Оптимизация комплексного лечения больных с ожоговыми ранами за счет антиоксидантной терапии и гиперборической оксигенации Козка Александра Александровна



Козка Александра Александровна. Оптимизация комплексного лечения больных с ожоговыми ранами за счет антиоксидантной терапии и гиперборической оксигенации: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.17 / Козка Александра Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018.- 121 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 10

Глава II Общая характеристика больных и методов исследования .29

2.1. Общая характеристика больных .29

2.2. Характеристика методов исследования 37

Глава III Комплексное лечение больных с ожоговыми ранами с применением антиоксидантной терапии и гипербарической оксигенации .44

3.1. Комплексное лечение ожоговых ран I-II степени (МКБ-10) 44

3.2. Комплексное лечение ожоговых ран III степени (МКБ-10) .50

3.3. Морфологическая оценка течения раневого процесса 60

3.4. Состояние иммунного статуса у больных с ожоговыми ранами .64

3.5. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных с ожоговыми ранами .77

Заключение .82

Выводы 93

Практические рекомендации 94

Список литературы 95

Общая характеристика больных

Проведен анализ результатов обследования и лечения 115 больных с ожогами I-II-III степени (МКБ-10) с 2014 по 2017 гг. в ожоговом отделении ГАУЗ АО «Амурская областная клиническая больница» – клинической базе кафедры хирургических болезней факультета последипломного образования ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России. В классификации ожогов использовали МКБ-10 [57].

Согласно поставленной цели и задачам исследования были сформированы две группы больных. Первая группа – больные с ожоговыми ранами только I-II ст. (n = 44). Вторая группа – больные с ожоговыми ранами III ст. (n = 71), из них 51 (71,8%) больных имели одновременно ожоги I-II-III ст., а у 20 (28,2%) больных – только глубокие. В каждой группе были выделены основная группа (ОГ) и группа клинического сравнения (ГКС).

В комплексном лечении ОГ использовали ГБО и антиоксидантную терапию. Последняя включала пероральное применение БАД «Лавитол-В» и порошка дигидрокверцетина местно на ожоговую рану. БАД «Лавитол-В», содержит биофлавоноид дигидрокверцетин и полисахарид арабиногалактан (1:3), выпускается в виде капсул. Арабиногалактан – природный источник растворимых пищевых волокон, обладающий свойствами пребиотика и иммуномодули-рующим эффектом [80]. Сочетание компонентов БАД «Лавитол-В» позволяет корригировать иммунный статус и усиливать действие природного антиокси-данта. Порошок дигидрокверцетина (Лавитол косметический) – белый кристаллический стерильный порошок без запаха. ГБО проводили в барокамере «ОКА-МТ» 1,5-1,8 атмосфер по 40 минут ежедневно.

Исследование одобрено локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России (протокол от 5.11.2014). В ГКС применяли традиционные методы лечения согласно существующим клиническим рекомендациям по лечению ожогов [89].

Дизайн клинического проспективного когортного нерандомизированного исследования представлен на рисунке 1.

Характеристика первой группы больных и методов лечения. Первую группу составили больные, имевшие ожоговые раны I-II степени (МКБ-10; n = 44), из них ОГ составила 21, ГКС – 23 больных. Кроме того, у 16 (36,3%) больных отмечалось наличие ожоговой болезни с площадью ран более 15% п. т.

Критерии включения: ожоги I-II степени (МКБ-10); возраст 20 – 60 лет; общая площадь поражения от 10 до 20% поверхности тела; индекс Франка 30 ед.; локализация поражения: туловище, верхние и нижние конечности; агент повреждения: кипяток, пламя, кислота, контактный; ожоговый шок 1-2 степени; давность травмы: от 30 минут до 7 суток от момента ожога.

Критерии исключения: противопоказания для проведения ГБО; тяжелая сопутствующая патология; термоингаляционная травма; лучевые и солнечные ожоги, электротравма.

Сравнительная характеристика больных ОГ и ГКС в таблице 2.1.1.

Из этиологических факторов ожогов в ОГ (n = 15; 71,4%) и ГКС (n = 13; 56,5%) преобладал кипяток (р = 0,30). Другие причины поражения: пламя в ОГ – 5 (23,8%) и ГКС – 8 (34,8%) случаях: контактный в ОГ – 0 и ГКС – 1 (4,35%); кислота в ОГ – 1 (4,8%) и ГКС – 1 (4,35%) случаях.

