Лечение гнойных заболеваний пальцев кисти и стопы с применением углекислотного лазера [Электронный ресурс] Седов Юрий Анатольевич

Лечение гнойных заболеваний пальцев кисти и стопы с применением углекислотного лазера [Электронный ресурс]
<
Лечение гнойных заболеваний пальцев кисти и стопы с применением углекислотного лазера [Электронный ресурс] Лечение гнойных заболеваний пальцев кисти и стопы с применением углекислотного лазера [Электронный ресурс] Лечение гнойных заболеваний пальцев кисти и стопы с применением углекислотного лазера [Электронный ресурс] Лечение гнойных заболеваний пальцев кисти и стопы с применением углекислотного лазера [Электронный ресурс] Лечение гнойных заболеваний пальцев кисти и стопы с применением углекислотного лазера [Электронный ресурс] Лечение гнойных заболеваний пальцев кисти и стопы с применением углекислотного лазера [Электронный ресурс] Лечение гнойных заболеваний пальцев кисти и стопы с применением углекислотного лазера [Электронный ресурс] Лечение гнойных заболеваний пальцев кисти и стопы с применением углекислотного лазера [Электронный ресурс] Лечение гнойных заболеваний пальцев кисти и стопы с применением углекислотного лазера [Электронный ресурс] Лечение гнойных заболеваний пальцев кисти и стопы с применением углекислотного лазера [Электронный ресурс] Лечение гнойных заболеваний пальцев кисти и стопы с применением углекислотного лазера [Электронный ресурс] Лечение гнойных заболеваний пальцев кисти и стопы с применением углекислотного лазера [Электронный ресурс]
>



Седов Юрий Анатольевич. Лечение гнойных заболеваний пальцев кисти и стопы с применением углекислотного лазера [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы .12

1.1 Особенности анатомии и клиники у больных с гнойной патологией пальцев кисти и стопы .12

1.2 Традиционные методы лечения больных с гнойной патологией пальцев кисти и стопы 17

1.3 Применение углекислотного лазера в хирургическом лечении гнойных заболеваний мягких тканей 26

1.3.1 Действие лазерного излучения на биологические ткани 26

1.3.2 Применение углекислотного лазера в хирургии 29

1.3.3 Применение углекислотного лазера при гнойной патологии пальцев кисти и стопы 38

Глава II. Материалы и методы исследования .41

2.1 Материалы исследования 41

2.2 Методы исследования 43

2.2.1 Лечение гнойных заболеваний пальцев кисти и стопы традиционными хирургическими методами 43

2.2.2 Применение лазерных хирургических методов в лечение гнойных заболеваний пальцев кисти и стопы 44

Глава III. Результаты цитологических и микробиологических исследований при воздействии С02-лазера на гнойную рану 52

Глава IV. Особенности клиники, диагностики и лечения гнойной патологии пальцев кисти 59

4.1 Диагностика и лечение больных с гнойной патологией пальцев кисти 59

4.2 Сравнительный анализ эффективности лечения гнойной патологии пальцев кисти традиционными хирургическими методами и лазерным

хирургическим методом ; 66

Глава V. Особенности хирургического лечения гнойных заболеваний пальцев стопы (вросший ноготь) с помощью углекислотного лазера ..77

5.1 Анализ результатов лечения вросшего ногтя с помощью тради-ционных хирургических методов и с применением углекислотного лазера 78

5.2 Оценка результатов лечения вросшего ногтя с применением лазерного хирургического метода и его модификации 86

5.3 Некоторые катамнестические данные по больным с вросшим ногтем, оперированных различными хирургическими методами 101

Заключение 103

Выводы 119

Практические рекомендации 121

Список использованной литературы 122

Приложение 140

Введение к работе

Актуальность проблемы

Лечение гнойно-воспалительных заболеваний кисти и стопы являются одной из наиболее сложных проблем клинической медицины Несмотря на успехи современной медицины, борьба с гнойной хирургической инфекцией пальцев кисти и стопы остается актуальной и на сегодняшней день Значительные материальные затраты, связанные с временной, а у ряда больных с постошшой потерей трудоспособности, придает профилактике и лечению гнойно-воспалительных заболеваний пальцев кисти и стопы социальное значение

