Послеоперационные рецидивы варикозной болезни Стойко, Юрий Михайлович




Стойко, Юрий Михайлович (1947-). Послеоперационные рецидивы варикозной болезни : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27.- Ленинград, 1990.- 39 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Варикозная болезнь широко распространена и часто служит причиной утраты трудоспособности . (Покровский А.В., 1979; Веденский А.11., 1983; Савельев B.C., 1984; Ва-сготков В.Я., 1986; Константинова Г.Д., I987p'j-d ii.,Oockobt F. ,1976 и др.). Отмечена также тенденция к росту' заболеваемости среди людей молодого и среднего возраста (Ревской А.К. и соавт., 1977; Лисицин К.М., 1986; її;:-.;і л.at ui., 1986). В этой связи проблема приобретает и военно-медицинское значение. Так, из числа военнослужащих Вооруженных Сил Франции 35 страдает заболеванием вен нижних конечностей (і-'гі=.і J.ci; al.,I980). В СССР у 15-175? населения (примерно 40 млн.человек) тлеются заболевания вен нижних конечностей (Аскерханов Р.П., 1969; Кузин М.И., 1986).

Предоставленная естественному течению варикозная болезнь продолжает развиваться и таит в себе опасность возникновения ряда осложнений, которые приводят не только к утрате трудоспособности, но нередко являются причиной инвалидности и гибели больных. Консервативная терапия варикозной болезни имеет вспомогательное значение, а основным методом лечеїшя является оперативная коррекция нарушений венозного кровотока. Однако и после оперативного лечения остается высокой частота рецидивов, которые по крупній статистикам регистрируются у 15-7052 оперированных больных (Хархута А.Ф., Кашенко-Боган В.Г., 1969; Ермолаев В.А., 1972; Зплянский М.ЇЇ. и соавт., 1988; Лукомский Г.И., 1989; Кохан Е.П., 1989; '>о-?1п :\,1981; .:^-Ъоы о.,1984; ..-ііісікооп а,1986), что порождает недоверие к хирургическому лечению,и некоторые больные начинают прибегать к незаслуженно рекламируемым способам лечения, противопоставляем!.".: оперативным пособия?.:.

На протяжении многих десятилетий клинические проявления варикозной болезни связывались исключительно с патологическими расширениями поверхностных вен. При отсутствии этого признака диагноз "варикозная болезнь" считался неправомерным. По современным представлениям варикозное расширение поверхностных вен является только одним из признаков заболевания, так как в начале своего развития нарушения венозного кровотока нередко проявляются повышенной утомляемостью, ощущением тяжести в нижних конечностях, их пастозноотью, обусловленных нарушеїгаями оттока кропи из глубоких вен и венозной гипертензией.

Изучение патогенеза варикозной болезни, проведенное в последние годы, позволяет внести.существенные изменения и в представления о причинах и механизмах развития ее послеоперационных рецидивов. Этот новый подход к изучению послеоперационных рецидивов варикозной болезни и положен в основу данного исследования.

Цель исследования. Используя возможности современной флебологии, дать патогенетическую оценку причин послеоперационных рецидивов варикозной болезни, определить меры профилактики и наиболее рациональные способы их лечения. В связи с этим в процессе выполнения данного исследования оказалось необходимым решение следующих задач:

  1. Изучить состояние венозной гемодинамики у больных с послеоперационными рецидивами варикозной болезни.

  2. Изучить ультраструктурные изменения вен и венозных клапанов при варикозной болезни и ее рецидивах.

  3. Выяснить причины рецидивов варикозной болезни после еа оперативного лечения.

  4. Определить принципы и разработать эффективные методы оперативной коррекции нарушений венозного кровотока при послеопера-ц;:ошг::х рецидивах варикозной болезни.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты оперативного
тения больных с рецидивами варикозной болезни и на их основе
якретизировать наиболее рациональный объем оперативного вме-
сельства.

6. Определить принципы и методы военно-врачебной эксперти-
1ТРИ варикозной болезни нижних конечностей и ее рецидивах.

Научная новизна и теоретическая ценность. Дана современная штовка понятия "послеоперационный рецидив варикозной болез-', определяются содержание диагностики и лечения пациентов с щачными результатами предыдущих оперативных вмешательств.

Впервые с помощью йлектронной микроскопии изучены патомор-югические изменеїшя поверхностных, коммуникантных и глубоких [, а также их клапанного аппарата при рецидивах варикозной :езни. Это позволило выяснить структуру эндотелиалькых клеток, рорельефа внутренней поверхности вены и ее клапанов и уста-ить, что, как и при варикозной болезни, одним из ведущих на-ьннх звеньев патогенеза ее рецидива является хронический ве-ный стаз и гипоксия венозной стенки с повреждением эндотелия, азано, что морфологические изменения венозной стенки неиз-но распространяются и на створки клапанов, вследствие чего становятся несостоятельными не только в результате расшире-вены, но и эктазии клапанных створок, которые при перерас-энии вены подвергаются атрофии.

Таким образом, в процессе развития варикозной болезни и ее ідивов происходит смена "лидера", т.е. ведущих патогенетиче-с факторов. По мере нарушения равновесия между мышечными клет-I, коллагеном и эластическими волокнами, приводящего к утра-шнозной стенкой контрактилышх способностей, наблюдается все so возрастающее воздействие венозной-гипертензии.

Впервые в эксперименте было исследовано состояние глубоких вен голени при их обтурации шелком, кетгцом и аутовоной, что позволило дать комплексную оценку нового способа коррекции патологического кровотока в венах голени у больных с рецидивом варикозной болезни. На основе анализа результатов морфологических исследований вен и обтурирующего их просвет ауто-алло- и ксеногенного материала доказано, что по характеру патоморфологических изменений и реактивности венозной стенки глубоких вен голени наиболее подходящим материалом для их обтурации является аутовена.

