Модель и метод прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды Бузинов Андрей Александрович

Модель и метод прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды
<
Модель и метод прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды Модель и метод прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды Модель и метод прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды Модель и метод прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды Модель и метод прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды Модель и метод прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды Модель и метод прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды Модель и метод прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды Модель и метод прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды
>



Бузинов Андрей Александрович. Модель и метод прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.19 : Санкт-Петербург, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:04-5/3626

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования. 6

1.1. Эскалация локальных международных противоречий на со временном историческом этапе 6

1.2 Анализ подходов к оценке стратегической стабильности 13

1.3. Возможности прогнозирования угроз безопасности объектов методами теории циклов 16

1.4.Оценка обстановки в зоне локального конфликта методами адресного прогнозирования 19

ГЛАВА 2. Разработка модели прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды

2.1.Системность объектов реального мира

2.2. Циклические факторы природной среды и их место в жизненном цикле развития разнородных систем

2.2.1.Цикличность объектов реального мира

2.2.2.Основные циклические факторы природной среды

2.2.3 Циклический потенциал разнородных систем

2.3.Циклические факторы природной среды, влияющие на обстановку в зоне локального конфликта

2.4.Определение влияния циклических факторов на направление и место развития угроз безопасности объектов в ходе локального конфликта

2.5.Прогнозирование угроз безопасности объектов в ходе локального конфликта

ГЛАВА 3. Метод прогнозирования угроз информационной безопасности объектов 70

3.1.Содержание метода прогнозирования угроз информационной безопасности объектов 70

3.1.1. Разработка комплекса алгоритмов прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе цикличе ской динамики природной среды 74

3.2.Комплексный учет циклических факторов природной среды при освещении обстановки в зоне локального конфликта 79

3.3.Оценка достоверности прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды 81

ГЛАВА 4 Разработка системы рекомендаций по предупреждению реализации угроз безопасности объектов при решении задач стратегического сдерживания 88

4.1.Требования к системе рекомендаций по предупреждению реализации угроз безопасности объектов 88

4.2. Предупреждение угроз информационной безопасности государства при решении задач стратегического сдерживания . 90

4.3.Базовые принципы и подходы к решению задач стратегической стабильности в Северо-Кавказском регионе: 94

4.4.Моделирование действий США в ходе расширения зоны контртеррористической операции 96

Заключение 102

Список литературы

Введение к работе

Переходный период на рубеже XXI века связан со значительными изменениями в соотношении сил на мировой арене, появлением новых центров экономических и политических интересов, сопровождается нарастанием противостояния на интеллектуальном уровне. Меняются приоритеты в национальных интересах и характер внутренних и внешних угроз. На первый план в системе обеспечения национальной безопасности государства выходят вопросы информационной безопасности.

В "Концепции национальной безопасности" и "Доктрине информационной безопасности" Российской Федерации укрепление информационной безопасности названо в числе важнейших долгосрочных задач, направленных на защищенность Российской Федерации в; различных сферах жизнедеятельности общества и государства. Отмечено, что угрозы информационной безопасности России и методы ее обеспечения; являются общими для этих сфер. При этом в каждой сфере жизнедеятельности общества и государства наряду с общими методами обеспечения информационной безопасности Российской Федерации могут использоваться частные методы и формы, обусловленные спецификой факторов, влияющих на состояние информационной безопасности Российской Федерации. Одновременно, как в данных документах, так ив "Федеральном законе о государственном прогнозировании" подчеркивается необходимость совершенствования методов оценки;добываемых сведений и прогнозирования безопасности государства в различных сферах жизнедеятельности, что в свою очередь, требует существенных материальных и финансовых затрат, а также определенных организационных усилий.

В то же время в последние годы получили развитие методы прогнозирования, развивающие идеи и подходы теории ритмов, основы которой были сформулированы нашими выдающимися учеными А.Л.Чижевским, К.Э.Циолковским, В.И.Вернадским, Н.А.Козыревым, Н.Д.Кондратьевым и Л.Н.Гумилевым. Показано, что разнородные конфликтные ситуации природного, технического, социального, экономического и иного характера подчиняются некоторым общим закономерностям и могут быть рассмотрены с точки зрения единого системного подхода. Указанные методы, основаны на учете влияния циклической динамики природной среды — воздействий любой природы, проявляющихся с определенной периодичностью, и позволяют осуществлять кратко-, средне- и долгосрочное прогнозирование разнородных конфликтов. При этом наиболее результативным является адресное прогнозирование конфликтных ситуаций, позволяющее прогнозировать не только факт их возникновения, но также указывать характер, конкретное время и место возникновения.

