Эндокринные гипертонии надпочечниковог генеза (диагностика, хирургическое лечение, прогноз) Кузнецов, Николай Сергеевич




Кузнецов, Николай Сергеевич. Эндокринные гипертонии надпочечниковог генеза (диагностика, хирургическое лечение, прогноз) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27.- Москва, 1995.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.Артериальная гипертония является одной из наиболее актуальных проблем медицины. Выявление причин ее вызывающих представляет большие трудности. В последнее время особое внимание исследователей привлекают симптоматические, вторичные артериальные гипертонии. Это обусловлено более высокой частотой тяжелого и злокачественного течения вторичной артериальной гипертонии по сравнению с гипертонической болезнью, необходимостью точной дифференциальной диагностики вторичных гипертоний, позволявшей установить первопричину стойкого повышения артериального давления, невозможность получения желаемого результата лечения, если остаются невыясненными причинно-следственные взаимоотношения между артериальной гипертонией и заболеванием, приведшим к ее развитию.

Среди групп заболеваний, обуславливающих развитие симптоматических артериальных гипертоний, одно из ведущих мест занимают эндокринные гипертонии. К ним относятся гипертонии при феохромо-цитоме, альдостероме, синдроме Кушинга, болезни Иценко-Кушинга, тиреотоксикозе и др. По данным различных авторов симптоматические артериальные гипертонии надпочечникового генеза составляют до 20% в структуре всех артериальных гипертоний и приводят, как правило, к быстрой инвалидизации и гибели больных в период наиболее активной их трудовой деятельности. / Палеев Н.Р.,1980; Арабидзе Г.Г., 1981; Кушаковский М.С., 1982; Крылов В.Н.,1983; Беличенко О.И., 1990/. Вместе с тем своевременная и точная диагностика заболеваний надпочечников и вовремя начатое лечение в большинстве наблюдений приводит к стойкому улучшению состояния или к выздоровлению пациентов./ Калинин А.П., 1956; Каэеев К.Н.,

1974; Шептуха А.И., 1980; Богатырев О.П., 1989; Дедов И.Н., 1989; Старкова Н.Т.,1991; Марова Е.Н., 1982 /. Однако до настоящего времени нет достаточно полного и четкого освещения возможности использования современных методов исследования для точной топической диагностики поражений надпочечников. В равной мере остаются нерешенными вопросы оптимальной предоперационной подготовки больных, определения показаний и противопоказаний к адреналэкто-мии, ведения больных в раннем послеоперационном периоде. До настоящего времени отсутствуют и достоверные критерии послеоперационного прогноза, а гак же комплексный анализ причин неуспеха хирургического лечения этой тякелой категории больных. Все выше указанное послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

ЦЕПЬ РАБОТЫ; улучшение диагностики и результатов хирургического лечения больных с симптоматическими гипертониями надпо-чечникового генеза.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи исследования:

  1. Оценить диагностические возможности различных специальных методов исследования ( исследование гормонального фона, ультразвуковое исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томография, флебография с "поэтажным" исследованием уровня гормомоя, пункционная биопсия под ультразвуковым контролем) при симптоматических гипертониях надпочечникового генеза и сопоставить данные с морфологическими изменениями в ткани надпочечника.

  2. Изучить возможность использования количественных МРТ— параметров ( время релаксации сигнала- Т2 и показателя

относительной интенсивности сигналь -Ё) в оценке морфологических изменений надпочечников при симптоматических гипертониях над-почечникового генеза.

  1. Разработать наиболее рациональные схемы дооперационного обследования больных с симптоматическими гипертониями надлочеч-никового генеза.

  2. Уточнить показания к адреналэктомии и выбору оптимальной стороны у пациентов болезнью Иценко-Кушинга, а также определить обьем оперативного вмешательства при синдроме Кушинга.

  3. Оценить целесообразность применения и возможности интра-операционного УЗИ при операциях по поводу заболеваний, протекающих с симптоматическими гипертониями надпочечникового генеза.

  4. Определить содержание предоперационной подготовки и методики послеоперационного ведения больных после адреналэктомии, выработать практические рекомендации по этим вопросам.

