Малоинвазивные технологии в диагностике и лечении деструктивных форм острого аппендицита и его осложнений Ягин Михаил Васильевич



Ягин Михаил Васильевич. Малоинвазивные технологии в диагностике и лечении деструктивных форм острого аппендицита и его осложнений: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.17 / Ягин Михаил Васильевич;[Место защиты: ФГБВОУВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные аспекты диагностики и лечения деструктивных форм острого аппендицита и его осложнений (обзор литературы) 14

1.1. Особенности клинико-лабораторной диагностики деструктивных форм острого аппендицита и его осложнений 16

1.2. Возможности инструментальной диагностики при деструктивных формах острого аппендицита и его осложнениях 26

1.3. Вариативность лечебной тактики при деструктивных формах острого аппендицита и его осложнениях 32

Глава 2. Материал и методы исследования 44

2.1. Общая клиническая характеристика больных деструктивными и осложненными формами острого аппендицита 44

2.2. Характеристика методов обследования больных деструктивными и осложненными формами острого аппендицита 52

2.2.1. Клинико-лабораторные исследования 52

2.2.2. Инструментальные исследования 54

2.3. Характеристика методов лечения больных деструктивными и осложненными формами острого аппендицита 56

2.4. Дизайн исследования 58

2.5. Статистическая обработка данных 60

Глава 3. Анализ результатов диагностики больных деструктивным и осложненным аппендицитом в ретроспективной группе 62

3.1. Оценка и систематизация данных клинико-лабораторного обследования у больных деструктивными и осложненными формами острого аппендицита 62

3.2. Оценка возможностей инструментальной диагностики у больных деструктивными и осложненными формами острого аппендицита 70

Глава 4. Непосредственные результаты лечения больных деструктивным и осложненным аппендицитом в ретроспективной группе 92

4.1. Сопоставление результатов открытых и минимально инвазивных методов лечения 93

4.2. Результаты лечения больных деструктивным неосложненным аппендицитом 99

4.3. Результаты лечения больных осложненными формами острого аппендицита 112

Глава 5. Апробация оптимизированного лечебно диагностического алгоритма у больных деструктивным и осложненным аппендицитом 135

5.1. Последовательность и результаты диагностики в проспективной группе 136

5.2. Результаты лечения в проспективной группе 140

Заключение 147

Выводы 163

Практические рекомендации 165

Перспективы дальнейшей разработки темы исследования 167

Список условных сокращений 168

Список литературы 169

Приложения 195

Возможности инструментальной диагностики при деструктивных формах острого аппендицита и его осложнениях

Способы инструментальной диагностики ОА можно разделить на 2 вида: неинвазивные, представленные ультразвуковым исследованием (УЗИ), компьютерной томографией (КТ) и магнитно-резонансной томографией (МРТ), и инвазивные - лапароскопия.

Результаты исследований, которые изучали и сравнивали их диагностические показатели между собой, неоднозначны (Flum D. et al., 2005; Andersson R.E., 2007; Chiang D. et al., 2008; Frei S.P. et al., 2008; Akkapulu N. et al., 2013). Вследствие этого отсутствует общее мнение о целесообразности и очередности использования того или иного метода (Gorter R.R. et al., 2015). Согласно действующим в России клиническим рекомендациям, однозначное указание о применении лучевых методов диагностики - у пациентов с низкой вероятностью ОА в случае отсутствия положительной клинической динамики в стационаре (Острый аппендицит у взрослых. Клинические рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации, 2015). В других обстоятельствах решение об инструментальном обследовании принимается индивидуально и при возникновении необходимости рекомендуется выполнение КТ. Безусловно, интеграция отечественного алгоритма с рекомендациями Мировой Ассоциации неотложных хирургов (WSES) заслуживает одобрения, однако насколько реализуемы подобные предложения в нашей стране, если принять во внимание разнотипность стационаров, недоступность и дороговизну метода? Заметим, что более осуществимое исследование -эхосонография - находит применение только у беременных. В региональном протоколе Санкт-Петербурга, также как в рекомендациях Ассоциации хирургов пищеварительного тракта (SSAT), использование инструментальных методов диагностики не является обязательным (Приказ №26-П от 25.01.2001; SSAT patient care committee guidelines, 2007). В свою очередь, Американская коллегия радиологов (ACR) и Американская коллегия врачей неотложной помощи (АСЕР) рекомендует использовать КТ в качестве скрининг-теста у всех пациентов с подозрением на ОА; УЗИ отводится второстепенная роль (Howell J.M. et al., 2010; Smith M.P. et al., 2015). Недавно обновленные протоколы WSES и EAES имеют как общие (сохранено динамическое наблюдение за пациентами), так и разные позиции, причем отличий больше (Gorter R.R., et al., 2015; Di Saverio S. et al., 2016). В частности: если WSES больным с низкой вероятностью ОА рекомендует КТ, лицам с сомнительной симптоматикой (промежуточная группа) - индивидуальный выбор между динамическим наблюдением и лучевыми методами диагностики, а у пациентов с высокой вероятностью заболевания и вовсе можно отказаться от дополнительных инструментальных исследований, сразу направив их на операцию; то EAES в первом случае не предусматривает каких-либо лучевых исследований, только динамическая оценка состояния, во втором сценарии - первый метод УЗИ, при его неинформативности - КТ или МРТ, и как заключительный метод - лапароскопия (при отсутствии убедительных данных предыдущих исследований), и, наконец, при третьей ситуации основным решением предлагается операция или же может быть рассмотрена возможность УЗИ. Таким образом, существует значительный разброс в проведении дооперационной лучевой диагностики: в Северной Америке 86% пациентам выполняют инструментальное обследование, в Великобритании 32,8%, в Израиле 29%, в Австралии 25% (Cuschieri J. et al., 2008; Bachar I. et al., 2013; Brockman S.F. et al., 2013; Bhangu A. et al., 2014).

