Хирургическое лечение сложных форм эпителиального копчикового хода Зубайдов Тилло Негматович



Зубайдов Тилло Негматович. Хирургическое лечение сложных форм эпителиального копчикового хода: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.17 / Зубайдов Тилло Негматович;[Место защиты: Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибни Сино], 2017.- 132 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние проблемы хирургического лечения эпителиального копчикового хода (обзор литературы) 11

1.1. Эпидемиология и понятие о терминологии 11

1.2. Этиология и патогенез сложных форм ЭКХ 11

1.3. Классификация и методы диагностики ЭКХ 14

1.4. Методы лечения эпителиального копчикового хода 16

Глава II. Материал и результаты методов исследования 35

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 35

2.2. Классификация сложных форм ЭКХ 38

2.3. Методы исследования 42

2.4. Инструментальные методы исследования 43

Глава III. Результаты обследования пациентов со сложными формами ЭКХ 46

3.1. Результаты рентгенологических исследований пациентов 46

3.2. Результаты ультразвукового исследования сложных форм эпителиального копчикового хода 47

3.3. Результаты микробиологических исследований 49

3.4. Результаты исследований продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) у больных ЭКХ 51

3.5. Результаты исследований состояния местной антиоксидантной защиты у больных с ЭКХ I-III степени сложности 53

Глава IV. Хирургическое лечение сложных форм ЭКХ 59

4.1. Разработка предоперационной антиоксидантной и антигипоксантной терапии сложных форм ЭКХ 59

4.2. Традиционные методы лечения ЭКХ 62

4.2.1. Операция - иссечение ЭКХ с наложением глухих швов на рану 63

4.2.2. Операция – иссечение ЭКХ с подшиванием краев раны к ее дну 64

4.3. Дифференцированные методы лечения 65

4.3.1. Разработка модифицированной методики хирургического лечения сложных форм эпителиального копчикового хода 68

4.4. Послеоперационное ведение 74

4.5. Комплексная профилактика гнойно-воспалительных осложнений сложных форм ЭКХ 75

4.6. Применение импрегнированных антибиотиками шовных материалов 76

4.7. Непосредственные результаты хирургического лечения сложных форм ЭКХ 80

4.8. Отдаленные результаты хирургического лечения сложных форм эпителиального копчикового хода 86

Заключение 89

Выводы 104

Практические рекомендации 105

Список литературы 106

Введение к работе

Актуальность. Эпителиальный копчиковый ход (ЭКХ) довольно часто встречается в колопроктологии и наблюдается у 3-5% взрослого населения. По статистике в структуре колопроктологических пациентов на долю ЭКХ приходится 4-20% [Ан В.К., 2003; Карташев А.А., 2011; Limongelli P. et al., 2014]. ЭКХ и его осложнения занимают четвертое место после геморроя, парапроктита и анальной трещины [Лурин И.А., 2011; Никулин Д.Ю., 2011; Azizi R., 2012; Sievert H. et al., 2013].

В последние годы важное значение в патогенезе многих колопр-октологических заболеваний отводится нарушению перекисного окисления липидов (ПОЛ) [Гузеева У.Н., 2003; Курбонов К.М., 2005; Мухаббатов Д.К., 2005; Иброхимов Ю.Х., 2015]. Следует отметить, что до настоящего времени в литературе глубоких целенаправленных научных исследований по изучению состояния общей и местной ан-тиоксидантной защиты при ЭКХ не проведено, что требует дальнейшего изучения. Перспективным является поиск ведущих звеньев патогенеза ЭКХ, основанный на современных аспектах этиопатогенеза данного заболевания. Особый интерес представляет эпителиальный копчиковый ход, осложненный множественными свищами крестцово-копчиковой области.

Выбор метода хирургического лечения больных со сложными формами эпителиального копчикового хода должен быть дифференцированным и зависеть как от распространенности патологического процесса, так и от анатомических особенностей ягодично-крестцово-копчиковой области. Результаты хирургического лечения эпителиального копчикового хода в периоде клинических проявлений, как в острой, так и в хронической стадии, по-прежнему остаются неутешительными.

Несмотря на достигнутые успехи и большое количество исследований, посвященных данной патологии, рецидивы заболевания встречаются у 13-23% больных [Русак А.Б., 2009; Anderson J.H. et al., 2008], а послеоперационные осложнения у 13-24% пациентов [Rao M. M. et al., 2010; Loran T. et al., 2011; Muller K. et al., 2011].

