«Предоперационная подготовка больных раком толстой кишки, осложнившимся синдромом эндогенной интоксикации» Ходус Сергей Васильевич

«Предоперационная подготовка больных раком толстой кишки, осложнившимся синдромом эндогенной интоксикации»
<
«Предоперационная подготовка больных раком толстой кишки, осложнившимся синдромом эндогенной интоксикации» «Предоперационная подготовка больных раком толстой кишки, осложнившимся синдромом эндогенной интоксикации» «Предоперационная подготовка больных раком толстой кишки, осложнившимся синдромом эндогенной интоксикации» «Предоперационная подготовка больных раком толстой кишки, осложнившимся синдромом эндогенной интоксикации» «Предоперационная подготовка больных раком толстой кишки, осложнившимся синдромом эндогенной интоксикации» «Предоперационная подготовка больных раком толстой кишки, осложнившимся синдромом эндогенной интоксикации» «Предоперационная подготовка больных раком толстой кишки, осложнившимся синдромом эндогенной интоксикации» «Предоперационная подготовка больных раком толстой кишки, осложнившимся синдромом эндогенной интоксикации» «Предоперационная подготовка больных раком толстой кишки, осложнившимся синдромом эндогенной интоксикации» «Предоперационная подготовка больных раком толстой кишки, осложнившимся синдромом эндогенной интоксикации» «Предоперационная подготовка больных раком толстой кишки, осложнившимся синдромом эндогенной интоксикации» «Предоперационная подготовка больных раком толстой кишки, осложнившимся синдромом эндогенной интоксикации» «Предоперационная подготовка больных раком толстой кишки, осложнившимся синдромом эндогенной интоксикации» «Предоперационная подготовка больных раком толстой кишки, осложнившимся синдромом эндогенной интоксикации» «Предоперационная подготовка больных раком толстой кишки, осложнившимся синдромом эндогенной интоксикации»
>



Ходус Сергей Васильевич. «Предоперационная подготовка больных раком толстой кишки, осложнившимся синдромом эндогенной интоксикации»: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.17 / Ходус Сергей Васильевич;[Место защиты: ГБОУ ВПО "Тихоокеанский государственный медицинский университет"Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Владивосток, 2015.- 142 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. Характеристика синдрома эндогенной интоксикации у хирургических больных 12

1.2. Диагностика синдрома эндогенной интоксикации 18

1.3. Коррекция синдрома эндогенной интоксикации 22

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 25

2.1. Клиническая характеристика больных 26

2.2. Характеристика гематологических показателей интоксикации 30

2.3. Оценка параметров кислородного статуса организма. Характеристика стадий ОДН 33

2.4. Характеристика аппаратов, используемых в исследовании 39

2.5. Характеристика препарата, используемого в предоперационной подготовке в ходе клинического исследования 40

2.6. Статистическая обработка данных 42

ГЛАВА 3. Частота развития и степень выраженности синдрома эндогенной интоксикации и дыхательных расстройств у больных колоректальным раком 42

3.1. Синдром эндогенной интоксикации у больных колоректальным раком 42

3.2. Дыхательные расстройства у больных раком толстой кишки

3.2.1. Оценка легочного газообмена у пациентов с колоректальным раком в предоперационном периоде 53

3.2.2. Оценка транспорта кислорода в предоперационном периоде у больных колоректальным раком 57

3.2.3. Оценка показателя утилизации кислорода у больных раком толстой кишки в предоперационном периоде з

3.3. Корреляция параметров кислородного статуса и расчетных индексов интоксикации у пациентов с колоректальным раком 64

ГЛАВА 4. Коррекция эндогенной интоксикации и дыхательных расстройств у больных колоректальным раком 69

4.1. Влияние предоперационной подготовки на гематологические показатели интоксикации 70

4.2. Влияние предоперационной подготовки на степень выраженности дыхательных расстройств 75

ГЛАВА 5. Предоперационная подготовка и течение раннего послеоперационного периода 83

5.1. Степень выраженности эндогенной интоксикации в раннем послеоперационном периоде 84

5.2. Дыхательные расстройства у больных раком толстой кишки, осложнившимся СЭИ в раннем послеоперационном периоде 92

