«Экспериментальное обоснование выбора способа коррекции хирургического эндотоксикоза» Кочеткова Татьяна Александровна



Кочеткова Татьяна Александровна. «Экспериментальное обоснование выбора способа коррекции хирургического эндотоксикоза»: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.17 / Кочеткова Татьяна Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2019.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

Глава 2. Материалы и методы исследования .35

Глава 3. Сопряженность синдрома эндогенной интоксикации, поражения печени и почек с тяжестью перитонита 44

3.1. Показатели эндогенной интоксикации .44

3.2. Показатели функционально-метаболического состояния печени .46

3.3. Фосфолипидный состав клеток печени 49

3.4. Показатели микроциркуляции печени 51

3.5. Показатели функционально-метаболического состояния почек .53

3.6. Фосфолипидный состав клеток почек 56

3.7. Показатели микроциркуляции почек 58

Глава 4. Лазеротерапия в коррекции хирургического эндотоксикоза при остром перитоните легкой степени тяжести .61

4.1. Динамика показателей плазмы крови .61

4.2. Анализ показателей функционально-метаболического состояния печени 63

4.3. Фосфолипидный состав клеток печени 67

4.4. Показатели микроциркуляции печени 69

4.5. Анализ показателей функционально-метаболического состояния почек .70

4.6. Фосфолипидный состав клеток почек 75

4.7. Показатели микроциркуляции почек 77

Глава 5. Лазеротерапия и антиоксидантная терапия в коррекции хирургического эндотоксикоза при остром перитоните тяжелой степени .81

5.1. Динамика показателей плазмы крови на фоне лазеротерапии .81

5.2. Анализ показателей функционально-метаболического состояния печени на фоне лазеротерапии .83

5.3. Фосфолипидный состав клеток печени на фоне лазеротерапии .85

5.4. Показатели микроциркуляции печени на фоне лазеротерапии 87

5.5. Анализ показателей функционально-метаболического состояния почек на фоне лазеротерапии .88

5.6. Фосфолипидный состав клеток почек на фоне лазеротерапии 92

5.7. Показатели микроциркуляции почек на фоне лазеротерапии 94

5.8. Динамика показателей плазмы крови на фоне комбинированной терапии 96

5.9. Анализ показателей функционально-метаболического состояния печени на фоне комбинированной терапии 98

5.10. Фосфолипидный состав клеток печени на фоне комбинированной терапии 102

5.11. Показатели микроциркуляции печени на фоне комбинированной терапии 104

5.12. Анализ показателей функционально-метаболического состояния почек на фоне комбинированной терапии .105

5.13. Фосфолипидный состав клеток почек на фоне комбинированной терапии 109

5.14. Показатели микроциркуляции почек на фоне комбинированной терапии 111

5.15. Новый способ прогнозирования острой почечно-печеночной недостаточности 113

5.16. Оценка результатов лечения животных с острым перитонитом различной степени тяжести в эксперименте 120

Заключение .122

Выводы 132

Практические рекомендации 134

Перспективы дальнейшей разработки темы .135

Список сокращений и условных обозначений 136

Список литературы 138

Фосфолипидный состав клеток печени

При остром перитоните легкой степени тяжести состав фосфолипидов в клетках печени претерпевал существенные модификации. Так, уровень лизофосфолипидов на первые, третьи и пятые сутки послеоперационного периода прогрессивно возрастал по сравнению с нормой на 1450,9%, 1282,4% и 870,6% (р 0,05) соответственно. Содержание сфингомиелина на первые сутки эксперимента было достоверно ниже нормального на 59,1% (р 0,05), на третьи - на 49,4 % (р 0,05), на пятые - на 44,35 % (р 0,05) (Таблица 8).

50 Фракция фосфатидилхолина в клетках печени также достоверно снижалась по сравнению с нормой на 32,1%, 29,51% и 13,4% (p 0,05) соответственно срокам эксперимента.

Уровень фосфатидилсерина был выше нормального значения на первые сутки на 66,3 % (p 0,05), на третьи – на 49,8 % (p 0,05), на пятые сутки – на 34,4 % (p 0,05) соответственно. Содержание фосфатидилинозита возрастало по сравнению с нормой на 23,4% и 77,8% (p 0,05) соответственно 3 и 5 суткам исследования. Фракция фосфатидилэтаноламина достоверно возрастала по отношению к норме на первые сутки наблюдения на 53,5% (p 0,05), на третьи –на 37,1% (p 0,05), на пятые – на 12,8% (p 0,05) соответственно.

