Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения неполных внутренних прямокишечных свищей Иброхимов Юсуфджон Хасанович

Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения неполных внутренних прямокишечных свищей
<
Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения неполных внутренних прямокишечных свищей Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения неполных внутренних прямокишечных свищей Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения неполных внутренних прямокишечных свищей Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения неполных внутренних прямокишечных свищей Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения неполных внутренних прямокишечных свищей Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения неполных внутренних прямокишечных свищей Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения неполных внутренних прямокишечных свищей Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения неполных внутренних прямокишечных свищей Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения неполных внутренних прямокишечных свищей Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения неполных внутренних прямокишечных свищей Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения неполных внутренних прямокишечных свищей Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения неполных внутренних прямокишечных свищей Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения неполных внутренних прямокишечных свищей Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения неполных внутренних прямокишечных свищей Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения неполных внутренних прямокишечных свищей
>



Иброхимов Юсуфджон Хасанович. Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения неполных внутренних прямокишечных свищей: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.17 / Иброхимов Юсуфджон Хасанович;[Место защиты: Таджикский государственный медицинский университет им.Абуали ибни Сино].- Душанбе, 2015.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы диагностики и лечения неполных внутренних свищей прямой кишки (обзор литературы) 12

1.1. Понятие о свищах прямой кишки, представление о распространенности заболевания 12

1.2. Классификация свищей прямой кишки 15

1.3. Представление о частоте развития НВС и дифференциальная диагностика 21

1.4. Методы диагностики НВС прямой кишки 24

1.5. Преимущества и недостатки различных методов лечения неполных внутренних свищей прямой кишки 26

Глава II.. Характеристика клинических наблюдений и методов исследований

2.1. Характеристика клинических наблюдений 36

2.2. Методы исследования 43

Глава III. Клиника и диагностика неполных внутренних прямокишечных свищей 47

3.1. Клиническая картина неполных внутренних прямокишечных свищей 47

3.2. Диагностика неполных внутренних свищей прямой кишки 51

3.3. Зондирование 56

3.4. Фистулография 57

3.5. Эндоректальное ультрасонографическое исследование 61

3.6. Сфинктерометрия при неполных внутренних свищах прямой кишки...65

3.7. Результаты исследования продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) у больных НВС прямой кишки 68

3.7.1. Результаты исследования состояние местной антиоксидантной защиты слизистой прямой кишки у больных с НВС прямой кишки 70

Глава IV. Предоперационная подготовка и хирургическое лечение неполных внутренних прямокишечных свищей 75

4.1. Предоперационная подготовка пациентов с неполными внутренними прямокишечными свищами 75

4.2. Хирургическое лечение интрасфинктерных НВС прямой кишки 80

4.3. Хирургическое лечение транссфинктерных неполных внутренних свищей прямой кишки 82

4.4. Хирургическое лечение экстрасфинктерных неполных внутренних свищей прямой кишки 86

4.5. Разработка модифицированной методики лечения экстрасфинктерных НВС прямой кишки 87

4.6. Осложнения в интраоперационном и раннем послеоперационном периоде 103

Глава V. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения неполных внутренних свищей прямой кишки 105

5.1. Анализ ближайших результатов лечения 105

5.2. Анализ отдаленных результатов лечения 116

5.2.1. Оценка функции запирательного аппарата прямой кишки 124

5.2.2. Сравнительный анализ хирургического лечения пациентов с неполными внутренними экстрасфинктерными свищами прямой кишки 128