По единодушному мнению большинства авторов, занимающихся вопросами лечения гнойных заболеваний пальцев кисти, наиболее частой причиной развития панариция являются микротравмы (А В Мелешевич, С А Павлович, 1987, ВПКравец, 1991, АП Чадаев, МС Алексеев, НВ Супрунова, А Ш Гармаев, 2005, J.P Leddy, 1986)

Одним из частых проявлений паронихия пальцев стопы является вросший ноготь, встречающийся преимущественно в трудоспособном возрасте и является важной социально-медицинской проблемой Данная патология вегречается чаще, чем флегмоны, остеомиелиты, и приносит значительные страдания пациентам (АВ Мелешевич, MB Мелешевич, 1993, К Simek, 2000) Эю заболевание имеет также наследствешгую предрасположенность (ТМ de Lauro, 1995, JF Parrmello, С J Japour, D Dykuj, 1995, R Baran, E Hanekc 2001) и является одной из наиболее частых причин обращения пациентов к амбулаторным хирургам - 0,5% -10% больных (В Ф Ларин, 1977, ПЕ Пермяков, 1999, AM Katz, 1996, S Gocttmanna, 2000, T Matsui, M Kidou, 2002)

Открытие и создание оптических квантовых генераторов - лазеров относится к важнейшим достижениям науки и техники XX века После того, как в 1958 году Schawlow, Townes описали основной принцип построения оптических квантовых генераторов, эти приборы стали быстро внедряться в разные области науки и техники В 1959 г российские ученые IIГ Басов,

АМ-Прохоров внесли большой вклад в их разработку, а в 1964 г были удостоены Нобелевской премии Первые научные разработки в нашей стране, посвященные применению углекислотного лазера в хирургии, были проведены в начале 70-х годов коллективом ученых, возглавляемых профессором О.К Скобелкиным

Лазерный луч обладает фотокоагулирующими свойствами и стерилизующим действием на ткани Вследствие эгого, рассечение тканей осуществляется бескровно, а поверхность разреза остается стерильной Углекислотный лазер оказывает минимальное повреждающее действие на окружающие ткани (О К.Скобелкин, ЕИБрехов и соавт., 1973, 1983, 1984, 1985,1988)

Качественно новым этапом изучения воздействия С02 - лазера на гнойную рану является разработка оптимальных параметров лазерного излучения, благоприятно влияющих на течение раневого процесса.

Вместе с тем, в этом направлении остается еще много неразрешенных
вопросов Так, имеется разноречивость рекомендаций методик хирургической
обработки гнойной раны с применением С02-лазера. При этом отсутствует
единая тактика оперативного лечения гнойных заболеваний пальцев кисти и
стопы с применением углекислотного лазера. Отмечаются противоречивые
данные об эффективности различных методов хирургического лечения данной
патологии Практически отсутствует оценка длительности

нетрудоспособности при гнойной паюлогии пальцев кисти и стопы

Цель исследования:

Повышение эффективности оперативного лечения больных с гнойной патологией пальцев кисти и стопы на основе применения углекислотного лазера

Задачи исследования:

1 Определить показания к использованию С02 лазера при гнойной патологии пальцев кисти и стопы

2. Выбрать оптимальный технический режим работы С02 - лазера

  1. Определить степень бактерицидности после лазерной обработки гнойной раны

  2. С помощью цитологических исследований изучить характер репаративных процессов в рапе при использовании С02-лазера

  3. Изучить результаты оперативного лечения больных с гнойными заболеваниями пальцев кисти и стопы с использованием С02 - лазера, и провести сравнительный анализ с аналогичными группами больных леченными традиционным способом

Научная новизна исследования:

  1. Разработана модифицированная методика применения углекислотного лазера при лечении вросшего ногтя

  2. Проведена сравнительная оценка результатов лечения больных с гнойной патологией пальцев кисти и стопы с использованием традиционных и лазерных методов

3. Полученными результатами исследованиями установлена целесообразность и эффективность применения углекислотного лазера для выбора тактики лечения больных с гнойными заболеваниями пальцев кисти и стоны

4 В ходе исследования разработаны необходимые технические параметры излучения С02 лазера при различных гнойных заболеваниях пальцев кисти и стопы, что исключает излишнюю травматизацию тканей

Практическая значимость работы:

  1. Основываясь на клинических данных, разработана клиническая типология вросшего ногтя, позволяющая более точно определять показания для оперативного лечения

  2. Установлено, что воздействие углекислотного лазера ускоряет репаратавные процессы в ране, что объективно подтверждают проведенные морфологические исследования.

3. Бактериологические исследования, проведенные во время операции, показали, что с помощью С02-лазера достигается уничтожение микробной флоры

4 Установлено, что при операциях, осуществляемых с помощью углскислотного лазера, в послеоперационном периоде значительно снижается отек тканей, отмечается меньшая интенсивность болевого синдрома, хороший гемостаз исключает кровоточивость мягких тканей в послеоперациотюм периоде, улучшается функция пальцев Также выявлено, что применение углекислотного лазера при лечении гнойных заболеваний пальцев кисти и стопы имеет значительное преимущество перед традиционными методами, применяемыми при лечении данной патологии

Внедрение в практику:

Результаты исследования внедрены в практику работы хирургического отделения и поликлинической службы МУЗ ГКБ № 6 г Твери

Апробация результатов исследования:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры госпитальной хирургии с курсом урологии и андрологии, на врачебной клинической конференции МУЗ ГКБ № 6 г Твери (2002), областном обществе хирургов (2006), научно-практической конференции врачей России «Успенские чтеїшя» (2006)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Использование углекислотного лазера позволяет с высокой эффективностью применять его при лечении гнойных заболеваний пальцев кисти и стопы.

2. Применение углекислотного лазера существенно улучшает клинические результаты в послеоперационном периоде в сравнении с традициошгыми методами лечения, что повышает медико-социальную эффективность профилактики гнойно-воспалительных заболеваний пальцев кисти и стопы

Структура и объем диссертации:

Особенности анатомии и клиники у больных с гнойной патологией пальцев кисти и стопы

Лечение гнойно-воспалительных заболеваний кисти и стопы являются одной из наиболее сложных проблем клинической медицины. Несмотря на успехи современной медицины, борьба с гнойной хирургической инфекцией пальцев кисти и стопы остается актуальной и на сегодняшней день. Открытие и применение новейших антибактериальных средств не только не разрешило эту проблему, но и привело к возникновению и росту антибиотикоустойчивой микрофлоры, что выдвинуло новые сложные задачи перед медицинской наукой и практическим здравоохранением. Значительные материальные затраты, связанные с временной, а у ряда больных с постоянной потерей трудоспособности, придает профилактике к лечению гнойно-воспалительных заболеваний пальцев и кисти социальное значение.

Данные об анатомии и клинике гнойных заболеваний пальцев кисти (панарициев). По единодушному мнению большинства авторов, занимающихся вопросами лечения гнойных заболеваний пальцев и кисти, наиболее частой причиной развития панариция являются микротравмы (С.Г.Бучацкий с соавт., 1973; М.И.Лыткин, И.Д.Косачев, 1973; А.А.Лишке, А.И.Лунегов, 1977; СМ.Курбангалиев и соавт., 1977; А.В.Григорян и соавт., 1978; А.В.Мелешевич, С.А.Павлович, 1987; В.П.Кравец, 1991; I.Michon, 1974; A.Surace и соавт., 1979; J.P.Leddy, 1986).