Бытовой характер травмы был во всех случаях ОГ и ГКС.

Больные ОГ и ГКС сопоставимы по полу, возрасту, структуре патологии и соответствуют критериями включения.

Методика лечения больных ОГ с поверхностными и пограничными ожогами I-II степени (патент РФ № 2577950 «Способ стимуляции заживления дермальных ожогов») заключалась в следующем. После тщательного туалета ожоговой раны с удалением отслоенного эпидермиса и обработкой антисептиком (0,5% раствором хлоргексидина биглюконата) выполняли через день перевязки с порошком дигидрокверцетина до заживления раны. Его наносили на раневую поверхность слоем 1-2 мм при микробной обсеменённости не более 103-4 м. т. на 1см2. Поверх него укладывали покрытие «Парапран», а затем марлевую повязку. С этого же дня проводили ГБО 1,5-1,8 атмосфер по 40 минут ежедневно в течение 10 дней. Назначали пероральный прием БАД «Лавитол-В» по 1 капсуле 2 раза в день во время еды ежедневно в течение 10 дней.

Больным ГКС после тщательного туалета ожоговой раны описанного выше через день выполняли перевязки с наложением асептической повязки и покрытия «Парапран», но без использования антиоксидантной терапии и ГБО. Все больные получали обезболивающую терапию, а по показаниям – противошоковую в 36,3% и антибактериальную терапию в 52,3% случаях.

Характеристика второй группы больных и методов лечения. Вторая группа больных с ожоговыми ранами III степени (МКБ-10; n = 71) была дополнительно разделена на две подгруппы в зависимости от наличия или отсутствия ожоговой болезни: 1-я подгруппа – больные с ожогами III ст. без ожоговой болезни (ОГ – 17, а ГКС – 16 больных); 2-я подгруппа – больные с ожогами III ст. и ожоговой болезнью (ОГ – 20, а ГКС – 18 больных). У 51 (71,8%) больных наряду с глубокими ожогами имели место ожоги I-II ст. Критерии включения: ожоги I-II-III степени (МКБ-10); возраст 20 – 60 лет; общая площадь поражения от 2 до 20% поверхности тела; индекс Франка 30 ед.- 60 ед.; локализация поражения: туловище, верхние и нижние конечности; агент повреждения: кипяток, пламя, кислота, контактный; ожоговый шок отсутствует или 1-2 степени; давность травмы: от 1 часа до 1,5 месяцев с момента ожога.

Критерии исключения: противопоказания для проведения ГБО; тяжелая сопутствующая патология; термоингаляционная травма; лучевые и солнечные ожоги, электротравма.

Характеристика второй группы больных указана в таблицах 2.1.2, 2.1.3.

Большинство больных обращались для оказания медицинской помощи в течение 1-14 суток после травмы (ОГ – 12 (70,6%) и ГКС – 9 (56,25%).

В обеих группах наиболее частой причиной ожогов было пламя: ОГ – 8 (47%) и ГКС – 6 (37,5%). Другие причины: кипяток – в ОГ у 4 (23,5%) и ГКС – у 5 (31,25%) больных, контактный – в ОГ у 4 (23,5%) и ГКС у 4 (25%), кислота – в ОГ у 1 (6%) и ГКС у 1 (6,25%) больных.

Бытовой характер травмы был во всех случаях в ОГ и ГКС.

Во второй группе 1-й подгруппы 21 (63,6%) больной имели одновременно ожоги I-II ст. и III ст., а 12 (36,4%) больных – только ожоги III ст.

Комплексное лечение ожоговых ран I-II степени (МКБ-10)

Согласно классификации МКБ-10 к ожогам I-II степени относятся ожоги с поражением эпидермиса от ороговевшего слоя до дермы с сохранением сосочкового слоя. Эти больные составили первую группу данного исследования.

Большинство больных ОГ 17 (80,9%) и 17 ГКС (73,9%) обращались для оказания медицинской помощи не позднее суток после травмы (р = 0,58).

Площадь поражения у больных составляла от 10% до 20% п. т., а в среднем 14,0 ± 0,5% п. т. (табл. 3.1.1).

Площадь поражения 10-15% п. т. была у 12 (57,1%) больных в ОГ и у 16 (69,6%) в ГКС; 16-20% п. т. – у 9 (42,9%) в ОГ и у 7 (30,4%) в ГКС.

