Правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних Буданов Сергей Александрович

Правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних
<
Правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних Правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних Правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних Правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних Правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних Правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних Правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних Правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних Правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних Правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних Правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних Правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних
>



Буданов Сергей Александрович. Правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних : дис. ... канд. юрид. наук : 05.13.19 Воронеж, 2006 220 с. РГБ ОД, 61:07-12/388

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методологические подходы к исследованию информационной безопасности несовершеннолетних 15

1.1. Методологические подходы к исследованию понятия «информация»

1.2. Понятие информационной безопасности в отечественных науке и законодательстве 43

1.3. Информационная безопасность несовершеннолетних: понятие, сущность и место в системе национальной и информационной безопасности России 63

Глава 2. Нормативно-правовое регулирование информационной безопасности несовершеннолетних 85

2.1. Правовая регламентация информационной безопасно сти несовершеннолетних в международном и отечест венном законодательстве 85

2.2. Информационная безопасность как объект уголовно-правовой охраны 111

2.3. Обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних нормами уголовного законодательства: современное состояние и меры по дальнейшему совершенствованию 137

Заключение 175

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Глубоко символично, что последние десятилетия ушедшего тысячелетия были отмечены резким усилением внимания мирового сообщества к вопросам правовой зашиты несовершеннолетних. Рубежным моментом стало принятие 20 ноября 1989 г. на 44-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Конвенции о правах ребенка1, ставшей зримым символом трансформации международно-правовых подходов к данной проблеме.

Наша страна, присоединившись к данному международно-правовому акту 13 июня 1990 г., взяла на себя обязательство привести национальное законодательство в соответствие с Конвенцией. Во исполнение этого обязательства 24 июля 1998 г. был принят Федеральный закон № 124-ФЗ «Об ос-новных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» , закрепляющий основы государственной политики в интересах детей, целями которой стали: осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основ гарантий прав и законных интересов ребенка, а также восстановление их прав в случаях нарушений; формирование правовых основ гарантий прав ребенка; содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию их в духе патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры.

К числу требующих приоритетной защиты прав несовершеннолетних относится их право на информационную безопасность, то есть на обеспечение защиты со стороны общества и государства от тех видов информации, которые представляют опасность для жизни и здоровья детей либо могут

См.: Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. -1990.-№45.-Ст. 955.

См.: Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 31. -Ст. 3802.

4 причинить вред их нормальному нравственному, духовному, психическому

и физическому развитию.

Праву каждого ребенка на получение надлежащей информации, согласно международно-правовым обязательствам России, корреспондирует обязанность государства обеспечить всеми имеющимися в его распоряжении правовыми и иными законными средствами адекватную наличным и потенциальным источникам информационной опасности защиту несовершеннолетних от деструктивной, социально-негативной информации, способной причинить вред состоянию их духовного, нравственного, психического и физического здоровья (включая превентивные меры охраны такого права и меры пресечения нарушений установленных правил и запретов в указанной сфере).

Информационная безопасность в Российской Федерации является комплексной проблемой, строящейся, в первую очередь, на необходимости определения четкого соотношения государственных, общественных и личных интересов ребенка, установлении пределов реализации информационных прав и вмешательства государственных органов в информационную сферу жизнедеятельности.

На наш взгляд, в числе основных направлений информационной безопасности должна быть защита интересов личности несовершеннолетнего в информационной сфере. Это обусловлено, в первую очередь, его возрастными, психологическими и физиологическими особенностями как формирующейся личности, а также тем, что он в наибольшей степени подвержен негативному воздействию от информации, наносящей вред его здоровью и нравственному развитию.

Принятые Российской Федерацией законодательные меры на сегодняшний день недостаточны для обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних, а международно-правовые нормы пока еще не в полной мере имплементированы в отечественной правовой системе. В связи с этим, нельзя не согласиться с предложением, исходящим от ведущих исследователей в этой области права, таких как И.Л. Бачило, В.Н. Лопатин,

5 А.А. Фатьянов, О.В. Пристанская1, о необходимости незамедлительного принятия комплекса законодательных, социальных, финансово-экономических, организационно-методических, образовательно-воспитательных мер, направленных на защиту информационной безопасности несовершеннолетних, обеспечение их нормального нравственного, духовного, психического и физического развития, включая меры регулирования и контроля над хлынувшими в современное российское общество информационными потоками, в том числе распространяемыми через Интернет.

В числе законодательных мер - принятие специального Федерального закона «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию», предусматривающего установление правовых принципов, стандартов и механизмов правовой охраны и защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, что, на наш взгляд, будет способствовать правовому обеспечению охраны жизненно важных информационных интересов несовершеннолетних и их защите от вредной информации как основным направлениям информационной безопасности несовершеннолетних.