Таким образом, вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют об актуальности этой проблемы, и требуют усовершенствования методов хирургического лечения сложных форм эпителиального копчикового хода.

Целью исследования является улучшение результатов хирургического лечения пациентов со сложными формами эпителиального копчикового хода.

Для достижения этой цели нами были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить причины развития ранних послеоперационных осложнений при сложных хронических формах эпителиального копчикового хода.

  2. Изучить состояние перекисного окисления липидов в биоптатах тканей и в крови при сложных формах эпителиального копчикового хода.

  3. Разработать и усовершенствовать методы комплексного обследования, предоперационной подготовки и рационального ведения послеоперационного периода пациентов со сложными формами эпителиального копчикового хода.

  4. Усовершенствовать и разработать новые способы консервативного и хирургического лечения сложных форм эпителиально-копчикового хода с последующим изучением непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна исследования. Автором выявлены причины возникновения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений при сложных формах ЭКХ. Установлена высокая информативность ультразвукового метода исследования в диагностике сложных форм ЭКХ. Доказана роль снижения местной тканевой антиокси-дантной защиты мягких тканей крестцово-копчиковой области в возникновении ЭКХ. Предложены методы коррекции нарушений процессов ПОЛ у больных со сложными формами ЭКХ. Усовершенствована методика предоперационной подготовки пациентов со сложными формами ЭКХ с использованием антибиотиков в зависимости от чувствительности высеянной микрофлоры, антиоксидантов, антиги-поксантов и антисептиков. Разработан способ хирургического лечения сложных форм эпителиально-копчикового хода (Патент № ТJ 616 от 19.05.2014 выд. НПИ центр РТ). Изучены непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения сложных форм ЭКХ.

Практическая значимость работы. Для клинической практики предложен алгоритм диагностики и лечения сложных форм эпителиального копчикового хода. Применение в клинической практике предложенного метода предоперационной подготовки и разработанного способа хирургического лечения сложных форм ЭКХ в значи-

тельной степени уменьшает частоту развития послеоперационных раневых осложнений и рецидивов данного заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В диагностике сложных форм ЭКХ, наряду с общеклиническими методами, необходимо учитывать результаты фистулографии и ультразвуковые данные разной степени сложности ЭКХ.

  2. Одним из патогенетических факторов развития сложных форм ЭКХ является повышение продуктов ПОЛ и снижение антиоксидантной защиты мягких тканей крестцово-копчиковой области.

  3. Хирургическая тактика при сложных формах ЭКХ зависит от особенностей топографо-анатомических взаимоотношений, локализации и распространенности воспалительного процесса, количества и характера перенесенных операций.

  4. Предложенный индивидуальный подход к выбору метода хирургического лечения сложных форм ЭКХ в комплексе с антиоксидантной и антигипоксантной терапией способствует снижению частоты рецидивов заболевания в отдаленных сроках наблюдения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: 58-й годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ имени Абуали ибни Сино, посвященной 100-летию со дня рождения академика К.Т. Таджиева (Душанбе, 2011.); V –ом съезде хирургов Таджикистана (Душанбе, 2011.); 60-ой годичной научно-практической конференции с международным участием ТГМУ имени Абуали ибни Сино, «Теоретические и практические аспекты развития современной медицинской науки», посвященной 80-летию со дня рождения член – корр. РАМН профессора Ю.Б. Исхаки (Душанбе, 2012.); годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ имени Абуали ибни Сино с международным участием, посвященной 25-летию государственной независимости Республики Таджикистан, «Медицинская наука и образование» (Душанбе, 2016.); 64-ой научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино с международным участием, посвященной 25-летию Государственной независимости Республики Таджикистан (18 ноября Душанбе, 2016).

Внедрение. Полученные результаты применяются в клинической практике Городской клинической больницы №5 имени академика К.Т. Таджиева города Душанбе. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры обшей хирургии №1 ТГМУ имени Абуали ибни Сино и кафедры колопроктологии ГОУ «Институт по-

следипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации. Получен 1 патент на изобретение TJ № 616 (от 19.05.2014), 6 рационализаторских удостоверений.