По данным А.В.Григоряна и соавт. (1978), наиболее распространенной причиной панариция является производственный микротравматизм (79,5%), бытовая травма зафиксирована только у 4,4% больных, а у 16,1% - травма не зарегистрирована, но ее вероятность не исключалась. На частоту микротравм у доярок указывают А.А.Гловенко (1964), К.П.Шевков (1964), Г.А.Хачатурян (1977), М.А.Карагезян (1982).

Среди животноводов Б.С.Сирков (1973) в 31,1% случаев обнаружил глубокие трещины на коже пальцев и ладоней.

По данным Д.С.Жайлиева (1984), из 254 случаев, только в двух наблюдениях не удалось установить причину панариция, в остальных случаях причинами заболевания были колотые раны, занозы, ссадины, заусенцы, раны, укусы.

По данным И.И.Ботвинкова, И.Д.Сидорчука (1973), В.К.Островского (1973); А.А.Кирова, А.И.Липского (1973), Д.М.Церенцяна (1973), в 82,8 - 92,7% случаев причиной возникновения панариция была микротравма. Высокий процент микротравматизма как причины гнойно-воспалительных заболеваний пальцев кисти у рабочих промышленных предприятий отмечают и другие авторы (Ю.И.Дюков, 1973; И.А.Макшанов, А.В.Мелешевич, 1973; А.А.Киров и соавт., 1978; Б.Ф.Борисов и соавт., 1989).

В.АЛопов, В.В.Воробьев (1986) установили, что причиной заболевания у 3269 больных в 98,4% случаев была микротравма, лишь у 1,6% причина не установлена. Колотые раны в 45,9% случаев были причиной заболевания. Это объясняется быстрым склеиванием поверхностных краев раны, что способствует размножению микробов и прогрессированию воспалительного процесса. У 21 больного непосредственной причиной были раны от укусов человека или животного. Течение такого панариция всегда отличалось большей тяжестью. Высокую частоту осложнений гнойных заболеваний пальцев и кисти, вызванных укусами человека и животных, отмечают и другие авторы (E.Peeples и соавт., 1980; U.Y.Dreyfuss, M.Singer, 1985).

Д.Г.Демянюк (1974), J.M.Losch, M.Schrader (1976) допускают возникновение панариция гематогенным путем. Р.Кош (1966) отрицает возможность возникновения панариция чисто гематогенным путем.

Г.Зедгенидзе (1935) на 593 случая костного панариция наблюдал один случай гематогенного остеомиелита пятого пальца как осложнение после гриппа. А.И.Рыжих, Л.Г.Фишман (1938) среди 90 больных с хирургическим сепсисом в 8 случаях отметили метастатический панариций.

Частота острых гнойных заболеваний пальцев кисти среди лиц различного пола и возраста неодинакова. Так, согласно исследованиям С.М.Курбангалиева и соавт. (1977), А.А.Григоряна и соавт, (1978), В.А.Попова, В.В.Воробьева (1986) они наблюдались у 62-71% мужчин и 26,9-38% женщин. Наибольшее количество острогнойных заболеваний кисти приходится на самый активный возраст. А.В.Мелешечич и С.А.Павлович (1987) в 79,6% случаев отмечали развитие панариция в 16-40 лет, из них 34,9% случаев приходилось на возраст 21-30 лет. Аналогичные сведения о возрастном распределении больных приводят и другие авторы (С.М.Курбангалеев и соав., 1977; Д.Ф.Скрйпниченко : и соавт., 1981 и др.).

Частота поражения гнойно-воспалительными заболеваниями левой ЩР правой кисти также неодинакова. Так, по данным В.А.Попова и В.В. Воробьева (1986), из общего числа наблюдавшихся больных (3269) чаще возникал . панариций правой кисти (64,5%). Наиболее частой локализацией поражения были 1,2,3 пальцы правой кисти, что объясняется их большей функциональной нагрузкой и более частым травмированием. Преимущественное поражение пальцев правой кисти подтверждают и другие авторы (М.Д.Лыткин, И.Д.Косачев, 1975; А.В.Григорян и соавт., 1978; А.А.Киров и соав., 1978; А.В.Мелешевич и С.А.Павлович, 1987 и др.).

