Правовая защита конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних Покаместова Елена Юрьевна

Правовая защита конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних
<
Правовая защита конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних Правовая защита конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних Правовая защита конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних Правовая защита конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних Правовая защита конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних Правовая защита конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних Правовая защита конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних Правовая защита конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних Правовая защита конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних
>



Покаместова Елена Юрьевна. Правовая защита конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних : диссертация ... кандидата юридических наук : 05.13.19.- Воронеж, 2006.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/406

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы исследования проблемы правовой защиты персональных данных

1.1. Международно-правовые стандарты и зарубежный опыт в области защиты информации персонального характера 15

1.2. Правовое регулирование отношений, связанных с обработкой персональных данных в российском законодательстве

1.3. Сущность, понятие и виды персональных данных несовершеннолетних 66

Глава II. Особенности правового регулирования и охраны конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних

2.1. Правовой режим конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних 92

2.2. Правовые критерии допустимости ограничения прав несовершеннолетних на конфиденциальность персональных данных 117

2.3. Основные пути повышения эффективности законодательства в сфере защиты конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних 142

Заключение 167

Список использованной литературы 173

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации1. Интенсивное развитие автоматизированных технологий в сфере обработки и передачи информации, внедрение их во все социальные сферы жизнедеятельности общества повышают уязвимость частной жизни ребенка, создагот очевидные угрозы незаконного оборота персональных данных несовершеннолетних.

Сведения о несовершеннолетних собираются и аккумулируются различными государственными (органами управления образованием, органами управления здравоохранением, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами опеки и попечительства, органами внутренних дел, органами записи актов гражданского состояния и др.) и негосударственными структурами (частными образовательными учреждениями и медицинскими центрами, религиозными и благотворительными организациями, компаниями сотовой связи и т.д.).

Однако операторы указанных баз данных не всегда способны обеспечить конфиденциальность персональных данных. Современные информационные технологии позволяют легко копировать базы персональных данных, объединять их, модифицировать, распространять информацию из таких баз (в том числе в сети Интернет).

Ежегодно в стране выявляются сотни случаев «утечки» важной информации персонального характера о несовершеннолетних (сведения о личной собственности, о заболеваниях ВИЧ-инфекцией, венерических заболеваниях, наркомании, сексуальной жизни, криминальном прошлом), что связано с от-

См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации: утверждена Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 года, № Пр—1895 // Российская газета. -2000. - 28 сентября. сутствуем эффективного механизма контроля, который бы заставил органы исполнительной власти, местного самоуправления и государственные учреждения выполнять свои прямые обязанности по защите прав детей1.

В настоящее время на «черном» рынке ряда крупных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Самары, Воронежа и др.) свободно распространяются базы данных с информацией персонального характера фонда обязательного медицинского страхования, городских адресных бюро, городских телефонных сетей, ряда крупнейших операторов сотовой связи, органов БТИ и ДМЖ, подразделений ГИБДД (ДОБДД) и специальных учетов МВД.

Проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) всероссийский опрос граждан показал, что большинство респондентов, 64%, считают, что государство в России не способно обеспечить неприкосновенность и конфиденциальность личных данных граждан. При этом больше всего скептиков оказалось среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга - 80%2.

Специально проведенное диссертантом исследование незаконного рынка электронных баз данных, содержащих персональные сведения о несовершеннолетних, показало, что только базы данных адресных бюро и городских телефонных сетей Москвы и Московской области включают персональные сведения более чем на 2,5 млн. несовершеннолетних (Ф.И.О., дата рождения, место рождения, адрес регистрации, номер телефона, а также персональная информация на лиц, совместно проживающих с несовершеннолетними), а базы данных специальных учетов ГУВД г. Москвы - более чем на 7 тыс. несовершеннолетних (Ф.И.О., дата и место рождения, адрес регистрации, национальность, место учебы (работы), особые приметы (рост, цвет 1 См.: Доклад Совета Федерации «О положении детей в Российской Федерации» (в изложении) // Парламентская газета. - 2006, - 2 июня.

См,: Защита персональных данных: свобода против безопасности // Пресс-выпуск ВЦИОМ № 378 от 20,01,2006. -М.: ВЦИОМ, 2006 (в опросе приняло участие 1583 человека из 153 населенных пунктов 46 субъектов Российской Федерации. Статистическая погрешность не превышает 3,4%). глаз, цвет волос, телосложение, наличие татуировки и т.д.), сведения о судимости (о привлечении к уголовной ответственности или задержании), виде преступления (административного правонарушения), сведения о соучастниках преступлений и их персональные данные).

