Права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защита Андреев Юрий Николаевич

Права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защита
<
Права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защита Права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защита Права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защита Права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защита Права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защита Права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защита Права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защита Права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защита Права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защита
>



Андреев Юрий Николаевич. Права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защита : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.06 : Москва, 2000 376 c. РГБ ОД, 71:01-12/40-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Организационно-правовые формы сельскохозяйственных коммерческих организаций и их влияние на права учредителей (участников) 23

1 Общая характеристика прав учредителей (участников) сельскохозяйственных коммерческих организаций 24

2 Организационно-правовые формы сельскохозяйственных коммерческих организаций 39

Глава 2 Земельные права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций ... 78

1 Право на земельную долю 78

2 Право участников сельскохозяйственных организаций на распоряжение земельными долями, земельными участками 88

3 Право участников сельскохозяйственных организаций на получение земельных участков в натуре 113

Глава 3. Имущественные права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций .. 120

1. Имущественные права членов сельскохозяйственных производственных кооперативов (артелей, колхозов) 120

2 Имущественные права участников сельскохозяйственных обществ и товариществ 154

Глава 4 Трудовые права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций .. 177

1 Трудовые права участников сельскохозяйственных обществ и товариществ 177

2 Трудовые права членов сельскохозяйственных производственных кооперативов (сельскохозяйственных артелей, колхозов) 200

Глава 5 Судебная защита земельных, имущественных и трудовых прав участников сельскохозяйственных коммерческих организаций 236

1 Общая характеристика судебной защиты 236

2 Судебная защита земельных прав участников сельскохозяйственных коммерческих организаций 248

3 Судебная защита имущественных прав участников сельскохозяйственных коммерческих организаций 276

4 судебная защита трудовых прав участников сельскохозяйственных коммерческих организаций 314

Список использованной литературы 362

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Причинами и мотивами выбора темы исследования послужили необходимость комплексного исследования содержания прав участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и судебной защиты. Принятие Конституции РФ 1993 г., объявление российского % государства социальным, демократическим и правовым, провозглашение ос новных прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью, признание равенства частной, государственной и иных форм собственности, свобода экономической и трудовой деятельности, включение общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров с участием Российской Федерации в национальную правовую систему, предоставление каждому гражданину права на судебную защиту, усиление публично-правовых начал в аграрном законодательстве заставили по иному взглянуть на содержание прав участников сельскохозяйственных организаций и их судебную защиту, сделать эти проблемы приоритетными. 9 Начавшиеся с 1990 г. земельные и аграрные преобразования в стране, реализация конституционных прав граждан на землю, появление класса собственников, формирование эффективных сельскохозяйственных структур, создание многоукладной сельскохозяйственной экономики, правовых основ для развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе страны, необходимость решения социальных проблем на селе потребовали адекватного правового обеспечения и теоретического обоснования возникших вопросов. Аграрні ная реформа еще не завершена, и аграрно-правовой науке еще предстоит исследовать земельные, имущественные, трудовые и иные права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций, их судебную защиту.

Положения Земельного кодекса РФ касаются и земельных прав участников сельскохозяйственных организаций, как собственников земельных участков, как обладателей свидетельств на право собственности на земельные доли.

Продолжаются научные дискуссии о сфере действия частной собственности на землю, о праве субъектов Федерации ограничивать или запрещать оборот земель сельскохозяйственного назначения. В стадии обсуждения находятся законопроекты "Об особенностях ограничения оборота сельскохозяйственных земель", "О залоге сельскохозяйственных земель", "Об оценке земель", так или иначе затрагивающие земельные интересы участников сельскохозяйственных организаций. Большой интерес у юристов-аграрников вызывает региональное земельное законодательство. Вот почему в предлагаемой работе исследуются аграрно-правовые аспекты земельной собственности и землепользования.