Основным методом инструментальной диагностики ОА в Европе является УЗИ (Совцов С.А., 2013; Bhangu A. et al., 2014). Преимуществом эхосонографии служит отсутствие противопоказаний и ионизирующего излучения (что особенно ценно у детей, беременных и фертильных женщин), доступность, быстрота исследования, возможность сочетания диагностического этапа с лечебным - диапевтический метод (Gracey D. et., 2007; Drake F., 2013; Kami M. et al., 2014; George T. et al., 2016). Возможности УЗИ позволяют с достаточной точностью верифицировать деструктивный аппендицит и конкретизировать его осложненные формы на основании визуализации прямых (расширение наружного диаметр ЧО 6 мм, утолщение стенки ЧО 2 мм, ригидность при компрессии, наличие калового камня, нарушение целостности стенки) и косвенных (гипо- или гиперэхогенность периаппендикулярной ткани, наличие свободной жидкости вокруг ЧО, утолщение стенки слепой кишки, мезентериальная лимфоаденопатия) лучевых признаков (Васильева М.А. и соав., 2010; Охотников О.И. и соав., 2012; Bachar I. et al., 2013; Chang S.T. et al., 2014; Deelder J. D. et al., 2014). В то же время выявление ЧО считается одной из наиболее сложных методик эхосонографии - частота визуализации аппендикса не превышает 30% (Курыгин А.А. и соавт., 2005; Scrimgeour D.S. et al., 2014). Значение метода ограничено у пациентов с атипичным расположением ЧО, больных с ожирением, беременных (Gracey D. et., 2007; Kami М. et al., 2014; Scrimgeour D.S. et al., 2014). Целесообразность проведения УЗИ сопровождается дискуссией между сторонниками рутинного подхода и приверженцами избирательного назначения при неясных клинических сценариях (Lamris W. et al., 2009; Toorenvliet B.R. et al., 2010; Bachar I. et al., 2013; Karul M. et al., 2014). В целом, чувствительность и специфичность эхосонографии составляет 59-86% и 39-93% соответственно (Terasawa Т. et al., 2004; van Randen A. et al., 2008; Unlu C. et al., 2009; Poortman P. et al., 2009; Bachar I. et al., 2013)

