Современные аспекты диагностики и лечения больных при сочетании холелитиаза и язвенной болезни Графов Александр Кимович

Современные аспекты диагностики и лечения больных при сочетании холелитиаза и язвенной болезни
<
Современные аспекты диагностики и лечения больных при сочетании холелитиаза и язвенной болезни Современные аспекты диагностики и лечения больных при сочетании холелитиаза и язвенной болезни Современные аспекты диагностики и лечения больных при сочетании холелитиаза и язвенной болезни Современные аспекты диагностики и лечения больных при сочетании холелитиаза и язвенной болезни Современные аспекты диагностики и лечения больных при сочетании холелитиаза и язвенной болезни
>



Графов Александр Кимович. Современные аспекты диагностики и лечения больных при сочетании холелитиаза и язвенной болезни : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.27 / Графов Александр Кимович; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы отмечается тенденция к выявлению у больных нескольких хирургических заболеваний органов брюшной полости.

По данным ВОЗ у 30% больных, госпитализированных в хирургические отделения, диагностируется сочетанная патология органов брюшной полости.

Анализ данных научной литературы показал, что частота сочетанных хирургических заболеваний составляет 11% (В.А. Вишневский, 1950; Б.В. Петровский с соавт, 1966; Н.Н. Каншин, 1967; Ю.Ю. Аврамов, 1984 и др.). Этот показатель в три раза меньше, чем по данным ВОЗ. В среднем можно считать, что частота сочетанных поражений находится в пределах 15-20%. При сочетанных операциях большинство из них (70%) выполняются из одного хирургического доступа (В.З. Маховский, 1993). Преимущество сочетанных операций, особенно с позиции сегодняшнего времени, состоит в их низкой летальности, не превышающей соответствующие показатели при выполнении аналогичных операций раздельно, а также в их экономической эффективности (Ю.Э. Мяннистэ с соавт, 1986 и др.).

Наиболее частым сочетанием в хирургии брюшной полости является язвенная болезнь желудка (ЯБЖ) или двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК) с патологией жёлчного пузыря, внепечёночных, жёлчных протоков и составляет практически половину (50,9%) больных (В.З. Маховский, 1995).

На основании многих наблюдений О.Б. Милонов (1987), Л.И. Хнох, И.Х. Фельтшинер (1976), Ю.Ю. Аврамов (1984) основной патологией считают желчнокаменную болезнь (ЖКБ), а язвенную болезнь (ЯБ) - сочетанным заболеванием и лишь немногие авторы (П.Г. Дееничен, 1975; В.М. Седов, 1991; Л.В. Поташов, 1999 и др.) в качестве основной патологии принимают язвенную болезнь, а желчнокаменную болезнь считают сочетанным заболеванием.

Основным методом лечения ЖКБ является операция холецистэктомия (ХЭ), которая до настоящего времени остается «золотым стандартом» в лечении больных с данной патологией.

Несмотря на постоянное совершенствование хирургической тактики, использование малоинвазивных технологий, результаты таких операций не могут удовлетворять хирургов, так как послеоперационные осложнения колеблются в пределах от 2-х до 57,8%, послеоперационная летальность составляет 2-11%, а у больных пожилого и старческого возраста с острым холециститом, осложнённым механической желтухой, холангитом достигает 18-60% (В.М. Буянов, 1982; О.С. Кочнев с соавт, 1983; А.В. Шапошников, 1984; К.Н. Цацаниди с соавт, 1984; О.Е. Ершов, 1995).

Постхолецистэктомический синдром (ПХЭС) по данным разных авторов составляет 17,8-35% (П.Малле-Ги, 1973; В.В. Виноградов, 1977; ГА. Буром-ская, 1984; B.C. Савельев, 1986; С.А. Дадвани, 2000 и др.).

Результаты применения лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ) в лечении хирургических заболеваний жёлчного пузыря остаются неоднозначными. Ряд авторов отмечает достаточно высокую частоту осложнений ЛХЭ, колеблющуюся от 0,7% до 42,5%, а летальность от 0,1% до 0,5%.

