Организационно-правовые основы обеспечения информационной безопасности в сфере осуществления авторского права и смежных прав органами внутренних дел Дворянкин Олег Александрович

Организационно-правовые основы обеспечения информационной безопасности в сфере осуществления авторского права и смежных прав органами внутренних дел
<
Организационно-правовые основы обеспечения информационной безопасности в сфере осуществления авторского права и смежных прав органами внутренних дел Организационно-правовые основы обеспечения информационной безопасности в сфере осуществления авторского права и смежных прав органами внутренних дел Организационно-правовые основы обеспечения информационной безопасности в сфере осуществления авторского права и смежных прав органами внутренних дел Организационно-правовые основы обеспечения информационной безопасности в сфере осуществления авторского права и смежных прав органами внутренних дел Организационно-правовые основы обеспечения информационной безопасности в сфере осуществления авторского права и смежных прав органами внутренних дел Организационно-правовые основы обеспечения информационной безопасности в сфере осуществления авторского права и смежных прав органами внутренних дел Организационно-правовые основы обеспечения информационной безопасности в сфере осуществления авторского права и смежных прав органами внутренних дел Организационно-правовые основы обеспечения информационной безопасности в сфере осуществления авторского права и смежных прав органами внутренних дел Организационно-правовые основы обеспечения информационной безопасности в сфере осуществления авторского права и смежных прав органами внутренних дел
>



Дворянкин Олег Александрович. Организационно-правовые основы обеспечения информационной безопасности в сфере осуществления авторского права и смежных прав органами внутренних дел : Дис. ... канд. юрид. наук : 05.13.19 : Москва, 2004 248 c. РГБ ОД, 61:04-12/863

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности авторского права и смежных прав 16

1. Закономерности становления и развития правового регулирования авторского права и смежных прав как объектов интеллектуальной собственности 16

2. Правовые основы обеспечения информационной безопасности в сфере осуществления авторского права и смежных прав 42

3. Соотношение гражданско-правовых, административно-правовых, уголовно-правовых мер защиты авторского права и смежных прав 79

Глава 2. Организация и деятельность органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению информационной безопасности в сфере авторского права и смежных прав 118

1. Субъекты защиты авторского права и смежных прав 118

2. Компетенция и организация деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по защите авторского права и смежных прав 145

3. Методы выявления и доказывания противоправной деятельности в сфере интеллектуальной собственности, применяемые органов внутренних дел Российской Федерации 175

Заключение 212

Список использованной литературы 220

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире распространение произведений и иных объектов авторского права получило мощную индустриальную базу и осуществляется на промышленной основе, превратившись в крупную отрасль промышленности с целым рядом подотраслей. Объекты авторского права стали товаром и активно участвуют в экономическом обороте, циркулируют на рынке.

Являясь интеллектуальным потенциалом и информационным ресурсом общества и государства, они могут и должны быть защищены законодательством и государством. Надлежащая работа по организации защиты авторов и правообладателей призвана обеспечить не только их имущественные и неимущественные интересы, но и интересы общенациональные, обеспечить защиту интеллектуально-творческого, информационного потенциала страны, оказать поддержку творческой интеллигенции, а в результате — обеспечить увеличение налогооблагаемой базы для сбора подоходного налога, стимулировать экспорт интеллектуальной продукции, а также инвестиции в культуру, средства массовой коммуникации, новые информационные технологии. Кроме того, защита интеллектуальной собственности является действенным инструментом решения важнейших государственных задач, связанных с обеспечением национальной безопасности Российской Федерации, повышением эффективности государственного регулирования в экономике, снижением масштабов криминализации и теневой хозяйственной деятельности, правовым обеспечением оборота объектов интеллектуальной собственности.

В настоящее время процесс формирования российского национального законодательства в области правового регулирования и защиты интеллектуальной собственности, проходящий на фоне осознания ценности национального интеллектуального потенциала, в основном завершен. Вместе с тем, несмотря на принятые меры, ситуация в этом специфическом секторе правоотношений остается весьма тревожной, если не катастрофической.

Уровень контрафактной, тоесть изготовленной и распространенной с нарушением авторского права и смежных прав продукции в России составляет от 50 до 90 %; видеопродукции - 50 %, аудиопродукции - 64 %. Вместе с тем остается высоким уровень контрафактного обеспечения программ ЭВМ и DVD - 80 - 90 %. В странах СНГ уровень контрафакта составляет: в Украине - 90 %, Белоруссии - 94 %, Киргизии - 86 %, Грузии — 73 %; в других странах мира: в США, Великобритании, Чехии - менее 10 %, Финляндии, Италии - 10 - 25 %, Польше и Бразилии - 25 - 50 %'.

Преступления в сфере авторского права и смежных прав в последние годы стали одним из наиболее опасных и распространенных видов экономической преступности, наносящей огромный материальный ущерб государству, подрывающей его экономическую мощь. По различным оценкам государственных органов, ежегодный ущерб, причиняемый правообладателям в России, составляет не менее 1 млрд. долларов США, при этом потери федерального бюджета за счет неуплаты налогов превышает 550 млн. долларов США. Незаконный бизнес, связанный с извлечением доходов от неправомерной эксплуатации чужой интеллектуальной собственности, порождает ряд сопутствующих, зачастую еще более опасных проявлений, таких как незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей, обман потребителей, заведомо ложная реклама и др.

