Оценка эффективности магнитотерапии в комплексном лечении больных тромбофлебитами и их последствиями Ахтырский, Владимир Иванович




Ахтырский, Владимир Иванович. Оценка эффективности магнитотерапии в комплексном лечении больных тромбофлебитами и их последствиями : автореферат дис. ... кандидата химических наук : 14.00.27.- Санкт-Петербург, 1999.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Совершенствование диагностики и лечения острых тромбозов вен нижних конечностей до настоящего времени остается одной из актуальных и недостаточно разработанных глав современной флебологии. К наиболее тяжелым заболеваниям венозных сосудов следует отнести тромбофлебиты и их последствия в виде посттромбофлебитического синдрома или хронической венозной недостаточности (ХВН), часто приводящие к длительной временной нетрудоспособности, а нередко - и к стойкой инвалидизации больных [Д.Г.Мамамтавришвили, 1964, Р.П.Аскерханов, 1974, B.C. Савельев, Э.П.Думпе, Е.Г.Яблоков, 1976, А.Клемент, А.Н. Веденский, 1976, А.В. Покровский, 1976, Я.В.Иногамов, 1991, С.Н.Татарнн и соавторы., 1994, J. Seddon, 1973, J.A.Dormandy, 1980, J.J.Bergan, 1995].

Среди различных локализаций патологического процесса одно из первых мест занимают поражения венозных сосудов нижних конечностей, чаще всего голени, на долю которых приходится более 90 % всех случаев тромбофлебитов. Тромботический процесс чаще поражает систему поверхностных вен (66 %), особенно на фоне варикозного их расширения (48 %), что встречается преимушественно у женщин (74 %) [П.Н. Мазасв и соавторы, 1987, С. AHegra, 1998].

При остром и подостром поверхностном тромбофлебите сроки временной нетрудоспособности больных составляют 3-4 недели в зависимости от скорости развития обратного процесса и профессии пациентов [В.М. Чуня-ев, 1968, Ю.Д.Арбатская, В.С.Балабанов, 1981]. Более тяжёлым и грозным заболеванием является тромбофлебит глубоких вен, требующий длительного стационарного лечения (в течение 70-90 дней). После перенесенного тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей в 90-96 % случаев возникает хроническая венозная недостаточность и достаточно часто по данным различных авторов - тромбзмболня легочной артерии (до 20 %), а 71.8 % больных становятся инвалидами II и III группы [Л. И. Клионер, 1969, М. И. Кузин, 1970, Р. Ф. Акулова, 1975, А. И. Древина, Е. Я. Гринштейн, 1975, А. В. Альбицкий, 1994, Д. Ф. Белоярцев, 1998. G. Aldasaro, 1971, А. Ochsner, M.De Backey, 1980, R. Fontaine, J. Kieny, J.A. Dormandy, 1980].

Лечение больных тромбофлебитами нижних конечностей и их последствиями сопряжено с немалыми трудностями [Р.С.Колесникова, 1977, И.П. Даудярис, 1984]. Существующие сегодня методы консервативного и оперативного лечения не всегда эффективны. После многих из них у 10-25 % больных возникают рецидивы, а послеоперационная летальность, по данным Е. Г. Яблокова (1993), составляет 9.2 %. Все это заставляет искать новые методы, повышающие эффективность лечения [В.Я.Васютков, 1971, Н.И. Краковский и соавторы., 1976, А.А.Морозов, 1987 А.В.Гавриленко, СИ. Скрылев, Ф. А. Радкевич, 1997].

В литературе имеются публнкации о применении методов физиотерапии в комплексном лечении больных тромбофлебитами и ХВН, в частности, использовании магнитных полей (МП). Однако следует отметить противо-

речивость мнений различных авторов относительно назначения магнитоте-рапии (МТ), методов ее использования и дозирования. Совершенно неизученной является проблема исследования действия МП различных физических параметров, полученных с помощью разнообразных по устройству аппаратов [Э.М.Рагимов, А.М.Аминев, Б.Н.Жуков, 1983, М.Ф.Муравьев, 1987, ЮАХолодов, 1995, Ш.С.Ташаев, 1997, И.Ф.Шафиков, 1997]. Мы не нашли данных, посвященных результатам использования сверхнизкочастотного магнитного поля (СНЧ МП) от аппаратов последнего поколения, магнитотурботронов, при указанных заболеваниях. Нет сведений о сравнительной оценке эффективности лечебного применения МП с различными характеристиками, в частности СНЧ МТ. Отсутствуют работы, отражающие экономическую эффективность магнитотерапии.

Целью настояшей работы является повышение эффективности комплексного лечения больных тромбофлебитами нижних конечностей и их последствиями в результате применения низкочастотного и сверхнизкочастотного магнитного поля.

Задачи исследования:

  1. Изучить клиническую картину заболевания и характер сосудистых нарушений у больных тромбофлебитами нижних конечностей и их последствиями до комплексного лечения.

  2. Изучить возможности медикаментозной терапии при лечении тромбофлебитов нижних конечностей и их последствий.

  3. Оценить эффективность низкочастотной традиционной МТ при использовании аппаратов "Каскад" и "Алимп - 1" в комплексном лечении больных тромбофлебитами нижних конечностей и ХВН.

