Клинико-патофизиологические критерии выбора ранозаживляющих средств при оказании хирургической помощи пострадавшим с поверхностными ожогами кистей Еремеев Сергей Александрович




Еремеев Сергей Александрович. Клинико-патофизиологические критерии выбора ранозаживляющих средств при оказании хирургической помощи пострадавшим с поверхностными ожогами кистей: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.17, 14.03.03 / Еремеев Сергей Александрович;[Место защиты: Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрог].- Великий Новгород, 2012.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Во всем мире ожоговые поражения занимают третье место в общей структуре травматизма (Федоров В.Д., 2006; Шойгу С.К., 2007; Алексеев А.А., 2010; Kumar P., 2005; Bhattacharya V., 2011). Общее число пострадавших от ожогов в мегаполисах России колеблется от 20 до 25 тыс. человек в год, среди них в 2-2,5 тыс. случаях пациенты вынуждены проходить лечение в стационаре (Алексеев А.А., 2010; Адмакин А.Л., 2011; Багненко С.Ф., 2011; Крылов К.М., 2011). В Российской Федерации ежегодно регистрируется до 500 тысяч случаев ожоговых поражений, среди которых почти в 70% наблюдений констатируются ограниченные по площади неглубокие ожоги (Яковлев С.В., 2010; Эргашев О.Н., 2011). Из числа обожженных людей, госпитализируемых в стационары, в 60-80% случаев диагностируются поверхностные ожоги II-IIIа степени, при которых хирургическое лечение не требуется (Brusselaers N., 2010; Dodd A.R., 2010).

Ожоги кистей – одна из самых частых причин обращаемости пострадавших за медицинской помощью в ожоговые стационары (Кошельков Я.Я., 2010; Moore M.L., 2009). Частота поражения дистальных отелов верхних конечностей в общей структуре ожогового травматизма колеблется от 12% до 44% (Sykes P.J., 2005; Bhattacharya V., 2011). Ожоги кистей в 36-50% случаев сопровождаются поражением не только кожных покровов, но и сухожилий пальцев, связочно-суставного аппарата, что оказывается причиной инвалидизации пострадавших в 48,5% наблюдений (Арефьев И.Ю., 2006; Kowalske K., 2009; Joffe A.M., 2010). Из-за возникающих осложнений (в основном, – рубцовых контрактур) ожоговые травмы кистей являются частой причиной временной или постоянной утраты трудоспособности и сопровождаются значительными экономическими затратами (Яковлев С.В., 2010; Al-Qattan M.M., 2009; Zhou X., 2011).

Люди трудоспособного возраста – наиболее социально значимая категория населения, т.к. именно их деятельностью обеспечивается производственный процесс на большинстве предприятий Российской Федерации (Осипова Г. И., 2005; Сергиенко В.И., 2006; Герасименко Н.Ф., 2007; Стародубов В.И., 2007). Одним из путей улучшения результатов оказания медицинской помощи пострадавшим трудоспособного возраста с поверхностными ожогами кистей признается совершенствование хирургических технологий на основе использования новых патофизиологически обоснованных методов обработки раневых поверхностей (Харитонов С.А., 2006; Mlakar J.M., 2006; Wang X.Q., 2008). Последние предусматривают создание адекватных условий для эпителизации ожоговых поверхностей, что, в свою очередь, обусловливает необходимость защиты раны от механического повреждения, инфицирования, а также использования средств стимуляции процессов репаративной регенерации (Челах А.Г., 2005; Moore M.L., 2009; McKee D.M., 2010; Lohmeyer J.A., 2011; Moon S.H., 2011).

В настоящее время содержание алгоритма оказания медицинской помощи пострадавшим с ожогами кистей продолжает оставаться предметом научных дискуссий (Арефьев И.Ю., 2006; Chapman T.T., 2008; Coffey M.J., 2009). Анализ результатов использования методик лечения людей трудоспособного возраста с поверхностными ожогами кистей позволяет считать, что задачи по улучшению оказания хирургической помощи таким пациентам считается нерешенной (Александров Н.М., 2007; Яковлев С.В., 2008; Barillo D.J., 2008; Kamolz L.P., 2009; Tilney P., 2010; Van Zuijlen P.P., 2010; Mohammadi A.A., 2011).

Цель исследования: улучшить результаты оказания хирургической помощи пострадавшим с поверхностными ожогами кистей, используя клинико-патофизиологические критерии выбора ранозаживляющих средств.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности влияния патофизиологических изменений в организме пострадавших с поверхностными ожогами кистей на клиническое течение и исход поражения

  2. Оценить результаты оказания хирургической помощи пострадавшим с поверхностными ожогами кистей

  3. Выявить причины неудовлетворительных результатов оказания хирургической помощи пациентам с поверхностными ожогами кистей

  4. Клинико-патофизиологически обосновать критерии выбора ранозаживляющих средств, используемых для улучшения результатов хирургического лечения пострадавших с поверхностными ожогами кистей

  5. Разработать алгоритм оказания хирургической помощи при поверхностных ожогах кистей у людей, не достигших пенсионного возраста

Научная новизна

Впервые сравнительная оценка эффективности хирургических технологий обработки раневых поверхностей у людей трудоспособного возраста при поверхностных ожогах кистей проведена с позиции особенностей патофизиологических изменений в организме в целом и динамики раневого процесса в зоне поражения. Патофизиологически обоснована возможность и целесообразность разработки и использования ранозаживляющих рецептур на основе модифицированных гелей редкосшитых акриловых полимеров (карбополов). Комплексная сравнительная оценка результатов применения при поверхностных ожогах кистей ряда серебросодержащих кремов, мазей и раневых покрытий, обеспечивающих заживление ран в условиях влажной среды, впервые осуществлена на основании патофизиологических критериев эффективности применения данных методик в процессе хирургического лечения пострадавших с ожогами кистей. Предложен модифицированный метод лечения пострадавших с ожогами кистей препаратами сульфадиазина серебра в условиях влажной воздушной среды с использованием средств, усиливающих раневую экссудацию.

