Принципы определения оптимальных сроков хирургического лечения поясничного остеохондроза Ковалев Сергей Анатольевич

Принципы определения оптимальных сроков хирургического лечения поясничного остеохондроза
<
Принципы определения оптимальных сроков хирургического лечения поясничного остеохондроза Принципы определения оптимальных сроков хирургического лечения поясничного остеохондроза Принципы определения оптимальных сроков хирургического лечения поясничного остеохондроза Принципы определения оптимальных сроков хирургического лечения поясничного остеохондроза Принципы определения оптимальных сроков хирургического лечения поясничного остеохондроза Принципы определения оптимальных сроков хирургического лечения поясничного остеохондроза Принципы определения оптимальных сроков хирургического лечения поясничного остеохондроза Принципы определения оптимальных сроков хирургического лечения поясничного остеохондроза Принципы определения оптимальных сроков хирургического лечения поясничного остеохондроза Принципы определения оптимальных сроков хирургического лечения поясничного остеохондроза Принципы определения оптимальных сроков хирургического лечения поясничного остеохондроза Принципы определения оптимальных сроков хирургического лечения поясничного остеохондроза
>



Ковалев Сергей Анатольевич. Принципы определения оптимальных сроков хирургического лечения поясничного остеохондроза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.28 / Ковалев Сергей Анатольевич; [Место защиты: ГУ "Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт"].- Санкт-Петербург, 2008.- 160 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литературы CLASS 10

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования 29

2.1. Общая характеристика клинического материала 29

2.2. Методы исследования 32

2.3. Статистические методы и принципы оценки результатов 48

Глава 3. Критерии комплексной оценки различных форм поясничного остеохондроза 49

3.1. Радикулопатическая форма поясничного остеохондроза 53

3.2. Радикулоцеребральная форма поясничного остеохондроза 57

3.3. Дифференциальные критерии форм поясничного остеохондроза 62

ЗАКоэффициент прогрессирования поясничного остеохондроза 68

Глава 4. Прогнозирование оптимального срока оперативного лечения поясничного остеохондроза 81

Заключение 108

Выводы 119

Практические рекомендации 121

Список литературы 122

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность проблемы. Основной задачей современного здравоохранения является повышение качества медицинской помощи. Это в полной мере относится и к поясничному остеохондрозу, поскольку чаще всего им страдает трудоспособная часть населения, а его распространенность неуклонно растёт (Скоромец А.А. и соавт., 1997; Гайдар В.Б., 2002; Щедренок В.В. и со-авт., 2003; Луцик А.А. и соавт., 2006; Шустин В.А. и соавт., 2006).

В общей структуре заболеваний периферической нервной системы поясничный остеохондроз составляет более 80% среди заболевших и до 90% по числу дней нетрудоспособности (Антонов И.П., Шанько Г.Г., 1989). Из общего числа страдающих поясничным остеохондрозом до 10% больных становятся инвалидами, а среди оперированных пациентов уровень.инвалидности достигает 70,3% (Юмашев-F.C., Фурман М.Е., 1984; Романенков В.М., Само-шенков А.Г., 2002). Инвалидизация вследствие поясничного остеохондроза непрерывно- увеличивается. Например, в Белгородской области на протяжении 1997 - 2001 гг. отмечен прирост числа больных, впервые признанных инвалидами вследствие поясничного остеохондроза, в среднем на 57%, а число лиц со стойкой утратой трудоспособности за этот же период времени увеличилось на 75% (Олейник А.Д., 2004).

Чаще всего пояснично-крестцовые боли обусловлены диск-радикулярным конфликтом. Патогенетический механизм болевого синдрома при поясничном остеохондрозе состоит из компрессии нервных структур грыжей межпозвонкового диска, рубцовыми тканями и костными- разрастаниями с нарушением кровообращения^ в этих структурах, раздражением рецепторов задней продольной связки, нестабильностью позвоночно-двигательного сегмента и реактивным рубцово-спаечным и аутоиммунным воспалительным процессом (Попелянский Я.Ю., 1989; 2003; Лобзин B.C., 1990; Хелимский A.M., 2000; Шустин В.А. и соавт., 2006; Mooney V., Robertson J., 1976; Brock М. et al., 1992).