Дистальные фаланги - «кончики пальцев» - это не только незащищенная, открытая, наиболее ранимая и весьма необходимая часть кисти, но и орган осязания человека. Гнойная инфекция пальцев кисти в 80-95% наблюдений начинается с дистальных фаланг и часто заканчивается увечьем в виде усеченных фаланг и пальцев в 12,4-33,3% случаев (Е.В.Усольцева, 1986, 1989; M.M.Shrensburg, R.K.Johnson, 1983; P.J.Stern, JJ.Katstrup, 1988).

Анализ приведенных материалов свидетельствует, что основой профилактики гнойных заболеваний пальцев кисти является предупреждение микротравматизма и правильное, своевременное оказание помощи при микротравмах. Причинами, способствующими, возникновению микротравм пальцев, являются: недостаточная квалификация работников, использование неисправных инструментов, работа без защитных рукавиц, несоблюдение техники безопасности (В.В.Трубников, 1975; В.А.Попов, В.В.Воробьев, 1986; А.В. Мелешевич, С.А.Павлович, 1987).

Лечение гнойных заболеваний пальцев кисти и стопы традиционными хирургическими методами

В работе нами были использованы как традиционные методы лечения гнойных заболеваний пальцев кисти и стопы, так и новые, с применением С02 -лазера, разработанные в клинике. Среди традиционных хирургических методов в лечении вросшего ногтя мы применяли такие известные методы Барлета, Дюпюитрена, Шмидена и некоторые их модификации,

При традиционном хирургическом вмешательстве на пальцах кисти при гнойных осложнениях также применялись уже существующие и наработанные правила и методики вскрытия гнойного очага исходя из топографического расположения воспалительного процесса.

При операциях на пальцах кистей по поводу паронихия и подкожных панарициев применялась методика обезболивания пальца с патологическим очагом по Оберсту-Лукашевичу с применением 2% раствора лидокаина без Ч наложения кровоостанавливающего жгута.

При паронихиях производился разрез скальпелем над гнойным очагом с эвакуацией гнойного экссудата, иссечением некротизированных тканей, промыванием полости раны 3% раствором перикиси водорода и наложением асептической повязки с левомеколем.

При операции по поводу подкожного панариция тактика обезболивания была та же. Но, после вскрытия гнойного очага, проводилась «туннелизация» раны с последующим промыванием 3% раствором перикиси водорода, иссечением некротических масс и дренированием «резиновым выпускником». Также накладывалась асептическая повязка с левомеколем.

Операция при вросшем ногте начиналась с проведения местной анестезии по Оберсту-Лукашевичу (использовался 2% раствор лидокаина) без наложения кровеостанавливающего жгута на основание пальцев стопы.

Так, при операции по Барлету производилось клиновидное иссечение мягких тканей больного пальца на стороне врастания вне участка воспаления с последующим наложением швов на края дефекта и его стягиванием. При этом валик ногтя оттягивается от узурированного края ногтя.

Операция Дюпюитрена заключалась в том, что ноготь рассекался продольно на две половины с последующим выкручиванием каждой половины и с тщательным иссечением секвестрированных тканей.

Наиболее эффективным вмешательством, предупреждающим рецидив, является операция Шмидена в модификации Н.А. Эмирова, заключающаяся в клиновидном иссечении вросшего края ногтя вместе с валиком и частью ногтевого ложа. Однако при этом манипуляции на проксимальной части ногтевого ложа проводятся "вслепую", иссечение матрицы ногтя может оказаться неполным, что неизбежно приводит к рецидиву врастания.

У больных, оперирированных по поводу ГППК, проводились промыванием гнойной полости и при необходимости (визуальный контроль) этапные некрэктомии девитализированных участков. При сохранении отека или продолжающемся гноетечении из патологического очага вновь проводилось дренирование с применением «резинового выпускника». Некоторым больным в послеоперационном периоде назначались антибактериальные препараты (ципрофлоксацин) с целью предупреждения распространения заболевания.

