Сравнительная оценка способов наружной защиты желудочного и кишечного шва (экспериментально-клиническое исследование) Левчик, Евгений Юрьевич




Левчик, Евгений Юрьевич. Сравнительная оценка способов наружной защиты желудочного и кишечного шва (экспериментально-клиническое исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.27.- Екатеринбург, 1996.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В хирургии органов пищеварительного тракта внут-рибрюшные гнойно-воспалительные осложнения возникают у 15-82% от числа оперированных больных и обусловливают до 80% послеоперационной летальности. Наиболее опасным, ведущим к развитию послеоперационного перитонита с летальностью до 27,5-92,7%, среди осложнений является несостоятельность кишечных швов. Особенно высокой частотой последней (10,3-69%) характеризуются вмешательства у пожилых пациентов, на фоне системных гомеостатических нарушений, иммунодефицитных состояний, анемии, опухолей, а также местных воспалительных процессов в брюшине и стенке оперированных органов (Т.Н.Богницкая и соавт.,1987; О.Б.Милонов и соавт., 1990: В.К.Гостищев и соаат.,1992; О.Е.Азарян,1996; П.Г.Брюсов и соавт.,1996; P.Lolli et al.,1990; J.J.Arenal etal.,1995).

Наряду с адекватной коррекцией системных нарушений гомеостаза, профилактической антибиотикотерапией (М.И.Кузин и соавт.,1983; R.L.Nicto(s,1984; M.Zuber et at., 1989), предложены местные, в основном интрзоперационные методы профилактики дегерметизации и других осложнений межхишечного соединения путем наложения многорядных инвагинационных швов (А.И.Горбашко и соавт.,1993; Ю.В.Истомин,1994; N. Chahidi et а!., 1994) перитонизация васкуляризованными лоскутами большого сальника, париетальной или висцеральной брюшины, связок, лоскутами стенки желудка или кишки (И.Ф.Сыр5у,1986; Г.П.Рычагов,1993; Г.Ц.Дамбаев, М.М.Соловьев,1995; A.B.Ceiicout et а)., 1995), укрепление хирургичесшми клеями (В.Д.Федоров и соавт.,1988; Н.Г.Стародубцев, 1989; В.В.Грубник и соавт.,1993), синтетическими, биологическими, полубиологическими эксплантатами (В.И.Петров и соавт.,1983; КДТоскин и соавт.,1989; П.Г.Брюсов и соавт.,1996). Особенно высокая эффективность^ том числе в условиях перитонита), в предупреждении несостоятельности, повышении прочности и герметичности кишечного шва установлена в эксперименте при укрытии линии анастомозов пленками из восстановленного ателопелтидного коллагена со сроком резорбции 6-7 суток, содержащими антибактериальные (гентамицин) и противовоспалительные (метилурацил) комплексирующие добавки (О.Э.Луцевич,1984). Продукты распада коллагена также стимулируют репаративные процессы в соустьях (А.В.Николаев, А.Б.Шехтер,1981).

Вместе с тем, в литературе отсутствуют данные сравнительной оценки морфо-функциональных результатов наружного укрытия швов органов ЖКТ сложнокомпонент-ными препаратами коллагена с распространенными способами их перитонизашли се-розно-мышечными швами и лоскутом большого сальника на сосудистой ножке в условиях осложненной регенерации стенки; имеющиеся клинические исследования приме-

нения пленочных эксплантатов для защиты межкишечного соединения выполнены без отбора групп пациентов с повышенным риском развития внутрибрюшных осложнений. Не определены требования к сроку резорбции и физической форме коллагеновых эксплантатов для укрытия швов желудка или кишки, наиболее эффективно обеспечивающие предупреждение их недостаточности, кровотечения, стеноза, спаек в условиях воспалительной задержки регенерации стенки органа. Существующая техника фиксации (клеем) пленочных эксплантатов значительно усложняет и ограничивает их применение.

Целью настоящей работы является оценка эффективности в эксперименте на животных и у хирургических больных предупреждения внутриполостных осложнений швов органов пищеварительного тракта в условиях нарушенной регенерации стенки укрытием их сложнокомпонентными препаратами коллагена в сравнении с перитониза-цией серозно-мышечными швами и лоскутом большого сальника на сосудистой ножке.

1. Выполнить в эксперименте на животных сравнительную оценку эффективности
укрытия однорядных сквозных швов осложненных ран желудка сложнокомпонентными
препаратами коллагена, перитонизации серозно-мышечными швами и лоскутом боль
шого сальника на ножке в повышении их прочности и герметичности, предупреждении
рубцозой деформации, спаечного процесса в зоне шва.

2. Определить в эксперименте оптимальные для наружной защиты шва в усло
виях осложненной регенерации ран стенки желудка физическую форму и период ре
зорбции коллагеновых эксплантатов и разработать рациональную технику укрытия ими
швов органов ЖКТ.

