Клинико-морфологические аспекты профилактики краевых некрозов ран при флебэктомиях Охотников, Олег Иванович




Охотников, Олег Иванович. Клинико-морфологические аспекты профилактики краевых некрозов ран при флебэктомиях : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.27.- Воронеж, 1994.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Наиболее эффективным методом лечения хронической венозной недостаточности ІІИЖ-' них конечностей (ХВН) является хирургический. Комплексное оперативное вмешательство включает в себя рациональную поверхностную флебэктомпю и коррекцию * нарушений «мышечно-вепозиой помпы» нижних конечностей: устранение-клапанной недостаточности глубоких вен и перевязку недостаточных перфораптов (Г. Д. Константинова, 1976; В. Г. Гладких, 1978; Э. П. Думпе и соавт., 1982; В. И. Жариков, 1984; В. С. Савельев и соавт., 1987, 1990; Н. А. Верещагин, 1988; Е. Д. Завьялов и соавт., 1990; И. Г. Джитава и соавт., 1991).

Вместе с тем, применяющиеся методы оперативных вме
шательств, особенно в поздних стадиях заболевания, сопро
вождаются с частотой до 70 % краевыми некрозами ран и
в 14 % их нагноениями (В. Г. Гладких, 1978; Б А. Королев
и соавт., 1985; В. С. Савельев и соавт., 1990; Н. Я^ос/сР
19(54; Л&.с*«„ґег 1972; -^,^/^. 1979; и др.). ,

Эти осложнения ухудшают косметические результаты операции и являются одной из основных причин несвоевременного обращения больных, особенно женщин, за медицин-' ской помощью. Улучшение непосредственных результатов оперативного лечения ХВН требует разработки новых, менее травматичных способов вмешательства, трудно осуществимых без углубленного изучения особенностей кровоснабжения эпифасциальных тканей голени, имеющих большое значение в патогенезе послеоперационных краевых некрозов ран.

На это впервые указал M'&o'fd. (1964), который полагал, что возможной причиной раневых осложнений при фпебэктомиях является интраоперационпое повреждение ар-іернн, сопровождающих перфорантные вены и кровоснабжа-;ощих эппфаецпальные ткани голени.

Однако, несмотря на многочисленные ссылки на возможную патогенетическую связь между интраоперационным повреждением артерий, сопровождающих перфорантные вены, и развитием краевых некрозов ран (В. Г. Гладких, 1978; Э. П.

Думпе к соавт., 1982; А. Н. Веденский, 1983; п др.), специальные исследования, объективно доказывающие эту связь, до снх пор не проводились. Кроме того, в отдельных работах высказывается мнение о том. что в литературе фактически нет сведении о причинах большого числа некрозов кожи (А. М. Хохлов и соавт., 1985).

До настоящего времени в литературе нет обоснованных данных об этиопатогеиезе краевых некрозов ран; недостаточно разработаны важные в практическом отношении меры по профилактике раневых осложнений при флебэктомиях.

В литературе недостаточно изучены артерии перфорант-ных сосудистых пучков голени как источники кровоснабжения эпифасциальных тканей.

Изучение этих сложных и недостаточно разработанных вопросов определяет актуальность темы и составило основную цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования: изучение тоиографо-анатомических и функциональных особенностей кровоснабжения эпифасциаль-ных тканей голени и разработка на этой основе комплекса мероприятий по профилактике краевых некрозов ран при флебэктомиях.

Для достижения цели исследования мы поставили перед собой следующие задачи:

I. Установить частоту краевых некрозов послеоперационных ран при хирургическом лечении ХВН.

2. Изучить хирургическую анатомию элементов перфс-рантных сосудистых комплексов голени, их значение в артериальном кровоснабжении эпифасциальных тканей.

3. Установить функциональные особенности артериального кровоснабжения эпифасциальных тканей голени при разных формах ХВН.

4. Установить влияние различных методов перевязки несостоятельных перфорантных вен голени на динамику, показателей артериального кровоснабжения эпифасциальных тканей в раннем послеоперационном периоде.

5. Разработать обоснованные технические приемы, нап-4

авленные на профилактику краевых некрозов ран при лебэктомиях.

Научная новизна работы:

Установлены данные о частоте послеоперационных раевых некрозов ран при оперативном лечении ХВН без гециальных мер профилактики.

Получены отсутствовавшие в литературе данные о орфолопш перфорантных сосудистых образований голени, редложена новая классификация источников артериального эовосиабжения эпифасциальных тканей.

Впервые с помощью морфо-функциональных методов :следоізания показана роль артерий, сопровождающих пер-орантные вены голени, в кровоснабжении эпифасциальных <аней.

Предложен комплекс анатомически и функционально Зоснованных .технических приемов по профилактике после-терационных краевых некрозов ран при флебэктомиях.