Использование методов адресного прогнозирования, не требующих для получения надежных прогнозов задействования больших массивов исходных данных и привлечения крупных аналитических, в том числе вычислительных мощностей, может повысить полноту и достоверность прогнозных оценок развития обстановки в зонах локальных конфликтов с целью выработки рекомендаций по предупреждению реализации угроз безопасности объектов в конкретном регионе и эффективному целенаправленному управлению ситуацией в данном регионе.

В этой І связи совершенствование методологии прогнозирования, в том числе в t направлении учета естественных природных ритмов, необходимо и обосновано, а проведение исследования по разработке методов адресного? прогнозирования на основе циклической динамики природной среды является актуальным и своевременным.

Целью данного исследования является разработка модели и метода прогнозирования угроз информационной безопасности объектов, позволяющая на основе минимального объема исходных данных заблаговременно указать характер возможной угрозы в жизненном цикле разнородных систем, а так же место, время и вероятность ее возникновения.

В соответствии с поставленной целью в работе должны быть решены, следующие основные задачи:

• Определение основных положений системного подхода при прогнозировании угроз информационной безопасности объектов на основе циклической динамики природной среды;

• Определение основных закономерностей влияния циклической динамики природной среды на информационную безопасность разнородных объектов;

• Ранжировка выявленных закономерностей в целях конкретизации по месту и времени наиболее опасных периодов возникновения угроз информационной безопасности в жизненном цикле разнородных объектов;

• Разработка модели прогнозирования угроз информационной безопасности объектов, отличающейся от существующих учетом наиболее значимых циклических факторов окружающей среды, влияющих на возникновение угроз в жизненном цикле разнородных систем с привязкой к географическим координатам (месту функционирования системы);

• Разработка нового метода прогнозирования угроз информационной безопасности объектов, основанного на предложенной модели и позволяющего осуществлять адресное прогнозирование угроз безопасности объектов с указанием временных периодов повышенной вероятности возникновения, характера проявления, направления (района) и места возникновения.,

Возможности прогнозирования угроз безопасности объектов методами теории циклов

Кардинальные изменения, происходящие в планетарной жизни на рубеже ХХ-ХХГ вв., стали активно проявлять возрастающую роль в развития цивилизации различного рода «локальных» политических кризисов и вооруженных конфликтов (именуемых в различных терминологических подходах как «локальные конфликты»,, «локальные войны», «конфликты низкой интенсивности», «региональные конфликта малого масштаба» и др.), эскалация которых охватила большинство континентов и многие страны мира.

Так, по данным? Стокгольмского международного института исследований проблем мира и конфликтов и Лондонского международного института стратегических исследований, только в 90-х гг. XX в. на планете произошло около 120 таких вооруженных конфликтов, которые принесли чрезвычайные последствия почти 80 странам; унесли жизни около 6 млн. человек (в т.ч. 2 млн. несовершеннолетних), привели к ранениям десятков млн. человек (в т.ч. несовершеннолетних), спровоцировали гипермасштабные международные миграционные процессы и превратили в беженцев примерно 300 млн. человек.

Первоначально имея локальный характер, такие противоречия в многополярном мире угрожают последующей географической и военной

эскалацией, втягивая в свою орбиту других участников и дестабилизируя международную безопасность уже на более крупных - региональных, континентальных и глобальном - уровнях.

Комплекс имеющихся фактических и аналитических данных свидетельствует: нарастающие на планете кризисно-конфликтные процессы отражают — в своих естественных истоках — глобальное влияние на развитие человечества тех специфических периодов, через проходит вся планетарная жизнь, включая ее био- и этносферные компоненты.

Анализ отечественных и зарубежных исследований показывает [100]: - наша планетарная система в ходе своей естественной эволюции — миллиарды лет — периодически претерпевает выраженные, в т.ч. резкие и глобальные, изменения комплекса орбитальных параметров Земли (в т.ч. радиуса орбиты, положение магнитных и географических полюсов, скоростей орбитального углового вращения планеты и мн. др.), что циклически перенастраивает механизмы формы и задачи земной жизни согласно обновляемым целям и законам целостного галактического развития; - на рубеже 2 и 3-го тысячелетий н.э. планетарная система вновь проходит через циклично нестабильный период своей эволюции, с преодолением его активного этапа в 1981-2050 гг. и экстремальной фазы — с середины 1999 по 2030 гг.