  1. Уточнить в эксперименте особенности регенерации осложненных ран желудка в зависимости от типов и способов их ушивания.

  2. Изучить послеоперационную летальность и частоту внутриполостных осложнений в сопоставимых группах больных с повышенным риском их развития при использовании наружной защиты швов ран и анастомозов пищеварительного тракта сложнокомпонентными препаратами коллагена по сравнению с ручными многорядными швами.

1. Укрытие сквозных швов осложненных ран стенки желудка сложнокомпонентными коллагеновыми препаратами "Сангвикол", Тентацикоп" является более эффек-

тивным способом повышения их прочности и герметичности, предупреждения рубцово деформации органа, спаечного процесса по сравнению с перитонизациеи серозне мышечными швами, лоскутом большого сальника на сосудистой ножке.

  1. Оптимальными свойствами коллагеновых эксплантатов для наружной защит! швов органов пищеварительного тракта в условиях нарушенной регенерации их стенк являются двуслойная компактно-гористая физическая форма и период резорбции брюшной полости 15-20 суток.

  2. Различия в патоморфологии регенерации осложненных ран желудка с перитс низацией однорядного сквозного шва серозно-мышечными, лоскутом большого салі ника на сосудистой ножке, укрытием коллагеновыми эксплантатами позволяют выде лить три типа его наружной защиты:

- шов с перитонизациеи местными тканями органа (многорядные швы),

- шов с перитонизациеи перемещенными лоскутами аутобрюшины (большог
сальника, брыжейки, связок),

шов с укрытием эксплантатами (биологическими, полубиологическими, синтет» ческими).

4. Укрытие швов ран и анастомозов органов ЖКТ у больных с повышенны!
риском развития послеоперационных осложнений сложнокомпонентными препаратам
коллагена обеспечивает, в сравнении с двурядным швом, снижение послеоперацио*
ной летальности в 2,5 раза, частоты несостоятельности кишечных швов - в 3,7 раз:
других внутриполостных осложнений - в 1,9-5,5 раз.

  1. Экспериментально обоснована эффективность укрытия сложнокомпонентнь ми препаратами коллагена швов осложненных ран желудка в повышении их прочнеют и герметичности, предупреждении стенозирования канала органа, избыточного образ* вания спаек по сравнению с двурядным швом и перитонизациеи лоскутом сальника н сосудистой ножке; выявлены особенности регенерации ран при различных способе ушивания, предложена рабочая классификация типов наружной защиты шва.

  2. Установлено, что прочность, герметичность шва, выраженность рубцовой ді формации органа, распространенность спаечного процесса при укрытии швов ран ж* лудка препаратами коллагена зависят от их физической формы и периода резорбции брюшной полости; определены оптимальная форма и срок резорбции эксплантата; предложен "Способ наружной защиты желудочно-кишечного шва" (Положительное р< шение ГПЭ по заявке на Патент РФ No 950В242/14 от 21.06.95).

3. В рандомизированных группах больных с повышенным риском развития послеоперационных осложнений изучены непосредственные результаты наружной защиты швов ран и анастомозов органов пищеварительного тракта сложнокомпонентными препаратами коллагена в сравнении с многорядным швом, разработана ее рациональная техника.

Выполненная в эксперименте сравнительная оценка способов наружной защиты сквозного шва осложненных ран желудка выявила преимущества укрытия их сложно-компонентными препаратами коллагена в повышении прочности, герметичности швов, уменьшении стенозирования и избыточного спайкообразования перед перитонизацией лоскутом большого сальника на ножке и серозно-мышечными швами. Использование способа в оперативном лечении больных с кишечными свищами показало его эффективность в предупреждении внутриполостных гнойно-воспалительных осложнений и снижении послеоперационной летальности, в сравнении с многорядным швом. Применение способа в клинической практике позволит добиться значительного снижения числа внутриполостных осложнений и летальности после операций на органах пищеварительного тракта.

Обоснованные требования к физической форме и сроку резорбции коллагено-вых эксплантатов для наружной защиты кишечного шва будут полезными для их производства и дальнейшего совершенствования.

Материалы диссертации отражены в 39 публикациях, по теме работы получены 6 положительных решений по заявкам на изобретения, 4 рационализаторских предложения.

Основные положения работы доложены и обсуждены на итоговых научных сессиях УГМА в 199S и 1996 гг., совместных заседаниях городского и областного хирургических обществ в 1995 и 1996 гг., областной научно-практической конференции специализированных центров в 1996 г., научных конференциях молодых ученых УГМА в 1995 и 1996 гг., проблемной комиссии "Морфология* УГМА совместно с заседанием Свердловского областного научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов в 1996 г., проблемной комиссии "Хирургия" УГМА в 1996 г..