Исследования состояния центральной нервной системы, проведенные при остеохондрозе позвоночника, свидетельствуют о том, что длительный и выраженный болевой синдром может вызвать нарушения основных механизмов саморегуляции ЦНС. Подобные явления в ряде случаев служат причиной формирования функциональных нарушений и последующего развития необратимых изменений вещества головного мозга (Скударнова З.А. и соавт., 1973; Шевелев А.Л., Михнюк Т.Ф. 1978; Вейн A.M. и соавт.,1997, 2007).

За 70-летний период хирургического лечения поясничного'остеохондроза предложено большое число различных оперативных вмешательств, однако и до настоящего времени синдром «неудачно оперированного позвоночника» (failed back surgery syndrome) достигает 10 - 20%. Рецидив * болевого синдрома и неудовлетворительное качество жизни оперированных больных нередко обусловлены применением стандартных подходов к оперативному вмешательству и определению сроков хирургического лечения (Хелимский A.M. 2000, Олешкевич Ф.В. и соавт., 2006; Laasonen Е.М. et al., 1989; Brock М. et al., 1991; Franklin J.M. et al., 1994).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - улучшить результаты хирургического лечения поясничного остеохондроза путем применения принципов определения оптимальных сроков оперативного вмешательства с учетом функциональных и органических изменений центральной нервной системы.

Задачи исследования.

  1. Изучить данные комплексного обследования больных поясничным остеохондрозом и выявить частоту развития церебральных нарушений при данной патологии позвоночника.

  2. Выявить^ зависимость церебральных нарушений при поясничном остеохондрозе от длительности и выраженности болевого синдрома.

  3. Провести анализ клинических и нейровизуализационных проявлений поражения поясничного отдела позвоночника и головного мозга при поясничном остеохондрозе для выявления различных форм заболевания.

  1. Разработать способ расчёта коэффициента прогрессирования поясничного остеохондроза.

  2. Предложить методику индивидуального определения оптимального срока оперативного лечения поясничного остеохондроза в зависимости от клинических проявлений заболевания.

  3. Установить эффективность лечения больных поясничным остеохондрозом при использовании способа индивидуального определения оптимального срока оперативного лечения.

Диссертационная работа выполнена на кафедре хирургических болезней медицинского факультета ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет» в соответствии с планом основных научно-исследовательских работ, государственный регистрационный номер 01.2.007 03246, шифр проблемы 750.

Научная новизна исследования. Впервые на основе проведенного комплексного обследования поясничного отдела позвоночника и головного' мозга выявлены клинико-лучевые критерии патогенетически обоснованных и объективно существующих различных форм поясничного остеохондроза. (Положительное решение на изобретение по заявке № 2006116686/14(018151) «ФГУ ФИПС» от 3.05.2007 г. «Способ выявления разновидности формы поясничного остеохондроза, включающий оценку данных нейровизуализации (МРТ, СКТ, КТ)».)

Впервые разработан способ расчёта коэффициента прогрессирования поясничного остеохондроза с дальнейшим прогнозированием оптимального срока оперативного вмешательства на межпозвонковых дисках. (Заявка на изобретение № 2007141558 «ФГУ ФИПС» от 08.11.2007 г. «Способ определения этапа развития* поясничного остеохондроза с дальнейшим прогнозированием оптимального срока оперативного вмешательства на межпозвонковых дисках»).

Практическая значимость работы:

Выявленные в исследовании основные клинические факторы, вызывающие возникновение церебральных нарушений при поясничном остео-

7 хондрозе позволяют определить зависимость их развития от длительности и выраженности болевого синдрома.

Разработанные клинико-лучевые критерии диагностики различных форм поясничного остеохондроза дают достаточную возможность улучшить диагностику неврологических проявлений заболевания и определить адекватный вид лечения болезни в индивидуальном порядке.