Вместе с тем, данный процесс проходит в достаточно болезненной форме для всей планетарной жизни, т.к. сопровождается перестройкой всей системы внутренних и внешних космо-геофизических связей Земли, трансформацией всей ее энергоструктуры, множественными геоаномальными выбросами и излучениями, всевозможными катаклизмами и стихийными бедствиями, массовой трансмутацией и экологическими поражениями почв, вод, воздуха, флоры, фауны и пр.

В числе развивающихся деструктивных процессов: нарастающие колебания положения магнитных полюсов и угла наклона оси вращения планеты, масштабное ослабление озонового слоя, интенсификация і потоков космических излучений, рост средней температуры мн.др.

Так, передовые отечественные исследования (проводимые под руководством авторитетного астро- и геофизика д.ф-м.н. А.Дмитриева) свидетельствуют [ 102]:

«Пространство, которое окружает сейчас Землю, находится в постоянном магнитоэлектрическом «мерцании», т.е. мы имеем магнитоэлектрическую неустойчивость... Земля все время находится в автоматической подстройке на то окружение и внешнее воздействие, в котором она находится». К подобной подстройке относится и начавшаяся в конце XIX века переплюсовка магнитного поля Земли. Этот процесс неизбежно сопровождается, и будет сопровождаться крупными климатическими преобразованиями. В силу активной зависимости биофизических механизмов от происходящих космо- и геофизических факторов [103], глубокие диструкции охватывают также и сферу духовного развития цивилизации.

Нарастающие физические нагрузки: и деструкции опускают фокусы пульсационно-волновых контуров большинства людей на уровни нижних (биологических) энергоцентров. В результате происходят: упадок абстрактного, целостного и гармоничного мышления, мудрости, творческой мотивации, этики и эстетики. Обостряется кризис культуры, идеалов, морали и гуманизма; идет эскалация эгоцентризма, нетерпимости, вандализма, насилия, массовых заболеваний, конфликтности.

Данные обстоятельства дестабилизируют социально-политическое развитие цивилизации, способствуя реанимации исторических и нагнетанию текущих противоречий, росту всевозможных форм международного эгоцентризма и терроризма, эскалации кризисных и конфликтных ситуаций, распаду мультиэтнических государственных образований (особенно накопивших множественные противоречия и имеющих недостаточно гибкие системы управления). Имея общепланетарный характер, эта тенденция дифференцированно проявляется у разных субъектов цивилизаций- в зависимости от их географического положения и исторического развития.

Отражая активное влияние геоаномальных зон на этногенез, социорасселение и динамику психофизических процессов [104], особую опасность в плане эскалации ЛК(К) приобретают планетарные зоны со сложным литосферным рельефом - на стыках континентов, горных цепей, литосферных и мантийных разломов и др.

Многие из них одновременно выступают: - источником динамичных геофизических (геомагнитных, гравитационных, электростатических, тектонических и др.) «дыханий» планеты, которые выходят, согласно экперементальным данным, на режим экстремальных всплесков; - центрами исторических концентраций и переплетений различных этнических групп и культур цивилизаций; Планета покрыта сетью таких гео- и социо-нестабильных мультиэткических зон, которые формируют тлеющие очаги напряженности, в числе которых: - Палестина (арабы и евреи; ислам, иудаизм, христианство); - Курдистан (турецкий, иракский, иранский) и сопредельное с ним Закавказье (арабы, тюрки, персы и др.; различные ветви ислама, христианства и иудаизма); - Стык Аравии и Африканского рога (арабские и афронегроидные этнические ветви, переплетающиеся с ветвями ислама, христианства и иудаизма); - Балканский п-ов и особенно территория бывшей СФРЮ (славянские, романо-германские и тюрские этнические ветви, переплетенные с ветвями православия, католичества и ислама); - Стык Афганистана, Пакистана, Индии, Китая и Таджикистана (Горного Бадахшана); - Множество других районов Центральной Азии, Северного Кавказа, Закавказья, Поволжья и т.д. (десятки этнических групп, различные ветви; ислама, христианства, буддизма и пр.).