Само криминальное явление давно приняло устойчивые организованные межрегиональные и межгосударственные формы. В связи с этим Экономический и социальный Совет ООН обоснованно относит наиболее организованную часть пиратства к одному из видов организованной преступности. В тоже время роль охраны авторского права и смежных прав как объектов интеллектуальной собственности в развитии культуры и экономики любой страны очень велика. Например, в США индустрия, основанная на

1 Дворянкин О.А. Меры по борьбе с незаконным тиражированием российских объектов смежных прав. Интеллектуальная собственность.

объектах интеллектуальной собственности, получает только на экспорте кинофильмов, пластинок, программ ЭВМ, книг и других произведений такой же доход, как и на экспорте сельскохозяйственной продукции. В структуре ВВП США доходы от интеллектуальной собственности составляют около 5-7%.

Современное российское законодательство, регулирующее отношения в сфере авторского права и смежных прав, включает в свой состав по меньшей мере 17 правовых норм Конституции Российской Федерации и целый ряд норм гражданского, административного, уголовного и процессуального законодательства, защищающих права авторов. Этой нормативной базы вполне достаточно для эффективной защиты прав авторов и правообладателей. В настоящее время речь должна идти о совершенствовании механизма правоприменения, привлечения к этой деятельности как авторов и правообладателей, так и общественных организаций, а также государственных органов.

Правоохранительным органам государства в этом комплексе субъектов защиты авторского права, безусловно, принадлежит ведущая роль. До настоящего времени защита прав на объекты авторского права и смежных прав строится преимущественно по системе частного права, тоесть осуществляется правообладателем по своему усмотрению в судах общей юрисдикции и арбитражных судах. В связи с этим далеко не полностью используется потенциал других правоохранительных органов. Ситуация, сложившаяся с обеспечением защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации, стала предметом рассмотрения на заседании Правительства Российской Федерации 3 октября 2002 года, в ходе которого было принято решение о координации усилий федеральных органов в данной области. Решением Правительства Российской федерации 27 декабря 2002 г. создана специальная Правительственная комиссия по противодействию нарушениям в

2001г. №7. С. 61.

сфере интеллектуальной собственности. Во исполнение решения Правительства Российской Федерации перед МВД России совместно с Минэкономразвития России, ФСБ России, ГТК России, Минсельхозом России, МПТР России, МАП России поставлена задача принять дополнительные меры по пресечению производства и распространения контрафактной продукции. Решение этой задачи требует разработки адекватных новым условиям организационно-тактических основ деятельности оперативно-следственных аппаратов МВД России по своевременному выявлению, предупреждению и раскрытию совершаемых в сфере авторского права преступлений, совершенствованию методики и тактики проведения оперативно-розыскных мероприятий, что сопряжено с необходимостью проведения исследований проблем защиты авторского права и смежных прав. Все перечисленные обстоятельства и предопределили выбор автором темы своего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что роль
и место органов внутренних дел Российской Федерации в системе обеспечения
и защиты авторского права и смежных прав не были предметом научного
анализа в отдельном монографическом исследовании, тем не менее к
настоящему времени целым рядом авторов накоплен интересный опыт
теоретического осмысления проблем защиты интеллектуальной собственности
и обеспечения безопасности информации. Вопросы правового регулирования
отношений в области прав интеллектуальной собственности рассматривались в
работах ведущих ученых и специалистов как в нашей стране, так и за рубежом.
Среди авторов, чьи труды посвящены затронутой проблеме, следует назвать
А.А.Алексеева, Б.М.Асфандиарова, И.А.Близнеца, А.Е.Бороухина,
А.Б.Венгерова, Г.В.Виталиева, Э.П.Гаврилова, В.А.Дозорцева, В.Я.Ионаса,
И.Э.Мамиофа, В.А.Рясенцева, И.В.Савельеву, А.П.Сергеева,

В.И.Серебровского, Б.Л.Терещенко, Г.Ф.Шершеневича и др.

Проблемы обеспечения информационной безопасности в разных ее аспектах рассмотрены в трудах таких ученых, как С.С.Алексеев, Ю.М.Батурин,

И.Л.Бачило, А.Б.Венгеров, А.Б.Гаврилов, О.А.Гаврилов, В.П.Казимирчук, Д.А.Керимов, В.А.Копылов, В.Н.Кудрявцев, Г.В.Мальцев, А.В.Мороз, Ю.Г.Просвирин, М.М.Рассолов, Ю.А.Тихомиров, А.А.Фатьянов, Р.О.Халфина и др.

Однако теоретические проблемы обеспечения и защиты авторского права и смежных прав правоохранительными органами и органами внутренних дел в том числе исследованы явно не достаточно, хотя потребность в этом становится настоятельной.

С практической точки зрения настоящее исследование представляется весьма важным как для совершенствования законодательства в данной области, так и для разработки конкретных мер по повышению эффективности деятельности правоохранительной системы в сфере защиты авторского права и смежных прав.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением и защитой авторского права и смежных прав как объектов интеллектуальной собственности, входящих в информационную сферу общества.

