Зависимость качества жизни больных от метода выполнения холецистэктомии Злаказов Олег Владимирович

Зависимость качества жизни больных от метода выполнения холецистэктомии
<
Зависимость качества жизни больных от метода выполнения холецистэктомии Зависимость качества жизни больных от метода выполнения холецистэктомии Зависимость качества жизни больных от метода выполнения холецистэктомии Зависимость качества жизни больных от метода выполнения холецистэктомии Зависимость качества жизни больных от метода выполнения холецистэктомии Зависимость качества жизни больных от метода выполнения холецистэктомии Зависимость качества жизни больных от метода выполнения холецистэктомии Зависимость качества жизни больных от метода выполнения холецистэктомии Зависимость качества жизни больных от метода выполнения холецистэктомии Зависимость качества жизни больных от метода выполнения холецистэктомии Зависимость качества жизни больных от метода выполнения холецистэктомии Зависимость качества жизни больных от метода выполнения холецистэктомии
>



Злаказов Олег Владимирович. Зависимость качества жизни больных от метода выполнения холецистэктомии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Злаказов Олег Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2009.- 111 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9-49

1.1. Роль концепции качества жизни в оценке результатов лечения 9

1.2. Эпидемиология острого холецистита и хирургическая тактика 15

1.3. Причины снижения качества жизни после хирургического лечения острого холецистита 27

1.4. Возможности улучшения качества жизни у пациентов, перенесших холецистэктомию 35

Глава 2. Материал и методы исследования 50-64

2.1. Характеристика клинических наблюдений 50

2.2. Характеристика методов исследования 53

2.3. Методы лечения 62

2.4. Статистическая обработка материала 64

Глава 3. Результаты хирургического лечения острого холецистита в городе Красноярске 65-74

Глава 4. Оценка качества жизни у больных, перенесших холецистэктомию различными способами 75-93

Заключение 94-103

Выводы 104

Практические рекомендации 105

Приложения 106-113

Список литературы 114-134

Введение к работе

Актуальность

Острый холецистит — одно из наиболее распространенных хирургических заболеваний. По данным разных авторов он занимает 2-3 место в структуре острой хирургической патологии органов брюшной полости [41, 42, 140]. В течение последних двух десятилетий в связи с внедрением в клиническую практику ультразвукового сканирования, видеолапароскопических технологий претерпели изменения тактические подходы к диагностике и лечению острого холецистита. В связи с этим, назрела необходимость изучения как непосредственных, так и отдаленных результатов хирургического лечения острого холецистита с учетом способа выполнения операции [22, 28, 45, 53].

Принципы оценки непосредственных результатов лечения острого холецистита хорошо известны. Большинство авторов оценивают непосредственные результаты хирургического лечения на основании анализа летальности, продолжительности пребывания в стационаре, частоты послеоперационных осложнений, динамики показателей лабораторных и инструментальных обследований. Сложнее объективно судить об отдаленных результатах, особенно в тех ситуациях, когда результаты операции по тем или иным причинам не оправдывают надежды пациента [6, 91, 99, 162].

Широкий спектр современных лабораторных и инструментальных диагностических технологий позволяет достаточно полно описать практически любой патологический процесс. Технократизация процесса взаимодействия врача и пациента - характерная черта современной медицины. Тем более актуальна возникшая в конце 20 века концепция качества жизни. К одному из принципиальных положений концепции относится постулат о необходимости универсального критерия для оценки состояния основных функций человека: физической, психологической, социальной и духовной [68, 87, 157].

Разработка методологии исследования качества жизни открыла прин-

Введение 5

f, «_____=___ __________ —— і і J

ципиально новый этап в жизни общества, предложив простой, информативный и надежный способ определения ключевых параметров, составляющих квинтэссенцию благополучия человека. Для каждого конкретного пациента имеет значение не столько динамика симптомов заболевания, лабораторных показателей, сколько улучшение самочувствия и степень удовлетворенности жизнью [126, 158].

Исследование качества жизни у пациентов, перенесших холецистэктомию, дает возможность оценить преимущества различных вариантов хирургического лечения, а также выявить группу больных, нуждающихся в дополнительном обследовании для выяснения причин, приведших к снижению качества жизни. В доступной литературе мы встретили лишь единичные публикации по изучению результатов хирургического лечения острого холецистита с учетом оценки качества жизни больных после операции.

Цель исследования

Улучшение отдаленных результатов и качества жизни больных, перенесших холецистэктомию.

