Хирургическая реабилитация больных язвенным колитом Кузнецов, Михаил Николаевич

Хирургическая реабилитация больных язвенным колитом
<
Хирургическая реабилитация больных язвенным колитом Хирургическая реабилитация больных язвенным колитом Хирургическая реабилитация больных язвенным колитом Хирургическая реабилитация больных язвенным колитом Хирургическая реабилитация больных язвенным колитом
>



Кузнецов, Михаил Николаевич. Хирургическая реабилитация больных язвенным колитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Кузнецов Михаил Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2010.- 129 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Среди популяции больных язвенным колитом (ЯК) необходимость в хирургическом лечении возникает у 10 - 15 % пациентов, причем 2/3 из этого числа подвергаются операции в связи с неэффективностью консервативной терапии. При этом выздоровление больного в большинстве случаев сопряжено с необходимостью пожизненной илеостомии, инвалидностью, неадекватной социальной реабилитацией (Воробьев Г.И. с соавт., 2006; Dozois R.R. et al., 2000; Kettlewell M.G., 1997; Williams N., 1996).

Промедление с переходом от консервативной терапии к хирургическому лечению, недооценка тяжести состояния больных и бесперспективности дальнейшей медикаментозной терапии при язвенном колите не только ухудшает непосредственные результаты, но может иметь фатальные последствия (Белоусова Е.А., 1998; Халиф И.Л. с соавт., 2004).

До настоящего времени препаратами выбора при обострениях ЯК остаются глюкокортикоиды, высокие дозировки которых (2 мг/кг/сут) у 2/3 больных позволяют достичь клинической и эндоскопической ремиссии. Однако, у 20 - 30 % пациентов развивается резистентность воспалительного процесса к гормональной терапии или феномен гормональной зависимости, что является показанием к оперативному лечению (Mariani Р., 1999; Michelassi F., 2000; Tsujikawa Т., Andoh А., 2005). Хирургия язвенного колита на современном этапе из "экстренной" постепенно переходит в разряд "срочной / отсроченной", когда увеличивается группа пациентов, которым показания к операции устанавливают еще до развития осложнений, одновременно с констатацией неэффективности консервативной терапии (Каншина О.А., 2002; Костенко Н.В., 2009; Халиф И.Л., 2004).

Непрерывное или рецидивирующее течение ЯК, длительное системное использование гормонов, пролонгирование показаний к операции, обширная операционная травма с. транслокацией микрофлоры из просвета толстой кишки, бактериальная загрязненность операционных зон способствуют сохранению высоких показателей послеоперационной гнойной хирургической инфекции (от 11,5 % до 50 %) и летальности (от 8 % до 60 %). Эти обстоятельства привели к тому, что в настоящее время доля первичного реконструктивно-восстановительного этапа после колэктомии или колпроктэктомии составляет не более 25 % (Карпухин О.Ю., 2002; Bach S.P. et al., 2006; Dozois R.R., 2000; Fichera A., 2000).

До сих пор нет единого мнения о возможности выполнения первичного реконструктивно-восстановительного этапа при отсроченных оперативных вмешательствах у больных с резистентными формами язвенного колита. У 70 - 75 % этих пациентов хирургическое лечение на первом этапе заканчивается субтотальным или тотальным удалением толстой кишки с выведением илеостомы по Бруку (Костенко Н.В., 2009; Cohen Z., 1996; Fazio V.W. et al., 1995; Keighley M. et al., 1993; Nicholls R.J. et al., 1981; Williams N., 1996). В

4 J

последующем возникает вопрос о принципиальной возможности формирования тонкокишечного резервуара того или иного типа (Воробей А.В. с соавт., 2003; Cochen Z., 1996; Nicholls RJ. et al., 1981; Pare J. et al., 1999).

Доказано, что чем глубже в малый таз низведен резервуар, тем лучше его накопительная и эвакуаторная функция. Для удлинения брыжейки на 4,5 - 5,5 см традиционно применяют лигирование стволов подвздошно-ободочной или верхнебрыжеечной артерии в их дистальной части (Parks Л., Nicholls R.J., 1980; Williams N.S., 1989). Однако только в 80 % наблюдений длины брыжейки тонкой кишки достаточно для адекватного низведения тонкокишечного резервуара к анусу (Chergui D. et al., 1987). Вследствие острой или хронической ишемии резервуара в 2,2 - 14,4 % наблюдений возникает необходимость в его резекции (Korsgen S., Keighley M.R., 1997; MartelPh. etal., 1998).

Основная проблема как первичного, так и отсроченного реконструктивно-восстановительного этапа хирургического лечения язвенного колита - сохранение адекватного кровоснабжения резервуара, низводимого в полость таза до анального канала. При этом от типа ветвления верхней брыжеечной артерии (ВБА) или отсутствия подвздошно-ободочной артерии (ПОА) после ранее перенесенной колэктомии полностью зависит жизнеспособность илеотрансплантата (Воробей А.В. с соавт., 2003). До настоящего времени исследование аркадной сети ВБА проводится интраоперациошю с помощью метода трансиллюминации брыжейки (трансиллюминационная тензометрия), предложенного в 1971 году З.М. Сигалом и модифицированного в 1982 году И.А. Ерюхиным. Использование этого метода ограничено, из-за невозможности оценить ангиоархитектонику в бассейне ВБА до оперативного вмешательства.