Предмет исследования составили организационно-правовые основы, формы и методы деятельности подразделений органов внутренних дел по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере авторского права и смежных прав.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка системы научно обоснованных предложений и рекомендаций органам внутренних дел по совершенствованию защиты авторского права и смежных прав, обеспечению информационной безопасности в указанной сфере.

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, решение которых составляет содержание настоящей диссертации. К ним относятся:

всесторонний анализ закономерностей развития правовой защиты объектов интеллектуальной собственности;

юридический анализ и характеристика правонарушений и преступлений в сфере интеллектуальной собственности, предусмотренных нормами гражданского, административного и уголовного права;

анализ и обобщение оперативно-тактической характеристики преступной деятельности в сфере авторского права и смежных прав;

изучение и обобщение методов деятельности оперативно-следственных аппаратов МВД России по борьбе с преступлениями, посягающими на объекты авторских и смежных прав;

разработка и обоснование конкретных предложений по совершенствованию деятельности подразделений МВД России в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности.

Методологическая основа и методика исследования.

Методологической основой исследования стал диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области гражданского права, уголовного права, криминологии, оперативно-розыскной деятельности, уголовного процесса и других отраслей наук.

Нормативной базой исследования являлась Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, законодательные и иные нормативные правовые акты в области охраны и защиты авторского права и смежных прав, гражданское, уголовное, уголовно-процессуальное и оперативно-розыскное законодательство.

В ходе сбора и оценки эмпирического материала, подготовки текста
диссертации автором применялись общенаучные и специальные
социологические методы, такие как: сравнительно-правовой, формально
логический, статистический, структурно-функциональный,

анкетирование, интервьюирование, анализ документов и другие частно-научные методы. Специфика предмета и задачи исследования обусловили широкое применение в диссертационном исследовании междисциплинарного подхода к решению поставленных проблем, методов сравнительного правоведения, а также системного анализа.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, его практическая значимость основываются на широком и представительном круге источников, а также на той эмпирической базе исследования, которую составили данные ГИЦ МВД России, ГУБЭП МВД России, ГУВД города Москвы, ГУВД Московской, Владимирской, Ленинградской, Ярославской областей. Сбор, обобщение и анализ фактического материала проводились с использованием официальных источников уголовно-правовой и оперативно-розыскной информации. В ходе работы изучено 128 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением авторского права и смежных прав, незаконным использованием чужого товарного знака, изучены также материалы судебной практики, аналитические обзоры, проекты нормативных правовых актов, подготовленные МВД России, ГТК России и Генпрокуратурой России.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы правообладателями, гражданскими институтами, правоприменительными органами в деятельности по выявлению, документированию, предотвращению, квалификации преступлений, связанных с незаконным использованием объектов интеллектуальной собственности.

Материалы исследования могут быть применены в нормотворческой деятельности законодательных органов, учебном процессе при проведении занятий по проблемам борьбы с нарушениями прав владельцев интеллектуальной собственности, а также при дальнейших научных исследованиях в указанной области.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации
впервые с позиций права осуществлено комплексное исследование правовых,
организационных и оперативно-тактических аспектов обеспечения
информационной безопасности мерами уголовно-правовой защиты авторского
права и смежных прав. На основе системного анализа законодательства,
организации и практики работы специальных государственных органов по
борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности в
диссертации представлены следующие научнообоснованные выводы и
предложения:
'* - впервые в теорию и практику борьбы с преступностью вводится понятие

«преступления в сфере интеллектуальной собственности»;

проведен теоретический анализ уголовно-правовых характеристик ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ);

дается авторский вариант понятия и раскрываются структурно — содержательные элементы оперативно-тактической характеристики преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности, и лиц, их совершивших;

ф — сформулированы предложения по совершенствованию обеспечения

информационной безопасности осуществления авторского права и смежных прав как объектов интеллектуальной собственности;

выявлены и проанализированы закономерности и особенности применения мер обеспечения информационной безопасности в системе защиты объектов интеллектуальной собственности применительно к типичным формам защиты;

сформулированы предложения по осуществлению комплекса основных мер, направленных на предупреждение преступлений в сфере интеллектуальной собственности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Понятие преступления в сфере интеллектуальной собственности, сформулированное автором следующим образом: «общественно опасное

~ деяние, посягающее на установленные Конституцией Российской

Федерации общественные отношения по поводу права граждан на свободу литературного, художественного, научного и других видов творчества, а также на интересы правообладателей, причиняющее этим отношениям крупный ущерб и выражающееся в присвоении авторства либо в незаконном использовании объектов авторского права или смежных прав».

2. Разработанная автором теоретическая модель характеристики
преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности, и

лиц, их совершивших.

  1. Разработанная автором модель информационной защиты объектов интеллектуальной собственности как основы для выявления, документирования и предупреждения указанных преступлений.