Личный вклад автора. Автором лично составлен подробный обзор литературы, охватывающий актуальные вопросы диагностики и лечения пациентов со сложными формами ЭКХ. Диссертантом проведен сбор и анализ архивного материала клиники, перспективно изучены методы диагностики и хирургического лечения сложных форм ЭКХ. Принимал непосредственное участие в обследовании и хирургическом лечении пациентов с ЭКХ. Проведена статистическая обработка и анализ клинического материала. Личное участие автора подтверждено представленным материалом и данными с заключением комиссии, ознакомившаяся с первичной документацией проведённого исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материалов и методов исследования, 3-х глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 83 работы отечественных и 172 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 22 рисунками.

Классификация и методы диагностики ЭКХ

К настоящему времени предложено много классификаций эпителиального копчикового хода, которые освещают отдельные стороны изучаемой проблемы. Наличие полной классификации эпителиального копчикового хода отражает не только патогенез и развитие заболевания, своеобразие его клинических форм, но и позволяет установить правильный диагноз и избрать наиболее оптимальный способ хирургического пособия. Наиболее удачной из них, как нам представляется, является классификация, предложенная ГНЦ колопроктологии России [76], в которой различают неосложненный и осложненный нагноением (стадии острого, хронического воспаления и ремиссии) эпителиальный копчиковый ход. В дальнейшем данная классификация обновилась в работах [77], где подробно описана стадийность заболевания и особенности гнойно-воспалительного процесса[21,31].

Ученые [5,71] предложили классификации, основанные на наличии, выраженности и распространенности гнойно-воспалительного процесса. А.А. Заремба [37] с учетом клинико-морфологических данных в течении заболевания выделил несколько периодов: бессимптомный, клинических проявлений и период выздоровления. При этом период клинических проявлений разделен на острую и хроническую стадии. Заслуживает практический интерес и классификация Л.У. Назарова с соавт. [60], которые выделяют неосложненную форму хронического воспаления ЭКХ, когда наблюдаются постоянные скудные гнойные выделения из первичных отверстий ходов, создающих постоянную влажность кожи в этой зоне, которая ведет к появлению зуда, мацерации и т.д.

Для выбора тактики хирургического лечения ЭКХ [48,49,63,143,176] разработали классификации с учетом особенностей анатомического строения крестцово-копчиковой области, степени сложности, формы и размеров гнойников и свищевых ходов. В.К. Гобеджишвили с соавт. [23] при свищах ягодично-крестцово-копчиковой области, как гнойных осложнений эпителиального копчикового хода, разработали следующую классификацию по степеням сложности: Первая степень сложности: первичные или вторичные свищи ягодично крестцово-копчиковой области располагаются в межягодичной складке или не более 2 см в стороне от нее; Вторая степень сложности: первичные свищи ягодично-крестцово копчиковой области с расположением наружных свищевых отверстий не более 2 см в стороне от межягодичной складки; Третья степень сложности: вторичные свищи ягодично-крестцово-копчиковой области, располагающиеся не ближе 2 см от межягодичной складки; Четвертая степень сложности: вторичные свищи с множественными свищевыми отверстиями, обширные инфильтраты, некроз кожи, располагающиеся в области внутренней полуокружности ягодиц; Пятая степень сложности: вторичные свищи, обширные инфильтраты, располагающиеся на наружной полуокружности ягодиц и за ее пределами.

Следует отметить, что существуют и другие классификации ЭКХ, не получившие широкого применения в клинической практике, в которых авторы делают упор на их применение для определения тактики хирургического лечения.

В настоящее время специфических методов диагностики хронического эпителиального копчикового хода пока не предложено. Ряд авторов рекомендуют проводить контрастную рентгенографию (фистулографию), зондирование и пробы с метиленовой синью или бриллиантовой зеленью. [5,45,46,72,77]. Некоторые исследователи в диагностике эпителиального копчикового хода наряду с общеклиническим методами, использовали жидкокристаллическую термографию (ЖКТГ). Изучалось также топографо-анатомическое строение структур, составляющих ягодично-крестцово-копчиковую область, тканевое давление (ТД) и др. [146,160,166,177,245]. При микробиологическом исследовании хронический эпителиальный копчиковый ход является типичным процессом, как и гнойные заболевания других локализаций. В этой связи интересен характер микрофлоры, приводящей к развитию гнойно-воспалительных осложнений. По данным одних авторов чаще всего наблюдаются грамположительные кокки и стрептококки. Некоторые исследователи [31,40,41,53,126] выявили стафилококки у 41,5%, кишечную палочку - у 13,4% и анаэробы - у 3,9% пациентов.