При соответствующих космо- и геофизических импульсах, вызывающих в массовой психике вспышки эгоцентризма и агрессивности, эти и другие подобные «горячие точки» планеты активно возгораются, если не содержат адекватных механизмов сдерживания, направляющих негативную энергию в ту или иную форму проявления и, тем более, при целенаправленных подрывных действиях различных внешних сил, заинтересованных в геополитической дестабилизации определенных планетарных районов.

Циклические факторы природной среды и их место в жизненном цикле развития разнородных систем

Материалистическая диалектика и системный подход являются общеметодологической основой в решении;проблем и задач различных уровней сложности. Именно поэтому системный подход получил свою жизнь от свойства "системность" объектов реального мира и; системного мышления субъекта, объективно отражающего системные свойства сложноорганизованных систем на основе материалистической диалектики.

Системность - это качество, свойство объектов реального мира. При этом наши системные представления являются лишь его отражением. Системность познания дает философское представление о целостности объектов реального мира, о соотношении целого и частей, о взаимодействии этого целого с внешней средой, как одного из условий существования целого, об общих закономерностях функционирования и развития целого, о структурировании целого. Представление о системности объектов реального мира формировалось в течение тысячелетий. Оно находит отражение ив многочисленных работах современных ученых [3], т.к. в связи с развитием прогресса развиваются и наши представления о системном свойстве объектов реального мира. Сформированы различные точки зрения наї основополагающие принципы системности. Однако, при всех подходах, основополагающими являются: принцип целостности, принцип структурности, принцип иерархичности, принцип взаимодействия с окружающей средой. Они обусловлены принципами материалистической диалектики, отражающими всеобщую связь явлений, их развитие, противоречия между ними и другими [3].

Решение подобной задачи применительно к прогнозированию обстановки в зоне локального конфликта не ставится в данной работе, т.к. требует более фундаментальных исследований. Тем не менее, мы исходим из того, что при планировании создания социально-политических, военных и других систем или при функционировании уже действующей системы (целого и его составных частей) системой принятия решений не учитывается некий универсальный закон природы, накладывающий определенные требования к каждой отдельной решаемой задаче. В настоящем исследовании данное положение находит свое отражение в следующих базовых понятиях: - нельзя придавать структуре динамические свойства, например, свойство адаптации, т.к. данное свойство присуще не категории «структура», а системе управления, отражающей состояние процесса во времени, т.е. в динамике [10,11]. Изменения в структуре систем не происходят сами по себе, их осуществляют целенаправленными действиями извне; - структура дает начальное, исходное представление о системе; - организация отражает не динамику поведения системы, а закладывает регламент, алгоритм и программу функционирования системы на этапе ее создания, а динамические свойства системы проявляются позднее на этапе ее функционирования; - в исследовании систем главной задачей является выявление детерминированности, причинной обусловленности, функциональных связей; - выявление упорядоченного отношения и объяснение связи элементов системы производится с использованием; типологии, опирающейся на выявление сходства и различия изучаемых объектов, на поиск надежных способов их идентификации; - взаимодействие системы и среды всегда происходит в конкретном пространстве и времени. Процесс развития системы в целом и отдельных ее частей происходит неравномерно. Состав и строение индивидуального времени каждой части характеризуется периодической (ритмической) формой. В деятельности частей целого имеет место временная согласованность; - каждая система имеет начало своего существования и свой конец, она переживает время зарождения и становления, функционирования, развития и расцвета, упадка и гибели. Поэтому каждая система исторически преходяща [3]. Все рассмотренные выше системные свойства объектов реального мира имеют важное значение, но особую значимость приобретает понятие "жиз ненный цикл" (ЖЦ) системы. Известно следующее определение: «Жизнен ный цикл , совокупность взаимоувязанных процессов последовательного изменения состояния изделия ... конкретного типа, от начала исследования и обоснования разработки до окончания эксплуатации изделия ...» [42]. Применительно к задачам нашего исследования под жизненным циклом системы следует понимать совокупность взаимосвязанных процессов последовательного изменения состояния системы от момента ее создания (возникновения) до момента гибели, формируемая собственными качествами системы и ее взаимодействием со средой.

Следствием недооценки роли "жизненных циклов" в развитии общества (так же рассматриваемого в качестве системы) является неспособность определения момента необходимости проведения его своевременной модернизации (совершенствования), несвоевременности принятия решений для эффективного функционирования в рамках поставленных задач. Это неотвратимо приводит к нарастанию противоречий внутри общества (системы), которые, постепенно накапливаясь и, не находя своевременного разрешения, приводят систему в состояние кризиса [3]. Так, например, возникновение конфликтных ситуаций часто обуславливается наличием кризиса в политических, экономических и других сферах деятельности общества, государства и международного сообщества. Гибель системы,. при отсутствии условий для ее развития, является закономерным, объективно обусловленным процессом, следствием такого взаимодействия системы и окружающей ее среды при котором среда уничтожила неразвивающуюся систему.