  2. Научно обоснованные рекомендации по тактике выявления и предупреждения преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность, с использованием специальных защитных знаков и особых форм защиты объектов интеллектуальной собственности.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были использованы при подготовке следующих документов и материалов:

1. Методические рекомендации:

1. «Методические рекомендации по выявлению и раскрытию
преступлений, нарушающих авторские и смежные права» (письмо МВД России
в МВД, ГУВД-УВД субъектов Российской Федерации от 4.03.99 г.).
Рекомендации используются в ходе учебных занятий с практическими
работниками аппаратов БЭП, следственных аппаратов и подразделений
милиции общественной безопасности.

2. «Методические рекомендации по выявлению и раскрытию нарушений
'< авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения» (исх. ГУБЭП от

23.11.99 г.). Рекомендации одобрены руководством ГУБЭП МВД России и использовались при проведении семинара по интеллектуальной собственности для сотрудников территориальных подразделений БЭП МВД России в 32-х регионах Российской Федерации, проводившегося 11-12 ноября 1999 года в городе Москве.

2. Научно-практические пособия:

  1. «Выявление и раскрытие нарушений авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения». 2000 г.

  2. «Современное аудиовизуальное пиратство и организация борьбы с ним». 2000 г.

  3. «Проведение доследственных проверок по материалам о нарушении авторских и смежных прав, разработанные Прокуратурой г. Москвы». 2000 г.

  4. «Защита авторских и смежных прав по законодательству России». 2001г.

  5. «Распознавание поддельной продукции, изготовленной с использованием товарных знаков «The Coca - Cola Company». 2001г.

  6. «Пресечение нарушений авторских прав создателей программ для ЭВМ и баз данных». 2001 г.

7. «Распознавание поддельной продукции, изготовленной с
использованием товарного знака «Петр 1». 2001 г.

  1. «Защита авторских и смежных прав. Ответственность за их нарушение. Уголовно-правовой аспект». 2002 г.

  2. «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы» 2002 г.

  1. «Проведение проверок и выявление преступлений в сфере оборота музыкальных произведений и фонограмм. Расследование музыкального пиратства». 2002 г.

  1. «Контрафакт в книгоиздании. Практические рекомендации в помощь сотрудникам правоохранительных органов». 2002 г.

  2. «Компьютерное пиратство. Методы и средства борьбы». 2003 г.

З. Экспресс-информация:

1. «Об опыте работы ГУБЭП МВД России по разоблачению
организованной преступной группы, действующей в сфере оборота объектов
интеллектуальной собственности» (от 17.02.2000 г.)

2. «О методах выявления и пресечения организованной группы УБЭП ГУВД
г. Москвы» (от 27.02.2000 г.)

3. «О выявлении и пресечении преступлений в сфере незаконного
использования товарного знака территориальными подразделениями БЭП»
(от 03.04.2000 г.)

*' 4. «О выявлении и пресечении преступлений в сфере незаконного

использования товарного знака территориальными подразделениями БЭП» (от 03.04.2000 г.)

5. «О выявлении и пресечении преступлений связанных с получением
взяток должностными лицами от предпринимателей, занимающихся реализацией
аудио-видеопродукции» (от 22.05.2000 г.)

6. «Опыт работы подразделений службы БЭП по пресечению
распространения контрафактной, фальсифицированной продукции по товарным
знакам на примере УБЭП УВД Рязанской области» (от 22.06.2000 г.)

  1. «О методах выявлений преступлений в сфере интеллектуальной собственности» (от 9.08.2000 г.)

  2. «О методах выявления преступлений в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности» (от 15.09.2000 г.)

  3. «О методах выявления преступлений в сфере интеллектуальной собственности» (от 26.01.2001 г.)

  4. «Приговоры судов по преступлениям, совершенным в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности» (от 16.02.2001 г.)

  5. «Приговоры судов по делам, совершенным в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности» (от 11.03.2001 г.)

  1. «О методах выявления преступлений в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности» (от 21.05.2001 г.)

  2. «О методах выявления преступлений в сфере интеллектуальной собственности (от 28.03.2002 г.).

4. Обзоры:

1. «О борьбе с преступностью в сфере интеллектуальной собственности».
В обзоре проанализированы результаты оперативно-служебной деятельности по
выявлению преступлений в сфере интеллектуальной собственности за 1999 год и
первый квартал 2000 года (17.02.2000 г., 03.05.2000 г., 10.08.2000 г.).

  1. «О состоянии оперативной обстановки в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности в 2000 году» (2.03.2001 г.).

  2. «О состоянии оперативной обстановки в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности за 1 полугодие 2001 года» (03.09.2001г.).

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора по теме диссертации:

  1. Дворянкин О.А. Меры по борьбе с незаконным тиражированием российских объектов смежных прав // Научно-практический журнал «Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права». 2001 г. №7.

  2. Дворянкин О.А. Музыкальный бизнес и проблемы защиты интеллектуальной собственности // Российский музыкальный ежегодник-2001. Итоги века. — М.: ИА InterMedia. 2001.

  3. Дворянкин О.А. «Авторские и смежные права. Ответственность за их нарушение. Уголовно-правовые аспекты». Научно-практическое пособие. - М.: Издательство «Весь мир», 2002 г. - 462 с.