Первая часть ГК РФ установила организационно-правовые формы коммерческих организаций (ограниченный перечень), определила основы имущественных отношений внутри организации определенной организационно-правовой формы. В настоящее время приняты федеральные законы "О сельскохозяйственной кооперации", "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью". Предполагается принятие Закона об особенностях правового положения, порядка создания, реорганизации и ликвидации обществ с ограниченной ответственностью в области производства сельскохозяйственной продукции, Закона об особенностях создания и правового положения акционерных общества, созданных на базе реорганизованных колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, требует своего определения правовой статус участников сельскохозяйственных товариществ. В связи с этим в предлагаемой работе исследуются имущественные и иные права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций, влияние той или иной организационно-правовой формы организации на права их участников. ГК РФ вполне обоснованно восстановил такую организационно-правовую форму организаций, как производственные кооперативы, а вместе с ними -сельскохозяйственные производственные кооперативы (сельскохозяйственные артели). С принятием Закона о сельскохозяйственной кооперации не разреше ны все проблемы, связанные с земельными, имущественными, трудовыми и иными правами членов СХПК (артелей, колхозов). Необходимо теоретически обосновать и внести конкретные предложения по совершенствованию правового статуса участников СХПК и усилению судебной защиты их прав.

Бывшие члены колхоза, работники совхозов (более 12 миллионов человек) стали участниками современных сельскохозяйственных коммерческих организаций (сельскохозяйственных производственных кооперативов, артелей, сельскохозяйственных обществ, товариществ), и осуществление, защита их земельных, имущественных, трудовых и иных прав должны происходить на должном конституционном и отраслевом уровне, как и иных граждан России.

Ухудшение условий товарного обмена сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства, диспаритет цен на промышленные товары и сельскохозяйственную продукцию, налоговый прессинг, многочисленные финансовые проблемы современных сельскохозяйственных товаропроизводителей, снижение объема и эффективности сельскохозяйственного производства, уменьшение поголовья сельскохозяйственных животных и посевных площадей, сокращение парка сельскохозяйственных машин, снижение урожайности сельскохозяйственных культур, ухудшение обеспечения и обслуживания сельского хозяйства, социально-демографический кризис на селе, появление проблемы продовольственной безопасности страны, занятости сельского населения, хроническая невыплата заработной платы сельским труженикам, иные нарушения трудовых, земельных, имущественных прав тружеников сельского хозяйства предъявляют повышенные требования к представителям аграрно-правовой науки и судебным органам по исследованию прав участников сельскохозяйственных организаций и усилению их судебной защиты.

Выбор исследуемой темы вызван и предстоящим вхождением России в международные сельскохозяйственные и торговые организации.

Вопросами исследования содержания и защиты земельных, имуществен ных, трудовых и иных прав участников сельскохозяйственных организаций занимались: Т.Е. Абова, Г.А. Аксененок, Г.С.Башмаков, С.С. Акманов, З.С. Беляева, С.А. Боголюбов, Г.Е. Быстрое, Г.А. Волков, Б.А. Воронин, И.Г. Брага, Ц.В. Бычкова, Ю.А. Вовк, В.Ф. Волович, Н.Н. Веденин, Е.А. Галиновская, В.Н. Демьяненко, Н.Н. Дорофеева, И.А. Иконицкая, Ю.Г. Жариков, A.M. Каландад-зе, И.Ф. Казьмин, В.П. Кельдер, В.А. Кикоть, О.А. Кичатова, Б.Д. Клюкин, М.И. Козырь, Н.И. Краснов, Л.И. Левитин, Е.Л. Минина, Н.Н. Осокин, И.В. Павлов, Э.И. Павлова, М.И. Палладина, И.Ф. Панкратов, М.С. Пашкова, А.Г. Первушин, В.В. Петров, А.А. Погребной, Ф.М. Раянов, В.И. Романов, О.А. Са-мончик, А.С. Стамкулов, Т.К. Святецкая, В.И. Семчик, И.Е. Середа, Н.В. Сто-рожев, Я.Я. Страутманис, Н.А. Сыродоев, В.В. Устюкова, К.А. Шайбеков, B.C. Шелестов, B.C. Шишкина, Г.Г. Харатишвили, Ф.К.Фарукшин, Л.П. Фомина, А.Е. Черноморец, Г.В. Чубуков, Е.Ю. Чмыхало, В.Н. Яковлев, В.В. Янчук, В.З. Янчук и другие.

