Клиническая эпидемиология первичных опухолей головного мозга в Ставропольском крае Можейко Ростислав Александрович

Клиническая эпидемиология первичных опухолей головного мозга в Ставропольском крае
<
Клиническая эпидемиология первичных опухолей головного мозга в Ставропольском крае Клиническая эпидемиология первичных опухолей головного мозга в Ставропольском крае Клиническая эпидемиология первичных опухолей головного мозга в Ставропольском крае Клиническая эпидемиология первичных опухолей головного мозга в Ставропольском крае Клиническая эпидемиология первичных опухолей головного мозга в Ставропольском крае Клиническая эпидемиология первичных опухолей головного мозга в Ставропольском крае Клиническая эпидемиология первичных опухолей головного мозга в Ставропольском крае Клиническая эпидемиология первичных опухолей головного мозга в Ставропольском крае Клиническая эпидемиология первичных опухолей головного мозга в Ставропольском крае Клиническая эпидемиология первичных опухолей головного мозга в Ставропольском крае Клиническая эпидемиология первичных опухолей головного мозга в Ставропольском крае Клиническая эпидемиология первичных опухолей головного мозга в Ставропольском крае
>



Можейко Ростислав Александрович. Клиническая эпидемиология первичных опухолей головного мозга в Ставропольском крае : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.28 / Можейко Ростислав Александрович; [Место защиты: ГУ "Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт"].- Санкт-Петербург, 2004.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы ї0

Глава 2. База, методика и организация исследования 53

2.1. Краткая эколого-клим этическая характеристика Ставропольского края 54

2.2. Краткая характеристика нейрохирургической службы Ставропольского края 65

2.3. Структура исследования 68

Глава 3. Эпидемиология первичных опухолей головного мозга на территории Ставропольского края 71

Глава 4. Клинико-стагисгическая характеристика больных первичными опухолями головного мозга 96

4.1. Клинико-статистнческая характеристика больных при поступлении в нейрохирургический стационар 96

4.2. Клинико-статистнческая характеристика больных на этапе оказания нейроонкологической помощи 143

Глава 5. Анализ качества диагностики и лечения больных первичными опухолями головного мозга в ставропольском крае 173

Заключение 188

Выводы 210

Практические рекомендации 212

Список литературы

Введение к работе

Ней poo н теологическая проблема остается одной из наиболее актуальных проблем в современной нейрохирургии, что связано с ростом нейроонкологической заболеваемости, высокой летальностью и степенью инвапидизации таких больных, значимостью социально - экономического аспекта указанной проблемы (Земская А.Г., 1967; Ромоданов А.П., 1984; Тиглиев Г.С-, Олюшин В.Е., 1999; Лосев Ю.А., 2003; Bahemuka М., 1988, Ahsan Н-, 1995; BarkerF., 1998).

В последнее время внедрение нейровизуализации, микроскопической и микрохирургической техники, современных методов лучевой терапии открыли перспективы своевременной и адекватной диагностики и лечения опухолей головного мозга. В этих условиях требуются детальный анализ заболеваемости как в различных регионах Российской Федерации, так и внутри каждого региона, что позволило бы выявить значимость ряда экзогенных факторов в возникновении многих заболеваний и предопределить пути их эффективного лечения.

Неодинаковый уровень онкологической заболеваемости на территории Российской Федерации определяется множеством факторов, среди которых следует назвать структуру населения, кл и мато-географи чес кие условия. уровень и характер техногенного загрязнения окружающей среды, миграционные процессы (Васильев Н.В.. 1988, Эфендиев В.А.. 1998; Bondy М.. 1996; Beall С., 2001). Поэтому для уточнения этиологических факторов необходимо продолжать изучение этнических и географических различий в уровнях заболеваемости (Шебзухова Л.М., 1995; Ременник Л.В.. 1998: Вгапкег А., 1989).

В качестве генетического мои» горнвга шташеняа окружающей среды в настоящее время единственно приемлемым является использование косвенных показателей генетического здоровья популяции, таких как данные по эпидемиологии бесплодия, самопроизвольных абортов, ряда врожденных

5 пороков и опухолей разных локализаций. Указанное подтверждает важность эпидемиологических исследований (Антипенко Е.Н., 1990), которые служат основой для разработки региональных, а затем и общегосударственных противораковых программ с принятием аргументированных управленческих решений (Чаклин А.В., 1982; ЧиссовВ.И., 1998; Davis F., 1997).