Бесконтрольное обращение персональных данных несовершеннолетних приводит к «прозрачности» сферы частной жизни, позволяет без согласия ребенка и его законных представителей получать сведения о его месте проживания, состоянии здоровья, совершенных правонарушениях, что зачастую ставит под угрозу честь и достоинство личности несовершеннолетнего, а в ряде случаев может нанести непоправимый вред его жизни или здоровью.

Необходимо отметить деятельность средств массовой информации, распространяющих персональные данные несовершеннолетних в многочисленных «животрепещущих» статьях и репортажах о преступности, проституции, наркомании, бродяжничестве среди детей. Погоня за новостями, носящими скандальный характер, содержащими «жареные факты» и нацеленными прежде всего на привлечение максимального числа читателей или зрителей, заставляет журналистов все в большей степени вторгаться в самые интимные сферы частной жизни ребенка и его семьи. Подобная практика не только непосредственно представляет собой нарушение права на уважение частной жизни, но, осуществляемая регулярно и все в большем объеме, способствует внедрению в сознание ребенка убеждения, что частная жизнь во всех ее проявлениях, включающих и самые интимные стороны, не является исключительной личной принадлежностью каждого человека и может быть выставлена на всеобщее обозрение.

Неудовлетворительное положение в сфере обеспечения защиты прав и свобод несовершеннолетних при обработке и распространении информации персонального характера ставит нас перед необходимостью изучения проблемы правовой защиты конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних.

На основе положений Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных 1981 г. в Российской Федерации приняты Федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ и «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ, которые, безусловно, будут способствовать защите прав и свобод человека в сфере обработки и распространения информации персонального характера.

Однако принятые законодательные акты не выделяют особенностей правовой защиты конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних, не корреспондируют с Федеральными законами «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 № 124-ФЗ, «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 № 120-ФЗ, «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» от 16.04.2001 № 44-ФЗ.

В этой связи анализ правовой регламентации в сфере обеспечения защиты персональных данных несовершеннолетних представляется одним из важнейших вопросов в сфере правовой защиты конфиденциальности информации с ограниченным доступом.

Исходя из вышеизложенного, исследование в данном направлении является весьма актуальным с научной точки зрения, а также может иметь практическое преломление в случае принятия сформулированных автором предложений по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере.

Степень разработанности темы исследования. Анализ специальной литературы позволяет констатировать, что проблема защиты персональных данных несовершеннолетних является малоизученной и нуждается в отдельной проработке. Самостоятельного комплексного исследования данной проблемы не проводилось.

Проблемы правового обеспечения информационной безопасности и защиты конфиденциальности информации с ограниченным доступом исследовались в трудах О.Я. Баєва, И.Л. Бачило, Е.К. Волчинской, А.В. Геллера, Е.М. Гилярова, О.А. Дворянкина, М.В. Евдокимова, А. В, Кисляковского, В.А. Коиылова, В.Н. Лопатина, В.А. Мещерякова, В.А. Минаева, В.Б. Наумова, Д.В. Огородова, М.Е. Петросян, В.Е. Потанина, И.В. Потаниной, В.А. Пожилых, О.Б. Просветовой, СВ. Скрыля, А.А. Стрельцова, Л.В. Тумановой, А,А. Фатьянова, М.А. Федотова, О.А. Федотовой, А.П. Фисуна, А.В. Швецова, А.А. Шиверского и ряда других ученых.

Основные положения в установлении правовых основ обеспечения неприкосновенности частной жизни, защиты прав и интересов несовершеннолетних разработаны такими учеными и специалистами, как З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Н.Е. Борисова, Г.Н. Ветрова, В.Ф. Воробьев, СТ. Гаврилов, Д.В. Гуров, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, А.В. Заряев, К.Е. Игошев, А.Н. Иль-яшенко, А. Климчик, В.А. Лелеков, А.В. Макаров, В.Д. Малков, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, Г.А. Митцукова, A.M. Нечаева, Т.Ю, Новикова, И.Л. Петрухин, В.А. Плешаков, А.А. Примаченок, О.В. Пристанская, В.П. Ревин, Г.Б. Романовский, А.Ю. Томилов, А.В. Тямкин, Е.А Филимонова и некоторыми другими.

Однако, несмотря на значительное количество научных работ, посвященных вопросам обеспечения прав человека в сфере защиты информации, проблема правовой защиты конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних рассматривается в них лишь в общих чертах.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе правовой защиты конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних.

