Эндолимфатическая антибиотикотерапия при некоторых хирургических заболеваниях брюшной полости, осложненных брыжеечным лимфаденитом Беребицкий, Сергей Семенович




Беребицкий, Сергей Семенович. Эндолимфатическая антибиотикотерапия при некоторых хирургических заболеваниях брюшной полости, осложненных брыжеечным лимфаденитом : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Пензен. гос. ин-т усовершенствования врачей.- Астрахань, 1996.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/3942-9

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Последние годы эндолимфатическая терапия широко внедряется в комплексное лечение многих заболеваний, в том числе и хирургических. Многие авторы отмечают длительно сохраняющиеся высокие концентрации антибиотиков при эндолимфатическом введении не только в лимфе, но и в крови, тканях, а также снижение иммуносупрссивных свойств последних. Терапевтический эффект эндолимфатического введения антибиотиков обусловлен двумя факторами: непосредственным воздействием препарата на микроорганизм в лимфатических узлах и сосудах и повышением иммунологической активности Т- и В-лимфоцитов лимфатической системы. /Ермолов А.С. 1987, Буянов В.М., Алексеева А.А. 1990, Быков А.В. 1990, Тоскин К.Д. 1991, Корабельщиков А.И. 1995, Поташев Л.В. 1995./

В абдоминальной острой гнойной хирургии эндолимфатическая антибиотикотерапия особенно показана в тех случаях, когда течение заболевания осложняется мезентериальным лимфаденитом.

В 20-е годы Borchard предложил производить лимфоадепэктомию, как завершающюю операцию при остром аппендиците, осложненном брыжеечным лимфаденитом. Между тем, острый аппендицит является одним из самых распространенных острых хирургических заболеваний брюшной полости и характеризуется многообразием осложнений, как в раннем послеоперационном периоде, так и в более поздние сроки после опсрацниД Н.Н. Каншин 1991 \

И.А.Юсуповым и соавт. \1989\ доказано, что при остром деструктивном аппендиците мезеитериальиый лимфаденит возникает через 6-8 часов с момента заболевания, в этот период"происходит инфицирование лимфатических узлов, что может значительно повлиять на течение послеоперационного периода и привести к неблагоприятному исходу. Авторами предложен и применен метод интранодулярной эидолимфатической аптибиотикотерапии, при котором препарат вводится в лимфатические узлы брыжейки кишечника, создавая его оптимальную концентрацию непосредственно в патологическом очаге.

В то же время, недостаточно изучена динамика эндотоксикоза у больных острым деструктивным аппендицитом, которым проводилась интранодулярная эндолимфатическая терапия. В

доступной литературе отсутствуют данные о интранодулярнои эндолимфатической антибиотикотерапии болезни Крона и неспецифического брыжеечного лимфаденита.

В связи с развитием новых хирургических технологий , лапароскопической хирургии, представляется возможным поиски усовершенствования методики катетеризации брыжеечных лимфатических узлов во время эндоскопических операций.

Таким образом, определился ряд нерешенных вопросов при применении эндолимфатической прямой интранодулярнои антибиотикотерапии, которые предстоит исследовать в настоящей работе.

ЦЕЛЬ; Улучшить результаты лечения острого деструктивного аппендицита, осложненного брыжеечным лимфаденитом, болезни Крона в остром периоде, неспецифического брыжеечного лимфаденита при использовании интранодулярнои эндолимфатической терапии.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Провести бактериологическое и морфологическое исследования измененных лимфатических узлов, с использованием полученных данных для коррекции антибактериальной терапии.

  1. Внедрить методику интранодулярнои эндолимфатической антибиотикотерапии у больных брыжеечным лимфаденитом.

  2. Проанализировать течение послеоперационного периода и показатели эндотоксикоза у больных острым деструктивным аппендицитом,осложненного брыжеечным лимфаденитом которым применялась интранодулярная эндолимфатическая терапия. Сравнить результаты с контрольной группой.

  3. Провести оценку иммунного статуса больных с брыжеечным лимфаденитом в процессе лечения и сравнить результаты с контрольной группой.

  1. Исследовать возможность и результаты применения эндолимфатической терапии при болезни Крона в остром периоде и неспецифическом брыжеечном лимфадените.

  2. Разработать технику лапароскопической катетеризации брыжеечных лимфатических узлов во время эндоскопических операций для проведения эндолимфатической терапии у больных острым аппендицитом, осложненным брыжеечным лимфаденитом,

болезнью Крона в остром периоде, неспецифическим брыжеечным лимфаденитом.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАШИТУ.
1. Инфицированпость регионарных брыжеечных
лимфатических узлов при остром деструктивном аппендиците,
осложненном брыжеечным лимфаденитом отмечается в 92% случаях.
Морфологические исследования регистрируют

смешанную.гиперпластически-десквамативную, форму лимфаденита.