В послеоперационном периоде больным, оперируемым по поводу вросшего ногтя, производились перевязки с промыванием раневой поверхности 3% раствором перикиси водорода и последующим наложением повязки с левомеколем. Швы с раны снимались не ранее, чем через 5-7 дней.

Для решения задач исследования на первом этапе работы исходя из данных литературы и лечебной практики нами была разработана клиническая классификация вросшего ногтя. В основу данной классификации были положены следующие основные клинико-типологические критерии: локализация заболевания; степень его выраженности; специфика течения заболевания; характер нарушения двигательной функции стопы; длительность реабилитации.

Классификация клиники вросшего ногтя. 1. По локализации: а) односторонний; б) двухсторонний 2. По степени врастания: 1 степень - врастание ногтевой пластины без образования грануляционной ткани с перифокальным воспалением; 2 степень -врастание ногтевой пластины с образованием грануляционной ткани; 3 степень - врастание ногтевой пластины с образованием грануляционной ткани и гнойным отделяемым; 4 степень - врастание ногтевой пластины с образованием грануляционной ткани, гнойным отделяемым и воспалением костной ткани. 3. По течению: а) первичный; б) рецидивный. 4. По изменению функции: 1) с нарушением функции; 2) без нарушения функции. 5. По срокам нетрудоспособности: 1) краткосрочный (до 5 суток); 2) среднесрочный (от 5 до 10 суток); 3) длительный (свыше 10 суток).

На втором этапе исследования исходя из целей и задач исследования и предложенной классификации были разработаны анкеты для сбора анамнеза и оценки характера анализируемой хирургической патологии при поражении пальцев кисти стопы (анкеты приводятся в приложении к диссертации).

На третьем этапе работы с целью углубленного изучения эффективности применения лазерных методов в хирургии было проведено сравнительное исследование двух способов лечения: 1 лазерный метод; 2 авторская модификация метода. Контрольной группой послужили больные, которым хирургическое лечение гнойных заболеваний пальцев кисти и стопы, проводилось без применения лазерных методов лечения.

Для лечения больных с ГППК (паронихии) при помощи ЛХА «Ланцет-1» применялись следующие параметры лазерного излучения: режим излучения импульсно-периодический; диаметр светового пятна 0,5 мм; сфокусированный световой пучок; длительность импульса 0,5 с; длительность паузы между импульсами 0,05 с. (O.K. Скобелкин и др., 1996).

Под проводниковой анестезией по Оберсту-Лукашевичу 2% раствором лидокаина делали разрез скальпелем над гнойным очагом на всю его длину. Сфокусированным лучом лазера производилась обработка гнойной поверхности раны на всю поверхность. Рана промывалась 3% раствором перикиси водорода, накладывалась повязка с левомеколем.

Результаты цитологических и микробиологических исследований при воздействии С02-лазера на гнойную рану

Течение раневого процесса после воздействия СО? - лазера на гнойную рану при лечении гнойных заболевания пальцев кисти

Макроскопическая картина Через 1 сутки после воздействия на гнойный очаг С02 - лазером имеется незначительный отек и гиперимия вокруг раны. Отделяемого из раны как гнойного, так и серозного нет. Сама рана линейной формы, покрыта тонкой коагуляционной корочкой.

На 3 сутки отека, гиперимии мягких тканей нет. Рана чистая, без отделяемого. Дно раны покрыто тонким слоем грануляционной ткани. Рана уменьшилась в размере.

На 5 сутки рана полностью очищена от некротических масс, без отека и гиперемии. Отделяемого нет. Имеются свежие очаги грануляций. Пальпация безболезненная. Функция не нарушена, чувствительность кожи сохранена.