Заключение 131

Выводы 155

Практические рекомендации 156

Библиография

Классификация свищей прямой кишки

По данным Никитина A.M. с соавт. [59] НВС в основном, появились после операции по поводу геморроя, анальных трещин, острого парапроктита, полипов, что наблюдалось в 28% случаев, а после операции по поводу сложных свищей в 20% случаев. Богуславский Л.С. с соавт. [13] наблюдал 8523 больных со свищами прямой кишки, из них НВС составили 659 (7,6%) больных. Автор провел дифференциальную диагностику НВС с анальной трещиной, кистами параректальной области, анусалгией, проктосигмоидитом. У 6,6 % больных выявлено сочетание НВС с анальной трещиной. В 80% случаев свищевой ход располагался интрасфинктерно, у 17,2% больных - транссфинктерно и у 2,8% больных кнаружи от сфинктера (экстрасфинктерно). В 10,8 % случаев были обнаружены гнойные полости и затеки. СМ. Предыбайло [64] изучил 505 пациентов по поводу НВС. Интрасфинктерные НВС составили-53,7%, транссфинктерные- 37,4% и экстрасфинктерные- 8,9% больных. При интрасфинктерных свищах автор рекомендует целесообразным применять операцию иссечение свища в просвет кишки. У больных с транссфинктерными НВС наиболее эффективна операция - иссечение свища в просвет кишки с ушиванием сфинктера. При экстрасфинктерных НВС прямой кишки целесообразно использовать операции: модифицированный метод иссечение свища с проведением лигатуры, иссечение свища с ушиванием сфинктера и операцию иссечение свища с перемещением слизистой оболочки дистального отдела прямой кишки.

Одной из сложных проблем является дифференцированная диагностика НВС прямой кишки и пресакральных тератоидных образований, которые весьма похожи друг на друга по клинической картине [25,32,60,67,71]. Согласно наблюдениям, Коплатадзе A.M. с соавт. [35] у 15 больных провел дифференцированную диагностику НВС прямой кишки и пресакральных тератоидных образований. Одним из отличительных признаков НВС явилась локализация внутреннего свищевого отверстия в прямой кишке. НВС прямой кишки ещё следует дифференцировать от свищей при болезни Крона [112,140,172,180]. С этой целью в дальнем зарубежье широко используют классификацию ано-перианальной формы болезни Крона по Кардиффу [109]. Основными отличительными чертами НВС прямой кишки от болезни Крона являются: частые обострения болезни, отсутствие болезненности, гнойных затеков, скудное слизисто-гнойное отделяемое, при пальпации отсутствие уплотнения по ходу свища, расположение свищевого отверстия выше гребешковой линии, а также обнаружение при гистологическом исследовании стенки свища саркоидных ганулем. Manookian СМ. et al. [157] сравнивали анатомические особенности анальных свищей больных ВИЧ положительным и с ВИЧ отрицательными. Были рассмотрены диаграммы 146 пациентов мужского пола, моложе 50 лет с анальным свищом. Свищевые ходы были интрасфиктерные (п=56), транссфинктерные (п=41), супрасфинктерные (п=2), и неполные (п=47). Ученые пришли к выводу, что у ВИЧ-положительных пациентов анальные свищи возникнуть в области зубчатой линии. Однако, у ВИЧ положительных пациентов, часто встречается неполные анальные свищи, чем у ВИЧ отрицательных больных. 1.4. Методы диагностики НВС прямой кишки. Одним из важнейших диагностических методов при НВС считается фистулография, которая дает наиболее полную информацию об особенностях свища. Имеются много методов фистулографии свищей, но иногда бывает трудно ее выполнить и она не дает полную информацию. Это связано с анатомическими особенностями НВС. К этим анатомическим особенностям относятся: рубцовые изменения с деформацией анального канала, а также различные степени недостаточности анального сфинктера. Рентгеновское исследование свищей прямой кишки уточняют многие вопросы: сообщение свища с просветом кишки, высоту расположения внутреннего отверстия свища, топографию свищевого хода, отношение его к наружному сфинктеру прямой кишки и к окружающим органам, наличие полостей и затеков [19,21,102,105,174,207]. Некоторые авторы у больных со сложными прямокишечными фистулами фистулографию проводили под эпидурально-сакральной анестезией, которая обеспечивала хорошую анальгезию и полную релаксацию мышц промежности [1,2,65,75,94,99].