В большинстве случаев состояние больных в ОГ (n = 17; 80,9%) и ГКС (n = 16; 69,9%) было средней степени тяжести (р = 0,38), обусловленное площадью и степенью поражения.

Индекс Франка в обеих группах составил менее 30 ед. Сравнительная оценка результатов лечения поверхностных ожогов проведена в ОГ и КГС на основании клинических показателей и представлена в таблице 3.1.2.

Как видно из таблицы 3.1.2, интенсивность болевого синдрома по шкале Ваш у больных ОГ (5,6 ± 0,4 см) была меньше в 1,8 раза, чем в ГКС (9,96 ± 0,5 см; р 0,01). Продолжительность температурной реакции у больных ОГ (3,2 ± 0,3 дня) снизилась в 1,3 раза по сравнению с ГКС (4,2 ± 0,3 дня; р = 0,03).

Койко-день у больных в ОГ составлял 14,3 ± 0,3 дней, что меньше в 1,5 раза, чем в ГКС (21 ± 0,7 дней; р 0,01).

У больных ОГ течение раневого процесса было благоприятнее, чем в ГКС (рис. 4).

Сроки появления эпителизации у больных ОГ, получавших антиоксидантную терапию и ГБО, составили 3,4 ± 0,2 дней, что меньше в 1,4 раза по сравнению с ГКС (4,65 ± 0,2 дней; р 0,01).

За счет активации процессов регенерации сроки полной эпителизации ожоговых ран в ОГ (14 ± 0,3 дней) сократились в 1,5 раза в сравнении с ГКС (20,8 ± 0,7 дней; р 0,01). Эти же данные подтверждают результаты планиметрических исследований (табл. 3.1.4).

Как следует из таблицы 3.1.4, до начала лечения средняя площадь ожоговых ран составляла 2380 ± 0,7 см2 в ОГ и 2346 ± 0,75 см2 в ГКС (р = 0,66).

К 10-му дню лечения отмечалось сокращение раневой поверхности на 92% в ОГ (187 ± 0,2 см2) и лишь на 69,9% в ГКС (724,2 ± 0,5 см2; р 0,01).

При этом, скорость заживления ран в ОГ (1,34 ± 0,07 см2) была в 1,4 раза выше, чем в ГКС (0,96 ± 0,06 см2; р 0,01). Этот факт свидетельствуют о положительном влиянии антиоксидантной терапии и ГБО на течение репаративного процесса.

Микробиологическое исследование показало, что раневая микрофлора к началу лечения у больных обеих групп была представлена преимущественно золотистым стафилококком и грамотрицательными бактериями. При этом удельный вес St. aureus составлял 88,6%. В 11,4% случаев исследований были выделены грамотрицательные бактерии: K. pneumoniae. В первый день лечения микробное число составляло 103 – 104 КОЕ/мл. К 10 дню лечения уровень бактериальной обсемененности не был обнаружен в ожоговых ранах у больных ОГ, а в ГКС - в 13 % случаях, что свидетельствует о клинически выраженной антимикробной эффективности антиоксидантной терапии и ГБО.

В качестве примера разработанной лечебной тактики приводим следующее клиническое наблюдение. Больной М., 49 лет (№ ИБ 6222, 2015 г.)

Диагноз: Термический ожог (кипятком) спины, левой верхней конечности I – II ст. (МКБ-10) S 10% п. т.

Поступил через 1 час от момента термической травмы в быту. Получил ожоги кипятком верхней левой конечности, спины площадью 10%. Состояние удовлетворительное. Дыхание везикулярное. Тоны сердца ясные, ритмичные. Пульс 84, ритмичный. Ад 120/80 мм рт. ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень не увеличена. Диурез не нарушен.

По задней поверхности левого плеча, предплечья, левой боковой поверхности спины ожоговые раны представлены отслоившимся эпидермисом, пузырями со светлым содержимым; розовой, влажной, блестящей дермой (рис. 5). Болевая чувствительность сохранена. Площадь ожоговых ран – 1700 см2.

Местное лечение включало: туалет ожоговой раны со вскрытием пузырей, удаление погибшего эпидермиса и обработку раны раствором 0,5% хлор-гексидина биглюконата. С 1-х суток на раневую поверхность наносили порошок дигидрокверцетина, поверх которого укладывали покрытие «Парапран», а затем марлевую повязку. Перевязки выполняли через день. Сразу же был назначен перорально БАД «Лавитол-В» по 1 капсуле 2 раза в день, а также проводилась ГБО 1,5-1,8 атмосфер по 40 минут ежедневно в течение 10 дней. Раневой процесс протекал гладко. Эпителизация появилась на 3 день. Раны полностью эпителизировались на 16-е сутки (рис 6).

