Сравнительные аспекты малоинвазивного электрохирургического лечения геморроя Сяткин Денис Александрович

Сравнительные аспекты малоинвазивного электрохирургического лечения геморроя
<
Сравнительные аспекты малоинвазивного электрохирургического лечения геморроя Сравнительные аспекты малоинвазивного электрохирургического лечения геморроя Сравнительные аспекты малоинвазивного электрохирургического лечения геморроя Сравнительные аспекты малоинвазивного электрохирургического лечения геморроя Сравнительные аспекты малоинвазивного электрохирургического лечения геморроя Сравнительные аспекты малоинвазивного электрохирургического лечения геморроя Сравнительные аспекты малоинвазивного электрохирургического лечения геморроя Сравнительные аспекты малоинвазивного электрохирургического лечения геморроя Сравнительные аспекты малоинвазивного электрохирургического лечения геморроя Сравнительные аспекты малоинвазивного электрохирургического лечения геморроя Сравнительные аспекты малоинвазивного электрохирургического лечения геморроя Сравнительные аспекты малоинвазивного электрохирургического лечения геморроя
>




Сяткин Денис Александрович. Сравнительные аспекты малоинвазивного электрохирургического лечения геморроя : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Сяткин Денис Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2005.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .. 31

  1. Краткая клиническая характеристика больных 31

  2. Основная характеристика аппарата для биполярной электрокоагуляции при геморроидэктомии .33

  3. Характеристика методов исследования 35

ГЛАВА III. ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ АППАРАТНО-КОНТРОЛИРУЕМОЙ БИПОЛЯРНОЙ ГЕМОРРОИДЭКТОМИИ .. 50

    1. Аппаратно-контролируемая биполярная геморроидэктомия без рассечения анодермы и слизистой оболочки 50

    2. Аппаратно-контролируемая биполярная геморроидэктомия с

    рассечением анодермы и слизистой оболочки. . .54

    ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 58

    1. Сравнительная комплексная оценка ближайших результатов аппаратно-контролируемой биполярной геморроидэктомии.................. 58

    2. Ранние послеоперационные осложнения 68

    3. Сравнительная характеристика динамики раневого процесса после электрохирургической геморроидэктомии.. .74

    4. Характеристика стационарного лечения и отдаленные результаты

    лечения... 91

    ГЛАВА V. АЛГОРИТМ ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ АППАРАТНО-КОНТРОЛИРУЕМОЙ БИПОЛЯРНОЙ ГЕМОРРОИДЭКТОМИИ .......102

    5.1. Причины послеоперационных осложнений после аппаратно-

    контролируемой биполярной геморроидэктомии 102

    5.2. Алгоритм профилактики осложнений при аппаратно-контролируемой

    биполярной геморроидэктомии 104

    ВЫВОДЫ ...128

    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131

    СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

    ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ГНЦ - Государственный научный центр МИ К - минимальная ингибирующая концентрация НИИ - Научно-исследовательский институт УЗИ - ультразвуковое исследование ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия ЭХВЧ - электрохирургический высокочастотный RRS - ректороманоскопия USA-США

    Введение к работе

    Геморрой - одно из самых распространенных в колопроктологической практике заболеваний. Диагноз "геморрой" устанавливается в 118-145 случаях на 1000 взрослого населения [JI.A. Благодарный 1999, Г.И. Воробьев 2002]. В настоящее время большинство колопроктологов за рубежом (более 90%) выполняют при геморрое операцию Миллигана-Моргана [Н. Abcarion, J. Alexander-Williams 1994]. По данным того же источника, около 42% колоректальных хирургов применяют классическую открытую методику, а 58% - предпочитают выполнять закрытую геморроидэктомию.

    Сторонники закрытой геморроидэктомии считают, что основное преимущество данной методики заключается в снижении инфицированности послеоперационных ран в результате их ушивания [Selvagy 1991, P.J. Morgado et al. 1993, N. Patel et al. 1996], что ведет к уменьшению числа послеоперационных осложнений [J.A. Ferguson 1971, A.M. Senagore 1993, J.L. Trudel 1994, M. Pescatori 1995].

    Большинство хирургов, пропагандирующих открытую геморроидэктомию, основным положительным моментом этой методики считают отсутствие шовного материала в послеоперационных ранах [М. Garvenda 1996, Y.H. Но, F. Seow Choen 1997]. По мнению сторонников этой методики, отсутствие лигатур в анальном канале, с одной стороны, уменьшает интенсивность послеоперационного болевого синдрома, с другой - снижает риск развития послеоперационных осложнений [Е. Milligan, G. Morgan 1937, C.L. Liang et al. 1993, W.P. Mazier 1994, F. Seow- Choen, H. Low 1995].