Для анализа деятельности онкологических учреждений, оценки уровня и дальнейшего планирования онкологической помощи необходимо сопоставить состояние и причины роста заболеваемости, смертности и показатели работы онкологической службы. Эти данные представляют не только теоретический научный, но и сугубо практический интерес, поскольку имеют существенное значение для текущего и перспективного планирования деятельности онкологической службы в регионах (Абдрахимов Б.Е., 1986; Поляков И.В., Улитин А.Ю., 1995; Pobereskin L.H., 2000).

Цель исследования-

На основе изучения эпидемиологических особенностей первичных
опухолей головного мозга среди населения Ставропольского края и экспертной
оценки объема и качества медицинской помощи этим больным на всех уровнях
ее оказания разработать комплекс научно-обоснованных рекомендаций по
улучшению диагностики данной нейроонкологической патологии в крае и
совершенствованию специализированной нейрохирургической помощи
указанным больным.

Задачи исследования.

  1. Определить распространенность, заболеваемость первичными опухолями головного мозга в Ставропольском крае, их динамику за период 199! -2000 гг.

  2. Исследошпч, смертность от первичных опухолей головного мозга и ее динамику за 1991- 2000 гг.

  3. Выявить особенное!» распределения первичных опухолей головного мозга по районам Ставропольского края.

  4. Изучить характер распределения первичных опухолей головного мозга по гистологическому строению и локализации.

  5. Оценить частоту основных клинических симптомов первичных опухолей головного мозга различной гистологической структуры.

  6. Определить состояние медицинской помощи больным первичными опухолями головного мена па рачных чгапах их ведения, ее качество, выявить наиболее частые диагностические ошибки, недостатки оказания нейрохирургической помощи и осложнения нейрохирургических вмешательств.

Научная новизна.

Впервые в Ставропольском крае на основе эпидемиологического метода изучены заболеваемость, распространенность первичных опухолей головного мозга, смертность от них, особенности распространенности опухолей по районам Ставрополья, а также структура первичных опухолей головного мозга в различных возрастно-половых группах населения края.

Исследованы первичные клинические проявлення опухолей головного мозга, что позволяет диагностировать их на ранней стадии развития. Выявленные клинические особенности течения первичных опухолей головного мозга и оценка качества жизни у нейроонкологических больных позволили разработать оптимальную систему организации нейроонкологической помощи в Ставропольском крае.

Впервые проведено всестороннее изучение и анализ существующих подходов к организации оказания помощи нейроонкологическим больным на различных этапах их ведения. На основе полученных данных научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию системы специализированного лечения данной категории больных, разработаны рекомендации по их

реализации, включающие усовершенствование диагностических, лечебных и профилактических мероприятий и позволяющие повысить качество жизни нейроонкологических больных, а также снизить степень их инвалидизации.

Практическая значимость.

Полученные данные по эпидемиологии первичных опухолей головного мозга и новые сведения по организации медицинской помощи нейроон колота чес ким больным имеют практическое значение для выработки мер для научно-обоснован но го планирования и дальнейшего совершенствования нейроонкологической помощи населению Ставропольского края.

Выявленная тенденция динамики и географии новообразований головного мозга позволят эффективно использовать кадровый потенциал и материальные ресурсы медицинских учреждений региона, занимающихся оказанием лечебно-профилактической помощи нейроонкологическим больным.

На основе проведенных эпидемиологических исследований разработаны организационные предложения, которые способствуют повышению уровня выявления опухолей головного мозга на догоспитальном этапе.

Представленные результаты комбинированного лечения больных первичными опухолями головного мозга могут быть использованы для проведения сравнительной оценки лечения подобных больных на территории Российской Федерации.

Основные положения, выносимые па зашиту, 1. Распространенность опухолей головного мозга в Ставропольском крае составляет 9,2 больных на J00 тысяч населения. Рост заболеваемости опухолями головного мозга является одним из маркеров экологического и социально-гигиенического неблагополучия на рассматриваемой административной территории.