  1. Уменьшение эндотоксикоза при сравнительной оценке у больных острым деструктивным аппендицитом, получавших интранодулярную эндолимфатическую терапию, и контрольной группой с достоверностью указывает на обоснованность ее применения.

  2. Иптранодулярная эпдолимфатическая антибиотикотерапия является эффективной в комплексном лечении болезни Крона и песпецифического брыжеечного лимфаденита.

4. В связи с новыми хирургическими технологиями
(лапароскопической хирургии) представляется возможным
катетеризация брыжеечных лимфатических узлов во время
лапароскопических операций для проведения эидолимфатической
терапии .

НОВИЗНА РАБОТЫ Впервые изучена динамика эндотоксикоза у больных острым деструктивным аппендицитом, осложненным брыжеечным лимфаденитом, при проведении прямой интранодуллярной регионарной эидолимфатической антибиотикотерапии в сравнении с группой больных , получавших традиционную антибиотикотерапию.

Впервые в комплексе иммунологических исследований изучались показатели Естественного ингибирующего фактора, его информативность при острых воспалительных заболеваниях брюшной полости, осложненных брыжеечным лимфаденитом.

Впервые применена иптранодулярная эпдолимфатическая антибиотикотерапия больным острым неспецифическим брыжеечным лимфаденитом .

Впервые изучена динамика эндотоксикоза больных болезнью Крона в остром периоде при применении интранодулярной эидолимфатической терапии.

Впервые предложен метод лапароскопической катетеризации

брыжеечных лимфатических узлов при острых воспалительных заболеваниях брюшной полости, осложненных брыжеечным лимфаденитом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.
Разработанная методика интранодуляриой

антибиотикотерапии является простой и эффективной при остром аппендиците, осложненном брыжеечным лимфаденитом, болезни Крона в остром периоде, неспецифическом брыжеечном лимфадените и поэтому может быть внедрена в широкую практику.

Иптранодулярная эндолимфатическая аптибиотикотерапия предусматривает введение уменьшенных в двое суточных доз антибиотиков, при их большей эффективности по сравнению с внутривенным или внутримышечным применением. Комплексная оценка динамики эндотоксикоза у этой группы больных создаст возможность прогнозирования течения воспалительного процесса.

Использование эндоскопической техники позволяет проводить лапароскопическую катетеризацию брыжеечных лимфатических узлов для интранодуляриой эндолимфатической терапии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Иптранодулярная эндолимфатическая антибиотикотерапии внедрена в хирургических отделениях Городской Клинической больницы N3 г. Астрахани и экстренном хирургическом отделении Центральной городской больницы им. Г.А.Захарьина г. Пенза. Материалы работы используются при обучении студентов на кафедрах общей хирургии АГМА и курсантов Пензенского ГИУВа. Техника эндоскопической катетеризации брыжеечных лимфатических узлов разработана и внедрена в Городском Центре Эндоскопической Хирургии г. Пенза.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и выводы диссертации изложены па:

заседании Астраханского научно-практического общества хирургов ( 1994);

научно-практической конференции : 2-е Захарьинские чтения , г. Пенза (1994);

заседанях Пензенского научно-практического общества хирургов (1995,1996);

городской конференции " Лечение панкреопскроза", г.Пенза

(1995);

конференции " Актуальные вопросы диагностики, лечении и реабилитации больных" , г. Пенза (1995);

конференции " Новое в гастроэнтерологии" , г. Москва (1995);

конференции " Новые направления в хирургии" , г.Саратов (1996).

совместном заседании кафедр общей хирургии с курсами онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии, госпитальной хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, хирургических болезней ФУВа, хирургических отделений городской клинической больницы им. С.М.Кирова г. Астрахани, ЦНИЛ Астраханской государственной медицинской академии ( 1996 ).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения. ( N 1031, от 23.03.92 и N 1119 от 05.03.96, выданные АГМА ).

СТРУКТУРА И ОБЬЕМ РЕБОТЫ. Диссертация изложена на 117 машинописных листах и состоит из введения, 6 глав, включающих литературный обзор, методику собственных исследований, характеристику клинического материала, результаты исследования, заключение, выводы. Представлено 6 таблиц, 24 рисунка и фотографии. Указатель литературы содержит 187 отечественных и 40 иностранных источников.