Применение плазменного потока в комплексном лечении гнойных ран Грушко Виктор Иванович

Применение плазменного потока в комплексном лечении гнойных ран
<
Применение плазменного потока в комплексном лечении гнойных ран Применение плазменного потока в комплексном лечении гнойных ран Применение плазменного потока в комплексном лечении гнойных ран Применение плазменного потока в комплексном лечении гнойных ран Применение плазменного потока в комплексном лечении гнойных ран Применение плазменного потока в комплексном лечении гнойных ран Применение плазменного потока в комплексном лечении гнойных ран Применение плазменного потока в комплексном лечении гнойных ран Применение плазменного потока в комплексном лечении гнойных ран Применение плазменного потока в комплексном лечении гнойных ран Применение плазменного потока в комплексном лечении гнойных ран Применение плазменного потока в комплексном лечении гнойных ран
>



Грушко Виктор Иванович. Применение плазменного потока в комплексном лечении гнойных ран : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Грушко Виктор Иванович; [Место защиты: ГУ "Российский научный центр хирургии РАМН"].- Москва, 2008.- 127 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Некоторые аспекты оптимизации раневого процесса (обзор литературы) 9

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 40

2.1 Клиническая часть работы 40

2.2 Экспериментальная часть работы 53

2.3 Статистическая обработка данных 54

ГЛАВА 3. Изучение антимикробного воздействия плазменного потока (экспериментальная часть исследования) 55

ГЛАВА 4. Применение плазменного потока в лечении гнойных ран 58

4.1 Клинические результаты применения плазменного потока в лечении гнойных ран 58

4.2 Планиметрический контроль эффективности применения плазменного потока в лечении гнойных ран 62

4.3 Лабораторный контроль раневого процесса 68

4.4 Цитологический контроль 74

4.5 Непосредственные результаты хирургического лечения ран 99

4.6 Экономическая эффективность применения плазменного потока 101

Заключение 102

Выводы и практические рекомендации 107

Список литературы 109

Введение к работе

Актуальность исследования. Несмотря на более чем 3500-летнюю историю изучения раневого процесса - египетские папирусы, содержащие детальную информацию о лечении некоторых болезней, в том числе и ран, датируются 1534 г. до н. э. [252], проблема профилактики и лечения хирургической инфекции мягких тканей тела по-прежнему актуальна. Внедрение в практику хирургии новых групп антибиотиков, новых средств воздействия на раневой процесс не решает всех проблем. В структуре первичной обращаемости к общему хирургу частота гнойных ран достигает 70% [227], причем имеется тенденция к росту гнойно-воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей [66].

Другая сторона проблемы состоит в большой частоте нозокомиальных инфекций, среди которых послеоперационная раневая хирургические инфекции составляет от 3 до 34%, в среднем 25% [74, 263, 273, 278].

Так, частота гнойно-воспалительных осложнений после грыжесечения достигает 28,3%, после резекции желудка - 28,4%, холецистэктомии - 32%, аппендэктомии - 40,4%, при остром панкреатите - 50% [27]. Неутешительна и зарубежная статистика. Так, по данным Haley R.W. et al., общая частота хирургической раневой инфекции, приводящей к увеличению сроков госпитализации, общей заболеваемости и смертности колеблется между 10 и 20% [276, 304]. Частота послеоперационной хирургической инфекции составляет 9%; в среднем 3% (от 1,5 до 6,9%) в так называемой «чистой» хирургии, достигая 22,4% (10 - 40%) при контаминированных вмешательствах [17, 195,295].

Немаловажно и финансовое значение проблемы лечения послеоперационных ран. Так, анализ случаев лечения хирургической раневой инфекции в отделениях головы и шеи демонстрирует увеличение средних сроков госпитализации с 14 до 24 суток по сравнению с неосложненным течением раневого процесса [286]. Анализируя лечение 108 нагноений ран

5 после хирургических вмешательств Zoutman et al. [347] пришли к выводу, что увеличение в среднем затрат на каждого пациента в размере 3937 долларов США связано с увеличением средних сроков госпитализации на 10,2 суток.