В клинической практике сохраняется положение о том, что больные с осложнённым течением язвенной болезни подлежат хирургическому лечению (А.П. Седов, И.В. Денисов, 1991; В.И. Булынин, Ю.А. Пархисенко, 1995; В.И. Оноприев, 1995; Е.Г. Яблоков, 1995; СВ. Иванов, М.М. Миляев, 1998; В.Ф. Саенко, А.П. Пустовит, 1999; В.К. Гостищев, 1999). Однако ближайшие и отдалённые результаты хирургического лечения у больных не могут быть признаны удовлетворительными. Это обусловлено тем, что летальность после резекции желудка составляет 0,8-4,0%, а после ваготомии - 0-2,9% (В.А. Голдин, 1990; В.В. Чирков, 1995; И.В. Ярема, 1996; В.В. Сумин, 1997; Д.С. Абдулаев, 1999; П.Н. Зубарев, 1999). В отдалённом периоде у 15-83,4% пациентов развиваются постгастрорезекционные синдромы (ПГРС) и у 10-29,3% - постваготомические, которые требуют как консервативного, так и хирургического лечения.

Классическое, одномоментное хирургическое лечение сочетания этих патологических процессов в ближайшем и отдалённом послеоперационном периодах, как правило, сопровождается постхирургической болезнью (S. Roleff, 1970; N, Volk-mann, 1971).

Тесная анатомо-функциональная взаимосвязь гепатопанкреатодуоденальной зоны является одной из причин, создающих общие патогенетические механизмы развития сочетанной патологии. Доказано, что при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки изменяется не только функциональное состояние жёлчного пузыря, но изменяется и качественный состав жёлчи (О.В. Кокуева с соавт, 2002). При

этом по мере увеличения числа обострений язвенной болезни прогрессируют и ультраструктурные признаки патологии жёлчного пузыря, ухудшается гастродуоде-нальная моторика с дискоординацией сфинктерных систем двенадцатиперстной кишки, жёлчного пузыря, большого дуоденального сосочка (В.В. Балуцкий, 2002).

Отдельные авторы связывают частоту поражения жёлчного пузыря не только с длительностью язвенного анамнеза, но и с наличием Helicobacter pylori (HP). По данным Ш.В. Размарина, сочетание желчнокаменной болезни с дуоденальной язвой наблюдается у 2 - 11,3% больных. В то же время А. А. Вересова обнаружила её у 5% больных. Важным является сообщение P. Prevot, согласно которому у 5% больных с удаленным жёлчным пузырём развивается по стбульбарная язва, которая в половине случаев осложняется кровотечением.

Среди факторов тяжёлого течения холелитиаза и язвенной болезни, развития осложнений, постхолецистэктомического и постгастрорезекциоиного синдромов в последние годы существенное значение придаётся хроническому нарушению дуоденальной проходимости (ХНДП) и дуоденогастральному рефлюксу (ДГР) (Ю.А. Нестеренко, В.А. Ступин, А.В. Федоров, 1990; Я.Д. Витебский, 1991; В.Т. Зайцев, В.В. Бойко, 1998; В.Б. Биличенко, 2000). При этом многие вопросы этиологии и патогенеза ХНДП при холелитиазе и язвенной болезни, её взаимоотношения с другими ульцерогенными факторами, классификация форм и стадий и, соответственно, принципы выбора методов лечения остаются не изучены и во многом спорны (Е.Н. Благитко, 1993; В.Д. Затолокин, 1999; В.Б. Биличенко, 2000).

В результате вышеизложенного становится очевидным тот факт, что до настоящего времени нет единого мнения о связи холелитиаза и язвенной болезни, не разработаны способы консервативного лечения и хирургической коррекции сочетания этих патологических процессов. Отсутствуют показания и единый подход к лечению хронического нарушения дуоденальной проходимости. Отсутствуют данные о характере и выраженности иммунных сдвигов у больных с язвенной, желчнокаменной болезнью и при их сочетаниях. Несмотря на перспективность идеи одномоментной хирургической коррекции всех функциональных нарушений при сочетан-ной патологии, проблема диагностики и хирургического лечения этой категории больных в настоящее время далека от разрешения и является актуальной.

Цель исследования

Улучшить непосредственные и отдалённые результаты хирургического лечения больных при сочетании холелитиаза и язвенной болезни. Разработать оптимальные и рациональные методы медикаментозной терапии и хирургической коррекции при сочетании этих заболеваний.

Задачи исследования

1. Обобщить данные о частоте сочетания холелитиаза и язвенной болезни, определить клинические особенности течения данного заболевания.