Компьютерная томография с начала XXI века стала «золотым» стандартом в диагностике ОА во многих странах (Reich В. et al., 2011). Согласно данным иностранной литературы, у 85-91% пациентов с подозрением на ОА первичным инструментальным методом является КТ (Cuschieri J. et al., 2008; Shaligram A. et al., 2012). Внедрение метода привело к снижению уровня «напрасных» аппендэктомий - с 16,7% до 6%, а у женщин репродуктивного возраста - с 42,9% до 7,1% (Cuschieri J. et al., 2008; Coursey С. et al., 2010; Krajewski S. et al., 2011). Вместе с тем возлагавшиеся надежды на улучшение диагностики осложненных форм ОА не оправдались - 19,6% в до-КТ периоде и 20% в КТ-периоде, при этом точность клинического обследования практически не уступала точности метода - 16,7% и 23,4% соответственно (Krajewski S. et al., 2011). По сравнению с УЗИ также не было выявлено значительного преимущества КТ - только на 4,2% повысилась диагностика осложненного аппендицита (с 44,9% при эхосонографии до 49,3% при томографии) (Deelder J.D. et al., 2014). Имеются сведения, что исследование наоборот способствует повышению показателя осложненного ОА - загруженность и постоянная востребованность аппарата вызывает увеличение продолжительности дооперационного этапа в среднем на 10 часов (с 7,1 до 18,6 часов) (Bickell N.A. et al., 2006). Также отрицательной стороной метода является ионизирующее излучение и дороговизна исследования. Показания к выполнению КТ называются следующие: атипичная клиническая картина, отсутствие убедительных данных для исключения ОА по результатам УЗИ (чаще всего, вследствие ретроцекального или ретроперитонеального расположения ЧО и у тучных больных), длительная продолжительность заболевания на догоспитальном этапе, особенно у пожилых лиц (Paulson Е.К. et al., 2003; Lamris W. et al., 2009; Bachar I. et al., 2013; Kami M. et al., 2014). He рекомендуется назначение КТ молодым пациентам (17-21 год), женщинам репродуктивного возраста и беременным (Kami М. et al., 2014). Чувствительность и специфичность КТ составляет 94-98,5% и 94-98% соответственно (Doria A. et al., 2006; Pickhardt P. et al., 2011).

Магнитно-резонансная томография находит применение у беременных пациенток из-за отсутствия ионизирующего излучения (Kami М. et al., 2014). Чувствительность и специфичность МРТ находится на уровне 85-97% и 95-100% соответственно (Barger R.L., Nandalur K.R., 2010; Heverhagen J.T., 2012). Однако в диагностике осложненного ОА метод имеет ограниченное значение: у половины больных с осложненными формами исследование ошибочно верифицировало неосложненный ОА (Leeuwenburgh М.М. et al., 2014).

Лапароскопия позволяет в большинстве случаев установить диагноз ОА. Точность метода составляет 99-100% (Стрижелецкий В.В. и соавт., 1996; Жолобов В.Е. и соавт., 2002; Сухопара Ю.Н. и соавт., 2003; Некрасов А.Ю. и соавт., 2009; Stefanidis D. et al., 2009; Bachar I. et al., 2013). Преимущество эндовидеоскопии перед лучевыми методами обследования и эксплоративными лапаротомиями заключается в прямом осмотре ЧО и полноценной ревизии брюшной полости при минимальном хирургическом травматизме. В то же время применение лапароскопии ограничено при общих противопоказаниях к карбоксиперитонеуму и сопряжено с риском интра- и послеоперационных осложнений (до 24%), в том числе с развитием летальных исходов (до 4,6%) (Федоров И.В. и с соавт., 2004; Stefanidis D. et al., 2009; Urdu С. et al., 2009). Показания к лапароскопии в существующих протоколах следующие: неинформативность лучевых методов исследования у больных с неспецифической острой абдоминальной болью, как альтернатива динамическому наблюдению, отсутствие возможности достоверно исключить ОА (SAGES, 2010; Solomkin J. et al., 2010; Vettoretto N. et al., 2011; Agresta F. et al., 2012).

Оценка и систематизация данных клинико-лабораторного обследования у больных деструктивными и осложненными формами острого аппендицита

Изменения в клиническом анализе крови проявлялись в виде лейкоцитоза 11х109/л. у 487 (84,0%) больных, который сопровождался нейтрофилезом в 469 (80,9%) случаях.

Изучение семиотики деструктивного аппендицита показало наличие вышеуказанных признаков у 428 (73,8%) больных. Учитывая их распространенность, была уточнена типология клинической картины. В зависимости от клинической манифестации нами выявлены два наиболее типичных варианта: у 343 (80,1%) больных наблюдалось сочетание из минимум 2-х клинических и лабораторных признаков, в 85 (19,9%) случаях определена комбинация из 3-х клинических симптомов (Рисунок 3.1).