В целом же по России ежегодное количество инфекционных раневых осложнений составляет не менее 2 млн. [74].

Все это обусловливает необходимость изучения раневой хирургической инфекции с позиций различных специальностей - хирургии, клинической микробиологии, клинической фармакологии, эпидемиологии. Однако, для многих практических хирургов, клинических фармакологов, бактериологов данная проблема не представляет достойного интереса [226], обычным является отношение к ней как к сравнительно легкой инфекции, хотя летальность при таких заболеваниях, к примеру, как некротический фасциит, достигает 50% [33,„ 121,308].

Таким образом, не смотря на видимую изученность, проблема лечения гнойных ран, в частности, с применением новых физических факторов воздействия остается одним из важнейших направлений современной хирургии.

Цель исследования: Улучшить результаты комплексного лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей с применением дополнительной их обработки плазменным потоком.

Задачи исследования

  1. Изучить в эксперименте антибактериальное действие плазменного потока в режиме «Физиотерапия».

  2. На основании экспериментального исследования обосновать применение плазменного потока при лечении гнойно-воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей.

  3. В соответствие с патогенезом раневого процесса разработать схему применения плазменного потока в комплексном лечении гнойных ран.

  1. На основании клинического, лабораторного, цитологического методов контроля раневого процесса оценить эффективность применения плазменного потока в комплексном лечении гнойных ран.

  2. Оценить экономическую целесообразность применения плазменных технологий в хирургии гнойных ран.

Научная новизна работы:

  1. Впервые в клинической практике применен комплексный подход к контролю раневого процесса к оценке эффективности лечения ран.

  2. Впервые обосновано применение плазменного потока в комплексном лечении гнойных ран.

  3. Разработаны и обоснованы режимы и сроки обработки плазменным) потоком ран мягких тканей в соответствие с фазой раневого процесса не вызывающие нового повреждения тканей в виде ожога.

  4. Оценена эффективность лечения гнойных ран мягких тканей с использованием клинических, лабораторных и цитологических методов контроля раневого процесса.

Практическая ценность результатов исследования

Разработана схема применения плазменного потока для дополнительной обработки ран в соответствие с фазой раневого процесса.

Изучена эффективность нового физического фактора, обладающего многокомпонентностью при воздействии на раневой процесс, универсальностью по отношению к возбудителям раневой инфекции, в комплексном лечении ран мягки тканей.

Существенно улучшены результаты хирургического лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей тела.

Показана экономическая целесообразность применения плазменного потока в хирургии гнойных ран.

7 Внедрение в практику

Материалы настоящего исследования используются на лекциях и практических занятиях с врачами-интернами, клиническими ординаторами и врачами-курсантами кафедры хирургии факультета постдипломного образования и студентами кафедры хирургических болезней №1 с курсом поликлинической хирургии СГМА.

Применение плазменных технологий в хирургии гнойных ран введено в
практику работы отделения гнойной хирургии и торакального хирургического
отделения Ставропольского краевого клинического центра

специализированных видов медицинской помощи.

Опыт работы по применению плазменного потока в комплексном лечении гнойных ран обобщен в виде статей, опубликованных с 2004 по 2007 г.г. Всего' по материалам работы опубликовано 11 работ.

Основные положения, выносимые на защиту

Особенностью течения раневого процесса в современных условиях является полиморфизм бактериальной флоры, полирезистентная устойчивость раневой флоры к антибактериальной терапии, а также замедление процессов репарации в результате местной и общей иммуносупрессии.

Применение плазменного потока в физиотерапевтическом режиме как дополнительного антибактериального и стимулирующего воздействия на заживление ран позволяет оптимизировать процесс репарации и сократить число раневых осложнений.