Классификация сложных форм ЭКХ

Работа основана на анализе результатов хирургического лечения 106 пациентов, страдающих сложными формами ЭКХ, которые реабилитировались в ГКБ № 5 на базе кафедры общей хирургии №1 Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино за период с 2008 по 2015 гг. Обследованные больные были разделены на 2 группы. Основную группу составили 52 больных, хирургическое лечение которых осуществлялось по разработанной нами методике с первичным восстановлением непрерывности межягодичной складки. В контрольную группу вошли 54 пациента, хирургическое лечение которых проводилось с применением традиционных методов.

По особенностям клинического течения заболевания, локализации и стадиям патологического процесса, полу, возрасту, наличию сопутствующих заболеваний, основная и контрольная группы больных были сопоставимы. Мужчин было 78 (73,6%), женщин 28 (26,4%).

Больные были в возрасте от 16 до 40 лет и более. Средний возраст больных составил 25±9,6 лет. Все больные были в активном трудоспособном возрасте. Соотношение мужчин и женщин составило примерно 3:1. Следует, отметить, что среди лиц молодого возраста у мужчин заболевание в большинстве случаев проявляет себя в возрасте 21-30 лет.

У 48 (92,2%) пациентов основной группы первичный источник локализовался в средней линии. У 3 (5,8%) больных первичный источник локализовался в левой ягодице, а у одного (1,9%) - в правой ягодице. Причиной возникновения вторичных свищевых отверстий явилось обострение перенесенного заболевания. Особенности распределения больных по длительности заболевания и числу свищевых ходов представлены в таблице 2.

Данные таблицы 2 свидетельствуют, что лишь малая часть больных поступили для лечения в наиболее оптимальные сроки в течение первого года от начала заболевания, тогда как основная масса пациентов (59,6%) поступили в отделение на 4-5 и более годы болезни. Анализ причин поздней госпитализации показывает, что больные из-за чувства стыда и стеснения не обращались за медицинской помощью, а занимались самолечением, принимали антибиотики, местно использовали согревающие компрессы. В этой связи, как правило, площадь поражения тканей увеличивалась, и нередко появлялись гнойные свищи.

Из 106 больных только 23 (21,7%) пациента были госпитализированы в клинику с впервые возникшим заболеванием. В остальных случаях число обострений свищевой формы эпителиального копчикового хода было многократным.

У большинства обследованных 42,5% (n=45) имелись три и более свищевых отверстий, у 29,2% (n=31) - два свищевых отверстия, у 28,3% (n=30) – одно свищевое отверстие. Множественные свищевые отверстия в основном были у больных, имевших в анамнезе неоднократные обострения хронического эпителиального копчикового хода. Наружные свищевые отверстия у 83 пациентов (78,3%) располагались от 2 до 5 см от первичного очага. При поверхностно расположенных свищевых ходах, воспалительные инфильтраты выявлены у 14 больных основной группы. Проведение зонда через весь свищевой ход при сложных формах эпителиального копчикового хода удалось осуществить всего у 25 обследованных, у остальных проведение его оказалось возможным на глубину до 3-4 см. Для изучения причин, влияющих на информативность данного признака, у 28 больных ретроспективному анализу подвергнуты результаты обследования с интраоперационным изучением отношения свищевого хода к первичному очагу.

К сложной форме относили копчиковые ходы с наличием множественных свищевых ходов, с расположением свищей на расстоянии более чем 2 см от межягодичной складки, при наличии выраженных рубцов и инфильтратов в окружности свищевых отверстий. У таких пациентов с неоднократными обострениями воспалительного процесса, ранее не обратившихся за медицинской помощью, были отмечены множественные эпизоды нагноения ЭКХ с рецидивами после неудачных попыток радикального лечения. Кроме того, к сложным формам данного заболевания относили эпителиальные копчиковые ходы при наличии средних и высоких ягодиц, критериями которых являлись: глубина межягодичной складки над наиболее низко расположенным первичным свищевым отверстием более 3 см, угол межягодичного углубления менее 30 градусов и длина межягодичной складки более 9 см. Достаточно большое число пациентов со сложной формой мы связываем с контингентом таких больных в специализированном отделении. Все пациенты госпитализированы в клинику с длительностью анамнеза заболевания более одного года и большинство из них несколько раз перенесли оперативное вмешательство.