В свое время в своих работах Stelzner писал: «Фистулография для выявления гнойных ходов и затеков излишня и тягостна для больного. Кроме того для выбора метода лечения она имеет значение». По данным [85,110] фистулография при НВС до 50% дает неудовлетворительные результаты, а по данным [149] в 84% случаев и считали, что этот вид исследования при таких свищах является излишним. Также они отметили, что рентгенологическая картина, полученная до операции, нередко мало соответствует, тому, что находит проктолог во время операции.

Тихонов А. А. с соавт. [84], при хроническим парапроктите, проявляющемся неполным внутренним свищом, проктофистулография оказалась неэффективной у каждого пятого пациента, а при определении характера свища расхождение рентгенологического и клинического диагноза отмечено у 3,3% больных.

Многими авторами предложены классификации прямокишечных фистул, которые основаны на рентгенологических данных [4,85]. Однако в рентгеновских классификациях не описано отношение свищевого хода к порциям наружного сфинктера прямой кишки, а это необходимо учитывать при выборе хирургического метода лечения.

СМ. Предыбайло [64] разработал новое устройство для фистулографии неполных внутренних свищей, который использован у 112 больных и в 90,2 % случаях получены хорошие результаты. У 9,8% больных получены неудовлетворительные результаты, из-за воспалительного процесса в анальном канале.

Диагностика неполных внутренних свищей прямой кишки

Эндоректальную ультрасонографию проводили на аппарате «HITACHI EUB - 5500 и Mindray (China)» совместно с врачом Хусейновым Х.Ш. Фистулографию проводили на аппарате «EDR-750 В» совместно с рентгенологом Гайнутдиновой В.И. Сфинктерометрию и манометрию проводили совместно с доцентом Саидовым А.С, разработанным им сфинктерометром. Критерием оценки состояния запирательной функции прямой кишки было избрано функциональное состояние анального сфинктера, которое измерялось методом сфинктерометрии и манометрии с наиболее значимыми клиническими признаками до операции, перед началом лечения, перед выпиской, через 2, 3, 6 и 12 и больше месяцев спустя после хирургического вмешательства.

Сфинктерометрию проводили в положении больного лежа на левом боку с согнутыми к животу коленями. Измерение проводились по двум направлениям: переднезаднем (6-12 часов) и поперечно-боковым (3-9 часов). Простата исследования позволяло широко использовать его. Принцип работы сфинктерометра основана на механическом отталкивании (растяжении) браншей, регистрируемом на шкале аппарата. Он состоит из двух отталкивающих по отношению друг к другу браншей. Отталкивающим инструментом является стальная пружина, сила которой равна 1200 граммам (сила сокращения выражается в граммах). На аппарате имеется миллиметрическая шкала от 0 до 60 мм, где одно деление соответствует 20 граммам. Статистически достоверной разницы показателей тонического напряжения и волевого усилия по боковым направлениям у женщин и мужчин не отмечено, а по переднезаднему направлению обнаружена достоверная разница их в зависимости от пола. Последнее объясняется различиями анатомического строения переднего сегмента мышц заднепроходного кольца и может иметь значение при повреждении его, т.е. более частом развитии недостаточности сфинктера заднего прохода у женщин. Исследование проводилось по 3 показателям: тоническое напряжение, максимальное усилие, волевое сокращение до оперативного вмешательства и после 4 недели при НВС в период эпителизации анального дефекта. Недостатком всех используемого сфинктерометра является невозможность оценивать долю участия в тоническом напряжении внутреннего и наружного сфинктеров. Для изучения функции запирательного аппарата прямой кишки проведена манометрия. Для качественной характеристики давления в анальном канале, в зонах наружного и внутреннего сфинктера, а также самой кишки проводили исследование манометром, сконструированным в клинике (1994). Принцип работы манометра основан на том, что вода в пипетках под давлением поднимается от исходного уровня. Аппарат состоит из 2-х стеклянных пипеток высотой 34 см с делениями, которые (к штативу и резиновому наконечнику с 3-мя резиновыми манжетками. Манжетки расположены друг от друга таким образом, что они соответствуют проекции наружного и внутреннего сфинктера, а также ампул прямой кишки. Указанные манжетки с 3-мя узкими полиэтиленовыми катетерами соединены с пипетками. Исследование проводили в положении больного на спине и на гинекологическом кресле. Нижний конец аппарата определялось по высоте подъема воды в стеклянных пипетках в мм. вод. столба. Запись миограмм наружного сфинктера осуществлялись с фоторегистрацией. Кроме визуальной оценки рефлекторного ответа состояния анального рефлекса, было использовано миографическое исследование для оценки функциональной активности гладких и поперечнополосатых мышц запирательного аппарата в покое, при произвольных сокращениях и рефлекторных реакциях. Важным компонентом при исследовании состояния запирательного аппарата прямой кишки является оценка анального рефлекса. При исследовании сократительной способности мышц сфинктера и степени выраженности анального рефлекса отмечена прямая зависимость между ними. Исследование анального рефлекса производилось штриховым раздражением кожи перианальной области пуговчатым зондом. Рефлекторный ответ оценивался как живой (или нормальный), если в ответ на раздражение происходило полноценное сокращение наружного сфинктера, как повышенный, если одновременно со сфинктером происходило сокращение мышц промежности, иногда и ягодиц и приведение бедер, как ослабленный, если реакция наружного сфинктера была мало выражена. Отсутствие сокращения наружного сфинктера в ответ на раздражение кожи перианальной области свидетельствовало об отсутствии анального рефлекса.