5.3. Алгоритм предоперационной подготовки больных раком толстой кишки 104

Заключение 107

Выводы 115

Практические рекомендации 116

Список литературы

Диагностика синдрома эндогенной интоксикации

На сегодняшний день в структуре онкологических заболеваний злокачественные новообразования толстой кишки занимают третье, а в структуре смертности в большинстве развитых стран - второе место. При этом отмечается неуклонный рост возраста пациентов, страдающих раком толстой кишки, что само по себе, увеличивает риск развития периоперационных осложнений [1, 16, 18, 26, 31, 37, 52, 70, 97, 115, 116, 119, 120, 145, 149, 162, 173, 174, 177, 180, 195, 198]. Влияние злокачественного процесса на организм, сопровождающееся нарушением функции пораженного органа, приводит к тому, что уже на начальных этапах развития опухолевого процесса развиваются общие нарушения гомеостаза с манифестирующим или пролонгированным развитием опухолевой интоксикации и нарушением различных видов обмена веществ [5, 11, 23, 36, 122].

Наличие опухоли толстой кишки, нарушение ее проходимости, угнетение иммунитета, в том числе и антимикробного, наличие агрессивной кишечной флоры часто приводят к развитию перифокального воспаления, СЭИ и дыхательных расстройств различной степени выраженности [2, 85, 122, 129, 147, 151, 202]. СЭИ сопровождается развитием нарушений гомеостаза, включающими гемореологические и гемодинамические изменения, приводящие к снижению перфузии тканей, развитию внутриклеточной гипоксии и ацидоза [27, 123, 125, 133, 135, 141, 181]. Данный синдром относится к наиболее распространенным синдромам, сопровождающим различные патологические состояния [80, 83].

В современном представлении СЭИ - это сложный комплекс нарушений гомеостаза организма, связанный с токсическим действием эндогенных биологических субстанций, которые, в свою очередь, являются продуктами избыточного нормального или измененного обмена веществ [12, 16, 27, 64, 82, 102, 108]. В ходе многочисленных исследований установлено, что данный синдром не имеет специфических признаков и сопутствует различным заболеваниям. В основе развития эндогенной интоксикации (ЭИ) лежит нарушение баланса системы гомеостаза [53, 102, 125]. Выделяют четыре основных вида ЭИ: ретинционная - возникает в результате нарушения выделения продуктов нормального обмена веществ; резорбционная -развивается в результате поступления в кровоток продуктов распада тканей; обменная ЭИ - формируется при нарушении метаболических процессов и ЭИ, вызванная инфекционным процессом [7, 102, 134]. Одним из важных механизмов формирования СЭИ является избыточное образование продуктов гиперметаболизма и протеолиза с накоплением токсических молекул, активацией перикисного окисления мембран клеток, окислительной модификацией нуклеиновых кислот и белков [5, 69, 93, 127]. Следующим, не менее важным звеном патогенеза СЭИ является резорбция токсинов из очага инфекции (не только экзо- и эндотоксинов микроорганизмов, но и продуктов гибели собственных клеток). Развитие СЭИ может носить как острый, так и хронический характер, причем длительно текущий патологический процесс приводит к накоплению в крови и тканях неэлеминированных продуктов промежуточного обмена, что в свою очередь приводит к прогрессированию симптомов интоксикации [53].

Влияние интоксикационного синдрома на процессы гомеостаза достаточно хорошо изучено. Основным нарушением является развитие гиперкатаболического синдрома, сопровождающегося повышением потребления кислорода тканями. Причем данный феномен на ранних стадиях является местным процессом, в дальнейшем приобретает системный характер [83]. В результате развития дисбаланса между доставкой кислорода и его потребления, в организме-опухоленосителе развиваются признаки тканевой гипоксии. Как известно, в условиях нехватки кислорода метаболизм в клетке переключается на анаэробный гликолиз, продуктами которого, помимо необходимой аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), являются недоокисленные вещества, вторично запускающие процессы перикисного окисления липидов (ПОЛ), окислительной модификации белков и т. д. Образующиеся в этих процессах метаболиты, биологически активные вещества приводят к активации различных эффекторных клеток, что сопровождается усиленным синтезом провоспалительных цитокинов [23, 83, 139, 179]. По данным ряда авторов, прогрессирование ЭИ может в конечном итоге привести к срыву компенсаторно-приспособительных механизмов, вторичному повреждению органов, отвечающих за детоксикацию, развитию синдрома полиорганной недостаточности [69, 93, 125].