В связи с этим представляется актуальной разработка и внедрение в клиническую практику ангиографической оценки адекватности кровоснабжения тонкокишечных резервуаров с прогнозированием их вида (J/S) на предоперационном этапе.

Все перечисленные проблемы свидетельствуют о необходимости совершенствования лечебной тактики при язвенном колите, основанной на сбалансированном применении консервативной терапии и хирургического лечения. Требуют уточнения факторы прогноза возможности операции с выполнением реконструктивно-восстановительного этапа. При этом окончательно не решена проблема оптимизации хирургических мероприятий, направленных на уменьшение риска послеоперационной гнойной хирургической инфекции.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургической реабилитации больных язвенным колитом.

Задачи исследования

  1. Определить критерии неэффективности консервативной терапии у больных язвенным колитом и показания к отсроченному хирургическому лечению.

  2. Согласно разработанным критериям оптимизировать тактику ведения больных язвенным колитом на этапах хирургического лечения.

  3. Разработать метод оценки адекватности кровоснабжения тонкокишечных трансплантатов в предоперационном периоде,

  4. Изучить зависимость результатов хирургического лечения язвенного колита от тяжести состояния, объема оперативного вмешательства и типа тонкокишечного резервуара.

Научная новизна исследования

Определены объективные критерии оценки неэффективности консервативной терапии и показания к отсроченному хирургическому лечению у больных с резистентными формами язвенного колита.

Разработан метод предварительной ангиографической оценки адекватности кровоснабжения тонкокишечного трансплантата и его пригодности для хирургической реабилитации больных язвенным колитом.

Предложен алгоритм ведения больных язвенным колитом на этапах хирургического лечения.

Изучены отдаленные результаты медико-социальной реабилитации.

Практическая значимость работы

Внедрение в клиническую практику объективных критериев, определяющих показания к отсроченному хирургическому лечению больных язвенным колитом, улучшает результаты медико-социальной реабилитации.

Диагностическое использование верхней мезентерикографии у больных язвенным колитом позволяет оценить адекватность кровоснабжения илеотрансплантата и определить возможность формирования илеоанальных тазовых резервуаров.

Применение разработанного лечебно-диагностического алгоритма ведения больных на этапах хирургического лечения язвенного колита способствует снижению частоты послеоперационных осложнений и улучшению отдаленных функциональных результатов.

Положения диссертации, выносимые на зашиту:

  1. Отрицательная динамика индекса тяжести заболевания является объективным показателем неэффективности консервативной терапии при резистентных формах язвенного колита.

  2. Индекс тяжести является одним из основных показателей определяющих сроки и объем хирургического лечения больных язвенным колитом.

  3. Своевременное определение показаний к операции при неэффективности консервативной терапии, рациональный выбор объема вмешательства, использование комплекса профилактических мероприятий снижает количество послеоперационных гнойных осложнений и летальность.

  4. Диагностическая мезентерикография бассейна ВБА позволяет определить возможность выполнения реконструктивно-восстановительного этапа.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены: на всероссийской конференции хирургов, посвященной памяти проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого "Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии" (Красноярск, 2003), V Восточно-Сибирской конференции гастроэнтерологов "Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения" (Красноярск, 2005), II съезде колопроктологов России с международным участием (Уфа, 2007), I съезде Российского общества хирургов гастроэнтерологов "Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии" (Геленджик, 2008), европейском колоректалыюм конгрессе "Colon Cancer & Inflammatory Bowel Diseases (IBD)" (Сант Гален, Швейцария, 2008), пленуме Правления Ассоциации колопроктологов России (Волгоград, 2009), I съезде колопроктологов стран СНГ (Ташкент, Узбекистан, 2009), заседаниях Краевого научно-практического общества хирургов (Красноярск, 2008,2009,2010).

Апробация диссертации состоялась на заседании Проблемной комиссии по хирургии Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого 14 мая 2010 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, получена приоритетная справка о регистрации заявки на изобретение "Способ определения возможности хирургической реабилитации больных язвенным колитом" (№ 2009149434 от 11.01.2010 г.). Работ, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной

комиссией - 1, в зарубежных изданиях - 3, издана монография "Хирургическая реабилитация больных язвенным колитом".

Внедрение результатов исследования в практику

Метод ангиографической оценки адекватности кровоснабжения тонкокишечных резервуаров на предоперационном этапе и алгоритм ведения больных язвенным колитом на этапах хирургического лечения внедрены в клиническую практику Университетского центра колопроктологии на базе Дорожной клинической больницы на ст. Красноярск. Результаты исследования включены в учебный процесс кафедр общей хирургии и хирургии ИПО Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-ікенецкого.