  1. На основе современных, высокоинформативных методов диагностики: дуо-денографии, ультрасонографии аорты и висцеральных сосудов брюшного отдела аорты, пристеночной рН-метрии. интрагастродуоденальной маномет-рии и биохимического анализа желудочной слизи, изучить общие синдромо-комплексы, присущие сочетанию холелитиаза и язвенной болезни с выделением данного заболевания в отдельную нозологическую форму.

  2. Определить степень колонизации Helicobacter pylori в зависимости от степени воспалительного процесса слизистой желудка у больных при сочетании холелитиаза и язвенной болезни.

  3. Изучить клеточный, гуморальный иммунитеты, фагоцитарную активность моноцитов и аутоиммунные показатели у больных при сочетании холелитиаза и язвенной болезни.

  4. Исследовать панкреатодуоденальный комплекс с патоморфологическим изучением большого дуоденального сосочка.

  5. Установить оптимальную базовую схему консервативного лечения при сочетании холелитиаза и язвенной болезни с использованием инфузионной, ин-традуоденальной терапии и иммунокоррекпии в пред- и послеоперационных периодах.

  6. Разработать новые способы дуоденоеюноанастомозов и методы дренирования жёлчных протоков для коррекции хронического нарушения дуоденальной проходимости и жёлчной гипертензии у больных при сочетании холелитиаза и язвенной болезни.

  1. Разработать последовательность и объём оперативных пособий при сочетании холелитиаза и язвенной болезни открытым методом и с применением малоинвазивных доступов.

  2. Определить, адаптировать и оптимизировать хирургическую тактику при холелитиазе в сочетании с язвенной болезнью.

Научная новизна

  1. Обобщены данные о частоте сочетания холелитиаза и язвенной болезни с выделением клинических групп по основной патологии.

  2. Разработаны и внедрены в практику новые методы диагностики и хирургического лечения при сочетании холелитиаза и язвенной болезни, показаны значения основных синдромокомплексов в выборе методов хирургического пособия, его объёма и конструкции.

  3. Установлено, что хроническое нарушение дуоденальной проходимости, ре-флюкс-гастрит, недостаточность пилорического сфинктера, синдром Шми-дена, псевдостеноз большого дуоденального сосочка, жёлчная и ин-трапанкреатическая гипертензии играют важную роль в развитии постга-

строрезекционного и функционального постхолецистэктомического синдромов.

  1. Определена комплексная антихеликобактериальная терапия в периопераци-онном периодах с применением иммунокоррекции.

  2. Разработан способ инфузионной, интрадуоденальной терапии для лечения хронического нарушения дуоденальной проходимости в стадии компенсации и с целью предоперационной подготовки в стадиях суб-декомпенсации и в послеоперационном периоде.

  3. Изучено состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных при сочетании холелитиаза и язвенной болезни и влияние иммунокоррекции на иммунный статус.

  4. Исследован панкреатодуоденальныи комплекс с определением размеров и формы двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы. Определены размеры и анатомические варианты висцеральных сосудов брюшного отдела аорты, холедоха, вирсунгиева протока и их взаимоотношение. Микроскопически исследован большой дуоденальный сосочек у больных с желчнокаменной и язвенной болезнью.

  5. Усовершенствована на основании сонографии висцеральных сосудов брюшного отдела аорты классификация хронической ишемической болезни органов пищеварения применительно к сочетанию холелитиаза и язвенной болезни.

  6. Разработаны показания к корригирующим операциям при сочетании холелитиаза и язвенной болезни.

  7. Представлен способ корригирующей операции при хроническом нарушении дуоденальной проходимости, включающий создание поперечного дуоденое-юноанастомоза с поперечным терминолатеральным энтероэнтероанастомо-зом по типу дуоденодубликации.

  8. Усовершенствован способ арефлюксной энтеростомии с поперечным дуоде-ноеюноанастомозом и поперечным терминолатеральным энтероэнтероана-стомозом при хроническом нарушении дуоденальной проходимости в стадии декомпенсации и истощении больного, требующего длительного эн-терального питания.

  9. Разработан и клинически апробирован способ арефлюксной пилоропласти-ки при недостаточности пилорического сфинктера и синдроме Шмидена.

13.Предложены способы и модифицированы методы дренирования вне-печёночных, жёлчных протоков при различных стадиях жёлчной гипертен-зии.