Все перечисленные факторы, приводящие к развитию СЭИ, в полной мере относятся к больным колоректальным раком [12, 16, 27, 46, 74, 82, 83, 122, 123, 151, 153, 158, 181, 202]. Нарушение пассажа содержимого толстой кишки в результате роста стенозирующей опухоли в левой ее половине, массивное всасывание продуктов распада при правосторонней локализации процесса, распад опухолевых клеток, формирование очага перифокального воспаления, приводят к прогрессированию интоксикационного синдрома у данной категории больных уже на ранних стадиях онкологического процесса [80, 147, 151, 202]. В иностранной научной литературе такого понятия, как СЭИ, не встречается. Однако большое внимание уделяется определению различных маркеров воспалительной реакции в предоперационном периоде. Большое количество работ посвящено исследованию влияния воспалительной реакции на прогноз течения послеоперационного периода, выбору методов предоперационной коррекции выявленных нарушений. Ряд симптомов ЭИ отнесен к факторам риска развития ранних и поздних осложнений (несостоятельность анастомозов, развитие местных и системных воспалительных реакций и др.) [80, 121, 151, 166, 167, 172, 199, 201, 202].

В исследованиях А. Б. Макарова, А. В. Дергунова и ряда других авторов описывается статистически значимая прямая корреляции тяжести СЭИ и степени выраженности пареза ЖКТ [14, 69]. Наличие данных изменений является риском развития инфекционно-воспалительных осложнений, при этом летальность в послеоперационном периоде может достигать от 15 до 50% [12]. Кроме того, факторами прогрессирования ЭИ у онкологических больных являются влияние химио- и лучевой терапии, действие средств для анестезии, механическое разрушение тканей во время хирургического вмешательства, что приводит к ускоренной продукции субстратов интоксикации: опухолевых токсинов, образующихся в результате разрушения патологической ткани, биологически активных веществ (серотонин, кинины и др.) [46, 80, 81, 94]. Действие токсических веществ проявляется, как на клеточном, так и на системном уровне. В системе внутриклеточного гомеостаза развиваются нарушения, связанные с ингибированием дыхательных ферментов, нарушением синтеза белка, изменением проницаемости мембран, электролитного баланса. На уровне организма в целом действие субстратов ЭИ проявляется в изменении функционирования нейрогуморальных и рефлекторных центров, что приводит к развитию различных биологических реакций, таких как усиление ПОЛ, развитие вторичной иммуно депрессии, нарушение микрогемо- и лимфоциркуляции, ускорение процессов катаболизма [16, 55, 69, 83, 93, 94, 102,

Характеристика аппаратов, используемых в исследовании

В ходе исследования у 32 пациентов I группы (62,7%) выявлено наличие анемии (согласно классификации А. А. Митерев, Л. Н. Воронина, 1992 г.) [3]: легкой степени (НЬ 90 г/л) - 25 человек (49%), средней степени (уровень НЬ от 70 до 90 г/л) - 5 пациентов (9,8%), тяжелой степени (НЬ 70 г/л) - 2 пациента (3,9%). Уровень гемоглобина у пациентов I группы находился в пределах от 63 г/л до 155 г/л, среднее значение составило 113,8 г/л, 95% ДИ для среднего от 107,6 до 120,2 г/л, что статистически значимо меньше (р 0,001), чем значение данного показателя в контрольной группе пациентов - 137,9 г/л при 95% ДИ от 134,29 до 141,42 г/л. Количество эритроцитов у пациентов I группы находилось в пределах от 2,9 до 5,48 1012/л, среднее значение составило 4,15 1012/л, при 95% ДИ от 3,98 1012 до 4,31 1012/л, по сравнению с 4,64 1012/л (95% ДИ от 4,49 1012 - 4,79 1012/л) у пациентов группы II (р 0,001). В группе пациентов с колоректальным раком зарегистрирован повышенный средний уровень СОЭ 48 22,58 мм/час при 95% ДИ от 17,08 до 27,1 мм/час. Разброс значений составил от 2 до 75 мм/час, Me - 20 мм/час (ИКШ - 18 мм/час). В группе относительно здоровых пациентов среднее значение уровня СОЭ было 9,1 мм/час при 95% ДИ от 7,69 до 10,43 мм/час (Me - 9 мм/час, интерквартильная широта - 4 мм/час).

