Результаты хирургического лечения симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсии Гюлмамедова Эльвира Тагировна

Результаты хирургического лечения симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсии
<
Результаты хирургического лечения симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсии Результаты хирургического лечения симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсии Результаты хирургического лечения симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсии Результаты хирургического лечения симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсии Результаты хирургического лечения симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсии
>



Гюлмамедова Эльвира Тагировна. Результаты хирургического лечения симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.28 / Гюлмамедова Эльвира Тагировна; [Место защиты: ГУ "Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт"].- Санкт-Петербург, 2009.- 151 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Эпилепсия является одним из наиболее серьезных расстройств функции мозга с распространенностью в популяции от 0,3% до 2% (Зенков Л.Р., 2002; Шершевер А.С., 2004). Заболевание относится к социально значимой пограничной психоневрологической патологии, в связи с чем эти больные лечатся и наблюдаются в большинстве случаев неврологами и психиатрами. Несмотря на то, что данная нозологическая форма по МКБ-10 включена в группу болезней нервной системы, эпилепсия до сих пор остается мультидисциплинарной проблемой, привлекающей внимание многих специалистов (Незнанов Н.Г. и соавт., 2005).

Общее число больных этой патологией в мире насчитывает около 50 млн. человек (Новиков А.Е., 2006).

По данным Международной противоэпилептической лиги (МПЭЛ), в Европе в настоящее время 6 млн. человек страдают эпилепсией. Предполагается, что число таких больных возрастет до 15 млн. человек в течение ближайших 20 лет (Зенков Л.Р., 2001).

По данным В.А.Карлова (1999), в России распространенность эпилепсии достигает 1,5-3 млн., а ежегодная заболеваемость этой патологией составляет 54 тыс. человек.

Летальность больных, страдающих эпилепсией, превышает общепопуляционные показатели в 4 раза. В ее структуре внезапная смерть наступает у 10-17% заболевших. Среди причин смерти, непосредственно обусловленных эпилепсией, могут быть, прежде всего, эпилептический статус, несчастный случай во время припадка и суицид (Beghi E. еt al., 2005; Forsgren L. еt al., 2005; Sheth S.G. et al., 2004).

Эпилепсией страдают больные всех возрастов, при этом в 75-80% наблюдений ее проявления в виде приступов возникают до 20-летнего возраста. Из 0,5-1,2% всего населения, страдающего эпилепсией, 2/3 болеют в детском возрасте. Число больных варьирует в зависимости от возраста и, по данным А.Е. Новикова (2006), около 2% детей до 2 лет и около 5% в возрасте от 5 до 8 лет уже имели один эпилептический приступ.

Наибольшие трудности в лечении представляет височная эпилепсия, которая является одной из наиболее распространенных форм заболевания. На ее долю приходится до 25% всех наблюдений с эпилепсией, а среди симптоматических парциальных эпилепсий – до 60-80% (Карлов В.А., 1990; Зенков Л.Р., 1998; Громов С.А. и соавт., 2005).

Медикаментозное лечение эпилепсии оказывается эффективным у 70-80% больных. У остальных 20-30% наблюдений имеется так называемая медикаментозно резистентная эпилепсия, то есть такая форма заболевания, при которой тяжесть и частота приступов, неврологических и психических симптомов и побочные действия лекарств не поддаются удовлетворительной коррекции и неприемлемы для больного и (или) его близких (Зенков Л.Р., 1999; 2001; Шершевер А.С., 2004). В таких случаях больные имеют низкое качество жизни, повышенную заболеваемость и смертность (Kwan P., Brodie M.J., 2002).

По мнению В.А.Карлова и соавт. (1995), П.А.Темина, М.Ю.Никаноровой (1990), Malmgren K., Flink R. (2003), методом выбора для лечения данной категории больных должно быть оперативное вмешательство.

Согласно данным И.Б.Гвоздева (2002) и А.С.Шершевера (2005), после оперативного лечения по поводу височной эпилепсии практически во всех случаях отмечаются рецидивы эпилептических приступов, хотя и со снижением их количества, в 50% наблюдений происходит нарастание психических расстройств, а у 70-75% больных возникают негативные социальные аспекты, в том числе снижение качества жизни.

Несмотря на то, что среди литературных источников имеется много публикаций, посвященных изучению височной эпилепсии, до сих пор остаются нерешенными некоторые вопросы диагностики и нет единого мнения в отношении выбора дифференцированной тактики хирургического лечения. Возникает ряд вопросов относительно целесообразности применения открытой нейрохирургической операции, при которой полностью удаляется патологический очаг, больной избавляется от приступов ценой возможного, а порой и неизбежного приобретения неврологического дефицита? Или использовать более щадящую стереотаксическую операцию с частичным разрушением патологического очага, и, соответственно, неполным избавлением от приступов, но без каких-либо выпадений?

Нами предлагается применение альтернативного малоинвазивного метода хирургического лечения медикаментозно резистентной височной эпилепсии с помощью длительной интракаротидной инфузии (ДИКИ) лекарственных препаратов.