Исследование процессов ПОЛ проводили на кафедре биохимии ТГМУ (зав. каф. проф. - Сабуровой A.M.) При этом изучали конечные продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) - малоновый диальдегид и диеновый конъюгат в крови и в слизистой прямой кишки, а также местную антиоксидантную защиту (аскорбиновая кислота (витамина С) и супероксиддисмутазы (СОД)) в плазме и слизистой оболочки прямой кишки. Содержание малонового диальдегида в плазме определяли тиобарбитуровой кислотой по методике R.Mc Knight, F.E.Hunter (1996) и выражали в нонамолях на миллиграмм массы (н/моль/мг) Концентрацию ДК в гомогенатах ткани определяли по методике И.Д. Стальной (1986) и выражали в единицах оптической плотности на миллиграмм массы (ед.опт.пл/мг). О состоятельности антиоксидантной системы крови судили по активности аскорбиновой кислоты (витамина С) и супероксиддисмутаза (СОД). Суммарную активность СОД в плазме крови определяли методом хемилюминесценции на приборе ХЛМ-1 Ц-01 по снижению уровня продукции супероксидных радикалов (Ніш и соавт.,1984). Удельную активность СОД выражали в единицах активности на 1 мл (Е/мл). У 67,8% больных его содержание было уменьшено в 1,5-2 раза.

Статистическая обработка полученных результатов проведена с помощью персонального компьютера с использованием программы Microsoft Excel 2002, SP-1 и Statistica pro Windows (версия 6), вычислением средних величин (М), средне статистической ошибки (т), коэффициента Стьюдента (t) и критерия достоверности (р). Данные считались достоверными, если уровень значимости соответствовал условно Р 0,05.

Хирургическое лечение интрасфинктерных НВС прямой кишки

Эта манипуляция облегчает дальнейшее выделение эпителиальной выстилки анального канала, отделение ее от подлежащих структур анального сфинктера. Острым путем, при помощи ножниц, без повреждения подлежащих структур анального жома, отсепаровывают эпителиальную выстилку анального канала до свищевого отверстия по всей ширине полулунного разреза.

Таким образом, в анальном канале образуется рана, дном которой являются волокна внутреннего сфинктера. Далее продолжают мобилизацию низведенного участка вместе со свищевым отверстием с переходом на нижнеампулярный отдел прямой кишки.