Задачи исследования

  1. Изучить заболеваемость острым холециститом в городе Красноярске, провести анализ результатов лечения этой категории пациентов.

  2. Исследовать качество жизни больных, перенесших традиционную, минидоступную и видеоэндоскопическую холецистэктомию с помощью двух опросников: общего и специального.

  3. Выяснить причины, способствующие снижению качества жизни после холецистэктомии.

  4. Разработать комплекс мероприятий, способствующих улучшению отдаленных результатов лечения острого холецистита и повышению качества жизни больных.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка результатов хирургического

Введение 6

« ,, —,—_ , _ ,————~—- »

лечения острого холецистита в городе Красноярске за 11 лет.

Изучено качество жизни пациентов, перенесших открытую, минидо-ступную и видеолапароскопическую холецистэктомию в разные сроки после операции с помощью общего опросника SF MOS-36 и специального гастроэнтерологического опросника GSRS.

Впервые исследована роль дисфункции сфинктера Одди и секреторной недостаточности поджелудочной железы в патогенезе синдрома нарушенного пищеварения после холецистэктомии.

Проведена оценка влияния на качество жизни пациентов, перенесших холецистэктомию, консервативной терапии, направленной на коррекцию эк-зокринной недостаточности поджелудочной железы, а также восстановление желчеоттока, кишечного биоценоза, гепатопротекцию.

Практическая значимость

Разработана методология оценки качества жизни у пациентов после холецистэктомии.

Доказана необходимость исследования активности эластазы кала у пациентов со сниженным качеством жизни, обусловленным гастроэнтерологическими симптомами.

Предложена схема консервативной терапии, позволяющая улучшить качество жизни у пациентов, перенесших холецистэктомию.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. В городе Красноярске увеличивается заболеваемость острым холециститом. Имеет место тенденция к возрастанию количества случаев поздней госпитализации больных. Пациенты, доставленные в стационар до 24 часов с момента начала заболевания, чаще подвергаются хирургическому лечению малоинвазивными способами. Больные с давностью заболевания более суток чаще оперируются из лапаротомного доступа.

  2. Способ холецистэктомии («открытый» или малоинвазивный) оказывает непосредственное влияние на качество жизни пациентов в раннем по-

Введение 7

t -- —— ——#

слеоперационном периоде. Качество жизни выше у пациентов, оперированных из мини-доступа или видеолапароскопически. Впоследствии снижение качества жизни не зависит от способа холецистэктомии и обусловлено развитием синдрома нарушенного пищеварения.

  1. У большинства пациентов, перенесших холецистэктомию, синдром нарушенного пищеварения связан с экзокринной недостаточностью поджелудочной железы и дисфункцией сфинктера Одди.

  2. Патогенетическая терапия способствует восстановлению желчеотто-ка, функции печени, кишечного биоценоза, компенсирует экзокринную недостаточность поджелудочной железы, позволяет повысить качество жизни больных, перенесших холецистэктомию.

Внедрение в практику

Клиническая апробация проведена в хирургических отделениях МУЗ ГКБ №7 г. Красноярска. Методология оценки качества жизни внедрена в практику работы лечебных учреждений г. Красноярска и республики Хакасия. Отдельные положения используются в педагогическом процессе на кафедре общей хирургии ГОУ ВПО КрасГМУ Минздравсоцразвития РФ.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на конференции имени академика Б.С.Гракова «Актуальные вопросы медицины и новые технологии» (Красноярск, 2006 г.); краевой научно-практической конференции «Современные хирургические технологии» (Красноярск, 2006 г.); тринадцатом международном конгрессе хирургов-гепатологов СНГ (Алма-Ата, 2006 г.); краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии (Красноярск, 2007 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Железногорск, 2008 г.); юбилейной конференции, посвященной памяти академика Б.С.Гракова (Красноярск, 2008 г.), краевом научно-практическом обществе хирургов.

Введение 8

*— : ,„ _ : . : —. . , __ . -4

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Изданы пособия для врачей «Диагностика и лечение постхолецистэктомического синдрома. Современный взгляд на проблему», «Принципы консервативного лечения острого холецистита на ранних стадиях заболевания», «Роль концепции качества жизни в оценке результатов хирургического лечения желчнокаменной болезни», монография «Современные принципы диагностики и лечения постхолецистэктомического синдрома». Зарегистрированы в КрасГМУ 2 рационализаторских предложения.

