Способ реконструктивной операции пахового канала при рецидивных паховых грыжах Чотчаев Марат Казбекович



Чотчаев Марат Казбекович. Способ реконструктивной операции пахового канала при рецидивных паховых грыжах: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.17 / Чотчаев Марат Казбекович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Подходы к хирургическому лечению рецидивных паховых грыж (обзор литературы) 10

1.1 Причины рецидивирования паховых грыж 12

1.2 Современные способы оперативного лечения рецидивных паховых грыж 17

1.3 Факторы, влияющие на качество жизни больных с рецидивными паховыми грыжами 27

Глава 2 Материал и методы исследования 34

Глава 3 Способ реконструкции пахового канала при рецидивных паховых грыжах 37

3.1 Разработка реконструкции пахового канала на трупах людей 41

3.2 Ход операции 46

Глава 4. Клиническая характеристика больных 55

4.1 Анализ непосредственных результатов 57

Заключение 90

Выводы 99

Практические рекомендации 100

Перспективы дальнейшей разработки темы 101

Список сокращений и условных обозначений 102

Список литературы 103

Причины рецидивирования паховых грыж

Образование грыжевого выпячивания относится к числу сложных и до конца неизученных патологий, вызванных дисбалансом между внутрибрюшным давлением и структурами передней брюшной стенки. Рецидивирование паховой грыжи является еще более полиэтиологической проблемой, причины которой крайне разнообразны. Факторы, влияющие на результат герниопластики, образуют довольно обширный диапазон, начиная от патологии ультраструктур соединительной ткани пациента, заканчивая опытностью оперирующего хирурга [7,82,143].

Жебровский В.В. (2004) предложил собственную классификацию видов рецидивов паховой грыжи:

1. рецидивная косая паховая грыжа;

2. медиальный рецидив наблюдается после операции по поводу прямой паховой грыжи, появляется в медиальной части пахового промежутка;

3. надлобковый рецидив локализуется в медиальной части пахового промежутка;

4. промежуточный рецидив располагается в средней части треугольника Гессельбаха и имеет форму гриба;

5. полный рецидив, когда задняя стенка пахового канала полностью разрушена;

6. ложным рецидивом является возникновение грыжи, которая не была обнаружена во время первой операции.

По данным Островского В. К. и Филимончева И. Е (2011), имеются 5 видов рецидивов паховой грыжи после аутопластики:

1. Грыжевой мешок выходит рядом с местом выхода семенного канатика из брюшной полости через глубокое паховое кольцо в проекции наружной паховой ямки. Такой латеральный рецидив наблюдается при пластике по Постемпски.

2. Грыжевой мешок выходит в средней части пахового канала и проецируется на среднюю часть послеоперационного рубца. Образуется при расхождении швов между пупартовой связкой и внутренним листком апоневроза наружной косой мышцы живота (после пластики по Постемпски). Грыжевой мешок округлой формы и в мошонку не спускается.

3. Выхождение грыжевого мешка под кожу через наружное отверстие пахового канала (после пластики с укреплением передней стенки пахового канала). Наблюдается при слабости задней стенки пахового канала и при широком паховом промежутке, а также после выполнения в этих условиях пластики передней стенки пахового канала. Грыжевой мешок здесь имеет овальную форму и может опускаться в мошонку. Указанный вид рецидива характеризуется как медиальный.

4. Полное расхождение краев пупартовой связки и апоневроза наружной косой мышцы живота полным разрушением задней стенки. Вся задняя стенка пахового канала представлена грыжевых мешков (чаще после пластики по Постемпски). Грыжевое образование овальной формы, больших размеров, расположено по ходу всего операционного рубца, в мошонку не спускается.

5. Формирование прямой паховой грыжи после проведенной в молодом возрасте много лет назад пластики передней стенки пахового канала по поводу косой паховой грыжи. В данном случае имеется не рецидив «ложный рецидив», а происходит формирование прямой паховой грыжи без связи с проведенной в прошлом операции по поводу косой паховой грыжи.

В герниологии также используется классификация рецидивных грыж, предложенная Campanelli G.et al. (2006). В ней авторы выделяют 3 типа грыж:

1. R1–первый рецидив «высокой» косой наружной вправимой грыжи с малым ( 2 см) дефектом у больного, не страдающего ожирением, после простой пластики или пластики с использованием сеточного трансплантата;

2. R2– первый рецидив «низкой» прямой наружной вправимой грыжи с малым ( 2 см) дефектом больного, не страдающего ожирением, после простой пластики или пластики с использованием сеточного трансплантата;

3. R3– все остальные рецидивы («паховая эвентерация», невправимые грыжи, рецидив паховой грыжи у больных с ожирением и пр.).