  1. Существующая в Ставропольском крае система и состояние организации нейроонкологической помощи имеет недостатки как на догоспитальном. так и на госпитальном этапах лечения и нуждается в совершенствовании. Низкая онкологическая настороженность, длительное и неполное обследование больных, недостаточная обеспеченность современным диагностическим оборудованием часто являются причинами поздней диагностики опухолей головного мозга.

  2. Для повышения качества медицинской помощи нейроонкологическим больным Ставропольского края целесообразно применить комплекс организационных мероприятий, включающих прежде всего повышение квалификации нейрохирургов, неврологов и врачей первичного контакта с больным: создание сайта нейрохирургической службы в сети Интернет и нейроканцер-регистра с целью динамического наблюдения за такими больными: открытие в составе краевой клинической больницы отделения нейрореанимации и нейрохирургии детского возраста на базе детской краевой клинической больницы.

Внедрение в практику.

Результаты исследования, касающиеся клинической эпидемиологии. клинической картины, ранней диагностики и лечения опухолей головного мозга. внедрены в практическую деятельность врачей ненрохирурп веского и неврологического отделения Ставропольской краевой клинической больницы, в учебный процесс кафедры неврологии с курсом нейрохирургии Ставропольской государственной медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ (включая методические рекомендации): в сборнике научных трудов (Ставрополь, 2004). медицинском журнале Ставропольского края.

Материалы диссертации доложены на заседании научного Общества неврологов, нейрохирургов Ставропольского края (2004), на заседании проблемной комиссии отделения опухолей головного и спинного мозга ГУ РНХИ им. Проф. А.Л. Поленова (2004).

Структура и обі.і-м диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав
собственных исследований, заключения, выводов, практических
рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 293

страницах машинописного текста, иллюстрирована 57 таблицами, 40 диаграммами. Список литературы содержит 316 источников зарубежной и 112 отечественной литературы.

Краткая эколого-клим этическая характеристика Ставропольского края

Ниже приведена характеристика места проведения исследования с учетом основных факторов, определяющих здоровье населения.

Особенности природной среды определены географическим положением Ставропольского края, располагающегося в северном Предкавказье Евразии между 44 и 46 фадусами северной широты. Площадь края составляет 66,16 тыс. км , плотность населения в среднем по краю - 40,7 человек на 1 км2. Протяженность территории с севера на юг - 240 км, с запада на восток - около 360 км. Абсолютные высоты колеблются от 0 м над уровнем моря до 1603 м. Административно-территориальная структура края: 26 районов, 19 городов, 7 поселков городского типа, 284 сельских администраций, 736 населенных пунктов. На территории края протекает 220 рек, имеется 38 озер и 58 водохранилищ, 2 ГРЭС и 6 ГЭС. Численность населения Ставропольского края на 01 января 2000 года 2 691 000 человек. Динамика численности населения территории Ставропольского края (тыс. человек, на начало года) отражена в табл. і я на рис 1.

Климат. Край располагается в умеренном климатическом поясе. Отрицательными климатическими факторами принято считать высокую влажность и ветер (в равнинной части в среднем 35 дней в году отмечаются сильные ветра, на территории Ставропольской возвышенности - 60 дней в году). Продолжительность безморозного периода колеблется от 100 до 190 дней. На равнинных территориях края довольно тепло (солнечная радиация в среднем 120 - !25 ккал/см в год). Продолжительность вегетационного периода около 220 дней. Среднегодовое количество осадков колеблется от 663 мм до 365 мм, в среднем по краю 500 мм в год. Для большей части края средние январские температурь! составляют -5. июльские +23.: наибольшая амплитуда температур зафиксирована в г. Светлограде: +43 летом и -37 зимой (для г. Ставрополя соответственно: +38 и -35).

Промышленность. В 1996 году в Ставропольском крае состояло на учете 2831 предприятие (637 - промышленных, 888 - автотранспортных. 623 -сельскохозяйственных), имеющее 17158 стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, из которых 1326, или 7.7%, оснащены газоочистными установками Общая структура промышленного производства: электроэнергетика - 32%, пищевая промышленность - 31%, химическая промышленность - 12,6%, топливная - 4.3%, машиностроение - 8.6%, промышленность стройматериалов - 2,6%.