Теоретическими основами диссертационного исследования послужили и труды отечественных юристов - ученых в области общей теории права, земельного права, гражданского права, трудового права, гражданско-процессуального права- М.В. Баглай, А.Т. Боннер, М.И. Брагинского, Л.Д. Воеводина, В.В. Вит-рянского, В.В. Глазырина, В.В. Ершова, В.М. Жуйкова, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, В.В. Лаптева, Е.А. Лукашевой, СВ. Маврина, Н.И. Матузова, А.А. Мельникова, B.C. Нерсесянц, В.И. Никитинского, Ю.П. Орловского, А.С. Пашкова, И.В. Решетниковой, О.В. Смирнова, Е.А. Суханова, Н.К. Треушникова, Е.Б. Хохлова, М.А. Шакарян, Б.С. Эбзеева, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова и др.

Предмет исследования. Предметом исследования являются земельные, имущественные, трудовые права физических лиц - участников сельскохозяйственных коммерческих организаций (сельскохозяйственных производственных кооперативов, артелей (колхозов), сельскохозяйственных акционерных об ществ, обществ с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственных товариществ), изучение возможностей их судебной защиты.

Диссертант анализирует организационно-правовые формы сельскохозяйственных коммерческих организаций, их влияние на права участников организации, подвергает исследованию нормы конституционного, земельного, гражданского и трудового законодательства, их влияние на аграрное законодательство, определяет правовой статус участников сельскохозяйственных коммерческих организаций, исследует региональное земельное законодательство, учредительные документы сельскохозяйственных коммерческих организаций, анализирует и обобщает практику рассмотрения аграрно-правовых споров судами Московской, Воронежской, Курской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской и других областей страны, Верховным Судом РФ.

Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы является комплексное изучение правового статуса граждан, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью в качестве участников сельскохозяйственных коммерческих организаций, выявление общего и особенного в их правовом положении, изучение эффективности судебной защиты их земельных, имущественных и трудовых прав.

Достижение поставленной цели обеспечивается путем реализации следующих задач:

- изучить нормы аграрного законодательства (включая и нормативно-правовые акты по реорганизации сельскохозяйственных предприятий), регулирующих земельные, имущественные и трудовые права членов колхозов, работников совхозов, участников ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств, современных сельскохозяйственных коммерческих организаций; выявить и исследовать недостатки и пробелы в правовом обеспечении аграрной реформы, найти оптимальные пути совершенствования аграрного законодательства в сфере регулирования и защиты прав участников сельскохозяйственных ком мерческих организаций;

- выяснить общее и особенное в правовом положении сельскохозяйственных коммерческих организациях (включая особенности их образования, реорганизации и ликвидации), найти наиболее оптимальные организационно-правовые формы для сельскохозяйственного производства и реализации прав участников сельскохозяйственных организаций;

- исследовать взаимоотношения аграрно-правовой отрасли с другими отраслями права - гражданским, земельным и трудовым в сфере имущественных, земельных и трудовых прав участников сельскохозяйственных организаций, внести научно обоснованные предложения по совершенствованию земельного, гражданского и трудового законодательства в этой сфере, подготовить рекомендации по содержанию и структуре федеральных законов об особенностях ООО в области производства сельскохозяйственной продукции, об особенностях сельскохозяйственных АО, об аренде и залоге сельскохозяйственных земель, о государственном регулировании и особенностях офаничения оборота сельскохозяйственных земель, об оценке земель, Земельного кодекса РФ, Трудового кодекса РФ;

- выяснить: 1) степень применения норм федеральных законов "Об акционерных обществах", "Об обществах с офаниченной ответственностью" в регулировании и защите имущественных прав участников сельскохозяйственных обществ, 2) возможность использования норм Федерального закона "О производственных кооперативах" в регулировании отношений с участием членов СХПК, 3) механизм использования норм фажданского и трудового законодательства в регулировании имущественных и трудовых отношений с участием учредителей сельскохозяйственных коммерческих организаций;

- изучить и обобщить судебную практику рассмотрения фажданско- правовых споров с участием учредителей (участников) сельскохозяйственных коммерческих организаций, выявить роль судов в осуществлении защиты прав такой категории граждан и внести предложения по совершенствованию этой защиты.