При остром перитоните тяжелой степени состав фосфолипидов клеток печени претерпевал еще большие изменения. Так, уровень лизофосфолипидов на первые, третьи и пятые сутки послеоперационного периода был достоверно выше нормы на 1735,3%, 1674,5% и 1525,5% (p 0,05) соответственно. В указанные контрольные этапы уровень этой фракции фосфолипидов был выше такового первой группы на 284,4%, 492,1% и 654,9% (p 0,05) соответственно.

Содержание сфингомиелина было достоверно ниже нор мы в этой группе наблюдения на 60,6%, 65,96% и 66,9% (p 0,05) соответственно срокам эксперимента. По сравнению с первой контрольной группой этот показатель возрастал на 16,56% и 22,55% (p 0,05) на 3 и 5 сутки наблюдения.

Уровень фосфатидилхолина при остром перитоните тяжелой степени достоверно снижался по отношению к норме на первые сутки наблюдения на 44,6% (p 0,05), на третьи – на 38,98% (p 0,05), на пятые сутки – на 31,7% (p 0,05) соответственно, что было ниже аналогичного показателя в первой контрольной группе исследования на 12,5%, 9,48% и 31,7% (p 0,05) соответственно.

Фракция фосфатидилсерина достоверно возрастала по сравнению с нормой на 111,2%, 82,9% и 91,6% (p 0,05) соответственно срокам эксперимента. В сравнительном аспекте по отношению к первой контрольной группе при перитоните тяжелой степени отмечалось нарастание данного показателя на 44,72%, 33,1% и 57,2% (p 0,05) соответственно этапам наблюдения.

Содержание фосфатидилинозита на первые сутки эксперимента было ниже нормального на 7,5 % (p 0,05), с третьих же суток отмечается повышение этого показателя относительно нормы на 39,9 % (p 0,05), на пятые – на 77,8 % (p 0,05) соответственно. В указанные контрольные этапы уровень этой фракции фосфолипидов был выше такового первой группы на 7,5%, 16,5% и 50,1% (p 0,05) соответственно.

Уровень фосфатидилэтаноламина в клетках печени при остром перитоните тяжелой степени достоверно возрастал по сравнению с нормой на 56,8%, 56,1% и 56,9% (p 0,05) соответственно этапам наблюдения, что было выше данного показателя в первой контрольной группе на 3 и 5 сутки на 19% и 44,1% (p 0,05) соответственно.

Анализ показателей функционально-метаболического состояния печени

Анализ биохимического анализа крови подопытных животных первой контрольной и второй опытной групп показал следующие результаты.

Уровень АЛТ в плазме крови на всех сроках наблюдения превышал нормальные показатели как в контрольной, так и в опытной группе. На фоне использования лазеротерапии на третьи и пятые сутки отмечали уменьшение данного маркера на 29,8 и 24,2 % (р 0,05) соответственно (Таблица 16).

Содержание общего билирубина в плазме крови при остром серозно-гнойном перитоните также возрастало по сравнению с нормой у животных обеих групп. На фоне лазеротерапии данный маркер был ниже контроля на последних этапах наблюдении на 16,6 и 15,9 % (р 0,05) соответственно (Рисунок 5).

Активность АСТ в плазме крови первой и второй групп на первые сутки после моделирования острого серозно-гнойного перитонита возрастала на 95,0 и 82,0 % (p 0,05) соответственно по сравнению с нормой, на третьи сутки маркер превосходил норму на 67,0 и 25,0 % (p 0,05) соответственно. На последнем этапе наблюдения маркер АСТ в контроле был выше нормального на 54,0 % (p 0,05), а во второй группе достигал исходных значений. Отметим, что содержание АСТ с использованием лазеротерапии на третьи и пятые сутки уменьшалось относительно контроля на 25,2 и 38,9 % (p 0,05) соответственно. Изучение показателей гипоксии в ткани печени выявило увеличение содержания лактата и пирувата при остром перитоните легкой степени тяжести (Рисунок 6).

Применение лазеротерапии показало снижение уровня лактата в тканях печени по сравнению с контролем на 28,6 и 25,1 % (p 0,05) соответственно на третьи и пятые сутки наблюдения. Уровень пирувата в тканях печени при использовании лазеротерапии уменьшался относительно контроля на 22,5 и 26,7 % (p 0,05) соответственно на третьи и пятые сутки наблюдения.