Показатели выбросов вредных веществ на территории Ставропольского края стационарными источниками за период с 1992 по 2000 гг.. тыс. т/год приведены в табл. 6 и на рис. 5.

По данным Главной геофизической обсерватория имени Воейкова г. Ставрополь входит в перечень городов Российской Федерации с наиболее загрязненным атмосферным воздухом в течение ряда последних лет.

Радиационная обстановка Радиационная обстановка в крае по степени экологической опасности характеризуется от благоприятной на большей части территории до кризисной в отдельных районах. Основные определяющими факторы являются: 1) естественная радиоактивность; 2) привнесенная радиоактивность (в виде отходов, образующихся при добыче, транспортировке и переработке нефти и газа, термальных, питьевых и минеральных вод, радиоактивных руд. строительных материалов); 3) радиационные аварии.

Естественная радиоактивность. Примерно 90% территории Ставропольского края имеют безопасный радиационный фон - от 6 до 10 мкР/час. Однако в Кочубеевском. Шпаковском. Труновском. Грачевском. Андроповском. Предгорном. Ми нерало воде ком и Георгиевском районах. главным образом в силу того, что глины майкопской серии обогащены радиоактивными элементами (радоном, ураном, радием), радиационный фон повышен до 18 - 30 мкР/час. В селах Кочубеевекого района имеется опасность потребления питьевой колодезной воды с уровнями концентрации урана, радия. радона, превышающими допустимые санитарные нормы. В Труновском и Грачевском районах выявлены несколько площадей проявлений урана. омывающие эти участки подземные воды имеют уровень активности урана. достигающий 2.6 Бк/кг. при допустимом 0.7 Бк/кг. что превышает его в 3.5 раза. Уровень естественного гамма-фона в большинстве городов края не превышает 20 мкР/час; в г. Пятигорск - до 30 мкР/час. в г. Лермонтов - до 40 мкР/час. в г. Минеральные Воды - да 45 мкР/час, в г. Невинномысск - до 40 мкР/час. в г. Железноводск - до 60 мкР/час. По данным Международной Комиссии по радиационной защите повышенный уровень радиации отмечается в городе Лермонтов (повышено содержание радона в зданиях и жилых помещениях, опасны строительные материалы, добываемые из карьеров гор - лакколитов; высоким гамма-фоном обладают и травертпновые образования по периметру

Краткая характеристика нейрохирургической службы Ставропольского края

В Ставропольском крае функционируют 300 нейрохирургических коек. работают 37 нейрохирургов. Нейрохирургические отделения развернуты в больницах городов: Пятигорске - 45 коек. Кисловодске - 30 коек. Буденновске 30 коек. Ставрополе - 125 коек, а так же функционируют нейрохирургические койки в травматологических отделениях территориально- медицинских объединений. Эти подразделения нейрохирургической службы специализируются на оказании экстренной нейротравматологической помощи. В ряде районов края экстренную нейрочнрурі лчискуго помощь оказывают хирурги и травматологи, прошедшие специальную подготовку на базе нейрохирургического отделения СККБ.

Так, в 1999 г. на указанных нейрохирургических койках пролечено 7637 больных, из них с заболеваниями ЦНС - 11.5%. травмой нервной системы -74.58%. Выполнено 1545 операций, из них при травме нервной системы - 1133. при заболеваниях нервной системы - 344. Общая хирургическая активность составила 26.8%. при заболеваниях нервной системы 40.03%. При травме периферических нервов - 54.9%. при травме ЦНС - 20.5%. Общая летальность составила 4.07%. послеоперационная летальность - 10.9%.

Показатели работы нейрохирургической службы края 1999-2000 гг. отражены в табл. 7.