В этой связи анализ правовой базы в сфере обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних и разработка предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере представляется одним из важнейших вопросов в области правовой защиты несовершеннолетних.

Исходя из вышеизложенного, исследование в данном направлении является весьма актуальным с научной точки зрения, а также может иметь практическое преломление в случае принятия сформулированных предложений по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере.

См., например: Бачило И.Л. Информационное право: учебник / И.Л. Бачило, В.Н. Лопатин, М.А. Федотов; под ред. Б.Н. Топорнина. - 2-е изд., с изм. и доп. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2005; Фатьянов А.А. Правовое обеспечение безопасности информации в Российской Федерации: учебное пособие / А.А. Фатьянов. - М: Юрист, 2001; Пристанская О.В. Правовые основы охраны здоровья и информационной безопасности учащихся общеобразовательных учреждений / О.В. Пристанская // Защити меня. - 2000. -№3.-С. 20-24.

Степень разработанности темы исследования. Анализ специальной литературы позволяет констатировать, что проблема правового обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних является малоизученной и нуждается в отдельной проработке.

Комплексный характер научного исследования предопределил потребность использования широкого круга источников, относящихся к трудам известных в прошлом и нынешний период отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, общей теории права, конституционного, информационного, административного, уголовного и ряда других отраслей права, криминологии. Взгляды и воззрения Г. Гегеля, И. Канта, А. Фейербаха, Ч. Беккариа, Н.С. Таганцева, М.Н. Гернета, А.А. Пионтковско-го, М.Д. Шаргородского, С.С. Алексеева, Б.Н. Топорнина, В.Н. Кудрявцева, Д.А. Керимова, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, И.И. Карпеца, Ю.М. Антоняна, А.И. Долговой, Г.М. Миньковского, В.П. Ревина, С.Ф. Милюкова, Н. Винера, К. Шеннона и других ученых создали важный теоретический фундамент для изучения проблемы правового обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних.

Существенный вклад в развитие учения о месте и роли информации и информационной безопасности в жизни российского государства и общества внесли И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, А.В. Заряев, В.А. Копылов, В.В. Крылов, В.Н. Лопатин, В.Д. Малков, В.А. Минаев, СВ. Скрыль, А.А. Стрельцов, А.А. Фатьянов, М.А. Федотов и некоторые другие.

Исследованием в области технического обеспечения информационной безопасности и защиты информации занимались такие ученые, как Е.И. Абалмазов, О.С. Авсентьев, СВ. Бухарин, В.А. Герасименко, СВ. Дво-рянкин, B.C. Зарубин, Е.В. Касперский, В.Д. Курушин, А.Н. Лукин, А.А. Малюк, В.В. Мельников, В.В. Меньших, В.А. Минаев, СВ. Морозов, А.Д. Немцов, А.Н. Обухов, А.Н. Остапенко, В.Е. Потанин, В.И. Сумин, А.П. Фисун, Н.С. Хохлов и другие.

Проблемы правового обеспечения информационной безопасности и правовой защиты информации исследовались в трудах Б.В. Андреева,

7 О.Я. Баєва, Ю.М. Батурина, А.Н. Григорьева, М.В. Евдокимова, Т.М. Зани-ной, СА. Заряева, К.А. Кирсанова, А.Ф. Козлова, А.В. Малявиной, В.А. Мещерякова, Д.В. Огородова, И.Л. Петрухина, В.А. Пожилых, Н.С Полевого, Н.В. Попова, И.В. Потаниной, О.Б. Просветовой, А.С Прудникова, И.В. Смольковой, А.А. Снытникова, А.В. Сычева, А.А. Тер-Акопова, Л.В. Тумановой, А.В. Тямкина, И.С Федотова, О.А. Федотовой, Н.В. Филипповой, Ю.А. Фисун, А.А. Шиверского, И.А. Юрченко, В.И. Ярочкина и ряда других.

Уголовно-правовая охрана информационной сферы нашла свое отражение в работах таких авторов, как В.Б. Вехов, О.А. Дворянкин, Р.Б. Иванченко, Т.Г. Смирнова, В.Н. Щепетильников, С А. Яшков и некоторых других.

Вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в различных отраслях российского права в разные годы уделяли внимание такие ученые, как А.А. Анисимов, СВ. Анощенкова, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Л.И. Беляева, Н.Е. Борисова, В.Б. Боровиков, Н.И. Ветров, Л.Н. Виноградова, В.Ф. Воробьев, СТ. Гаврилов, О.Х. Галимов, О.В. Демидова, Ю.А. Дмитриев, В.Д. Ермаков, Н.М. Ершова, А.В. Заряев, СВ. Захаров, А.Н. Игнатов, А.Н. Ильяшенко, Л.Л. Каневский, В.П. Кашепов, Ю.А. Кашуба, В.Е. Квашис, И.А. Кобзарь, В.А. Лелеков, П.И. Люблинский, СП. Матвеев, Э.Б. Мельникова, A.M. Нечаева, B.C. Орлов, В.Т. Очередин, В.А. Плешаков, А.В. Покаместов, В.И. Полубинский, О.В. Пристанская, Ю.Е. Пудовоч-кин, А.А. Середин, К.К. Сперанский и некоторые другие.

Однако, несмотря на значительное количество научных работ, посвященных правовой защите информации и информационной безопасности, защите прав и законных интересов несовершеннолетних, комплексного исследования по правовому обеспечению информационной безопасности несовершеннолетних не проводилось.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе правового обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних.

8 Предметом исследования выступает совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и разрешение актуальных теоретических и практических проблем правового обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних, научное обоснование предложений по разработке и совершенствованию законодательства в данной сфере.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

проанализировать методологию исследования понятия «информация»;

исследовать отечественные научные и законодательные подходы к определению понятия «информационная безопасность»;

раскрыть понятие, сущность и определить место информационной безопасности несовершеннолетних в системе национальной и информационной безопасности России;

выявить проблемы правовой регламентации информационной безопасности несовершеннолетних в российском законодательстве и международном праве;

дать анализ норм уголовного законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних;

разработать предложения по совершенствованию отечественного законодательства и, в частности, уголовного закона в сфере обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом и системном методах познания социальных явлений. Методологическую основу диссертационного исследования составляют различные методы научного познания: историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурного и логического анализа, анкетиро-

вания, анализа документов, статистических материалов, обобщения, а также

методы грамматического, логического, системного толкования.

Решение сформулированных исследовательских задач осуществлялось на основе норм международного права, различных отраслей российского законодательства и, в первую очередь, - конституционного, административного, информационного и уголовного законодательства, регулирующих общественные отношения в сфере правового обеспечения информационной безопасности лиц, не достигших возраста совершеннолетия.

Исследование, проведенное на стыке нескольких отраслей права, потребовало использования специальной научной литературы в области философии, социологии, криминологии, теории права, конституционного, административного, информационного, уголовного, гражданского, семейного, уголовно-процессуального, международного права и других наук, что во многом предопределило комплексный характер настоящего исследования

Нормативной основой исследования являются: Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации. В ходе работы также проанализированы международно-правовые документы, касающиеся исследуемой проблематики.

Эмпирическая основа исследования учитывает данные о зарегистрированных преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, полученные ГИАЦ МВД России за 2001-2005 гг., ГУВД Воронежской области за тот же период, результаты анкетирования, проводимого среди сотрудников правоохранительных органов, а также среди несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав Воронежской области, проходивших социальную и правовую реабилитацию в Детском правозащитном спортивно-оздоровительном центре «Ювеналист» при Воронежском институте МВД России в период с 2000 по 2005 г.; материалы правоприменительной деятельности судов Воронежской области по

10 уголовным делам о преступлениях в отношении информационной безопасности несовершеннолетних и результаты изучения 103 уголовных дел.

Научная новизна диссертационного исследования, как нам представляется, определяется постановкой вопроса и комплексным подходом к исследованию теоретических аспектов правового регулирования информационной безопасности несовершеннолетних. Впервые на монографическом уровне проанализирован комплекс правовых средств, обеспечивающих защиту несовершеннолетних от негативного влияния информации, влекущей за собой опасность для жизни и здоровья, либо могущих причинить вред их нормальному нравственному, духовному, психическому и физическому развитию.

Исследована сущность и юридическая природа информации как особого объекта права и информационной безопасности, выработано авторское определение информации, рассмотрены различные классификации информации. Предложено определение информационной безопасности несовершеннолетних. В диссертации также изучены нормы международного и отечественного законодательства, регламентирующие правовую защиту несовершеннолетних от негативного воздействия информации. Проанализированы нормы Уголовного кодекса Российской Федерации на предмет выявления составов преступлений, посягающих в целом на информационные права человека, а также на интересы несовершеннолетних в информационной сфере.

Новизна работы также проявляется в основных положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Уточнен подход к определению категории «информация». По мнению диссертанта, - это объективированные сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления, воспринимаемые человеком или специальным устройством.