Оптимизация процесса заживления ран позволяет сместить хирургическую активность в сторону оперативных вмешательств, направленных на ликвидацию раневого дефекта, а не корригирующих раневые осложнения.

8 Апробация основных положений работы

Материалы настоящего исследования опубликованы в сборнике 12-й (2004 г.), 14-й (2006 г.) итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов СГМА, в материалах региональной научно-практической конференции врачей хирургического профиля «Актуальные проблемы современной хирургии», г. Нальчик (2006 г.), в научном сборнике межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гепатологии» в г. Кирове (2006 г.), Медицинском академическом журнале (материалы V научно-практической конференции хирургов северо-запада России (Петрозаводск 2007 г.), Вестнике хирургии им. И.И. Грекова (2007 г.). Доложены на научно-методическом семинаре «Плазменные технологии в медицине» в г. Краснодар (2006 г.), а также на IV всероссийской конференции, общих хирургов с международным участием «Раны и раневая инфекция» и Пленума проблемной комиссии «Инфекция в хирургии» в г. Ярославль (2007

г.).

Также основные положения настоящего исследования были доложены и обсуждены на межкафедральном совещании кафедр хирургических болезней №1 с курсом поликлинической хирургии, кафедры хирургии ФПО и кафедры хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультета с курсом урологии ставропольской государственной медицинской академии.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 347 источника (234 отечественных и 113 иностранных). Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 21 рисунок и 1 схему.

Исследование выполнялось с ноября 2003 г. по сентябрь 2006 г. на кафедре хирургических болезней №1 с курсом поликлинической хирургии в рамках государственной программы № 31 «Хирургия». Номер гос. регистрации 01200406829.

Клиническая часть работы

В основу работы положены результаты комплексного обследования и лечения больных Ставропольского краевого клинического центра организации специализированных видов медицинской помощи (СККЦ СВМП) с сентября 2004 года по февраль 2006 года (включительно) а также результаты лабораторных исследований антимикробного действия плазменного потока проводившихся in vitro. Подавляющее большинство больных - пациенты гнойного хирургического отделения СККЦ СВМП. Для удобства регистрации получаемых данных разработаны специальные карты учета анамнестических, клинических и лабораторно-инструментальных показателей пациентов гнойного отделения, лечившихся в отделении гнойной хирургии.

Критерии включения в исследуемые группы — больные имеющие гнойные раны, как результат основного заболевания (главным образом абсцессы и флегмоны мягких тканей), а также как результат осложнений основного заболевания (главным образом нагноение линий послеоперационных швов после выполнении хирургических вмешательств). За исследуемый период на базе гнойного хирургического отделения наблюдалось 189 больных с гнойными ранами мягких тканей тела.

Критерии исключения. Из контрольной и основной групп пациентов имевших гнойные раны исключены 46 человек, не соответствовавших критериям включения. Из них исключено 12 больных, у которых ведение ран проводилось так называемым «закрытым» методом (установкой дренажей и санацией полостей флегмон и абсцессов). 13 больных, в ранах которых наблюдалось наличие инородных тел, изменяющих ход раневого процесса (8 с костной тканью в ране, 3 с инфицированным сетчатым аллопротезами 2 с сосудистыми аллопротезами). Исключены 3 больных имевших специфическое воспаление в ранах (1 с распадом и нагноением злокачественной опухоли, 1 с туберкулезным воспалением в ране и 1, рана которого являлась осложнением бруцеллезного целлюлита). Исключено 2 пациента, имевших флегмону передней брюшной стенки как осложнение распространенного перитонита, раны которых соприкасались с предлежащими петлями кишок. Также из исследования исключены 16 пациенток с маститами ввиду непредсказуемости воздействия физического фактора на ткань молочной железы.

Таким образом, в проведении исследования участвовали 143 больных, 42 пациента основной группы и 101 контрольной.