Предметом исследования выступает совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере защиты конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и разрешение актуальных теоретических и практических проблем правовой защиты конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних, научное обоснование предложений по разработке и совершенствованию законодательства в данной сфере.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: изучение международно-правовых стандартов и зарубежного опыта в области защиты информации персонального характера; анализ российского законодательства в сфере обеспечения права на защиту конфиденциальности персональных данных; ~ определение правовой сущности, понятия и видов персональных данных несовершеннолетних; - раскрытие особенностей правового режима обработки и защиты пер сональных данных несовершеннолетних; -выделение критериев допустимости ограничения прав несовершеннолетних на конфиденциальность персональных данных; -выработка научно обоснованных предложений по разработке и совершенствованию законодательства, обеспечивающего защиту конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют различные методы научного познания. Основным методом, на основе которого проводилось исследование, является метод материалистической диалектики с использованием функционального и структурного аспектов системного анализа. Также применялись методы универсального характера (историко-логический, диалектический, социально-психологический); формально-логического характера (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, сравнение); част-нонаучного характера в области правовых исследований (метод догматического толкования: грамматическое, логическое, системное толкование; конкретно-социологический: анализ нормативных правовых актов и судебной практики).

Исследование, проведенное на стыке ряда научных дисциплин, потребовало использования научной литературы в области философии, информатики, социологии, криминологии, теории права, информационного, административного, гражданского, семейного, уголовного, уголовно-процессуального права и других наук, что во многом предопределило его комплексный характер,

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, международные договоры и конвенции, участницей которых является Россия, имеющие отношение к теме диссертационного исследования, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, документы общефедеральных ведомств Российской Федерации. Автор также обращается в работе к документам Организации Объединенных Наций и. Совета Европы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые проведено комплексное научное исследование проблемы правовой защиты конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних .

Проведенное исследование строится в развитие формирующегося в теории информационного права учения об институте персональных данных (И.Л. Бачило, Е.К. Волчинская, В.Н. Лопатин, О.Б. Просветова, А.А. Фатьянов, И.С. Федотов и др.), на основе которого сформулировано определение персональных данных несовершеннолетних как особого вида информации с ограниченным доступом, обоснована необходимость введения особого правового режима в данной сфере. В научный оборот вводятся новые данные проведенных социологических исследований проблемы обеспечения конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних. Научная новизна обусловливается также исследованием проблем защиты конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних и предложениями по совершенствованию законодательства в данной сфере. Положения, выносимые на защиту:

Результаты анализа международно-правовых документов в области защиты персональных данных позволяют определить приоритет международных норм в развитии института персональных данных, выделить единые принципы для всех демократических государств вне зависимости от особенностей их правовых систем, раскрыть содержание права лица на осуществление контроля за обработкой касающихся его персональных данных и критерии его ограничения, выделить условия деятельности независимых надзорных органов по защите прав и основных свобод человека в связи с обработкой его персональных данных.

Результаты обобщения зарубежного опыта в области защиты персональных данных позволяют сделать вывод, что создание гармоничной системы защиты персональных данных невозможно без установления баланса между интересами индивида, общества и государства, который должен базироваться: на развитии информатизации и обработки персональной информации государственными и частных структурами в целях повышения эффективности их функционирования, но в рамках необходимой достаточности для рационального принятия решений в социальной, экономической и управленческой сферах; на соблюдении неприкосновенности частной жизни в такой степени, чтобы обеспечить свободу и автономию личности от неоправданного вмеша- тельства со стороны других людей, государственных органов власти или каких-либо общественных организаций; - на установлении независимых форм контроля в области защиты прав и основных свобод человека в связи с обработкой его персональных данных.

Результаты анализа основных научных подходов, позволившие уточнить определения таких категорий, как «информация», «информация с ограниченным доступом», «конфиденциальность информации», «тайна частной жизни», «защита конфиденциальности персональных данных», обосновать необходимость выделения самостоятельного правового института защиты персональных данных.

Обоснование самостоятельного определения персональных данных несовершеннолетних как особого вида информации с ограниченным доступом, непосредственно затрагивающего интересы лиц в возрасте до 18 лет, который отличается более узким кругом относимых к ней сведений, участием в защите ее конфиденциальности родителей или законных представителен, широким кругом полномочий в процессе обработки персональных данных государственных органов в сфере образования, социальной защиты, здравоохранения и профилактики правонарушений.

Определение правового режима конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних, характеризующееся особой целью, особым объектом регулирования, особым правовым статусом субъектов персональных данных, особым механизмом реализации правосубъектности несовершеннолетних и комплексом мер защиты их прав.

Результаты анализа Государственного регистра баз и банков данных, позволившие определить структуру основных информационных ресурсов, содержащих персональные данные несовершеннолетних в Российской Федерации.

Критерии допустимости ограничения права несовершеннолетнего на конфиденциальность персональных данных, связанные с необходимостью защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также необходимостью защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов самого несовершеннолетнего.

8. Предложения по обеспечению единого порядка сбора и использования персональных данных несовершеннолетних на основе интеграции автоматизированных систем обработки персональных данных.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.