Личный вклад автора состоит в разработке дизайна исследования, выполнении операций у больных острым холециститом, анкетировании больных с помощью опросников MOS SF-36 и GSRS, систематизации материала, статистической обработке, анализе и интерпретации результатов.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 134 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 4 таблицами и 28 рисунками.

Роль концепции качества жизни в оценке результатов лечения

Медицина 21 века полна парадоксов и противоречий. С одной стороны, она характеризуется сохранением классических основ искусства врачевания, уходящими корнями в средние века и более ранний период, с другой - опирается на последние достижения компьютерных технологий, иммунологии, молекулярной генетики. При этом несомненные успехи в лечении заболеваний, считавшихся ранее неизлечимыми, сочетаются с полной несостоятельностью в терапии достаточно большого круга болезней в онкологии, гематологии, кардиологии, эндокринологии, неврологии, хирургии [6, 8, 140, 160].

Впечатляющий спектр лабораторных и инструментальных технологий открывает широкие возможности для достаточно полного описания практически любого патологического процесса. Определенная технократическая девиация процесса взаимодействия врача и пациента может быть отнесена к издержкам естественной эволюции, которое претерпевало общество в целом в течение прошлого столетия. Осознание этого феномена произошло в конце 20 века в виде концепции исследования качества жизни больного [87, 89, 90].

К одному из принципиальных положений концепции относится постулат о необходимости универсального критерия для оценки состояния основных функций человека: физической, психологической, социальной и духовной [7]. Качество жизни имеет большое значение не только для здравоохранения, но и для всех сфер жизни современного общества, так как конечной целью деятельности всех институтов общества является благополучие человека. Методология исследования качества жизни открыла принципиально новый этап в жизни общества, предложив простой, информативный и надежный способ определения ключевых параметров, составляющих квинтэссенцию благополучия человека [98, 108].

Особенно большое значение имеет исследование качества жизни в медицине. В соответствии с новой парадигмой качество жизни пациента является либо главной, либо дополнительной целью лечения. Качество жизни является главной целью лечения при заболеваниях, не ограничивающих продолжительность жизни пациентов, дополнительной - при заболеваниях, ограничивающих продолжительность жизни, единственной — при лечении пациентов с инкурабельными заболеваниями. Новая концепция предлагает эффективную методологию, позволяющую получить достоверные данные о параметрах качества жизни пациентов, как в клинической практике, так и при проведении клинических, демографических исследований [88, 109].

Определение понятия здоровья дано ВОЗ в 1986 году: «Здоровье - это полное физическое, социальное и психологическое благополучие человека, а не просто отсутствие заболевания». В последние годы показано, что объективная информация, которую получают врачи в результате лабораторных, инструментальных методов исследования не в полной мере отвечает современным требованиям. Причем эта информация более вариабельна, чем субъективные данные. Поэтому исследовательская группа ВОЗ предложила рассматривать вопросы эффективности и качества медицинской помощи с учетом трех основных критериев: адекватности, экономичности и научно-технического уровня. Под адекватностью медицинской помощи следует понимать достижение приемлемого уровня качества жизни. Следовательно, качество жизни - это степень удовлетворенности человека своим физическим, психическим и социальным состоянием. Медицинскими же аспектами качества жизни пациентов считают влияние заболевания и его отдельных признаков, а также ограничение функциональных способностей и проведенного лечения на повседневную жизнедеятельность больного [110, 157, 162].

В настоящее время насчитывается более 30000 публикаций по оценке качества жизни в различных разделах медицины [87]. Этим методом широко пользуются для оценки состояния больных в кардиологии, онкологии, гематологии, ревматологии, гастроэнтерологии, неврологии, хирургии. В литературе представлено большое количество методик, с помощью которых авторы предлагают объективно изучить все компоненты качества жизни пациента после проведенного лечения. Эти данные позволяют впоследствии получить представление об общих закономерностях реакции больного на патологический процесс, выявить индивидуальные особенности реакции пациента и оценить эффективность лечения у конкретного больного с последующей коррекцией, в случае необходимости, программы лечения [158, 160, 181].

В основу шкалы оценок авторы закладывают измерение степени приближения выявленных отклонений к уровню нормальной жизни. Оценивают величину реорганизации физических, психических и социальных характеристик больного человека, отражающую направление, характер и степень адаптации к ограничивающим или инвалидизирующим последствиям воздействия заболевания.