Предложенный способ расчёта коэффициента прогрессирования поясничного остеохондроза с дальнейшим прогнозированием оптимального срока оперативного вмешательства на межпозвонковых дисках в процессе течения заболевания способствует оптимизации сроков и показаний к хирургическому лечению в каждом конкретном случае, что определяет для пациента допустимые временные границы принятия решения о возможной операции и создаёт для больного более комфортные условия в предоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Многофакторный анализ клинико-лучевых признаков поражения поясничного отдела позвоночника и головного мозга позволяет выявить патогенетически обоснованные и объективно существующие различные формы поясничного остеохондроза, развитие которых зависит от длительности и выраженности болевого синдрома.

  2. Разработанный способ расчёта коэффициента, прогрессирования поясничного остеохондроза, основанный на определении численного индекса развития заболевания, позволяет производить мониторинг течения поясничного остеохондроза в каждом конкретном случае и осуществлять объективное планирование лечебных мероприятий в дальнейшем.

  3. Предложенная методика прогнозирования оптимального срока оперативного вмешательства на межпозвонковых дисках в процессе течения заболевания способствует подбору индивидуальных сроков и показаний к хирургическому лечению больных поясничным остеохондрозом.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в работу нейрохирургических отделений Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа, Курской областной клинической больницы, Орловской и Калужской областных больниц. Материалы работы используются в учебном процессе кафедры хирургических болезней медицинского факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет».

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены,на заседании кафедры хирургических болезней медицинского факультета Белгородского Государственного университета (2005, 2006, 2007), Всероссийском научном форуме "Инновационные технологии медицины XXI века" (М., 2006), 3-м международном конгрессе "Современные технологии в травматологии и ортопедии" (М., 2006), Российском национальном конгрессе «Человек и-его здоровье» (СПб., 2005, 2006), I Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины «РеаСпоМед 2007» (М., 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб., 2006, 2007), IV съезде нейрохирургов России (М., 2006).

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе в журналах - 7, из них рекомендованных перечнем ВАК - 4, материалах съездов - 2, сборниках научных трудов - 11. В публикациях обсуждаются^ различные формы поясничного остеохондроза, способ расчёта коэффициента про-грессирования поясничного остеохондроза с дальнейшим прогнозированием оптимального срока оперативного вмешательства на межпозвонковых дисках, а также приведены основные результаты их применения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы и приложения. Список литературы содержит 172 отечественных и 91 зарубежных источника. В приложении представлены список больных, акты внедрения результатов исследования в практику здравоохранения

9 и педагогический процесс, а также положительное решение на выдачу патента на изобретение. Диссертация иллюстрирована 24 рисунками и содержит 25 таблиц.

Общая характеристика клинического материала

Общая характеристика клинического материала Исследование проведено в нейрохирургическом отделении Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа, которая является клинической базой медицинского факультета Белгородского государственного университета, в период с 2005 по 2007 гг.

Работа основана на анализе результатов комплексного клинического обследования и хирургического лечения 114 больных поясничным остеохондрозом. Распределение больных по полу и возрасту представлено в табл. 1.

В представленной таблице отмечено умеренное преобладание лиц мужского пола - 61 наблюдение (53,5%) над женским - 53 пациентки (46,5%). Доминирующее положение занимает возрастная группа наиболее активно работающего населения (от 21 до 60 лет), составляя 107 больных (93,9%).

Распределение больных по длительности заболевания представлено в табл. 2, из которой следует, что чаще всего сроки заболевания соответствуют 1-6 годам (68 пациентов - 59,7%). Отмечено существенное число наблюдений заболевания длительностью до 1-го года - 28 больных(24,6%) и длительностью свыше 6 лет- 18 больных (15,7%).

