Применение магнитотурботрона в хирургическом компоненте лечения рака молочной железы Меркулов Игорь Александрович

Применение магнитотурботрона в хирургическом компоненте лечения рака молочной железы
<
Применение магнитотурботрона в хирургическом компоненте лечения рака молочной железы Применение магнитотурботрона в хирургическом компоненте лечения рака молочной железы Применение магнитотурботрона в хирургическом компоненте лечения рака молочной железы Применение магнитотурботрона в хирургическом компоненте лечения рака молочной железы Применение магнитотурботрона в хирургическом компоненте лечения рака молочной железы
>



Меркулов Игорь Александрович. Применение магнитотурботрона в хирургическом компоненте лечения рака молочной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Меркулов Игорь Александрович; [Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет].- Москва, 2003.- 110 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В структуре онкологической аболеваемости рак молочной железы у женщин занимает первое место Л.В. Ременник, В.В. Старинский., 2000; Н.П. Трапезников с соавт., 2000 и

В России, как и во многих странах мира, отмечается рост показателей аболеваемости раком молочной железы (Н.Н. Трапезников с соавт., 2000; З.И. Чиссов с соавт., 2000; N. Hansen et al., 1998; и др.).

В комплекс довольно эффективных лечебных пособий входит лучевая терапия, разного вида операции, химио- и гормонотерапия и т.д., которые в іольшинстве случаев тяжело переносятся больными и, к сожалению, гриводят к серьезным нарушениям различных функций организма (Н.Н. Трапезников, В.П. Легягин, 1989; В.В. Скупчешсо, Е.С. Милюдин, 1994; К.Г. УЗолмасов, 1997 и др.). Итгуносупрессия, анемия, лучевые поражения, рштельная лимфорея, постмастэктомический отек, воспаление в зоне 'перации, обострение сопутствующих заболеваний и т.д., часто являются оставляющей и неизбежной частью лечения больных.

По данным А.В. Важенина и И.В. Збицкой (2001), при различных іетодиках лучевого лечения, лучевые реакции и повреждения легочной кани были выявлены у 19,9 % больных при комбинированном лечении іака молочной железы. У 16,5 % больных лучевые реакции и повреждения гегочной ткани были ранними и у 83,5 % больных поздними.

Длительная лимфорея в послеоперационном периоде наблюдается у /3 больных (Н.Н. Трапезников, В.П. Летягин, Д. А. Алиев, 1989).

Воспаление раны в послеоперационном периоде отмечено у 15-28 % іольньїх (Н.В. Дмитриева, 1995, 1999; Г.В. Варлан, 2000, 2001; С. Rotstein, 992 и др.).

Развитие иоешастэктомического отека наблюдается у 50-100 % юльных в послеоперационном периоде (Ю.М. Стернюк, 1981; М.Л. Стаханов, 2001; Т. Morris, 1979; P.S. Mortimer et al, 1996; N.O'Higgens, 1998;

і др.).

Достижения иммунологии последних 15 лет позволяют утверждать,

то рак молочной железы развивается на фоне нарушений иммунной

иегсмы, которые усугубляются в процессе лечения больных (Е.В. Кампова

Полевая, 1989; Ю.А Гриневич, 1990; AM. Гарин, 1998; В. Bonavida, 1994;

F. Cappuccini, 1996; M. Hamphries, 1996; M.S. Milligan 1998; H. Loetscher, 1998).

Кроме того, прогрессируя, злокачественная опухоль способна самостоятельно секретировать ряд цитокинов: ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-13, ИЛ-15, ФНО, ТФРр и др., которые подавляют иммунный ответ к опухолевым клеткам и участвуют в патогенезе кахексии, анорексии, анемии и т.д. (А. А. Власов, 1996; З.Г. Кадагидзе, 1997; R.T. Means, 1995 и др.).

Факторы и процессы, которые вызывают изменения в иммунной системе благодаря наличию межсистемных связей, вызывают изменения в других системах генетически и функционально связанных между собой. Так изменения в иммунной системе сопровождаются активацией фагоцитарной системы, системы комплемента, острофазных белков и свертывающей системы крови, образуя общую систему иммунного гомеоетаза, в которой на фоне онкологического процесса и иммунносупрессивного лечения (эмоциональный стресс, операция, лучевая терапия и химиотерапия) формируются выраженные нарушения (В.В. Чиркин, В.Ф. Семенков, В.И. Карандашов, 1999).

Как известно, развитие злокачественной опухоли сопровождается гиперкоагулемией и торможением фибринолиза. Эти изменения обусловлены поступлением в кровоток из тканей опухоли тромбопластических соединений.

