Рентгеноэндоскопическая тактика лечения холедохолитиаза Гринев, Сергей Валерьевич

Рентгеноэндоскопическая тактика лечения холедохолитиаза
<
Рентгеноэндоскопическая тактика лечения холедохолитиаза Рентгеноэндоскопическая тактика лечения холедохолитиаза Рентгеноэндоскопическая тактика лечения холедохолитиаза Рентгеноэндоскопическая тактика лечения холедохолитиаза Рентгеноэндоскопическая тактика лечения холедохолитиаза
>



Гринев, Сергей Валерьевич. Рентгеноэндоскопическая тактика лечения холедохолитиаза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Гринев Сергей Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2011.- 133 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Одним из наиболее часто встречающихся хирургических заболеваний органов брюшной полости является желчнокаменная болезнь. Ею страдает около 11% населения в возрасте до 50 лет и до 23% - старше 60 лет (О.Б.Милонов и соавт., 1988; П.С.Ветшев, А.М.Шулутко, 2005; А.С.Ермолов и соавт., 2002; И.Н.Григорьева, 2007). Каждые десять лет число заболевших ЖКБ увеличивается в 2 раза (Федоров И.В. и соавт., 1998; Дадвани С.А. и соавт., 2000).

Современное направление развития билиарной хирургии характеризуется широким применением малоинвазивных методов, в первую очередь – рентгеноэндоскопического метода (РЭМ), представляющего собой, в настоящее время, сочетание высокоточной диагностики, в лице эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии (ЭРПХГ), и эффективных вмешательств: эндоскопической папиллосфиктеротомии (ЭПСТ), механических литоэкстракции и литотрипсии, а также назобилиарного дренирования. (Савельев В.С., Филимонов М.И. и др.,1995; Андреев А.Л. с соавт., 1997; Сажин В. П. с соавт., 2003; Затевахин И.И., Цициашвили М.Ш. и др., 2000; Гостищев В. К., Меграбян Р. А. и др., 2005,; Сotton P.B., 2005). Использование РЭМ считается «золотым стандартом» лечения холедохолитиаза, тем не менее у 0,5 – 16 % больных не удается добиться полного освобождения внепеченочного желчного протока от конкрементов. У 7 – 10% диагностируются осложнения, связанные с его применением, в то же время летальность может достигать 1,0% (А.С. Ермолов, М.И. Прудков и др., 1998; Мачулин Е.Г., 2000 , Федоров И.В., Сигал Е.И., Одинцов В.В., 1998 , А.Е. Борисов, В.П. Земляной и др., 2004 , Балалыкин А.С., 1996 , P.B. Cotton, 1977 , Pereira-Lima J.C. et al., 1998).

Как правило, неудачи РЭМ авторы связывают с недостаточным опытом, а также особенностями строения протоковой системы и конкрементов, размерами и количеством последних, сопутствующими заболеваниями, тогда как тактике рентгенэндоскопического лечения внимания уделяется не достаточно (Затевахин И.И., Цициашвили М.Ш., Жилин О.В., Кириакиди С.Ф., 1997; Сацукевич В.Н., Пикуза В.И., 1996; Хрусталева М.В., Галлингер Ю.И., 1997; Baron T.H., 2005; Binmoeller K.F., Schafer T.W., 2001; Cheon Y.K., Fogel E.L. 2006).

В тоже время очевидно влияние, оказываемое на результаты лечения особенностью течения заболевания, своевременностью выполнения вмешательства, объемом, тем насколько оптимален выбор манипуляций и последовательность их применения, а также ведение пациентов в послеоперационном периоде.

Таким образом, актуальность проблемы выбора тактики лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом обусловлена отсутствием общепринятого алгоритма применения элементов, составляющих этот метод, что значительно осложняет принятие оптимального тактического решения в каждом конкретном случае. Определение показания к использованию различных методик, их последовательность и объем в зависимости от клинической картины заболевания и рентгеноанатомических условий, недостаточно отражены в литературе и нуждаются в дальнейшем изучении. Данные вопросы явились основанием для проведения нашего исследования, направленного на улучшение результатов лечения больных с указанной патологией.

Цель работы: улучшить результаты разрешения холедохолитаза рентгенэндоскопическим методом путем разработки и внедрения тактики вмешательств на билиарных протоках.

Задачи исследования:

  1. Изучить результаты лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом.