Распределение больных по характеру выполняемого труда представлено в табл. 3. Как следует из приведенных данных, чаще всего находились на лечении служащие (48 наблюдений - 42,1 %) и рабочие (43 наблюдения -37,7%). Незначительной была доля работников сельского хозяйства - 7%, учащихся и студентов - 4,4% и пенсионеров — 2,7%. Работающие в домашнем хозяйстве 7 пациентов (6,1%) были представлены как женщинами-домохозяйками, выполняющими только работу на кухне, так и мужчинами, выполняющими по дому более тяжелый труд, в том числе и с выраженными нагрузками на позвоночник.

Исследованные пациенты предъявляли жалобы не только на боль в поясничном отделе позвоночника с различной ее иррадиацией и онемением конечности, но и довольно часто их беспокоила головная боль в разное время суток, а также немотивированные изменения настроения. Частота различных жалоб, обусловленных расстройствами функции ЦНС, при поясничном остеохондрозе представлена в табл.4. Оказалось, что у значительной доли пациентов имелись жалобы на цефалгию в разное время суток (58 пациентов — 50,9%) или на те или иные психоэмоциональные нарушения в виде раздражительности (55 наблюдений -48,2%), подавленности и апатии (по 61 больному - 53,5%), а также диссомнию (20 больных - 17,5%). 53 пациента (46,5%) подобные жалобы не предъявляли.

Диагностику заболевания проводили на основе жалоб больного, данных анамнеза, детального неврологического осмотра, тестирования уровня качества жизни и дополнительных методов обследования.

Ведущей жалобой у большинства больных поясничным остеохондрозом была боль в поясничном отделе позвоночника. Следует подчеркнуть, что ликвидация болевого синдрома является одной из главных задач при лечении данной категории больных, так как для пациента степень регресса болей служит первостепенным субъективным критерием в оценке эффективности и качества терапии. Оценку болевого синдрома проводили по визуально-аналоговой шкале субъективного восприятия боли (ВАШ). Достоинством теста является его простота, наглядность, удобство количественного анализа. ВАШ субъективного восприятия боли представляет собой отрезок прямой линии длиной 10 см, начальная точка которого соответствует отсутствию боли — 0 мм, а конечная - невыносимым болевым ощущениям —100 мм (рис. 1). Отрезок размечен сантиметровыми делениями, цена которых равняется 10 мм. Больному предлагают изобразить выраженность боли, которую он испытывает во время обследования, в виде отметки на данном отрезке. Оценка восприятия пациентом своих болевых ощущений производилась определением значения в интервале от 0 до 100 мм исходя из положения отметки больного на указанной шкале.

Статистические методы и принципы оценки результатов

Гемиламинэктомия была предпринята в незначительном числе случаев - 3,5% ( 4 человека ) при наличии срединных грыж межпозвонковых дисков, а также при сочетании центрального стеноза позвоночного канала с грыжами межпозвонковых дисков на двух уровнях.

Хирургическое лечение заключалось в устранении компрессии корешка спинного мозга.

Для выполнения эндоскопической минимально-инвазивной микро-дискэктомии по Destandau нейрохирургическая операционная оснащена видеоэндоскопической стойкой для удаления грыж межпозвонковых дисков фирмы «Karl Storz» с наборами оптики со встроенными стекловолоконными световодами и наборами соответствующих инструментов. Эндовидеоскопическая ассистенция позволяла осуществить, во-первых, более тщательный осмотр зоны диск-радикулярного конфликта и, во-вторых, удалить дегенеративно измененную ткань диска в полном объеме.

