Хирургическая тактика при дистальном местно-распространенном раке желудка, основанная на особенностях лимфогенного метастазирования Стрижаков Геннадий Николаевич



Стрижаков Геннадий Николаевич. Хирургическая тактика при дистальном местно-распространенном раке желудка, основанная на особенностях лимфогенного метастазирования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Стрижаков Геннадий Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Иркутский государственный медицинский университет"].- Иркутск, 2005.- 98 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

К концу XX и началу XXI столетия заболеваемость раком желудка снизилась практически во всех странах мира, и эта тенденция продолжает сохраняться даже в тех из них, где наблюдается наиболее высокий риск заболевания. Однако новообразование указанной локализации по-прежнему остается одним из самых распространенных злокачественных опухолей у человека, приводя ежегодно к гибели около полумиллиона человек (Аруин Л И., 1998; Давыдов М.И., 2000; Щепотин И.Б., 2000; Черноусое А.Ф., 2004; Alberts S.R., 2003; Yeh К.Н., 2004; Hirao М., 2005).

Рак желудка в нашей стране по-прежнему занимает одно из первых мест среди злокачественных опухолей, являясь основной причиной летальности от онкологических заболеваний, несмотря на стабильное снижение заболеваемости (Трапезников Н.Н., 1998; ЧиссовВ.И., 2000; Давыдов М.И., 2001; Черноусое А.Ф., 2004).

Несмотря на широкую распространенность рака желудка, разработку новых подходов к хирургическому и другим видам лечения в отдельных клиниках мира, исход его в целом не улучшился за последние 30 лет (Щепотин И.Б., 2000; Adachi Y., 2000; Siewert J.R., 2000; Takeuchi К., 2001; Tsujitani S., 2001; Lee W.J., 2005).

Возлагавшиеся большие надежды на улучшение диагностики рака желудка на ранних стадиях не оправдались. Проведение скрининга больших групп населения для выявления раннего рака для многих стран мира в настоящее время является или экономически нецелесообразным или экономически недоступным из-за его высокой стоимости (Зырянов Б.Н., 1998; Чиссов В.И., 2000; Sugano К., 2004).

Основным путем улучшения результатов лечения рака желудка, помимо совершенствования методов ранней диагностики, является увеличение радикальности хирургических вмешательств за счет выполнения комбинированных операций и расширенной лимфодиссекции (Давыдов М.И., 2001; Черноусов А.Ф., 2004; BosingN.M., 2000; BudisinN., 2001; Lee K.Y., 2001; Katai H., 2004; Brennan M.F., 2005).

РвС'НАЦИбНАЛЬН*. БИБЛИОТЕКА, { CI 09

Успешное хирургическое лечение рака желудка невозможно без точного определения стадийности процесса. Определение границ поражения при раке желудка представляет важную и до сего времени нерешенную задачу не только до операции, но и во время оперативного вмешательства. Диагностика усложняется в случаях распространения процесса за пределы желудка на смежные органы и при формировании воспалительных инфильтратов. Кроме того, современные возможности диагностики метастазов рака желудка в париетальные лимфатические узлы ограничены (Черноусов А.Ф., 2004; Hartgrink Н Н., 2000; Kim J.P., 2001; Klein Kranenbarg Е., 2001; Kunisaki С, 2002; Sii

Спорными остаются и вопросы закономерностей лимфогенного метастазирования рака желудка, что нашло отражение в отсутствии единого мнения по стадийности поражения лимфатических коллекторов (Щепотин И.Б., 2000; Давыдов М.И., 2001; Martin S К., 2000; Gervasoni J.E., 2000; Klein Kranenbarg Е., 2001; Shimada S., 2001; Tsujitani S., 2001).

Вопрос об объеме расширенной лимфодиссекции решается неоднозначно. Ряд авторов дифференцируют виды диссекции париетальных узлов в зависимости от локализации опухолевого очага в желудке, распространенности поражения, объема операции (Brennan M.F., 2005). В подавляющем большинстве случаев рекомендации по этому поводу не имеют достаточных обоснований и в значительной мере произвольны. Если вопрос о выполнении расширенной лимфодиссекции при гастрэктомии по поводу рака тела желудка можно считать решенным, то выполнение адекватной лимфодиссекции при дистальном раке при выполнении ди-стальной субтотальной резекции остается спорным (Давыдов М.И., 2001; ЧерноусовА.Ф., 2004; Ramacciato G.,2000; PacelliF., 2001; RoukosD.H., 2001; Kim H.J., 2002; Hirao M., 2005).