Среднее значение количества лейкоцитов у пациентов I группы находилось в пределах нормы и составило 7,45 109/л при 95% ДИ от 6,8 до 8,1 109/л, Me - 7,4 109/л, ИКШ от 5,3 до 9,3 109/л. Во второй группе данные значения были ниже: среднее значение - 6,9 109/л при 95% ДИ от 6,5 до 7,4 109/л, Me - 6,9 109/л, ИКШ от 6,0 до 7,8 109/л. У больных раком толстой кишки зарегистрировано статистически значимое (р=0,022) различие в процентном содержании лимфоцитов в периферической крови (26,7% при 95%ДИ от 24,03 до 29,4%) по сравнению с относительно здоровыми пациентами (31,9%, 95% ДИ от 30,1 до 33,6%). Также зарегистрированы статистически значимые различия содержания эозинофилов, базофилов, моноцитов. Данные показателей клинического анализа крови у пациентов обеих групп представлены в таблице 5.

Таким образом, достоверно можно судить о системном влиянии опухолевого процесса на организм, приводящего к развитию у больных раком толстой кишки нормохромной анемии, преимущественно легкой степени, значительного повышения уровня СОЭ, незначительному снижению содержания лимфоцитов и увеличению содержания моноцитов и эозинофилов по отношению к относительно здоровым пациентам.

Данные изменения клинического анализа крови могут свидетельствовать об активации противоопухолевого иммунитета, развитии воспалительного процесса в организме, преимущественно небактериального генеза, токсическом влиянии опухоли на организм, угнетении антимикробного иммунитета, что в итоге приводит к развитию у больных раком толстой кишки синдрома эндогенной интоксикации. Выявление гематологических симптомов данного синдрома явилось следующим пунктом нашего исследования.

Причем повышение данного показателя в группе I соответствовало легкой степени СЭИ у 12 человек (23,5%), средней степени у 15 пациентов (29,4%). Зарегистрировано статистически значимое различие средних значений ЛИИ (р=0,002) и ГПИ (р 0,001) у пациентов I и II групп. Среднее значение ЛИИ в I группе составило 2,68 ед. (95% ДИ от 2,27 до 3,09 ед.), Me - 2,15 ед., ИКШ от 1,53 до 3,17. В группе относительно здоровых пациентов среднее значение ЛИИ было равным 1,69 ед. (95% ДИ от 1,47 до 1,93 ед.), Me - 1,6 ед., ИКШ от 1,17 до 2,43 ед. При пересчете ЛИИ с учетом уровня СОЭ и количество лейкоцитов, выявлены статистически значимые различия (р 0,001) средних значений полученного индекса (ГПИ) в I и II группе исследования: 4,11ед. (95% ДИ от 3,11 до 5,11) и 1,71 ед. (95% ДИ от 1,48 до 1,94 ед.) соответственно, что связанно с большей скоростью оседания эритроцитов и более высоким количеством лейкоцитов у пациентов, находящихся на лечении по поводу опухоли толстой кишки. В ходе исследования также выявлены статистически значимые различия средних значений индексов ИЛСОЭ, ОИ, ИРО (таблица 6).

Примечание: I гр. - больные колоректалъным раком, II гр. - относительно здоровые пациенты, п - количество человек в группе, ИКШ -интерквартилъная широта, ДИ - доверительный интервал, р - критерий достоверности, -различие статистически значимо. Таким образом, после проведенной оценки показателей клинического анализа крови и расчетных индексов интоксикации нами выявлено, что в нашем исследовании у 52,9% пациентов с опухолями толстой кишки, даже при отсутствии повышенного количества лейкоцитов в периферической крови и явных клинических проявлений воспалительного процесса, наблюдается увеличение ЛИИм, соответствующее преимущественно средней и легкой степени ЭИ. Среднее значение данного показателя было на 34% выше у больных раком толстой кишки, по сравнению с относительно здоровыми пациентами. Показатели средних значений ЛИИ и ГПИ также превосходили таковые у относительно здоровых пациентов на 58,6% и 140% соответственно. Изменения исследуемых индексов характерны для развития аутоинтоксикационного синдрома (ускорение СОЭ, более высокие показатели ИЛСОЭ, ОИ, по сравнению с пациентами группы II), что, в конечном итоге привело к снижению показателя общей резистентности организма (ИРО). Все это, при наличии у данной группы пациентов анемии различной степени выраженности, может повлиять негативно на ход операции, анестезиологического пособия, течение послеоперационного периода, привести к развитию ранних и поздних хирургических осложнений.

