Экспериментально-клиническое обоснование способа резекции желудка в профилактике демпинг-синдрома и рефлюкс-гастрита Завьялов Дмитрий Николаевич

Экспериментально-клиническое обоснование способа резекции желудка в профилактике демпинг-синдрома и рефлюкс-гастрита
<
Экспериментально-клиническое обоснование способа резекции желудка в профилактике демпинг-синдрома и рефлюкс-гастрита Экспериментально-клиническое обоснование способа резекции желудка в профилактике демпинг-синдрома и рефлюкс-гастрита Экспериментально-клиническое обоснование способа резекции желудка в профилактике демпинг-синдрома и рефлюкс-гастрита Экспериментально-клиническое обоснование способа резекции желудка в профилактике демпинг-синдрома и рефлюкс-гастрита Экспериментально-клиническое обоснование способа резекции желудка в профилактике демпинг-синдрома и рефлюкс-гастрита Экспериментально-клиническое обоснование способа резекции желудка в профилактике демпинг-синдрома и рефлюкс-гастрита Экспериментально-клиническое обоснование способа резекции желудка в профилактике демпинг-синдрома и рефлюкс-гастрита Экспериментально-клиническое обоснование способа резекции желудка в профилактике демпинг-синдрома и рефлюкс-гастрита Экспериментально-клиническое обоснование способа резекции желудка в профилактике демпинг-синдрома и рефлюкс-гастрита Экспериментально-клиническое обоснование способа резекции желудка в профилактике демпинг-синдрома и рефлюкс-гастрита Экспериментально-клиническое обоснование способа резекции желудка в профилактике демпинг-синдрома и рефлюкс-гастрита Экспериментально-клиническое обоснование способа резекции желудка в профилактике демпинг-синдрома и рефлюкс-гастрита
>



Завьялов Дмитрий Николаевич. Экспериментально-клиническое обоснование способа резекции желудка в профилактике демпинг-синдрома и рефлюкс-гастрита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Завьялов Дмитрий Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Астраханская государственная медицинская академия"].- Астрахань, 2008.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава№ 1. CLASS Обзор литературы CLASS 8

Глава № 2. Обоснование применения разработанного способа резекции желудка 25

Глава № 3. Методика хирургического вмешательства 28

Глава № 4. Материал и методы исследования 33

Глава № 5. Результаты экспериментальных исследований

5.1 Послеоперационный период 46

5.2. Моторно-эвакуаторная функция желудка после «клапанной» резекции

5.2.1. Рентгенологические исследования 47

5.2.2. Электрогастрографические исследования 51

5.3. Патоморфологические изменения в области сформированного «клапана» после резекции желудка 55

Глава № 6. Анализ клинических наблюдений

6.1. Послеоперационный период 67

6.2. Моторно-эвакуаторная функция оперированного желудка 70

6.3 .Эндоскопические исследования после различных видов оперативных вмешательств на желудке 75

6.4.0ценка результатов хирургического лечения

6.4.1. Анализ непосредственных результатов 78

6.4.2 Анализ отдаленных результатов 88

Заключение 99

Выводы 109

Практические рекомендации ПО

Литература 111

Введение к работе

Актуальность темы

Совершенствование хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки не потеряло своей значимости, поскольку отдаленные результаты существующих способов хирургического лечения не могут быть признаны удовлетворительными. Это обусловлено развитием в послеоперационном периоде патологических синдромов у 10-40% оперированных. При этом инвалидность у 20-30% пациентов отмечается в первый год после операции, а у Ю-15%- в более поздние сроки [3,10,12,22,24,25,56,89,166].

В настоящее время, в хирургическом лечении язвенной болезни и ее осложнений применяется как резекция желудка, так и органосохраняющие операции [2,6,29,30,44,80,93,115,116]

Резекция желудка до сих пор остается широко распространенной и наиболее радикальной операцией при язвенной болезни желудка и осложненных формах язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Она приводит к выздоровлению большей части больных и дает наименьший процент рецидива язвы [13,19,35,67,94].

Однако при выполнении классических способов резекции желудка возникают постгастрорезекционные синдромы. Среди них ведущую роль занимают демпинг-синдром и рефлюкс-гастрит.