Выполнение расширенной лимфодиссекции, с удалением всех групп париетальных лимфатических узлов, возможно только в сочетании с гастрэктомией. В этой связи возникают сложности в определении адекватности лимфаденэктомии при резекции желудка по поводу рака ан-трального отдела (Fortner J.G., 1982; АхмедзяновФ.Ш., 2000). В то же время, результаты как непосредственных, так и отдаленных результатов рандомизированных исследований последних лет ставят под сомнение эффективность суперагрессивного хирургического подхода к лечению опухолей дистальной локализации (RobertsonС.S., 1994; RoukosD.H., 2001; Lee W.J., 2005).

Отсутствие доступных достоверных интраоперационных методов диагностики распространенности рака желудка по лимфатическим коллекторам и стандартной технологии оперативного вмешательства при дистальном местнораспространенном раке желудка, неудовлетворенность результатами лечения этой патологии определило актуальность темы и послужило мотивом для выполнения настоящей работы.

Цель работы

Разработать интраоперационные критерии хирургической тактики дистального местнораспространенного рака желудка, основанные на закономерностях его лимфогенного метастазирования.

Задачи

  1. Изучить особенности лимфогенного метастазирования при дистальном местнораспространенном раке желудка.

  2. Разработать метод интраоперационной диагностики метастатического поражения Лимфатических коллекторов.

  1. Провести анализ выживаемости после хирургического лечения дистального местнораспространенного рака желудка в зависимости от существующих принципов стадирования.

  2. Определить влияние объема хирургического вмешательства на выживаемость при дистальном местнораспространенном раке желудка.

  3. Разработать алгоритм хирургического вмешательства при дистальном местнораспространенном раке желудка.

Научная новизна

Впервые разработан метод интраоперационной лероральной пигментной лимфографии, позволяющий точно установить наличие метастатического поражения лимфатических узлов 1-16 групп при дистальном местнораспространенном раке желудка.

Доказана этапность поражения 1—16 групп лимфатических узлов в пределах четырех уровней при дистальном местнораспространенном раке желудка, дополнены известные представления о закономерностях лим-фогенного метастазирования при дистальном местнораспространенном раке желудка.

Приоритетными являются данные о синхронном метастазировании в 1—2, 10-11 и 13—16 лимфатические коллекторы (в пределах одного уровня) при дистальном местнораспространенном раке желудка.

Выявленные зависимости являются теоретическим обоснованием выбора объема хирургического вмешательства при дистальном местнораспространенном раке желудка.

Практическая значимость

Для применения в практическом здравоохранении разработан метод интраоперационной диагностики метастатического поражения лимфатических узлов, позволяющий интраоперационно определить адекватный уровень лимфодиссекции. Разработан алгоритм хирургического вмешательства, применимый в хирургических и онкологических стационарах, позволяющий улучшить отдаленные результаты хирургического лечения дистального местнораспространенного рака желудка. Создана регрессионная модель, позволяющая прогнозировать выживаемость пациентов при различной стадии опухолевого процесса в условиях радикального хирургического вмешательства.

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в лечебном процессе в Республиканском онкологическом диспансере Республики Тыва (г. Кызыл); в Республиканской больнице имени Г.Я. Рямишевской (Хакассия, г Абакан), в Республиканском онкологическом диспансере Республики Бурятия (г Улан-Удэ). Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии Иркутского государственного ме-

дицинского университета, Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН

Положения, выносимые на защиту

  1. Этапный характер лимфогеиного метастазирования в пределах 1—16 групп лимфатических узлов определяет возможность выполнения опережающего уровня лимфодиссекции с гарантией радикальности вмешательства.

  2. Метастатическое поражение 7 группы лимфатических узлов (в устье левой желудочной артерии) диктует необходимость гастрэктомии с целью выполнения опережающего уровень поражения объема лимфодиссекции.

Апробация основных положений работы

Результаты исследования доложены на II Конгрессе с международным участием "Паллиативная медицина и реабилитация" (Москва, 1998), научно-практической конференции хирургов (Улан-Удэ, 1999), 2-й Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции "Клинико-эпи-демиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения" (Абакан, 2002), научно-практической конференции "Состояние и пути улучшения медицинской помощи больным злокачественными новообразованиями в Южных районах края" (Минусинск, 2002). По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация содержит введение, обзор литературы, главу о материалах, методах исследования и общей характеристике наблюдений, 4 глав о результатах собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы.

Текст диссертации изложен на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирован 12 таблицами и 20 рисунками.