Течение раневого процесса после воздействия СО -лазера на гнойную рану при лечении гнойных заболевания пальцев стопы

Макроскопическая картина Через 1 сутки после воздействия С02 - лазера на гнойную рану имеется отек окружающих рану тканей. Дно раны покрыто светло-коричневой корочкой на ширину воздействия пучка лазерного излучения. При пальпации отмечается скудное, серозное, прозрачное отделяемое в виде капель. Кожные покровы вокруг раны незначительно гиперимированы, в остальных отделах без особенностей.

Через 3 суток от момента воздействия лазерного излучения на гнойную рану гиперемия кожи уменьшается, отек сохраняется, но не нарастает. Светло-коричневая корочка легко удаляется при перевязке. В области дна раны отмечаются очаги свежих грануляций. Рана без гнойного отделяемого. При пальпации в незначительном количестве выделяются капельки светлого серозного отделяемого.

На 5 сутки после операции отек и гиперемия мягких тканей вокруг раны практически полностью отсутствует. Отделяемое из раны серозное в незначительном количестве, гнойных очагов нет. На дне раны, обработанной СОг-лазером, имеются участки грануляции розового цвета в большем количестве, чем на 3 сутки. Функция пальцев не нарушена, чувствительность сохранена.

Как видно из таблицы, у всех больных с данной патологией высеваемая флора представлена культурой эпидермального стафилококка.

Непосредственно после обработки гнойных ран? углекислотным лазером содержимое из раны, взятое на посев, не дало роста в; 84,9% случаев.

В табл.5 представлены результаты посевов после лазерного воздействия,

По мнению М.В; Смольянинова (1979), для получения абсолютной стерильности.в; ранах требуется более тщательная. и длительная по времени их обработка, лазерным лучом, что в ряде случаев приводит к значительному обугливанию тканей и отрицательно влияет на их заживление.

В результате проведенных цитологических и микробиологических исследований нами отмечено, что после воздействия Ш2- лазера на гнойные раны пальцев кисти и стопы достигнут высокий бактерицидный эффект, что способствует ускорению процессов заживления и регенерации ран особенно в, ранние сроки, ш более быстрой реабилитации больных на поликлиническом этапе, сокращению сроков временной нетрудоспособности.

Диагностика и лечение больных с гнойной патологией пальцев кисти

Контингент обследованных больных с пароншием и подкожным панарицием пальцев кисти С целью уточнения эффективности применения углекислотного лазера при ГППК с паронихием и подкожным панарицием и традиционного лечения данной патологии было обследовано 82 больных. Из них с паранихием составило 38 человек, а с панарицием - 44 человека.

Традиционными хирургическими методами было прооперировано 17 больных с паронихиями и 16 больных с подкожными панарициями. С применением лазерного хирургического аппарата прооперированы 21 больной с паронихием и 28 больных с подкожным панарицием. Полученные данные представлены в табл. 6.

Как показал анализ полученных данных в табл. 6, группа больных с паронихием болела более 3-х суток в 1,8; раза больше (р 0,05), а среди хирургических больных, в дальнейшем оперированных лазерной хирургической методикой (ЛХМ), длительность заболевания паронихия более 3 суток в 1,1 раза больше.

Такая же тенденция наблюдалась, и при подкожном панариции: контингент больных с давностью заболевания более 3 суток достоверно в 4,6 раза больше (р 0,01) преобладал над контингентом с длительностью заболевания до 3 суток.

При паронихиях локализация ограничена только ногтевой фалангой у двух указанных контингентов больных (оперированных ТХМ и ЛХМ); что же касается подкожного панариция, то у контингента леченных при помощи ТХМ разделение; локализации между ногтевой (9 больных) и средней (7 больных) фалангами практически поровну (преобладание локализации патологии ногтевой фаланги отмечалось с преимуществом всего лишь в 1Драза).

Однако при подкожном панариции у контингента больных, в дальнейшем получившем лечение ЛХМ, достоверно в 1,5 раза чаще (р 0,05) преобладала локализация на средней фаланге пальцев кистей.