Проведен всесторонний анализ публикаций в периодической печати и специальной научной литературы по изучаемой проблеме, использованы данные ряда социологических исследований, затрагивающих отдельные проблемы настоящего исследования.

По специально разработанным и апробированным анкетам было опрошено более 150 экспертов из числа работников органов внутренних дел и прокуратуры, осуществляющих свою деятельность в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних, а также более 250 несовершеннолетних. Социологические исследования проводились в г.г. Воронеже, Липецке и Москве.

Репрезентативность выборки подтверждается сопоставимостью полученных результатов между собой и данными независимых исследований.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: - в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства в сфере защиты прав и свобод несовершеннолетних, в том числе обеспечения конфиденциальности их персональных данных; -в правоприменительной практике для совершенствования защиты персональных данных несовершеннолетних, выработки специальных методик предупреждения правонарушений в данной сфере; в преподавании по проблемам защиты прав несовершеннолетних в информационной сфере, при подготовке лекций, учебных пособий для студентов, курсантов и слушателей образовательных учреждений юридического профиля, а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и социальных работников; в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке правовых проблем защиты конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних в смежных областях знания (административное, гражданское, семейное, уголовное, гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное право, оперативно-розыскная деятельность н пр.).

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в 7 опубликованных автором научных работах, из них: в 3 статьях (объемом 12 с.) и в 4 материалах конференций (объемом 20 с). 5 работ (общим объемом 25 с.) опубликовано без соавторов. В работах, написанных в соавторстве с СТ. Гавриловым (объемом 4 е.), Покаместовой Е.Ю. принадлежит классификация видов конфиденциальности информации несовершеннолетних в отечественном законодательстве; в соавторстве с С.А. Будановым и СТ. Гавриловым (объемом 3 с), Покаместовой Е.Ю. принадлежит понятие и особенности правового регулирования личных тайн несовершеннолетних. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Воронежского экономико-правового института, на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и преступность» (г. Воронеж, 2003 г.), на третьей межвузовской научно-практической конференции «Проблемы современной семьи; нравст- венно-психологические, правовые, социально-экономические аспекты» (г. Воронеж, 2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г. Воронеж, 2006 г.).

Результаты исследования использованы в учебных, учебно-методических пособиях и рекомендациях по дисциплинам «Правовые основы информационной безопасности», «Правовая защита информации», «Уголовное право», «Административное право», «Гражданское право», «Ювенальиое право», «Семейное право», «Ювенальная юстиция», «Правовая защита семьи» и внедрены в учебный процесс Воронежского экономико-правового института и Воронежского института МВД России.

Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности МОБ Юго-Восточного УВД на транспорте, Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области, связанной с защитой прав и свобод несовершеннолетних.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

Правовое регулирование отношений, связанных с обработкой персональных данных в российском законодательстве

В качестве одного из основных принципов конституционного строя Российской Федерации провозглашается принцип приоритета норм международного права перед внутригосударственным законодательством. Согласно данному принципу общепризнанные стандарты и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, а если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч, 4 ст. 15 Конституции)1.

Особое значение принцип приоритета норм международного права перед внутригосударственным законодательством приобретает в сфере обеспечения основных прав и свобод человека, к которой относится правовое регулирование защиты информации персонального характера.

В Российской Федерации ратифицированы все рассмотренные в предыдущем параграфе основополагающие документы Организации Объединенных наций (ООН) и Европейского Союза (ЕС) в области прав и свобод человека, в числе которых Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года с изменениями и дополнениями, содержащимися в Протоколах к ней2, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года3, Кон- венция о правах ребенка» 1989 года , Конвенция Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных 1981 года2.

Включение международных и европейских норм по правам человека в области защиты персональных данных в российскую правовую систему происходит как в виде непосредственного внедрения их в отдельные положения Конституции Российской Федерации, так и путем принятия конституционных и федеральных законов.

Статья 2 Конституции устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

В соответствии со ст. 18 Конституции права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием 3.

Значительное место в системе личных прав и свобод занимают права, закрепленные в ст.ст. 22 - 25 Конституции: право на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства; право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений; неприкосновенность жилища. Названные права обеспечивают защиту частной жизни человека от какого-либо постороннего вмешательства, вторжения в те сферы, в которых человек должен быть свободен. Они отвечают естественному праву человека на анонимность его частной, личной и семейной жизни .

Данные положения Конституции РФ имеют фундаментальный, системообразующий характер и определяют смысл и содержание значительного числа нормативно-правовых актов разного уровня, выделяющих категорию «частная жизнь»2 и ее информационную производную «персональные данные»3.