Характеристика групп больных по полу и возрасту

Средний возраст в контрольной группе равен 41,15±6,78 лет (Vmax=81 год, Vmjn=15 лет), ДИ указан для р=0,01, в основной - 45,83±4,25 лет (Vmax=80 год, Vmjn=17 лет) - для р=0,01, по на закону распределения Фишера-Снедекора [104, 60, 135] различие в возрастах обеих групп статистически недостоверно (р = 0,126). Распределение больных по возрасту в контрольной и основной группах представлено на рис. 5. В первой возрастной категории - до 25 лет - в основной группе было 7 (16,7 %) больных, в контрольной - 21 (20,8 %). Во второй возрастной категории больных (25-40 лет) в основной группе было 8 (19,0 %) человек, в контрольной 30 (29,7%) больных. В третьей категории распределения больных по возрасту (41-55 лет) в основной группе было 18 (42,9%), а в контрольной - 32 (31,7%) больных. Четвертая возрастная категория (56-70 лет) в основной группе представлена 6 (14,3 %), контрольная - 11 (10,9 %) пациентами. И, наконец, в пятую категорию по возрасту (более 70 лет) вошло 3 (7,1 %) больных из основной группы и 7 (6,9 %) из контрольной. Следует подчеркнуть, что подавляющее большинство больных в группах трудоспособного возраста (85,15 % и 80,95% соответственно). Это лишний раз подчеркивает социальную и экономическую важность проблемы лечения гнойных ран.

По признаку пола больные основной и контрольной групп распределились следующим образом: в основной группе было 25 (59,5%) мужчин, женщин 17 (40,5%) пациенток, в контрольной группе было 55 (54,5%) мужчин, женщин 46 (45,5%). Различие в группах по признаку пола также статистически недостоверно (р=0,711).

Таким образом, на основании вычисления статистических критериев достоверности для количественных (критерий Манна-Уитни) и качественных признаков (критерий % ), можно говорить о репрезентативности контрольной и основной групп по признаку пола и возраста. При этом в основной группе из 42 наблюдений случаев 11 (26,2%) были осложнением первичного заболевания, в контрольной группе этот показатель был равен 19 (18,8%), при этом р = 0,58.

Поскольку анализ групп по нозологическому признаку громоздок; больные разделены на группы по классификации инфекции кожи и мягких тканей Ahrenholz D. (1991), основанной на определении глубины поражения [226, 236]. Распределение больных согласно этой классификации представлено на рис. 7:

Как видно из диаграммы, большинство пациентов в контрольной и основной группах имели поражение 2 уровня (поражение подкожной клетчатки - абсцесс, карбункул, рожистое воспаление), менее многочисленна группа с более глубокими поражениями, захватывающими поверхностную фасцию (флегмоны, некротический фасциит). Так, в основной группе больных с ранами 2 ст. глубины поражения было 25 (59,5%) человек, в контрольной - 70 (69,3%) больных; больных имеющих раны 3 ст. глубины поражения в основной группе было 17 (40,5%о) человек, в контрольной - 31 (30,7%). Различия в контрольной и основной группе недостоверны по признаку глубины поражения (р=0,35). При анализе возрастного и полового состава изучаемых групп пациентов установлено, что средний возраст пациентов со 2 степенью глубины поражения в контрольной группе равен 41,13±4,2 лет, в основной 43,81 ±5,84, у пациентов с 3 степенью поражения контрольной группы 41,32±4,71, основной 48,93±9,54. Различие между анализируемыми признаками в группах пациентов со 2 и 3 степенью поражения оказались статистически недостоверны (р=0,371 и р=0,211 соответственно) - см. таблицу 5.

При изучении полового состава групп больных контрольной и основной групп больных со 2 и 3 степенью поражения по Ahrenholz также не получено статистически достоверного различия (см. табл. 5).