Как при паронихий, так и при подкожном панариции; в двух группах рассматриваемых больных костная патология выявлена не была, что подтверждается инструментальной диагностикой (Рг-графия кистей).

Как показал специальный анализ данных, при амбулаторном лечении больных с ГГШК традиционными хирургическими методами наблюдались различные параметры по длительности самой операции, характеру болевого синдрома, наличию послеоперационного кровотечения, отеку мягких тканей, нарушениям функций кистей. Также отмечались и различные периоды нетрудоспособности. Анализ показал, что длительность операций при ТХМ не превышал 10 мин как при паронихиях, так и при подкожных панарициях у всех прооперированных больных. Послеоперационный болевой синдром достоверно у 31 больного (94%; р 0,01 ) был сильно выраженным, так же, как и кровоточивость мягких тканей в послеоперационном периоде, которая наблюдалась у 28 больных (84,8% р 0,01). При подкожных панарициях достоверно в 7 0 раза больше (р 0.01) отек наблюдался от 3 до 5 суток. Отек мягких тканей при подкожных панарициях в послеоперационном периоде у 22 больных (66,7% р 0.05) наблюдался до 5 суток, в отличие от паронихий, где в 1,1 раза отек наблюдался до 3 суток. Свыше 5 суток при ТХМ отек не наблюдался. Анализ данных показал, что нарушение двигательной функции после операций ТХМ достоверно наблюдался у 29 больных (87,9% р 0,01). При листов временной нетрудоспособности прооперированных больных ТХМ показал, что достоверно чаще у 20 больных (60,6% р 0,05) период нетрудоспособности составил от 3 до 5 суток, лишь у 13 больных (39,4%) период нетрудоспособности составил до 3 суток. Это свидетельствует о том, что лечение отмеченной патологии пальцев кисти ТХМ достоверно в 1,5 раза чаще (р 0,05) приводит к выраженной нетрудоспособности. Анализ исхода заболевания при применении ТХМ с целью лечения ГТШК в амбулаторных условиях показывает, что при паронихий краткосрочный период нетрудоспособности отмечался лишь у 3 пациентов (17,6%), а достоверно преобладал средний период нетрудоспособности у 14 пациентов (82,4% р 0.01). При подкожных панарициях краткосрочный период нетрудоспособности не отмечался, а у всего контингента больных отмечался среднесрочный период нетрудоспособности. Таким образом, у 30 больных, прооперированных ТХМ отмечался, среднесрочный: период нетрудоспособности, а число случаев. краткосрочного периода нетрудоспособности отмечалось достоверно реже в 10,1 раза (рО.01).

На следующем этапе работы с целью выполнения диссертационных задач 49 больных с ГГШК (паронихий, подкожный панариций) были пролечены с применением С02 - лазера. Согласно методике, использовались следующие технические параметры аппарата «Ланцет». Так, режим излучения лазера в начале операции при лечении паронихий; у 21; пациента (100,0%) , был «импульсно-периодическим», а при лечении подкожных панарициев у всех 28 пациентов (100,0%) был «непрерывный». Режим: излучения лазера в конце операции был таким же, как при лечении паронихий и панариций, «импульсно-периодический». При этом диаметр светового пятна в. начале и в конце операции всегда был постоянным для всех оперированных больных с ГППК и составил 1,0 мм. Кроме этого, световой пучок лазерного излучения в начале и в конце операции при паронихиях был всегда сфокусированным, а при панарициях был всегда расфокусированным. Длительность лазерного импульса (сек) при лазеротерапии - была одинакова- как при паронихиях, так и при подкожных панарициях - ОД с. Bi то же время.; по данному методу, длительность паузы между импульсами при двух формах указанной патологии всегда была постоянной величиной и равнялась 0,05 с. Особый интерес, согласно задачам исследования, представляет анализ длительности воздействия лазера на ткани (время операции). Время, необходимое для выполнения операции с лазером в среднем составляет 16+3 мин. (O.K. Скобелкин и соавт.,. 1987).