Разработка комплекса алгоритмов прогнозирования угроз информационной безопасности объектов на основе цикличе ской динамики природной среды

Метод базируется на совместном использовании методического аппарата теории боевых потенциалов, системном подходе к анализу разнородных систем, основных принципов прогностики, социальной психологии и прогнозной ритмологии [6,69,72,102,107], основанной на синхронистично-сти организации и функционирования сложных систем и ритмичности всех процессов.

Любые параметры, используемые в процессе разработки прогноза, оцениваются с точки зрения самостоятельных систем. Допускается, что объект исследования может быть материальным, например образец вооружения или абстрактным, например замысел. Для исследования системы (объекта) можно выделить свойства, которые являются едиными для нее на любой ступени иерархии.

В качестве самостоятельных систем могут рассматриваться государственные образования; военные образования; коалиции государств; территориальные образования; политические партии; физические лица; юридические лица; замыслы и идеи и т.д.

Исходя из основных принципов системности (целостности, структурности, иерархичности, взаимодействия с окружающей средой) выбирают систему, оценка которой будет необходима и достаточна для освещения обстановке в зоне военного конфликта. Если в качестве системы рассматривается конкретное государственное образование, то ее основными элементами (подсистемами) могут, например, являться: Президент, Правительство, различные министерства и ведомства, федеральные образования и т.п. Эти элементы в свою очередь могут быть самостоятельными системами. Кроме того, можно провести и их декомпозицию. Например, Министерство обороны - военные округа - армии - дивизии -... и т.д. При этом, очевидно, что в подобного рода иерархиях, имеют место сложные формы причинной зависимости. Части системы взаимодействуют друг с другом внутри системы в процессе выполнения ею возложенных на нее функций. Развитие системы происходит в конкретном пространстве и времени, т.е. каждая система имеет начальную и конечную точку своего функционирования, она переживает время своего зарождения и становления, функционирования, развития и расцвета, упадка и гибели.

Происходящее во времени и пространстве изменение системы выражается ее жизненным циклом. Метод предусматривает выполнение ряда взаимосвязанных процедур (рис.3.2.). На этапе предпрогнозной ориентации составляется программа исследований, которая включает в себя определение цели и задачи;прогноза, его характера, масштабов. Выбирается объект прогноза, период основания и упреждения. Формируются предмет, проблемы и рабочие гипотезы, определяются методы, структура и организация исследования.

На втором этапе для построения модели объекта прогнозирования проводится его анализ, который ведется на основе следующих методических принципов [74]: - системности, он требует рассмотрения объекта прогнозирования как системы взаимосвязанных характеристик объекта и прогнозного фона в соответствии с целями и задачами исследования; - природной специфичности, который предполагает обязательный учет специфики природы объекта прогнозирования, закономерностей его развития, абсолютных и расчетных значений пределов развития; - оптимизации описания объекта прогнозирования, что позволяет разработать такое описание объекта, которое обеспечивает заданную достоверность и точность прогноза при минимальных затратах на его разработку; - аналогии, который предполагает при анализе объекта постоянное сопоставление его свойств с известными в данной области сходными объектами с целью отыскания объекта-аналога и использования при анализе и прогнозировании уже имеющихся моделей. Исходной информацией для построения модели служат время, дата и место создания объекта прогнозирования, а также основные ретроспективные данные о процессе функционирования. Если сведения о точном времени создания отсутствуют, то проводится дополнительная коррекция в соответствии с методикой ректификации [102]. На третьем этапе для построения модели прогнозного фона определяют наиболее значимые ритмозадающие факторы, влияющие на обстановку в зоне локального конфликта. На четвертом этапе в зависимости от поставленной задачи проводится прогнозирование обстановки в зоне локального конфликта. На пятом этапе проводится верификация прогноза, то есть его обоснованность на основе рекомендаций эксперта [74,107]. Окончательные дата, время, место разнородных ситуаций в ходе развития конфликта определяются на основе комплексной оценки прогноза по материалам статистики методами аналогий.