  5. На основании изучения отдаленных результатов хирургического лечения ( от 2 до 5 лет) этой тяжелой категории больных, проведения клинико-морфологических сопоставлений, определить влияние различных факторов на прогноз у больных с симптоматическими гипертониями надпочечникового генеза и разработать индивидуальный индекс прогноза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы. В представленной работе впервые на достаточно большом числе клинических наблюдений всесторонне и в сравнительном аспекте изучены результаты применения различных специальных методов исследования ( ультразвукового исследования ( УЗИ), компьютерной томографии ( КГ), магнитно-резонансной томографии ( MPT), флебографии с "поэтажным" забором крови для исследования гормонального фона) надпочечников при различных заболеваниях, сопрововдающихся симптомом артериальной гипертензии. Изучена диагностическая ценность и і

значимость каидого метода для определения оптимальной хирургической тактики.

Уточнена ультразвуковая семиотика различных гормонально-активных опухолей надпочечников. Установлено соответствие между УЗ-картиной гиперплазированного надпочечника при болезни Иценко-Кушинга и его морфологической структурой.

Показано, что при опухолях надпочечников тонкоигольная аспира-ционная биопсия под контролем УЗИ является высокоинформативным методом, после применения которого не требуется проведения других инвазивных и дорогостоящих методов исследования ( селективной флебограрии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии).

Доказана целесообразность интраоперационного УЗИ. Показано, что интраоперационное ультразвуковое исследование ( ИОУЗИ) дает возможность значительно снизить травматичность и время оперативного вмешательства и выявлять эктопированные участки ткани надпочечников. Описан метод комплексного поэтапного ультразвукового исследования пациентов с различными заболеваниями надпочечников, включающий дооперационное, интраоперационное и послеоперационное УЗИ.

Доказано, что МРТ позволяет с высокой достоверностью установить характер патологического процесса в надпочечниках. Показана возможность использования количественных МРГ-параметров ( время релаксации сигнала- Т2, относительной интенсивности оигнала-Е) для уточнения морфологических изменений надпочечников при заболеваниях, сопровождающихся симптомом артериальной гипер-тензии.

Доказано, что целесообразность проведения заместительной гормональной терапии после адреналэктомии зависит от

морфологических изменений в надпочечниках и характера гормонально-активной опухоли.

На основании анализа отдаленных результатов лечения больных с эндокринными гипертониями надпочечникового генеза выделены основные факторы, влияющие на лрогноу.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Разработана схема рационального комплексного обследования больных с различными заболеваниями надпочечников, сопровождащихся синдромом артериальной гипертекзии. Обоснована целесообразность замены недостаточно информативных и инвазивных методов исследования ( рентгенография в условиях пневморетроперитонеуыа, селективная флебография) более эффективными и неинвазивными ( УЗИ, КТ, ЫРТ).

Выработан эффективный и экономичный диагностический комплекс исследований для выявления заболеваний, сопровождающихся симптомом эндокринной гипертонии.

Определено место и значение MP-томографии надпочечников в общей схеме обследования больных с эндокринными гипертониями надпочечникового генеза.

Рассчитаны количественные МРТ-параметры и показана целесообразность их использования в диагностике морфологических изменений надпочечников. MP-томография позволяет наиболее точно определять взаимоотношение опухоли с окружающими анатомическими образованиями, и, что особенно важно, с крупными сосудистыми структурами.

Показана целесообразность применения УЗИ на ранних этапах обследования больных с гормонально-активными опухолями надпочечников, что позволяет быстро выявить патологические изменения и своевременно начать оптимальное лечение.

-о-

Описана техника и оценены результаты тонкоигольной аспира-ционной биопсии под контролем УЗИ, что в большинстве случаев позволяет верифицировать диагноз.

Разработана и внедрена в практику методика проведения интра-операционного УЗИ у данной категории больных с целью выбора оптимальных условий для френотомии, определения состояния патологического очага, установления его взаимосвязей с окружающими органами и анатомическими структурами и быстрого его обнаружения в забршинной клетчатке. Показано, что интраоперационное УЗИ необходимо также для обнаружения эктопированной ткани надпочечника.

Рекомендовано ультразвуковое исследование для контроля за состоянием послеоперационной раны и забрюшинной клетчатке в области оперативного вмешательства у больных после адреналэкго-мии, которое облегчает раннюю диагностику послеоперационных осложнений.