Клинические результаты применения плазменного потока в лечении гнойных ран

На первый день раневого процесса в контрольной группе из 101 пациента у 65 (64,36%) имелась гипертермия, в основной группе у 23 (54,76%) из 42, р=0,376 - различие статистически недостоверно, таким образом, обе группы сопоставимы по признаку наличия лихорадки в первые сутки раневого процесса.

Полное восстановление нормальной температуры тела (за норму принята температура тела менее 37,0С) у пациентов контрольной группы происходило к 6,72±1,54 суткам, (здесь и далее ДИ для р=0,05), у больных основной группы -к 5,16±1,2 суткам (р=0,646). При этом общее число дней лихорадки в группе контроля составило 4,66±1,04 дней, в основной 2,84±0,7 (р=0,17).

При раздельном анализе больных, имевших раны с одинаковой глубиной поражения, данные термометрии тела были следующими. У больных, имевших раны 2 степени, в контрольной группе полная нормализация температуры произошла к 5,26±1,19 суткам, в основной группе 5,78±2,32 суткам (р=0,916). У больных имевших раны 3 степени по глубине поражения тканей в группе контроля температура нормализовалась к 8,78±3,18 суткам, в основной группе 4,6±0,93 суткам (р=0,216). Общее число дней лихорадки у больных с ранами 2 степени в группе контроля было равно 3,63±0,84, а в основной группе — 3,22±1,28 дня (р=1,179). Больные с ранами 3 степени в контрольной группе лихорадили в среднем 6,11 ±2,1 суток, в основной группе - 2,5±0,67 дней (р=0,052) - табл. 9.

Таким образом, хотя и наблюдается тенденция к уменьшению сроков продолжительности гипертермии и более ранней нормализации температуры тела в основной группе по сравнению с контрольной, однако это различие статистически недостоверно.

Противоболевое действие плазменного потока изучалось путем опроса больных на предмет наличия у них болевого синдрома в ране в покое.

Так, болевой синдром в покое у больных контрольной группы продолжался в среднем 4,39±0,6 дня, в основной группе в среднем 2,88±0,53 дня, (р=0,002).

При раздельном анализе контрольной и основной групп больных с одинаковой тяжестью поражения по Ahrenholz результаты были следующими: в контрольной группе больных, имевших раны 2 степени по глубине поражения, болевой синдром персистировал в среднем 3,67±0,61 дня, в основной -2,42±0,62 дня (р=0,006), больных с 3 степенью глубины поражения болевой синдром беспокоил в группе контроля 5,77±1,16 дня, в основной группе - в среднем 3,5±0,83 дня (р=0,011)-см. табл. 10. Таким образом, на основании полученных данных можно-сделать вывод о выраженном противоболевом действии плазменного потока в физиотерапевтическом режиме при лечении гнойных рай, как второй, так и третьей степени по глубине поражения тканей.

Продолжительность местного отека в основной группе больных была в среднем 1,81±0,39 дня, в группе контроля - 3,4±1,06 дня (р=0,006). Раздельный анализ групп больных, имевших различные по глубине раны, показал, что у больных со 2 степенью по глубине ран в контрольной группе отечный синдром продолжался 2,77±0,75 дня, в основной - 2,0±0,64 дня (р=0,33); у пациентов имевших раны 3 степени отек продолжался в контрольной группе 4,53±2,59

Наличие гнойного отделяемого, как признака динамики раневого процесса, в группе контроля наблюдалось в течение 3,76±0,76 суток, в основной группе -в течение 1,6±0,29 суток (р 0,001).

При этом у больных, имевших раны 2 степени по Ahrenholz, гноетечение наблюдалось в течение 3,17±0,87 суток в контрольной группе и 1,47±0,44 суток в основной группе (р=0,002); у больных, имевших раны 3 степени, отделение гноя в группе контроля продолжалось 4,86±1,4 суток, а в основной группе -1,77±0,41 суток (р 0,001).

На основании клинического обследования ран больных контрольной и основной групп, можно утверждать о том, что обработка плазменным потоком уменьшает сроки очищения ран от гнойного отделяемого (табл. 12).

