Лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами в сочетании с криотерапией жидким азотом Мнацаканян Мелик Джаванширович



Мнацаканян Мелик Джаванширович. Лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами в сочетании с криотерапией жидким азотом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Мнацаканян Мелик Джаванширович; [Место защиты: Государственный научный центр колопроктологии].- Москва, 2002.- 99 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Геморрой остается одним из наиболее частых заболеваний человека Его распространенность достигает 118-120 случаев на 1000 взрослого населения, а удельный вес в структуре колопроктологических заболеваний составляет от 32,2 до 41 %.

Несмотря на большое количество публикаций, посвященных проблеме лечения геморроя, в последнее время появляются все новые исследования, отражающие определенный прогресс в попытках получить ответы на все нерешенные вопросы. Однако само появление многочисленных печатных работ, в том числе в центральной медицинской печати, как в нашей стране, так и за рубежом, свидетельствует об актуальности и большом практическом значении проблемы лечения геморроя. Актуальность проблемы связана с высокой заболеваемостью геморроем, определенной неудовлетворенностью хирургов существующими методиками лечения этого заболевашія, которая обусловлена болевым синдромом в послеоперационном периоде, длительной потерей нетрудоспособности, возможными, и порой серьезными, послеоперационными осложнениями.

Анализ самой современной литературы на русском языке - регулярно выходящий сборник работ "Проблемы колопроктологии" / М., 1998/, тезисы научно - практической конференции в Иркутске/1999/ и т.п., свидетельствует о том, что вопросы лечения геморроя обсуждаются и в настоящее время, но окончательного решения их не найдено, и они остается таким же актуальным, как и ранее. (В. Л. Ривкин, Л,Л, Капуллер 2000г).

В России наиболее распространенным методом лечения хронического геморроя является хирургическое вмешательство - геморроидэктомия, выполняемое у 75% госпитализированных пациентов, а за год число подобных операций варьирует от 440 до 480 тысяч / Артюхов АС, 1982г, Зайцев В.Г. с соавт.,1993г./.

К недостаткам подобных операций следует относить возникновение достаточно большого числа послеоперационных осложнений. У 23-34% оперированных пациентов развивается выраженный болевой синдром. Рефлекторная задержка мочи регистрируется у 15-26% оперированных больных, а нагноение раны или раннее кровотечение у 4-6% пациентов/ Дульцев Ю.В. с соавт., 1989г., Даценко Б.М с соавт .,1992, /. В отдаленные сроки существует опасность таких послеоперационных осложнений, как формирование стриктуры анального канала, развитие недостаточности анального жома, а также рецидив заболевания. Число этих осложнений на протяжении многих лет колеблется от 2 до 4% / Федоров В.Д. с соавт., 1984г, Василевский И.И., Маркелов Е.М., 1993г., Ан В.К. 1996г., Куликовский В.Ф., 199бг, / и остается практически постоянным.

A Даже модифицированные варианты геморроидэктомии, например, открыта; геморровдзктомия без ушивания ран анального канала/SelvagyF., 1991, SeonchoenF. etal. 1992, Morgato P., 1993/ не позволяют избежать типичных осложнений этой операции.

В настоящее время в связи с развитием современных высоких технологий, созданиел новых лекарственных препаратов и медицинского инструментария все большее распространение получают малоинвазивные методы лечения хронического геморроя, применяемые в амбулаторных условиях. К ним относят.

инфракрасную фотокоагуляция;

склерозирующее лечение;

электрокоагуляцию;

лигирование геморроидальных узлов латексними кольцами;

криодеструкцию геморроидальных узлов

Малоинвазивные методы все чаще применяются в лечении геморроя, в амбулаторных условиях и в лечебных учреждений России, вытесняя операцию геморроидэктомия по Миллиган-Моргану в различных ее модификациях, проводимую в условиях стационара. Это позволяет добиться низкой стоимости лечения хронического геморроя, хороших ближайших и отдаленных результатов лечения, при минимальном числе осложнений.

Считается, что радикальная операция геморроя показана не более чем в 20 больных/Г.И. Воробьев с соавт/.

Каждая из малоинвазивных методик имеет свои показания и противопоказания.

Наиболее эффективным методом, из выше перечисленных малоинвазивных методов лечения хронического геморроя, является лигирование геморроидальных узлов латексними кольцами (РивкинВ.Л; с соавт.; 1994г., Благодарный Л.А; 1999г.).

Несмотря на множество положительных сторон этого метода лечения, имеется ряд нежелательных моментов при его применении: продолжительность амбулаторного лечение, чувство дискомфорта, а иногда и боли, сохраняющиеся в течении 2-3 суток, многоэтагшость вмешательства, возможность возникновения такого грозного осложнения, как кровотечение, в случаях самопроизвольного разрыва латексного кольца.

Известно, что применение криодеструкции геморроидальных узлов, как самостоятельного метода лечения геморроя, также не лишено недостатков: трудно определить и регулировать границы холодового воздействия, в связи с чем существует реальная угроза развития острого парапроктита, обширных и длительно незаживающих язв анального канала и т.д.