  2. Изучить особенности холедохолитиаза, влияющие на выбор метода и последовательность применения вмешательств направленных на его устранение

  3. Разработать и внедрить в клиническую практику тактику лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом;

  4. Провести сравнительный анализ эффективности вариантов тактики лечения холедохолитиаза

  5. Провести анализ осложнений в зависимости от выбранной тактики лечения и разработать методы их предупреждения

Научная новизна

В данной работе впервые проведен анализ результатов лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом в зависимости от тактики. Выполнено исследование эффективности не отдельных эндоскопических методик, а анализ наиболее вероятных вариантов их комплексного применения. Это позволило выделить основные принципы, определяющие тактику лечения больных холедохолитиазом в каждом конкретном случае. Впервые выработан алгоритм использования этих вмешательств в зависимости от особенностей клинической картины заболевания и рентгенанатомических условий. Полученные данные положены в основу разработки новых методов предупреждения осложнений и повышения эффективности лечения. Впервые разработан и применен на практике инструмент для освобождения вклинившейся вместе с камнем корзинки Дормиа.

Практическая значимость работы

Впервые разработан, научно обоснован и предложен специалистам алгоритм поиска оптимальной тактики лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом. Предлагаются критерии для разделения показаний к использованию РЭМ на экстренные, срочные и плановые в зависимости от клинической картины и результатов объективного обследования. Впервые разработаны аргументы для определения объема рентгеноэндоскопического вмешательства, последовательности применения составляющих его методов. Впервые даны определения, показаны преимущества и недостатки активной, выжидательной и активно-выжидательной тактик ведения пациентов, что позволит добиться лучших результатов такого распространенного и опасного заболевания как холедохолитиаз.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в повседневную практику хирургических отделений 1 ГКБ им Н.И.Пирогова г.Москвы и МУЗ “Калужская городская больница скорой медицинской помощи” г.Калуги.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Третьем хирургическом конгрессе “Научные исследования в реализации программы “Здоровье населения России” (Москва, 2008), Двенадцатом международном московском конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2008), Третьем конгрессе московских хирургов “Неотложная и специализированная хирургическая помощь” (Москва, 2009), совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры факультетской хирургии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ, 1,2,4 хирургических отделении и отделения реанимации городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова (Москва, 28 апреля 2010 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работы иллюстрирована 20 таблицами, 29 рисунками, 5 клиническими примерами. Библиографический указатель включает 345 источников, в том числе 82 отечественных и 263 иностранных.

Положения, выносимые на защиту

  1. В настоящее время помимо ЭРПХГ и ЭПСТ рентгеноэндоскопический метод включает в себя литоэкстракцию, различные методы механической литотрипсии, назобилиарное и другие виды дренирования, а также стентирование желчных протоков, что актуализирует разработку показаний, противопоказаний, а также последовательности применения этих методов, что составляет тактику лечения.

  2. У пациентов, страдающих холедохолитиазом, РЭМ должен быть использован экстренно, если в клинической картине есть признаки деструктивного холецистита, острого гнойного холангита, панкреатита, печеночной недостаточности. Срочными показаниями к этому виду лечения следует считать высокий уровень (свыше 100 мкМоль/л) содержания билирубина в крови. К плановым показаниям следует относить гипербилирубинемию ниже 100 мкМоль/л, а также отсутствие холангита, печеночной недостаточности и ущемления камня в случае безжелтушного течения холедохолитиаза.

  3. Тактика применения РЭМ может быть активной, суть которой сводится к восстановлению проходимости внепеченочного желчного протока в ходе одного вмешательства. Под выжидательной тактикой следует понимать консервативное ведение пациентов, направленное на спонтанное отхождение конкрементов после эндоскопического рассечения БСДК. Сочетание активной тактики и выжидательной подразумевает неоднократное применение РЭМ, чаще других – механической литотрипсии, с временными промежутками для самостоятельного освобождения гепатикохоледоха от камней или их фрагментов.

  4. Главными преимуществами активной тактики является выведение пациентов из критических состояний, обусловленных непроходимостью внепеченочного протока, сокращение объема следующего за РЭМ хирургического вмешательства. К недостаткам следует отнести продолжительность лучевой нагрузки и низкую, по сравнению с другими тактическими вариантами ведения пациентов, эффективность.

  5. Достоинством выжидательной тактики является минимальная, по сравнению с другими вариантами тактики, лучевая нагрузка, тогда как главным недостатком является сравнительно большое количество осложнений.

  6. Активно-выжидательная тактика применения РЭМ по эффективности и количеству связанных с ним осложнений является оптимальной, однако существенным недостатком является наибольшая лучевая нагрузка.