У 51 (8,8%) больного клиническая картина была атипичной из-за наличия менее распространенных признаков (болевой синдром в нижних отделах живота, дизурия, симптомы кишечной диспепсии) в сочетании с лейкоцитозом. В оставшемся 101 (17,4%) случае симптоматика была минимальной ( 2-х признаков) и неоднородной, что не позволяло верифицировать деструктивный аппендицит на основании клинико-лабораторных данных (Рисунок 3.2).

Последующей задачей исследования являлось определение возможности дифференциальной диагностики неосложненного и осложненного аппендицита.

Установлено, что медиана возраста больных осложненным ОА была выше, чем у пациентов с неосложненным течением заболевания - 41 (28-52) года и 29 (22-44) года соответственно. Различия были статистически значимы: U=25086, Z=-0,23, р 0,0001. Медиана длительности заболевания неосложненным деструктивным аппендицитом составила 24 (12-36) часа и была в 2,3 раза меньше, чем у больных с осложненным течением 56 (42,25-73) часов. Различия были статистически значимы: U=12698, Z=-0,52, р 0,0001. Наши наблюдения коррелировали с заключениями других авторов, считающих временной фактор параметром, сопряженным с осложненным аппендицитом (Ditillo M.F. et al., 2006; Augustin Т. et al., 2011; Sadot E. et al., 2013).

При изучении субъективной части клинического обследования выявлено, что частыми признаками осложненного аппендицита являлись повторная рвота - 60,9% (х2=208,902, р 0,001), температура тела 37,5С -62,6% (х2=58,6, р 0,001) (симптомы эндогенной интоксикации), усиление и расширение зоны болевого синдрома - 58,6% (95% ДИ 51,2-65,7) и 56,3% (95% ДИ 48,9-63,5) соответственно (х2=94,03, р 0,001) (Таблица 3.2).

Детализация физикального обследования позволила определить, что для больных с осложненными формами ОА характерными являлись положительный симптом Блюмберга-Щеткина - 67,2% (х2=265,6, р 0,001) и пальпируемый инфильтрат в правой подвздошной области - 10,9%. Заметим, что показатель рассчитан среди всех больных с осложненным аппендицитом, поэтому частота встречаемости выглядит незначительной. Фактически же, в выборке плотного АИ, состоящей из 21 пациента, симптом был положительным у 17 больных (х2=45,8, р 0,001). В случаях неосложненного деструктивного аппендицита симптом раздражения брюшины был отрицательным у 95,3% больных, а аппендикулярные симптомы положительными в среднем у 70%) пациентов (Таблица 3.2).

Выявление небольшого процента положительных аппендикулярных симптомов при осложненном течении ОА объясняется многообразием клинических форм, составляющих эту группу. При развитии рыхлого АИ, когда воспалительно-деструктивный процесс локализован в 40 и отграничен фибринозными сращениями, аппендикулярные симптомы были положительными, т.е. перитонит отсутствовал. Однако в случае несостоятельности отграничивающего барьера, распространения инфекции за пределы очага и вовлечения в патологический процесс париетальной брюшины, уже определялись симптомы раздражения брюшины с мышечной ригидностью. При таком сценарии у больных имелся как АИ, так и местный или распространенный перитонит. Сопоставимое объяснение при формировании плотного АИ, когда длительно текущий воспалительный процесс регрессировал и надежно отграничивался от брюшной полости. Локализованный инфильтративный очаг с деструктивно измененным, вплоть до секвестрации, ЧО и плотными фибринозными межорганными спайками, обуславливал как отсутствие положительных аппендикулярных и перитонеальных симптомов, так и являлся причиной выявляемого при пальпации конгломерата. Сформировавшийся периаппендикулярный абсцесс сопровождался локальной мышечной резистентностью в случае вовлеченности в его формирование париетальной брюшины. Однако при отсутствии зрелой пиогенной капсулы или ее несостоятельности, приведшей к распространению гнойного экссудата за пределы воспалительного очага, у пациента определялись положительные перитонеальные симптомы.