Первые нейрохирургические койки в Ставропольской краевой клинической больнице (СККБ) открыты в 1956 году. В настоящее время функционирует отделение на 60 коек - единственное в крае отделение. имеющее лицензию на право оказания иейроонкологической помощи. Современное нейрохирургическое отделение может функционировать на современном уровне только при условии создания в нем адекватного нейрохирургического диагностического комплекса, который включает в себя церебральную цифровую пацан гиографию. рентгеновскую компьютерную и MP-томографию исследование ликворных путей головного и спинного мозга. нейрофизиологические. нейроофтальмологические, ото неврологические исследования. В краевой больнице в полном объеме указанный комплекс создан и функционирует. Отделение работает в постоянном контакте с кабинетом ультразвуковой диагностики; отделением компьютерной томографии краевого диагностического центра Нейрохирургическое отделение краевой больницы имеет тесную связь с Санкт-Петербургским нейрохирургическим институтом имени профессора А.Л. Поленова. Нейрохирургическим Институтом имени академика Н.Н. Бурденко.

До июля 1997 года лучевая терапия по поводу опухолей ЦНС проводилась в СККБ. позже - в Ставропольском краевом клиническом онкологическом диспансере.

В работе были определены четыре направления:

1. Эпидемиологическое, целью которого являлось выявление инцидентности, распространенности и летальности от ПОГМ на территории Ставропольского края, выявления паттерна гистологических типов ПОГМ. специфики ночрисгно-полового распределения.

2. Клиническое, направленное па изучение особенностей дебюта ПОГМ, течения болезни, длительности анамнеза, ближайших и отдаленных результатов лечения, структуры мультидисциплинарного лечения больного ПОГМ.

3. Организационный и тесно связанный с ним - 4) экспертный, которые имели цель исследовать организацию помощи больным ПОГМ на территории Ставропольского края и выявить ее основные недостатки, определить возможные пути коррекции.

Объектом эпидемиологического исследования являлись жители (резиденты) Ставропольского края, находившиеся на лечении в стационарах края по поводу первичных опухолей головного мозга в период 01 января 1991 года - 31 декабря 2000 года. В ходе исследования поэтапно выполнены следующие программы работ: 1. Разработка плана и программы исследования, методики сбора и анализа первичной информации. 2. Сбор первичной информации. 3. Статистическая обработка полученного материала. 4. Анализ и оформление результатов исследования.

Изучены данные 1949 медицинских карт стационарного больного нейрохирургических отделений, 331 медицинских карта радиологического стационара, 29460 протоколов вскрытий. Медицинские карты стационарного больного (форма № 003/У) и амбулаторного больного (форма № 025/У), журналы операционных протоколов с 1991 по 2000 гг. включительно, журналы движений больных (поступления и выписки больных в стационаре) с 1991 по 2000 гг. включительно, карты выбывшего из стационара (форма № 066/У). извещения о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования (форма № 90/V), протоколы патологоанатом и чес к их исследований (форма 013/У), отчетные документы краевого статистического комитета (форма № 5/У) были определены как первичные документы, исследование которых проводилось с целью выкопировки данных. Необходимая первичная информация выкопировалась в разработанную форму учета - статистическая карта, представленная в приложении 20. Для исключения дублирования данных была проведена алфавитизация полученного массива.

Изучен катам не з 646 пациентов из всех первично оперированных нейроонкологических больных.

Методики изучения эпидемиологии неинфекционных заболеваний освещены в следующих работах; 1) Статистическое изучение злокачественных новообразований. (Мерков A.M., Чаклин А.В.; 1962); 2) Эпидемиология неинфекционных заболеваний. {Под ред. Вихерта A.M., Чаклина А.В. М.; 1990); 3) Клиническая эпидемиология. Основы доказательной медицины. (Флетчер Р., Флетчер С, Вагнер Э., 1998); 4) Прикладная медицинская статистика, (Зайцев В.М., Лифлякдский В.Г., Маринкин В.И.; 2003); 5) Вопросы санитарной статистики. (Куркин П.И.; 1961); 6) Epidemiology for the uninitiated. Quantifying disease in populations. Fourth Edition. (D. Coggon, G. Rose, D.J.P. Barker BMJ Publishing Group; 1997); 7) Designing Clinical Research. (Hulley S.B., CummingsS.R.: 198S); 8) Modern Epidemiology. (Rothman J.K.. Greenland S.; 1998).

