Пути улучшенияя результатов лечения больных с гнойными ранами и острыми гнойными хирургическими заболеваниями мягких тканей в госпитале флота Смехов, Сергей Юрьевич




Смехов, Сергей Юрьевич. Пути улучшенияя результатов лечения больных с гнойными ранами и острыми гнойными хирургическими заболеваниями мягких тканей в госпитале флота : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.27.- Санкт-Петербург, 1999.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема лечения гнойных ран и острых нойных хирургических заболеваний, мягких, тканей относится к чис-у наиболее древних разделов медицины. Предложено большое оличество методов, разнообразных лекарственных препаратов, о до сегодняшнего дня ни один из них в полной мере не может довлетворить хирургов, и больных.

Гнойные заболевания наблюдаются у 30—35% всех хирургиче-ких больных и у 35—40% больных, поступающих а хирургиче-кие стационары (Gumpert I. R.., 1988).

Гнойные, раневые процессы во время войны во Вьетнаме, как ричина смерти, имели гораздо большее значение, чем кровопо-еря и шок (Костюченок Б. М., Дульчев В. А., Карлов В. А., 1977). нойно-септические осложнения огнестрельных ран во время во-рузхенного конфликта в районе Фолклендских (Мальвинских) iстровов составили 25% (Зубарев П; bt, Епифанов М. В., Кры-ов К. М., Бадиков В. Д., 1992). В Афганистане-раневая инфекция 1азвилась при ранении мягких тканей—у 5,7% раненых, груди — 24,8%, живота —у 28%, конечностей с поражением длинных рубчатых костей —у 33% (Брюсов П. Г., 1992).

В последние годы огромное значение и важность приобрела роблема внутригоспитальной инфекции, в частности профилактика ослеоперационных осложнений и их лечение (Беляков В. Д., Ко-есов А. П., Остроумов. П. Б., Немченко В. И., — 1977, Кузин М. И., Ъстюченок Б. М., — 1981). После «чистых» операций нагноение >ан достигает 10—14% и более (Дерябин И. И., Рожков А. С, Тру-ов А. А., — 1984, Сильва Джозеф (младший), 1994);

В структуре- заболеваемости среди военнослужащих гнойные 1аны и острые гнойные хирургические заболевания мягких тканей анимают второе место, уступая лишь травматизму. На ВМФ про-1лема лечения этих заболеваний связана с особенностями службы D кораблпх. и. подводных лодках, их нахождением длительное в дальних походах (Миннуллин И. П., 1977). В связи с уве-1ичением автономности и длительности-плавания-усиливается воз-1ейств!.'е на членов экипажей, экстремальных факторов среды Лущицкий М. А., Антоненко А. В., 1983).

Особое значение эта проблема приобретает в лечебных уч-юждениях флота — в условиях отдаленных гарнизонов и на ко-ізблях в период их походов, где зачастую-невозможно применять оследние достижения науки для диагностики и лечения гнойных аболеваний.

Длительное лечение в стационаре, повторные госпитализаци» значительные сроки амбулаторного долечивания, огромные ме териальные затраты на лечение больных — все это вновь стави на повестку дня вопрос о необходимости разработки и внедрени в хирургическую практику новых, более эффективных, экономя чески выгодных методов лечения, позволяющих в меньшие сро ки добиваться выздоровления больных с хорошими функциональ ными и косметическими результатами (Каншин Н Н Абакумо М. М., 1990, Cruse Р.„ 1980), особенно в условиях военных госпи талей армии и флота.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явля лось изыскание новых подходов к улучшению результатов лечени: больных с гнойными ранами и острыми гнойными хирургическимі заболеваниями мягких тканей, а также оценка эффективное предложенного ' нами комплексного метода лечения этой группь больных в условиях госпиталя флота.

Задачи исследования:

исследовать закономерности изменений неспецифически: факторов защиты организма в зависимости от активности гнойно го процесса у больных с гнойными ранами и острыми гнойным! хирургическими заболеваниями мягких тканей в процессе лечения

изучить эффективность хирургической обработки, допол ненной ультразвуковой кавитацией, проточным промыванием и ак тивной аспирацией при лечении больных с гнойными ранами i острыми гнойными хирургическими заболеваниями мягких тканей

определить показания к применению лучевой терапии ) больных с гнойными ранами и острыми гнойными хирургическим> заболеваниями мягких тканей и оценить эффективность этого метода;

проанализировать результаты лечения больных с гнойнымк ранами и острыми гнойными хирургическими зaбoлeвaниям^ мягких тканей с применением различных видов швов в условия) госпиталя флота.