  4. Дворянкин О.А. Глава 6. «Деятельность подразделений по борьбе с экономическими преступлениями (БЭП), по защите объектов интеллектуальной собственности». Материалы помощи работникам правоохранительных органов и издателям. «Противодействие появлению и пресечение распространения

контрафактной продукции в книгоиздании»). - М.: Издательство «Весь мир», 2002 г.-96 с.

  1. Дворянкин О.А. «Раскрытие преступлений в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности». // Бюллетень «Оперативно-розыскная работа», 2002 г., № 3. С. 28 - 31.

  2. Дворянкин О.А, Овчинский А.С. «Песочные часы» преступной деятельности на рынке объектов интеллектуальной собственности». // Научно-практический журнал «Интеллектуальная собственность», 2002 г., № 9.

7. Дворянкин О.А. (в соавторстве) Материалы в помощь сотрудникам право
Л охранительных органов. «Методические рекомендации по выявлению и

раскрытию преступлений, связанных с незаконным использованием товарных знаков и знаков обслуживания». - М., Издательство «ЗИП», 2002 г.

  1. Дворянкин О.А. «Подделка лекарственных средств и проблема борьбы с «фармпиратством». // Материалы Первого российского форума «Дети и лекарства», Москва, 10 июля 2002 г. С. 7.

  2. Дворянкин О. А. «На страже качества лекарственных средств» // Журнал «Новая аптека», 2003 г., № 2. С. 56 - 58.

  3. Дворянкин О.А. // Уголовный аспект интеллектуальной собственности в России и за рубежом. Научно-практический журнал «Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права», 2003 г., № 4. С. 34 - 37.

  4. Дворянкин О.А. (в сооавторстве) // Можно ли в России бороться с контрафактной продукцией по-американски? Научно-практический журнал «Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права», 2003г., № 8. С. 57 - 65.

  5. Дворянкин О.А. (в соавторстве) // Торговля — барометр цивилизованности общества (некоторые проблемные аспекты становления цивилизованных форм торговли аудио-, видеопродукцией и программным обеспечением в России). Научно-практический журнал «Интеллектуальная собственность. Авторское

% право и смежные права», 2003 г., № 11. С. 28 - 35.

Правовые основы обеспечения информационной безопасности в сфере осуществления авторского права и смежных прав

Отсутствие законодательного закрепления понятия информационной безопасности не означает отсутствия качественной характеристики этого явления, так как оно имеет существенное значение для нормального функционирования и жизнедеятельности общества. В настоящее время информационная безопасность по аналогии с Законом Росийской Федерации «О безопасности», принятом в 1992 году, понимается как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере \

Информационная безопасность входит составляющей в понятие национальной безопасности, обновленная концепция которой утверждена в 2000 году. Среди наиболее значимых задач ее обеспечения можно выделить такие, как совершенствование информационной инфраструктуры общества, разработка соответствующей нормативной базы обеспечения информационной безопасности, защита информационного ресурса. Цели обеспечения информационной безопасности, сформулированные некоторыми авторами еще в 1995 году нашли подтверждение в Доктрине информационной безопасности, принятой в 2000 году. Для нашего исследования теоретическое значение имеют практически все три группы целей: и в гуманитарной области, и в области развития информационной инфраструктуры и в обеспечении безопасности информационной инфраструктуры и ресурсов. К ним относится соблюдение конституционных прав и свобод граждан; защита национальных духовных ценностей, эффективное использование отечественных информационных ресурсов; обеспечение безопасности информационных ресурсов и др1.

Объекты авторского права, как это сформулировано в Законе Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», принадлежат информационной сфере в виде важнейшего информационного ресурса и национальных духовных ценностей. Обеспечение безопасности общественных отношений в той или иной сфере достигается через совершенствуемую нормативно-правовую базу регулируемых отношений и деятельность уполномоченных на то субъектов по использованию предоставленных правом средств и методов для достижения поставленных целей.

В этом смысле авторское право Российской Федерации представляет не разрозненную совокупность действующих на определенный момент времени нормативных актов, а достаточно сложную и целостную систему. Центральное место среди нормативных актов, регулирующих авторское право, занимает Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 года2. Он регулирует две большие группы отношений: отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, искусства, литературы, которые и составляют предмет регулирования авторского права, и отношения, связанные с созданием и использованием фонограмм, постановок, организации телерадиовещания, - так называемые смежные права.

Вся же система источников авторского права Российской Федерации представлена разнообразными нормативно-правовыми актами. К ним относятся: Конституция Российской Федерации

Высшую юридическую силу во внутригосударственном законодательстве имеют положения Конституции Российской Федерации, отдельные из которых непосредственно затрагивают вопросы авторского права и смежных прав. Так, ст. 44 Конституции Российской Федерации гарантирует свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Согласно ст. 71 Конституции Российской Федерации правовое регулирование интеллектуальной собственности относится исключительно к ведению Российской Федерации. Это значит, что не может быть принят закон об авторском праве города Москвы, Еврейской автономной области и т. д. Федеральные законы Российской Федерации

Среди федеральных законов следует особо выделить Гражданский кодекс Российской Федерации (далее -ГК РФ). На территории России действуют три части ГК РФ, в каждой из которых есть нормы, в той или иной степени, затрагивающие вопросы авторского права и смежных прав.