Медиана лейкоцитоза в клиническом анализе крови у больных с осложненными формами ОА составила 14,8х109/л (12,7-17,4), нейтрофилеза 84,4% (77,5-89). При этом у 124 (71,3%) пациентов пороговый показатель был выше 13х109/л (%2=11,652, р 0,001). Принимая во внимание вариативность осложненного течения нозологии, была проведена конкретизация уровня лейкоцитоза для каждой формы, которая показала значимую амплитуду показателя. Самые высокие данные лейкоцитоза и нейтрофилов наблюдались у больных ПАА - 19,8х109/л (17,8-21) и 86,9% (80,7-89,6), самые низкие у пациентов с плотным АИ - 11,8х109/л (10,3-13,8) и 80,5% (76,1-83,9) соответственно. Учитывая статистическую значимость различий, мониторинг уровня лейкоцитоза может служит динамическим критерием эффективности лечения плотного АИ. Другие формы осложненного аппендицита характеризовались следующими показателями медианы лейкоцитоза и нейтрофилеза: для рыхлого АИ - 13,9х109/л (11,9-17,4) и 83,5% (76,6-88,4), перитонита - 15,4х109/л (13,4-17,6) и 85,1% (83,8-88,7) соответственно.

В выборке неосложненного деструктивного аппендицита медиана лейкоцитоза равнялась 13,5х109/л (11,6-16,4), нейтрофилеза 82,3% (75,5-88,3). Разница показателей с осложненными формами была статистически значимой как по уровню лейкоцитов, так и по нейтрофилезу: U=28934, Z=-0,18, р 0,0001 и U=31043, Z=-0,14, р 0,011 соответственно. В 228 (56,2%) случаях показатель лейкоцитоза был выше 13х109/л, в 178 (43,8%) - ниже 13х109/л. (Таблица 3.3).

Полученные данные не противоречат мнению других авторов, которые определили значение и выявили порог лабораторных показателей для осложненных форм ОА (Andersson R.E., 2004; Petroiany А., 2012).

Таким образом, проведенный анализ клинико-лабораторного этапа свидетельствует о наличии признаков, позволяющих верифицировать деструктивный аппендицит и стратифицировать его на неосложненные и осложненные формы. Тезис согласуется с классическим утверждением, что диагностика ОА базируется на клиническом обследовании, чувствительность которого в ретроспективной группе нашего исследования составила 82,6% (Седов В. М. и соавт., 2016; Bhangu A. et al., 2015). Однако из-за многообразия и неоднородности форм заболевания, а также схожести симптомокомплекса ОА с другими нозологиями, возможности клинической диагностики лимитированы. Особенностью аппендицита является частое несоответствие между выраженностью патологического процесса и клинической картиной, о чем свидетельствуют данные 101 больного, у которых было невозможно выделить ведущие проявления и признаки. Поэтому возникает необходимость в повышении точности обследования путем интеграции в диагностический алгоритм инструментальных исследований.

Результаты лечения больных деструктивным неосложненным аппендицитом

Аппендэктомия являлась безальтернативным способом лечения 406 больных этой группы. Из них в 175 (43,1%) случаях выполнена лапароскопическим методом, в 231 (56,9%) - традиционным открытым доступом по Волковичу-Дьяконову. Эндовидеохирургическая техника больше использовалась у больных гангренозным аппендицитом, открытая АЭ у пациентов с флегмонозной формой (Рисунок 4.3).

Возраст больных был сопоставим - 31 (23-43) года в группе ЛАЭ и 28 (22-45) в группе ОАЭ (U=19,5, Z=0,61, р=0,54). В обеих категориях превалировали пациенты с I-II классом по шкале ASA Общие противопоказания к наложению карбоксипневмоперитонеуму выявлены у 14 больных. Другим фактором в пользу открытой операции был спаечный процесс, развившийся после перенесенных операций по поводу разлитого перитонита у 6 больных. Таким образом, 211 (91,3%) больных из 231 пациентов, перенесших ОАЭ, подходили для эндовидеохирургического метода лечения.

Выполнение ОАЭ сопровождалось техническими трудностями у 47 (20,3%) больных. Причинами являлись выраженный спаечный процесс, ретроцекальное, ретроперитонеальное, подпеченочное расположение ЧО, его деструктивно-некротические изменения, воспалительная инфильтрация купола слепой кишки и анатомические особенности в виде короткой брыжеечки отростка. Указанные факторы усложняли выведение купола слепой кишки и ЧО в рану и требовали проведение дополнительных действий. С учетом ограниченности операционного поля возникали неудобства в виде стеснения объема манипуляций и недостаточной визуализации брюшной полости. Для улучшения условий приходилось расширять хирургический доступ, тем самым увеличивался операционный травматизм. Спаечные сращения разъединялись тупым путем или рассекались с помощью электрокоагуляции. При забрюшинной локализации отростка и подпеченочном расположении его верхушки выполнялась мобилизация купола слепой кишки. При фиксированном и ретроцекальном расположении ЧО осуществлялась ретроградная АЭ. В условиях деструктивно-некротических изменений основания аппендикса, а также инфильтрации купола слепой кишки перитонизация культи ЧО производилось отдельными узловыми швами.