Установлено соответствие между УЗ-картиной гилерплазирован-ного надпочечника, полученной при интраоперационном ультразвуковом исследовании и морфологическими его изменениями, что позволяет соответствующим образом коррегировать гормональные на-руиения уже в раннем послеоперационном периоде.

Показана необходимость проведения заместительной гормональной терапии в раннем послеоперационном периоде ( I сутки) при наличии темно- и смешанноклеточных аденом надпочечников при синдроме Кушинга и ыикро-макроаденоматозе коркового слоя надпочечника при болезни Иценко-Кушинга.

Ввделены важные факторы, влияющие на прогноз лечения больных с эндокринными гипертониями надпочечникового генеза, и

разработан индивидуальный прогностический индекс. Выделена группа больных с неблагоприятным прогнозом, требующая после операций продолжения комплексного лечения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на заседании проблемной комиссии "Хирургия органов брюшной полости" Совета по хирургии АМН СССР ( 21 ноября 1990 г.), на совместных научных KOHj/еренциях кафедры хирургических болезней № I и факультетской хирургической клиники им. Н.Н.Бурденко 1-го лечебного факультета и лаборатории анестезиологии Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова { сентябрь 1994 г., октябрь 1995 г.).

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 12 работ.

ОЕЬИЛ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа изложена на 310 страницах машинописного текста, иллпстрпрована 37 рисунками, 32 таблицами, Состоит из введения, обзора литературы, семи глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включаощего 400 источников, в том числе 246 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЕ Общая характеристика больных и методов исследования. В факультетской хирургической клинике им. академика Н.Н.Бурденко находилось на лечении и обследовании 162 больных эндокринными гипертониями надпочечникового генеза ( 48 больных с синдромом Кушинга, 19 больных с феохромоцитомаии, 10 с альдостеронами, 5 больных болезнь» Ицзнко-Кушинга). Возраст больных колебался в пределах от 16 до 66 лет ( средний возраст 43,6+ 5,4 года). У кенщин преимущественно эндокринные гипертонии развиваются в репродуктивном периоде ( 75% наблюдений).

Диагноз при различных заболеваниях надпочечника устанавливается на основании совокупности анамнестических и клинических

данных, показателей гормональных и инструментальных методов исследования. Обследование больных начинали с тщательного сбора жалоб и анамнеза заболевания.

В качестве специальных инструментальных методов исследования пациентам выполняли: исследование гормонального фона крови, рентгенографию и компьютерную томографию области гипофиза, ультразвуковое исследование надпочечников, компьютерную и магнитно-резонансную томографию надпочечников, селективную флебографию с "поэтажным" забором киови для исследования гормонального фона. Количество проведенных исследований у больных эндокринными гипертониями надлочечникового генеза представлено в табл. I.

Исследование кортизола, АКТГ, альдостероне и ренина в крови проводилось рздиоиммунологическим методом. В суточной моче определяли адреналин и норадреналин триоксиндоловым методом, вакилилминдалькую кислоту- методом высоковольтного электрофореза. Для дифференциальной диагностики болезни Иценко-Кушинга и синдрома Кушинга использовали большую дексаметазоновую пробу, проводимую по следующей методике: больной принимал внутрь по 2 ыг дексаметазона каждые б часов в течение 3 сутик. Сбор мочи на исследование суммарной экскреции метаболитов кортизола производился в течение последних суток получения препарата. І7-0КС в моче определяли с помощью реакции с фенилгидраэиновыы реактивом, .после ферментативного гидролиза.

Компьютерную томографию производили на компьютерном томогра
фе " GENERAL ELECTRIC СТ MAX;* Y - Р - 0,5. XX /США/.

Ширина шага сканирования 5 мм. По компьютерным томограммам определяли размеры надпочечников ( длину, высоту, ширину , Форму, плотность, гомогенность, наличие узлов. )

Дооперационное и послеоперационное ультразвуковое исследо
вание выполняли на аппарате " sonoskop -3" фирмы" kransbuchler "

Таблица I

Частота проведенных специальных исследований у больных с эндокринными гипертониями надпочечникового генеза.

Специальные методы исследования

1. Гормональные исследования крови.