5 Применив одновременно два мапоинвазивных метода лечения хронического геморроя, лигирование геморроидальных узлов латексними кольцами в сочетании с криотерапией жидким азотом, Todd (1976г.) удалось избежать выше описанных отрицательных моментов. Однако этим исследователем не определены показания к проведению подобных вмешательств, число которых, по данным литературы невелико, нет подробного описания техники их выполнения, не изучены ближайшие и отдаленные результаты, не изучены преимущества сочетания криодеструкции с лигированием геморроидальных узлов латексными кольцами по сравнению с лигированием узлов «в чистом виде».

Вот почему можно определенно заключить, что проведенное исследование, посвященное оценке лечения геморроя путем сочетания дотирования узлов латексными кольцами с их криодеструкцией, является актуальной и имеет большое практическое значение.

Цель исследования.

Улучшение результатов лечения геморроя путем лигирования геморроидальных узлов в сочетании с их криодеструкцией.

Задачи работы.

1. Изучить непосредственные и отдаленные результаты лечения геморроя путем
лигирования геморроидальных узлов латексными кольцами.

  1. Выявить недостатки лигирования геморродальных узлов при применении лигирования, как самостоятельного метода.

  2. Изучить патоморфоз геморроидальных узлов под воздействием криодеструкции в сочетании с лигированием латексными кольцами.

  3. Определить показания и разработать технику лечения геморроя при сочетании лигирования геморроидальных узлов с криодеструкцией.

  4. Разработать трехзарядный вакуумный лигатор для проведения лигирования узлов в сочетании с криодеструкцией.

  5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения геморроя предложенным методом.

  6. Провести оценку эффективности предложенного метода по сравнению с традиционным лигированием геморроидальных узлов латексными кольцами.

Научная новизна исследования.

Изучение ближайших результатов лечения геморроя способом криодеструкции, каї самостоятельного метода, выявило его недостатки. На основании этого предложен разработан и внедрен новый малоинвазивныи способ лечения геморроя путем сочетаню литерования геморроидальных узлов латексними кольцами с криодеструкцией жидки\ азотом. Сочетание двух известных методик позволило получить качественно новы* результаты лечения геморридальной болезни, что свидетельствует о разработке \ внедрении оригинальной методики, являющейся самостоятельным методом терапш геморроя.

Практическая значимость работы.

Применение в практической деятельности результатов настоящего исследовани позволяет расширить возможности амбулаторного лечения геморроя при помощі малоинвазивных методов.

Внедрение сочетания лигирования геомрроидальных узлов латексными кольцами < криодеструкцией дало возможность улучшить качество лечения больных геморроем:

А) сократить фоки лечения за счет проведения лечебной манипуляции в один этап

Б) провести вмешательство с сохранением трудоспособности пациентов на вей

период лечения

Г) избежать развития болевого синдрома в послеоперационном периоде

Д) сократить число послеоперационных осложнений

Е) добиться улучшения ближайших и отдаленных результатов лечения геморроя пі

сравнению с существующими традиционными малоинвазивными методами; Накопление клинического опыта позволило разработать и внедрить в практик; трехзарядный вакуумный лигатор, значительно облегчающий работу хирурга улучшающий качество лечения больных и сокращающий время, требуемое для проведени этой манипуляции.

Методика лечения геморроя путем лигирования геморроидальных узлов латексньїмі кольцами в сочетании с криотерапией жидким азотом, внедрена в клиническую практик Краснодарского Муниципального лечебно-диагностического объединения, а также і работу отделения гастроэнтерологической хирургии, Центра Специализированноп Комплексного Амбулаторного лечения КМЛДО.

7 Основные положения работы доложены на V Всероссийской конференции

«Актуальные вопросы колопроктологии» г. Ростов. 10 -12 Октября 2001 года.

На разработанный модифицированный вакуумный лигатор подан запрос на

получение приоритетной справки.

Положения диссертации, выносимой на защиту

  1. Лигирование геморроидальных узлов латексними кольцами является эффективным методом лечения при 2-3 стадиях геморроя.

  2. недостатком лигирования геморроидальных узлов латексными кольцами является необходимость соблюдения этапности лечения в связи с чем, значительно удлиняются сроки амбулаторного лечения.

  3. применение криодеструкции геморроидальных узлов жидким азотом, как самостоятельного методе лечения, также не лишено недостатков:

трудно определить и регулировать границы холодового воздействия в связи с чем, существует реальная угроза развития обширных, длительно незаживающих язв анального канала, развитие недостаточности анального жома

  1. Применение лигирования геморроидальных узлов в сочетании с криотерапией жидким азотом значительно сокращает сроки лечения больных геморроем.

  2. Основным преимуществом сочетанного метода лечения геморроя путем лигирования с криодесгрукцией узлов жидким азотом является возможность его применения его в один этап.

  3. Применение трехзарядного вакуумного лигатора при лигировании геморроидальных узлов в сочетании с криодеструкцией, значительно облегчает работу хирурга, улучшает качество лечения больных, сокращает время, затрачиваемое на лечение.

  4. Сочетание лигирования геморроидальных узлов с криотерапией жидким азотом следует считать одним из эффективных способов лечения геморроя в арсенале малоинвазивных методов.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на совместной конференции кафедры колопроктологии государственной медицинской академии последипломного образования и первого хіфурпіческого отделения колопроктологии ШЦ колопроктологии МЗ РФ 10 января 2002 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано три научных работы, в том числе две - в центральной печати.