— Разработан и внедрен в исследовательскую практику эвый метод морфологического исследования — .«Способ ан-юморфологического исследования конечностей человека» ззторское свидетельство № 1807404).

— Разработаны и внедрены в клиническую практику но
ле инструменты для хирургического лечения ХВН:

«Зонд для удаления подкожных вен» (авторское свиде-;льство № 1566531);

«Веноэкстрактор» (авторское свидетельство № 1602504);

«Зажим» (положительное решение по заявке на изобре-;ние № 4934572/14 (038668).

— Предложен способ устранения недостаточных пер-
орамтных вен голени (заявка на предполагаемое изобрете
те № 5006372/14 (073789) от 24.10JB1).

—Предложены новые приспособления для проведения люграфо-анатомических исследований, модифицированы изустные способы активнотермомегрической оценки функцио-алыюго состояния кровоснабжения эпифасциальных тканей.

Научно-практическая значимость.

  1. Использование разработанного нами «Способа устранения недостаточных перфорантных вен голени» позволяет предотвратить интраоперационное повреждение перфорантных артерий, тем самым сохраняется адекватным "артериальное кровоснабжение эпифасциальных тканей.

  2. Применение в клинической практике комплекса разработанных нами технических приемов позволяет снизить частоту краевых некрозов ран при флебэктомиях.

  3. Использование в исследовательской практике «Способа ангиоморфологического исследования конечностей человека» открывает новые технические возможности в топографо-анатомическом изучении перфорантных сосудистых образований разных зон человеческого тела.

  4. Широкое применение в клинической практике разрі-ботанных нами новых инструментов для флебэктомин позволяет снизить травматичность и продолжительность оперативного вмешательства.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Установленная частота послеоперационных краевых некрозов ран при флебэктомии. ,

2. Новые данные о хирургической анатомии перфорантных сосудистых комплексов голени, а также их роль в кровоснабжении эпифасциальных тканей; систематика источников артериального кровоснабжения эпифасциальных тканей голени.

  1. Функциональное значение артерий перфорантных сосудистых комплексов голени для кровоснабжения эпифасциальных тканей.

  2. Способ ангиоморфологического исследования конечностей человека.

  3. Комплекс технических приемов по предупреждению послеоперационных краевых некрозов ран при флебэктомии.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых Курского медицинского института (1989), Всесоюзной школе-семинаре молодых ученых п специалисток па базе ВНИИИМТ МЗ СССР (1989), VI итоговой научной конференции ВСФ СОАМН СССР-НИИХ, Иркутск (1990), заседаниях научно-практического хирургического общества г. Курска и Курской области (1991. 1992).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры хирургических болезней № 1 КГМИ, научно-практического хирургического общества г. Курска и Курской области и Курского отделения Всероссийского общества АГЭ 28 сентября 1993 года.

По материалам диссертации опубликованы 8 работ в цен-,
тральной печати и С в местной, получены 3 авторских свиде
тельства на изобретения — «Зонд для удаления подкожных
вей» (а. с. № 1566531), «Веноэкстрактор» (а. с. № 1602504).
«Способ анпюморфологического исследования конечностей
человека» (а. с. № 1807404), одно положительное решение по
заявке на изобретение «Зажим» (№ 4934572/14 038668). по
дана заявка на предполагаемое изобретение «Способ устра
нения недостаточных перфорантных вен голени»
(№ 5006372/14 073789), 3 рационализаторских предложения
отраслевого значения, принятых Министерством здравоохра
нения РФ, и 15 — местного значения, принятых Курских го
сударственным медицинским институтом.

Реализация работы.

Основные положения и рекомендации исследования внедрены в работу сосудистого отделения Курской областной клинической больницы № 1, Белгородской областной больницы, хирургического отделения железнодорожной больницы на ст. Курск. Способ ангиоморфологического исследования применяется в научной работе на кафедре нормальной анатомии КГМИ.

Материалы диссертации используются при проведении занятий со студентами V курса л.'ф, субординаторами и интернами, клиническими ординаторами на кафедре хирургических болезней № 1 КГМИ.

Морфологическая часть работы выполнена на кафедре нормальной анатомии КГМИ (зав. — проф. Е. М. Смоляр). Клинические исследования проводились в отделении сосудистой хирургии (зав. — к. м. н. А. В. Иванов) клиники хирургических болезней № 1 (зав. — Цпроф. В. Г. Гладких')

на базе Курской областной клинической больницы № 1 (гл. врач — к. м. н. А. М. Чухраев). Рентгенологическая диагностика венозной патологии проводилась в рентгенологическом отделении ОКБ № 1 (зав. А. Н. Николаенко) совместно с врачом отделения к. м. и. Е. Л. Шевелевым.