Практическая значимость работы

Результаты работы позволили оптимизировать тактику оказания хирургической помощи людям трудоспособного возраста при поверхностных ожогах кистей. Показано, что использование современных видов раневых покрытий, серебросодержащих кремов (мазей), а также ранозаживляющих рецептур на основе модифицированного геля редкосшитых акриловых полимеров, обеспечивающих течение процессов репаративной регенерации в условиях влажной среды, позволяет значительно сократить сроки заживления ожоговых ран кистей, снизить частоту их нагноения, а также уменьшить длительность госпитализации пострадавших и частоту случаев их инвалидизации. Сформулированы практические рекомендации по выбору способа обработки ран у пострадавших с поверхностными ожогами кистей с учетом патофизиологических особенностей течения раневого процесса при таких поражениях. Разработан алгоритм оказания медицинской помощи при поверхностных ожогах кистей у людей трудоспособного возраста.

Положения, выносимые на защиту

  1. Поверхностные ожоги кистей сопровождаются выраженным болевым синдромом и требуют длительного сохранения вынужденного положения пораженных сегментов верхних конечностей. Термические поражения кистей склонны к развитию гнойного воспаления в ранах в первые две недели после травмы, высокой частоте формирования контрактур суставов фаланг пальцев, запястья и пясти. Они приводят к нарушению трудоспособности и самообслуживания пострадавших в 93% клинических наблюдений.

  2. Результаты оказания медицинской помощи трудоспособным людям при поверхностных ожогах кистей в лечебных учреждениях разного уровня специализации в 62% случаев являются неудовлетворительными.

  3. Неудовлетворительные результаты лечения людей трудоспособного возраста с поверхностными ожогами кистей связаны с неправильным определением площади и глубины поражения (41%); отказом от проведения программированного туалета ожоговых ран (16%); пренебрежением лечебной иммобилизацией и позиционированием кистей (88%); с редким выполнением перевязок (27%); патогенетически не обоснованным применением ранозаживляющих средств (49%); оказанием помощи пострадавшим без участия специалистов (комбустиологов); ненадлежащим оформлением в медицинских документах сведений о проводимых лечебно-диагностических мероприятиях (57%).

  4. Применение раневых покрытий из карбоксиметилцеллюлозы с серебром, липидно-коллоидных покрытий с сульфадиазином серебра, а также кремов (мазей) сульфадиазина серебра в виде повязок или в герметичных емкостях, превышающих объем кисти, при лечении пациентов с поверхностными ожогами дистальных отделов верхних конечностей с созданием условий, обеспечивающих репаративную регенерацию поврежденных тканей во влажной среде патогенетически обоснованно. Использование этих лечебных технологий сокращает сроки заживления ожоговых ран кистей на 16 – 22%.

  5. Алгоритм оказания медицинской помощи пациентам с ожоговой травмой кистей должен предусматривать дифференцированный выбор метода обработки пораженных участков кожи, обеспечивающий заживление ран в условиях влажной среды.

Личный вклад автора в исследование заключается в: проведении аналитического обзора литературы по теме проведенной научной работы (100%); составлении программы исследования (95%); разработке карты обработки медицинских документов с набором параметров (95%); сборе и анализе данных; формировании базы данных (95%); статистической обработке результатов (95%). Соискатель разработал план и провел серии экспериментов по воспроизведению ожоговых ран (60%). Диссертант участвовал в обследовании и лечении большинства пострадавших, данные которых включены в исследование.

Апробация результатов работы

Материалы диссертации отражены в 11 печатных работах, в том числе в 4 статьях, рецензируемых журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для публикации данных диссертационных исследований. Получено рационализаторское предложение (ВМедА, №12616/2, от 17.03.2011). Получена приоритетная справка о выдаче патента РФ на изобретение (№ 2011142850 от 25.10.2011). Результаты исследований доложены на I Международной Пироговской студенческой научно-медицинской конференции (Москва, 2006); научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской конференции «Современные аспекты лечения термической травмы» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы военной медицины», посвященной 10-летию образования научно-исследовательского центра Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова и 90-летию проф. И.Д. Кудрина (Санкт-Петербург, 2011); II Российской конференции «Чистая рана» (Санкт-Петербург, 2011); XXXI заседании координационно-консультативного авиамедицинского совета Межгосударственного авиационного комитета (Москва, 2011).

Реализация результатов исследования

Теоретические результаты исследований используются в учебном процессе на хирургических кафедрах института медицинского образования ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого» Министерства образования РФ, ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Основные положения диссертации используются в практической деятельности ожогового отделения ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница», СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», СПб ГБУЗ «Городская больница № 26», ГБУЗ «Новгородская областная клиническая больница», а так же хирургических и травматологических подразделений ряда МУЗ Ленинградской и Орловской областей.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками, содержит 38 таблиц. Список литературы включает 250 источников, из них 135 – на иностранном
языке.