Применение раневых покрытий Биатравм и Ресорб в комплексном лечении гнойных ран (экспериментальное исследование) Чердаков, Алексей Валерьевич

Применение раневых покрытий Биатравм и Ресорб в комплексном лечении гнойных ран (экспериментальное исследование)
<
Применение раневых покрытий Биатравм и Ресорб в комплексном лечении гнойных ран (экспериментальное исследование) Применение раневых покрытий Биатравм и Ресорб в комплексном лечении гнойных ран (экспериментальное исследование) Применение раневых покрытий Биатравм и Ресорб в комплексном лечении гнойных ран (экспериментальное исследование) Применение раневых покрытий Биатравм и Ресорб в комплексном лечении гнойных ран (экспериментальное исследование) Применение раневых покрытий Биатравм и Ресорб в комплексном лечении гнойных ран (экспериментальное исследование)
>



Чердаков, Алексей Валерьевич. Применение раневых покрытий Биатравм и Ресорб в комплексном лечении гнойных ран (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Чердаков Алексей Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2010.- 98 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Лечение гнойных ран остается на сегодняшний день одной из актуальных проблем в хирургии. Количество больных с данной патологией по-прежнему не уменьшается. Нагноение ран составляет 11-62,2% в структуре госпитальной инфекции в хирургической клинике (Кузин М.И., 1990; Булынин В.И, 1998; Назаренко Г.И., 2002; Блатун Л.А., 2002; Ахмето-ваЛ.И., 2003; Абаев Ю.К., 2006). Даже в стационарах с хорошо поставленной системой противомикробных мероприятий в настоящее время частота нагноений «чистых» операционных ран составляет от 1 до 5%, а загрязненных от 25 до 30% случаев (Гаркави А.В., 2000). Особенно остро стоит проблема лечения гнойных ран, а также пролежней и трофических язв у лиц с сахарным диабетом, хронической венозной недостаточностью, облитерирующими заболеваниями сосудов, иммунодефицитами (Quirinia А., 2001).

Современные принципы местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний базируются на понимании основных звеньев их патогенеза и фазности течения (Даценко Б.М., 1995; Абаев Ю.К., 2006).

В настоящее время в лечении гнойных ран используется огромное количество способов и средств, однако основной в практической хирургии остается методика лечения под повязкой. Она выгодна экономически, применима в любых условиях и привлекает своей доступностью и простотой (Иванова В.Д., 2004; Неганова О.Б., 2004). В качестве средств аппликационного воздействия особое место занимают раневые покрытия благодаря ряду достоинств, среди которых выделяют возможность включения лекарственных веществ, относящихся почти ко всем фармакологическим группам (Жинко Ю.Н., 1999; Яре-минБ.И., 2003; Воленко А.В., 2004; Абаев Ю.К., 2006; Disa J.J., 2001; MeylanG., 2001).

В современной медицине сформулированы требования к универсальным повязкам. Они должны эффективно удалять избыток раневого экссудата, способствовать созданию оптимальной влажности, обеспечивать адекватный газообмен, препятствовать теплопотере, предотвращать вторичное инфицирование

раны, не содержать токсических соединений, обладать антиадгезивными свойствами по отношению к раневой поверхности, быть достаточно механически прочными, не быть легко воспламеняемыми, длительно храниться (Абаев Ю.К., 2006).

Лечение ран с использованием традиционных перевязочных средств в последние годы становится все менее эффективным. Одной из причин этого является однонаправленность их действия в ране - только сорбционное, антимикробное, протеолитическое и т.д. Этот недостаток может быть преодолен путем создания раневых покрытий комплексного действия, обладающих одновременно несколькими свойствами (Иванова В.Д., 2002; Колсанов А.В., 2003; Волен-коА.В., 2004; Абаев Ю.К., 2006; Vicianto V., 2000; Mi F.I., 2001; Quirinia А, 2001).

Изучению новых отечественных раневых покрытий комплексного (антимикробного, дегидратирующего, стимулирующего регенерацию) действия посвящена наша работа.

Цель исследования - изучить в сравнительном аспекте ранозаживляю-щие свойства раневых покрытий Биатравм и Ресорб в первую (I) и вторую (И) фазы раневого процесса и обосновать применение их в лечении гнойных ран.

Задачи исследования

  1. Разработать устройство для защиты ран у мелких лабораторных животных и изучить течение раневого процесса на модели гнойной раны.

  2. Изучить течение раневого процесса при лечении экспериментальных гнойных ран с использованием раневого покрытия Ресорб в I фазу раневого процесса в сравнении с контролем (лечение официнальной мазью Левомеколь) на основании клинического, планиметрического, цитологического и морфологического методов исследования.

  3. Изучить течение раневого процесса при лечении экспериментальных гнойных ран с использованием раневого покрытия Ресорб во II фазу раневого

процесса в сравнении с контролем (лечение официнальной мазью Левомеколь) на основании используемых методов исследования.

