Профилактика и хирургическое лечение сложных дефектов брюшной стенки Любых, Евгений Николаевич




Любых, Евгений Николаевич. Профилактика и хирургическое лечение сложных дефектов брюшной стенки : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27.- Москва, 1993.- 41 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблеми. В последние годы значительно возрасло число больных, перенесших операции по поводу послеоперационных грыж, части случаи эвентраций в раннем послеоперационном периоде, чаще стали выполняться ре-лапаротомни. 'Это обусловлено увеличением числа обширных хирургически/, вмешательств, в том числе и у лиц пожилого и старческого возраста, ростом числа онкологических заболеваний, а также существенным расширением показаний к плановой релапаротомии, т.н. управляемой лапаростомии с целью санации брюшной полости при лечении тяжелых форм перитонита, контроля за жизнеспособностью кишечника при мезентериальном тромбозе и другим показаниям.

Поел соперационнке грыжи возникают после 2 -6% лапарото-
мий (Н.З.Монаког-ДУ59; RAlvares ,1989), чаще у лиц

преклонного возраста - до 61л случаев (С.Д.Андреев и соавт. , 1991). При обширных и гигантских грыжах, которые составляют до 58% от всех послеоперационных грыж (К.Д.Тоскин, В.В.Жебровский, 1990), частота рецидивов достигает 40-42$ (В.Б.Петровский,1980; В.В.Гранкин,1983; П.Н.Корнилов и соавт.,1987), а летальность Ъ-*\% (Н.Н.Скутельсккй и соавт. ,1982).

Эвентраций, частота которых в течение многих лет не имеет тенденции к снижению, осложняют 0,5-2,35$ всех лапаротомий (В.С.Савельев, Б.Д.Савчук,1976; И.Н.Шошас,1966), нередко сопровождаются возникновением килечных свищей, способствующих повышении риска неблагоприятного исхода, летальность при них достигает 27-50# (Е.С.Баймышев:1969; М.М.Швферман и соавт., 1992; F.Schuiz et al ,1934).

Патогенетически весьма близкими к эврнтрациям считаются операционные раны брюшной стенки возникающие при релапарото-миях, особенно многократных. Именно после них очень часто возникают эвентраций, с последующим формированием больших послеоперационных грыж.

Тесные причинно-следственные связи между эвентациями, повторными лапаротомиями и послеоперационными грыжами, а также общность их патогенеза обусловливают целесообразность комп-

- I -

лексного изучения вопросов их профилактики и лечения.

Надежность решения проблемы профилактики и лечения этих сложных патологических состояний определяется рядом факторов, которые не всегда принимаются во внимание. Недостаточно изучены и осеєщєньі в литературе анатомические, функциональные и морфологические особенности брюшной стенки, возникающие при послеоперационных грыжах, отсутствуют комплексные исследования з.тих изменении, не выяснена их роль в этиологии рецидивов, особенно в случаях заживления операционной раны первичным натяжением. Еще менее изучены биомеханические аспекты устранения больших дефектов брюшной стенки. В литературе имеют место лишь единичные сообщения.

Аутопластические спосооы при лечении обширных и гигантских послеоперационных грыж, особенно с большими грыжевыми воротамі., не всегда эффективны, что нередко вгнуждает прибегать к сложным пластическим способам операций. Причём, такие операции часто не только не способствуют восстановлению нарушенной анатомической структуры, но приводят к дополнительной её дезорганизации.

Клиьический опит и данные литературы свидетельствуют о нерешенности проблемы эффективной профилактики и лечения эвен-траций, способствующих почти неябежному формировании в последующем вентральных грыж, возникновению-кишечных свищей и высокой летальности.

Изложенное свидетельствует о том, что дальнейший поиск путей повышения эффективности профилактики и хирургического лечения сложных дефектов брюшной стенки актуален.