Право на защиту персональных данных, на наш взгляд, является проявлением конституционного права на неприкосновенность частной жизни и составляет следующий комплекс прав: 1) право обладать персональными данными; 2) право на их защиту; 3) право пользоваться иными смежными правами, установленными законодательно (например, правом на семейную тайну, на защиту доброго имени)4.

Как справедливо отмечает А.А. Фатьянов, в центре системы правового регулирования защиты персональных данных стоит сам человек, одно из его основополагающих прав в современном обществе - право на неприкосновенность частной жизни. Для индивида оно столь же значимо, как и право на жизнь, как и право на свободу, и существует независимо от того, дозволено ли оно какими-то законами либо нет .

Понятие персональных данных на законодательном уровне впервые было закреплено в Федеральном законе от 20.02.1995 № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» (далее - Закон об информации 1995 г.) . В соответствии со ст. 2 данного закона под персональными данными (информацией о гражданах) понимались сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность. При этом к персональным данным не относились сведения, подлежащие распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях2.

Персональные данные были отнесены к категории конфиденциальной информации с особым правовым режимом защиты, обработки и порядка использования этой информации (ч. 1 ст. 11). Сбор, хранение, использование и распространение персональных данных, содержащих личную, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, допускались только с согласия лица либо в случае прямого указания закона или решения суда.

Законом об информации 1995 г. также были закреплены основные права граждан в отношении их персональных данных: право на доступ к соответствующей информации, на ее уточнение в целях обеспечения полноты и достоверности, на получение сведений о ее использовании.

Сущность, понятие и виды персональных данных несовершеннолетних

В рамках проблемы правового регулирования и охраны конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних особое место принадлежит юридической терминологии.

Как справедливо по этому поводу отмечает И.Л. Бачило: «Важным участком является выработка терминологии. Точность и однозначность терминов и понятий позволяет наиболее корректно сформулировать содержание того или иного института и обеспечить культуру правового регулирования в определенной отрасли правовых отношений» .

Теоретическое осмысление проблемы защиты конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних невозможно без анализа основных научных подходов к пониманию сущности таких категорий, как информация, информация с ограниченным доступом, конфиденциальность информации, тайна частной жизни, персональные данные.

Сегодня известно много определений информации. Как показывает анализ специальной литературы, в настоящее время в науке утвердились два основных теоретических подхода к понятию информации, разработанных американскими учеными К. Шенноном2 и Н. Винером3.

Первый подход (теория информации К. Шеннона) рассматривает информацию как сообщения, причем не любые из них, а лишь те, которые уменьшают неопределенность у получателя этого сообщения. Неопределенность же, по мнению К, Шеннона, существует тогда, когда происходит выбор одной из нескольких возможностей . Эта точка зрения выражена и в политехническом словаре, где информация определяется как «уменьшаемая, снимаемая неопределенность в результате получения сведений (по вероятност- но-статистической теории информации)» .

Второй подход (теория информации Н. Винера, одного из основоположников кибернетики) дает определение информации как обозначения содержания сообщения, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств. Процесс получения информации является процессом нашего приспособления к случайностям внешней среды и нашей жизнедеятельности в этой среде2.

В энциклопедической литературе термин «информация» относится к числу кибернетических. Это объясняется тем, что кибернетика изучает машины и живые организмы с точки зрения их способности воспринимать определенную информацию, сохранять ее в «памяти», передавать по «каналам связи» и перерабатывать ее в «сигналы», направляющие их деятельность в соответствующую сторону .

Следует упомянуть также о существовании двух основных концепций информации, сложившихся в отечественной науке, которые принято называть «атрибутивной» и «функциональной» . Сторонники первой концепции считают информацию свойством всех материальных объектов, т.е. атрибутом материи (А.С. Пресман, Л.Б. Баженов, В.А. Минаев, А.Д. Урсул и др.). «Функционалисты» же связывают информацию с функционированием самоорганизующихся систем (Ы.Ю. Климонтович, Г.Г. Вдовиченко, Н.И. Жуков, М.И. Сетров и др.)5. Саму по себе информацию невозможно ощутить, поэтому, по мнению Л.В. Тумановой и А.А. Снытникова, она опосредуется либо под действием субъекта, совершающего определенные действия} либо путем фиксации на материальном носителе . Опираясь на рассмотренные определения и точки зрения, обобщив их, можно вывести наиболее общее понятие информации. Под информацией следует понимать совокупность знаний, мыслей, объектов материального и духовного мира различной природы, несущих в себе определенную энергию и могущих быть воспринятыми человеком. При этом важно обратить внимание, что об информации нельзя говорить безотносительно к лицу, которое потенциально может ее воспринимать . Среди признаков, характеризующих информацию как специфический нематериальный предмет правового регулирования, выделяют: - идеальность информации (опосредуется в результате действий субъектов правоотношений либо после фиксации на материальном носителе как объект правоотношений); - неисчерпаемость информации (возможность использования неограниченным числом субъектов неограниченное количество раз, в т.ч. из разных мест и одновременно); - нелинейность информации (отсутствие прямой зависимости между количественными и качественными характеристиками информации); - системность информации (информация существует всегда в определенной организационной форме); - обособленность (как объект правоотношений информация всегда обособляется от субъекта этих правоотношений)".