Основная доля рецидивов происходит в течение первого года после первичной операции и составляет 80%, на второй год приходится 15% рецидивов, в течение 3 лет наступает рецидивирование у 3% больных. Островский В.К. и Филимончев И.В. установили, что рецидивирование паховых грыж у основной доли (59,3%) пациентов возникло в сроки от 6 до 51 года с момента операции [99]. Анализ возрастного состава пациентов с рецидивными паховыми грыжами показывает преобладание этой патологии у лиц в возрасте от 60 лет и старше [29].

При этом процент рецидивных грыж в этой возрастной группе несколько больше, чем частота прямых и косых паховых грыж. Значительная распространенность рецидивных паховых грыж у лиц пожилого и старческого возраста указывает на дистрофические изменения анатомических структур, образующих паховый канал.

На результаты герниопластики и повторного возникновения паховой грыжи оказывает влияние особенности конституциональной формы передней брюшной стенки. Винник Ю.С. с соавт. исследовал хирургическую анатомию больных паховыми грыжами. Установлено, что у мужчин и женщин с овоидной формой живота и расширяющейся вверх, встречаются преимущественно рецидивные грыжи [8].

Доказано, что больные с признаками недифференцированной дисплазии соединительной ткани подвержены грыжевой болезни в сравнении с людьми, у которых эти признаки отсутствуют. Эту врождённую патологию следует включить в группу важных этиопатогенетических факторов грыжеобразования [144]. Федосеев А.В. с соавт., исследуя группы людей с паховой грыжей, установили наличие симптомов недифференцированной дисплазии соединительной ткани у 97,2% больных [143].

У людей, имеющих паховую грыжу в апоневрозе, поперечной фасции, поперечной мышце, грыжевом мешке, наблюдаются выраженные изменения в строении коллагеновых и эластических волокон. Структура коллагеновых и эластических волокон у грыженосителей характеризуется хаотичным расположением и коротким размером, что в конечном итоге приводит к уменьшению механической функции тканей паховой области. Морфологические изменения ещё более выражены у пациентов с рецидивными грыжами [29].

Коллаген является основой экстрацеллюлярной матрицы. В норме он находится в постоянном равновесии между процессами синтеза деградации матричными металлопротеиназами. Ферменты участвуют в ремоделировании соединительной ткани путем расщепления нитей коллагена. У больных рецидивными паховыми грыжами установлено повышение уровня некоторых видов металлопротеиназ (MMP–2, MMP–9) [6].

В группе грыженосителей отмечается дисбаланс распределения коллагена 1–го и 3–го типа в поперечной фасции и грыжевом мешке. Пренебрежение у больного с паховой грыжей патологией соединительной ткани приводит к выбору неадекватной пластики, что увеличивает вероятность рецидивирования [143].

Рассматривая проблему рецидива паховых грыж, необходимо понимать патогенез их возникновения. Безусловно, важным фактором, определяющим образования грыжи, является повышенное внутрибрюшное давление. К нему могут приводить такие патологические состояния как запоры, стриктуры уретры, расстройства бронхолёгочной системы. Около 76% больных рецидивной грыжей имеют данные заболевания. В течение суток у здорового человека возникают ситуации, провоцирующие повышение внутрибрюшного давления: смех, кашель, чихание, натуживание, физический труд. Наличие этих состояний отмечают у 19% больных [100]. Повышенное внутрибрюшное давление вызывает чрезмерную нагрузку на шовный материал. В результате чего, лигатуры приобретают режущие свойства и вокруг них формируется зона некроза, что приводит к несостоятельности шва [104].

Большинство отечественных хирургов по–прежнему пользуются методами укрепления передней стенки пахового канала Мартынова, Жирара Спасокукоцкого, Кимбаровского. Данные способы дают рецидив в 7–12% случаев. У 98% пациентов, оперируемых по поводу рецидивной грыжи, имеются признаки перенесенной ранее пластики передней стенки. Исследование причин рецидивирования и отдаленных результатов доказало неуместность этих операций [82]. Методики укрепления передней стенки допустимо использовать исключительно у пациентов молодого возраста, с небольшими грыжами и малым сроком заболевания [147].