  2. Дано авторское определение понятия «вредная информация». Это информация, направленная на разжигание национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести; пропагандирующая культ

насилия и жестокости, сексуальную распущенность людей; связанная с вовлечением несовершеннолетних в преступную или антиобщественную деятельность, в том числе террористического и экстремистского характера; подрывающая физическое, психическое и нравственное здоровье людей.

3. Предложена авторская формулировка термина «информационная
безопасность» - это специфическая совокупность общественных отношений,
обеспечивающих защиту жизненно важных интересов личности, общества и
государства в информационной сфере, проявляющуюся в охране как собст
венно информации, так и указанных интересов от влияния вредной (негатив
ной) информации.

  1. Сформулировано определение информационной безопасности несовершеннолетних в Российской Федерации - это комплекс организационных и правовых средств, регламентирующих права несовершеннолетних в информационной сфере, а также обеспечивающих защиту несовершеннолетних от влияния вредной (негативной) информации, влекущей за собой опасность для их жизни и здоровья, либо могущей причинить вред их нормальному нравственному, духовному, психическому и физическому развитию.

  2. Дан анализ группы преступлений, посягающих на информационную безопасность несовершеннолетних (деяния, предусмотренные ст.ст. 137, 138, 140, 150, 151, 155, 2052, 237, 240, 242, 2421, 280, 282, 354 Уголовного кодекса Российской Федерации).

  3. Внесены следующие предложения по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации:

о дополнении ст. 150 УК примечаниями, содержащими официальное толкование понятий «несовершеннолетний потерпевший» и «малолетний потерпевший»;

о расширении предмета преступления, предусмотренного ст. 242 УК, путем включения в его состав предметов или материалов, пропагандирующих культ насилия либо исключительность или неполноценность отдельных людей или их групп по какому-либо признаку (национальности, расы, сексуальной ориентации и т.п.);

об установлении уголовной ответственности за действия, указанные в ст. 242 УК, в случаях их совершения в отношении несовершеннолетних и лиц, не достигших возраста 14 лет;

о включении в число деяний, предусмотренных ст. 151 УК, вовлечения в деятельность, связанную с созданием и распространением порнографических предметов или материалов, а также предметов или материалов, пропагандирующих культ насилия либо исключительность или неполноценность отдельных людей или их групп по какому-либо признаку (национальности, расы, сексуальной ориентации и т.п.).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, полученные соискателем в ходе исследования, могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства в сфере защиты прав и свобод несовершеннолетних, обеспечения их информационной безопасности, в том числе на общегосударственном уровне; в деятельности правоохранительных органов в ходе применения соответствующих правовых норм; в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем правового обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних в смежных областях знания (конституционное, административное, информационное, уголовное и др.), при написании монографий, научных статей и учебных пособий; содержание теоретического материала диссертационного исследования позволяет использовать его в преподавании как основных правовых дисциплин («Конституционное право», «Административное право», «Информационное право», «Уголовное право»), так и инновационных учебных курсов («Правовые основы информационной безопасности», «Правовая защита информации», «Ювенальное право», «Правовая защита семьи») в образовательных учреждениях юридического профиля.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.

Проведен всесторонний анализ статистических данных, публикаций в

13 периодической печати и специальной научной литературы по изучаемой проблеме, использованы данные ряда социологических исследований, затрагивающих отдельные вопросы настоящего исследования. В процессе исследования обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе опроса 173 работников правоохранительных органов, а также 430 несовершеннолетних. Социологические исследования проводились в Воронежской, Липецкой, Белгородской и Орловской областях. Репрезентативность выборочного исследования позволила обеспечить достоверность полученных результатов.

Апробация исследования и внедрение. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в 16 опубликованных научных работах, из них: в 8 статьях (объемом 55 с.) и в 8 материалах конференций (объемом 24 с). 9 работ (общим объемом 28 с.) опубликовано без соавторов. В работах, написанных в соавторстве с СТ. Гавриловым и А.А. Серединым (объемом 3 с), Буданову С.А. принадлежит понятие статуса несовершеннолетних потерпевших в отечественном законодательстве, (объемом 14 с.) - системный подход законодателя по защите несовершеннолетнего потерпевшего нормами Уголовного кодекса Российской Федерации; в соавторстве с Е.А. Будановой (объемом 4 с), Буданову С.А. принадлежат некоторые особенности правовой охраны несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном праве России; в соавторстве СТ. Гавриловым и А.В. Ткаченко (объемом 16 с), Буданову С.А. принадлежит характеристика объектов и субъектов государственной системы предупреждения преступлений в отношении несовершеннолетних; в соавторстве СТ. Гавриловым, Е.П. Кусеневой и А.А. Серединым (объемом 7 с), Буданову С.А. принадлежат проблемы снижения возраста уголовной ответственности несовершеннолетних за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков; в соавторстве с СТ. Гавриловым и Е.Ю. Покаместовой (объемом 3 с), Буданову С.А. принадлежит классификация личных тайн несовершеннолетних; в соавторстве с СТ. Гавриловым (объемом 4 с), Буданову С.А. принадлежит определение информационной безопасности несовершеннолетних в Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования

14 докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр уголовного права и криминологии Воронежского института МВД России и Воронежского экономико-правового института, на многочисленных учебных, учебно-практических, научных, научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах». В том числе: на Всероссийском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы совершенствования правового регулирования защиты семьи и несовершеннолетних» (Воронеж, 2000), Всероссийских научно-практических конференциях «Охрана и безопасность - 2001» (Воронеж, 2001), «Молодежь и преступность» (Воронеж, 2003), «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2003, 2004), «Предупреждение асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде: вопросы теории и практики» (Воронеж, 2005), на Международных научно-практических конференциях «Защита прав и профилактика правонарушений несовершеннолетних» (Москва, 2005), «Делинквентное поведение детей и молодежи: современные технологии противодействия» (Одесса, 2006), «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2006).

Результаты исследования использованы при подготовке учебных, учебно-методических пособий и рекомендаций по дисциплинам «Правовые основы информационной безопасности», «Правовая защита информации», «Уголовное право», «Конституционное право», «Ювенальное право», «Семейное право», «Ювенальная юстиция», «Правовая защита семьи» и внедрены в учебный процесс Воронежского института МВД России и Воронежского экономико-правового института.

Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности ГУВД Воронежской области, Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области, связанной с защитой прав и свобод несовершеннолетних.

Структура работы соответствует объекту, предмету, цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

Понятие информационной безопасности в отечественных науке и законодательстве

Бурное внедрение и развитие современных информационных и телекоммуникационных технологий в деятельности государственных, муниципальных, банковских, коммерческих и иных структур значительно повысило уязвимость информации, циркулирующей во всех важнейших информационно-телекоммуникационных системах.

Учитывая то, что информационные ресурсы и процессы напрямую связаны с национальными интересами России, возникает необходимость их защиты. Объясняется это, прежде всего, тем, что вместе с новыми информационными технологиями возникли и новые виды посягательств, ранее не известных отечественной юридической науке и практике. Как верно подмечает Р.Б. Иванченко, незаконные получение и разглашение коммерчески значимой информации могут нанести серьезный моральный и материальный ущерб как отдельным заинтересованным лицам, так и крупным организациям. Гораздо более серьезные последствия могут наступить от получения и разглашения информации, содержащей сведения о частной жизни граждан или государственную тайну1.

Сегодня информационные технологии превосходят во много раз те возможности, которыми располагал человек еще некоторое время назад. Факты, свидетельствующие о масштабах их влияния на жизнь человека в современном обществе, являются весьма показательными. Так, за последние 100 лет скорость передачи информации увеличилась примерно в 100 млн. раз, объем знаний - в 100 раз, каждые пять лет в информационных технологических направлениях знания обновляются либо на половину, либо полно-стью . Научно-технический прогресс не стоит на месте, а размеры микросхем уменьшаются обратно пропорционально количеству обрабатываемой с их помощью информации и скорости ее передачи. Общество быстро реагирует на происходящие изменения в сфере «высоких технологий», обзаводясь пейджерами, мобильными телефонами, цифровыми фотоаппаратами и видеокамерами, микрокомпьютерами, компьютерами и т.п. Результаты этой тенденции дают о себе знать и в сферах наукоемких отраслей промышленности, образования, здравоохранения, культуры.

К сожалению, достижения человеческого разума используются не только на благо государства, но и в интересах отдельных лиц, которые добиваются реализации своих преступных замыслов при помощи новинок электронной техники. Поэтому проблема информационной безопасности и путей ее достижения весьма актуальна на сегодняшний день. В любом государстве информационной безопасности придается особое значение. Не являются исключением и российское общество и государство.

В отечественной науке и правоприменительной деятельности понятие «информационная безопасность» появилось сравнительно недавно. Впервые в России оно было введено в 1990 г. в документе парламентской комиссии академика Ю.А. Рыжова, которая занималась разработкой концепции национальной безопасности страны1.

Безусловно, основой данного понятия является термин «безопасность», которая, по мнению А.А. Стрельцова, является «сложным социально-политическим явлением, изучаемым специалистами в различных отраслях знаний и оттого имеющим целый ряд всевозможных определений».

Грамматическое толкование данного термина позволяет так определить его содержание: «отсутствие опасности, сохранность, надежность»3 или же «состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности» .