Демпинг-синдром, по данным ряда авторов, возникает у 0,33-80% оперированных [3,12,22,25,37,38,67,92,124,125,128].

Послеоперационный рефлюкс - гастрит встречается у 72,1-94,6% пациентов [33,125,38,130,139].

По мнению ряда авторов (Сахаутдинов В.Т. и соавт., 1990, Горбашко А.И., 1994, Постолов П.М. и соавт., 1994, Оноприев В.И., 1995, Борисов А.Е., 2002 и др.) причинами развития демпинг-синдрома и рефлюкс-гастрита после резекции желудка, является удаление или разрушение сфинктерного механизма

4 привратника, функциями которого является не только регуляция выхода из желудка, но и создание препятствия обратному забросу химуса из тонкой кишки в желудок.

Учитывая вышеизложенное, понятно стремление хирургов уменьшить ряд осложнений в послеоперационном периоде путем применения операций сохраняющих привратник или моделирующих его функцию. Сюда можно отнести поперечные гастроеюно- и дуоденоанастомозы [20,39,61], пилоросохраняющие резекции желудка [2,6,46,47,57,58,63,74,105,176,180] пилородуоденопластики с антацидными вмешательствами и без них [52,54,83,99,138,176].

Результаты их, согласно литературным данным, хотя и уменьшают ряд осложнений, не решают проблемы в целом [55,167,170,172].

В этой связи улучшение результатов хирургического лечения язвенной болезни может быть достигнуто разработкой и внедрением новых технологий операций направленных на создание замыкательного аппарата культи желудка, снижающего дуодено- или энтерогастральный рефлюкс и обеспечивающего порционность эвакуации из культи желудка.

Цель работы Снижение числа постгастрорезекционных осложнений при хирургическом лечении язвенной болезни желудка и осложненных форм язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, путем разработки и внедрения нового способа резекции желудка.

Задачи исследования

  1. Разработать в эксперименте способ резекции желудка с формированием «клапанного» замыкательного аппарата культи желудка

  2. Изучить в эксперименте изменения морфологического состояния сформированного «клапана» в различные сроки после операции

  3. Изучить моторно-эвакуаторную функцию резецированного желудка

  1. Внедрить в клиническую практику предложенный способ резекции желудка у больных с имеющейся предрасположенностью к развитию демпинг-синдрома

  2. Изучить результаты клинического применения разработанного способа резекции желудка и традиционных методик оперативного лечения язвенной болезни

Научная новизна

  1. Впервые разработан в эксперименте способ «клапанной» резекции желудка с формированием гастродуодено- и гастроэнтероанастомоза

  2. Проведены морфологические исследования сформированного «клапана», которые показали, что последний не претерпевает дегенеративных изменений и сохраняет целостность стенки желудка

  3. Показано, что образованный «клапан», позволяет снизить скорость эвакуации из культи желудка и рефлюкс содержимого из двенадцатиперстной или тощей кишки

  4. Проведены клинические исследования по оценке применения «клапанной» резекции желудка у больных язвенной болезнью имеющих предрасположенность к демпинг-синдрому

Основные положения, выносимые на защиту Способ резекции желудка с созданием «клапанного» замыкательного аппарата культи желудка позволяет сохранить ритмичную эвакуацию, уменьшает дуодено- энтерогастральный рефлюкс и развитие связанных с ним постгастро-резекционных осложнений (демпинг-синдром, рефлюкс-гастрит).

Практическая ценность работы Предложен способ резекции желудка с созданием «клапанного» замыкательного аппарата культи желудка, который снижает частоту развития постга-

строрезекционных осложнений и улучшает результаты хирургического лечения язвенной болезни.

Внедрение результатов работы в практику Разработанный способ операции внедрен в клиническую практику в хирургических отделениях г.Астрахань: Клиническая больница № 2 ФГУ «Южноокружной медицинский центр Росздрава»; НУЗ Отделенческая больница на ст.Астрахань-1 ОАО «РЖД»; в хирургическом отделении ЦРБ г. Камызяк Астраханской области. Результаты работы используются при обучении студентов, при проведении практических занятий с ординаторами АГМА и практическими врачами г.Астрахани и области.