Методология исследования. В процессе диссертационного исследования применялись: всеобщий диалектико-материалистический метод научного познания, а также общенаучные методы: исторический, логический, системный, структурно-функциональный, и специальные методы исследования: метод сравнительного правоведения, формально - юридический метод, метод наблюдения, статистический и другие методы. Применение этих методов позволило диссертанту исследовать объекты в их взаимосвязи и взаимовлиянии. В качестве базы для формирования исходных данных для теоретических выводов и положений послужили материалы законодательной и судебной практики, сельскохозяйственная, судебная статистика. Во время работы над диссертацией диссертант использовал свой личный 21-го летний опыт работы в суде по защите прав тружеников сельского хозяйства.

Научная новизна и значимость исследования. Научная новизна и значимость работы состоит в том, что впервые на диссертационном уровне, с учетом современной правовой доктрины и последних изменений в действующем законодательстве исследуются в комплексном виде земельные, имущественные и трудовые права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защита, вносятся предложения по совершенствованию аграрного законодательства в части регулирования и защиты прав граждан как участников сельскохозяйственных организаций.

По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения и выводы:

І.Как граждане России, свободные личности, участники сельскохозяйственных коммерческих организаций обладают всеми основными правами человека и гражданина, закрепленными в гл.2 Конституции РФ. Реализация конституционных прав и свобод участников сельскохозяйственных коммерческих организаций осуществляется как посредством конкретных, отраслевых, так и общерегулятивных (статутных, базовых, конституционных) правоотношений. Основные (конституционные) права и свободы человека и гражданина составляют конституционный (общий) правовой статус личности и гражданина, на основе которого формируется комплекс отраслевых прав личности и гражданина, а затем - индивидуальный правовой статус конкретной личности, конкретного гражданина. В аграрно-правовой статус участников сельскохозяйственных коммерческих организаций входят такие права, как земельные, имущественные, трудовые, социальные и организационно-управленческие.

2. Ограниченный перечень организационно-правовых форм сельскохозяйственных коммерческих организаций исключает возможность появления произвольных правовых конструкций, предупреждает нарушение интересов контрагентов, обеспечивает возможность контроля со стороны государства. Современный ГК РФ позволяет (должен позволять) каждому гражданину или группе граждан (их объединениям) проявить себя в той или иной сфере хозяйствования с использованием предусмотренных Кодексом организационно-правовых форм, предоставлять возможность федеральным законам предусматривать особенности проявления тех или иных организационно-правовых форм в той или иной сфере хозяйствования. Не исключена возможность функционирования в рамках определенной организационно-правовой формы нескольких разновидностей этой формы, как это имеет место, например, в Законе о сельскохозяйственной кооперации, предусматривающем несколько разновидностей сельскохозяйственных производственных кооперативов.

3. Диссертант присоединяется к мнению проф. Т.Е. Абовой о том, что правовое регулирование кооперативов (как производственных, так и потребительских, в том числе сельскохозяйственных) должно занимать самостоятельное место в ГК. В диссертации вносится и обосновывается предложение о необходимости разработки и принятия Федерального закона «О кооперации в Российской Федерации», в котором, по мнению диссертанта, следовало бы предусмотреть общие принципы и положения кооперативного строительства, особенности отдельных видов производственных и непроизводственных (в том числе сельскохозяйственных) кооперативов, с принятием в последующем отдельных законов по различным видам кооперативов, в том числе Федерального закона «О сельскохозяйственных производственных кооперативах».

4. В работе обосновывается вывод диссертанта о том, что в Федеральном законе об особенностях ООО в области производства сельскохозяйственной продукции и в Федеральном законе об особенностях сельскохозяйственных АО, созданных на базе реорганизованных колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, следует предусмотреть лишь особенности создания, реорганизации и ликвидации, правового положения этих обществ с распространением на них всех остальных положений федеральных законов об АО и ООО, в том числе положений об имущественных правах участников организации с учетом специфики сельскохозяйственного производства, До принятия специальных законов о сельскохозяйственных АО и ООО в отношении их действуют нормы ГК РФ, законов об АО и ООО (с учетом особенностей сельскохозяйственной деятельности) и нормы остальных законов и подзаконных нормативно-правовых актов, соответствующих действующему законодательству. Акционерная форма хозяйствования менее всего пригодна в силу своего назначения и правового статуса для производственной сельскохозяйственной деятельности. Акционирование наиболее характерно для крупных специализированных, обслуживающих, сервисных сельскохозяйственных предприятий, банковских, строительных организаций. Многие колхозы и совхозы реорганизовались в акционерные общества формально под нажимом сверху без реального изменения своего правового статуса. Создание акционерных обществ в результате реорганизации колхозов и совхозов искажает принцип акционирования - собирание, концентрация капитала.