Планиметрический контроль эффективности применения плазменного потока в лечении гнойных ран

Одним из наглядных и простейших методов контроля раневого процесса в клинике является планиметрический контроль. Планиметрия - метод оценки динамики лечения путем измерения площади раневой поверхности. Считается, что в норме в среднем ежедневно рана уменьшается на 4 %, однако, в некоторых случаях этот показатель может достигать 10 % и даже 15 % [84, 87, ПО, 165]. Ввиду большой дисперсии площади ран в обеих группах (см. табл. 14) более информативными- показателями динамики раневого процесса под воздействием плазменного потока в группах пациентов являются производные (относительные) величины площадей ран. Критерий достоверности р различия исходных площадей ран в контрольной и основной группах равен 0,853, следовательно, исходя из закона распределения Фишера-Снедекора, различие в группах по признаку площади недостоверно. Таким образом, можно говорить о сопоставимости групп по признаку площади.

Необходимо отметить, что количество больных, подвергавшихся обследованию уменьшалось в результате элиминации по причине их выписки с гранулирующими ранами для лечения по месту жительства, а также (позднее) после закрытия ран вторичными швами, поэтому число наблюдений в основной группе на 5-е сутки (N5) составило 39 на 10-е (N]0) 28, на 15-е сутки (Ni5) 20; в контрольной соответственно N5= 77, N]0 = 41, N)5 = 26.

Планиметрический контроль ран на ранних сроках (5 сутки) раневого процесса

Показатель Поповой, характеризующий скорость уменьшения площади ран, на ранних сроках составил в среднем в основной группе 3,91 ±0,75, в контрольной 3,11±0,66. ДИ здесь и в последующем вычислен для р=0,05. Различие по данному показателю в контрольной и основной группе статистически недостоверно (р=0,129)

Индекс Песчанского на ранних сроках, как показатель динамики раневого процесса, составил в основной группе 0,194±0,037, в контрольной 0,153±0,033. Критерий достоверности р=0,176, что говорит о статистически незначимом различии значений индекса Песчанского в контрольной и основной группах (табл. 15).

Необходимо отметить, что в основной группе индекс B.C. Песчанского и показатель Л.Н. Поповой во всех 100 % случаев был положителен, в контрольной группе в 5,19 % он был отрицательным, то есть площадь ран в результате осложненного течения раневого процесса у этих больных увеличивалась за счет увеличения площади некроза, при р=0,538.

При анализе групп пациентов с одинаковой степенью тяжести гнойных ран, то есть со 2 и 3 степенью поражения по Ahrenholz, результаты были следующими: в группе контроля у пациентов с ранами 2 степени по глубине поражения показатель Поповой был равен 3,48±0,62, в основной 4,69±1,14 (р=0,139), индекс Песчанского в контрольной группе 0,173±0,032, в основной 0,233±0,057 (р=0,242). У пациентов контрольной группы, имевших поражение 3 степени по классификации Ahrenholz, показатель Поповой на ранних сроках был равен 2,53±1,37, в основной - 3,19±0,88 (р=0,182), индекс Песчанского в группе контроля 0,12±0,069, в основной - 0,159±0,044 (р=0,091) - табл. 16.

Экономическая эффективность применения плазменного потока

Энергия высокотемпературных плазменных излучений нашла применение в различных областях хирургии, как обладающая гемостатическими, билистатическими, аэростатическими, антибактериальными свойствами [13, 43, 168,184,269].

Комбинация активного кислорода (озона), образующегося при получении ГШ и ультрафиолетового излучения, также входящего в его состав, позволяет их использовать в хирургической гепатологии, легочной хирургии, хирургии полых органов, челюстно-лицевой хирургии. Физические факторы, составляющие ГШ, также дают возможность использования его в гнойной хирургии, в частности, в хирургии гнойных ран не только как фактор позволяющий выполнять бескровную некрэктомию, но и дополнительно применять как антибактериальный и ранозаживляющий агент.