Техника проведения вмешательства: Операция проводилась под эн-дотрахеальным наркозом в 44,7% и с использованием перидуральной анестезии в 55,3%. Перед операцией, по данным МРТ и рентгенологических снимков уточнялся уровень вмешательства. Пациент укладывался в положение «зайца». В проекции интересуемого межпозвонкового промежутка производился линейный разрез длиной 15 -20 мм, что зависело от конституции пациента. После этого ножницами производилось рассечение апоневроза с последующей скелетизацией заднего полукольца позвонка и введение операционного тубуса. На всех этапах доступа по необходимости производится тщательный гемостаз электрокоагуляцией. Перед введением эндоскопа мягкие ткани удалялись через операционный тубус, а затем в его полость вводился эндоскоп. Эндоскопически определялся нижний край пластинки дуги вышележащего позвонка. Мягкие ткани, лежащие на пластине и покрывающие интерламинарное пространство, удалялись питуитарными кусачками. Желтая связка отделялась от костной основы с помощью кюреток и удалялась кусачками. После удаления связок определялась твердая мозговая оболочка и нервный корешок. С помощью корешкового ретрактора корешок смещался медиально и обнажалась задняя продольная связка с подлежащей под ней задней поверхностью диска. Производилось их рассечение. Ткань диска, секвестры удалялись. Осуществлялась декомпрессия нервных структур. Контроль декомпресии производился эндоскопически. После выполнения дискэктомии производился осмотр операционного поля и тубулярный ретрактор удаляется. На мягкие ткани накладывались послойные швы.

Из осложнений в ближайшем послеоперационном периоде отмечено только нагноение раны у 2 (1,7%) больных. 2.3. Статистические методы и принципы оценки результатов На каждого пациента заполняли «Карту статистического учёта больных поясничным остеохондрозом», которая служила основанием для создания базы данных в статистическом редакторе SPSS 12.0. Базы данных включали признаки, оценивающие жалобы, анамнез, неврологический статус, результаты проведенного клинического, лабораторного и инструментального обследования, тестирования функций центральной нервной системы и качества жизни, сроки, характер и результаты лечебных мероприятий.

Обработку баз данных производили с помощью инструментов SPSS. В связи с тем, что все результаты клинических, лабораторных и инструментальных исследований тестировались по методу Колмогорова-Смирнова, статистическая значимость сравнительного анализа определялась разными способами в зависимости от типа анализируемых данных. Для показателей, разброс значений которых соответствует нормальному распределению, использовался табличный критерий Стьюдента, для данных, разброс значений которых значимо отличался от нормального распределения - U-тест Манна и Уитни и коэффициент сопряжённости Пирсона. Статистически значимой считалась р 0,05.

Радикулопатическая форма поясничного остеохондроза

Радикулопатическая форма поясничного остеохондроза, характеризующаяся поражением только поясничных межпозвонковых дисков, оказывающих воздействие (ирритацию или компрессию) на корешки спинного мозга, выявлена у 51 пациента (44,7%).

Клиническая картина данной формы складывается только из симтомо-комплекса поражения одного или нескольких корешков спинного мозга.

Нейровизуализационная картина данной патологии складывается из поражения одного или нескольких рядом расположенных поясничных межпозвонковых дисков в виде протрузии или пролапса без признаков поражения, головного мозга.

В качестве примера радикулопатичекой формы поясничного остеохондроза приводим следующее клиническое наблюдение. Больной В., 43 года, история; болезни №3302/г, поступил в нейрохирургическое отделение Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа 12.09;2005г. с жалобами на боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с иррадиацией в левую ногу, онемение по внутренней поверхности левого бедра и голени.

Длительность заболевания 4 месяца, в течение которых дважды отмечалось обострение в виде усиления болевого синдрома до умеренного: Нача- . ло заболевания с поднятия тяжести. Прошёл курс амбулаторного лечения-через два месяца после которого наступило повторное обострение.