По мнению авторов (М.А Уколова, Г.А. Леонтьева, 1960; В.А. Кудряшов, 1975; А.А. Маруеов, 1987; В.П. Скипетров, 1999 и др.), таким путем усиливается образование фибрина вокруг опухоли, который изолирует опухолевые клетки от канцеролитических воздействий крови и здоровой окружающей ткани. Фибринолитическая активность опухолей разных органов очень низка, либо вообще отсутствует.

Формирование микротромбов вокруг опухоли приводит к развитию гипоксии. Доказано, что опухолевая ткань оксигенируется хуже, чем окружающие ткани (М. Molls, P. Stadler et al., 1998). Нарушение оксигенации опухоли снижает эффективность химиотерапии и лучевого лечения. При одинаковых размерах очага и стадии заболевания, независимо от вида противоопухолевой терапии, гипооксигенированные опухоли поддаются лечению хуже, чем хорошо оксигенированные (С.Л. Дарьялова, 1988; М. Hockel, К. Schlenger et al., 1997; D.M. Brizel, G.S. Sibley et aL, 1997).

Отсюда очевидна актуальность проблемы поиска новых методов лечения, направленных на коррекцию иммуїшьгх нарушений и гилеркоагуляции у больных раком молочной железы, которые, по-видимому, смогут улучшить как отдаленные результаты лечения, так и сішзят негативш.іе побочные эффекты самого лечеїшя, что в итоге позволит больным легче переноешь многоэтапное, зачастую многомесячное лечение. В последнее десягалетие одним из наиболее интенсивно развивающихся нелекарственных методов лечения является низкоэнергетическая вихревая мапштотсрапия (B.C. Улащик, Д.Н. Чичкан, Э.В. Руденко, 2001; Е. Riva Sanseverino, 1992; P. Ravazzani, 1997; B.J. Behrens, 1999 и др.).

Среди лечебных эффекгов магнитного ноля наиболее доказанными и
значимыми считаются: седативный, противоотечный,

коагулокоррегирующий, противовоспалительный, анальгетический.

Существуют публикации и о применении данного метода в практике лечения онкологических больных (Кижаев Е.В., 1995; Добрынин Я.В., 1995, 1997; Бахмутский Н.Г., 1997; Летяган В.П., 1997,2002 и др.). В них описаны радиопротекгавное и противоопухолевое действия магнитного поля, а так же влияние на длительность послеоперациошюй лимфореи у больных раком молочной железы.

В связи с чем, целью нашей работы явилось улучшение результатов лечения и качество жизни больных раком молочной железы путем применения магнитотерапии.

Улучшить результаты хирургического компонента лечения больных раком молочной железы путем применения магнитотерапии.

1. Изучить изменения иммунной и свертывающей систем крови у больных раком молочной железы до начала лечения и в процессе радикального комбинированного лечения.

  1. Оценить регионарный кровоток (артериальный и венозный) верхних конечностей у больных раком молочной железы до начала лечения, после лучевой терапии и хирургического этапа лечения.

  2. Исследовать влияние вихревого магнитного поля на иммунную, свертывающую системы, регионарный кровоток и длительность послеоперационной лимфореи у больных раком молочной железы в процессе хирургического лечения.

  3. Обосновать применение установки "Магнитотурботрон-2" в лечении больных раком молочной железы.

До начала лечения у больных раком молочной железы выявлены нарушения венозного кровотока верхней конечности на стороне локализации опухоли, которые прогрессируют в ходе радикального комбинированного лечения и могут приводить к формированию отека конечности.

Выявленные изменения венозного кровотока у больных раком молочной железы позволили уточнить этио- и патогенетические основы формирования отека верхней конечности.

Вихревое магнитное поле, воздействуя на свертывающую систему крови и регионарный венозный кровоток, снижает вероятность формирования отека конечности.

Применение магнитотерапии в процессе радикального комбинированного лечения облегчает переносимость лечения, способствует быстрому восстановлению и реабилитации больных раком молочной железы.

Использование магнитотерапии уменьшает вероятность формирования отека верхней конечности и оказывает лечебный эффект при наличии его.

Общесистемная вихревая магнитотерапия способствует уменьшению объема и длительности послеоперационной лимфореи, что позволяет уменьшить длительность стационарного лечения и снижает интервал

времени меясду хирургическим и последующим лекарственным методами комплексного лечения рака молочной железы. Магнитотерапия не вызывает обострения сопутствующих, латентно протекающих заболеваний и может быть включена в комплекс лечебных мероприятий.

Полученные в результате проведенной работы данные нашли широкое применение в онкологических и хирургических отделениях Московских городских клинических больниц № 33, № 52 и клинической больницы Центросоюза Российской Федерации.

Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре госпитальной хирургии МГМСУ.