14.Разработаны и внедрены в клиническую практику основные методы и конструкции операций при сочетании холелитиаза и язвенной болезни с I-II-

Ill типом желудочных язв по Джонсону и пептической язве двенадцатиперстной кишки. 15.Впервые при околососочковой локализации пептической язвы и при гигантских язвах, поражающих заднебоковую стенку или циркулярном разрушении её, у больных при сочетании холелитиаза и язвенной болезни применены новые методы обработки культи двенадцатиперстной кишки с имплантацией большого дуоденального сосочка и протоков поджелудочной железы в культю двенадцатиперстной кишки и способ экстерраризации кровоточащей, гигантской язвы двенадцатиперстной кишки.

Практическая значимость

  1. Сочетание холелитиаза и язвенной болезни независимо от основной патологии ведёт к расстройству моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, проявляющееся хроническим нарушением дуоденальной проходимости с постоянной или преходящей гипертензией во вне-печёночных, жёлчных протоках и протоке поджелудочной железы, псевдостенозу большого дуоденального сосочка, недостаточности пилорического сфинктера, дуоденогастральному рефлюксу, синдрому Шмидена, а также к аутоиммунному гастриту с поражением железистого аппарата и, как следствие, нарушению слизеобразующей функции желудка.

  2. У больных при сочетании холелитиаза и язвенной болезни старше 50 лет в большинстве случаев имеется атеросклеротическое поражение устья висцеральных сосудов брюшного отдела аорты.

  3. Применение современных, высокоинформативных методов диагностики позволяет определить основные синдромокомплексы требующие коррекции и наметить пути консервативной терапии, определить объём основной и корригирующих операций, что позволяет значительно уменьшить частоту постгастрорезекционного и постхолецистэктомического синдромов.

  4. Применение в комплексном лечении антихеликобактериальной терапии: Н2-блокаторов, ИПП, пенициллинов и макролидов, тетрациклинов и нитроими-дазолов позволяет уменьшить объём оперативного пособия и открывает возможности для выполнения высокотехнологических операций (ЛХЭ, мало-инвазивной ХЭ с применением лапаромодулятора и органо сохраняющих операций на желудке и двенадцатиперстной кишке).

  5. Использование с целью иммунокоррекции при иммуносупрессии иммуно-модулятора ронколейкина (ИЛ-2) приводит к устранению нарушений клеточного, гуморального звеньев иммунитета и фагоцитоза в более ранние сроки, сокращая реабилитационный период на 1-1,5 месяца.

  6. Разработанный способ дуоденоеюно анастомоз а и инфузионная интрадуоде-нальная терапия позволяют корригировать хроническое нарушение дуоде-

нальной проходимости до и после хирургического лечения при сочетании холелитиаза и язвенной болезни, способствуют заживлению пептических язв, восстанавливают моторно-эвакуаторную функцию желудка и двенадцатиперстной кишки, устраняют псевдостеноз большого дуоденального сосочка, жёлчную и интрапанкреатическую гипертензии и существенно улучшают результаты хирургического лечения.

  1. Разработанные и применённые на практике способы имплантации большого дуоденального сосочка и протоков поджелудочной железы в угол культи двенадцатиперстной кишки, дополненные корригирующими операциями, позволяют производить одномоментные, радикальные вмешательства при холелитиазе и при гигантских, постбульбарных, околососочковых, пептических язвах.

  2. Применение комплексной диагностики, консервативной терапии и разработанных способов операций оптимизируют лечебную тактику у больных при сочетании холелитиаза и язвенной болезни и тем самым значительно улучшают непосредственные и отдалённые результаты лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Хирургическое лечение больных при сочетании холелитиаза и язвенной болезни следует проводить с учётом комплексного изучения гепатопанкреато-гастродуоденальной зоны, кровообращения в висцеральных сосудах брюшного отдела аорты, иммунологических показателей и отдавать предпочтение органо сохраняющим операциям на желудке и двенадцатиперстной кишке с использованием методов хирургической коррекции синдромокомплексов, отягощающих течение заболевания.

  2. Комплексное противоязвенное лечение с антихеликобактерной терапией необходимо проводить в периоперационных периодах и во время операции. Это позволяет уменьшить объём оперативного пособия, снизить риск развития пептических язв, избежать продолжения болезни и значительно уменьшить частоту функционального постхолецистэктомического и постгастро-резекционного синдромов.