Интраоперационные осложнения развились у 6 (2,6%) больных. В 2 наблюдениях отмечены кровотечения из инфильтрированной брыжеечки отростка при гангренозном аппендиците. Источником являлась a. appendicularis. В одном случае гемостаз был достигнут обычным лигированием без каких-либо дополнительных действий, в другом потребовалось продление доступа для проведения адгезиолиса и извлечения в рану ЧО. В 3 случаях во время ретроградной аппендэктомии произошла фрагментация гангренозного ЧО с истечением гнойного содержимого, усложнившая ход операции поиском его верхушки и дополнительной санацией полости. Повреждение серозной оболочки слепой кишки состоялось в одном случае и было следствием грубой тракции органа из сращений. Десерозированный участок был ушит серо-серозными швами. Таким образом, все интраоперационные осложнения развились на фоне труднодоступного для выделения гангренозно измененного ЧО.

Технические трудности при лапароскопической аппендэктомии наблюдались в 18 (10,3%) случаях. Причинами были спаечный процесс, ретроцекальное и забрюшинное расположение ЧО. Отмечено, что операции при сращениях между ЧО и париетальной брюшиной сопровождались меньшими интраоперационными сложностями, так как риск повреждения соседних органов был минимальным благодаря отработанной методике. Во-первых, адгезиолизис проводился ближе к брюшной стенке, что снижало вероятность фрагментации ЧО, во-вторых, тракция осуществлялась за сращения, а не за органы (исключалось их повреждение), в-третьих, преимущество обеспечивало использование аппарата Ligasure, дающее меньшее распространение энергии. Висцеро-висцеральные сращения между ЧО и соседними органами были самым неблагоприятным вариантом, так как для разъединения спаек было необходимо осуществлять натяжение органов, что повышало риск их повреждения. Опасность становилась максимальной при гангренозном аппендиците. Безуспешность адгезиолизиса и высокая вероятность травматизации органов стали причиной конверсии доступа у 5 больных гангренозным аппендицитом и 1 флегмонозным аппендицитом (Рисунок 4.4).

При открытой операции всем пациентам проведена АЭ, из них в одном случае вследствие инфильтративных изменений купола слепой кишки выполнена перитонизация культи ЧО узловыми швами

Ретроцекальное расположение ЧО выявлено у 19 (10,9%) больных, ретроперитонеальное - 13 (7,4%). Сложность операции была обусловлена длительным поиском ЧО и его выделением, особенно при забрюшинном расположении. При этой локализации объем вмешательства в ряде случаев дополнялся частичной мобилизацией купола слепой кишки, сопровождающейся повышенной кровоточивостью из забрюшинной клетчатки. Технические трудности и опасность повреждения кишки явились причиной перехода на лапаротомию в 3-х случаях.

В целом, несмотря на описанные сложности, лапароскопия позволяла в полной мере осмотреть область операции и лучше ориентироваться в анатомических структурах, чем при открытых операциях. Важное значение имело положение больного на операционном столе, заключающееся в создании максимально выгодной визуализации зоны операции (отведение петель тонкой кишки, купола слепой кишки, сальника). Рассечение париетальной брюшины выполнялось ближе к боковой брюшной стенке. Существенную роль играла оценка гемостаза забрюшинной клетчатки. Дозированное использование биполярной электрокоагуляции позволило добиться его надежности и снизить чрезмерную травматизацию жировой ткани.

Таким образом, конверсии осуществлены в 9 (5,1%) случаях. Все они были связаны с техническими трудностями при выделении ЧО либо из спаечных сращений, либо обусловлены анатомическими особенностями (ретроцекальное и забрюшинное) расположения отростка. Своевременный превентивный переход на лапаротомию позволил избежать повреждения ЧО и соседних органов. Ятрогенных причин конверсии доступа не было.

Интраоперационные осложнения возникли у 3 (1,7%) больных. Во всех случаях развилось кровотечение из брыжейки ЧО, которое было остановлено коагуляцией без каких-либо проблем. Увеличенное изображение, отсутствие ограниченности объема движений и техническая оснащенность создавали условия для снижения неблагоприятных эффектов во время лапароскопической операции.