а) кортизол

б) АКЛТ

в) адреналин

г) норадреналин

д) альдостерон и ренин

2. Гормонатьные исследования мочи.

а) І7-0КС

б) ванилилыиндальная кислота

в) адреналин

г) норадреналин

  1. Большая дексаметазоновая проба.

  2. Инструментальные методы исследования.

а) рентгенография области турецкого седла

б) компьютерная томография области
турецкого седла

в) дооперационное ультразвуковое
исследование надпочечников

г) компьютерная томография надпочечников

д) магнитно-резонансная томография
надпочечников

е) селективная флебография с раздельным
забором крови на исследование кортизола
или норадреналина и адреналина

ж) рентгенография в условиях пневыоретро-
перитонеума.

з) пункционная тонкоигольная аспирационная
биопсия под контролем УЗИ.

и) интраоперационное ультразвуковое исследование.

к) послеоперационное ультразвуковое
исследование.

60,5

Примечание: расчеты проведены на все 162 пациенга.

( Германия) конвексным датчиком с частотой 3,5 МГц. Интраопера-
ционное УЗЇ1 выполняли с помощью аппарата " lsc -7500"фирмы
и Hitachi » и "picker " ( Япония) с миниатюрным Т-образным

датчиком размерами 62 х 17 х 14 мм, чатотой 5 МГц-. С целью получения наиболее полной информации о состоянии надпочечников производили полипозиционное УЗИ с выбором оптимальных проекций сканирования. В 28 наблюдениях больным с гормонально-активными опухолями надпочечников выполнена пункционная тонкоигольная аспирационная биопсия под контролем ультразвука. Для нее использовали аппараты "ssd -630«с дункционной насадкой на конвекс-ный датчик 3,5 МГц или "ssd -210 пункционныы линейным датчиком 0,7-0,9 мы и специальный шприц-аспиратор обьемом 10-20 мл.

Магнитно-резонансную томографию выполняли на томографе
" TOMIK0N " ВМТ 1100 фирмы " bruker ". Метод позволял

получать томограммы участков тела в трех взаимноперпендикуляр-ных плоскостях: аксиальной, фронтальной, сагиттальной, а также при необходимости в косых проекциях. При МРГ изучены количественные параметры ткани надпочечников: время релаксации сигнала-Т2 и показатель относительной интенсивности сигнала- Е.

Селективную флебографию с целью забора крови непосредственно
оттекающей от каждого надпочечника для исследования гормональ
ного фона проводили на установке " angiatron CMP" и " tbidors ss"
фирмы " Siemens " ( Германия).

Проводили забор венозной крови из нижней полой вены, правой надпочечниковой вены и левой почечной вены. Определение уровня гормонов проводили по описанной выше методике.

При морфологическом исследовании гормонально-активных опухолей надпочечников пользовались классификацией представленной академиками АМН Краевским Н.А., Смольянниковым А.В.,

-II-

Саркисовым Д.С. ( Ііатолого-анатомическая диагностика опухолей человека, 1993 ). Данная классификация опухолей надпочечников характеризует особенности их морфогенеза и удобна для оценки вероятного прогноза. Она предусматривает следующие формы: опухоли коры надпочечников- светлоклеточная аденома ( синдром Ку-шинга), темноклеточная аденома ( синдром Кушинга), смешаннокле-точная аденома ( синдром Кушинга), гломерулоклеточная аденома ( синдром Конна), адренокоргикальный рак; опухоли хромаффинной ткани- феохроиоцитома, феохромобластома.

фи болезни Иценко-Кушнга выявляли следующие морфологические формы надпочечников: диффузная, диффузно-узелковая гиперплазия, микро-макроаденоматоз. Среди гистологических методов использовали окраски гематоксилином и эозином, Суданом Ш, полутонкие срезы окрашивали метиленовим синим- Морфометрические исследования проводили с помощью окулярного микрометра М0В-І-І5. Измеряли диаметр клеток и их ядер, вычисляли ядерно-цитоплазма-тический индекс.

Отдаленные результаты обрабатывались на персональном компьютере с использованием пакета программ ВТДР. В работе использовали основные положения методики, регрессивного анализа, разработанной d-я. сох / 1982/.