Проведено экспериментальное исследование антибактериального действия плазменного потока в режиме «физиотерапия» с целью изучения эффективности плазменного потока по отношению к основному внебольничному (золотистому стафилококку) и основному внутрибольничному (синегнойная палочка) возбудителям раневой инфекции.

Активный изомер кислорода (озон), является мощным окислителем, осуществляющим «химическую некрэктомию» нежизнеспособных тканей гнойных ран. Излучение в ультрафиолетовом спектре оказывает дополнительное мощное антибактериальное действие на возбудителей раневой инфекции, что показано в опытах in vitro. Принимая во внимание состав плазменного излучения, антибактериальное действие плазменного излучения, подтверждено экспериментально возможность применения 1111 в клинике в качестве нового многокомпонентного фактора при лечении гнойно-воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей.

Учитывая то, что бактериальный фактор является наиболее важным в патогенезе раневого процесса, то применение плазменного потока в плане дополнительной антибактериальной и стимулирующей заживление терапии в первые сутки (в воспалительную фазу) от начала лечения является оптимальным.

Группы больных, результаты обследования которых, положены в основу данного проспективного исследования, не различались по половому, возрастному составу, применяемым основным методам лечения раневого процесса, за исключением применения в основной группе плазменного потока в физиотерапевтическом режиме.

В результате комплексного подхода к оценке динамики раневого процесса, включающего клинические (термометрия, оценка болевого синдрома в покое, оценка отечного синдрома, сроки очищения от гнойного отделяемого, сроки появления грануляций), планиметрические, лабораторные (уровень лейкоцитов, оценки ЛИИ, СОЭ), бактериологические, цитологические методы исследования оценена эффективность применения плазменного потока в лечении гнойных ран.

На основании клинического обследования больных, имеющих гнойные раны, показано, что обработка ран ПП, хотя и сокращает сроки нормализации температуры с 6,72 суток до 5,16, длительность гипертермии с 4,66 до 2,84 суток, однако статистически достоверного подтверждения эффективности ПП на основе термометрического контроля не получено.

Клиническое обследование больных с гнойными ранами показало, что 1111 обладает выраженным противоболевым действием, сокращающим в среднем болевой синдром в покое на 1,5 дня. Клинический контроль раневого процесса в группах сравнения выявил выраженное противоотечное действие ПП, сокращающее продолжительность местного отека тканей на 1,6 суток. Более выраженное противоотечное действие ПП наблюдалось у больных, имеющих раны 3 степени глубины поражения тканей по Ahrenholz, сокращая сроки персистирования отека тканей почти на 3 суток (2,95 дня).

Обработка ран ПП в режиме «физиотерапия» достоверно сокращает по сравнению с контролем сроки очищения ран от гнойного отделяемого (более чем на 2 суток). Клинический контроль раневого процесса выявил также достоверный ранозаживляющий и стимулирующий эффекты ПП, ускоряющий сроки появления грануляций на 2,63 суток.

Планиметрический контроль путем исследования относительных показателей изменения площади ран показал, что обработка ПП увеличивает скорость закрытия ран в более поздних сроках раневого процесса, особенно у больных, имеющих более глубокие раны (3 степень по Ahrenholz). На ранних сроках контроля раневого процесса статистически значимого преимущества в группе больных, получавших обработку ПП ран, при планиметрическом контроле не получено.

В целом лабораторный контроль процесса заживления не выявил в группах статистически достоверных различий в уровне лейкоцитов крови, уровня СОЭ, значений ЛИИ. При анализе уровня лейкоцитов установлена тенденция к более раннему снижению уровня лейкоцитоза, статистически достоверным был более низкий уровень лейкоцитоза у больных с ранами глубиной 2 степени, определяемый на 15-е сутки раневого процесса.