Дыхательные расстройства у больных раком толстой кишки Далее, в группе пациентов первого этапа исследования на основании значений показателя ЛИИм, который нами был принят за основной критерий деления пациентов, были сформированы 2 подгруппы исследования: подгруппа 1 из 27 человек - пациенты, у которых при поступление в стационар было зарегистрировано повышение ЛИИм; подгруппа 2-24 человека без повышения ЛИИм. Нами был проведен анализ показателей кислородного статуса у больных, вошедших в обе подгруппы исследования. В литературных источниках имеются данные об изменении кислородного гомеостаза у данной категории больных, в том числе алгоритмы коррекции дыхательных расстройств в послеоперационном периоде [85]. Нас же интересовала сравнительная оценка параметров кислородного статуса у пациентов с наличием гематологических симптомов ЭИ и не имеющих таковых. Для оценки влияния СЭИ на параметры кислородного статуса организма, мы провели лабораторное исследование, расчет необходимых показателей и клиническую оценку данных параметров в предоперационном периоде, до начала подготовки пациентов к операции. Расчет и регистрацию параметров кислородного статуса проводили с использованием предложенной нами программы, согласно разработанного алгоритма в 3 этапа:

Дыхательные расстройства у больных раком толстой кишки

Полученные нами данные свидетельствуют о положительном влиянии предложенного метода предоперационной подготовки пациентов с опухолями толстой кишки на выраженность гематологических симптомов интоксикации, которое заключается в уменьшении количества лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов, увеличении процентного содержания лимфоцитов. Эти изменения показателей клинического анализа крови привели к снижению таких расчетных параметров выраженности СЭИ, как ЛИИ, ЛИИм, ГПИ, ИЛИ, и увеличению ИЛГ, ИЛСОЭ, ОИ, ИРО, что, в свою очередь, свидетельствует об уменьшении выраженности аутоинтоксикационного синдрома у данной категории больных.

Выявленные в ходе второго этапа исследования данные свидетельствуют о том, что у пациентов с опухолями толстой кишки, при наличии гематологических симптомов эндогенной интоксикации, регистрируются более выраженные расстройства в системе кислородного гомеостаза, заключающиеся, преимущественно в изменении процесса его утилизации, а именно повышенном уровне АВР, V02, КУ02.

Эффективность применения предложенного метода предоперационной подготовки и его влияние на параметры кислородного статуса нами оценивалась непосредственно перед оперативным вмешательством до начала анестезиологического пособия по ранее предложенному алгоритму, описанному в главе 2.

На этапе легочного газообмена у пациентов обеих подгрупп наблюдалось прогрессирование артериальной гипоксемии, что может быть обусловлено влиянием на функцию внешнего дыхания препаратов, используемы для премедикации (наркотических анальгетиков), угнетающих функционирование дыхательного центра. Однако, у пациентов, получавших в предоперационном периоде Цитофлавин, среднее значение paCh было равно 76,6 мм рт. ст. (при 95% ДИ от 73,4 до 79,9 мм рт. ст.); у пациентов подгруппы «Б» среднее составило 73,6 мм рт. ст. (при 95% ДИ от 67,8 до 79,3 мм рт. ст.) (таблица 14).