Факторы, влияющие на качество жизни больных с рецидивными паховыми грыжами

Процент рецидивирования грыжи после операции по–прежнему считается основным критерием выбора оптимальной герниопластики, но в современной хирургии паховых грыж существуют и иные проблемы. Основными из них является нарушение репродуктивной функции у мужчин и появление болевого синдрома в паховой области.

В последнее время в научной литературе появляются факты влияния грыжесечения на репродуктивную функцию мужских половых желез [54]. Нормальное половое функционирование является одной из важных мер оценки качества жизни пациентов и неотъемлемым компонентов нормальной жизнедеятельности человека. На сегодняшний день в России распространенность бесплодного брака в некоторых регионах превышает критический уровень и составляет от 8% до 19,6%, а уровень мужского бесплодия составляет 50–60% и имеет тенденцию к росту [121]. Паховые грыжи чаще поражают мужчин, из них лица репродуктивного возраста составляют 20% от всех больных. Преодоление демографического кризиса, обусловленного высокой заболеваемостью лиц мужского пола и низкой рождаемостью, входит в число задач национальной безопасности.

Протасов А. В. и соавт. (2012) выделил следующие факторы влияния паховой грыжи на герминативную функцию пациентов:

1. Наличие пахово–мошоночной и тестикулярной формы грыжи.

2. Гранулема семенного канатика.

3. Расстройство кровоснабжения и иннервации, острая и хроническая ишемия вследствие операционной травмы, иссечение артерий мышцы, поднимающей яичко (кремастерной артерии), приводящие к нарушению терморегуляции мошонки.

4. Аутоиммунный асперматогенез как следствие нарушения гематотестикулярного барьера (ГТБ).

5. Ятрогенное повреждение семявыносящего протока [116].

Наличие паховой грыжи способствует нарушению фертильности у 80% больных [122]. Изменения в семенниках находятся в прямой зависимости от срока существования грыжи и её формы. Косая паховая грыжа, находясь в тесном контакте с элементами семенного канатика, приводит к снижению средней скорости артериального кровотока, по его сосудам на пораженной стороне, что оказывает отрицательное влияние на функции яичка. Расстройство кровообращения и возникающая гипоксия ведёт к формированию водянки, атрофии яичка, орхита и эпидидимита. Данные последствия снижают не только подвижность, жизнеспособность сперматозоидов, но и изменяют их морфологическое строение. Чем больше срок грыженосительства, тем выражены изменения в спермограмме. Прямая грыжа, проникая в паховый канал вне элементов семенного канатика, также оказывает отрицательное действие на сперматогенез по мере её увеличения.

Система кровоснабжения участвует в механизмах питания половых клеток и терморегуляции сперматогенеза. При нарушении артериального притока и венозного оттока происходят изменения в регуляции температуры мошонки. Данная причина определяется противоточным обменом между артериальными и венозными сплетениями. В норме температура яичка равна 34–35С, что является условием нормально протекающего сперматогенеза. При повышении температуры нарушается связь половых клеток с клетками Сертоли и Лейдига, что приводит к тепловой кастрации [138].

При вскрытии передней стенки пахового канала, возможно повреждение n. ilioinguinalis и n. genitofemoralis. Указанные нервы также участвуют в процессе терморегуляции и поддержании трофики паховой области.

Нарушение сперматогенной и гормональной функции яичек может стать результатом операции, выполненной абсолютно в любом возрасте. Грыжесечение приносит даже больший вред, чем сама грыжа. Паховая герниопластика, произведенная детям по поводу врожденной грыжи, вызывает у них орхисклероз в 35–50% случаев. Грыжесечение в анамнезе производилось у 20% мужчин, имеющих нарушения оплодотворяющей способности эякулята [122].

Выделяют 4 момента оперативного лечения грыжи, при выполнении которых угроза нарушения гемодинамики особенно высока. К ним относят сужение глубокого пахового кольца, мобилизация и перемещение семенного канатика, сужение наружного отверстия пахового кольца, выделение и удаление грыжевого мешка [92]. Хроническая ишемия половой железы является результатом грубых манипуляций с семенным канатиком во время операции, а также сдавлением яичковой артерии, образующимся впоследствие рубцом. Гематотестикулярный барьер, находящийся между кровеносными сосудами и семенными канальцами, особенно остро реагирует на расстройство кровообращения. Продолжительная ишемия вызывает увеличение проницаемости барьера. Нарушение в его структуре способствует выработке в крови аутоантител к клеткам тубулярных образований яичка. Действие иммунных клеток приводит к повреждению эпителия семенных канальцев с развитием иммунного асперматогенеза [114].