оценить эффективность разработанного комплексного метода лечения больных с гнойными ранами и острыми гнойным». хирургическими заболеваниями мягких тканей в условиях госпиталя флота.

Научная новизна. Разработан и внедрен в практику комплексный метод обследования и лечения больных с гнойными ранами и острыми гнойными хрирургическими заболеваниями мягких тка-


у.

ней. Определены роль, значение и эффективность каждого составляющего из комплексных программ диагностики и лечения больных.

На большом клиническом материале проведено изучение показателей неспецифической иммунологической реактивности и степени выраженности воспалительно-деструктивных процессов у больных с гнойными ранами и острыми гнойными хирургическими заболеваниями мягких тканей.

Показана взаимосвязь между иммунодепрессией и развитием гнойно-септических осложнений у больных с данной патологией.

Определены показания к применению и эффективность хирургической обработки, ультразвуковой кавитации, рентгенотерапии, активного дренирования и проточного промывания, уточнены место и роль этих методов физической санации при раннем закрытии раны швами в условиях госпиталя флота.

Показана эффективность и безопасность раннего закрытия раны швами при лечении больных с гнойными ранами и острыми гнойными хирургическими заболеваниями мягких тканей. Разработаны показания к наложению швов при данной патологии в условиях госпиталя флота.

Практическая значимость работы. Изучен и обобщен опыт лечения различными методами больных с гнойными ранами и острыми гнойными хирургическими заболеваниями мягких тканей в отделении гнойной хирургии госпиталя флота, даны практические рекомендации.

Внедрен в хирургическую практику метод комплексного обсле дования и лечения больных с гнойными ранами и острыми гнойными хирургическими заболеваниями мягких тканей, позволяющий значительно сократить фактические сроки лечения больных при лучших функциональных и косметических результатах. Суть метода состоит в раннем закрытии раны швами на фоне комплексного обеследования и лечения больных. Метод технически прост и применим в условиях общехирургического стационара. Использование предложенного метода позволяет снизить вероятность распространения госпитальной инфекции. Показано, что лечение с применением продложенного комплексного метода хорошо переносится больными, способствует их ранней активизации в послеоперационном периоде, значительно снижает расход медикаментов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Хирургическая обработка, ультразвуковая кавитация, проточное промывание антисептическими растворами и активная аспирация раневого отделяемого, а также рентгенотерапия позволяют статистически достоверно снизить ниже критического уровня количества микроорганизмов в 1 г тканей раны.

  2. Раннее закрытие раны швами —первичными или первично-отсроченными, при достоверно меньшем критического уровня количестве микроорганизмов в 1 грамме тканей раны является патогенетически обоснованным при лечении больных с гнойными ранами и острыми гнойными хирургическими заболеваниями мяг-гих тканей.

  3. Компексный метод лечения больных с гнойными ранами и острыми гнойными хирургическими заболеваниями мягких тканей сокращает сроки лечения больных, дает хорошие функциональные и косметические результаты, уменьшает количество и тяжесть осложнений.

  4. Комплексный метод лечения больных с гнойными ранами и острыми гнойными хирургическими заболеваниями мягких тканей может быть применен в общехирургических отделениях военных госпиталей.

Реализация результатов исследования. Разработанный комплексный метод обследования и лечения больных с гнойными ранами и острыми гнойными хирургическими заболеваниями мягких тканей внедрен в лечебных учреждениях Балтийского флота, городских больницах Калининграда.и Балтийска, в больнице № 20 Санкт-Петербурга, в 1-м Военно-морском клиническом госпитале (Санкт-Петербург).

Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по циклу «Хирургия» в интернатуре Балтийского флота, на кафедре хирургии усовершенствования врачей с курсом неотложной хирургии и на кафедре Военно-морской и общей хирургии Военно-медицинской академии.

Основные фрагменты диссертационной работы доложены на областном обществе хирургов (1991, 1994, Калининград); научной конференции «Актуальные вопросы военно-морской и клинической хирургии», посвященной 50-летию кафедры ВМГХ Военно медицинской академии (1989, Ленинград); научно-практической конференции медицинской службы БФ (1992, г. Балтийск); на со-

а

вещании кафедры хирургии усовершенствования врачей с курсом неотложной хирургии Воеино-медицинской академии (1999, Сакт-Петербург).

По теме и материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы, сделано 3 научных доклада.

Объем работы и ее структура. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения.

Указатель литературы состоит из 227 отечественных и 71 зарубежных источников. В диссертации имеется 22 таблицы, 16 рисунков, 7 фотографий.