Мобилизация производится на 2 - 3 см выше зубчатой линии. Двумя продольными разрезами с двух сторон от свищевого отверстия образуется трансплантат шириной 2-3 см. Длина этих разрезов выше зубчатой линии и должна позволить без натяжения переместить мобилизованный сегмент прямой кишки до уровня переходной складки кожи и анального канала таким образом, чтобы свищевое отверстие располагалось вне зоны анального канала.

Мобилизация перемещаемого трансплантата производится только острым путем (при помощи ножниц), под контролем зрения. На данном этапе операции во избежание образования обширных очагов некроза на раневых поверхностях необходимо ограничить применение электрокоагуляции. По окончании мобилизации сегмента стенки прямой кишки вместе с свищевым отверстием производят предварительное низведение трансплантата. При этом свищевое отверстие должно находиться вне анального канала, а сам трансплантат должен перемещаться без натяжения. В противном случае следует продолжить мобилизацию.

Окончатым зажимом захватывается перемещаемый трансплантат за дистальную часть, представленную эпителиальной выстилкой анального канала. Сначала свищевой ход выскабливают острой ложечкой Фолькмана, затем обрабатывают растворами люголя и декасаном. После высушивания свищевой ход заполняют свежеприготовленным раствором «Тиссукол Кит», а также фибриновый клей используется под низведенном лоскуте. Рис. 33. Использование свежеприготовленного раствора фибриного клея

«Тиссукол Кит». Потом производится легкое подтягивание трансплантата, после чего накладываются два отдельных узловых «направляющих» шва, фиксирующих основание трансплантата к проксимальной части анального канала в месте окончания послабляющих разрезов. Далее, трансплантат фиксируют отдельными узловыми швами с интервалом 0,3-0,4 см, располагающимися между «направляющими» швами. Эти швы, как и «направляющие», фиксируют раневую поверхность мобилизованного сегмента стенки прямой кишки в проксимальной его части к проксимальной части раневой поверхности анального канала, которые формируют первый ряд фиксирующих швов (3-4 шва). В процессе низведения и фиксации перемещаемого трансплантата нами используется длительно рассасывающиеся материалы на атравматическои игле (викрил 3-0, 4-0). Все швы, накладывающиеся при фиксации перемещенного трансплантата - отдельные, узловые, так как наложение других виды швов вполне могут вызвать нарушение кровоснабжения низведенного сегмента стенки прямой кишки, которое может привести в дальнейшем к прорезыванию швов и ретракции трансплантата.

При условии имевшихся гнойных затёков он дополнительно дренировался резиновым выпускником в параректальную область.

На линия швов в анальном канале накладывается асептическая повязка и в кишку вводится газоотводная трубка. Приводим одно из типичных наблюдений. Больной И-в Н., 1960 г.р., ИБ№ 423, себя считает больным в течение 5 лет. Причину заболевания связывает со следующими операциями: острый парапроктит в 2007 и 2008 годы, в 2009 и 2011 годах прооперирован по поводу неполного внутреннего экстрасфинктерного свища прямой кишки. Неоднократно лечился консервативно и народными средствами, но без эффекта.

При поступлении пациент предъявил жалобы на ноющие боли и постоянные выделения гноя из ануса, независимо от акта дефекации, недержание кишечных газов, влажность и зуд этой области, дискомфорт. При обследовании пациента данных о патологии внутренних органов не существует. Пальцевое исследование прямой кишки слегка болезненно. При аноскопии: на расстоянии 2,5 см от края кожи ануса на 6 часах в анальном канале имеется свищевое отверстие размером 0,3x0,4 см, при введение зонда свищ имеет экстрасфинктерный ход с гнойной полостью, глубиною 2,5 см. При фистулографии получена достаточная информация о характере свища. При ректороманоскопии обнаружена слегка картина катарального проктита. При сфинктерометрии тонус сфинктера ослаблен. Сфинктерометрия: 320/550, 280/500