Федеральный закон от 20.02.1995 № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» (далее - Закон об информации 1995 г.) подразделял информацию на общедоступную (массовую) и информацию с ограниченным доступом, последняя по условиям ее правового режима делилась иа информацию, отнесенную к государственной тайне, и конфиденциальную .

Под конфиденциальной информацией, в соответствии со ст.2 Закона об информации 1995 г., понималась документированная информация (т.е. зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать), доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данное определение нельзя назвать удачным. В науке многократно подвергался критике термин «документированная информация», т.к. не всегда информация с ограниченным доступом является документированной. Например, сведения, составляющие личную и семейную тайну, тайну исповеди, не обязательно зафиксированы на материальном носителе. По мнению Е.К. Волчинской, определение «документированная информация» не содержит признаков, необходимых и достаточных для рассмотрения ее в качестве правовой категории .

Федеральный закон от 27,07.2006 № 349-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», вступивший в силу 08.08.2006 г. (далее - Закон об информации 2006 г.)3, также подразделяет информацию в зависимости от категории доступа к ней. В данном нормативном акте выделяется общедоступная информация и информация, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).

Правовые критерии допустимости ограничения прав несовершеннолетних на конфиденциальность персональных данных

Неприкосновенность персональных данных несовершеннолетних, как отмечалось в предыдущем параграфе, гарантирована многочисленными нормами различных отраслей права, однако сам по себе этот факт не исключает возможности ограничения конфиденциальности информации о частной жизни детей на законных основаниях в целях обеспечения баланса индивидуальных и публичных интересов.

На это прямо указывает ч. 3 ст. 55 Конституции, в которой закрепляется принцип, согласно которому право на неприкосновенность частной жизни может быть ограничено федеральным законом, но только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороноспособности и безопасности государства.

В развитие данного принципа в п. 2 ст. 9 Закона о персональных данных устанавливается, что субъекты персональных данных, к которым относятся и несовершеннолетние, обязаны предоставлять свои персональные данные, если это необходимо для целей защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Пределы осуществления права несовершеннолетнего на неприкосновенность информации о частной жизни закреплены во множестве нормативных, в том числе кодифицированных, актов. Учитывая теоретическую направленность настоящего исследования, автор не ставит перед собой задачу дать исчерпывающий перечень этих актов, но предпринимает попытку установить основные случаи ограничения права несовершеннолетних на конфиденциальность персональных данных. Отметим, что в силу новизны института персональных данных вопрос определения критериев допустимости ограничения прав несовершеннолетних на конфиденциальность персональных данных в науке информационного права до настоящего момента не получил достаточного раскрытия. С этимологической точки зрения понятие ограничение означает грань, предел, рубеж; удержание в известных рамках, установленных границах; правило, ограничивающее какие—либо права, действия; стеснение определенными условиями; лимитирование сферы деятельности, сужение возможностей и т.п.

Как: видим, с лексической точки зрения термин этот достаточно многозначный. В юриспруденции, в различных отраслях права, он тоже употребляется в разных значениях, хотя ни один федеральный закон в перечне используемых терминов не содержит толкования термина «ограничение»2. Чаще всего этот термин в праве в целом используется в отношении ограничения свободы личности. «Конституционное регулирование в сфере свободы заключается, главным образом, в обеспечении, защите личной свободы, с одной стороны, и определении условий, форм, границ государственного вмешательства в нее - с другой» .

Свобода имеет свои пределы, границы, позволяющие определить сферу индивидуального каждого человека в обществе, каждого обладателя прав и свобод и сферу общества и государства в целом. «Свобода, - отмечает MB. Баглай, - не может быть абсолютной, она требует ограничений, чтобы предупредить злоупотребления ею»4. Для определения границ свободы человека наука конституционного права и оперирует термином «ограничение».

Одним из определяющих признаков ограничения свободы, отмечаемых большинством ученых, является то, что ограничение - это всегда установленный предел свободы индивида. Как подчеркивает Н.И. Матузов, «за отведенные пределы субъект не может выходить, так как он рискует задеть чужие интересы, также обеспеченные законом»1.

С теоретической точки зрения можно выделить императивные основания ограничения права на конфиденциальность персональных данных несовершеннолетних, которые не зависят от воли несовершеннолетнего и его законного представителя, и добровольное волеизъявление несовершеннолетнего и его законного представителя на ограничение конфиденциальности персональных данных.