Разработан способ неинвазивной оценки ретроградного. кровотока и состояния клапанного аппарата глубоких вен.нижних конечностей у больных варикозной болезнью и. при ее рецидивах на оснсзе интегральной реографии тела в сочетании с приемом Вальсаль'вы (положительное решение ГК СССР по делам изобретений и открытий от II.II. 1988 г. на заявку № 4350682/14).

Разработаны и внедрены в практику плегизмографических исследований прецизионное устройство и тензометрический механоэлектри-ческий датчик, приспособления для проведения восходящей функциональной флебографии нижних конечностей под контролем рентгентеле-видения, которые существенно повышают качество проводимых исследований.

В клинике изучены и систематизированы особенности оперативных вмешательств у больных в зависимости от степени и уровня нарушения венозного кровотока. Разработана методика и техника различных по объему повторных операций у больных с эктазией поверхностных вен, обусловленной дальнейшим развитием заболевания вследствие не устраненной гипертензии в глубоких вонах. На большом числе клинических наблюдений доказана эффективность экстравазальной коррекции относительной несостоятельности клапанов по методике А.Н.&здонского. Влйрвие обобщен опыт нового способа коррекции па-

тологического кровотока в венах голени (дистанционная окклюзия устий перфорантних вен)у больных с рецидивом варикозной -болезни.

Впервые в нашей стране на.значительном числе наблюдений (512 больных) изучены ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения различии форм послеоперационных рецидивов варикозной болезни с анализом и использованием математических методов и ЭВМ. Сформулированы показания и принципы определения объема и характера повторного оперативного вмешательства.

Практическая значимость работы. На основании анализа результатов применения различных методов диагностики детально изучены причины рецидивов варикозной болезни и определено значение различных факторов, способствующих их возникновению. Доказано, что основной и наиболее частой причиной рецидива заболевания является выполнение вмешательств только на поверхностных и перфорантных венах без коррекции патологического кровотока в глубоких венах. Разработаны и внедрены в практику неинвазивные методы оценки, венозного кровотока в глубоких венах, позволяющие дополнить или заменить общеизвестные и широко применяемые инвазивные методы исследования.

Детально разработаны принципы и методы хирургической коррекции расстройств кровообращения во всех отделах венозной системы нижней конечности и определены показания к их применению у больных с рецидивом варикоздой болезни.

Впервые для коррекции патологического кровотока внедрена в клиническую практику дистанционная окклюзия устий перфорантных вен, что позволяет значительно повысить эффективность лечения послеоперационных рецидивов варикозной болезни в стадій трофических изменений мягких тканей голени. Проведенные исследования позволили определить пути существенного уменьшения частоты рецидивов и врачебных ошибок при лечении варикозной болезни.

- 8 -Основные положения, выносящиеся на защиту:

  1. В основе послеоперационных рецидивов варикозной болезни лежит развитие патологических изменений на фоне неадекватной коррекции нарушений венозного кровотока во время предыдущего вмешательства.

  2. Регионарные расстройства венозной гемодинамики при послеоперационных рецидивах варикозной болезни весьма вариабельны, поэтому объективная оценка их должна лежать в основе выбора способа лечения. Применение разработанных неинвазивных методов исследования значительно расширяет возможности диагностики нарушений венозного кровотока при варикозной болезни и ее рецидивах.

  3. Основным принципом лечения послеоперационного рецидива варикозной болезни является оперативная коррекция нарушений венозной гемодинамики во всех отделах венозной системы конечности, что обеспечивает надежный лечебный эффект и предотвращает развитие рецидива заболевания у подавляющего числа оперированных больных.

  4. Военно-врачебная экспертиза при варикозной болезни и ее рецидивах должна основываться на клинических данных, результатах флебографических исследований и оценке дееспособности клапанного аппарата вен с помощью неинвазивных-методов.

Апробация работы. Основные материалы . диссертации доложены на Всесоюзной конференции "Ангиогенный сепсис" (Ленинград, 1986), на ІУ съезде патологоанатомов УССР (Донецк, 1986), на Республиканской, научно-практической конференции "Актуальные вопросы хирургии сердца и сосудов" (Алма-Ата, 1987),на'ХУ1 съезде хирургов УССР (Одесса, 1988), на научно-практической конференции хирургов РСФСР "Пути интенсификации внедрения научных разработок в практику хирургической службы" (Барнаул, 1988),на 1843 заседании хирургического общества Пирогова 28 декабря 1988 г., на научно-практической конференции ШедА им.С.М.КироБа "Актуальные вопросы со-

- 9 -яериенетвования диагностики и лечения" (Ленинград,1989), на научно-практической конферегшия хирургов Ленинградской области "Актуальные вопросы организации неотложной немощи в хирургии и травматологии" (Новгород, 1989), на Всесоюзной ангиологической конференции хігрургов "Организация антологической службы, классификация и терминология в сосудистой хирургии" (Ростов-на-Дону, 1989). По тема диссертации опубликовано 17 работ, снят учебный кинофильм "Экстрапазалыгая корреісция клапанов глубоких вен".Получены удостоверения на 12 рационализаторских предложений и одно изобретенио.

Результата исследований внэлреы,- в практику в клиниках ВМедА им.С.М.Кииова, Ленинградском ГИЦУВэ, НИИ гематологии и переливания крови, а раде городских больниц Ленинграда и области, в республиканской клинической больнице МЗ ТАССР, з лечебных уч-регщениях г.Горького.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из зведокш, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (181 отечественных, 297 зарубежных источников). Общий объем диссертации - 281 страница. Текст изложен на 233 машинописных страницах. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 47 рисунками.