Хирургическое лечение переломов плючневых костей (клинико-экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] Казанин Константин Сергеевич

Хирургическое лечение переломов плючневых костей (клинико-экспериментальное исследование) [Электронный ресурс]
<
Хирургическое лечение переломов плючневых костей (клинико-экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] Хирургическое лечение переломов плючневых костей (клинико-экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] Хирургическое лечение переломов плючневых костей (клинико-экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] Хирургическое лечение переломов плючневых костей (клинико-экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] Хирургическое лечение переломов плючневых костей (клинико-экспериментальное исследование) [Электронный ресурс]
>



Казанин Константин Сергеевич. Хирургическое лечение переломов плючневых костей (клинико-экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27

Введение к работе

з Актуальность работы

Стопа человека представляет собой сложную биомеханическую конструкцию в анатомическом и функциональном отношении. От нее зависят как бытовая, так и трудовая деятельность человека и при повреждениях она должна оцениваться не только с медицинских, но и социальных позиций. Переломы плюсневых костей составляют 50-75% от всей травмы стопы [Яралов-Яраланц В.А., 1969; Черкес-Заде Д.И. с соавт., 2002].

Особое место занимают множественные переломы плюсневых костей, встречающиеся в 21,4-46,7% и приводящие в 1,2-3,3% случаев к инвалидизации пациента [Петров Л.Н., 1990; Корышков Н.А., 2005]. Значительный процент инвалидности (30-50%) дают вывихи и переломовывихи плюсневых костей в суставе Лисфранка [Кожухаров К.Е., 1980; Коллонтай Ю.Ю. с соавт., 1980; Багиров А.Б., 1985; Черкес-Заде Д.И. с соавт., 1985; Петров Л.Н., 1990].

Актуальность диагностики и лечения повреждений стопы особенно возросла за последние годы. Сложность постановки диагноза при переломах стопы заключается в том, что при классическом рентгенологическом обследовании не всегда возможно адекватно оценить характер переломов плюсневых костей [Витько Н.К. с соавт., 2000; Корышков Н.А., 2005]., возникает необходимость применения современных методов диагностики (компьютерной томографии).

Показанием к хирургическому лечению в 19% случаев является неудовлетворительное консервативное лечение [Петров Л.Н., 1990; Trevito S.J. et al, 1993; Thordarson D.B. et al, 2002; Thompson M.S. et al, 2003]. Исходом открытой репозиции должно быть точное анатомическое сопоставление отломков, стабильная фиксация, исключающая внешнюю иммобилизацию и возможность ранней нагрузки на конечность. Этим требованием максимально отвечают остеосинтез пластинами [Строков В.Н. с соавт., 1983; Корышков Н.А., 1985; Мюллер М.Е, с соавт., 1996; Husain Z.S. et al., 2000] и чрескостный компрессионный остеосинтез [Багиров А.Б. с соавт., 1985; Илизаров Г.А. с соавт., 1991]. Применяемые в клинической практике методы лечения переломов

4 устройствами с памятью формы позволяют сохранить компрессию на весь период сращения кости и являются наиболее перспективными способами остеосинтеза [Битюгов И.А. с соавт., 1984; Копысова В.А., 1986, 1989; Гюнтер В.Э., 1989; Петров Л.Н., 1990].

Открытые переломы костей стопы составляют 28-29% среди открытых переломов нижних конечностей. Они плохо поддаются лечению существующими методами. Процент инфекционных осложнений после хирургической обработки ран при открытых повреждений стопы остается высоким и составляет 43-67,9% [Черкес-Заде Д.И. с соавт., 2002]. В связи с этим, возникает необходимость профилактики инфекционных осложнений после хирургической обработки ран стопы. В настоящее время перспективным представляется использование паравульнарного введения оксигенированного перфторана, что повышает жизнеспособность травмированных тканей и уменьшает частоту инфекционных осложнений [Гайворонский Н.В. с соавт., 1991; Луцевич Э.В. с соавт., 2001; Мусалатов З.А., 2000; Лоскутников С.Ю., 2004].

Сочетание медикаментозной терапии, направленной на компенсацию нарушенного кровообращения поврежденной стопы со стабильной фиксацией внутренним или внеочаговым остеосинтезом расширяет возможности успешного лечения переломов плюсневых костей [Фишкин В.И. с соавт., 1981; Myerson M.S. et al, 1999; Крупаткин А.И., 2000; Ударцев Е.Ю., 2004; КорышковН.А.,2005].