    Однако существенных различий по частоте послеоперационных осложнений, срокам послеоперационной реабилитации, отдаленным результатам лечения после открытой и закрытой геморроидэктомии не наблюдается [J.A. Reis Neto et al. 1992, N. Patel et al. 1996, G. Arbaman et al. 2000]. Также с одинаковой частотой при открытой и закрытой геморроидэктомии отмечается развитие ранних послеоперационных осложнений [Г.И. Воробьев и соавт. 2002, Ю.А. Шелыгин и соавт. 2003, G. Arbaman et al. 2000]: кровотечений (2%), дизурических расстройств (3441%), гнойно-воспалительных осложнений (2%). В отдаленные сроки наблюдения после геморроидэктомии, независимо от способа ее выполнения, у части больных отмечается формирование стриктуры анального канала (2%) и развитие недостаточности анального сфинктера (1%).

    В отечественных публикациях последних трех лет, посвященных применению аппаратно-контролируемой биполярной электрокоагуляции в хирургическом лечении геморроя, приводятся позитивные данные о результатах применения этой малоинвазивной методики [JI.A. Благодарный и соавт. 2003, С.В. Васильев и соавт. 2003, В.Н. Егиев и соавт. 2003]. Зарубежные авторы, приводящие данные рандомизированных клинических исследований, сообщают о преимуществах указанной методики по сравнению с открытой и закрытой геморроидэктомией с использованием стандартных высокочастотных электрокоагуляторов [D.F. Altomare 2002, C.V. Thorbeck et al. 2002, Y.G. Chung et al. 2003, E.J. Franklin et al. 2003].

    Тем не менее, на настоящем этапе четко не изучены показания к применению, не разработана унифицированная техника оперативного вмешательства с использованием аппаратно-контролируемой биполярной электрокоагуляции при геморрое.

    В литературных источниках нами найдены единичные сообщения о результатах морфологических исследований удаляемых с помощью аппаратно-контролируемой биполярной электрокоагуляции

    геморроидальных узлов [В.М. Тимербулатов и соавт. 2004]. На настоящий

    момент полностью не изучено повреждающее действие тепловой энергии аппарата на сохранные ткани области операции. Нет сведений о возможности повреждения сфинктерного аппарата прямой кишки при той или иной технике выполнения геморроидэктомии с использованием аппаратно-контролируемой биполярной электрокоагуляции. Отдаленные результаты после геморроидэктомии с использованием аппаратно- контролируемой биполярной электрокоагуляции в большинстве наблюдений ограничиваются 6-12 месяцами ввиду того, что методика находится на этапе изучения и внедрения в практику [С.В. Васильев и соавт. 2003, В.М. Тимербулатов и соавт. 2003, E.J. Franklin et al. 2003].

    Таким образом, несмотря на множество неразрешенных проблем в этой области, геморроидэктомия с использованием аппаратно- контролируемой биполярной электрокоагуляции является перспективной малоинвазивной хирургической методикой лечения хронического геморроя и требует дальнейшей разработки, более полного изучения и совершенствования оперативной техники, а также сравнения с аналогичными традиционными и новыми методиками.

    Цель и задачи исследования

    Исходя из вышеизложенного, целью работы является улучшение результатов хирургического лечения хронического геморроя за счет уменьшения травматичности и инвазивности вмешательства с применением аппаратно-контролируемой биполярной электрокоагуляции.

    Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

    1. Разработать и обосновать показания и противопоказания к дифференцированному применению аппаратно-контролируемой биполярной геморроидэктомии.

    2. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных клинических и функциональных результатов хирургического лечения хронического геморроя с использованием традиционной техники электрохирургической закрытой геморроидэктомии по Миллигану- Моргану и аппаратно-контролируемой биполярной геморроидэктомии.

    3. Провести сравнительный анализ выраженности раневых репаративных процессов, качественного и количественного состава микрофлоры послеоперационных ран, глубины коагуляционного некроза тканей после традиционной электрохирургической закрытой геморроидэктомии по Миллигану-Моргану и аппаратно-контролируемой биполярной геморроидэктомии.