5. Правовой режим земельных долей участников сельскохозяйственных организаций несколько отличается от правового режима долей в общей собственности на землю двух или нескольких лиц, регулируемого гл.16 ГК: а) если п.1 ст.244 ГК предусматривает в качестве субъектов общей долевой собственности двух или несколько человек, то субъектами права собственности на земельные доли (не выделенные в натуре) являются, как правило, множество людей; б) если объектом общей долевой собственности является имущество или земельные участки, находящиеся, как правило, в одном месте, в компактном виде, то земельные участки, состоящие из невыделенных в натуре земельных долей, как правило, разбросаны в границах землепользования сельскохозяйственной организации; в) если гражданское законодательство определяет доли участников общей долевой собственности, как правило, в долевом (дробном, процентном) соотношении, то при общей собственности на земельные доли определяются в баллогектарах или гектарах; г) если п.4 ст.244 ГК предусматривает возможность возникновения общей долевой собственности лишь в случаях, предусмотренных законом или договором, то появление так называемой общей долевой собственности на земельные доли многочисленных участников сельскохозяйственных организаций вызвано указным правом; д) если п.1 ст.246 ГК разрешает распоряжаться имуществом, находящимся в общей долевой собственности, лишь по соглашению всех ее участников, то Указ Президента РФ от 27 октября 1993 г. № 1767 "О реформировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" позволяет продавать земельные доли (паи) без согласия других сособственников. При этом распоряжение земельной долей происходит с учетом норм земельного законодательства федерального и регионального уровня (гражданское законодательство является предметом ведения Российской Федерации); е) если по общему правилу п.2 ст.247 ГК выделение имущества в натуре в счет причитающейся идеальной доли происходит лишь в случаях возможности такого реального выдела, раздела, то предоставление зе мельного участка в натуре в счет причитающихся земельных долей всегда обязательно в случаях, предусмотренных земельным законодательством; ж) если рассмотрение споров по поводу пользования, владения и распоряжения имуществом, принадлежащим сособственникам на праве обычной долевой собственности, происходит с помощью судебных органов в судебном порядке, то рассмотрение споров о выделе и определении места нахождения выделяемого земельного участка в счет причитающейся земельной доли происходит с участием не только суда, но и органов местного самоуправления. Таким образом, обладатели свидетельств на право собственности на земельные доли (в настоящее время регистрационных свидетельств) являются не собственниками земельных участков, а обладают лишь правом требования предоставить им земельный участок в натуре на условиях, предусмотренных законом. В силу изложенного, особенности земельных долей следует предусмотреть в ГК РФ.

6. Под оборотом земельных участков (земельных долей) понимается имущественный оборот, предполагающий возможность распоряжения соответствующими объектами земельных прав (земельными участками, земельными долями) путем совершения различных гражданско-правовых сделок (купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и т.д.) с учетом земельного законодательства, а также переход земельных участков, земельных долей, вещных и имущественно-обязательственных прав на них в порядке наследования, правопреемства, приобретательной давности, приватизации, передачи объектов и прав в уставный (складочный) капитал, паевой фонд организации и т.п. Иными словами, земельный оборот не исчерпывается совершением гражданско-правовых (земельно-правовых) сделок. В Федеральном законе "О государственном регулировании и особенностях ограниченного оборота сельскохозяйственных земель" следует, по мнению диссертанта, предусмотреть нормы, направленные на предотвращение необоснованного выбытия ценных сельскохозяйственных угодий из сельскохозяйственного производства, на недопущение спекуляции земельными участками, концентрации крупных земельных площадей в руках немногих, использования земельных участков не по целевому назначению, установить повышенные требования к лицам, желающим приобрести земельные участки для сельскохозяйственного производства, предусмотреть предельные размеры приобретаемых в собственность земельных участков, порядок изменения целевого назначения, правила совершения земельно-правовых сделок.

