Лазерное облучение крови в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы Германович, Владимир Владимирович




Германович, Владимир Владимирович. Лазерное облучение крови в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.28 / Рос. научно-исслед. нейрохирургический ин-т им. А. Л. Поленова.- Санкт-Петербург, 1997.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/223-4

Введение к работе

Актуальность темы. Летальность среди пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой не только не уменьшается, но даже увеличивается, что, по-видимому, объясняется увеличением тяжести травмы (Исаков Ю.В., 1977; Кладовщиков А.И. с соавт., 1979; Рожанец Н.И., 1980; Klun В. Fettich М.,1979; Hesnesniemi J..I979).

Одним из важнейших факторов патогенеза в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы является гипоксия. У больных с тяжелой черепно-мозговой травмой могут развиться гипоксическая, цнркуляторная, гемическая и тканевая гипоксии (Угрюмов В.М. с соавт., 1970, 1974, 1976; Зотов Ю.В. с соавт., 1971, 1973, 1984, 1985, 1987; Лебедев В.В. с соавт., 1974; Фурузе М.с соавт., 1975; Васин Н.Я.ссоавт., 1976, 1984; Промыслов М.Ш., 1984; Щедренок В.В., 1984; Ромоданоэ А.П.,Сергиенко Т.М., 1987; Reulen H.G. etal, 1969, 1977; Rudenberg F.H., 1976; Risberg et at., 1980).

При гипоксмческой гипоксии артериальный гемоглобин не оксигенироваи до нормы. Выявляется: 1) снижение содержания кислорода в артериальной крови, 2) низкое парциальное давление С02 в крови, затрудняющее диссоциацию оксигемоглобина, 3) повышение сродства гемоглобина к .кислороду п окснгемоглобипе, 4) артерио-венозное различие в содержании кислорода почти не отличается от нормы.

Гемическая гипоксия возникает: 1) вследствие уменьшения содержания кислорода в кропи, 2) нарушения его способности служить переносчиком кислорода. Характерно нормальное насыщение кислородом артериального гемоглобина при малом его количественном содержании. Содержание кислорода в артериальной крови низкое при нормальном его парциальном давлении.

Цнркуляторная гипоксия проявляется: 1) нормальным либо сниженным парциальным, давлением кислорода в венозной крови, а также снижением парциального давления кислорода, 3) артерио-венозное различие в содержании кислорода значительно превышает норму (Чарный A.M., 1961; Петров И.Р., 1967; Неговский В.А., 1977,1979,1986; Рябов Г.А., 1988).

В литературе имеются сведения, что в результате лазерного облучения крови происходит активация биоэнергетических процессов в клетках, осуществляемая за счет физического, фотохимического, гуморального и нервно-рефлекторного воздействия на ткани (Крюк А.С., с соавт., 1986; Гамалея Н.Ф.,

1981, 1989, Минц Р.П. с соавт., 1989; Мостовников В, А. соавт.. 1989; Berklin М., Schwartz М., 1989; Kitzinger Е., 1986).

В ряде работ показана высокая терапевтическая эффективность лазерного облучения кропи при остром панкреатите (Деденко' И.К., IW9), сепсисе, бактериальном эндокардите (Мешалкнп Н.Н., Сергиевская B.C., 1981), острой дыхательной недостаточности, обусловленной пневмонией, внутриутробной инфекцией и др. (Кожекин В.В.. 1995), гемаррагическом шоке (Кирсанова Л.К., 1994), инфаркте миокарда (Тогайбаев А.А., 1993), ншемических нарушении* мозгового кровообращения (Скупченко В.В., Маховская Т.Г., 1990, 1991). Было показано, что гелий-неоновое лазерное облучение крови способствует более легкой отдаче кислорода эритроцитами, повышает парциальное давление кислорода в артериальной крови, увеличивает артерио-венозную разницу по кислороду, оказывает благотворное влияние на состояние микроциркуляции и организме (Гостищев В.К., 1986, 1992; Кожура В.Л. с соавт., 1993; Авруцкий М.Я. с соавт. ,-1991, 1993; Кирсанова А.К. с соавт., 1994).

Использование внутривенного лазерного облучения крови в общем комплексе анестезиологической защиты больных от хирургического стресса способствует сдвигу кривой диссоциации оксигемоглобина вправо, что свидетельствовует о более легкой отдаче 02 эритроцитами тканям, отсутствием ацидоза, гипоксемни, стабилизации индекса экстракции 02 тканям (Авруцкий М.Я.ссоавт., 1991; 1993).

Внутрисосудистое лазерное облучение крови в лечении хронической гнойной инфекции в первые часы повышает р02, уменьшает рС02, увеличиваег артерио-венозную разницу по 02, приводит к нормализации показателей гемостаза, оказывает стимулирующее действие на иммунную систему (Гостищса В.К., с соавт., 1986, 1992; Земсков B.C. с соавт., 1989).