Апробация работы Основные положения и выводы диссертации изложены и обсуждены:

  1. на Всероссийской научной конференции хирургов (г.Волгоград, 2005 г.).

  2. на Всероссийской конференции хирургов (г.Астрахань, 2006 г.).

  3. на межкафедральном заседании кафедр госпитальной, факультетской, общей хирургии, кафедры хирургических болезней педиатрического факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии Астраханской государственной медицинской академии (2008 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 6 научных работ, одна из них в ведущем рецензируемом научном журнале.

Получена приоритетная справка на заявку на изобретение «Способ профилактики демпинг-синдрома и рефлюкс-гастрита после резекции желудка» № 2007133072 от 03. 09. 07г.

7 Структура и объем работы

Обзор литературы, посвященный хирургическому лечению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и их осложнений, обоснование применения нового способа хирургического лечения, описание техники применяемого способа, результаты проведенных в эксперименте функциональных и морфологических исследований на животных, а также клинический материал составляют содержание данной работы.

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 12 таблицами и 46 рисунками. Указатель литературы состоит из 183 отечественных и 55 иностранных авторов.

Электрогастрографические исследования

Для изучения моторной функции культи желудка со сформированным «клапанным» анастомозом у 5 собак в различные сроки после операции проведена электрогастрография (ЭГТ).

Вопрос о ритме перистальтики и величине биопотенциала привратника имеет большое значение при изучении моторной функции вновь сформированного соустья.

До операции электрические потенциалы желудка у собак колебались от 5,4-5,7 мв и биоэлектрическим ритмом 5,0-5,3 зубцов в единицу времени 52 Через 30 минут после операции наблюдалось резкое нарушение ритма и величины биопотенциалов, обусловленное операционной травмой, которые составили 2-2,4 колебания в минуту и 2,5-3,0 мв соответственно (Рис. 17).

В первые сутки после операции наряду со снижением величины биопотенциалов 3,0-3,5мв изменился и их ритм 3-3,8 в минуту (Рис.18)

К 3 суткам на фоне постепенного повышения ритма биопотенциалов 3,6-4,6 в минуту, возрастает величина амплитуды до 4,1-4,5 мв (Рис.19).

ЭГТ через 3 суток после операции. К 7 суткам постепенно продолжает повышаться ритм и величина биопотенциалов, которые составили 4,6-5,0 в 1 минуту и 4,3-4,8 мв соответственно (Рис.20), что характеризовалось началом восстановления моторной и эвакуатор-ной функции желудка, скорость которой сохраняется и на 14 сутки.

ЭГТ через 7 суток после операции. На 14 сутки ритм биопотенциалов составил 4,5-5,0 в 1 минуту, а величи на - 4,2-4,9 мв (Рис.21).

ЭГТ через 14 суток после операции. Полученные данные ЭГГ показали, что ритм электрических колебаний в сформированном соустье нарушается.

Начиная с первых часов после операции, наступало его замедление. Наибольшее снижение бионапряжения (до 2,5-3,0 мв) отмечалось через 30 минут после операции.

Величина биопотенциалов сформированного соустья в различные сроки после операции предоставлена в таблице 5.

Как видно из таблицы, в первые часы после операции бионапряжение в соустье снижается до гипокинеза, однако электрическая активность в нем сохраняется. У всех животных гипокинез выражен в первые часы после операции. Это обстоятельство еще раз подтверждает, что послеоперационная травма оказывает существенное влияние на моторную функцию всего желудка, особенно в первые 3 суток после операции. В последующие сроки ритм биопотенциалов нормализовался и составил в среднем 4,6 в 1 минуту, с нормализацией величи 55 ны амплитуды до 4,5 ±0,4 мв, что характеризовалось восстановлением функции желудка.

Данные электрогастрографических исследований соответствовали проведенным в эти сроки рентгенологическим исследованиям.

Таким образом, восстановление моторно-эвакуаторной функции желудка после резекции начинается с 3 суток и уже к 14 суткам приближается к исходным дооперационным показателям.

Результаты проведенных экспериментов показали, что в первые часы и дни после операции присутствуют двигательные нарушения в сформированном соустье, проявляющиеся в замедлении ритма электрических колебаний и снижением бионапряжения в виде гипокинеза. Нарастание ритма электроколебаний и бионапряжения отмечалось уже к концу 3 суток после операции и восстанавливалось приблизительно до нормальных величин к 14 суткам.