При этом отметим, что степень открытости частной жизни несовершеннолетнего также не беспредельна, она ограничена моральными и правовыми регуляторами (например, демонстрация физических недостатков или половых органов — это аморальное и противоправное действие). Следовательно, ограничение субъективного права на неприкосновенность частной жизни несовершеннолетнего осуществляется не только посредством права, но и морали2.

Рассмотрим императивные основания ограничения права несовершеннолетних на конфиденциальность персональных данных.

Ограничения права несовершеннолетних на неприкосновенность информации о частной жизни в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороноспособности и безопасности государства могут устанавливаться в связи с введением особых правовых режимов, предусматривающих ограничения прав и свобод человека (например, введение режима военного положения1, режима чрезвычайного положения2, режима в зоне проведения контртеррористическои операции ),

На территории действия особого правового режима допускается введение: цензуры за почтовыми отправлениями и сообщениями, передаваемыми с помощью телекоммуникационных систем; контроля за телефонными переговорами; ограничения неприкосновенности жилых и иных принадлежащих гражданам помещений; упрощенного порядка проведения личного досмотра граждан и досмотра находящихся при них вещей, а также досмотра транспортных средств и провозимых на них вещей. Данные правовые режимы имеют исключительный характер, и связанные с их введением ограничения прав и свобод граждан имеют временные и территориальные пределы. В этой связи наиболее ощутимыми ограничениями права несовершеннолетних на конфиденциальность информации являются ограничения, связанные с целями борьбы с преступлениями и антиобщественными действиями, которые присущи процедурам уголовно-процессуальных, административно-процессуальных отношений, оперативно-розыскной деятельности, режимам исполнения уголовного или административного наказаний. Несовершеннолетний обязан предоставлять свои персональные данные в случае привлечения к юридической ответственности. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет считаются деликтоспособными, т.е. сами могут от- вечать за причиненный их действиями имущественный вред (ст. 1073 ГК1), нести в случаях, определенных законом, дисциплинарную (ст.ст. 63, 192, 193 ТК ), административную (ст.ст. 2.3, 3.2 КоАП ) и уголовную (ч. 2 ст. 20, ст.ст. 87, 88, 90 УК4) ответственность. Рассмотрим основные ограничения права несовершеннолетнего на конфиденциальность персональных данных, устанавливаемые в период производства предварительного следствия по уголовным делам.

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ зафиксированы конкретные формы ограничения права на конфиденциальность персональных данных несовершеннолетних, основания ограничения права на конфиденциальность персональных данных несовершеннолетних, порядок и длительность такого ограничения6.

В ходе уголовного судопроизводства допускается разглашение сведений о частной жизни несовершеннолетних граждан, в частности, при допросе свидетеля и потерпевшего, если эти данные необходимы для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. При проведении допроса и иных следственных действий без получения согласия несовершенно- летнего возможно фиксирование его облика и голоса (ст.ст. 165, 189 УПК РФ).

Обстоятельства частной жизни несовершеннолетних могут быть установлены также и в ходе проведения иных следственных действий: экспертизы, освидетельствования, личного обыска и выемки, осмотра и выемки поч-тово-телеграфной корреспонденции, контроля и записи переговоров, осмотра жилища, обыска и выемки в жилище и др.1

Основные пути повышения эффективности законодательства в сфере защиты конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних

Рассматривая проблему эффективности законодательства в сфере защиты конфиденциальности персональных данных, можно с уверенностью сказать, что это один из важных вопросов дальнейшего развития информационного законодательства, который рассматривается не только на национальном, но и на международном уровне.

Как отмечалось, в сфере защиты персональных данных различными международными организациями в последние годы принят ряд основополагающих международно-правовых документов, в числе которых Директива о защите неприкосновенности частной жизни и международных обменов персональными данными Организации по экономическому сотрудничеству и развитию 1980 г., Конвенция Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персоналвных данных 1981 г., Директива Европейского Союза и Парламента 95/46/ЕС о защите прав частных лиц применительно к обработке персональных данных и свободном движении таких данных 1995 г., Директива 97/66/ЕС об обработке персональных данных и защите конфиденциальности в телекоммуникационном секторе 1997 г., Дополнительный протокол к Конвенции СЕ о защите персональных данных от 08.11.2001 г., касающийся наблюдательных органов и трансграничной передачи данных.

В настоящее время Европейский Союз проводит политику «цивилизованного» давления на другие страны, чтобы они приняли меры по повышению эффективности национального законодательства, гарантирующего защиту конфиденциальности персональных данных. Если государство отказывается принять соответствующие гарантии приватности, оно может лишиться возможности обмениваться некоторыми видами информации со странами Европейского Союза, особенно если речь идет об «уязвимых данных» (sensitive data).