Клинико-статистнческая характеристика больных при поступлении в нейрохирургический стационар

По данным проведенного исследования, у 48,1±1,5% пациентов ні 1052 первично выявленных у жителей Ставрополье ко і о края опухолей мозга за 1991 - 2000 гг. дебют нсйроппко.ии нческоги заболевания был представлен очаговой симптоматикой, у 38,1±1,5% - общемозговой симптоматикой, у 12,8±1,0% -сочетанием общемозговой и очаговой, у 1,0±0,3% - сочетанием менингеальной и общемозговой Данные, указывающие характер проявления ПОГМ, отражены на реи. 21. Причем, указанная иерархия симптоматики дебюта типична как женщин, так и для мужчин. ? Очаговая снмітгоматнка ? Общемозговая симптоматика Общемозговая +очаговая мспингеальная Рис. 21 Начала ік-йрікчікії.і..ч ичл кчн1 іаболевания

В детской возрастной фуппе (0-15 лет) в 57,3±4,3% случаев ПОГМ дебютировали общемозговой симптоматикой, в 29,0±4,0% - очаговой симптоматикой, в 12,2±2,9% - сочетанием общемозговой и очаговой симптоматики, в І,5±1.І% - сочетания общемозговой и менингеальной симптоматики. В возрастной группе 16 - 30 лет сохраняется подобный характер симптоматики проявления ПОГМ в 45.8±4,2%, 41,5±4,1%. 9.9±2,5%, 2.8±1,4% наблюдений соответственно. В возрастной группе 31 год - 50 лет ПОГМ чаще дебютируют очаговой симптоматикой - в 51,9±2,4%. затем следует обще мозговая симптоматика - в 34,7±2.3%, сочетание обще мозговой и очаговой - в 13.2±1.6%. и значительно реже дебют представлен сочетанием менингеальной и общемозговой симптоматики - в 0.2±0.2%. Подобный характер распределения симптоматики начала болезни характерен и для возрастной группы старше 50 лет - 53,0±2,7%. 31.7±2,5%. 14.1±1,9%, 1,2±0,б% соответственно. Характер распределения симптоматики дебюта ПОГМ по возрастным группам, представлены втабл. 16.

Распределен не больных с различной симптоматикой дебюта ПОГМ в зависимости от возраста (п=1052). Группы больных. Очаговая Общемозговая Общемозговая Мсшшгеальная и общемозговая Всего 0- 15 38 (29.0±4.0) 75 ($7.3+4.3) 1б 12.2±2.9) 2(К5±М) 131(100) 15-30 59 (41.5±4.1) 65 (45.8±4.2) 14(9.9+2.5) 4(2.8±1.4) 142 (100) 31 -50 224 (51.9+2,4) 150(34.7±2.3) 57(!3.2±1.6) 1 (0-2Ю.2) 432 (100) 184 (53.0±2.7) 110(31.7±2.5) 49(14.1 + 1.9) 4(U±0.6) 347 (100)

При анализе симптоматики проявления ПОГМ в зависимости от локализации выявлены следующие закономерности. При полущарной супратенториальной локализации у 5G.9±2.2% ПОГМ проявляется очаговой симптоматикой, у 38.3±2,2% - общемозговой, у 4.2±0.9% - в объеме сочетания общемозговой и очаговой симптоматики и у 0,6±0,3% - сочетанием менингеальной и общемозговой симптоматики. При локализации ПОГМ в хиазмально-селлярной области эти показатели составили 73.1±3.4%. 18.9±3.0%. б.9±1.9%. 1.1±0.8% соответственно, а при срединной супратенториальной локализации ПОГМ - 44,2±4.2%. 39.1±4.2%. 13.8 2.9%. 2,9±1.4% соот ветстве ни о.