Данные определения способствуют скорее не столько грамматическому толкованию, сколько характеризуют понятие «безопасность», начало которому положил еще Платон, понимавший безопасность как отсутствие опасности или зла для человека . Следует отметить, что широкое распространение термин «безопасность» приобрел в XVII-XVIII вв. благодаря трудам Т. Гоббса, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо и др., означая состояние, ситуацию спокойствия, появляющуюся в результате отсутствия реальной опасности2.

Современные подходы к определению понятия «безопасность» отражают дальнейшее развитие этих идей. Так, например, А.А. Стрельцов утверждает, что «безопасность ... - невозможность нанесения вреда кому-нибудь или чему-нибудь вследствие проявления угроз, т.е. их защищенность от уг-роз» . Ряд ученых, среди которых Ю.С. Уфимцев, Е.А. Ерофеев, полагают, что «безопасность - это не состояние полного отсутствия опасностей, а состояние силы и защищенности жизни; жизнь безопасна, когда в ней есть защитные силы, иммунитет»4.

По мнению А.А. Тер-Акопова, безопасность - это приоритетная защита жизненно важных интересов человека, в числе которых его жизнь, физическое и психическое здоровье, генетическая сохранность, репродуктивная способность, интеллект и духовность5

Информационная безопасность несовершеннолетних: понятие, сущность и место в системе национальной и информационной безопасности России

Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, которая, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих национальной безопасности Российской Федерации, включая и информационную.

Как уже отмечалось, информационная безопасность является комплексной проблемой, строящейся в первую очередь на необходимости определения четкого соотношения государственных, общественных и личных интересов, установлении пределов реализации информационных прав и вмешательства государственных органов в информационную сферу жизнедеятельности. В связи с этим Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, на наш взгляд, довольно подробно определяет круг наиболее важных интересов, подлежащих защите в информационной сфере, и называет (ст. 5) четыре основные составляющие национальных интересов Российской Федерации в этой сфере (см. схема 5).

Первая включает в себя соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею, обеспечение духовного обновления России, сохранение и укрепление нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.

Для достижения этого требуется: - повысить эффективность использования информационной инфра структуры в интересах общественного развития, консолидации российского общества, духовного возрождения многонационального народа Российской Федерации; - усовершенствовать систему формирования, сохранения и рациональ ного использования информационных ресурсов, составляющих основу науч no-технического и духовного потенциала Российской Федерации; - обеспечить конституционные права и свободы человека и гражданина свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, получать достоверную информацию о состоянии окружающей среды; - обеспечить конституционные права и свободы человека и гражданина на личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на защиту своей чести и своего доброго имени; - укрепить механизмы правового регулирования отношений в области охраны интеллектуальной собственности, создать условия для соблюдения установленных федеральным законодательством ограничений на доступ к конфиденциальной информации; - гарантировать свободу массовой информации и запрет цензуры; - не допускать пропаганду и агитацию, которые способствуют разжиганию социальной, расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды; - обеспечить запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия и другой информации, доступ к которой ограничен федеральным законодательством.

Вторая составляющая включает в себя информационное обеспечение государственной политики Российской Федерации, связанное с доведением до российской и международной общественности достоверной информации о государственной политике Российской Федерации, ее официальной позиции по социально значимым событиям российской и международной жизни, с обеспечением доступа граждан к открытым государственным информационным ресурсам.

Для этого необходимо: - укреплять государственные средства массовой информации, расширять их возможности по своевременному доведению достоверной информации до российских и иностранных граждан; - интенсифицировать формирование открытых государственных информационных ресурсов, повысить эффективность их хозяйственного использования.

Третья включает в себя развитие современных информационных тех нологий, отечественной индустрии информации, в том числе индустрии средств информатизации, телекоммуникации и связи, обеспечение потребностей внутреннего рынка ее продукцией и выход этой продукции на мировой рынок, а также обеспечение накопления, сохранности и эффективного использования отечественных информационных ресурсов. В современных условиях только на этой основе можно решать проблемы создания наукоемких технологий, технологического перевооружения промышленности, приумножения достижений отечественной науки и техники. Россия должна занять достойное место среди мировых лидеров микроэлектронной и компьютерной промышленности. Это потребует: - развивать и совершенствовать инфраструктуру единого информационного пространства Российской Федерации; - развивать отечественную индустрию информационных услуг и повышать эффективность использования государственных информационных ресурсов; - развивать производство в Российской Федерации конкурентоспособных средств и систем информатизации, телекоммуникации и связи, расширять участие России в международной кооперации производителей этих средств и систем; - обеспечить государственную поддержку отечественных фундаментальных и прикладных исследований, разработок в сферах информатизации, телекоммуникации и связи.