Предупреждение угроз информационной безопасности государства при решении задач стратегического сдерживания

Информация, полученная в результате адресного прогнозирования угроз безопасности объектов, имеет вероятностный характер. Причинность прогнозируемых событий носит объективный характер и является следствием влияния циклической; динамики природной среды. Однако, найденные корреляционные зависимости зависят от индивидуальных особенностей объекта, сформированных в период его создания.

Таким образом, мы не можем изменить влияния циклических факторов на условия эксплуатации разнородных объектов, но существует возможность «смягчить» это влияние за счет: эксплуатации объектов (систем) в благоприятных условиях, снижая неблагоприятное внешнее воздействие; применение систем ВВТ, учитывая воздействия неблагоприятных внешних воздействий, при планировании своей деятельности. В первом случае система мероприятий строится по принципу предотвращения угроз безопасности объектов: определяются временные периоды и регионы неблагоприятного внешнего воздействия, определяются объекты, на которые наиболее негативно эти воздействия сказываются и директивно ограничивают условия эксплуатации объектов. Это запретительная система. Она обладает высокой эффективностью при удовлетворяющей потребителя точности прогноза. К недостаткам этой системы следует отнести наличие ограничений на условия эксплуатации, что практически ограничивает возможности применения разнородных систем.

Во втором случае система мероприятий строится по принципу предупреждения, в основу которого положено утверждение «если человек предупрежден, значит вооружен». Руководство доводит до исполнителей инфор мацию об особенностях эксплуатации систем ВВТ в регионе во временной период, а также рассматриваются возможные угрозы безопасности объектов и поведение личного состава при их возникновении. На основе данных анализа выделяются наиболее вероятные угрозы и: по ним проводятся упреждающие мероприятия. Это более гибкая система позволяющая снять ограничения на использование систем, но требующая детального подхода к анализу возникновения угроз, возможным последствиям, а также оценки подготовленности личного состава. К недостаткам этой системы можно отнести резкое возрастание потребной информации о состоянии системы и ее отдельных элементов.

Следует, отметить, что прогностическая информация имеет с одной стороны адресную направленность, ас другой; - вероятностный характер. Поэтому необходимо выделить уровни управления в системе, в которые необходимо поставлять необходимую информацию.

Для планирования работы в масштабах объединений и соединений командиру необходимо иметь информацию о прогнозе угроз для всех систем. ВВТ по всем регионам: планирования деятельности. На основе этой информации может быть принято решение о выборе времени и территорий использования подразделений, а также выданы рекомендации командирам подразделений по особенностям поведения личного состава и характерные аварийные ситуации.

Для планирования работы в отдельной части необходимо планировать работу как по территории, так планировать силы и средства подразделения для выполнения поставленных задач. Для этого командиру необходимо иметь информацию о прогнозе угроз как по региону, так и по привлекаемым силам и средствам подразделения. Структура системы мероприятий, ис пользующей результаты адресного прогноза аварийности систем ВВТ представлена на рис.4.1.

Таким образом, на основе данных прогнозов угроз безопасности объектов может быть принято обоснованное решение на выбор сил, средств, временного периода и территории, на которой подразделение будет выполнять поставленные задачи с учетом вероятных аварийных ситуаций по различным причинам. Кроме того, при ограничении на использование сил и средств можно будет разработать систему мероприятий, направленную на снижение вероятности аварийных ситуаций на прогнозируемый период. Все это позволит повысить вероятность безаварийного решения поставленных задач.

Как было отмечено ранее, в настоящее время в Военной доктрине России значительное внимание уделяется ядерному потенциалу страны как одному из важнейших инструментов обеспечения безопасности страны. В пункте 8, касающемся ядерного оружия, говорится: «Российская Федерация оставляет за собой право на применение ядерного оружия в ответ на использование против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия в критических для национальной безопасности Российской: Федерации». Таким образом, Россия заявляет о готовности первой применить ядерное оружие в случае нападения противника, превосходящего его по уровню сил общего назначения. Однако в настоящее время ставится вопрос о том, может ли ядерное оружие обеспечить стратегическую стабильность и военную безопасность страны на всех потенциально опасных стратегических направлениях [97].

Предлагаемый подход базируется на том, что какими бы ни были угрозы на всех имеющихся стратегических направлениях, в настоящее время безо пасность России не может быть обеспечена набором чисто военных факторов. Не меньшую роль играют политические, экономические и другие цивилизованные факторы, их адекватное понимание и использование. Исходя из данного утверждения, для решения задач стратегического сдерживания введем несколько определений.