Преимуществом эндовидеохирургической техники являлась возможность проведения симультанных вмешательств. У 3-х женщин выполнено удаление кист яичников, диагностированных на дооперационном этапе. Во всех случаях тактика была согласована с гинекологом.

Изучение интраоперационных технических сложностей и осложнений свидетельствует о превосходстве лапароскопического метода.

Полная визуализация топографо-анатомических особенностей брюшной полости, удобство препарирования, деликатность манипуляций с деструктивно измененными органами и тканями позволяют снизить травматичность операции. Возникающие трудности и осложнения в большинстве случаев могут быть устранены с помощью лапароскопической техники. Конверсия доступа на лапаротомию является превентивной мерой избежать повреждения органов. Таким образом, больные деструктивным неосложненным аппендицитом в более чем 90% случаев могли быть оперированы эндовидеохирургическим методом. Только общие противопоказания к наложению карбоксиперитонеума и массивный спаечный процесс в брюшной полости являются обоснованными причинами отказа от ЛАЭ.

Для определения целесообразности дренирования брюшной полости при ЛАЭ и антибактериальной терапии в послеоперационном периоде проведена оценка бактериологического пейзажа перитонеального экссудата у 287 (70,7%) больных (Таблица 4.4).

Результаты лечения в проспективной группе

Лечебная тактика основывалась на вышеуказанных данных диагностического этапа в соответствии с разработанным протоколом. В отличие от ретроспективной группы, основным вариантом оперативного лечения была лапароскопическая аппендэктомия, выполненная у 264 (88,0%) больных (Рисунок 5.2). В заключительные 3 года исследования показатели метода достигли пикового значения, не опускаясь ниже 94% (Рисунок 5.3). Причиной роста явилось расширение показаний к ЛАЭ при осложненных формах ОА (в т. ч. при разлитом перитоните без пареза тонкой кишки) и полное замещение открытых вмешательств при условии отсутствия факторов, ограничивающих применение эндовидеохирургической техники. ОАЭ выполнены 11 пациентам, из которых у 8 имелись противопоказания к лапароскопии, у 3 - разлитой перитонит с парезом тонкой кишки.

Тенденция снижения показателя перехода на открытый доступ, наблюдавшаяся в ретроспективной группе, продолжилась в течение проспективного этапа исследования. Увеличение доли лапароскопических операций, ставших рутинным методом лечения больных деструктивным аппендицитом, привело к повышению технических навыков у оперирующих хирургов. Отработанная методика (регулировка наклона операционного стола, использование атравматичных, электролигирующих инструментов при диссекции тканей) обеспечивала условия для визуализации и мобилизации ЧО в большинстве случаев. Наряду с этим, сохранялся разумный подход к возможностям эндовидеохирургии, особенно на фоне тяжелых воспалительных деформаций. Об этом свидетельствует показатель конверсии доступа, потребовавшийся 4 (1,5%) больным. В 2 случаях переход на ОАЭ был обусловлен воспалительно-инфильтративными изменениями купола слепой кишки на фоне перфорации основания ЧО. Остальные 2 наблюдения были связаны с техническими трудностями при выделении гангренозного 40 из спаечных сращений и его ретроперитонеальным расположением, когда тракция за некротическую стенку могла привести к ампутации отростка от слепой кишки. Таким образом, все конверсии произошли из-за выраженных деструктивных изменений ЧО, когда риск развития неблагоприятных результатов был максимален.

Интраоперационных осложнений во время лапароскопических и открытых вмешательств не было, что стало следствием совершенствования техники операций и адекватности выбора метода лечения в зависимости от формы деструктивного аппендицита.

Осложнения лечения развились у 6 (2,0%) пациентов. В 2 (0,7%) случаях после ЛАЭ потребовалось проведение повторного оперативного вмешательства (Таблица 5.3). У одного больного, оперированного по поводу флегмонозного аппендицита, спустя 3 часа после операции замечено выделение крови по дренажу. При выполнении релапароскопии данных за продолжающееся кровотечение не получено, источник геморрагии не выявлен. Случай квалифицирован как коагулопатия - пациент принимал антикоагулянты из-за сопутствующего заболевания сердечно-сосудистой системы. В другом наблюдении у больного гангренозно-перфоративным аппендицитом, осложненным рыхлым АИ с местным перитонитом, в 1 сутки послеоперационного периода появились признаки тонкокишечной непроходимости. Релапароскопия с проведением адгезиолизиса позволила своевременно разрешить осложнение. Причиной нарушения кишечного пассажа явился перегиб терминального отдела подвздошной кишки, образованный из-за формирования спаек.