Примечание: подгруппа «А» - больные колоректалъным раком, осложнившимся развитием симптомов ЭИ, получавших предоперационную подготовку по предложенной нами методике; подгруппа «Б» - больные колоректалъным раком, которым проводилась стандартная предоперационная подготовка; ДИ - доверительный интервал; ИКШ - интерквартилъная широта; р - критерий достоверности; - различия величин статистически значимы. Уменьшение показателя раСЬ у пациентов, которым проводилась стандартная предоперационная подготовка, было обусловлено увеличением альвеоло-артериального градиента кислорода с 22,6 мм рт. ст. (при 95% ДИ от 16,3 до 28,9 мм рт. ст.) до 31,1 мм рт. ст. (при 95% ДИ от25,9 до 36,2 мм рт. ст.) (р = 0,077), а также процента шунтирования крови в легких (р = 0,055) (табл. 14). Среднее значение индекса оксигенации у пациентов подгруппы «Б» составило 350,3 (при 95% ДИ от 322,9 до 377,8 мм рт. ст.), что ниже, чем у больных подгруппы «А» (364,9 мм рт. ст. (при 95% ДИ от 349,6 до 380,3 мм рт. ст.)). Изменения параметров легочного газообмена у пациентов обеих подгрупп не были связаны с гиповентиляцией, что подтверждалось нормальными средними значениями парциального давления углекислого газа в артериальной крови.

На этапе доставки кислорода к тканям статистически значимых изменений в показателях кислородной емкости крови зарегистрировано не было. В обеих подгруппах отмечалось незначительное снижение сатурации гемоглобина кислородом в артериальной крови, на прежних значениях осталось значение показателя СаСЬ (таблица 15). Не смотря на это, у пациентов обеих подгрупп зарегистрировано увеличение уровня доставки кислорода к тканям по сравнению с исходными данными за счет увеличения расчетных показателей функционирования ССС. Причем в подгруппе пациентов, получавших стандартную предоперационную подготовку реакция сердечно - сосудистой системы была более выражена; так, среднее значение ЧСС увеличилось с 76 ударов в минуту (при 95% ДИ от 73 до 79 ударов в минуту) до 82 ударов в минуту (при 95% ДИ от 78 до 86 ударов в минуту) (р = 0,028). Средний уровень УО возрос с 49,8 мл (при 95% ДИ от 43,9 до 55,5 мл) до 57,1мл (при 95% ДИ от 51,9 до 62,3 мл) (р = 0,072), СИ с 2,05 л/ мин м2 (при 95% ДИ от 1,82 до 2,29 л/ мин м2) до 2,51 л/ мин м2(при 95% ДИ от 2,26 до 2,76 л/ мин м2)(р = 0,042). Среднее значение показателя DCh при этом увеличилось с 302,2 мл/(мин м2) (при 95% ДИ от 264,6 до 339,9 мл/(мин м2)) до 381,8 мл/(мин м2) (при 95% ДИ от 330,6 до 433,2 мл/(мин м2)), значение Me возросло с 317 мл/(мин м2) (ИКШ от 222 до 371 мл/(мин м2)) до 404 мл/(мин м2) (ИКШ от 258 до 447 мл/(мин м2)) (р = 0,021). У пациентов подгруппы «А» также наблюдался рост средних значений данных показателей, однако он был менее выражен. Среднее число сердечных сокращений увеличилось с 77 ударов в минуту (95% ДИ от 75 до 79 ударов в минуту) до 80 ударов в минуту (при 95% ДИ от 77 до 85 ударов в минуту) (р = 0,036). Средний уровень УО возрос с 52,9 мл (при 95% ДИ от 48,6 до 57,1 мл) до 54,9 мл (при 95% ДИ от 50,2 до 59,4 мл) (р = 0,574), СИ с 2,29 л/мин м2 (при 95% ДИ от 2,08 до 2,49 л/ мин м2) до 2,26л/ мин м2 (при 95% ДИ от 2,08 до 2,45 л/ мин м2) (р = 0,432). Среднее значение DCh увеличилось с 328,05 мл/(мин м2) (при 95% ДИ от 288,9 до 367,6 мл/(мин м2)) до 355,58 мл/(мин м2) (при 95% ДИ от 314,1 до 397,1 мл/(мин м2), Me возросла 323 мл/(мин м2) (ИКШ от 226 до 414 мл/(мин м2)) до 341 мл/(мин м2) (ИКШ от 272 до 427 мл/(мин м2)) (р = 0,561). Полученные нами данные свидетельствовали о более выраженной компенсаторной реакции со стороны ССС у пациентов с опухолями толстой кишки, получавших стандартную предоперационную подготовку.

