Роль комплексного иммуноферментного определения нейроспецифических белков в диагностике опухолей головного мозга Биктимиров, Равиль Габбасович




Биктимиров, Равиль Габбасович. Роль комплексного иммуноферментного определения нейроспецифических белков в диагностике опухолей головного мозга : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.28.- Москва, 1993.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы: Развитие современной нейроонкологии характеризуется энергичным вторжением, в труднодоступные области головного

' мозга и возрастающей радикальностью операций. В настоящее время основополагающим методом лечения является оперативное вмешательство с целью тотального и субтотального удаления опухолей /Земская А.Г..лещинский Б.И. 1986, Vara-Thorbeck- et al.1987/.Вместе с тем вырабатываются и определенные противопоказания к изолированному хирургическому лечению опухолей некоторых локализаций с учетом их гистоструктуры и биологических качеств. Накопился огромный клинический опыт, постоянно обогащаемый данными инструментальных методик исследования. Все это делает реальным дифференцированный подход к диагностике опухолей голоеного мозга. В то же время на наш взгляд, нельзя ограничиваться уточнением топикиновообразования, необходимо заблаговременно, до оперативного вмешательства распознать не только расположение опухоли, отношение ее.к структурам мозга, оболочек, но и выяснить ее гкс-тоструктуркый характер, степень злокачественности /Лихтерман Л.Б.,1979/, т.е. провести гистосгруктурную дифференциальную диагностику. Дооперащтонная гистосгруктурная диагностика церебрального новообразования -знание структурно-биологических особенностей процесса (гистогенез, характер роста, степень зрелости) имеет для клинической практики не менее важное значение, чем установление локализации новообразования, так как во многом определяет оптимальную тактику, выбор метода лечения и прогноз заболевания /Самойлов В.И.,1985/. Распознавание вероятной гистоструктуры новообразования представляет собой ке менее, а, скорее, более сложную задачу, чем топическая диагностика. Отдельные попытки установить корреля-

, цию между клиническими проявлениями и гистоструктурой церебрального новообразования стали предприниматься с двадцатых

годов. Однако систематические исследования, направленные на выявление возможностей установления дифференциального диаг-

ноза опухоли головного мозга с учетом гистоструктуры и биологических свойств,стали проводиться с конца пятидесятых годов и продолжаются по настоящее время / Арутюнов А.И.,1970,-Бабчин И.О., 1973, Габибов Г.А., 1975, Земская А.Г.,1976. ' 1985, Лихтерман А.Г.,1979, Березин В.А., 1985, Mori Т.,-1973, EngL.1979, StaurowD., 1990, 1991, 1992/.

В свою очередь развитие иммунологии, вопросов иммунодиагностики и иммунотерапии,, определяют перспективность данного пути. Актуальным в теоретическом.и практическом отношении является вопрос о специфических антигенах -маркерах опухолей. Иммуногистохимическими методами удалось идентифицировать и в. различной степени охарактеризовать около 60 нейрос-пецифических белков (НСБ). Как правило они синтезируются в клетках мозга, а количественное их содержание в несколько раз превышает уровень,' чем в других тканях. Использование высокоселективного анализа НСБ для маркирования проницаемости гематознцефалического барьера ( ГЭБ ) в направлении мозг-кровь открыло широкие перспективы их использования для диагностики опухолей головного мозга. - В отечественной и за~-рубежной литературе превалируют сведения о клиническом применении в диагностических целях в основном глиофибриллярного кислого протеина-SFA, белка -S-1O0, специфического альфа 2-гликопротеида(о(г-6Р); нейроспецифической енолазы - 14-3-г и некоторых других. Большинство работ посвящены фундаментальным аспектам получения НСБ из опухолевой ткани и их фи-зико - химической характеристике и анализу их в биологических жидкостях . Mori Т.,1973 одним из первых выявил GFA в сыворотке крови больных с опухолями головного мозга радиоим-мунным методом, тем'самым открыв новую эру в подходах к методам дополнительной диагностике опухолей. Однако данные, приводимые в литературе по исполь80ванию НСБ в диагностике опухолей головного мозга, разноречивы. Исходя из этого, есть все основания для продолжения исследований в целях выявления диагностических возможностей НСБ при ОГМ. Разработка серологических систем обнаружения НСБ важна с точки зрения возможного практического применения.

- з -Цель и задачи исследования: Основной целью является исследование диагностических возможностей комплексного иммуноферментного анализа нейрос-пецифических белков в сыворотке крови больных опухолями го-лозного мозга.

Для достижения этой цели определены следующие непосредственные задачи:

  1. охарактеризовать спектр нейроспецкфических белков (НСБ) в сыворотке крови больных опухолями головного мозга (ОГМ);-

  2. оценить диагностическую значимость иммуноферментного анализа НСВ у больных с ОГМ;

  3. выяснить при каких ОГМ усиливается продукция того или иного белка и какова зависимость от степени повреждения структур головного мозга, стадии и проявлений опухолевого процесса;

  4. дать конкретные рекомендации по использованию НСБ в практике нейрохирургии и неврологии.

