Лазерные и плазменные скальпели в хирургии эхинококкоза и его осложнений Бабаджанов, Бахтияр




Бабаджанов, Бахтияр. Лазерные и плазменные скальпели в хирургии эхинококкоза и его осложнений : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27.- Москва, 1992.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема лечения охн-іюкоккоза является актуальной в связи с широким распространением заболевания, высокой летальностью, тяжелыми осложнениями, несовершенством существующих методов хирургического лечения, длительностью пребывания больных в стационаре и их реабилитации, значительными экономическими потерями (Ю. Л. Волох, 1965, И. Я. Дейнека, 1968, О. Г. Бабаев и соавт., 1978, В. В-Вахидов, 1979, Ю. И. Датхаев, 1979, О. Б. Мплонов с соавт., 1983, Б. В. Петровский, с соавт., 1985, М. Ю. Гилевнч, 1985, 1986). Безопасность и эффективность хирургического лечния зхинококкоза определяются применением физических средств с целью осуществления гемостаза, холестаза и аэростаза, из современных физических средств физического воздействия наиболее перспективными представляются лазерное излучение различной длины волны и плазменные потоки на основе разных инертных газов (О. К. Скобелкнн с соавт., 1975-1983. В. С. Савельев и соавт., 1986-1990).

Вместе с тем, многие положения этих новых направ
лений не получили полной научной аргументации. В Со
ветском Союзе лазерное излучение стало ши
роко применяться для лечения заболеваний паренхи
матозных органов (О. К. Скобелкнн, Г. Д. Литвин, Е. И.
Брехов, 1989). При очаговых заболеваниях печени су
щественный вклад с пспользованиелі СОі> и АИГ-лазера
внесли сотрудники НИИ лазерной медицины

(О. К. Скобелкнн с соавт. 1975 - 1987 г. г.) Ими были разработаны способы лазерных резекций, как анатомических, так и атипичных, при доброкачественных и злокачественных опухолях печени, а также при эхинококко-зе печени.

В нашей стране плазменный скальпель был впервые применен в клинике П ММИ им. Н. И. Пирогова, возглавляемой академиком АМН СССР В. С. Савельевым. Его сотрудниками совместно с коллективом Смоленско-

го авиазавода была создана плазменная установка СУПР М, позволяющая генерировать плазменный поток с рабе чей температурой от 700 до 6000". В последующем поя вились сообщения профессора О. К. Скобелкпиа и соавт о применении плазменной установки «факел-0», создай ной в МВТУ им. Н. 3. Баумана. Что касается прпменс ния СО о и АИГ-лазеров и плазменных потоков в хирур гии легких, то в доступной литературе данных по это] проблеме нами не обнаружено. Также не были выявленг. сведения об использовании лазера на аллюмо-иттриево? гранате с неодимом и плазменного скальпеля в хирур гии эхинококкоза легких, печени и других органов.

Все выше перечисленные источники физических фак торов могут считаться перспективными для выполнение резекций, для осуществления эффективного гелю-, холе и аэростаза. Неопределенным остается место и значенні различных лазеров и плазменных потоков в хирургиче ском комплексном лечении эхинококкоза, отсутствуе систематизированный подход к их изучению и сравни тельная оценка эффективности этих методов и средсті па основе фундаментальных микробиологических и мор фологических исследований. Кроме того, отсутствую' данные о гнойно-септических осложнениях после эхино коккэктомий с использованием лазеров и нлазменноі струи на основе различных инертных газов. Практичес ки нет опыта по применению полплазерного излученш после эхпнококкэктомии различных локализаций. Отве тить на эти вопросы можно лишь на основании всесто ронних исследований и клинических данных, проводя со постаЕіімьій анализ, чтобы лучше очертить границы і возможности каждого из них при лечении тех пли дру гих нозологических форм эхинококкоза различных лока лизаций.

Исходя из вышеизложенного и принимая во вийманні собственный опыт применения различных ИСТОЧНИК01 лазерного излучения и плазменных потоков для леченш больных, были сформулированы цель и задачи научно го исследования.

Цель исследования: улучшить непосредственные и от даленные результаты хирургического лечения эхииокок коза различных локализаций за счет применения лазер ных и плазменных скальпелей. Для достижения постав ленной цели необходимо было решить следующие зада чи:

.. » -^

Задачи исследования:

I. Изучить возможность и оценить эффективность пс-
ползования лазерного и плазменного скальпеля, а так-
ке полилазерного излучения в хирургии печени, селезеп-
:ш и легких у экспериментальных животных.

  1. Провести сравнительное изучение влияния лазерного излучения п плазменных потоков при операциях эхнпококоэктэ.мии по даным морфологических, цитологических п биохимических изліененіїіі в фиброзной капсуле и близлежащих тканях.