Изучение биомеханики и стабильности фиксации переломов плюсневых костей проводилось многими авторами с использованием винтов, спиц, пластин, интрамедуллярной фиксации [Bucheer U. et al, 1987; Pietrapaoli М.Р. et al, 1999; Shah S.N. et al, 2000; Mochirfar A. et al, 2003], металлическими конструкциями с памятью формы, а также чрескостным компрессионным остеосинтезом [Багиров А.В. с соавт., 1983; Haasters J., 1983; Илизаров Г.А. с соавт., 1991]. Использование любого нового устройства для остеосинтеза требует достаточно полного изучения основных его свойств, что позволяет в

5 более полной мере использовать применяемое устройство в клинической практике [Петров Л.Н., 1990].

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения больных с переломами плюсневых костей на основе выбора оптимальных видов металлоостеосинтеза и оптимизации условий заживления ран при открытых переломах.

Задачи

1. Провести анатомо-экспериментальную оценку прочности фиксации
отломков плюсневых костей различными металлическими конструкциями.

2. Разработать устройство для остеосинтеза плюсневых костей и провести
клинико-экспериментальную оценку его эффективности для фиксации
плюсневых костей в сравнении с другими применяемыми в клинической
практике фиксаторами.

  1. Оценить эффективность паравульнарного введения перфторана при хирургическом лечении открытых переломах плюсневых костей.

  2. Изучить в динамике состояние регионарного кровообращения у больных с переломами плюсневых костей в до и послеоперационном периоде и провести медикаментозную коррекцию выявленных нарушений.

Научная новизна

Проведена сравнительная оценка эффективности фиксации отломков плюсневых костей с использованием пластины, спиц Киршнера, скоб с термомеханической памятью формы, аппарата внешней фиксации. Показано, что максимальная стабильность достигается при использовании пластин.

Разработано устройство для остеосинтеза, обеспечивающее стабильность фиксации плюсневых костей, сопоставимую со стабильностью при фиксации костных отломков пластиной. Показано, что разработанное устройство для остеосинтеза является средством выбора при хирургическом лечении

6 переломов плюсневых костей, так как по сравнению с пластиной обладает компримирующим действием на протяжении всего периода консолидации переломов, тем самым, обеспечивая более благоприятные условия образования костной мозоли.

Разработан и клинически апробирован способ паравульнарного введения оксигенированного перфторана при открытых переломах плюсневых костей, позволяющий уменьшить количество инфекционных осложнений на 35,5%.

Установлено, что изменения регионарного кровообращения при переломах плюсневых костей имеют общие закономерности, фазный характер и определяются тяжестью травмы. Показано, что нарушение регионального кровообращения при переломах плюсневых костей сохраняются до 6 месяцев после травмы, что требует их медикаментозной коррекции на протяжении этого срока.

Практическая значимость работы

1. Использование в клинической практике разработанного устройства при
хирургическом лечении переломов плюсневых костей является средством
выбора и позволяет улучшить условия консолидации за счет стабильной
фиксации костных отломков в сочетании с постоянной межфрагментарной
компрессией.

2. Паравульнарное введение оксигенированого перфторана позволяет
снизить частоту инфекционных осложнений при открытых переломах
плюсневых костей с 46,6% до 11,1%.

3. Использование ультразвуковой допплерографии позволяет оценить нарушения регионарного кровообращения в различные сроки послеоперационного периода и корригировать их в течении 2 месяцев при легкой травме стопы и 6 месяцев при тяжелой.

Положения, выносимые на защиту

  1. Разработанное устройство для остеосинтеза обеспечивает стабильность фиксации отломков плюсневых костей и представляет собой одну из наиболее эффективных применяемых в клинической практике конструкций, позволяя добиться постоянной межфрагментарной компрессии.

  2. Паравульнарное применение оксигенированного перфторана позволяет оптимизировать условия заживления ран при открытых переломах плюсневых костей снижая количество инфекционных осложнений после первичной хирургической обработки на 35,5%.

3. Изменения пиковой систолической скорости кровотока и
периферического сопротивления в артериях травмированной конечности в
позволяют определить сроки, в течении которых их необходимо корригировать.

Внедрение результатов исследования

Разработанное устройство для остеосинтеза и паравульнарный способ введения перфторана при хирургическом лечении переломов плюсневых костей внедрены в клиническую практику отделения травматологии и ортопедии МУЗ ГКБ № 3 им. М.А. Подгорбунского, МУЗ ГБ №1 им. М.А. Горбуновой и МУЗ ГКБ № 11 г. Кемерово.

Публикации

По результатам данного исследования опубликовано 8 научных работ, 1 методические рекомендации, получены 2 патента РФ на изобретения.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2004, 2005, 2006).