  1. Изучить течение раневого процесса при лечении экспериментальных гнойных ран с использованием раневого покрытия Биатравм в I фазу раневого процесса в сравнении с контролем (лечение официнальной мазью Левомеколь) на основании используемых методов исследования.

  2. Изучить течение раневого процесса при лечении экспериментальных гнойных ран с использованием раневого покрытия Биатравм во II фазу раневого процесса в сравнении с контролем (лечение официнальной мазью Левомеколь) на основании используемых методов исследования.

  3. Сравнить эффективность лечения гнойных ран у животных при использовании раневых покрытий Ресорб и Биатравм на основании полученных экспериментальных данных.

Научная новизна

Впервые в ходе эксперимента использовано разработанное нами устройство для защиты ран у мелких лабораторных животных (патент РФ на полезную модель № 94844 от 10.06.2010 г.).

Впервые В эксперименте в сравнительном аспекте изучено влияние раневого покрытия Ресорб на раневой процесс, установлено его ранозаживляющее действие, доказана его эффективность во II фазу раневого процесса.

Впервые в эксперименте в сравнительном аспекте изучено влияние раневого покрытия Биатравм на раневой процесс, установлено его ранозаживляющее действие, доказана его эффективность в I и II фазы раневого процесса.

Впервые в эксперименте показана высокая адгезия раневого покрытия Ресорб, а также морфологически доказана инкорпорация фрагментов покрытия в образующиеся ткани при заживлении гнойных ран, ограничивая его применение в I фазу раневого процесса.

Практическая значимость работы

Применение раневого покрытия Ресорб в I фазу раневого процесса ускр-ряет купирование воспалительных явлений в 1,3 раза, во II фазу - сокращает сроки появления грануляционной ткани в 1,8 раза и эпителизации ран в 2 раза в сравнении с официнальной мазью Левомеколь. Применение раневого покрытия Биатравм в I фазу раневого процесса ускоряет купирование воспалительных явлений в 1,3-1,4 раза, а при использовании во II фазу - сокращает сроки появления грануляционной ткани в 2 раза и эпителизации ран в 2,3 раза в сравнении с официнальной мазью Левомеколь. Биатравм оказывает выраженное ранозажив-ляющее действие и сокращает сроки лечения ран. Рациональное применение раневых покрытий Биатравм и Ресорб позволит повысить эффективность местного лечения гнойных ран у пациентов в условиях клиники.

Положения, выносимые на защиту

  1. Применение разработанного нами устройства для защиты ран позволяет стандартизировать условия лечения экспериментальных ран.

  2. Использование раневого покрытия Ресорб в I фазу раневого процесса ускоряет купирование отека и очищение ран в 1,3 раза в сравнении с официнальной мазью Левомеколь. Однако применение его в I фазу затрудняется тем, что данное покрытие обладает высокой адгезией к раневой поверхности и при смене повязок травмирует регенерирующие ткани, что ограничивает использование Ресорба для лечения ран с обильной экссудацией.

  3. Использование раневого покрытия Ресорб во II фазу раневого процесса ускоряет появление грануляционной ткани в 1,8 раза, начало и окончание эпителизации ран в 2 раза в сравнении с официнальной мазью Левомеколь.

  4. Использование раневого покрытия Биатравм в I фазу течения раневого процесса ускоряет заживление гнойных ран, сокращая наступление основных фаз раневого процесса (очищение раны, купирование перифокального отека) в 1,3-1,4 раза в сравнении с официнальной мазью Левомеколь.

  1. При использовании Биатравма во II фазу раневого процесса сокращаются также сроки появления грануляционной ткани в 2 раза, начала и окончания эпителизации ран в 2,3 раза в. сравнении с официнальной мазью Левоме-коль. Биатравм обладает низкой адгезией к раневой поверхности, и смена повязок не вызывает технических сложностей.

  2. Применение раневого покрытия Биатравм в сравнении с Ресорбом достоверно не ускоряет течение основных фаз раневого процесса, однако последний обладает большей адгезией к раневой поверхности.

Реализация работы

На основании проведенных исследований разработано устройство для предохранения экспериментальных ран от повреждения и зафязнения (патент РФ на полезную модель № 94844 от 10.06.2010 г.), которое может быть использовано для изучения раневого процесса у животных, а также при исследовании эффективности различных средств для местного лечения ран.

Материалы диссертации используются в учебных курсах и научно-исследовательской работе кафедр хирургического профиля (оперативной хирургии и топографической анатомии, общей хирургии, хирургических болезней № 1, хирургических болезней № 2, онкологии, хирургических болезней факультета последипломного образования) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

По теме диссертации опубликовано 4 статьи, из них 2 - в центральной печати, определенной ВАК.

Основные положения работы доложены на 74-й и 75-й юбилейной итоговой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Курск, КГМУ, 2009, 2010); на совместном заседании кафедр хирургического профиля КГМУ.