Цель исследования- повышение эффективности профилактики и улучшение результатов лечения больных страдающих сложными дефектами брюшной стенки, путем аутопластики с аппаратным обеспечением оптимальных условий для заживления операционной раны.

Задачи исследования. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

I. Изучить топографо-анатомические и функциональные особенности брюшноі. стенки при послеоперационных грыжах больших размеров.

  1. Исследовать морфологические особенности трансформации прямой мышцы живота и строми эндомизия, активность сукцинатде-гидрогеназы, мор|о- и стереологические показатели с идентификацией морфо-гистохимических признаков различимости у больных с большими послеоперационными грыжами и лиц с неизмененной анатомией брюшной стенки.

  2. Исследовать биомеханические процессы, возникающие при устранении дефектов брюшной стенки разных размеров и локализации и их роль в возникновении послеоперационных грыж, их рецидивов и других осложнении.

  3. Выявить механизм и определить сроки адаптации брюшной стенки к натяжению, возникшему в момент устранения дефекта.

  4. Разработать способ хирургического лечения обширных и гигантских, послеоперационных грыж на основе принципа лекальной иммобилизации брюшной стенки вместе с операционной раной.

  5. Разработать двухэтапный способ хирургического лечения обширных и гигантских послеоперационных грыж у лиц с высокой степенью операционного риска, исключающий существенное повышение внутрибрюшного давления после устранения грыжи при минимальном ограничении двигательной активности больного.

  6. Разработать эффективные способы хирургической профилактики экентраций после операций на органах брюшной полости с чревосечением.

  7. Обосновать дифференцированный подход к лечению эвен-трациіі в "чистую" и "гнойную" рану и разраб тать оригинальные приспособления для его осуществления. Усовершенствовать способы временного и окончательного ушивания раны брюшной стенки при релапаротомии, в том числе и программированной, с использованием разработанных устройств.

  8. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных со сложными дефектами брюшной стенки. Внедрить разработанные способы в клиническую практику.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное топографо-анатомическое, функциональное, морфологическое

и биомеханическое исследование при сложных дефектах брюшнои стенки., в том числе и в процессе хирургического лечения их, с применением разработанного способа локальной иммобилизации брюшной стенки вместе, с операционной раной.

Впервые получены данные, свидетельствующие о глубоких и распространенных изменениях гистоархитектоники мышечных волокон прямой мышцы живота при больших дефектах, разштии очагов миолиза, пролифирации ретикулиновых и коллагековых волокон во внутреннем эндомизии, выраженном снижении активности сук-цинатдегидрогеназь и изменении её топохимии в саркоплазме.

Установлено, что одним их существенных этиологических факторов, приводящих к рецидивам послеоперационных грыж, является действие в раннем послеоперационном периоде центробежных сил, способствующих растяжению краев раны пропорционально величине устраняемого дефекта, и зависящих как от локализации дефекта, так и продолжительности заболевания.

Б процессе исследования выявлено, что адаптация брюшной стенки к натяжению, возникшему в момент устранения дефекта происходит в ограниченные сроки и может бить достигнута с помощью специальных приспособлений до хирургического вмешательства с наложением швов, что является эффективным средством профилактики рецидивов грыж.

Сравнение опорной роли различных элементов мышечно-апо-невротического слоя по отношению к швам, выполненное при анатомическом исследовании, показало ведущую роль апоневро-тических структур и, особенно, переднего листка влагалищ прямых мышц живота.

Произведенные исследования позволили разработать концепцию хирургического лечения и профилактики сложных дефектов брюшной стенки, основанную на необходимости аппаратного обеспечения растяжения анатомических структур брюшной стенки создающего оптимальные условия покоя для раны как ведущей предпосылки её заживления с формированием прочного рубца и полного восстановления функции брюшнои стенки. Разработаны и обоснованы эффективные способы профилактики и лечения авен-трации после хирургических вмешательств на брюшной стенке.