Информационная безопасность как объект уголовно-правовой охраны

Информационная безопасность как объект правовой охраны регламентируется нормами различных отраслей права: конституционного, информационного, гражданского, административного, налогового, таможенного и некоторых других.

Особое место в охране информационных отношений занимают нормы уголовного права, устанавливающие ответственность за преступные деяния, совершаемые в различных сферах информационной деятельности человека.

В науке уголовного права среди элементов состава любого преступления объект преступного посягательства обоснованно ставят на первое место. Его содержание имеет решающее значение как для конструкции состава в целом, так и для выяснения общественной опасности деяния. Преступление, его характер, общественную опасность определяют изначально через оценку объекта, на который оно посягает.

В зависимости от того, как законодатель закрепляет в уголовном законе, взятые им под охрану объекты, а также от специфики их уголовно-правовой защиты можно судить о приоритетных направлениях уголовной политики государства, о степени важности оберегаемых властями благ, содержание которых, как известно, определяется уровнем развития человеческого общества, состоянием культуры, нравственности, морали .

Объект посягательства во многом определяет юридическую конструкцию конкретного состава преступления, его место в Особенной части Уголовного кодекса. Кроме того, учет признаков, свойственных тому или иному объекту преступления помогает существенным образом отграничивать одни общественно опасные деяния от других, что в конечном итоге влияет на правильность определения наказания в соответствии с содеянным.

Проблема объекта преступления привлекала и продолжает привлекать внимание и теории, и практической юриспруденции. На практическое значение этого вопроса указывал Н.И. Загородников: «Объект преступления является одним из основных признаков преступления, обнаруживающих степень его общественной опасности. Содержание каждого преступления, его социальная опасность определяются, прежде всего, тем, на что направлено преступное действие. Поэтому степень общественной опасности того или иного преступления и определяемая в связи с ним мера наказания обуславливаются, прежде всего, объектом преступления»2.

При всей значимости указанной проблемы необходимо отметить, что на сегодняшний день в теории уголовного права отсутствует единая, отвечающая потребностям практики, научно обоснованная, последовательная концепция объекта преступления. Называя объектом преступления то, на что посягает лицо, совершившее преступное деяние, и чему причиняется или может быть причинен вред в результате преступления, отечественные ученые разошлись в вопросе о том, что же непосредственно составляет содержание рассматриваемого понятия: общественные отношения, правовая норма, человек, определенные социальные блага или интересы.

Следует отметить, что среди юристов нет единого мнения и относительно того, являются ли дефиниции «объект уголовно-правовой охраны» и «объект преступления» тождественными понятиями.

Не вдаваясь в подробную дискуссию, мы склоняемся к точке зрения Л.Д. Гаухмана, который полагает, что «понятие объекта уголовно-правовой охраны дает лишь общее представление о круге общественных отношений, защищаемых уголовным законом, то есть имеет общесоциальное значение. Понятие же объекта преступления имеет уголовно-правовое значение, так как характеризует элемент состава преступления»1.

Действительно до тех пор, пока не будет совершено общественно опасное деяние, нельзя говорить о наличии объекта преступления (существует лишь объект уголовно-правовой охраны). Поэтому объект преступления составляют общественные отношения, которые уже нарушены либо непосредственно поставлены под угрозу нарушения, а объект уголовно-правовой охраны предполагает возможность такого нарушения в будущем.

Теоретические положения, относящиеся к объекту преступления, в отечественной правовой науке мы нашли в работах многих известных ученых таких, как В.К. Глистин, П.С. Дагель, Н.И. Загородников, М.И. Ковалев, Н.И. Коржанский, А.В. Наумов, Б.С. Никифоров, Г.П. Новоселов, А.А. Пи-онтковский, И.П. Семченков, Н.С. Таганцев, В.Я. Таций и некоторых других .

В юридической литературе под объектом преступления традиционно понимаются наиболее важные общественные отношения между людьми по поводу интересующих их предметов, явлений материального и духовного мира, находящиеся под охраной уголовно-правовых норм1.

Таким образом, на сегодняшний день доктрина уголовного права признает в качестве объекта преступного посягательства общественные отношения, блага и интересы личности, общества и государства, на которые посягает преступление.

Объекты правоотношений, как известно из курса теории государства и права, весьма разнообразны и подразделяются на сами объекты (уголовно-правовые отношения и т.п.) и предметы правоотношений (материальные, не-материальные блага, поведение людей) . При этом интересующая нас в рамках данной работы категория «информация» попадает в число предметов правоотношений.