В динамике оценивали показатели продуктов ПОЛ и АОЗ на 1-е и 10-е сутки лечения. Отмечено снижение продуктов ПОЛ: ДК – с 36,2 нмоль/мл до 27,5 нмоль/мл, МДА – с 23,5 нмоль/мл до 8,7 нмоль/мл. Возрос уровень компонентов АОЗ: витамин «Е» – с 50,8 мкг/мл до 53,9 мкг/мл, церулоплазмин – с 23,7 мг/100мл до 35,9 мг/100мл.

Показатели провоспалительных интерлейкинов (IL-1, IL-6, IL-8, TNF-) в начале лечения были повышены, к 10 суткам наблюдалось снижение: IL-1 (с 130,7 пг/мл до 87,4 пг/мл), IL-6 (с 123,7 пг/мл до 44,8 пг/мл), IL-8 (с 257,6 пг/мл до 205,4 пг/мл), и TNF- (с 55,7 пг/мл до 48,9 пг/мл).

При микробиологическом исследовании ран на 1-е сутки выявлен St. aureus (золотистый стафилококк)104 КОЕ/мл; на 10-е сутки микрофлора отсутствовала.

Таким образом, местное применение порошка дигидрокверцетина и перо-ральный прием БАД «Лавитол-В» в сочетании с ГБО способствовали активации репаративных процессов и самостоятельной эпителизации ожоговой раны в сравнительно короткие сроки.

Состояние иммунного статуса у больных с ожоговыми ранами

Анализ результатов иммунологических исследований позволил установить, что у больных с ожоговыми ранами наблюдалась дисфункция клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

При анализе состояния иммунного статуса у больных с поверхностными ожогами в начале лечения были выявлены умеренный лейкоцитоз, лимфоцитоз, а также нарушение популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов за счет относительного увеличения общего числа Т- лимфоцитов, Т-хелперов и низкого уровня Т-супрессоров (табл. 3.4.1.1).

Как видно из таблицы 3.4.1.1, на 10-й день после проведенного лечения показатели клеточного иммунитета в ОГ и ГКС существенно отличались. В ОГ количество лейкоцитов снизилось на 32,3 % (с 9,9 ± 0,7 до 6,7 ± 0,4109/л; р 0,01), лимфоцитов – на 28, 1% (с 40,6 ± 0,4 до 29,2 ± 0,8%; р 0,01), а в ГКС – лишь на 4,8% и 1,9%, соответственно (р 0,05). У больных ОГ общее число Т-лимфоцитов составило 63,1 ± 1,4%, а у ГКС – 80,7 ± 0,5% (р 0,01). Аналогичная динамика отмечалась и при анализе субпопуляции Т-лимфоцитов: к 10-м суткам лечения количество Т-хелперов снизилось в ОГ с 51,6 ± 0,9 до 37,5 ± 1,2% (р 0,01) по сравнению с ГКС (с 50,9 ± 0,8 до 49,9 ± 0,3%; р = 0,24). Количество Т-супрессоров на 10-е сутки у больных ОГ увеличилось на 24,8% (с 16,9 ± 0,2 до 21,1 ± 0,4%; р 0,01) по сравнению с ГКС – 2,9% (с 16,9 ± 0,2 до 17,5 ± 0,4%; р = 0,12).

При оценке гуморального звена иммунитета было обнаружено, что показатели сывороточных иммуноглобулинов: Ig A, Ig M и Ig G не имели существенных отклонений от нормальных величин, но содержание Ig Е было значительно повышено (табл. 3.4.1.2).

К 10-му дню лечения отмечено снижение содержания Ig Е в ОГ (р 0,01). 3.4.2. Иммунный статус второй группы больных с ожогами III ст.

Состояние клеточного иммунитета у больных 1-й подгруппы с ожогами III ст. к началу лечения характеризовалось увеличением количества лейкоцитов, лимфоцитов, популяций Т-лимфоцитов, относительным повышением Т-хелперов (СД 4+), что свидетельствует об адекватной иммунной защите. Явно ослабленным оказалось звено NK- клеток (СД 16+) (табл. 3.4.2.3).