История науки о качестве жизни (КЖ) начинается с 1947 года, когда профессор Колумбийского университета США D.A. Karnovsky опубликовал работу: «Клиническая оценка химиотерапии при раке», где всесторонне исследовал личность пациента, страдающего соматическим заболеванием [164]. Развитию этого направления способствовала также предложенная в 1980 г. доктором Engel биопсихологическая модель медицины, сутью которой явился учет психосоциальных аспектов заболевания. С 80-х годов XX века регистрируется лавинообразный рост научных публикаций по фундаментальному исследованию качества жизни. В разработке методологии важную роль играют исследования A. McSweeny, предложившего оценивать КЖ, основываясь на четырех аспектах (эмоциональном, социальном функционировании, повседневной активности и проведении досуга) [174]. N. Wenger для оценки КЖ выделил три основных параметра: функциональная способность, восприятие, симптомы и девять подпараметров (ежедневный режим, социальная и интеллектуальная деятельность, восприятие общего здоровья, симптомов основного и сопутствующих заболеваний, экономическое положение, благосостояние, удовлетворённость жизнью) [197].

Возможности улучшения качества жизни у пациентов, перенесших холецистэктомию

С точки зрения концепции качества жизни лечебные мероприятия должны быть направлены на стабилизацию психического, физического и социального функционирования пациента. Если говорить о конкретных инструментах достижения требуемого результата, то к ним относятся терапевтическое и хирургическое лечение, направленное на устранение причин, вызывающих снижение качества жизни.

Важное место в лечении пациентов с неудовлетворительными результатами после холецистэктомии занимают консервативные методы, так как tacTO патологическое состояние после операции развивается в результате функциональных или воспалительных нарушений в пищеварительном тракте. Основной целью консервативного лечения является восстановление нормального поступления желчи и панкреатического секрета в двенадцатиперстную кишку [2]. Для того, чтобы реализовать эту цель, необходимо нормализовать химический состав желчи (снизить ее литогенные свойства), процессы внутриполостного пищеварения, моторику кишечника, восстановить нормальную функцию и проходимость сфинктера Одди, качественный и ко-хичественный состав микрофлоры толстой кишки. Решение этих задач возможно только на основании точной диагностики и комплексного многокомпонентного медикаментозного лечения [3, 16, 20, 21, 61, 79].

Многие исследователи отмечают, что пациенты, перенесшие холеци-стэктомию, должны придерживаться определенных правил пищевого поведения. Для профилактики холелитиаза рекомендуется ограничение, но не полное исключение, употребления продуктов с высоким содержанием холестерина и насыщенных жирных кислот, регулярный 4-6-кратный прием пищи, снижение массы тела, добавление в рацион пищевых волокон, содержащихся в продуктах растительного происхождения.

Одна из основных задач медикаментозного лечения ПХЭС функциональной природы - это восстановление нормального пассажа желчи. С этой целью используется ряд препаратов, обладающих спазмолитическим эффектом. Некоторые авторы с целью быстрого купирования приступа билиарных или панкреатических болей рекомендуют назначать нитроглицерин. Механизм действия нитратов при ДСО объясняется образованием в волокнах гладкой мускулатуры оксида азота, который активирует гуанилатциклазу, увеличивает содержание цГМФ, что приводит к расслаблению гладкой мускулатуры. Однако, нитроглицерин — это неселективный препарат, хорошо известно его действие на сосудистую систему, он имеет множество побочных эффектов, поэтому для курсового лечения ДСО нитроглицерин не применяют [81, 92, 95].

Широкое распространение получили антихолинергические препараты (атропин, платифиллин, метацин), которые блокируют мускариновые рецепторы клеточной мембраны, в результате снижается внутриклеточная концентрация кальция, что, в конечном итоге, приводит к расслаблению гладкой мускулатуры. Следует отметить достаточно низкую терапевтическую эффективность м-холинолитиков, что требует одновременного назначения комбинации из нескольких спазмолитических средств. Побочные эффекты этой группы препаратов определяют противопоказания для назначения пациентам с глаукомой, аденомой предстательной железы и.т.д., что существенно ограничивает их использование при ПХЭС [54, 55].