Проведя оценку показателей легочного газообмена и доставки кислорода к тканям согласно классификации стадий ОДН, описанной ранее, можно сделать вывод о том, что у пациентов, в предоперационную подготовку которых не был включен препарат Цитофлавин (подгруппа «Б») непосредственно перед операцией регистрировались более выраженные дыхательные расстройства, характерные преимущественно для 2 стадии ОДН. Так в данной подгруппе пациентов при поступлении в стационар выявленные дыхательные расстройства соответствовали 1 стадии ОДН у 15 человек (48,4%), 2 стадии - у 15 больных (48,4%), 3 стадии - у 1 пациента (3,2%). Непосредственно перед оперативным вмешательством количество больных с расстройствами дыхания 1 стадии составило 11 человек (35,5%), 2 стадии - 18 (58,1%), 3 стадии - 2 человека (6,4%). В подгруппе «А» динамика дыхательных расстройств следующая: при поступлении в стационар 1 стадия ОДН зарегистрирована у 21 пациента (56,8%), 2 стадия - у 14 (37,8%), 3 - у 1 пациента (2,7%), у 1 пациента (2,7%) дыхательных расстройств зарегистрировано не было. После проведенной предоперационной подготовки с использованием препарата Цитофлавин количество больных с 1 стадией ОДН составило 20 человек (54,1%), 2 стадией - 14 (37,8%), 3 стадией - 3 человека

Влияние предоперационной подготовки на степень выраженности дыхательных расстройств

В ходе исследования нами выявлено, что у 52,9% пациентов с опухолями толстой кишки, преимущественно левосторонней локализации и распространенности местного процесса Т2-ТЗ стадии, имеются изменения гематологических показателей интоксикации, характерные для синдрома эндогенной интоксикации 1-2 стадии. Кроме того, установлено, что наличие СЭИ усугубляет у данных больных дыхательные расстройства (имеются нарушения кислородного статуса, характерные преимущественно 2 стадии ОДН), заключающиеся в нарушении доставки кислорода к тканям (сниженная кислородная емкость крови за счет анемического синдрома) и повышенном потреблении его тканями. Это свидетельствует о кислородном голодании клеток организма и требует коррекции данных нарушений. Предложенный нами Интегральный показатель интоксикации (ИЛИ) учитывает не только изменения клеточного состава лейкоцитарного звена, но также и показатели кислородной емкости крови (Эр, НЬ), позволяет более полно оценить имеющиеся нарушения. Статистически значимая корреляция ИЛИ и параметров кислородного статуса на этапах доставки кислорода к тканям и его утилизации позволяет говорить о диагностической ценности предложенного показателя при оценке симптомов СЭИ и ассоциированных с ним дыхательных расстройств. На основании вышеизложенного, нами разработан алгоритм предоперационной подготовки больных раком толстой кишки (рисунок 7).

При поступлении в стационар на плановое оперативное лечение всем больным после исследования показателей клинического анализа крови проводится расчет ИЛИ. В случае регистрации повышенного его значения в программу предоперационной подготовки включается комбинированный препарат Цитофлавин (по 10 мл в разведении 200 мл физиологического раствора хлорида натрия - дважды в сутки в течении трех дней до операции и однократно во время оперативного вмешательства). При регистрации нормального значения ИЛИ у больных колоректальным раком, проводится стандартная предоперационная подготовка, направленная на коррекцию нарушений водно-электролитного баланса, антибиотикопрофилактику и симптоматическую терапию.

Предложенный алгоритм (рисунок 7) позволяет уже при поступлении в стационар, без проведения инвазивных и дорогостоящих диагностических манипуляций (пункция артерии, катетеризация центральной вены с целью расчета параметров кислородного статуса) выявить у больного признаки эндогенной интоксикации и ассоциированных с ней дыхательных расстройств, а также вовремя начать коррекцию имеющихся нарушений.

Наличие онкопроцесса в толстой кишке сопровождается развитием у пациента опухолевой интоксикации, нарушением пассажа ее содержимого, возникновению признаков хронической кишечной непроходимости. Все это, в совокупности с нарушением алиментарной функции кишечника, приводит к прогрессированию развития у данной категории больных синдрома эндогенной интоксикации. На сегодняшний день в литературных сведениях нет единого подхода к классификации, диагностике и терапии данного синдрома. По мнению ряда авторов, применение расчетных индексов интоксикации является наиболее объективным методом диагностики, позволяющим в цифровом эквиваленте характеризовать степень выраженности имеющихся нарушений. Однако, все известные расчетные гематологические показатели интоксикации учитывают только лишь клеточный состав лейкоцитарного звена, что недостаточно для полной и объективной оценки степени выраженности интоксикационного синдрома, особенно у больных раком толстой кишки, что определяет актуальность нашего исследования.

