Внутрисосудистая и внутрисердечная лазеротерапия ишемической болезни сердца : Экспериментально-клиническое исследование Магидов, Леонид Александрович




Магидов, Леонид Александрович. Внутрисосудистая и внутрисердечная лазеротерапия ишемической болезни сердца : Экспериментально-клиническое исследование : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27, 14.00.06 / Благовещенский гос. мед. ин-т.- Смоленск, 1997.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/1155-0

Введение к работе

Актуальность проблемы. Наиболееостройиважнойпроблемой

сердечно-сосудистой патологии на современном этапе является ише-мическая болезнь сердца. В докладе комитета экспертов ВОЗ (1992) ИБС названа "эпидемией нашей эпохи". Так, по статистике Американской кардиохирургической ассоциации, в США от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирает более миллиона человек, из них 600 тысяч - от коронарной недостаточности. В республиках бывшего СССР от ИБС умирает ежегодно приблизительно 500 тысяч человек (данные ЦСУ, 1992), причем этот показатель не имеет тенденции к снижению. От этого заболевания в мире ежегодно погибает около 3 млн. людей - больше чем от злокачественных опухолей (Г.Н.Косицкий, 1987). В глобальном масштабе обусловленные сердечно-сосудистыми заболеваниями случаи утраты трудоспособности и смерти среди лиц зрелого возраста тяжелым бременем ложатся на общество.

Над проблемой лечения различных форм ИБС работают ведущие институты и специалисты большинства развитых стран. Коренной перелом в лечении ИБС внесли методы прижизненной селективной коронарографии (F.M.Sones, E.K.Shirey, 1962), с которыми связано внедрение операций прямой реваскуляризации миокарда (В.П.Демихов,1958; В.И.Ко.чесов, 1962). В настоящее время хирургические методы лечения ИБС занимают прочные позиции в лечении данной патологии (В.И.Бураковский и соавт., 1985). Показания к аорто-коронарному шунтированию за последнее десятилетие претерпели определенную эволюцию (В.И.Бураковский и соавт., 1989) и разработаны достаточно чётко, однако о противопоказаниях к данному виду лечения имеются лишь единичные сообщения.

Наряду с хирургическим лечением продолжает совершенствоваться медикаментозная терапия ИБС, но на сегодняшний день достаточно часто встречаются пациенты, лечение которых традиционными методами не приносит успеха. По мнению В.С.Волкова (1992), интенсивное развитие в последнее десятилетие лекарственных и хирургических способов терапии стенокардии так и не позволило решить многие вопросы лечения этого заболевания и, по-видимому, указанные способы подошли к пределу своих возможностей. Огромное число больных, страдающих ИБС, высокая летальность, наличие у части пациентов противопоказаний к оперативному лечению при неэффективности медикаментозной терапии,

диктуют необходимость поиска новых альтернативных методов лечения данного заболевания.

В первой половине 60-х годов появились первые сообщения о применении в медицине оптических квантовых генераторов (лазеров). О возрастающем интересе к применению лазеров в различных областях науки и техники свидетельсвует создание Лазерной академиинаук России в 1995 году. Приоритетными направлениями работы Лазерной академии наук являются исследования влияния лазерного излучения на различные биологические объекты и человека.

В последние годы внимание кардиохирургов и кардиологов привлекают как высокоэнергетические, так и низкоэнергетические лазеры. Низкоэнергетические лазеры обладают анальгезирующим, противовоспалительным, спазмолитическим и иммуностимулирующим эффектом (Б.М.Хромов,1974; И.Н.Данилов и Г.М.Каменецкая, 1977; Е.Н.Мешалкин и соавт., 1981), чем и обусловлен интерес к ним специалистов, занимающихся вопросами сердечно-сосудистой патологии. Однако отсутствие четкого представления о механизме действия лазерного излучения и разработки безвредных параметров облучения затрудняют применение этого нового вида лечения.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явились поиски новых немедикаментозных методов лечения, в частности, экспериментальная разработка и клиническая апробация способов лазерного лечения ИБС.

Задачи исследования.

  1. Изучить в эксперименте влияние интравазального лазерного излучения на стенку кровеносных сосудов и систему гемостаза в различные сроки после облучения.

  2. Исследовать в эксперименте воздействие прямого лазерного облучения на миокард, выбрать оптимальные физические параметры и оценить эффективность облучения.

  3. Систематизировать противопоказания к операциям прямой реваскуляризации миокарда у больных ИБС, изучить их структуру и разработать практическую классификацию.

  4. На основе экспериментальных и клинических исследований разработать и внедрить в клиническую практику новый способ лечения ИБС с применением низкоинтенсивного лазерного излучения.

  5. Сравнить результаты применения различных способов лазерного лечения больных ИБС.

  6. Исследовать влияние внутрисосудистого лазерного облучения на течение сопутствующей патологии у больных ИБС.

7. Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения при
лечении ИБС на некоторые показатели крови.
Научная новизна:

Впервые:

изучено влияние на морфологическое состояние стенки кровеносного сосуда и доказана хорошая переносимость излучения гелий-неонового лазера при определённых физических параметрах;

в опытах на животных выявлен сосудорасширяющий коронарный эффект при облучении миокарда лазером, определен оптимальный режим воздействия;

-доказано положительное влияние прямого лазерного облучения на морфофункциональное состояние миокарда при недостаточности коронарного кровообращения, что стало основой для разработки способа прямой направленной внутрисердечной лазеротерапии;

установлено, что при использовании метода прямого направленного внутрисердечного облучения миокарда (положительное решение на заявку на изобретение № 93057859/14 от 28.03.96 г.) улучшились показатели функционального состояния сердца ирезультаты лечения;

доказана целесообразность лазеротерапии ИБС, при сочетании её с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей и/или язвенной болезнью;

установлено снижение уровня холестерина в крови, увеличение содержания калия и снижение активности гамма-глутамилтранспеп-тидазы в плазме при лечении больных ИБС лазерным излучением.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований систематизированы противопоказания к операциям прямой реваскуляризации миокарда, разработана их клиническая классификация, которая может применяться при решении вопроса о выборе метода лечения больных ИБС.

Проведенные экспериментальные исследования позволили внедрить в клиническую практику методы интравазального и внутрисердечного облучения.

При сравнении эффективностиразличных способов лазерного облучения больных ИБС, имеющих противопоказания к оперативному лечению, выявлено преимущество десятикратныхкурсов облучения на фоне медикаментозной поддержки у данной категории пациентов.

Разработан новый способ прямого направленного облучения миокарда, который проводится в рентгеноперационной под контролем электронно-оптического преобразователя. Преимуществом метода является более быстрое купирование стенокардии (через 1-3

сеанса) и большая продолжительность ремиссий у наиболее тяжелого контингента больных ИБС по сравнению с другими методами лазерного лечения.

Обоснована целесообразность применения лазерной терапии при наличии у больных ИБС сопутствующих заболеваний - облитерирую-щего атеросклероза нижних конечностей и язвенной болезни желудка.

Выявлены чувствительные к лазерному облучению биохимические показатели, позволяющие судить об эффективности лечения.

Предложены пути организации учебного процесса по лазерной медицине, устройства и оборудования кабинетов лазерного лечения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Облучение миокарда когерентным монохроматическим светом красного спектра оказывает положительное влияние на его мор-фофункциональное состояние при экспериментальной ишемии.

  2. Экспериментально подтверждена безвредность интравазаль-ного облучения для сосудистой стенки и эндокарда при выбранных физических параметрах облучения.

  3. Внутрисердечное регионарное лазерное облучение миокарда является эффективным методом лечения ИБС.

  4. Десятикратное лазерное облучение больных ИБС в комплексе с медикаментозной терапией имеет преимущество в сравнении с другими способами внутрисосудистого облучения.

  5. Применение лазерного облучения при лечении ИБС, сочетающейся с язвенной болезнью или облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей, оказывает положительное влияние на течение основного и сопутствующего заболеваний.

Внедрение в практику. Разработанные методы лечения ИБС с помощью гелий-неонового лазера апробированы и внедрены в клиническую практику в областной клинической больнице г.Благовещенска, 1-й городской клинической больнице г.Благовещенска, больнице водздрава г.Благовещенска, Амурском межобластном карди-охирургическом центре, 45-й городской больнице г.Москвы, в 1-й городской клинической больнице г.Смоленска.

Апробация диссертации. Основные положения дисертации доложены и обсуждены на совместной конференции сотрудников кафедр госпитальной, факультетской и общей хирургии Благовещенского государственного медицинского института и клинической проблемной НИ лаборатории "Вспомогательного кровообращения" БГМИ.

Материалы диссертации докладывались на:

- Республиканской научно-практической конференции "Про
блемы кардиохирургии в связи сдинамизмомпороков сердца" (Но—
восибирск, 1989);

- Амурском областном научно-практическом обществе хирур
гов (Благовещенск, 1990);

-1 Всесоюзном съезде по экспериментальной сердечно-сосудистой хирургии с участием зарубежных специалистов (Москва-Суздаль, 1991);

- Амурском областном научно-практическом обществе карди
ологов (Благовещенск, 1991);

-Амурской областнойнаучно-практическойконференщш "Ак-туальныевопросыкардиологииипульмонологии Приамурья" (Благовещенск, 1992);

-1 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов с участием зарубежных специалистов (Санкт-Петербург, 1993);

- Всероссийской научной конференции "Кардиология:успехи,
проблемы и задачи" (Санкт-Петербург, 1993);

-Амурском областном научно-практическом обществе терапевтов (Благовещенск, 1993);

-клиническойконференции кардиологов Магаданской областной больницы (Магадан, 1993);

межобластной научно-практической конференции "Применение лазерного облучения в клинической и экспериментальной медицине" (Благовещенск, 1994);

заседании Ученого Совета ГНЦ лазерной медицины (Москва, 1994);

XIII межобластной научно-практической конференции врачей пульмонологов, терапевтов и кардиологов, посвященной 75-летию Смоленской медицинской академии "Актуальные вопросы пульмонологии и кардиологии" (Смоленск, 1994);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы в журналах, материалах съездов и научно-практических конференций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 277 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, изложенных в четырех главах, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 23 рисунками.

Список литературы содержит 533 источника (345 отечественных и 188 иностранных).