Механическое повреждение или поперечное пересечение семявыносящего протока приводит к его обструкции и соответственно к аспермии и бесплодию. Повреждение может произойти при выполнении любого вида пластики. Ductus deferens чаще травмируется при открытых операциях. Особенно высокий риск ранения протока наблюдается при устранении рецидивной грыжи вследствие выраженного рубцово–спаечного процесса в паховой области [123].

Применение во время операции элетрохирургических инструментов вблизи семенного канатика часто возникает туннелирование тока по ходу его элементов с термическим ожогом и высушиванием последних.

Использование в оперативном лечении сетчатых трансплантатов приводит к развитию хронического воспалительного процесса в стенке семявыносящего протока. Протасов А.В. с соавт. (2010) в эксперименте на белых крысах самцах установил, что после имплантации полипропиленовой сетки с 7–го дня начинается прогрессивное увеличение толщины эпителия стенки семявыносящего протока. Со 2–ой недели наблюдается утолщение стенки протока за счёт разрастания соединительной ткани собственной пластины. Через 6 месяцев после операции утолщение эпителия семявыносящего протока составляет 56%, а увеличение соединительнотканной пластины достигает 86%. Указанные изменения, вызывая уменьшение просвета семявыносящего протока, могут стать главной причиной обструктивного бесплодия [77]. При выполнении операции Лихтенштейна семенной канатик должен проходить через сформированное в сетке отверстие. Создание необоснованно узкого «окна» может привести к компрессии канатика и нарушению кровоснабжения яичка.

Хирургами отмечено, что еще большие изменения в структуре половой железы наблюдается после операции по поводу рецидивных паховых грыж. Эти операции проводятся в условиях рубцово–измененных тканей, что значительно повышает риск нарушении кровоснабжения данной области и травматизации семенного канатика.

Появление послеоперационной боли также имеет огромное значение при лечении паховых грыж. Около 35% пациентов, перенесших плановые и экстренные хирургические вмешательства, страдают от послеоперационной боли [91,92]. Паховая невралгия является разновидностью послеоперационной боли и оказывает существенное влияние на качество жизни больных. У пациентов, перенёсших операцию по поводу паховой грыжи, генитофеморальный синдром (ингвинодиния) возникает в 10–12% случаев. Невропатические признаки включают в себя боль (невралгия), ощущение онемения и покалывания (парастезия), уменьшенную чувствительность (гипестезия). Боль может быть в половине мошонки, бедре или спине. Если послеоперационная боль длится больше 3 месяцев, то её определяют, как хроническая (aasvang). Болевой синдром, появившийся после пластики местными тканями, у лиц пожилого возраста способствует развитию рефлекторной задержки мочи, ограничивает движение и в большинстве случаев приводит к декомпенсации сопутствующих заболеваний [136].

Ингвинодиния может быть невротической и неневропатической. Невропатическая боль возникает вследствие повреждения нервов, а неневропатическая связана с постоперативным фиброзом в данной области. Невропатические изменения характеризуются наличием тиггерной зоны, в которых может ощущаться режущие, жгучие, стреляющие и колющие боли. Неневротические нарушения определяются слабой болью постоянного характера без триггерной зоны, воспринимаемые как чувство давления и «прогрызания».

Ещё одна группа признаков связана с сексуальной дисфункцией. Пациенты описывают боль во время эякуляции в области поверхностного пахового кольца и в яичке.

Нарушение иннервации тканей паховой области происходит при незнании анатомо–топографических вариантов расположения n. iliohypogastricus, n. ilioinguinalis, n. genitofemoralis, редко n. lateralis femoralis cutaneus, и как следствие пересечение их во время операции. Вовлечение указанных нервов в шов и рубцово–спаечный процесс также обуславливают возникновение паховой невралгии. Повреждение нервного аппарата пахово–бедренной области влечёт за собой как расстройство чувствительной сферы, так и нарушение двигательной иннервации, что приводит к гипотрофии мышц живота и развитию рецидива грыж [152]. Идентификация нервов и предупреждение их травматизации во время операции способствует уменьшению развития хронической паховой боли.