    4. Изучить структуру и причины послеоперационных осложнений после традиционной электрохирургической закрытой геморроидэктомии по Миллигану-Моргану и аппаратно-контролируемой биполярной геморроидэктомии.

    5. Разработать алгоритмы профилактики кровотечения в раннем послеоперационном периоде, развития стриктуры анального канала и анальной недостаточности после аппаратно-контролируемой биполярной геморроидэктомии.

    Научная новизна исследования

    Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые выработаны основные принципы хирургического лечения хронического геморроя с применением аппаратно-контролируемой биполярной электрокоагуляции.

    Впервые произведено сравнение эффективности традиционной электрохирургической закрытой геморроидэктомии по Миллигану- Моргану и геморроидэктомии с использованием аппаратно- контролируемой биполярной электрокоагуляции по ближайшим и отдаленным клиническим и функциональным результатам лечения.

    Впервые проведен сравнительный анализ особенностей энергетического воздействия на ткани, течения репаративного процесса и характера микробной контаминации в ранах после традиционной электрохирургической закрытой геморроидэктомии по Миллигану- Моргану аппаратно-контролируемой биполярной геморроидэктомии.

    Выполнен впервые сравнительный анализ структуры и причин послеоперационных осложнений после традиционной электрохирургической закрытой геморроидэктомии по Миллигану- Моргану и аппаратно-контролируемой биполярной геморроидэктомии.

    Разработаны и впервые применены алгоритмы профилактики ранних и поздних послеоперационных осложнений после аппаратно- контролируемой биполярной геморроидэктомии.

    Практическая значимость работы

    Внедрение в практическое здравоохранение результатов настоящего исследования позволит существенно улучшить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения геморроя, уменьшить число послеоперационных осложнений, сократить длительность пребывания в стационаре и сроки социальной реабилитации пациентов.

    В процессе проведенного исследования разработаны показания к аппаратно-контролируемой биполярной геморроидэктомии:

    при раздельном удалении наружных и внутренних геморроидальных узлов;

    при удалении наружных и внутренних геморроидальных узлов "единым блоком";

    при циркулярном расположении геморроидальных узлов.

    Применение аппаратно-контролируемой биполярной геморроидэктомии позволяет сократить продолжительность операции в среднем в 3 раза, уменьшить количество послеоперационных осложнений в 2,5 раза.

    Применение разработанных алгоритмов профилактики послеоперационных осложнений после аппаратно-контролируемой биполярной геморроидэктомии позволяет свести их к минимуму.

    Доказана малая инвазивность разработанной методики и более выраженное функциональное течение раннего послеоперационного и отдаленного периодов с сокращением сроков социальной реабилитации оперированных больных.

    Внедрение в практику

    Методика аппаратно-контролируемой биполярной

    геморроидэктомии внедрена в клиническую практику в колопроктологических отделениях МУЗ «Новомосковская городская клиническая больница» (г.Новомосковск, Тульская область) и Рязанской областной клинической больницы на базе кафедры хирургии и общеврачебной подготовки с курсом эндохирургии ФПДО Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

    Положения, выносимые на защиту

      1. Аппаратно-контролируемая биполярная геморроидэктомия является эффективным, безопасным, патогенетически обоснованным малоинвазивным хирургическим способом лечения больных III и IV стадией геморроя.

      2. Основными преимуществами аппаратно-контролируемой биполярной геморроидэктомии являются:

      сокращение продолжительности оперативного вмешательства и простота его технического исполнения,

      минимизация интраоперационной кровопотери и надежность гемостаза (облитерации "заваренных" сосудистых структур),

      минимальное термическое воздействие на окружающие ткани и уменьшение глубины коагуляционного некроза в ране,

      бесшовная методика оперирования (отсутствие инородного материала в операционной ране),

      менее выраженный и менее длительный послеоперационный болевой синдром,

      уменьшение количества ранних послеоперационных осложнений,

      сокращение длительности пребывания пациентов в стационаре после операции,

      сокращение сроков социальной реабилитации пациентов после оперативного вмешательства,

      соответствие сроков заживления послеоперационных ран таковым при закрытой геморроидэктомии,

      3. Применение аппаратно-контролируемой биполярной геморроидэктомии при лечении больных III и IV стадией геморроя позволяет добиться хороших отдаленных клинических и функциональных результатов.

      Объём и структура диссертации

      Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками и 26 таблицами. Библиографический указатель содержит 71 отечественный и 101 иностранный источник.