Решение о том, насколько законодательство той или иной страны обеспечивает защиту приватности, выносит Европейская Комиссия. Уровень защиты необязательно должен быть «эквивалентным» принятому в Европейском Союзе, но он обязательно должен быть «адекватным» соответствующим требованиям Евросоюза1. При этом такие условия ставятся не только перед развивающимися странами, но и такими ведущими странами, как США, Канада и др.2

Такое внимание к проблеме повышения эффективности защиты персональных данных, по мнению автора, вызвано, главным образом, стремлением мирового сообщества сохранить социальную стабильность в складывающемся «информационном обществе», создать условия для баланса интересов развития информационных систем и обеспечения гарантий соблюдения прав и свобод человека. В связи с этим данный" вопрос представляется важным в рамках настоящего исследования, так как позволяет определить основные закономерности и механизм повышения эффективности применительно к исследуемой нами проблематике.

Если рассматривать указанную проблему в самом широком философском смысле, то эффективность определяется как свойство соответствия средства и цели. Результат применения конкретного средства является признаком действующего средства и может служить измерению реальной эффективности последнего. Следовательно, эффективность есть способность средства достигать поставленной цели, реализация которой определяется отношением достигнутого результата к последней (например, степенью достижения цели) . Из этого утверждения может следовать, по крайней мере, три вывода. Во-первых, эффективность - это единство качественного и количественного начал. Во-вторых, она может быть выражена отрицательной и положительной величиной, так как у одной и той же причины могут быть два прямо противоположных следствия. В-третьих, эффективность может быть реальной (отношение реального результата к реально достижимой цели); потенциальной (отношение прогнозируемых результата и цели воздействия) и идеальной (отношение субъективно определенных результата и цели) .

В теории права сложилось мнение, согласно которому эффективность законодательства определяется целым комплексом различных критериев: - фактической эффективностью (соотношение между фактически достигнутым, действительным результатом и той непосредственной, ближайшей целью, для достижения которой были приняты соответствующие юридические нормы); -обоснованностью и целесообразностью (условия и требования, касающиеся в основном правотворчества, правовой культуры, состояния законности и обеспечивающие такое содержание правовых установлений и порядка их претворения в жизнь, которые позволяют ему выступать в качестве действенного, высокорезультативного регулятора общественных отношений); -полезностью (фактическая эффективность, взятая под углом зрения обоснованности и целесообразности правового регулирования, его реального положительного эффекта); - экономичностью (полезность юридического регулирования, скорректированная с учетом количества затраченных материальных средств, человеческой энергии, времени)1. При изучении проблемы эффективности законодательства нельзя рассматривать правовые нормы вне связи друг с другом, т.к. противоречия в их системе приводят к взаимному их противодействию, снижая эффективность2. В этой связи одной из первоочередных проблем формирования эффективной системы правового обеспечения информационной безопасности является развитие концепции, позволяющей проводить в стране единую, обеспечивающую сбалансированность интересов государства и личности, поли-тику в области информационной безопасности . Органичной составляющей данной концепции, по нашему мнению, должны стать положения о правовой защите персональных данных несовершеннолетних. Общественные отношения, складывающиеся по поводу сохранения конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних, следует рассматривать с точки зрения информационного, ювенального, гражданского, семейного, трудового, административного, уголовного и ряда других отраслей права, то есть во взаимосвязи со всей системой норм и общественных отношений, в которую они входят. В противном случае, видимо, нельзя получить адекватного представления ни о самой группе норм, ни о специфике самих отношений.

Отмеченная проблема имеет весьма сложный характер, затрагивающий целый спектр правовых и социальных вопросов, однако ее рассмотрение, очевидно, следует начать с тезиса о том, что эффективность любых правовых средств достигается не столько их силами, сколько совершенствованием самих общественных отношений, и в первую очередь через согласование интересов субъектов этих отношений. При этом следует подчеркнуть, что существуют вполне осязаемые пределы действия права.

Ключевыми проблемами повышения эффективности правовой защиты персональных данных несовершеннолетних, с нашей точки зрения, являются: - систематизация сложившихся информационных систем, содержащих персональные данные несовершеннолетних, в целях выработки предложений по дальнейшему их развитию в условиях обеспечения надлежащего уровня их защиты, разработки механизмов контроля за деятельностью операторов при обработке персональных данных и реализации прав несовершеннолетних на доступ к своим персональным данным; - анализ нормативных актов различных уровней, регулирующих процесс обработки персональных данных несовершеннолетних и сопоставление их с федеральными законами «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ и «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ в целях выявления противоречий и пробелов в правовой регламентации, определения путей дальнейшего совершенствования законодательства в сфере защиты конфиденциальности персональных данных несовершеннолетних.