пальцам, не вызывая при этом болевые ощущения (Рис. 5.9.).

В раннем послеоперационном периоде больной отмечал удобство и комфорт повязки, снижение интенсивности боли, по тестовой шкале с 10 при поступлении до 7 в первые сутки после операции, и 5 на 3-и сутки. Полученный экспресс микробиологический тест (в течение 1 часа) результата не дал, назначена эмпирическая АБ терапия. Через 24 часа комбинированная ПЦР-МС диагностика выявила ассоциации микроорганизмов Klebsiella pneumonia, Pseudomonas aeruginosa с резистентностью микроорганизмов к пенициллиновому, тетрациклиновому ряду, I-II поколению цефалоспоринов и чувствительностью к аминогликозидам. Положительный эффект от скорректированной АБ терапии наступил в течение 36 часов. Этапные санации проводились на 3-и, 5-е сутки с использованием антисептиков и Левосинового линимента. Через 3 суток с момента операции при контрольном микробиологическом обследовании получена E.Coli, при количественной оценке микробное число составило менее 105. Клиническая картина имела положительную динамику: по шкале оценки боль соответствовала 4, уменьшились отек и гиперемия, отделяемое имело серозный характер в скудном количестве, мышечные и сухожильные ткани представленные в ране приобрели жизнеспособность и блеск, все это позволило провести ремоделирование повязки - свести вместе II и III палец, края раны, и ушить редкими швами с оставлением микроирригатора, для уменьшения полости раны пилот прижат скорректированной НТТП повязкой (Рис. 5.10. А-Е).

На 7-е сутки после операции: послеоперационные швы без признаков воспаления, состоятельные, отделяемого из раны нет, микроирригатор удален, наложены дополнительные швы, НТТП повязка состоятельная, функциональна, не сдавливает, удобна в использовании, не создает дискомфорта, болевых ощущений в обычной жизнедеятельности не испытывает, проводится физиолечение, социально адаптирован.