Ю. М. Шептунов и П. В. Внуков, (2007) установили формирование послеоперационной боли у 36,73% пациентов после пластики Постемпски– Киршнера. В 26,5% случаев боль носила периодический характер, 10,2% больных отметили боль постоянного характера. Среди пациентов, оперированных по методу Лихтенштейна, образование хронического болевого синдрома произошло в 25%.

При сложных паховых и больших пахово–мошоночных грыжах восстановление наружного пахового кольца часто приводит к избыточному натяжению структур, вызывая в последующем выраженную послеоперационную боль [94].

Ход операции

Операци в большей части проводились под эндотрахеальным наркозом, а также под перидуральной анестезией (в качестве анестетика использовали тримикаин 5%). Одномоментно вводили до 40 мл анестетика. В начале внедрения операции она проводилась под местной анестезией с использованием 0,5% новокаина в количестве 150 –200 мл.

После обработки операционного поля проводили иссечение старого послеоперационного рубца до апоневроза наружной косой мышцы.

Препарировали подкожно–жировую клетчатку, обнажая переднюю стенку пахового канала. При этом иссекались все рубцовые ткани по ходу препаровки (Рисунок 3.16, 3.17).

После вскрытия пахового канала путем рассечения апоневроза наружной косой мышцы проводили выделение семенного канатика с его элементами из рубцовых тканей вместе с грыжевым мешком (рисунок 3.18, 3.19, 3.20).

При выделении грыжевого мешка оценивали вид рецидивной грыжи, размеры грыжевых ворот, состояние мышечной ткани поперечной и внутренней косой мышц, состояние пупартовой связки.

После выделения грыжевого мешка из рубцовых тканей и отделения его от семенного канатика производили его вскрытие и грыжесечение (Рисунок 3.21, 3.22).

Следующий этап операции: наложение зажимов на поперечную и внутреннюю косую мышцы в поперечном направлении по ходу волокон (Рисунок 3.24).

После чего мышцы рассекаются на 2,5–3 см между зажимами (Рисунок 3.25).

После рассечение мышц семенной канатик с его элементами смещаются вверх V – образованной раны при пересечении мышц (Рисунок 3.26).

После смещения семенного канатика производили сшивание рассеченных мышц узловыми швами. В отдельных случаях в шов входила поперечная фасция (Рисунок 3.27, 3.28). Таким приемом формируется внутреннее кольцо пахового канала.

После формирования внутреннего кольца пахового канала производили формирования задней стенки пахового канала, сшивая освобожденные края поперечной и внутренней косой мышц к пупартовой связке узловыми швами (Рисунок 3.29).

После формирования задней стенки пахового канала производим сшивание апоневроза наружной косой мышцы узловыми швами. Тем самым формируя переднюю стенку пахового канала. При этом семенной канатик с его элементами располагаются вне проекции наложения швов (Рисунок 3.30).

Анализ непосредственных результатов

Результаты хирургического лечения пациентов в ближайшем и в отдаленном периоде изучались по истории болезни, а также по картам больных. Сроки наблюдения за больными были до 20 лет.

Ранние послеоперационные осложнения проанализированы у 97 пациентов с рецидивными паховыми грыжами, которые оперированы по двум способам. 45 пациентов оперированы по предложенному способу (патент на изобретения № 2376940, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 27 декабря 2009 года). 52 пациента оперированы по способу Постемпски. Показанием к операции по Постемпски было не только изменение анатомии пахового канала у пациентов с рецидивными паховыми грыжами, но и изменение в самих тканях (атрофия мышц, разволокнение апоневротических структур). В основном это были пациенты, в ходе операции у которых регистрировали четвертый вид рецидива. Они составили 82,6% от числа оперированных этой группы.

Результаты лечения оценивали по длительности операции, количеству проведенных койко–дней, осложнений в раннем послеоперационном периоде, времени реабилитации, а также рецидива заболевания.

Время продолжительности операции по предложенной методике под общим обезболиванием составило в среднем 1 (один) час 15 (пятнадцать минут) минут (75 минут). Время продолжительности операции по способу Постемпски составило 1 (один) час 25 (двадцать пять) минут (85 минут). Средняя длительность операции по предложенной методике меньше на 10 минут. Разница статистически достоверна (р 0,05). При этом сокращение длительности операции не было самоцелью, а связано в большей степени с видом грыжи, травмой ткани при грыжесечении и самой пластикой.