Таким образом, проведенные рентгенологические и электрогастрогра-фические исследования моторно-эвакуаторной функции после резекции желудка, позволяют считать эту операцию патогенетически обоснованной, не вызывающей моторно-эвакуаторных расстройств, способствующей восстановлению физиологического пассажа из желудка.

Патоморфологические изменения в области сформированного «клапана» после резекции желудка

Для изучения патоморфологических изменений сформированного «клапана» и процессов заживления в сроки (1,7,14 суток, 1,3,6,12 месяцев) животные выводились из эксперимента путем внутриплеврального введения 10 мл 10 % раствора тиопентала натрия.

При аутопсии, проводя осмотр брюшной полости, обращалось внимание на наличие выпота, спаечного и воспалительного процессов в зоне операции, макроскопическую картину желудка, положение анастомоза, цвет, блеск парие 56 тальной и висцеральной брюшины, наличие или отсутствие фибринозного налета в области анастомоза. Желудок извлекался из брюшной полости, отмывался водой, и производилась гастротомия, осматривалась слизистая желудка и анастомозированной кишки, зона соустья, описывались изменения в них. Затем препарат помещался в нейтральный раствор 10 % формалина для последующих гистологических исследований. Гистологическая часть исследований консультирована профессором АГМА Чернухиным А.А.

Так, за время выполнения экспериментальной части работы, погибла одна собака в течении суток после операции. На вскрытии в брюшной полости желудок и анастомозируемая кишка расположены обычно, стенки их несколько гиперемированы. Спаечного процесса и деформаций в области анастомоза не отмечено. Несостоятельности желудочно-кишечного соустья нет. В области анастомоза на передней и задней его стенках имеют место незначительные кровоизлияния

При гастротомии - складки слизистой отечные, радиарно сходятся к сформированному «клапану», видны множественные геморрагии в слизистой «клапана», культи желудка, анастомозированной кишке. Отверстие соустья до 1,8 см в диаметре (Рис.22).

Микроскопически стенка сформированного «клапана» с выраженным отеком, кровоизлияниями и резко выраженным полнокровием. Часть сосудов паретически расширены. Множественные стазы и единичные микротромбы в микроциркуляторном русле. Воспаление локализуется в основном вокруг швов. Слизистая обычного строения (Рис.23).

На 3 сутки после операции в брюшной полости до 10 мл светлого выпота, в области анастомоза рыхлые спайки, легко разделяющиеся руками, брюшина в зоне операции слегка гиперемирована. Желудок не деформирован, не растянут. Стенки в области соустья несколько гиперемированы. Сам анастомоз отечен, плотный, пальпаторно проходим, располагается в косо-горизонтальном направлении, в просвете определяется сформированный «клапан». Стенки культи желудка и тонкой кишки упругие. Лигатуры находятся в стадии инкапсуляции. Желудок изъят, отмыт водой, анастомоз пропускает воду тонкой струйкой. При гастротомии слизистая в области «клапана» несколько отечная, складки утолщены, лигатуры в стадии отторжения. Следы кровоизлияний в слизистую в зоне соустья. Отверстие соустья до 2см в диаметре, щелевидной формы

При микроскопии на 3 сутки отмечается: отек, гиперемия, расстройство микроциркуляции. Выраженный лимфостаз. Отдельные кровоизлияния преимущественно в подслизистом слое, группы нейтрофилоцитов. Слизистая без видимых изменений (Рис. 24).

На 7 сутки после операции в брюшной полости до 5 мл светлого выпота без запаха, в области анастомоза рыхлые спайки, легко разделяющиеся руками, брюшина в области анастомоза гладкая, слегка гиперемирована. Желудок расположен правильно, не деформирован, не растянут, в просвете определяется «клапан». Сам анастомоз отечен, плотный, пальпаторно проходим, располога-ется в косо-горизонтальном направлении. В области анастомоза несостоятельности нет, деформации или рубцовых стриктур не отмечено (Рис.25).