При срединной субтенториальной локализации у 71.1 ±5.2% больных ПОГМ манифестировала общемозговой симптоматикой, у 19.7 4.7% -очаговой и у 9.2±3.3% - сочетанием общемозговой и очаговой симптоматики. При локализации ПОГМ в полушариях ыозжечка сохраняется тот же характер распределения симптоматики начала заболевания со значениями 69.5±6.0%, 18.б±5,1% и 11,9 4.2% соответственно. При локализации ПОГМ в мостомозжечковом углу у 41,7±8.2% пациентов - заболевание проявляется очаговой симптоматикой, у 44.4±8.3% - общемозговой, у 11.1 ±5.2% -сочетанием общемозговой и очаговой симптоматики и у 2.8±2.7% - сочетанием менингеальной и об те мозговой симптоматики. При стволовой локализации процесса заболевание манифестирует чаще очаговой симптоматикой - у 77,4±5.3% пациентов, у 11.3±4.0% - общемозговой, у 9.7±3.8% сочетанием общемозговой и очаговой симптоматики и у 1,6±1,6% - сочетанием менингеальной и общемозговой симптоматики. Эти данные представлены в табл. 17.

Анализ развития нейроонкологического заболевания выявил прогрессирующее течение болезни у 95.4±1.8% пациентов с ПОГМ, ремиттирующее течение - у 4.6± 1.8%. что отражено на рис. 22.

Клинико-статистнческая характеристика больных на этапе оказания нейроонкологической помощи

у 23,9±4,4% - субтотальным удалением и у 15.2±3.7% достигнуто тотальное удаление новообразования. В 50.5±5.2% вмешательств хирургами выбирался резекционный декомпресеивный тип трепанации черепа. В раннем постоперационном периоде - в среднем на б.8±5.5 сутки - у 36 пациентов, что составляет 39.6±5.1% всех оперированных больных, отмечены осложнения: бронхолегочные у 8.8±3.0% больных, кровоизлияние в остатки и/или ложе удаленной опухоли у 5.5±2.4%. острое нарушение мозгового кровообращения у 1.1±1.1%, размягчение мозга в зоне оперативного вмешательства у 3.3±1.9%. менингит и/или менингоэнцефалит у 19.8±4,2%. раневая инфекция у 2,2±1.5%, раневая ликворея у 7.8±2.8%. массивная интраоперационная кровопотеря. шок у 4.4±2.1 % больных.

Из 36 пациентов, имеющих постоперационные осложнения, і 1 {12,1 3.4% всех оперированных неироонкологических больных), были оперированы повторно по поводу непосредственно осложнений: трахеостомия выполнена 3 больным, что составляет 3.3±1.9% всех больных. 3 (3.3±1.9%) больным выполнена ревизия раны, дополнительная внутренняя и/или наружная декомпрессия мозга, у 2 (2,2±1.5%) пациентов осуществлена вторичная хирургическая обработка раны по поводу гной но-воспалительных осложнений, у 4 (4.4±2.1%) больных объем повторного вмешательства заключался в удалении интракраниальной гематомы Проведенная в раннем постоперационном периоде оценка неврологического статуса и сравнение его с дооперационным выявили регресс очаговой симптоматики у 20.9±4.2% первично оперированных неироонкологических пациентов, стабильность симптоматики у 35.2±5,0% и усугубление ее у 45.1±5.2% больных. В момент выписки функциональный статус больных по шкалам Kamofsky и Lansky распределялся следующим образом: 90 баллов фиксировано у I пациента, что составляет 1.1±U% от всех первично оперированных неироонкологических больных, 80 баллов - у 4 (4,4±2,1%). 70 баллов - у 42 (4б.2±5,2%). 60 баллов -15 (16.5±3.9%). 50 баллов - у 10 пациентов (10.9±3.2%). 40 баллов - у 2 (2,2±1,5/0). 30 баллов - у І (!.1±1.1%), 20 баллов - у 6 (6,6±2,6%). 0 баллов 149 (смерть)-у И больных(12.1±3.4%). Средний кой ко-день до операции составил 7,6±5.1 день, средний койко-день после вмешательства 42.0±33.1: пребывание в отделении реанимации, интенсивной терапии и анестезиологии до операции О,] ±0.01. после оперативного вмешательства 2.0±1,5 дня.

В 1992 году прооперированы 83 нейроонкологических больных. Из них 42,2±5,4% пациенты с супратенториальной полушарной локализацией ПОГМ. 13.3±3.7% - супратенториальной срединной, у 19.3±4,3% больных ПОГМ располагалась в хиазмапьно-селлярной области, у 6,0±2,6% - в мостомозжечковом углу, у 4,8±2,3% ПОГМ имела стволовую локализацию, у 8,43,0% субтенториальную срединную, у 6.0±2.6% - субтенториальную пол у тарную.

