Оценка эффективности компрессионного фактора в комплексном лечении хронической венозной недостаточности нижних конечностей. Евсеев Борис Юрьевич

Оценка эффективности компрессионного фактора в комплексном лечении хронической венозной недостаточности нижних конечностей.
<
Оценка эффективности компрессионного фактора в комплексном лечении хронической венозной недостаточности нижних конечностей. Оценка эффективности компрессионного фактора в комплексном лечении хронической венозной недостаточности нижних конечностей. Оценка эффективности компрессионного фактора в комплексном лечении хронической венозной недостаточности нижних конечностей. Оценка эффективности компрессионного фактора в комплексном лечении хронической венозной недостаточности нижних конечностей. Оценка эффективности компрессионного фактора в комплексном лечении хронической венозной недостаточности нижних конечностей.
>



Евсеев Борис Юрьевич. Оценка эффективности компрессионного фактора в комплексном лечении хронической венозной недостаточности нижних конечностей. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Евсеев Борис Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2010.- 99 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Варикозная болезнь является наиболее часто встречающимся заболеванием сосудов нижних конечностей. В связи с высокой распространенностью хронической венозной недостаточности (ХВН), ростом числа больных молодого и работоспособного возраста, а также в связи со значительной частотой декомпенсированных форм и рецидивов заболевания, ХВН остается весьма актуальной проблемой современной медицины. По данным ВОЗ, ХВН встречается у 25 % трудоспособного населения развитых стран (Покровский А.В. и соавт., 2002; Сапелкин С.В., 2007; Bergan J.J., 2006; Robertson L., 2008; Schoevaerdts J.C., 2007). В России число страдающих ХВН составляет более 35 млн. россиян и продолжает неуклонно расти (Богачев В.Ю., 2007; Кириенко А.И., 2004; Савельев В.С., 2004).

Современная тактика лечения больных ХВН базируется на принципах рационального сочетания хирургического, компрессионного и медикаментозного лечения. Радикальным методом лечения варикозной болезни на разных стадиях ХВН является хирургическое лечение с целью устранения патологических рефлюксов в венозной системе нижних конечностей (Золотухин И.А. и соавт., 2006; Савельев В.С. и соавт., 2007; Rathbun S.W., 2007).

Однако, согласно результатом международного исследования Relief, доложенным на XIV Всемирном конгрессе флебологов (2001), у 57% больных ХВН с клиническими классами С0 – С4 отсутствует патологический рефлюкс по магистральным венам. Тем самым подтверждается возможность и целесообразность проведения консервативного лечения, основой которого является применение компрессионного фактора, как основного метода лечения у больных, операция которым не выполняется (Jantet G., 2002).

Согласно классификации СЕАР и рекомендациям Ассоциации российских флебологов, больным ХВН клинического класса С3, вне зависимости от состояния клапанов перфорантных вен, показаны компрессионные изделия II класса компрессии. При этом не учитывается тот факт, что у больных с недостаточностью клапанов перфорантных вен голени, величина флебогипертензии и нарушения трофики местных тканей более выражены, чем у больных с состоятельностью клапанов перфорантных вен голени, что требует более высокого класса компрессии.

Таким образом, вопросы консервативной терапии больных ХВН с использованием компрессионной терапии остаются до конца нерешенной и важнейшей медико-социальной проблемой современного общества. Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего поиска улучшения комплексного лечения больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей, что и послужило основанием для данного исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты комплексного лечения больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние макрогемодинамики и регионарной микрогемоциркуляции при ХВН клинического класса С3 как с состоятельными перфорантными венами голени, так и при их недостаточности у больных, не подвергавшихся по разным причинам хирургическому лечению, и у которых компрессионная терапия была основным компонентом лечения, используя метод лазерной допплеровской флоуметрии и радионуклидной флебосцинтиграфии.

  2. Оценить характер изменения патологических проявлений венозной недостаточности у наблюдавшихся больных в зависимости от класса компрессии проводимой компрессионной терапии.

  3. Определить оптимальный класс компрессионного трикотажа у больных ХВН клинического класса С3 в зависимости от функционального состояния клапанов перфорантных вен голени.

  4. Дать сравнительную оценку полученным при исследовании показателям в зависимости от класса проводимой компрессионной терапии и состояния клапанного аппарата перфорантных вен голени у больных ХВН клинического класса С3.