В результате обследования поставлен следующий диагноз: Неполный внутренний рецидивный экстрасфинктерный свищ сзади, III степени сложности. Недостаточность анального сфинктера I степени. С целью предоперационной подготовки больному проведен 10 дневный курс лечения катарального проктита, а также промывание свища раствором декасан. Под спинальной анестезией произведена следующая операция: иссечение свища модифицированной методикой сегментарной проктопластики с применением двухкомпонентного фибринного клея «Тиссукол Кит». В послеоперационном периоде больному предписан строгий постельный режим в течение 10 дней. Обезболивание в первые сутки после операции производили 1 мл 2%-го раствора промедола. Проводили медикаментозную задержку стула на весь срок постельного режима (имодиум по 2 таб. х 1 раз в сутки). В первые 5 суток после операции пациенту был назначен стол 0, далее бесшлаковая диета. Перевязки производили утром и вечером. На 8 сутки после операции произвели пальцевое исследование прямой кишки, которое позволило оценить фиксацию и приживление перемещенного сегмента стенки прямой кишки, на основании чего определяли сроки активизации пациента. После отмены имодиума, на 9 сутки больному назначали вазелиновое масло по 30 мл х 3 раза в сутки. После первой дефекации пациенту отменяли постельный режим и расширяли диету. Швы с перианальной кожи снимали на 14 сутки после операции. Больной был осмотрен через 3 месяца после операции, данных за рецидив свища не выявлено. Жалоб не предъявлял.

Операция иссечение свища в просвет кишки с использованием Тиссукол Кит и с ушиванием сфинктера - выполнена у 1(4,3%) пациента основной группы. Цель этой методики заключалась в иссечении свища в просвет кишки с рубцово-измененными тканями, которые охватывают его и в последующем применением двухкомпонентного фибринового клея Тиссукол Кит с ушиванием пересеченной порции наружного анального сфинктера.

Техника выполнения данной методики заключается в следующем: производится осмотр анального канала и после обнаружения свищевого отверстия производится внимательное зондирование последнего изогнутым пуговчатым или желобоватым зондом. После прокрашивания свищевого хода красителем свищевой ход рассекается под ориентиром зонда в просвет кишки, при этом одновременно пересекаются волокна мышц анального сфинктера. Потом иссекаются края раны, а также рубцовые ткани и стенки свищевого хода с последующим выскабливанием последнего острой ложечкой Фолькмана. В результате чего образуется рана, имеющая форму треугольника с острым углом обращенного в просвет прямой кишки. Образующаяся рана обрабатывается растворами люголя и декасана.

Оценка функции запирательного аппарата прямой кишки

Из 23 пациентов, которые прооперированны по поводу неполных внутренних экстрасфинктерных свищей прямой кишки, отдаленные результаты изучены у 23 (100%) больных. Из них основную группу составили 14 пациентов, а контрольную группу 9 больных. Этим больным применялись 5 видов операций. При анализе отдаленных результатов больных основной группы у 1 (7,1%) пациента отмечался рецидив заболевания после операции иссечение свища в просвет кишки с использованием «Тиссукол Кит» и с ушиванием сфинктера. У больных контрольной группы рецидив свища отмечался в 3-х случаях: после операции - иссечение свища с проведением лигатуры у 2 больных и после операции «иссечение свища с перемещением слизистой оболочки дистального отдела прямой кишки». Недостаточность анального жома I степени встречалась у 3-х больных после операции иссечение свища с проведением лигатуры в 2-х случаях и после операции иссечение свища с сфинктеролеваторопластикой. А недостаточность анального сфинктера II степени также отмечалась у 3-х пациентов после операции иссечение свища с проведением лигатуры.