  3. Инфузионная, интрадуоденальная терапия минеральной, питьевой, сульфат-но-хлоридной водой у больных при сочетании холелитиаза и язвенной болезни с наличием хронического нарушения дуоденальной проходимости восстанавливает моторно-эвакуаторную функцию желудка и двенадцатиперстной кишки, устраняет жёлчную, интрапанкреатическую гипертензии, снижает проявления рефлюкс-гастрита, демпинг-синдрома и способствует заживлению пептических язв.

  4. Применение иммуномодулятора ронколейкина (ИЛ-2) на завершающем этапе операции (либо в первые сутки) и на четвёртые сутки после операции

необходимо в лечении иммуносупрессии, что приводит к более раннему устранению нарушений иммунного статуса.

  1. При хирургическом лечении в плановом порядке преимущество необходимо отдавать одномоментным операциям, предварительно определив показания к основному оперативному вмешательству, сочетанной и корригирующей операциям, обосновать оперативный доступ, определить последовательность и объём оперативных пособий с учётом степени риска.

  2. Корригирующие операции в ургентной хирургии при сочетании холелитиа-за и язвенной болезни должны быть строго обоснованы, индивидуализированы и логически оправданы.

  3. Разработанные способы органосохраняющих операций на желудке и двенадцатиперстной кишке с коррекцией хронического нарушения дуоденальной проходимости, жёлчной гипертензии позволяют предупредить развитие постхолецистэктомического синдрома и болезни оперированного желудка.

  4. При сочетании холелитиаза и околососочковых пептических язв разработан способ имплантации большого дуоденального сосочка и протоков поджелудочной железы в угол культи двенадцатиперстной кишки, что позволяет произвести радикальную операцию.

  5. При сочетании холелитиаза и язвенной болезни с хроническим нарушением дуоденальной проходимости в стадиях суб-декомпенсации, наличием жёлчной и интрапанкреатической гипертензии, основную и сочетанную операции необходимо дополнять поперечным дуоденоеюноанастомозом с поперечным терминолатеральным энтероэнтероанастомозом и наружным дренированием жёлчных протоков, что позволяет предупредить дуоденога-стральный рефлюкс, продолжение, рецидив болезни и существенно улучшить результаты хирургического лечения.

  6. При лечении больных с сочетанием холелитиаза и язвенной болезни следует использовать в полном объёме лечебно-диагностическую программу, методы корригирующих операций и индивидуализировать конструкцию оперативного пособия, учитывая объём основного этапа операции.

Апробация и внедрение результатов диссертации Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены: на заседаниях областного общества хирургов (Украина. Луганск, 1995, 2004; Россия. Орёл, 1997); на юбилейной конференции учёных и специалистов ЛГМУ (Луганск, 1996, 2003); межобластной конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Орёл, 1999); второй Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины» (Орёл, 2001); на совместном заседании кафедр хирургии ЛГМУ (Луганск, 2004).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральной конференции Орловского медицинского института (ОГУ) в 2005 году.

Разработанные способы диагностики и лечения СХЯБ внедрены в клиническую практику хирургических отделений больниц Луганской области, Донецкой области, Запорожской области (Украина), Ростовской области, Орловской области, Липецкой области (Россия).

Материалы диссертационной работы используются в учебной и лечебной деятельности кафедры хирургических болезней ЛГМУ (Украина) и клиники факультетской хирургии Орловского медицинского института ОГУ (Россия).

Публикации по теме диссертации

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 30 научных статьях, из них девять - в центральной печати, две - в международных научных сборниках. Получено четыре патента на изобретения (два патента ВНИИГПЭ №95115942 от 12.09.1995 и №95115946 от 20.09.1995, два патента ФИПС. Роспатент №2145191 и №2145192 от 10.02.2000). Внедрено 17 рационализаторских предложений местного и отраслевого значения (№ 5, 6, 7 от 30.06.1995, № 2908, 2990, 2991, 2992, 2993, 2994, 2995, 2997, 2998, 2999 от 09.12.1996, № 117, 118, 119, 120 от 27.06.1998, Украина).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 226 страницах машинописного текста. Состоит из введения, главы обзора научной литературы, главы «Материалы и методы обследования» и трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстративный материал включает 35 таблиц и 26 рисунков. Список научной литературы содержит 299 отечественных и 163 иностранных источников.