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ), закрепляя в ст. 2 задачи, называет следующие основные объекты уголовно-правовой охраны: 1) права и свободы человека и гражданина, 2) собственность, 3) общественный порядок и общественная безопасность, 4) окружающая среда, 5) конституционный строй России, 6) мир и безопасность человечества.

В рамках темы настоящего исследования необходимо ответить на вопрос, является ли информационная безопасность объектом уголовно-правовой охраны от преступных посягательств и в каких случаях. Для этого рассмотрим каждый из названных объектов более подробно на предмет выявления уголовно-правовых норм, охраняющих те или иные виды информационных отношений.

Обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних нормами уголовного законодательства: современное состояние и меры по дальнейшему совершенствованию

Современное положение несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном праве определяется, прежде всего, содержанием уголовной политики государства. Последняя, как отмечает А.А. Тер-Акопов, заключается в государственном управлении в сфере защиты от наиболее тяжких посягательств на права и свободы несовершеннолетних, осуществляемом на основе уголовного закона1. Правовая охрана несовершеннолетнего является одним из приоритетов и основным направлением уголовной политики как части общегосударственной политики на современном этапе развития общества и государства.

В статье 38 Конституции Российской Федерации говорится о защите государством детей. Уголовный кодекс Российской Федерации в своей структуре, наряду со взрослыми лицами, впервые выделяет защиту несовершеннолетнего (его физического, нравственного, интеллектуального развития) в рамках отдельной главы 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних», расположенной в разделе преступлений против личности.

Как известно, уголовный закон не дает понятия потерпевшего, но по аналогии со ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мы можем говорить о потерпевшем в уголовном праве как о лице, которому преступлением причинен моральный, физический, имущественный или организационный вред. Чтобы стать участником уголовно-правовых отношений, несовершеннолетнему как потерпевшему достаточно причинить любой из перечисленных выше видов вреда.

Следует отметить, что в главе 14 УК РФ, регламентирующей ответственность несовершеннолетних, как мы уже отмечали ранее, дано понятие несовершеннолетнего как субъекта преступления, в то время как несовершеннолетний потерпевший, по нашему мнению, в уголовном праве самостоятельно появляется не с 14 лет, а с момента рождения.

Законодатель, как справедливо отмечают отдельные авторы, воспринимая особенности несовершеннолетнего (ребенка) как «самостоятельного лица», не только отграничил его от остальных потерпевших, но и дифференцированно подошел к возрастным группам в рамках несовершеннолетия. Так, уголовным законом выделяются: малолетние, то есть не достигшие 14-летнего возраста, и новорожденные потерпевшие. В рамках малолетия уголовный закон проводит более мелкое деление (например, п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ выделяет лицо, не достигшее 6 лет)1.

Представляется любопытным, что Конвенция о правах ребенка 1989 г., давая определение последнего как «человеческого существа до достижения им 18-летнего возраста», не выделяет несовершеннолетнего, малолетнего, новорожденного в качестве обособленных субъектов права. Появление такого разделения в УК РФ вызвано, на наш взгляд, необходимостью предоставления дополнительных гарантий новорожденным и малолетним в осуществлении их прав.

С учетом сказанного, на наш взгляд, представляется целесообразным дать толкование определений несовершеннолетнего и малолетнего потерпевших в специальной главе 20 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против семьи и несовершеннолетних».

В частности, статью 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», являющуюся первой в этой главе, необходимо дополнить следующими примечаниями:

«1. Несовершеннолетними потерпевшими в настоящей статье, а также в других статьях Особенной части настоящего Кодекса признаются лица, не достигшие к моменту совершения в отношении них преступления восемнадцатилетнего возраста.

2. Малолетними потерпевшими в настоящей статье, а также в других статьях Особенной части настоящего Кодекса признаются лица, не достигшие к моменту совершения в отношении них преступления четырнадцатилетнего возраста».

Наличие в уголовном законодательстве норм, нацеленных на особую защиту и специальную охрану несовершеннолетних, как справедливо отмечают В.Ф. Воробьев, А.А. Середин, А.В. Покаместов и другие, обусловлено либо их полной физической неспособностью (до определенного возраста), либо значительно меньшей, чем у взрослых, возможностью противостоять преступному посягательству, а также возрастной, социальной и психологиче-скои незрелостью несовершеннолетних .

Так как несовершеннолетний по уголовному закону, вследствие своей особой важности, выделен в ранг специального потерпевшего, то при рассмотрении преступных посягательств, когда ребенок является обязательным признаком состава преступления, мы предлагаем рассматривать его как самостоятельный объект уголовно-правовой охраны. А именно жизнь, здоровье и развитие ребенка, выступают в данном случае как конкретные блага, поставленные законом под особую охрану.