При использовании операции иссечение свища с проведением лигатуры всегда существует высокий риск возникновения анальной инконтиненции, так как пересечение порции анального сфинктера невозможно контролировать, а ускоренное прорезывание сфинктера лигатурой, как всегда приводит к анальной недостаточности. В конечном итоге с этим же и связанно возникновение у пациента анальной инконтиненции. В основном лигатурный метод применен при условии, когда у пациента имелись сложные неполные внутренние экстрасфинктерные свищи IV степени сложности с рубцово воспалительным процессом и наличием обширных гнойных полостей и затеков в околопрямокишечных клетчаточных пространствах. Чаще всего в основной группе в 13 (92,9%) случаях нами была использована операция - иссечение свища с модифицирований методикой сегментарной проктопластики с использованием Тиссукол Кит. У всех 13 пациентов при анализе отдаленных послеоперационных результатов не было выявлено рецидива заболевания и признаков анальной инконтиненции.

Таким образом, анализ отдаленных результатов хирургического лечения неполных внутренних экстрасфинктерных свищей прямой кишки показывает, что результаты лечения в основном зависят от адекватного выбора метода операции. Оптимальный методом операции у больных с неполными внутренними экстрасфинктерными свищами является: иссечение свища с модифицированной методикой сегментарной проктопластики и применением Тиссукол Кит. Причем функция запирательного аппарата сохраняется в удовлетворительном состоянии в ближайшие и в отдаленные сроки после операции, практически не отличаясь от нормальных величин. Низведение достаточно широкого сегмента прямой кишки позволяет радикально ликвидировать неполный внутренний свищ и анальные крипты, что снижает риск развития рецидива заболевания. Мобилизация широкого сегмента прямой кишки позволяет сохранить адекватное кровоснабжение и, как следствие, обеспечить жизнеспособность перемещаемого трансплантата, что подтверждается отсутствием рецидивов свища вследствие некроза перемещенного лоскута. Показанием к применению данной методики являются неполные внутренние экстрасфинктерные свищи I-IV степени сложности. Противопоказанием к проведению данной операции является: активный воспалительный процесс в околопрямокишечной клетчатке, наличие выраженного рубцового процесса, деформации в анальном канале, а также в нижнеампулярном отделе прямой кишки, распространяющиеся более чем на 1/3-1/2 их окружности, которые препятствуют произвести мобилизацию полнослойного сегмента прямой кишки.

Изучение функции анального сфинктера прямой кишки является одним из наиболее важных критериев оценки хирургического лечения пациентов с неполными внутренними свищами прямой кишки. По сей день недержание анального сфинктера разной степени считается одним из серьезных осложнений при операциях по поводу НВС прямой кишки.

Для изучение функционального состояния анального сфинктера в до- и послеоперационном периоде пациентам выполнено физиологическое исследование, которое включает сфинктерометрию.

При изучение сократительной способности наружного анального жома с помощью сфинктерометрии через 6 месяцев после оперативного вмешательство нами отмечены нормализации показатели функции сфинктера При анализе сократительной способности наружного анального жома, отмечено снижение тонуса и максимального сокращения сфинктера в ближайшем послеоперационном периоде (через 1 месяца после операции) по сравнению и показателями до операционного периода, т.е которое были в пределах нормы. Снижение показателей сократительной способности обусловлено непосредственной травмы наружного или внутреннего сфинктера во время операции. А также дивульсия анального жома, методики операции, которой связано с рассечением волокон сфинктера, влияющее на функцию запирательного аппарата прямой кишки.

При тщательном анализе полученных результатов мы пришли к выводу, что при применении методики иссечения свища с ушиванием сфинктера и применением фибриного клея, а также у пациентов, которые были оперированы модифицированным методом, показатели сфинктерометрии в послеоперационном периоде почти не отличается от нормальных величин.

Следует отметить, что в отдаленном послеоперационном периоде (через 6 месяцев) уже функция анального жома почти полностью восстанавливается, а также отсутствуют признаки недостаточности сфинктера (таблица 27).