В связи с этим изучение эпилепсии, вообще, и дифференцированной тактики хирургического лечения симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсии, в частности, остается весьма актуальной проблемой и в настоящее время, продолжая вновь и вновь проявлять интерес у многих исследователей.

Цель исследования

Увеличить показатели эффективности лечения больных симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсией с помощью длительной интракаротидной инфузии лекарственных препаратов.

Задачи исследования

  1. Уточнить показания к применению открытого оперативного вмешательства при лечении симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсии на основе данных клинико-электро-нейровизуализации.

  2. Разработать обоснования к применению метода длительной интракаротидной инфузии лекарственных препаратов для лечения больных симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсией по данным клинико-электро-нейровизуализации.

  3. Доказать патогенетическую обоснованную эффективность применения длительной интракаротидной инфузии лекарственных препаратов при лечении симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсии по данным динамики метаболизма фтордезоксиглюкозы.

  4. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсией открытым хирургическим способом и длительной интракаротидной инфузией лекарственных препаратов.

Научная новизна

Усовершенствованы показания для назначения открытого оперативного вмешательства при симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсии, которые…

Разработаны показания к проведению длительной интракаротидной инфузии лекарственных препаратов для лечения больных симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсией.

Применен патогенетически обоснованный и значительно более эффективный метод длительной интракаротидной инфузии лекарственных препаратов для лечения больных симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсией.

Предложен многокомпонентный состав инфузата для интракаротидного введения больным с височной эпилепсией, оказывающий существенный положительный эффект на церебральную гемодинамику и значительно уменьшающий проявления ишемии головного мозга.

Установлена четкая положительная динамика метаболизма глюкозы по данным позитронно-эмиссионной томографии после применения длительной интракаротидной инфузии лекарственных препаратов у больных симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсией.

Полученные результаты исследования дают основания утверждать ведущую роль в патогенезе развития эпилептических приступов ишемического компонента у больных, имеющих инфекционно-ишемическую природу симптоматической височной эпилепсии, что объясняет положительные результаты лечения этих больных с помощью длительной интракаротидной инфузии лекарственных препаратов.

Практическая значимость работы

Усовершенствованная методика длительной интракаротидной инфузии лекарственных препаратов позволяет уменьшить проявления пароксизмального синдрома, улучшить когнитивные функции, повысить уровень социально-трудовой адаптации и качество жизни больных. Такая методика лечения является значительно менее травматичным хирургическим вмешательством по сравнению с открытой операцией, не вызывает неврологического дефицита, дает более стабильные результаты и, таким образом, позволяет улучшить результаты лечения симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсии.

Положения, выносимые на защиту

  1. Проведение длительной интракаротидной инфузии лекарственных препаратов показано у больных височной эпилепсией при отсутствии эффекта от ранее проведенных открытых и стереотаксических хирургических вмешательств, при воспалительной и перинатальной природе заболевания, битемпоральной эпилепсии, височной эпилепсии с неустановленными этиологическими факторами.

  2. Наиболее эффективным, патогенетически обоснованным методом лечения медикаментозно резистентной височной эпилепсии является длительная интракаротидная инфузия лекарственных препаратов с включением в состав инфузата препаратов, непосредственно влияющих на сосудистую стенку, улучшающих реологические свойства крови и метаболизм головного мозга, устраняющих сосудисто-гипоксические нарушения и их предпосылки для возможного развития эпилептического припадка.

  3. Позитронно-эмиссионная томография с фтордезоксиглюкозой позволяет диагностировать степень нарушения метаболизма медиобазальных структур головного мозга, что дает возможность для определения показаний к проведению длительной интаркаротидной инфузии лекарственных препаратов с выбором оптимальной дозировки и длительности назначения.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на II Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2007»; конгрессе неврологов и психиатров Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального округа РФ с международным участием «Пароксизмальный мозг. Мультидисциплинарный подход к проблеме» (Санкт-Петербург, 2008); ассоциации неврологов Санкт-Петербурга (2009); Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», в рамках конференции молодых ученых являюсь призером 2-го места (Санкт-Петербург, 2009).

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу нейрохирургического отделения №2 клиники Учреждения Российской академии наук Института мозга человека РАН, а также в учебный процесс кафедр неврологии и нейрохирургии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе в журналах, рекомендованных списком ВАК – 1, в сборниках съездов, конференций – 6. Принята в печать статья «Хирургическое лечение медикаментозно резистентных форм височной эпилепсии» в журнал «Вопросы нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко», также принята в печать статья «Результаты хирургического лечения медикаментозно резистентной височной эпилепсии» в журнал «Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. В них изложена сравнительная характеристика методов лечения больных височной эпилепсией, обоснован выбор оптимального хирургического лечения больных медикаментозно резистентной формой височной эпилепсии, сформулированы показания и изложена методика длительной интракаротидной инфузии лекарственных препаратов.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 130 страницах текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 4 таблицами и 14 рисунками. Указатель литературы содержит 237 источников, из них 156 отечественных и 81 зарубежных.