Результаты исследований продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) у больных ЭКХ

При ультразвуковом исследовании было обнаружено глубокое и поверхностное расположение первичных и вторичных свищевых ходов (рис.8). При изучении локализации гнойных затеков было отмечено, что чем ближе расположение гнойных затеков к первичному очагу, тем более распространенным был воспалительный инфильтрат.

Таким образом, в диагностике сложных форм эпителиального копчикового хода ультразвуковое исследование позволяет своевременно установить границы первичного очага, затеки и свищевые ходы, что имеет огромное значение для определения оптимальных сроков выполнения оперативного вмешательства и оценки течения раневого процесса в послеоперационном периоде.

Проводилось изучение состава микрофлоры отделяемого из свищей эпителиального копчикового хода с целью определения их чувствительности к антибиотикам и профилактики развития послеоперационных раневых осложненийи в предоперационном периоде. Бактериологические исследования проводили 52 больным основной группы с различными степенями сложности эпителиального копчикового хода.

Для этого в предоперационном периоде тщательно, с соблюдением правил асептики производился забор гноя.

Микробная флора сложных форм эпителиального копчикового хода. Микрофлора, как правило, выявлялась во всех случаях сложности эпителиального копчикового хода. При этом мономикробная флора выявлена у 50 % пациентов, ассоциация нескольких микробов также выявлена в 50% случаев (рис. 9).

Важное место в лечении сложных форм эпителиального копчикового хода имеет определение видового состава микроорганизмов и их чувствительность к антибактериальным средствам (табл.6).

При определении чувствительности микрофлоры к антибиотикам установлено, что выделенные штаммы микроорганизмов сохраняют высокую степень чувствительности к ципрофлоксацину, рифампицину и гентамицину, среднюю чувствительность к цефазолину и ампициллину, а низкая чувствительность микрофлоры к антибиотикам наблюдалась при ассоциации нескольких штаммов микроорганизмов (табл. 6). Таким образом, учитывая полученные вышеуказанные данные, в лечении и профилактике гнойно-воспалительных осложнений у пациентов со сложными формами эпителиального копчикового хода были применены антибиотики с учетом чувствительности высеянной микрофлоры.

В патогенезе многих колопроктологических заболеваний в последние годы важное значение отводится нарушению перекисного окисления липидов (ПОЛ) [25,39,51]. По сей день в литературе глубоких целенаправленных научных данных по изучению состояния общей и местной антиоксидантной защиты при ЭКХ не проведено, что требует продолжения дальнейших исследований в этом направлении. Перспективным является поиск ведущих звеньев патогенеза свищей эпителиального копчикового хода, основанным на современных аспектах этиопатогенеза данного заболевания. Окислительный стресс запускает аутоиммунные изменения, которые, в свою очередь, как стрессорные раздражители, вовлекают в патологический процесс гипофизарно-надпочечниковую, гипофизарно-гонадную систему и др., формируя "порочный" круг, индуцируя разрушения мягких тканей крестцово-копчиковой области.

Одним из наиболее информативных методов, позволяющих оценить патогенетические факторы, является изучение содержания продуктов ПОЛ и состояния местной антиоксидантной защиты (АОЗ) мягких тканей при ЭКХ. Изучение процессов ПОЛ в тканях крестцово-копчиковой области и в плазме крови имеет существенное значение в патогенезе ЭКХ.

Исследование перекисного окисления липидов путем определения малонового диальдегида и диенового конъюгата проведено в плазме крови и в биоптатах тканей у 52 пациентов основной группы с различными степенями ЭКХ. Больных с I-й степенью ЭКХ было 9, со II - 17, а свищи ЭКХ III степени сложности наблюдались у 26 пациентов (табл. 7).

Разработка модифицированной методики хирургического лечения сложных форм эпителиального копчикового хода

Представления о факторах риска развития гнойно-воспалительных осложнений после пластики ЭКХ, как крайне неблагоприятного осложнения в раннем послеоперационном периоде, дало нам основание для разработки комплексных мер на их профилактику. Несвоевременное проведение профилактических мероприятий на каждом последующем этапе все более усложняет ситуацию. При этом наиболее целесообразным представляется своевременное проведение комплекса профилактических мероприятий, направленных на предупреждение начальных звеньев механизма развития гнойно-воспалительных раневых осложнений при сложных формах ЭКХ. Поскольку имеется достаточно широкий арсенал методов борьбы с инфекцией после иссечения ЭКХ, вопрос о необходимости и целесообразности различного объема профилактических мероприятий требует конкретизации. Объем комплекса профилактических мероприятий определяется в предоперационном периоде на основании результатов адекватного обследования больных со сложными формами ЭКХ. С целью изучения эффективности разработанной схемы профилактических мероприятий нами оценены результаты лечения 52 оперированных больных со сложными формами ЭКХ. При адекватном обследовании в предоперационном периоде у большинства больных (n=52) выявлена характерная для каждой из рассматриваемой нозологии симптоматика.