Средняя длительность операции отражена в диаграмме (Рисунок 4.1).

Средний койко–день у пациентов, оперированных по предложенной методике реконструкции пахового канала, составил 6±0,8. Соблюдение постельного режима составило от 1 до 1,5 суток. Такое количество времени соблюдения постельного режима, на наш взгляд, характерно для операции, которая способствует значительному уменьшению травматизации тканей, участвующих в пластике. Тогда как средний койко–день у пациентов, прооперированных по способу Постемпски, составил 7±1,0. Соблюдение постельного режима составило в среднем 2 суток. Это связано с большей травматизацией тканей в зоне пластики и, как следствие, с длительностью болевого синдрома в ближайшие сутки после операции.

Длительность госпитализации и нетрудоспособность больных, перенесших операцию по Постемпски, оказались большей.

Больные, оперированные по предложенному способу реконструкции пахового канала, реабилитировались значительно быстрее, чем после операции по Постемпски, как при легком, так и при тяжелом труде (Рисунок 4.2).

В раннем послеоперационном периоде из 97 оперированных больных в 1 (1,0%) случае регистрировали нагноение раны. В 8 случаях отмечены серомы и гематомы в области послеоперационной раны. При этом на долю гематом приходится 4 случая (4,1%). Наличие гематом мы связываем с травматизацией тканей, как при выделении грыжевого мешка, так и при пластике пахового канала.

Отек мошонки наблюдали у 5 пациентов. Все они приходятся на грыжесечение с пластикой пахового канала по Постемскому. Это мы связываем с более травматичным выделением, мобилизацией и перемещением семенного канатика, а также формированием внутреннего и наружного колец пахового канала. Анализ результатов в раннем послеоперационном периоде отражен в таблице 4.2.

Ранние послеоперационные осложнения у пациентов, оперированных по предложенному способу, фиксировали в трех случаях. В двух случаях регистрировали серому и в одном случае гематому. Наличие гематомы связываем с тем, что пациент после операции через два часа подвергал себя физической нагрузки (отжимался от пола). Отека мошонки, который встречается при пластике по Постемпски, мы не наблюдали. На наш взгляд, это связано с формированием внутреннего кольца пахового канала. При формировании внутреннего кольца пахового канала получается эластичная манжетка, которая не сдавливает семенной канатик с его элементами.

Все пациенты, оперированные по предложенному способу, получали периоперационную антибиотикотерапию – цефтриаксон. Препарат вводился внутримышечно в количестве 1 грамма.

В послеоперационном периоде восстановление легкой физической нагрузки происходило в пределах 25±1,1 суток, после оперативного лечения у пациентов, оперированных по предложенной методике. Больные, которым проводили операцию по методу Постемпски, к легкому физическому труду приступали через 30 ± 3,2 суток от начала операции.

Результаты хирургического лечения в позднем послеоперационном периоде прослежены у 88 пациентов (45 по предложенному способу и 43 по способу Постемпски) (Таблица 4.3).

В 4 случаях отмечена невралгия в паховой области (зона операции). Все пациенты были оперированы по способу Постемпски. На наш взгляд, боли связаны с большей травматичностью операции, а ликвидация пахового треугольника и формирование пахового канала в другой анатомической плоскости в большей степени вовлекает в рубцовый процесс n. ilioinguinalis и n. genitofemoralis. В одном случае (1–ом) наблюдали атрофию яичка. На наш взгляд, это связано с травмой семенного канатика с его элементами или тромбозом яичковой артерии. Рецидив заболевания в отдаленном периоде возник у 2–х пациентов. Все они оперированы по способу Постемпски. У этих пациентов во время реконструктивной операции отмечали четвертый вид рецидива, а также атрофию мышечно–апоневротических структур паховой области.

Поздние осложнения, после операции у пациентов, оперированных по предложенной методике, такие как невралгии, атрофия яичка, мы не наблюдали. Рецидива заболевания не регистрировали. Это мы связываем с меньшей травмой тканей во время операции и восстановлению анатомической структуры пахового канала.

Сравнительный анализ двух способов герниопластики показал приимущество предложенного способа реконструкции пахового канала над традиционным (Таблица 4.4).