- k -

Практическое значение работы. Разработанные способы хирургических операции и нетрадиционая хирургическая тактика позволили сократить частоту рецидивов при обширных и гигантских послеоперационных грыжах с П% до 9,2$; в 3,3 раза снизить частоту рецидивов эвентраций и возникновения кишечных свищей после хирургического устранения оеєнтрации, в 2,1 раза сократить летальность, уменьшить частоту возникновения послеоперационных грыж после эвентраций с 69$ до 23,5$; исключить образование к.ишечных свищей и эвентраций после релапаротомий. Разработанные способы лечения, основанные на принципе аутопластики при восстановлении анатомической структуры брюшной стенки, открывают большие возможности в восстановлении трудоспособности и социальной реабилитации больных.

Разработанная программа и способы профилактики и хирургического лечения сложных дефектов брюшноіі стенки- внедрены в клиническую практику оїделений хирургического профиля Город-окон клинической больницы скорой медицинской помощи г.Воронежа, на базе которой решением Комитета по здравоохранению с 1991г. открыт Воронежский областной ,герниологический центр; отделении хирургического профиля Городской клинической больницы №3 г.Воронежа; Центральной клинической больницы М МПС РФ, г.Лосква; хирургического отделения Таловского ТМО Воронежской области.

Изложенные в диссертации положения используются при обу- ' ченпи студентов и подготовке специалистов по хирургии на кафедрах хирургического профиля Воронежского государственного медицинского института им. Н.Н.Бурденко и Московского медицинского стоматологического института им. Н.А.Семашко.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на: Воронежской областной конференции хирургов, Воронеж,19с8; межобластной конференции хирургов, Курск,1991; научной конференции ЬГМИ,Воронеж,1991; заседаниях Областного научно-практического общества хирургов,Воронеж, 1990,1991,1992; межобластной конференции хирургов "Восстановительная хирургия органов брюшной полости и брюшной стенки"

Воронеж,1992; совместной заседании кафедр хирургических болезней №1 и №2 ММСИ им.Н.А.Семашко и сотрудников хирургических отделений ЦКБ іїА мПС Pi,1992; совместном заседании кафедр факультетской и госпитальной хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии ЗТШ им.Б.Н.Бурденко,1992; научно--практической конференции "Экстренная хирургия заболеваний и повреждений органов брюшной полости",Мытищи,1993; 2363 заседании Хирургического общества москвы к Московской области от 21 сентября 1993г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 2 методических пособия, получено 8 авторских свидетельств и положительных решений на изобретения и 2 удостоверения на рационализаторские предложения, разработан раздел унифицированной программы для студентов, суб-ординагоров и слушателей УВ,

Структура диссертации. Текст диссертации изложен на 230 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, б глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 309 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 4-5 таблицами и 58 рисунками.

Основные положения,'ьыносимле на зациту. I. Самостоятельное этиологическое значение в возникновении рецидивов после операций по поводу послеоперационных грыж играет действие сил, растягивающих края раны, обусловленных натяжением брюшной стенки возникшим при устранении дефекта и пропорциональных его величине. 2. адаптация брюшной стенки к натяжению, возникшему при устранении грыжевых ворот, осуществляется путем её растяжения в ограниченные сроки. 3. До- и послеоперационное аппаратное обеспечение адаптации брюшной стенки к предстоящему или возникшему натяжению обеспечивает покой для операционной раны, оптимальные условия для формирования послеоперационного рубца, позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения сложных дефектов брюшной стенки.

.Диссертация выполнена на хафсдро факультетской хирургии Воронежского государственного медицинского института имени И.П.Бурденко (зав.-проф. II.В.Боброва) и кафедре хирургических болезней №2 Московского медицинского стоматологического института имени II.Л.Семашко (зав.-проф. Э.В.Луцевич),в Центральной научно-исследовательской лаборатории ВГМИ у.зав,-проф. Э.Г.Бнков).