При ультразвуковом исследовании было обнаружено глубокое и поверхностное расположение свищевых ходов, а также изучено расположение гнойных затеков - чем ближе к первичному очагу, тем более распространен воспалительный инфильтрат.

Бактериологические исследования свищевых ходов проведены у всех (n=52) больных основной группы. Бактериологические посевы изучались с целью разработки импрегнированных антибиотиками шовных материалов. Результаты проведенных нами бактериологических исследований на микрофлору и чувствительность к антибиотикам представлены в таблице 6 и рис. 9. Наиболее часто выделялась грамотрицательная флора, среди которой преобладала кишечная палочка. В результате, кишечная палочка была определена в 26,9% и явилась наиболее чувствительной к антибиотикам широкого спектра действия – ципрофлоксацину и гентамицину.

В последние годы огромное значение в этиопатогенезе эпителиального копчикового хода и его осложнений отводится микробной флоре. Одним из путей профилактики нарушения заживления после операций асептических и свежеинфицированных ран являются биологически активные к инфекции шовные материалы, которые обладают достаточной растяжимостью при нарастающем отеке тканей, предупреждают их сдавление и некроз. В системе профилактических мероприятий обязательным компонентом является разработка импрегнированных антибиотиками шовных материалов. Нами проводилось изучение микробной флоры свищей ЭКХ с целью профилактики развития послеоперационных осложнений. В результате, из свищей эпителиального копчикового хода колонизированы, в основном, энтеробактерии в виде монокультуры и ассоциации с другими микробами.

До операции при определении чувствительности микрофлоры к антибиотикам установили, что у 47 больных выделенные штаммы микроорганизмов сохраняют высокую чувствительность к ципрофлоксацину, гентамицину и рифампицину, среднюю чувствительность к цефозолину и ампициллину. Особенно низкая чувствительность микрофлоры к антибиотикам наблюдалась при ассоциации нескольких штаммов микроорганизмов. Необходимо указать, что все штаммы были устойчивы к 2-3 антибиотикам, в том числе кишечная палочка была почти в 27% наблюдений устойчива к ампициллину (табл. 6).

Для выделенной микрофлоры характерна высокая устойчивость ко многим антибактериальным препаратам, особенно антибиотикам первого поколения. Следовательно, одной из причин тяжести течения воспалительных осложнений после операции является поли антибиотикорезистентность микрофлоры, что необходимо учитывать при проведении антибактериальной терапии.

Результаты исследования по определению микробного обсеменения из свищей эпителиального копчикового хода использовали в комплексной профилактике, и при этом применяли импрегнированные антибиотиками шовные материалы, согласно чувствительности к ним микрофлоры.

Импрегнацию шовного материала-капрона проводили в специальных металлических импрегнаторах электрофорезным методом, при следующем режиме силы тока 15-20 мА, напряжением 7-9 V, экспозиции 15 мин, концентрации антибиотиков (согласно чувствительности) в 4 тыс. ед/мл. В связи с этим нами в клинике разработаны импрегнированные антибиотиками шовные материалы (капрон), оказывающие антимикробное действие, и обладающие способностью к длительному удерживанию лекарственных веществ.

После импрегнации шовных материалов антибиотиками, согласно чувствительности к ним микрофлоры, колонизируемой из свищей эпителиального копчикового хода, антимикробные свойства шовных материалов определяли микробиологическим методом исследования с использованием диффузии антибиотика в твердую питательную среду. В качестве тест – микроба брали культуру, которая была выделена из гнойного отделяемого у больного со сложными формами эпителиального копчикового хода. На питательную среду (мясо-пептонный агар) в чашках Петри погружали образцы импрегнированных антибиотиками шовных материалов, длиной 1,5 см. После инкубации при комнатной температуре в течение 3 часов посев бактерий выдерживали в термостате при 370С в течение 24 часов. Об антимикробном действии нитей судили по величине диаметра зоны, задержки роста микробов вокруг шовных материалов, который измеряли в миллиметрах (табл. 12).