Достаточно часто в клинической практике используются миотропные спазмолитики (папаверин, дротаверин, бенциклан). Механизм действия этой группы препаратов объясняется ингибированием фосфодиэстеразы и активацией аденилатциклазы, что способствует накоплению в клетке цАМФ, уменьшению концентрации ионов кальция и торможению соединения актина с миозином. По мнению ряда авторов, недостатком миотропных спазмолитиков является их генерализованное воздействие на гладкую мускулатуру сосудов, кишечника, мочевыводящих путей, которое в ряде случаев нежелательно. В то же время, спазмолитический эффект этих препаратов достаточно слабый и непродолжительный, поэтому, как и нитроглицерин, они используются в период острых болей и не совсем подходят для курсового лечения [53, 92].

Среди миотропных спазмолитиков особого внимания заслуживает ме-беверина гидрохлорид (дюспаталин) [53, 54]. Особенностью препарата является то, что сокращения гладкой мускулатуры подавляются дюспаталином не полностью, о чем свидетельствует сохранение нормальной перистальтики кишечника на фоне длительного употребления препарата. Экспериментальные исследования доказали, что мебеверин обладает двумя ключевыми эффектами - препарат оказывает антиспастическое воздействие на гладкую мускулатуру, снижая проницаемость клеточных мембран для ионов натрия, вроме того, он уменьшает отток из клетки ионов калия, благодаря чему не развивается гипотония. Большинство авторов сходятся во мнении, что дюспаталин обладает высокой селективностью в отношении билиарной системы, по спазмолитическому воздействию на сфинктер Одди он в 20 раз эффективнее папаверина [99]. Препарат не действует на холинэргические рецепторы, поэтому не вызывает таких побочных эффектов как сухость во рту, нарушение зрения, тахикардия, острая задержка мочи, запоры и слабость. В литературе последних лет появились сообщения о высокой эффективности дюспа-талина у пациентов с ПХЭС, вызванным функциональными нарушениями билиарного тракта, однако многие вопросы, касающиеся режима дозирования, продолжительности курса, разработки эффективных комбинаций с друими препаратами нуждаются в дальнейшем уточнении [69].

Восстановление нормального пассажа желчи - это чрезвычайно важная, но не единственная задача, которую необходимо решить врачу при лечении пациента с ПХЭС. Для устранения имеющейся у большинства пациентов ферментативной недостаточности, улучшения переваривания жиров обоснована ферментозаместительная терапия. Эффективность препаратов панкреатина определяется размером галеновой формы, наличием кислотораствори-мой оболочки и количественным содержанием липазы в препарате. Исходя из этих параметров, большинство исследователей препаратом выбора считают креон. Наличие у пациента признаков нарушения переваривания жиров подразумевает длительное применение ферментов как с лечебной, так и с профилактической целью [57, 83, 84].

Для устранения печеночно-клеточной дисхолии, уменьшения литоген-кых свойств желчи, нормализации внешнесекреторной функции печени назначают препараты урсодезоксихолиевой кислоты и хенодезоксихолиевой кислоты - урсофальк, хенофальк. Лечение этими препаратами следует планировать на длительный срок - от 6 месяцев до 2 лет [103, 106].

Характеристика методов исследования

Для решения поставленных задач использовались объективные методы обследования, позволяющие оценить результаты хирургического лечения острого холецистита и сбор субъективных данных путем анкетирования пациентов с помощью 2-х опросников - общего (MOS SF-36) и специализированного (GSRS).

Применялась русская версия опросника MOS SF-36 (Medical Outcomes Study Short Form-36). Перевод на русский язык, валидизация и апробация методики были осуществлены специалистами Межнационального центра исследования качества жизни (см. Приложение №1).

MOS SF-36 - это один из самых популярных общих опросников по КЖ. Он позволяет оценивать КЖ респондентов с различными нозологиями и сравнивать этот показатель с результатами анкетирования у относительно здоровых людей, обладает достаточно высокой чувствительностью, включает всего 36 вопросов, что делает его применение весьма удобным.

Автором опросника является John E.Ware (The Health Institute, New England Medical Center, Boston, США). Опросник состоит из 3-х уровней. Первый уровень - это пункты (вопросы), которые объединены в 8 шкал (2 уровень). Третий уровень это суммарное определение физического и психического компонента здоровья.