  5. Провести сравнительную оценку качества жизни больных ХВН клинического класса С3 с разным функциональным состоянием клапанов перфорантных вен голени в зависимости от класса проводимой компрессионной терапии.

  6. Разработать программу консервативного лечения больных ХВН клинического класса С3 с использованием компрессионного фактора на вынужденный период консервативной коррекции венозного кровотока в зависимости от состояния клапанов перфорантных вен.

Научная новизна полученных результатов

Проведен объективный анализ нарушений макрогемодинамики и регионарной микрогемоциркуляции у больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей клинического класса С3 в зависимости от состояния клапанного аппарата перфорантных вен нижних конечностей.

Проведен сравнительный анализ эффективности компрессионного трикотажа II и III классов компрессии у больных ХВН клинического класса С3 с состоятельными клапанами перфорантных вен голени и с их недостаточностью.

Получены объективные данные, позволяющие определить оптимальный класс компрессионного трикотажа, при котором у больных ХВН С3 с несостоятельностью клапанов перфорантных вен улучшение состояния макрогемодинамики и регионарной микрогемоциркуляции носит более выраженный характер.

Проведен анализ качества жизни (КЖ) больных ХВН клинического класса С3 с недостаточностью клапанов перфорантных вен в зависимости от класса проводимой компрессионной терапии. Показано, что компрессионная терапия по разработанной схеме способствует доствоверному улучшению всех показателей макро- и микрогемоциркуляции, а также всех показателей качества жизни всех больных.

На основании проведенных исследований разработана и обоснована программа консервативного лечения больных ХВН клинического класса С3 на вынужденный период до выполнения корригирующих кровоток операций.

Показано также, что компрессионная терапия в комплексе средств предоперационной подготовки больных ХВН способствует сокращению сроков восстановления регионарной микрогемоциркуляции и реабилитации больных после хирургического вмешательства.

Практическая значимость полученных результатов

У больных ХВН клинического класса С3 в период вынужденного отлагательства хирургической операции метод компрессионной терапии должен применяться с учетом данных функционального исследования состояния регионарной микрогемоциркуляции, состояния клапанного аппарата перфорантных вен и величины флебогипертензии.

Оптимальным классом компрессионного трикотажа у больных ХВН клинического класса С3 с несостоятельными перфорантными венами следует считать трикотаж III класса компрессии.

Применение компрессионного трикотажа в комплексе средств предоперационной подготовки больных ХВН к операции необходимо, так как способствует сокращению сроков нормализации регионарной микрогемоциркуляции и реабилитации больных в послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

Компрессионная терапия у абсолютного большинства больных ХВН клинического класса С3 применяется без должного обоснования данными функционального исследования состояния регионарной микрогемоциркуляции, состояния клапанного аппарата перфорантных вен и величины флебогипертензии.

В результате применения компрессионного трикотажа II класса компрессии у больных ХВН клинического класса С3 с несостоятельными клапанами перфорантных вен голени сохраняются низкие показатели макрогемодинамики и выраженные нарушения регионарной микрогемоциркуляции.

Использование трикотажа III класса компрессии у больных ХВН клинического класса С3 с несостоятельностью перфорантных вен голени обеспечивает значительно более выраженное улучшение показателей макрогемодинамики и регионарной микрогемоциркуляции, чем использование трикотажа II класса компрессии.

Компрессионная терапия при хронической венозной недостаточности клинического класса С3, применяющаяся по разработанной схеме в период вынужденного отлагательства хирургической операции способствует достоверному улучшению всех показателей макро- и микрогемоциркуляции, а также всех показателей качества жизни больных.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на: XV научно-практической конференции «Инновационный университет практикующему здравоохранению» (Мытищи, 2008); совместной научной конференции сотрудников хирургических кафедр ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет МЗ РФ и базовых больниц ЦКБ №2 ОАО РЖД и МСЧ №33 г. Москвы (2008).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в работу хирургических и сосудистых отделений МСЧ №33 и ЦКБ №2 ОАО РЖД. Основные положения работы используются в педагогическом процессе для обучения студентов, интернов, ординаторов и аспирантов кафедры факультетской хирургии №1 ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в журнале, включенном в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук» ВАК РФ, изданы методические рекомендации.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 207 источников, из них 104 работы отечественных и 103 работы зарубежных авторов, двух приложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 34 диаграммами и 34 рисунками.