Как следует из таблицы 3.4.2.3, на 21-й день лечения показатели клеточного иммунитета в ОГ и ГКС у 1-й подгруппы больных значительно отличались. В ОГ зарегистрировано снижение количества лейкоцитов на 36,9% (с 11,9 ± 0,7 до 7,5 ± 0,5109/л; р 0,01) и лимфоцитов на 30,4% (с 41,7 ± 0,6 до 29 ± 1,0%; р 0,01) по сравнению с ГКС – 8,4% (с 10,6 ± 0,7 до 9,7 ± 0,6109/л; р = 0,35) и 3,9% (с 40,5 ± 0,3 до 38,9 ± 0,3%; р = 0,13). Также отмечено, что в ОГ общее количество Т-лимфоцитов составляло 58, 4 ± 1,2%, а в ГКС – 79,9 ± 0,8% (р 0,01), содержание Т-хелперов в ОГ снизилось на 27,9% (38,2 ± 0,1%; р 0,01), а ГКС лишь на 3,9% (49,2 ± 1,1%; р = 0,20). Количество NK-клеток на 21-е сутки у больных ОГ с применением антиоксидантной терапии и ГБО достоверно (р 0,05) увеличилось с 6,1 ± 0,2 до 13,6 ± 0,4% (р 0,01) в 2,2 раза по сравнению с ГКС с 6,4 ± 0,2 до 6,9 ± 0,1% (р = 0,05) в 1,1 раза. Со стороны гуморального иммунитета у 1-й подгруппы больных с ожогами III ст. заметной динамики не отмечалось. Содержание Ig A, Ig M и Ig G оставалось неизмененным, но содержание Ig Е было значительно повышено (табл. 3.4.2.4).Из таблицы 3.4.2.4. видно, что на 21-й день лечения уровень Ig Е имел наглядную тенденцию к снижению (с 205 [126,5;425,4 до 120,8 [118,4;136,7г/л; р 0,01), а в ГКС содержание Ig Е достоверно не изменилось (с 267,7 [196,7;303,2] до 262,8 [194,2; 299,5 г/л). Клеточный иммунитет у 2-й подгруппы больных с ожогами III ст. и ожоговой болезнью к началу лечения характеризовался увеличением числа лейкоцитов, лимфоцитов, популяций Т-лимфоцитов, повышением Т- хелперов (СД 4+) и снижением Т-супрессоров (СД 8+) и низким содержанием NK- клеток СД 16+ (табл. 3.4.2.5).

Как следует из табл. 3.4.2.5 на 21-й день после проведенного лечения в показателях клеточного иммунитета в ОГ и ГКС 2-й подгруппы произошли существенные отличия. В ОГ количество лейкоцитов снизилось на 47 % (с 13,6 ± 0,6 до 7,2 ± 0,4-10/л; р 0,01), лимфоцитов - на 58,3% (с 41,7 ± 0,8 до 28,5 ± 0,5%; р 0,01), а в ГКС - лишь на 26,1% и 4,5%, соответственно (р 0,05). У больных ОГ общее число Т-лимфоцитов составило 62,6 ± 2,0%, а в ГКС - 82,7 ± 0,8% (р 0,01). Аналогичная динамика отмечалась и при анализе субпопуляции Т-лимфоцитов: к 21-м суткам лечения количество Т-хелперов снизилось в ОГ с 54,7 ± 0,7 до 40,2 ± 0,4% (р 0,01) по сравнению с ГКС (с 55,2 ± 0,7до 53,4 ± 2,6%; р = 0,09). Количество Т-супрессоров на 21-е сутки у больных ОГ возросло на 24,8% (с 16,6 ± 0,3 до 25,3 ± 1,1%; р 0,01), а в ГКС - на 2,9% (с 16,7 ± 0,3 до 17,8 ± 0,5%; р = 0,06). Число NK-клеток у больных ОГ увеличилось в 1,9 раза с 4,9 ± 0,2 до 9,7 ± 0,5% (р 0,01), чем в ГКС - в 1,1 раза (с 5,1 ± 0,2 до 5,9 ± 0,1%).

Показатели гуморального звена иммунитета 2-й подгруппы больных III ст. указаны в таблице 3.4.2.6.

Как следует из табл. 3.4.1.6, к началу лечения показатели сывороточных иммуноглобулинов: Ig M и Ig G не имели существенных отклонений от нормальных величин, но содержание Ig А, Ig Е было значительно повышено. К 21-му дню лечения отмечено достоверное снижение содержания Ig Е (р = 0,04) и повышение Ig А (р 0,01) в ОГ.