Помимо гражданского законодательства, отдельные правовые нормы, связанные с авторским правом и смежными правами, содержатся также в уголовном (ст. 146 УК РФ), административном, таможенном, налоговом и процессуальном законодательстве.

Среди федеральных законов как источников авторского права и смежных прав следует выделить Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» 1993 года, Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 года № 3523-1 (ред. от 24 декабря 2002 года) «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных»1, Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» 1991 года , Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» 1992 года1, федеральный закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» 1995 года2 и некоторые другие. Указы Президента Российской Федерации

Следующим видом нормативных правовых актов в области авторского права и смежных прав являются указы Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить законам, например Указ Президента Российской Федерации от 5 декабря 1998 года № 1471 «О мерах по реализации прав авторов произведений, исполнителей и производителей фонограмм на вознаграждение за воспроизведение в личных целях аудиовизуального произведения или звукозаписи произведения»3 и др. Постановления Правительства Российской Федерации

Далее по степени юридической силы следуют постановления Правительства Российской Федерации, которые могут приниматься только на-основе и во исполнение законов, указов Президента Российской Федерации.

Соотношение гражданско-правовых, административно-правовых, уголовно-правовых мер защиты авторского права и смежных прав

Российское авторское законодательство предоставляет потерпевшим достаточно широкий выбор способов защиты, ряд из которых предусмотрен законодательством впервые. При этом указанные в ст. 49 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», способы защиты не исчерпывают собой всех возможных мер, к которым может прибегнуть потерпевший для защиты своих авторских прав и охраняемых законом интересов.

Предусмотренные законом способы защиты авторских прав неоднородны по своей юридической природе их реализации. Наиболее распространенным в литературе является их подразделение на меры защиты и меры ответственности, которые различаются между собой по основаниям применения, социальному назначению, выполняемым функциям, принципам реализации и некоторым другим факторами. Практическую значимость при этом имеет то обстоятельство, что, по общему правилу, меры ответственности в отличие от мер защиты применяются лишь к виновным нарушителям авторского права и выражаются в дополнительных обременениях в виде лишения правонарушителя определенных прав и (или) возложения на него дополнительных обязанностей.

Среди гражданско-правовых способов защиты авторского права, предусмотренных законодательством Российской Федерации, мерами ответственности могут быть признаны лишь возмещение убытков, взыскание незаконно полученного дохода, выплата компенсации, а также компенсация морального вреда; все остальные являются мерами защиты.

Защита авторского права и смежных прав и охраняемых законом интересов осуществляется в предусмотренном законом порядке, то есть посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты. Под формой защиты понимается комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов. Различают две основные формы защиты — юрисдикционную и неюрисдикционную.

Юрисдикционная форма защиты представляет собой деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных авторского права и смежных прав. Суть ее выражается в том, что лицо, права и законные интересы которого нарушены неправомерными действиями, обращается за защитой к государственным или иным компетентным органам, например, в суд, третейский суд, вышестоящий орган и т. п., которые уполномочены принять необходимые меры для восстановления нарушенного права и пресечения правонарушения.

В рамках юрисдикционной формы защиты, выделяются в свою очередь общий и специальный порядки защиты нарушенных авторского права и смежных прав. По общему правилу, защита авторского права и смежных прав и охраняемых законом интересов осуществляется в судебном порядке. В качестве средства судебной защиты авторских и смежных прав и охраняемых законом интересов выступает иск, то есть обращенное к суду требование об отправлении правосудия, с одной стороны, и обращенное к ответчику материально-правовое требование о выполнении лежащей на нем обязанности или о признании наличия или отсутствия правоотношения, с другой стороны. Судебный, или, как его еще называют, исковой порядок защиты применяется во всех случаях, кроме тех, которые прямо указаны в законе.

На требования, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав автора, не распространяется действие исковой давности. Иски, связанные с нарушением имущественных прав и интересов, могут быть заявлены в течение трех лет со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Неюрисдикционная форма защиты охватывает собой действия граждан и организаций по защите авторского права и смежных прав и охраняемых законом интересов, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью к государственным или иным компетентным органам. Разумеется, в данном случае имеются в виду лишь законные средства защиты, которые следует отличать от произвольных самоуправных действий, запрещенных законодательством. Типичным примером таких допускаемых законом средств самозащиты выступают в гражданском праве действия, совершаемые в порядке необходимой обороны и крайней необходимости. В рассматриваемой области спектр неюрисдикционных мер защиты достаточно узок, и по сути дела, сводится к возможности отказа совершить определенные действия в интересах неисправного контрагента, например, отказаться от внесения в произведение изменений и дополнений, не предусмотренных авторским договором, либо к отказу от исполнения договора в целом, например, в случае его недействительности.

Большую практическую значимость и эффективность среди названных форм и видов защиты имеет гражданско-правовая защита авторского права и смежных прав, реализуемая в рамках юрисдикционной формы. Она обеспечивается применением предусмотренных законом способов защиты, к которым относятся:

Признание права. Этот способ является одним из традиционных способов авторско-правовой защиты. Используются тогда, когда наличие у лица авторского права подвергается сомнению. Признание права авторства является средством устранения неопределенности во взаимоотношениях субъектов, создания условий для реализации иных прав и предотвращения со стороны третьих лиц действий, препятствующих их нормальному осуществлению.