В ходе нашего исследования из 51 пациента, страдающих раком толстой кишки, только у 8 человек (15,7%) была обнаружена правосторонняя локализация процесса. Как известно, в отличие от левых отделов, в правой половине, в силу физиологических особенностей, относительно рано и манифестировано проявляются симптомы эндогенной интоксикации. В левых же отделах данные процессы протекают скрытно и, на первый взгляд менее негативно воздействуют на общее состояние пациента. В ходе нашего исследования выявление частоты и степени выраженности синдрома эндогенной интоксикации нами проводилось на основании изучения показателей клинического анализа крови и расчета гематологических показателей интоксикации у больных с опухолями толстой кишки, преимущественно при левосторонней ее локализации.

Основным индексом, используемым в нашем исследовании для выявления симптомов СЭИ был принят ЛИИм, который по мнению ряда авторов более полно, чем распространенный ЛИИ, учитывает процентное содержание субпопуляций лейкоцитов по данным клинического анализа крови. В ходе исследования нами выявлено, что у 27 человек (52,9%), больных раком толстой кишки, преимущественно левосторонней локализации, имеется повышение ЛИИм, соответствующее 1-2 степени ЭИ. Среднее значение данного индекса составило 2,54 ед., что на 34,4% выше, чем в контрольной группе пациентов (35 относительно здоровых человек, отобранных методом случайной выборки при ретроспективной оценке амбулаторных карт, при прохождении профилактических осмотров). Кроме того, в группе больных колоректальным раком было зарегистрировано повышение ЛИИ, ГПИ, ИЛСОЭ, ОИ, РОН, что свидетельствовало о наличии у них преимущественно аутоинтоксикационного синдрома. Изменения индексов были обусловлены более высоким абсолютным числом лейкоцитов, процентным содержанием сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов, меньшими средним значениям содержания лимфоцитов. Средний уровень СОЭ в основной группе исследования более чем в два раза превышал таковой в контрольной и составил 22,6 мм/час (при 95% ДИ от 18,1 до 27,1 мм/час). Наличие интоксикационного синдрома сопровождалось развитием у больных с опухолями толстой кишки анемического синдрома различной степени выраженности, средний уровень гемоглобина был на 17,5% ниже, чем в группе относительно здоровых пациентов (113,9 г/л при 95% ДИ от 107,6 до 120,2 г/л). Дефицит кислородной емкости крови является неблагоприятным фактором, приводящим к развитию дыхательных нарушений в предоперационном периоде, кислородному голоданию тканей и может негативно повлиять на течение периоперационного периода. Развитие симптомов дыхательной недостаточности у больных колоректальным раком описано в литературных источниках, однако нет данных о связи имеющихся дыхательных нарушений и СЭИ.

Проведя оценку параметров кислородного статуса по ранее предложенному нами алгоритму (рацпредложение №1776 утв. БРиЗ Амурской ГМА от 15. 12. 2009 г.), было установлено, что у больных раком толстой кишки, при наличии гематологических симптомов эндогенной интоксикации (Подгруппа 1-27 человек (52,9%)), имелись более выраженные нарушения дыхания, преимущественно на этапе доставки и утилизации кислорода. Так, медиана показателя уровня гемоглобина, как параметра кислородной емкости крови, была равной 104 г/л (ИКШ от 92 до 123 г/л), у пациентов без гематологических симптомов интоксикации (Подгруппа 2-24 человека (47,1%)) - 125 г/л (ИКШ от 108 до 137 г/л). Медиана показателя содержания кислорода в артериальной крови у больных с ЭИ была ниже на 15,4%, что сопровождалось развитием компенсаторной реакции со стороны ССС - более высоким значением СИ. Наличие СЭИ привело к развитию большего потребления кислорода тканями организма. Медиана КУ02 у больных с признаками ЭИ была равной 59,4% (ИКШ от 53,6 до 69,1%), что на 22,8% выше, чем в группе пациентов без наличия гематологических симптомов интоксикации (Me - 46%, ИКШ от 30,8 до 56,2%).