Всего в методике 36 пунктов, из которых 35 используются для обработки баллов по 8 шкалам, каждый пункт используется в обработке баллов только по одной из шкал. Один из 36 пунктов не используется в обработке ни по одной из шкал, а позволяет определить «переходную точку здоровья» (self reported health transition). Пункты формируют следующие шкалы: 1. Physical Functioning (PF) - физическое функционирование (ФФ). Отражает степень, в которой здоровье лимитирует выполнение физических нагрузок (самообслуживание, ходьба, подъем по лестнице, переноска тяжестей и т.п.). 2. Role-Physical (RP) - ролевое физическое функционирование (РФФ). Определяет способность к выполнению типичной работы. Физическая роль оценивается как низкая в случае возникновения проблем в выполнении работы или любой другой привычной ежедневной нагрузки из-за состояния здоровья. У лиц с высокой физической ролью проблем при выполнении ежедневной работы не возникает 3. Bodily Pain (ВР) - боль (Б). Отражает интенсивность боли и ее влияние на способность заниматься повседневной деятельностью, включая работу по дому и вис дома. Ноль может стать причиной ограничения обычной активности пациента (локализация боли не имеет значения и во внимание принимается как головная, гак и зубная боль и боль любой другой локализации). Шкала физической боли предполагает наличие очень сильного или продолжительного болевого синдрома, который не может не сказываться на качественной оценке жизни. Другим крайним вариантом этой шкалы является полное отсутствие болей. Существуют также промежуточные состояния (непродолжительная боль; боль, не препятствующая выполнению привычных действий; боль, мешающая общению с друзьями, и.т.д.). 4. General FTealth (GH) - общее состояние здоровья (ОЗ). Оценивает субъективное восприятие предшествующего, настоящего состояния здоровья и позволяет определить его перспективы. Наименьшее значение шкалы соответствует либо оценке состояния здоровья как плохого, либо указывает на возможность его ухудшения. Максимальное значение шкалы выражает убежденность пациента в хорошем состоянии своего здоровья. 5. Vitality (VT) - жизнеспособность (Ж). Оценивает ощущение внутренней энергии, отсутствие усталости, желание энергичных действий. Ее значения колеблются от минимального - при ощущении утомляемости большую часть времени, ощущения снижения работоспособности, до максимального — при ощущении себя энергичным, жизнеспособным, полным сил в течение большей части времени. 6. Social Functioning (SF) - социальное функционирование (СФ). Отражает способность развиваться, полноценно общаться с родственниками, друзьями, семьей, возможность адекватного профессионального общения. По данной шкале можно определить как максимальное препятствие для нормальной социальной активности, обусловленное физическими или эмоциональными проблемами, іак и максимальную социальную активность без физических или эмоциональных проблем. 7. Role-Emotional (RE) - ролевое эмоциональное функционирование (РЭФ). Оценивает степень, в которой эмоциональное состояние мешает выполнению работы или другой повседневной деятельности (включая большие затраты времени, уменьшение объема работы, снижение ее качества и т.п.). Оценивается наличие или отсутсвие проблем с работой и другой привычной активностью из-за эмоциональных проблем. 8. Mental Flealth (МП) - психологическое здоровье (ПЗ). Характеризует настроение (наличие депрессии, тревоги, общий показатель положительных эмоций). Результаты предоставляются в виде оценок в баллах по этим 8 шкалам в диапазоне от 1 до 100, где более высокая оценка указывает на более высокий уровень КЖ. Результаты представляются в виде оценок в баллах по 8 шкалам, составленных таким образом, что более высокая оценка указывает на более высокий уровень КЖ. Шкалы группируются в два показателя «физический компонент здоровья» и «психологический компонент здоровья»: физический компонент здоровья (ФКЗ) и психологический компонент здоровья (ПКЗ). При расчете физического компонента здоровья используются шкалы - физическое функционирование, ролевое физическое функционирование, интенсивность боли, общее состояние здоровья. Психологический компонент здоровья рассчитывается на основании данных шкал психического здоровья, ролевого эмоционального функционирования, социального функционирования и жизненной активности. В качестве специализированного инструмента исследования качества жизни иациенгов, перенесших холецистэктомию, использовался опросник качества жизни в гастроэнтерологии GSRS (Gastrointestinal Symptom Rating Scale). Опросник разработан в 1998 г. I.Wiklund (Швеция). Валидация, культурная и языковая адаптация опросника проведена специалистами Межнационального центра исследования качества жизни (Санкт-Петербург) (см. Приложение №2). Опросник включает 15 вопросов, объединенных в 5 шкал: Диарейиый синдром (ДС) - оценивается наличие жидкого стула и степень дискомфорта от частого опорожнения кишечника. Диспепсический синдром (ДП) - учитывает наличие у пациента ощущения вздутия живота, отрыжки, метеоризма. Обстипационный синдром (ОП) - оценивает жалобы пациента на снижение способности к опорожнению кишечника и связанную с этим обстоятельством степень эмоционального дискомфорта. Синдром абдоминальной боли (АБ) - характеризует наличие у пациента дискомфорта или болей в верхней части живота, а также связь этих болей с приемом пищи. Рефлюксиый синдром (PC) - учитывает наличие у пациента жалоб на изжогу, срыгивание, тошноту.