Таким образом, у больных с ожоговыми ранами I-II-III ст. непосредственно в начале лечения имелись изменения в составе иммунокомпетентных клеток, что расценивается как адекватная реакция иммунной системы на наличие воспалительных процессов в организме. Подтверждением этого является активация Т- лимфоцитов и их субпопуляций (СД 4+, СД 8+), а также повышение содержания лейкоцитов. Однако у больных с глубокими ожогами содержание NK–клеток было снижено за счет интоксикации продуктами септической микрофлоры и деструкции мягких тканей. Со стороны гуморального иммунитета повышенное содержание Ig Е, Ig А свидетельствовало о гиперчувствительности тканей из-за присутствия воспалительного агента в организме, что является критерием клинически неблагоприятного течения различных гнойно-воспалительных заболеваний.

Применение ГБО и БАД «Лавитол-В», содержащего помимо антиокси-данта дигидрокверцетина полисахарид арабиногалактан, обладающего имму-номодулирующим эффектом, у больных ОГ способствовало сравнительно быстрой коррекции клеточного и гуморального иммунитета, что привело к ускоренному переходу иммунологической реактивности в фазу компенсации, а, следовательно, и к быстрому наступлению пролиферативной фазы воспаления.

Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных с ожоговыми ранами

Важную роль в заживлении ран играют процессы ПОЛ, которые участвуют в течение тканевых метаболических процессов, влияющих на ход регенерации. ПОЛ регулируется по механизму свободно радикального окисления с участием активных форм кислорода и оценивается по скорости и количеству образования первичных (гидроперекиси), промежуточных (ДК) и конечных (МДА) продуктов окисления. При этом уровни МДА и ДК могут служить маркерами тяжести клеточного повреждения [28]. Установлено, что активация ПОЛ преобладает на этапах воспаления и образования грануляций, а ингибиция – в период очищения раны и эпителизации [134, 184]. Период реорганизации рубца характеризуется равновесием про- и антиоксидантных систем.

Проведенное исследование показало, что у больных с ожоговыми ранами I-II-III ст. в начале лечения наблюдалась активация процессов ПОЛ и снижение содержания компонентов АОЗ (табл. 3.5.1, 3.5.2).

Как видно из таблицы 3.5.1, к началу лечения показатели ПОЛ (ДК, МДА) и АОЗ (витамин «Е», церулоплазмин) у больных I-II ст. ОГ и ГКС не имели значимых различий.

Однако к 10-му дню лечения у больных ОГ с ожогами I-II ст. отмечено достоверное снижение содержания продуктов ПОЛ по сравнению с ГКС. Показатели ДК в сыворотке крови уменьшились на 7,6 % (с 43,3 ± 0,7 нмоль/мл до 40 ± 0,6 нмоль/мл; р 0,01). МДА – на 25,8 % (с 6,2 ± 0,2 нмоль/мл до 4,6 ± 0,1нмоль/мл; р 0,01), тогда как в ГКС ДК – на 2,1 % (с 43,3 ± 0,5 нмоль/мл до 42,4 ± 0,5 нмоль/мл; р = 0,27), МДА – на 5% (с 6,0 ± 0,1 нмоль/мл до 5,7 ± 0,1нмоль/мл; р = 0,17).

В этот же период времени содержание компонентов АОЗ возросло значительно больше в ОГ больных с ожогами I-II ст., чем в ГКС. У больных ОГ с ожогами I-II ст. содержание в сыворотке крови витамина «Е» – на 17,2% (с 19,7 ± 0,3 мг/100 мл до 23,1 ± 0,3 мг/100 мл; р 0,01) и церулоплазмина – на 14,7% (с 19,7 ± 0,3 мг/100 мл до 23,1 ± 0,5 мг/100 мл; р 0,01), а в ГКС – только на 4,3 % (с 41,9 ± 0,8 мкг/мл до 43,7 ± 0,3 мкг/мл; р = 0,37) и 1,0% (с 20,2 ± 0,3 мг/100 мл до 20 ± 0,2 мг/100 мл; р = 0,68), соответственно.