Отметим, что на пятые сутки наблюдения уровни маркеров гипоксии в ткани печени были сопоставимы с таковыми в норме (Таблица 17).

Исследование интенсивности процессов оксидативного стресса в печени и состояния антиоксидантной защиты ткани при остром перитоните легкой степени тяжести показало, что в контроле уровень вторичных продуктов ПОЛ в ткани печени при остром серозном перитоните возрастал на 164,8, 110,7 и 101,2 % (р 0,05) соответственно в динамике эксперимента. Уровень активности фосфолипазы А2 возрастал на 129,2, 136,28 и 99,2 % (р 0,05) на первые, третьи и пятые сутки наблюдения (Таблица 18).

Активность антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы была меньше нормы на 45,9, 50,5 и 30,2 % (p 0,05) соответственно. Применение лазеротерапии приводило к снижению уровня малонового диальдегида в тканях печени по контролю на 25,8 и 28,9 % (p 0,05) соответственно на третьи и пятые сутки наблюдения (Рисунок 7).

Активность печеночной тканевой фосфолипазы А2 на фоне применения квантовой терапии уменьшалась относительно контроля на 25,8 и 28,9 % (p 0,05) соответственно на третьи и пятые сутки наблюдения. Маркер активности супероксиддисмутазы возрастал по контролю на 25,2 и 36,1 % (p 0,05) соответственно на третьи и пятые сутки эксперимента.

Анализ показателей функционально-метаболического состояния печени на фоне комбинированной терапии

Анализ результатов биохимического исследования крови подопытных животных третьей контрольной и пятой опытной групп показал следующие результаты.

Маркер АСТ в плазме крови животных пятой группы в динамике эксперимента был выше нормы на 87,50-105,77% (р 0,05). Содержание данной трансаминазы на третьи-пятые сутки эксперимента было достоверно ниже контрольных данных на 15,95 и 24,91 % (р 0,05) соответственно.

АЛТ в плазме крови на всех сроках наблюдения превышало нормальные показатели как и в контрольной группе. На фоне применения комбинированной терапии регистрировалось достоверное снижение данного показателя относительно контроля на 14,14 и 28,00 % (р 0,05) соответственно на третьи и пятые сутки (Таблица 38).

Содержание общего билирубина в плазме крови при остром гнойном перитоните также возрастало по сравнению с нормой у животных обеих групп. На фоне комбинированной терапии данный маркер был меньше контроля на третьи и пятые сутки эксперимента на 10,99 и 24,001 % (р 0,05) соответственно (Рисунок 14).

Изучение показателей гипоксии в ткани печени при остром перитоните тяжелой степени на фоне применения комбинированной терапии показало следующие результаты. Применение антиоксиданта ремаксола в комбинации с лазеротерапией показало снижение уровня лактата в тканях печени относительно контроля на 15,97 и 27,99 % (р 0,05) соответственно на третьи и пятые сутки эксперимента (Рисунок 15).

Содержание пирувата в тканях печени на фоне лазеротерапии было ниже контрольного на 25,42 % (р 0,05) на пятые сутки эксперимента (Таблица 39).

Изучение выраженности процессов перекисного окисления липидов в тканях печени и состояния антиоксидантной защиты ткани при остром перитоните тяжелой степени показало, что применение комбинированной терапии снижало уровень вторичных продуктов ПОЛ в тканях печени на пятые сутки эксперимента на 23,98 % (р 0,05) относительно контроля (Таблица 40).

Уровень активности фосфолипазы А2 был меньше контрольного на 15,91 и 28,91 % (р 0,05) соответственно на третьи и пятые сутки наблюдения. Малоновый диальдегид снижался по отношению к контролю на на 11,98 и 23,98 % (р 0,05) соответственно на третьи и пятые сутки исследования.

Активность антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы в динамике эксперимента была ниже нормы на 77,26-80,23 % (р 0,05), но выше данных третьей контрольной группы на 29,63% (р 0,05) на пятые сутки наблюдения (Рисунок 16).

Новый способ прогнозирования острой почечно-печеночной недостаточности

Одной из задач данного исследования стала разработка нового способа прогнозирования острой почечно-печеночной недостаточности, с помощью которого представляется возможной оценка эффективности терапии в коррекции эндогенной интоксикации в зависимости от выраженности нарушений функционального состояния печени и почек.