Результаты хирургического лечения острого холецистита в городе Красноярске

На рубеже 20 и 21 столетия в Российской Федерации произошли значительные социально-экономические и политические события, повлекшие за собой серьезные изменения показателей здоровья населения. В «Государственном докладе о состоянии здоровья населения Красноярского края» отмечено, что имеет место, в определенном смысле, кризис общественного здоровья. Проблемы, существующие в Красноярском крае, характерны и для других регионов Сибири, и анализ основных клинико-статистических показателей позволяет представить общие тенденции.

Девяностые годы характеризовались лабильностью показателей смертности. И большинство исследователей считают, что это обстоятельство связано с двумя экономическими кризисами в начале и конце десятилетия. На фойе ухудшения экономической обстановки и роста социальной напряженности возрастала смертность.

Лидером но приросту смертности за 1990-2000 годы стали болезни органов кровообращения и пищеварения. Так, если в 1990 году смертность от заболеваний пищеварительной системы составляла 31 случай на 100000 населения, то в 2000 году показатель увеличился до 59 случаев па 100000 населения. Темп прироста составил 90%. В структуре смертности в Красноярском крае болезни органов пищеварения занимают пятое место. В целом, краевой показатель по указанному классу болезней превышает средний уровень смертности от болезней органов пищеварения в Восточно-Сибирском регионе.

По данным информационно-аналитического центра Главного управления здравоохранения администрации города Красноярска заболеваемость болезнями органов пищеварения в 1996 году составляла 144,3 на 1000 населения. На протяжении периода с 1996 по 2006 годы максимальные показатели регистрировались в 2000, 2001 и 2002 году - 158,8; 154,3 и 165,7 случаев соответственно. Минимальная заболеваемость отмечалась в 1997 и 2003 годах. В 2006 году показатель существенно не отличался от уровня 1996 года и составил 145,8 случаев на 1000 населения города Красноярска (рис. 3.1).

Больничная летальность от патологии органов пищеварения относительно невелика, в 1996 году она составила 1,4%. За 10 лет показатель ни разу не превысил 2%. Максимальная летальность зарегистрирована в 1997 - 1,7%. В 2006 в 1,6% случаев причиной смерти стали болезни органов пищеварения (рис. 3.2).

В 1996 летальность болезней желчевыводящей системы составила 1,4%. Наиболее низкий показатель - 0,6% регистрировался в 1998 и 2005 годах. Максимальные значения - 1,2% отмечались в 2002 и 2004 годах. В 2006 голу от болезней органов пищеварения умерло 0,6% больных в стационарах (рис. 3.3). желче вы водящих путей в стационарах г. Красноярска Острый холецистит является одним из наиболее распространенных заболеваний пищеварительной системы. Это обусловлено несколькими причинами, я острого холецистита в городе Красноярске основной из которых является увеличение числа пациентов, страдающих желчнокаменной болезнью. В настоящее время можно утверждать, что хирурги как в России, так и за рубежом столкнулись со своеобразной эпидемией острого холецистита. Город Красноярск не является исключением. Рисунок 3.4. Количество больных острым холециститом, госпитализированных в стационары г. Красноярска с 1996 по 2006 г. Аналогичная тенденция прослеживается в отношении доли больных ост По данным информационно-аначитического центра ГУЗ администрации города Красноярска в 1996 году было госпитализировано 1357 пациентов с диагнозом острый холецистит. Рост количества больных отмечался до 1998 года (1863 больных). Резкое уменьшение числа пациентов произошло в 1999 году. В стационары города доставлено лишь 1147 больных с острым холециститом, что составляет лишь 61% от уровня 1998 года. Далее вновь наметилась тенденция к увеличению количества больных, и в 2006 году в хирургических отделениях города лечилось 1823 больных острым холециститом (рис. 3.4). Всего за 10 лет госпитализировано 17217 больных острым холециститом.