Желудок отмыт водой. При гастротомии единичные лигатуры в стадии отторжения, складки слизистой несколько отечны. Отверстие соустья до 2,2 см в диаметре. инфильтраты в основном представлены сегментоядерными нейтрофилами с примесью макрофагов и гистиоцитов и с небольшими некрозами в зоне хирургических швов. Наложения фибрина на серозе. Интрамуральные нервные ганглии обычного вида (Рис.26).

На 14 сутки после операции в брюшной полости анастомоз располагается в косо-вертикальном направлении, мягкий, незначительно отечный, в просвете пальпируется мягко-эластической консистенции «клапан», лигатуры инкапсулированы, брюшина в зоне операции умеренно инъецирована, гладкая, спаечного процесса нет. Желудок и анастомозированная кишка обычного цвета (Рис.27). Стенки их не гипертрофированны. Деформации в области анастомоза и несостоятельности нет. Желудок отмыт водой, анастомоз пропускает тонкой струйкой воду.

При гастротомии складки несколько отечные, сходятся циркулярно к «клапану». Лигатуры отторглись. Отверстие соустья 2,3 см. «Пилорический канал» У- образной формы за счет сформированного «клапана».

Моторно-эвакуаторная функция оперированного желудка

Среди неблагоприятных факторов, требующих срочной коррекции в послеоперационном периоде, первое место по своему значению занимает боль, так как она способствует возникновению нарушений легочной вентиляции, гемодинамики, повышению свертываемости крови и нарушения всасывания в желудочно-кишечном тракте.

Профилактику или снижение интенсивности боли начинали проводить на операционном столе: адекватная анестезия во время операции, как можно меньшая травматизация тканей, отказ от применения раздавливающих жомов на желудок и 12-перстную кишку, введение в корень брыжейки кишки 150-200 мл 0,25% раствора новокаина.

В первые трое суток после операции больные получали омнопон или промедол через 6-8 часов по 1 мл 2% раствора.

Восстановление водно-электролитного и кислотно-основного равновесия достигалось в ходе проведения инфузионной терапии, которая осуществлялась под контролем гематокрита и содержания электролитов в плазме и эритроцитах.

Коррекция метаболических расстройств наступала при проведении мероприятий, направленных на нормализацию белковых нарушений, водно-электролитного баланса и нарушений легочного газообмена.

Вопрос проведения антибактериальной терапии особенно остро стоял у пациентов с осложненной язвенной болезнью и в большей степени при перфора-тивной язве. Борьбу с инфекцией у этого контингента больных начинали в ходе подготовки к операции. Вводились препараты аминогликозидового ряда в сочетании с полусинтетическими пенициллинами, цефалоспорины внутривенно. Эти же препараты больные получали и после операции. При перитоните брюшная полость промывалась антисептическими препаратами (раствор диоксидина, фурациллина, хлоргикседина). После санации брюшной полости при разлитом перитоните она дренировалась трубками из 4 точек, по которым после операции в течении 3-4 дней осуществлялось введение антибиотиков наряду с их внутривенным введением.

Профилактика возникновения различных тромботических осложнений заключалась в восстановлении объема циркулирующей крови, нормализации сердечной деятельности. В послеоперационном периоде проводилась лечебная физкультура, массаж нижних конечностей при отсутствии варикоза, ранняя активизация, сокращение внутривенных вливаний. Подкожно профилактически проводилась антикоагулянтная терапия (по 5000 Ед 1-2 раза в сутки).

Профилактика легочных осложнений проводилась всем больным. Пациенты в первые сутки получали ингаляции увлажненного кислорода, паро-кислородные ингаляции, ультразвуковые ингаляции настоев лекарственных трав (шалфея, эвкалипта, ромашки). Через сутки больные выполняли дыхательные упражнения (раздувание резиновых шаров).

Ранняя активизация пациентов - одна из мер профилактики легочных осложнений. Уже через 8-12 часов после операции больному разрешали активные движения. Через 3 суток разрешали вставать.

Для профилактики и лечения послеоперационного пареза кишечника применяли комплекс мероприятий, направленных на нормализацию нарушений гомеостаза, а также повышение тонуса и перистальтики кишечника.