  2. Разработать технику операции па печени, легких, органах брюшной полости и ліалого таза, а также редких локализаций с приліеиенислі углекислотпого лазера в режилтх сфокусированного и расфокусированного луча.

  1. Разработать технику оперативных вмешательств при эхинококкозе различных локализации с использованием лазерного контактного скальпеля (ЛНГ-лазера)-

  2. Разработать технику оперативных влі&шатсльств с использованием плазменного скальпеля в хирургии эхи-пококкоза печени, легких, брюшной полости, ліалого таза и редких локализаций.

  1. Разработать и внедрить в клинику перкутанную эхинококкэктолшю.

  2. Отработать технику перкутанной ликвидации остаточної! полости после эхинококкэктомпн.

  3. Разработать технику полилазерного облучения ПЛО в хирургии эхпнококкоза.

  4. Разработать новую клаенфикацию лазерных хирургических вмешательств при эхинококкозе.

10. Произвести сравнительную оценку результатов традиционных лтетодов хирургического лечения и методов с при.ліенепнелі лазерного излучения и плазменных потоков.

II. Определить экономическую эффективность от про
водимой научной новизны лазерного излучения и плаз
менных потоков на оспозе различных инертных газов.

Научная ноппз::а реботы:

  1. На большом клиническом материале в сравнительном аспекте проведено изучение результатов использования различных лазеров и плазменной установки в хи-рургическолі лечении эхпнококкоза.

  2. Впервые предложена и внедрена г, клинику новая классификация лазерных хирургических кліешатсльстг при эхинококкозе.

' ' ' ..

  1. Впервые разработана перкутапная ликвидация остаточної"! полости после эхннококкэктомпи.

  2. Впервые разработана и внедрена в хирургическую практику перкутапная эхшюкоккэктомия легкого.

С. Впервые разработано и внедрено в практику эхи-нококкоза различных локализаций комбинированное применение источников лазерного излучения и плазменных потоков.

0. Впервые разработана техника нолплазерного облу
чения после эхпнококкэктомии.

7. Впервые изучено качественное и количественное изменение микрофлоры остаточной полости после зхино-коккэктомни с различными лазерами п плазменной струей.

П. Впервые разработан новый способ устранения остаточной полости печени лазерным излучением.

Практическая значимость работы:

  1. Разработаны способы хирургических вмешг-тельств на основе различных лазеров (дистанционный і: контактный) и плазменых потоков (инертного газа гелия и аргона) при эхипококкозе.

  2. Разработана и внедрена в хирургическую практику перкутапная лазерная эхинококкэктомия и плазменная ликвидация остаточної! полости после эхпнококкэктомии.

  3. Разработана и внедрена техника полилазерногс облучения ЦІЛО) в клиническую хирургию эхпнококкоза различно:': локализаций.

Внедрение основных положений работы:

Разоаботанные методики хирургического лечения больших зхшюкоккозом различных локализации с использованием лазерного излучения и плазменных потоков внедрены в клиническую практику НИИ лазерної! медицины, городской клинической больнице № 51 г. Москвы, в Ташкентском филиале ВНЦХ, на курсе «Лазерная хирургия» 1-й кафедры хирургии Централь пого института усовершенствования врачей, в клиника> кафедр хирургии Ташкентского, Самаркандского, Анди гканского мединститутов, а также в профильных хирургических отделениях Хорезмской областной больниць А1> 1, городских и центральных районных больниц.

По материалам диссертации составлены методические рекомендации, которые разосланы в библиотек! медицинских вузов республики, научно-исследователь

..» "

их институтов и учреждений соответствующего профи-Апробация диссертации:

Основные положения диссертационного исследования тожены на республиканских конференциях хирургов бекистана (Самарканд, 1979), Украины (Харьков. 36), на втором съезде хирургов Таджикистана (Ду-шбе, 1988), международной конференции «Примене-е лазеров в хирургии и медицине» (Самарканд, 1988), ждународной конференции «Лазер и .медицина» (Таш-ит, 1989), на симпозиуме с участием иностранных спе-алистов «Хирургия печени» (Москва, 1990), на междуродной конференции «Новое в лазерной медицине и рургпп» (Переславль-Залесскин, 1990), международ-н конференции «Новое в лазерной медицине и хирур-и» (Москва, 1991), мел;дународной конференции по зерной медицине (Брест, 1991), на заседании обще-за хирургов Хорезмской области (Ургенч, 1990, 1991).

научной конференции сотрудников НИИ лазерной ме-цины (26 декабря 1991 г.).

Публикации: По материалам опубликовано 38 науч-їх работ в центральных журналах и научных сборпи-х. Изданы 5 методических рекомендаций, внедрены 15 ционализаторских предложений, получено положп-льное решение на изобретение № 476 1874/14 1990 г. >іпущена з свет монография «Эволюция хирургическо-лечения гастродуоденальных язв» и принята к печа-монография «Лазерная хирургия эхинококкоза».