Лазерное облучение крови повышает энергетический потенциал эритроцитов, о чем свидетельствовало увеличение содержания в них АТФ ні 24,7%. Увеличивалось содержание гемоглобина в единичном эритроците на 18,4%, наблюдалось перераспределение групп стойкости эритроцитов в сторону увеличения количества среднестойких. Выявлено улучшение соотношения іпофраканн гемоглобина, проявлявшееся в увеличении полноценной в функциональном отношении фракции НЬА, за счет снижения НЬА: и НЬГ. Указанные изменения сопровождались улучшением кислородного баланса организма, что проявлялось повышением парциального давления кислорода в артерії.ільной крові: на 26,6%, насыщения гемоглобина кислородом на 19,8%, артсриенвеноэнон разницы по кислороду на 75.6% (Деденко И.К., с соавт., 1989;

І Іванов Л.В с соавт., 1989; Шевченко Ю.Н. с соавт., 1989; Конторщикова К.Н. с соавт., 1992; Кожура В.Л., с соавт., 1993; Кирсанова Л.К., с соавт., 1994).

Изучение транспорта кислорода у больных с клиническими признаками острой дыхательной недостаточности до и после лазерного облучения крови выявило значительное улучшение органного и тканевого кровотока, увеличение транспорта 02 на микроциркуляторпом уровне, особенно па уровне терминального отдела мнкроцнркуляции. Лазерное облучение крови приводило к повышению парциального давления кислорода на 31%, увеличению насыщения гемоглобина кислородом на 3,1% и концентрации оксигемоглобина на 3,2%(Зарембо И.А., 1989; Кожекин В.В., с соавт., 1995).

Патогенетической основой эффективной реанимации и интенсивной терапии должна быть борьба с гипоксией мозга. В первую очередь эти мероприятия должны быть направлены на поддержку в условиях гипоксии кислородного баланса организма, защиту тканей от кислородного голодания.

Указанные свойства лазерного облучения крови, могут быть с успехом использовано для профилактики и лечения гипоксическнх состояний, развивающихся в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы.

В этой связи, есть прямая необходимость для проведения исследований по экспериментальному обоснованию применения лазерного облучения крови при тяжелой дозированной черепно-мозговой травме. Критериями эффективности лазерного облучения крови могут быть динамика неврологического статуса, результаты исследования кислородотранспортной функции крови, газового состава артериальной и венозной крови.

Цель исследования. Изучение влияния лазерного облучения крови на патофизиологические процессы при экспериментальной дозированной тяжелой черепно-мозговой травме; оценка эффективности лечебного воздействия лазерного облуення крови по динамике и коррекции гипоксическнх состояний, развивающихся в. остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы у больных.

Задачи исследования:

  1. Изучение влияния лазерного облучения крови на динамику очаговой неврологической симптоматики, развивающейся у экспериментальных животных с тяжелой дозированной черепно-мозговой травмой.

  2. Анализ влияния лазерного облучения крови на выраженность патоморфологических изменений головного мозга у экспериментальных животных с тяжелой дозированной черепно-мозговой травмой.

  3. Исследование влияния лазерного облучения на гемическую гипоксию.

развивающуюся в остром периоде тяжелой черепно-мозгоесй травмы у

больных. 4. Анализ влияния лазерного облучения крови на гшюксическую

гипоксию в остром периоде тяжелой черелно-мозговоіі травмы у

больных. Научная новизна:

впервые в работе дано экспериментальное обоснование лазерного облучения крови в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы;

впервые установлено положительное влияние лазерного облучения крови, направленное на коррекцию гемической гипоксии, развивающейся и остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы у больных;

.- установлено, что у больных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы, саногенетическое действие лазерного облучения крови связано с уменьшением явлений гипоксической гипоксии;

- выявлено уменьшение проявлений церебральной циркуляторной
гипоксии у больных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы в
результате лазерного облучения крови.

Практическая значимость. Применяемый метод лазерного облучения крови в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы позволяег проводить адекватное лечение и эффективно воздействовать на гемнческую и гипоксическую гипоксию, уменьшать проявления церебральной циркуляторной гипоксии.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в работе нейрохирургического отделения краевой клинической больницы № 2 (ЦЭСПОМ ) г.Хабаровска, в дорожной больнице Дальневосточной железной дороги г. Хабаровска, в краевой клинической больнице Mai (Дальмедцентре) г. Хабаровска, в работе РНХИ им.проф.А.Л.Поленова

Основные положения диссертации отражены в четырех опубликованных научных работах.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Применение лазерного облучения крови у экспериментальных животных с тяжелой дозированной черепно-мозговой травмой способствует более быстрому регрессу очаговой неврологической симптоматики и уменьшает размеры очага размозженйя мозга.

  2. Лазерное рбтучение крови в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы уменьшает явления гемической гипоксии и улучшает кнелородотранслортную Функцию крови у больных.

  3. Использование лазерного облучения крови в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы уменьшает выраженность гипоксической гипоксии, являясь, наряду с гипсрбарнческой окснгенацией, эффективным методом лечения.

  4. Применение лазерного облучения крони в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы у больных уменьшает проявления церебральной цнркуляторнон гипоксии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на III Дальневосточной научно-практической конференции нейрохирургов и невропатологов (Хабаровск, 1995), на Первом съезде нейрохирургов Российской Федерации, (Екатеринбург , 1995) и на республиканской проблемной комиссии по травме центральной нервной системы, на Ученом совете Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им.проф. АЛ. Поленова.

Публикации по материалам диссертации.

По теме диссертации опубликовано 4 работы в сборниках местного и республиканского значения, в том числе одна в зарубежном издании.

Структура н объем работы.

Диссертация изложена на 115 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, указателя литературы. Иллюстрирована 24 таблицами, 6 рисунками, 8 диаграммами. Библиография включает 275 источников, в том числе 212 на русском и 63 иностранных языках.