Восстановление положения, существовавшего до нарушения права. Этот способ защиты применяется в тех случаях, когда нарушенное авторское или смежное право в результате правонарушения не прекращает своего существования и может быть реально восстановлено путем устранения последствий правонарушения. Для защиты своих нарушенных интересов и частичного восстановления прав автор может потребовать публикации сведений о допущенном нарушении. Восстановление нарушенных прав автора может быть достигнуто иными способами, удовлетворяющими интересы потерпевшего.

Прекращение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Этот способ может применяться в совокупности с другими способами защиты, а также иметь самостоятельное значение. Типичными для реализации данного способа защиты являются наложение на выпуск произведения в свет, запрещение дальнейшего пения произведения, запрет на использование перевода и т. д.

Возмещение убытков, взыскание дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторского права и смежных прав, и выплата компенсации в определенных законом пределах. Возмещение убытков, взыскание незаконно полученного дохода или выплата компенсации представляют наиболее действенные способы защиты. В данном случае имущественный интерес потерпевшего удовлетворятся за счет денежной компенсации понесенных им имущественных потерь.

Компетенция и организация деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по защите авторского права и смежных прав

В настоящее время производство и распространение таких объектов интеллектуальной собственности, как программные продукты, аудио- и видеозаписи на компакт-дисках и кассетах и, наконец, книги, издания художественных произведений, научные публикации, учебники и справочники, включая их электронные версии, являются наиболее яркими проявлениями рыночных отношений.

Рынок этой продукции не может не привлекать внимание самых разнообразных криминальных структур. Преступная деятельность в сфере интеллектуальной собственности не представляет сама по себе такой социальной опасности, как, например, торговля наркотиками, бандитизм, терроризм и пр. С другой стороны, огромные объемы денежных средств, которые извлекаются из реализации контрафактной продукции, не могут не оказывать влияния не только на криминальную ситуацию, но и на социально-экономическое развитие целых стран и регионов. Особенность исследуемой преступной деятельности заключается в том, что она не только неразрывно связана с легальным производством, но и, как будет показано ниже, составляет неотъемлемую часть рынка предметов интеллектуальной собственности.

В результате проведенного исследования автор пришел к выводу о том, что именно социально-экономическая политика официальных, легальных правообладателей интеллектуальной собственности оказывает решающее влияние на теневой рынок и на преступную деятельность в этой сфере. Более того, если раньше образом преступного сообщества была пирамида, на вершине которой находился лидер, а у подножия — «организованные бандиты», готовые на все, то в настоящее время таким символом могут быть «песочные часы», в которых криминальный лидер может быть избран депутатом того или иного уровня власти, мошенник стать легальным производителем, а правообладатель - производитель легальной продукции превратиться в преступника, производящего неучтенную продукцию. «Песочные часы» отражают оборот предметов интеллектуальной собственности, то есть взаимное влияние и проникновение легальных производителей в теневой бизнес, а теневиков в легальный. Роль различных органов защиты авторского права, правоохранительных органов и криминальных «крыш» можно проследить, анализируя приведенную схему.

Схема показывает, что весь рынок объектов интеллектуальной собственности делится на две части — легальную и теневую.

В левом верхнем углу схемы обозначен субъект рынка интеллектуальной собственности — транснациональные высокотехнологичные корпорации. В основном это мощные научно-производственные объединения высокоразвитых стран мира, в которых создаются новые информационные технологии. Именно супертехнологичные корпорации, которые все в большей мере приобретают транснациональный характер, подобно «спрутам», опутывающим своими щупальцами-сетями весь мир, всасывают в себя все новые идеи и достижения человеческой мысли и переплавляют их в новейшие технологии производства средств вычислительной и специальной техники, программных продуктов, продуктов индустрии развлечений, товаров широкого потребления. Именно эти корпорации стремятся к монополии в политике, определяющей технологический прогресс человечества. Они же часто оказывают влияние и на мировую политику, политические решения и действия руководителей государств.

Мощные транснациональные корпорации, производящие новые программные продукты, новые эффективные компактные носители аудио- и видеопродукции индустрии развлечений, определяют, естественно, политику на рынке предметов интеллектуальной собственности. От их деятельности в значительной мере зависит и судьба средних и мелких производителей легальной продукции — компаний правообладателей интеллектуальной собственности. Социально-экономическая политика высокотехнологичных корпораций (а именно монопольные цены на продукты интеллектуальной собственности) оказывает непосредственное влияние на качество жизни сотен миллионов людей.

В правом углу приведенной схемы отмечен блок производств, который трудно определить одним термином. Суть этих производств -практически полная ориентация на выпуск контрафактной продукции. В данном случае речь идет о производственных объединениях о некоторых регионах или даже об отдельных странах, которые не в состоянии конкурировать с производителями новых технологий и не охвачены сетью транснациональных корпораций, но в сложившейся системе распределения труда вынуждены выживать, производя объекты интеллектуальной собственности, не имея на это юридических прав. Как правило, речь идет об индустрии развлечений.