Известно, что в настоящее время существует большое количество биохимических методик позволяющих оценивать функциональное состояние печени и почек, но зачастую реализация их требует наличия соответствующих лабораторных реактивов и необходимой медицинской техники, при этом отсутствует надежная возможность прогнозирования исхода заболевания.

Способ позволяет не только точно и адекватно оценить степень тяжести острой почечно-печеночной недостаточности в текущий момент, но и прогнозировать динамику этого тяжелого синдрома в ближайшие сроки, поскольку позволяет установить состояние одного из главных триггерных механизмов нарушения функции клеток органов – выраженность мембранодеструктивных явлений. Это дает возможность своевременного принятия мер по выбору оптимальной схемы терапии и ее коррекции в динамике.

Безусловно, своевременная диагностика, и, что более важно, прогнозирование острой почечно-печеночной недостаточности при ургентной патологии весьма значимы для назначения адекватной терапии и ее своевременной коррекции.

Для разработки нового способа прогнозирования развития острой почечно-печеночной недостаточности с целью оценки эффективности проводимой терапии в коррекции хирургического эндотоксикоза мы использовали наиболее доступные для лабораторного определения показатели: среднемолекулярные олигопептиды – один из маркеров энтотоксикоза; креатинин – один из показателей, определяющих функциональную способность почек, общий билирубин – один из показателей, определяющих функциональную способность печени; малоновый диальдегид – один из показателей оксидативного повреждения клеток. На основании определения этих маркеров представляется возможность диагностировать степень поражения печени и почек.

На основе указанных показателей мы предлагаем применять индекс прогнозирования развития острой почечно-печеночной недостаточности.

Многочисленные биохимические исследования у животных с различной тяжестью перитонита и различными схемами его лечения позволили выявить некоторые закономерности поражения печени и почек, что послужило основанием для разработки индекса прогнозирования развития острой почечно-печеночной недостаточности.

Расчет индекса прогнозирования (ИП) острой почечно-печеночной недостаточности выполняется по предложенной формуле (патент РФ на изобретение № 2657825 от 15.06.2018): К2 – содержание креатинина в текущий момент, К1– содержание креатинина в предыдущий момент, Б2 – содержание общего билирубина в текущий момент, Б1– содержание общего билирубина в предыдущий момент, МДА2 – содержание малонового диальдегида в текущий момент, МДА1– содержание малонового диальдегида в предыдущий момент. Экспериментальные исследования на собаках показали, что при значении индекса прогнозирования острой почечно-печеночной недостаточности в динамике до 3,17 свидетельствует об отсутствии вероятности прогрессирования острой почечно-печеночной недостаточности и констатирует адекватность проводимой терапии; при значении индекса прогнозирования острой почечно-печеночной недостаточности в динамике от 3,17 до 3,96 имеется низкая степень вероятности прогрессирования острой почечно-печеночной недостаточности; при значении индекса прогнозирования острой почечно-печеночной недостаточности от 3,96 и выше предполагает высокую степень вероятности прогрессирования острой почечно-печеночной недостаточности.

Приводим результаты расчетов указанного индекса в различных группах.

В начале укажем динамику индекса прогнозирования острой почечно-печеночной недостаточности в первой группе животных, которым моделировали острый серозно-гнойный перитонит (исходные данные указаны в третьей главе) (Таблица 48).

Экспериментальные исследования показали, в данной группе животных индекс прогнозирования острой почечно-печеночной недостаточности в динамике не превышал 3,17. В целом клинико-лабораторные исследования свидетельствовали о регрессе нарушений со стороны почек и печени (данные документируют об отсутствии вероятности прогрессирования острой почечно печеночной недостаточности при такой тяжести острого перитонита и констатируют адекватность проводимой терапии).

Представим динамику индекса прогнозирования острой почечно-печеночной недостаточности в третьей группе животных, которым моделировали острый гнойный перитонит (исходные данные указаны в третьей главе) (Таблица 49).

Исследования установлено, что в данной группе животных индекс прогнозирования острой почечно-печеночной недостаточности в динамике превышал 3,96. Экспериментальные исследования свидетельствовали о прогрессировании нарушений со стороны почек и печени (данные документируют о высокой вероятности развития острой почечно-печеночной недостаточности при такой тяжести острого перитонита и констатируют необходимость оптимизировать проводимую терапию).

Представим динамику индекса прогнозирования острой почечно-печеночной недостаточности в четвертой группе животных, которым моделировали острый гнойный перитонит, а затем проводили лазеротерапию (исходные данные указаны в пятой главе) (Таблица 50).