Научная новизна работы:

Впервые исследована диагностическая значимость комплексного тмуноферментного анализа 4 глиоспецифических белков в сыворотке крови у больных с опухолями головного мозга:

і) проведен комплексный анализ НСБ в сыворотке крови при различных опухолях головного мозга;

?,) установлена взаимосвязь уровня НСВ от гистоструктуры ОГМ;

3) отмечены особенности уровней НСБ от размеров опухолевого очага, уровня дислокации, показателей индекса качества жшші больных.

Практическая єначимость работы:

установлено количественное содержание НСБ в сыворотке крови больных ОГМ различной гистоструктуры;

выявлены особенности изменений антигенного состава в зависимости от гистоструктуры опухолевого процесса;

результаты исследований позволяют рекомендовать использование иммуноферментных тест-систем по определению 4 НСБ у Сольных' с ОГМ с целью:

  1. определить дооперациошый предполагаемый генез заболеваний головного мозга;

  2. определить уровни содержания НСБ;

  3. определения антигенной композиции опухолевой ткани мозга, уточнения гнстроструктуры, степени злокачественности;

  4. дифференциальной диагностики, скринникговой диагностики ОГМ.

Внедрение в практику: результаты исследований внедрены в клиническую практику нейрохирургического отделения МОНИКИ

Основные положения, вынесенные на зашиту:

  1. особенности спектра НСБ в сыворотке крови больных при ОГМ;

  2. антигенный состав сыворотки крови при различной гис-тоструктуре опухолей головного мозга;

3) особенности изменений НСБ в зависимости от:
размеров опухоли головного моага;
дислокации срединных структур мозга; ,
индекса качества жизни (тяжести состояния).

Апробация работы:

Официальная апробация диссертации состоялась на расширенном заседании проблемно-плановой комиссии М б "Диагностика и лечение онкологических заболеваний" 'МОНИКИ 16.04.93.

Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых Московской области (1989 г.), 1 Московской научно-практической конференции молодых ученых (1990 г.), научно-практических конференциях 1 Межобластного научного центра (1991, 1992 гг.), Всероссийском симпозиуме "Биологические проблемы нервных и психических заболеваниях" г.Ростов-на-Дону (1993 г.).

Автор выражает глубокую признательность академику РАМН РФ А.Н.Коновалову директору НИИ нейрохирургии им.акад.Н.Н.Бурденко , на базе которого выполнялась часть гистологических исследований, директору НИИ Общей и Судебной

- 5 -психиатрии им.В.П.Сербского д.м.н. Т.Б.Дмитриевой за предоставленную зозмолсность проведения ишукоферментных иссле-дозаний. Автор искренне благодарит коллектив лаборатории ш-мунохт'мчи НИИ ОСП им. В.П. Сербского, в соазтсрстве с которыми выполнялся биохимический раздел работы.

Публикаций: По теме диссертации опубликованы научные статьи, список которнх приводится в конце автореферата.

Обгем к структура работы: Диссертация изложена на 16S страницах машинописного г-гкста, состоит аз введения, пяти глав, обсуждения яолучен-тя. результатов, выводов и библиографического указателя, ;остсщего из 195 названий (но них 49 на русском языке, 146-аа инострагшх). Реэуататн работа иллюстрированы 23 жунгсами, 19 таблицами я 37 графикам;!.

ссднтаниЕ РАБОТЫ

/ S первой главе - обзоре литературы приведены данные о

золи неЛроспеиифических белков ь диагностике опухолей голов-

ісго м:.-.та. На основе анализа наиболее репрезентативній

источников литературы показано, что к числу актуальных задач

давременной биологии и медицины относятся поиск, изучение

:пецифцческих белков нервной ткани и исследования проникно-

ієния их через гематоэнцефалический барьер. Согласно совре-

юнным представлениям, контакт специфических веществ мозга с

ммунной системой организма предотвращается за счет функцио-

(ирования ГЗБ. Нарушение его проницаемости, имеющее место

іри опухолях головного мозга, ведет к. проникновению НСБ в

:ровь. Использование высокочувствительного и селективного

юаляза КСБ для маркирования проницаемости ГББ в направлении

[озг-кровь открыло широкие перспективы их использования для

;иагностики опухолей головного мозга. 8 литературе превади-

іуют сведения о клиническом применении в диагностически;: це-

;ях, в основно;* глиофибр&Шфиого кислого протеина (GFA),

- б -

белка,-S-100, специфического альфа 2 - гликопротеида (аг-GP), нейроспецифкческой енолазы, в структуре обзора они выделены. Однако данные о количественном содержании НСБ при ОГМ разнородны. Перспективным прикладным направлением в ней-роонкологии считается внедрение в практическое здравоохранение целого ряда клинико-биохимических тестов обнаружения НСБ в биологических жидкостях. Безусловно, результаты этих исследований дают возможность использовать нейроспецифи-ческие белки в качестве специфических маркеров опухолей и в ряде случаев проводить дифференциальную диагностику.