Наиболее известной транснациональной корпорацией является компания «Майкрософт», имеющая высокий научно-технический потенциал и огромные производственные мощности. К группе правообладателей интеллектуальной собственности относятся также многочисленные отечественные музыкальные так называемые «рекорд-компании». Однако ряд регионов земного шара, многие страны остаются не охваченными сетью высокотехнологичных корпораций, которые по своей природе и логике развития становятся монополистами в соответствующих сферах деятельности. Заметим, что монополизм на рынке, и в первую очередь на рынке интеллектуальной собственности, — это прежде всего устойчиво высокие цены на самые популярные товары. Страны и регионы, не охваченные сетью транснациональных корпораций, естественно, имеют свои рынки аналогичной, более дешевой продукции, у которой нет должного правового статуса.

Методы выявления и доказывания противоправной деятельности в сфере интеллектуальной собственности, применяемые органов внутренних дел Российской Федерации

К самым распространенным видам «интеллектуального пиратства» в настоящее время следует отнести: воспроизведение и распространение программного обеспечения без согласия правообладателей; воспроизведение и распространение контрафактных фонограмм; публичный показ, воспроизведение и распространение контрафактных видеофильмов; допечатывание тиражей печатных изданий типографиями; Незаконное использование программ для ЭВМ обычно происходит следующими основными способами: воспроизведение программ на лазерных дисках для CD-ROM. Тиражирование программного обеспечения на лазерных дисках осуществляется преимущественно за рубежом, в основном в Китае, странах Юго-Восточной Азии. Поставки осуществляются, как правило, без упаковки и полиграфического оформления, поэтому досборка производится получателем или распространителями; распространение лазерных дисков и дискет, содержащих нелицензионные программные продукты (осуществляется как через специализированную торговую сеть, так и на вещевых рынках, в компьютерных салонах); продажа персональных компьютеров с предустановленным без согласия правообладателя программным обеспечением. В основном осуществляется мелкими сборочными фирмами под потребности конкретного заказчика; инсталляция нелицензионных программ для ЭВМ на персональных компьютерах конечными пользователями. Получило повсеместное распространение на бытовом уровне и в учреждениях, организациях, особенно при обновлении ранее установленного программного обеспечения.

В области производства фонограмм «интеллектуальное пиратство» осуществляется следующими основными способами: фальсификация (подделка под идентичность) - полное повторение оригинала. При этом пиратские копии и их упаковка внешне практически не отличаются от оригинала. Товарные знаки, голографические наклейки и иные символы оригинального продукта также могут воспроизводиться, чтобы ввести покупателя в заблуждение; монтаж - комбинация различных фонограмм в несвойственной оригиналу последовательности, но с сохранением оригинальных названий; компиляция — компоновка фрагментов оригинальных фонограмм без сохранения оригинальных названий; бутлегерство — нелегальная запись исполнения музыкального произведения. Например, запись концерта без разрешения исполнителей и фирмы звукозаписи с помощью тайно пронесенной звукозаписывающей аппаратуры. В России наибольшее распространение получили первый и второй способы музыкального пиратства, как в отношении музыкальных компакт-дисков, так и в отношении аудиокассет. Однако, если контрафактные аудиокассеты в основном тиражируются в России, то компакт-диски в основной своей массе ввозятся из Чехии, Китая, некоторых других стран, а также в последнее время в больших объемах изготовляются в России. Поставки осуществляются всеми видами транспорта, как легально под таможенным контролем, так и контрабандно.

Досборка в пластиковые футляры и обеспечение полиграфическими вкладышами осуществляются получателями и распространителями. В киноиндустрии интеллектуальное пиратство осуществляется преимущественно следующими способами: воспроизведение и распространение кино- и видеопродукции путем тиражирования и продажи видеокассет с незаконными записями фильмов, мультфильмов, концертов и т. п., а также сдачи таких кассет в прокат; публичный показ без согласия правообладателей кино- и видеофильмов в кинотеатрах, различных видеосалонах, по кабельным сетям. Характерной особенностью данного рынка является производство практически всех пиратских видеокассет в России. В издательском бизнесе интеллектуальное пиратство осуществляется в основном: допечатыванием тиражей типографиями, издательствами сверх согласованного с правообладателями количества; изданием тиражей контрафактной печатной продукции, фальсифицированной под легальные тиражи (с повторением особенностей оформления, названий, выходных данных); тиражированием контрафактной печатной продукции без копирования внешних признаков оригинальных образцов. Современный уровень интеллектуального пиратства по масштабам распространения и объемам наносимого ущерба является по сути одной из форм преступного бизнеса в Российской Федерации. В практической деятельности подразделения органов внутренних дел, занимающиеся организацией расследования и пресечения преступлений в сфере авторских и смежных прав, руководствуются прежде всего фактами, имеющими материально-правовое значение и являющимися собственно предметом доказывания. К ним относятся: принадлежность авторского права или смежных прав истцу; юридические факты, подтверждающие распространение авторского права на спорные произведения; факт нарушения авторского права права;