При поступлении состояние больного удовлетворительное. Соматиче ской патологии не выявлено. АД 120 и 70 мм рт. ст., Ps 76 ударов в Л мищ, ритмичный. Больной в сознании, адекватен. Черепно-мозговые нервы и ин нервация верхних конечностей в норме, отмечена сглаженность:поясничного»/ лордоза. Перкуссия остистых отростков в поясничном отделе позвоночника, болезненна. Отмечено ограничение движения туловища, во: все стороны Мышечная сила сгибателя I пальца левой стопы снижена: Ахиллов рефлекс: слева снижен. їїипестезия по корешку Sі слева. Симптом Ласега с угла 60? слева: ". Интенсивность болевого синдрома по ВАШ субъективного восприятия боли составила 40 мм. При лабораторном исследовании (анализ крови, мочи.; развёрнутый, биохимический анализ крови) все показатели в пределах нормы. Электрокардиография: ритм синусовый, 74 в 1 минуту, нормальное направление электрической оси, сердца., УЗ ДД сосудовшеи и. головного мозга: значимых препятствий кровотоку не выявлено. При осмотре терапевта соматической патологии не выявлено. На спондилограммах отмечено выпрямление физиологического лордоза, снижение высоты межпозвонковых ДИСКОВ Lin-Si . Магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника (рис. 5) выявила компрессионно-ирритативный. очаг пояснич 55 ного остеохондроза в сегментах Lm - Si с образованием пролапса межпозвонкового диска Ly-Si на 7 мм с компрессией Si корешка и дурального мешка слева и задних протрузии межпозвонкового диска LiirLIV на 3 мм, LiV-Lv на 4

На СКТ головного мозга турецкое седло без особенностей, желудочковая система не расширена, боковые желудочки симметричны, не деформированы; денситометрические показатели плотности вещества мозга в пределах нормы.

Тестирование по Шкале Тревоги Спилбергера - субшкала Т.С. - 29 баллов, - субшкала Л.Т. - 19 баллов, что соответствует низкой тревожности по обеим субшкалам. Тестирование по Опроснику Депрессии Бека - 7 баллов, что соответствует отсутствию депрессии. Тестирование по скрининг-тесту Неврологического Института Барроу для Оценки Высших Корковых Функций (BNIS) - 47 баллов, что соответствует нормальной когнитивной функции.

Результаты тестирования качества жизни по опроснику The Rand.36: PF - 80 (выше среднестатистического значения теста); RP - 75 (выше среднестатистического значения теста); RE -66,66 (в пределах среднестатистического значения теста); EF -70 (выше среднестатистического значения теста); EW - 70 (в пределах среднестатистического значения теста); SF - 50 (ниже среднестатистического значения теста); ВР - 50 (ниже среднестатистического значения теста); GH - 40 (ниже среднестатистического значения теста);

У больного имеется снижение показателя телесной боли; что неудовлетворительно сказывается на социальном функционировании и общем восприятии здоровья. Снижения эмоциональной роли и других показателей, свидетельствующих о неудовлетворительном качестве жизни, в связи с нарушениями функции ЦНС не выявлено.

Клинический диагноз: поясничный остеохондроз, радикулопатиче-ская форма, компрессионно-ирритативный очаг на уровне Ьщ - Si с компрессией корешка Si и ирритацией корешков L4, L5 слева.

14.09.2005 г. больному проведена операция: эндоскопическая мини-мально-инвазивная микродискэктомия на уровне Lv-Si из левостороннего транслигаментозного доступа. Послеоперационный период протекал без осложнений, заживление раны первичным натяжением. Болевой синдром к выписке регрессировал до 20 мм по ВАШ субъективного восприятия боли. Пациенту назначен курс сосудистой и ноотропной терапии с целью профилактики развития возможных вторичных изменений центральной нервной системы. Выписан на 12-е сутки после операции. Рекомендовано наблюдение и лечение у невролога по месту жительства. ЛФК, массаж. Катамнестическое исследование через 1 год не выявило признаков рецидива заболевания, больной адекватен, социально адаптивен, работает на прежнем рабочем месте.

Таким образом, в данном наблюдении у больного поясничным остеохондрозом с интенсивностью болевого синдрома до операции 40 мм по ВАШ субъективного восприятия боли и длительностью 4 месяца имеет место ра-дикулопатическая форма поясничного остеохондроза. Учитывая клинические проявления и нейровизуализационную картину заболевания, больному проведено оперативное лечение и курс профилактической медикаментозной терапии. Пациент выписан на 12-е сутки в удовлетворительном состоянии с регрессом болевого синдрома. Катамнестическое исследование выявило сохранение высокой социальной адаптации больного с возвратом его к прежней профессиональной деятельности.