Объем оперативной помощи распределялся следующим образом: у 26.5±4.8% больных выполнены вмешательства на ликворопроводящих путях, у 4.8±2,3% пациентов - открытая биопсия опухоли, у 38.6±5.3% объем циторедуктивного вмешательства ограничился частичным удалением опухоли, у 25.3±4,8% - субтотальным удалением и у 4.8±2,3% достигнуто тотальное удаление новообразования. В 53±5.5% вмешательств хирургами выбирался резекционный деком пресс и вный тип трепанации черепа. В раннем постоперационном периоде - в среднем на 4.0±2.6 сутки - у 32 пациентов. (38.6±5.3% от всех оперированных больных), отмечены осложнения: бронхолегочкые у 9.6±3.2% больных, кровоизлияние в остатки и/или ложе удаленной опухоли у 1.2± 1,2%. острое нарушение мозгового кровообращения у 1.2±1.2%, размягчение мозга в зоне оперативного вмешательства у 2.4±!,7%. менингит и/или менингознцефалит у 20.5±4,4%, раневая инфекция у 2.4±1.7%. раневая ликворея у 7.2±2,8%. массивная инграоиерационная кровопотеря. шок у 1,2±1.2% больных. 10 из 32 больных, имеющих постоперационные осложнения (12.0±3.6% от всех оперированных нейроонкологических пациентов), были оперированы повторно по поводу непосредственно осложнений: шунтирующие вмешательства выполнены I пациенту, что составляет 1.2±1.2% больных, трахеостомия выполнена 3 (3.6±2.0%) больным. 150 5 (6.0±2.6%) больным выполнена ревизия раны, дополнительная внутренняя и/или наружная декомпрессия мозга, у 1 пациента (1,2±1.2%) пунктирован и дренирован абсцесс мозга, у 2 (2.4±1.7%) пациентов осуществлена вторичная хирургическая обработка раны по поводу гной но-воспалительных осложнений.

Проведенная в раннем постоперационном периоде оценка неврологического статуса и сравнение его с дооперационным выявили регресс очаговой симптоматики у 15.7±4.0% пациентов, стабильность симптоматики - у 32.5±5.1% и усугубление ее - у 49.4±5.5% больных. В момент выписки функциональный статус больных по шкалам Kamotsky и I.ansky распределялся следующим образом: 80 баллов фиксировано - у 5 пациентов, что составляет 6.0±2.6% от всех первично оперііроі$;ішм і\ неироонкологнческих больных. 70 баллов - у 29 (34.9±5.2%). 60 баллов - у 13 (15.7±4.0%). 50 баллов - у 12 пациентов (14.5±3.9%). 40 баллов - у 5 (6.0±2.6%). 30 баллов -у 2 (2,4±1,7%), 20 баллов - у 3 (3.6±2.0%), 0 баллов (смерть) - у 14 больных (16,9±4.1%). Средний койко-день до операции - б.9±5.6. средний койко-день после вмешательства 45.8±31.7; пребывание в отделении реанимации, интенсивной терапии и анестезиологии до операции 0.1±0.05. после оперативного вмешательства 2.6±2.1 дня.

В 1993 году из 62 оперированных больных 45,2±6,3% - пациенты с супратенториальной полушарной локализацией ПОГМ, 12.9±% с супратенториальной срединной, у 12.9±4.3% больных ПОГМ располагалась в хиазмально-селлярной области, у 6,5±4,3% - в мостомозжечковом углу, у 3,2±2,2% ПОГМ имела стволовую локализацию. у 9.7±3.8% субтенториальнуга срединную, у 9.7±3.8% - субтенториальную полушарную. Объем оперативной помощи распределялся следующим образом: у 24.2±5.4% первично оперированных нейроонкологических больных выполнены вмешательства на ликворопроводящих путях, у 9.7±3.8% пациентов - открытая биопсия опухоли, у 33.9±6.0% объем циторедуктивного вмешательства ограничился частичным удалением опухоли, у 27.4±5.7% - субтотальным удалением и у 4.8±2.5% достигнуто тотальное удаление новообразования.