Как видно из характера осложнений ЛАЭ, отказ от рутинного дренирования при неосложненных формах ОА и дифференцированный подход к проведению антибактериальной терапии в послеоперационном периоде, не сопровождался развитием раневой инфекции. При сравнении показателей ретро- и проспективной группы очевидно снижение уровня осложнений - с 1,9% до 0,7%, что является следствием совершенствования методики ЛАЭ.

Открытые АЭ сопровождались возникновением 2 (18,2%) осложнений. У обоих пациентов с осложненными формами деструктивного аппендицита произошло нагноение операционной раны. Ежедневные санации и пролонгированная антибактериальная терапия позволили купировать раневой процесс.

Отказ от обязательного дренирования брюшной полости отразился снижением продолжительности госпитализации после ЛАЭ - 4,5 суток.

Чрескожное дренирование ПАА под ультразвуковой навигацией проведено 9 больным. Открытые оперативные вмешательства не применялись. Лечебные мероприятия, включающие комбинированную антибактериальную терапию и мониторинг за размерами абсцесса посредством эхосонографии и чрескожной фистулографии, были успешны у 8 больных. У одного пациента на 7-е сутки сформировался кишечный свищ. Кардинального изменения лечебной программы не потребовалось. На 16-е сутки продолженного дренирования произошло закрытие свища.

Вынужденная консервативная терапия потребовалась 16 пациентам с плотным АИ, верифицированным без применения инвазивных методов диагностики. С целью исключения онкологической природы инфильтрата дополнительное плановое обследование с использованием компьютерной томографии проведено 2 пациентам пожилого возраста. Лечебная тактика по отработанной схеме (антибактериальная, противовоспалительная терапия, днамический ультразвуковой контроль за размерами воспалительного конгломерата) была эффективной у 15 больных. В одном случае развилось нагноение инфильтрата. Было проведено чрескожное дренирование абсцесса под УЗ-навигацией с положительным исходом.

Общая продолжительность госпитализации в проспективной группе составила 7,8 суток. Разница в длительности по сравнению с ретроспективной группой (8,3 суток) была статистически значимой: U=96054, Z=0,21, p 0,011. Фактором, обуславливающим сокращение госпитального этапа, является наращивание доли минимально инвазивных вмешательств, прежде всего за счет лапароскопических технологий.

Через 3 месяца после успешной реализации диапевтического метода и консервативной терапии 16 больным выполнена интервальная лапароскопическая АЭ. Конверсии доступа, интра- и послеоперационных осложнений не было.

Таким образом, обоснованность предложенных критериев в выборе варианта лечения подтверждена снижением показателя послеоперационных осложнений с 7,1% в ретроспективной группе до 2,0% в проспективной выборке при отсутствии летальных исходов. Методами, обеспечившими положительную динамику, являлись минимально инвазивные технологии, ставшие эффективной альтернативой традиционным способам лечения.

Непосредственные результаты апробации модифицированного лечебно-диагностического протокола свидетельствуют о возможности его использования в повседневной клинической практике. Клинико-лабораторные, инструментальные и интраоперационные критерии деструктивного и осложненного аппендицита, детализированные у больных в ретроспективной группе, позволили достоверно и своевременно верифицировать заболевание у всех пациентов в проспективной группе, а также исключить напрасное выполнение аппендэктомий при катаральном воспалении червеобразного отростка. Аргументированность уточненных критериев выбора метода лечения доказана минимальной частотой развития послеоперационных и отсутствием интраоперационных осложнений, в том числе по причине существенного увеличения доли лапароскопических и диапевтических вмешательств. Оправданность селективного подхода к дренированию брюшной полости и назначению антибактериальной терапии при ЛАЭ подтверждается отсутствием внутрибрюшных абсцессов и инфильтратов в послеоперационном периоде. Таким образом, методология алгоритма, направленная на диагностику деструктивного аппендицита и его последующую стратификацию на неосложненные и осложненные формы с целью оптимального выбора способа лечения, показала свою состоятельность и продуктивность.