  4. Принять участие в разработке новой магнитотерапевтической установки, генерирующей сверхнизкочастотное магнитное поле.

  5. Разработать метод магнитотерапии для больных тромбофлебитами нижних конечностей и их последствиями при использовании новой магнитотерапевтической установки, создающей СНЧ МП.

  6. Определить влияние СНЧ МТ в комплексном лечении на состояние больных при этих заболеваниях.

7. Определить эффективность лечебного применения нового метода
сверхнизкочастотной магнитотерапии на основе сравнительной оценки дей
ствия медикаментозной терапии (контроль) и традиционного метода магни
тотерапии (группа сравнения).

Научная новизна. Впервые изучено и научно обосновано лечебное применение сверхнизкочастотной магнитотерапии у больных тромбофлебитами нижних конечностей и ХВН.

Впервые исследованы особенности клинического течения заболевания, сосудистых нарушений и состояния крови под влиянием СНЧ МТ у больных тромбофлебитами и их последствиями.

Впервые пров дена сравнительная оценка действия традиционной МТ и СНЧ МТ на клш ическое течение 1ромбофлебита и динамику лабораторных, инструмента іьньіх и других показателей.

Автором работы принято активное участие в разработке оригинальной магнитотерапевтической аппаратуры, генерирующей СНЧ МП (патент РФ № 95103718/14 от 14.03.95г.; оформлена заявка на патент РФ "Способ лечения острых тромбозов вен нижних конечностей" - приоритетная справка №98103178/14 от 3.03.98 г).

Впервые выявлено, чго включение СНЧ МТ в комплекс терапевтических мероприятий у больных тромбофлебитами поверхностных и глубоких вен нижних конечностей и иX последствиями способствует более быстрому и полному устранению клинических проявлений заболевания, сосудистых и других нарушений по сравнению с обычными консервативными методами лечения и традиционной МТ. Дана экономическая оценка использования СНЧ МТ при тромбофлебитах нижних конечностей.

Практическая ценность работы. Лечебной практике предложен новый метод консервативной терапии больных тромбофлебитами и их последствиями в виде СНЧ МТ.

Установлено, что включение СНЧ МТ в комплекс лечебных мероприятий значительно повышает эффективность лечения больных по сравнению с назначением медикаментозной терапии и ее сочетания с традиционной МТ.

Комплексное лечение с применением СНЧ МТ при тромбофлебитах и их последствиях дает возможность сократить сроки и стоимость лечения больных.

Отдаленные результаты комплексного лечения с назначением СНЧ МТ свидетельствуют об уменьшении количества рецидивов заболевания, а также о восстановлении полной трудоспособности у большего процента больных по сравнению с применением медикаментов и традиционной МТ.

Комплексное лечение с применением СНЧ МТ может быть использовано в любом лечебно-профилактическом учреждении (в стационаре, поликлинике, реабилитационном отделении).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. СНЧ МТ является новым эффективным методом лечения больных тромбофлебитами и их последствиями.

  2. Включение СНЧ МТ в комплекс лечебных мероприятий значительно повышает терапевтический эффект у больных тромбофлебитами по сравнению с применением одной медикаментозной терапии.

  3. СНЧ МТ более эффективна в лечении тромбофлебитов и ХВН по сравнению с традиционной МТ.

  4. Применение СНЧ МТ позволяет сократить сроки и стоимость лечения, а также улучшить его отдаленные результаты по сравнению с назначением одних медикаментов ичи их сочетания с традиционной МТ.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на 2 международном конгрессе Европейской Биоэлектромаг-

нитной ассоциации (Блед, Словения, 1993 г.), на IV международной конференции "Региональная информатика - 95" ЮНЕСКО (Санкт-Петербург, 1995), на 1 международном конгрессе "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине" (Санкт-Петербург, 1997 г.), на всероссийской конференции "Применение низкоинтенсивного лазерного излучения и магнитных полей в биологии и медицине" (Обнинск, 1994 г.), на научно-практической конференции СПбГСГМИ (Санкт-Петербург, 1993 г.), на городской научно-практической конференции "Актуальные проблемы гнойно-септических инфекций" (Санкт-Петербург, 1994 г.), на заседаниях научного медицинского общества физиотерапевтов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 1996-1997 гг.), на научной конференции СПбГМА "Актуальные вопросы профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний" (Санкт-Петербург, 1997 г.), на научно-практической конференции "Реабилитация. Новые технологии восстановительной медицины" (Москза; 1998 г.), на международной конференции "Биологическое и лечебное действие магнитных полей" (Витебск; Беларусь, 1999 г.).

Публикации и другие формы внедрения. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 6 публикаций международного уровня, оформлено 7 рационализаторских предложений, 2 заявки на изобретения и получен 1 патент РФ. Новый метод СНЧ МТ при тромбофлебитах и их последствиях внедрен в лечебкую практику клиники хирургических болезней № 2 СПбГМА, МСЧ Ш 157, МСЧ № 22, научно-исследовательского института экспериментальной медицины РАМН. Данные исследований по применению СНЧ МТ при тромбофлебитах и ХВН включены в материал лекций и практических занятий для студентов на кафедрах хирургических болезней № 2, лучевой диагностики и лечения СПбГМА им. И.И. Мечникова а также для врачей физиотерапевтов на кафедре физиотерапии СПб МАПО.

Структура и объем работы.