Динамика показателей ПОЛ и АОЗ у больных с ожогами III ст. в процессе лечения указана в таблице 3.5.2

К 21-му дню лечения у ОГ 1-й подгруппы больных с ожогами III ст. без ожоговой болезни наблюдалось аналогичное снижение содержания продуктов ПОЛ и повышение компонентов АОЗ по сравнению с ГКС (табл. 3.5.2). Показатели ДК в сыворотке крови ОГ 1-й подгруппы больных с ожогами III ст. снизились на 16,9% (с 43,7 ± 0,8 нмоль/мл до 36,3 ± 1,0 нмоль/мл; р 0,01); МДА – на 28 % (с 5,7 ± 0,2 нмоль/мл до 4,1 ± 0,2 нмоль/мл; р 0,01), а в ГКС ДК – лишь на 3,1 % (от 44,7± 0,7 нмоль/мл до 43,3 ± 0,7 нмоль/мл; р = 0,19), МДА – 6,9% (с 5,8 ± 0,2 нмоль/мл до 5,4 ± 0,2 нмоль/мл; р = 0,06). При этом у ОГ 1-й подгруппы больных с ожогами III ст. достоверно увеличилось содержание витамина «Е» на 20,6 % (с 42,7 ± 0,6 мкг/мл до 51,5 ± 0,6 мкг/мл; р 0,01) и церулоплазмина – на 30% (с 19 ± 0,3 мг/100 мл до 24,7 ± 0,5 мг/100 мл; р 0,01), а в ГКС – только на 2,8 % (с 42 ± 0,6 мкг/мл до 43,2 ± 0,6 мкг/мл; р = 0,24) и 3,6% (с 19,3 ± 0,3 мг/100 мл до 20 ± 0,3 мг/100 мл; р = 0,12), соответственно (таблица 3.5.2).

У ОГ 2-й подгруппы больных с ожогами III ст. и ожоговой болезнью к 21-му дню лечения также отмечено достоверное снижение содержания продуктов ПОЛ по сравнению с ГКС (таблица 3.5.2). Показатели ДК в сыворотке крови уменьшились на 16,5 % (с 44,7 ± 0,7 нмоль/мл до 37,3 ± 1,0 нмоль/мл; р 0,01), МДА – на 40,6 % (с 6,4 ± 0,1 нмоль/мл до 3,8 ± 0,2 нмоль/мл; р 0,01), тогда как в ГКС ДК – на 3,5 % (с 45,5 ± 0,6 нмоль/мл до 43,9 ± 0,6 нмоль/мл; р = 0,09), МДА – на 6,4% (с 6,2 ± 0,3 нмоль/мл до 5,8 ± 0,1 нмоль/мл; р = 0,17).

Кроме того, содержание компонентов АОЗ возросло значительно больше в ОГ 2-й подгруппы больных с ожогами III ст., чем в ГКС (таблица 3.5.2). У больных ОГ 2-й подгруппы содержание в сыворотке крови витамина «Е» увеличилось на 23,1 % (с 40,6 ± 1,1 мкг/мл до 50 ± 0,6мкг/мл; р 0,01) и церуло-плазмина – на 61,7% (с 18,3 ± 0,3 мг/100 мл до 29,6 ± 1,1 мг/100 мл; р 0,01), а в ГКС – только на 2,2 % (с 40,7 ± 0,9 мкг/мл до 41,6 ± 0,9 мкг/мл; р = 0,49) и 7,5% (с 18,6 ± 0,4 мг/100 мл до 20 ± 0,5 мг/100 мл; р = 0,05), соответственно.

Проведенные исследования показали, что у больных с ожоговыми ранами I-II-III ст. наблюдалась активация процессов ПОЛ и снижение компонентов АОЗ, что сопровождалось задержкой cмен стадий раневого процесса и пролонгированием воспаления. Эти результаты не противоречат и дополняют данные других исследователей [44, 103]. Причем у больных с ожогами III ст. 2-й подгруппы с развитием ожоговой болезни процессы ПОЛ протекали более интенсивно, чем у больных с ожогами I-II ст. и 1-й подгруппы с ожогами III ст. без ожоговой болезни. Применение антиоксидантной терапии препаратами дигид-рокверцетина («Лавитол-В» и порошок дигидрокверцетина) и ГБО в комплексном лечении позволило снизить интенсивность процессов ПОЛ и повысить активность системы АОЗ. Коррекция гуморальных нарушений способствовала стимуляции регенераторно-репаративных процессов в ожоговых ранах, и, как показали результаты лечения, улучшению их заживления.