На фоне инфузионной терапии, направленной на нормализацию содержания калия в эритроцитах и плазме крови, перистальтику кишечника и желудка начинали стимулировать назначением подкожного введения 0,05% раствора прозерина со 2 дня после операции. У большинства больных проведение этих мероприятий оказывалось вполне достаточным, чтобы нормализовать деятельность желудочно-кишечного тракта.

Если у больных на 3 сутки после операции не отмечалось положительной динамики, внутривенно вводили 40-60 мл 10% р-ра хлористого натрия с одно 69 временным подкожным введением 1-2 мл прозерина и делали очистительную клизму.

В случае средней тяжести (4-7 дней) пареза кишечника и неэффективности, ранее проведенных мероприятий выполнялась двухсторонняя паранефральная блокада, промывался желудок и внутривенно вводили 0,25мл строфантина на физиологическом растворе, 40-60 мл 10% р-ра хлористого натрия и 1мл убре-тида.

При необходимости весь комплекс лечебных мероприятий проводился 2-3 раза в сутки. Осложнений, связанных с введением убретида, мы не наблюдали.

Большое значение после операции приобретает вопрос о питании больных. Существуют разнообразные взгляды на проведение питания больных в ранние сроки после операции на желудке и 12-перстной кишке.

Одни авторы склонны к осторожному назначению питания через рот, вплоть до полного запрещения пищи в первые 3-4 дня после операции, опасаясь возникновения различного рода осложнений.

Понимая отрицательную роль голодания после резекции желудка, другие хирурги применяют различные методы питания.

В раннем послеоперационном периоде у всех больных мы придерживались режима раннего перорального питания. Через 15-18 часов после хирургического вмешательства оперированный желудок промывался для эвакуации скопившегося в нем содержимого. После этого по зонду вводилась смесь, содержащая 30 мл 96% спирта, 30 мл 40 % раствора глюкозы, 1 г танина, ферменты и поливитамины в суточной дозировке. После этого прием пищи через рот осуществлялся малыми порциями.

При таком режиме питания пациент в первые сутки получал 1070-1100 ккал (255-266 кДж) с последующим нарастанием к шестым суткам до 2800-3000 ккал (668-741 кДж). Число кормлений должно быть на менее шести.

Обязательным является включение в меню молочно-кислых продуктов, которые вызывают усиление секреции пищеварительных желез, особенно подже 70 лудочной железы, способствуют усилению моторики кишечника и оказывают антибактериальный эффект.

С 6 суток больные переводились на общий стол по М.И. Певзнеру. Такая схема питания назначается нами пациентам при отсутствии явлений перитонита и нарушений эвакуации из желудка (анастомозы, стойкий парез оперированного желудка). При их наличии больным проводится парентеральное и зондовое энтеральное питание.

Активная тактика в назначении стимуляции желудочно-кишечного тракта (введение прозерина, убретида, охлажденного бария, применение декомпрессии культи желудка), назначение раннего перорального питания значительно снизили моторно-эвакуаторные нарушения в раннем периоде после вмешательства.

Анализ отдаленных результатов

Состояние больных в отдаленные сроки после операции является одним из важных критериев эффективности того или иного способа хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Центральную роль в оценке отдаленных результатов различных операций занимает частота развития рецидивов язвенной болезни и других патологических синдромов, таких как, демпинг-синдром, рефлюкс - гастрит и др.

Изучение отдаленных результатов мы проводили на основании стационарного и амбулаторного обследования больных в клинике или по данным анкеты.

Из 212 человек, выписанных из клиники после операций, прослежена судьба 196 пациентов, что составило 92,4%. Сроки наблюдения за больными, перенесшими резекцию желудка по Бильрот-1, составили- 5,1±1,4 лет. После резекции по Гофмейстеру-Финстереру-10,4±3,5 лет, после резекции с ареф-люксным анастомозом-4,1+0,5 года.

Из 196 прослеженных больных 159 (81,3%) обследованы в клинике и амбулаторно. Состояние остальных изучено по анкетным данным.

Число обследованных больных и длительность наблюдения за пациентами достаточны для вьшесения аргументированных суждений об эффективности того или иного метода хирургического лечения язвенной болезни и ее осложнений.