Дифференциальные критерии форм поясничного остеохондроза

Сравнительный анализ выявленных форм поясничного остеохондроза производился по дифференциальным критериям клинических проявлений функциональных и органических изменений головного мозга, которые представлены нарушениями эмоциональной и когнитивной функции ЦНС, наличием частой цефалгии и диссомнии.

Важно отметить, что в связи с тем, что признак наличия органических изменений головного мозга по данным неировизуализационнои диагностики использовался при кластеризации данных в качестве группирующего фактора частота его выявления при радикулоцеребральной форме поясничного остеохондроза составляет 100%, а при радикулопатической 0%.

Сравнительный анализ нарушений эмоциональной и когнитивной функции ЦНС при различных формах остеохондроза представлен в таб. 15, из которой видно, что для всех анализируемых критериев выполняется условие р 0,05, что свидетельствует о статистической значимости различий сравниваемых форм поясничного остеохондроза по заданным критериям.

Важно отметить, что во всех указанных тестах медиана (т) результатов тестирования пациентов с радикулопатической формой поясничного остеохондроза соответствует тестовой норме исследуемого параметра, в то время как медиана (т) результатов тестирования пациентов с радикулоцеребральной формой - соответствует умеренным изменениям. Так, медиана (т) результатов тестирования по Шкале Тревоги Спилбергера для пациентов с радикулопатической формой поясничного остеохондроза равна 29,4, что соответствует низкой тревожности. В то же время для пациентов с радикулоцеребральной формой медиана (т) результатов тестирования равна 33,2, что соответствует умеренной тревожности. Аналогичным образом соотно 63 сятся медианы (m) результатов тестирования по Опроснику Депрессии Бека и скрининг-тесту Неврологического Института Барроу для Оценки Высших Корковых Функций (BNIS). Данный факт указывает на высокую частоту нарушений эмоциональной и когнитивной функции у больных радикулоце-ребральной формой поясничного остеохондроза и прогрессирующий характер развития указанных нарушений в процессе течения основного заболевания.

Из всех выявленных нарушений на долю радикулоцеребральной формы приходится 98,2% тревожных расстройств, 91,8% депрессий, 96,9% расстройств когнитивной функции.

В таблице 16 представлен результат сравнительного анализа цефалги-ческого синдрома и диссомнии при различных формах остеохондроза. Как видно из представленной таблицы разница частот выявления обоих критериев статистически значима (р 0,05).

Таким образом, наличие радикулопатической и радикулоцеребральной форм поясничного остеохондроза подтверждается не только органическими изменениями головного мозга, но и статистически значимым преоб 64 ладанием у больных радикулоцеребральной формой нарушений эмоциональной и когнитивной функции ЦНС, цефалгии и диссомнии.

На долю радикулоцеребральной формы приходится 94,8% выявленных цефалгии и 85% диссомнии.

С целью исключения не выявленных корреляций произведено сравнение различных форм поясничного остеохондроза по другим значимым, на наш взгляд, исследуемым показателям, таким как возрастной и тендерный факторы, качество жизни по опроснику The Rand 36.

Сравнительный анализ тендерного и возрастного факторов больных различными формами поясничного остеохондроза представлен в табл.17, из которой видно, что выявленные формы поясничного остеохондроза не связаны с возрастными особенностями пациентов (t-критерий Стьюдента 1,96 для 112 степеней свободы) и их полом (коэффициент сопряженности Пирсона 0,046, р 0,05).

Пациентам с различными формами поясничного остеохондроза производилось исследование качества жизни. Сравнительный анализ основных показателей качества жизни по опроснику The Rand 36 больных разными формами поясничного остеохондроза представлены в табл. 18, из которой видно, что у пациентов с радикулоцеребральной формой поясничного остеохондроза имеет место статистически значимое (р 0,05) ухудшение всех показателей качества жизни, наиболее выраженное по физическим и эмоциональным ролевым ограничениям, энергичности, эмоциональному самочувствию, социальному функционированию, телесной боли, общему восприятию здоровья.