Из всех пациентов, прослеженных в отдаленном периоде по методам оперативных вмешательств, больные распределились так: 125 — после резекции желудка по Гофмейстеру - Финстереру, 50 - после резекции желудка по Биль-рот -1,21 - после резекции желудка с наложением арефлюксного анастомоза. Отдаленные результаты оценивались по модифицированной классификации Visick (Панцырев Ю. В. с соавт., 1987): отличные, хорошие, удовлетворительные, плохие. Наличие послеоперационных нарушений и степень их тяжести подтверждались данными лабораторно-инструментальных исследований.

В таблице 8 отражены отдаленные результаты после различных типов оперативных вмешательств.

При оценке отдаленных результатов было отмечено, что после резекции с прямым гастродуоденоанастомозом отличные и хорошие результаты получены у 46 больных (92%), удовлетворительные - у 3, плохие - у 1.

После резекции желудка по Гофмейстеру - Финстереру отличные и хорошие результаты получены у 83 (66,4 %) обследованных больных.

При анализе результатов обследования 21 пациента после резекции желудка с созданием " клапанного " замыкательного аппарата культи желудка отличные и хорошие результаты были получены у 20 больных. Удовлетворительные-у 1. Плохие результаты у больных, оперированных по методике Гофмейстера-Финстерера и Бильрот - 1, составили 6,6%.

У обследованных нами больных (196 пациентов) диагностированы следующие патологические синдромы или их сочетание: рефлюкс - гастрит различной активности (29,6%), демпинг - синдром (11,2%), рецидив язвенной болезни (3,0%), хронический панкреатит (1,8%), синдром приводящей петли (1,02 %).

Наиболее частая патология у обследованных нами больных был рефлюкс - гастрит различной степени тяжести. Рефлюкс - гастрит I степени с характерными воспалительными изменениями в области соустья зарегистрирован у 31(15,8%) больного.

Клинически больные предъявляли жалобы на тупые боли в эпигастрии, эпизодическое чувство горечи во рту, тошноту. Как правило, при проведении консервативной терапии с назначением пациентам следующих мероприятий : дробного питания с ограничением желчегонных продуктов, невсасывающихся антацидов (альмагель), антисептиков, действующих на желудочную и кишечную микрофлору, средств стимулирующих регенерацию слизистой желудка (метилурацил, солкосерил), седативных препаратов, средств стимулирующих двигательную активность кишечника (церукал), лечебной физкультуры - наступало значительное стойкое улучшение в общем состоянии больных с сохранением трудоспособности.

Рефлюкс - гастрит П степени активности диагностирован у 24 (12,2%) больных, а Ш степени - у 3 (1,5%). Эта группа больных жаловалась на жгучие боли в эпигастрии, особенно после приема жирной пищи, постоянную горечь во рту, иногда рвоту желчью, снижение аппетита, потерю в весе. В приведенную выше схему лечения больных дополнительно включали инфузионную терапию, эндоскопические лечебные процедуры. Длительность курса лечения 20-30 койко-дней. Если говорить о частоте рефлюкс - гастрита в зависимости от выполненной методики операции, то она по нашим данным различна (Таб. 9).

Наиболее выражен рефлюкс - гастрит у пациентов после наложения анастомоза по Гофмейстеру - Финстереру. Причем рефлюкс - гастрит II и Ш степени встречался у 27 пациентов от обследованных этой группы.

Наименее выражен рефлюкс - гастрит у больных после резекции желудка с наложением арефлюксного анастомоза и прямого гастродуоденоанастомоза. В этой группе больных отсутствовали больные с рефлюкс-гастритом II и Ш степени.

В структуре функциональных нарушений у наших больных особое место занимает демпинг-синдром, который, как правило, определялся с наибольшей частотой и нередко сочетавшийся с рефлюкс-гастритом, занимающим среди органических нарушений практически аналогичное положение.

Проявления демпинг - синдрома возникали у пациентов сразу после приема пищи (в первые 5-30 минут) и включали вазомоторный комплекс (слабость, потливость, сердцебиение, головокружение, ощущение жара, бледность или гиперемию лица, сонливость, изменение частоты и уровня артериального давления). И гастроинтестинальный (тяжесть и дискомфорт в эпигастральной области, тошноту, рвоту, явления метеоризма, диарею и другие диспепсические проявления).