По мнению диссертанта, федеральное земельное законодательство (а на его основе - региональное) призвано предусмотреть дополнительные требования, предъявляемые к совершению гражданско-правовых сделок, обслуживающих оборот земельных участков и земельных долей, запретить продажу сельскохозяйственных земель иностранным гражданам, установить сроки, в течение которых невозможны повторная продажа и изменение целевого назначения сельскохозяйственных земель, ограничить круг лиц, имеющих право на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения, установить правила оценки земельных участков, требования по минимальным и максимальным размерам земельных участков. Необходимо устанавливать благоприятные и одновременно жесткие условия земельного оборота, а не ограничивать участие большинства категорий земель в имущественном обороте.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16 июля 1998 г. и проект Земельного кодекса РФ необоснованно сужают возможности залога (ипотеки) земельных участков, находящихся у граждан на праве собственности или аренды, не допускают ипотеку сельскохозяйственных угодий из состава земель сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и полевых земельных участков ЛПХ. По мнению диссертанта, в Федеральном законе "Об ипотеке сельскохозяйственных земель" следует предусмотреть (с одновременным внесением дополнений в общий Федеральный закон об ипотеке) права и обязанности сторон по договору ипотеки, особенности креди тования под залог земель сельскохозяйственного назначения, роль государства и банков - залогодержателей при ипотеке сельскохозяйственных земель, создание внебюджетных (федеральных и региональных) фондов государственной поддержки ипотечного механизма, предоставление инвестиционных кредитов по льготным ставкам, установление случаев страхования и контроля за сохранностью заложенного имущества, включая страхование риска при поручительстве за исполнение обязательства залогодателя, особенности оценки закладываемых земель, дополнительные условия обращения взыскания на заложенные сельскохозяйственные земли, включая отсрочку исполнения решения суда об обращении взыскания на заложенный земельный участок, залог сельскохозяйственных земель только для обеспечения обязательств, непосредственно связанных с сельскохозяйственным производством, предоставление права выкупа земельных участков на торгах органам местного самоуправления для пополнения земельного фонда перераспределения с дальнейшим предоставлением (продажей) этих земель фажданам и юридическим лицам для производства сельскохозяйственной продукции. Указ Президента РФ от 23 октября 1993 г. № 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" предусматривает, по существу, залог не земельной доли, а земельного участка (п.5). Земельную долю, как всякое имущественное право, можно заложить на основании ст. 128, 336 ГК РФ.

При аренде земельной доли речь идет, по существу, об аренде земельного участка (земельного массива), состоящего из множества невыделенных в натуре земельных долей, или земельного участка, выделенного в натуре в счет причитающейся земельной доли. В Федеральном законе "Об аренде сельскохозяйственных земель" необходимо предусмотреть особенности прав и обязанностей сторон по договору аренды, сроки аренды, виды арендной платы, ответственность сторон, основания досрочного расторжения договора и другие вопросы.

7. Будучи недвижимым имуществом, земельные участки продолжают принципиально отличаться по своему правовому и фактическому состоянию от иного недвижимого имущества, и их оборот регулируется на основе гражданского законодательства, но с учетом публично-правовых норм земельного права. Несмотря на вторжение гражданско-правовых норм в земельные отношения земельно-правовые имущественные отношения не изменили своей прописки и не переместились в гражданское право. Выход в споре о самостоятельности той или иной отрасли права следует искать не только в автономности предмета и специфичности метода правового регулирования, в количестве накопившегося законодательного массива, но и в социальной значимости тех или иных норм права, регулирующих группу однородных отношений, в признании публичного и частного права.

8. В Земельном кодексе РФ следует предусмотреть и отрегулировать особенности внесения земельных участков, земельных долей в качестве вклада в уставный (складочный) капитал, паевой фонд сельскохозяйственной коммерческой организации (включая порядок оценки вклада, форму заключения соглашения о внесении вклада и т.п.), а также основания и порядок предоставления земельных участков в натуре при выходе (исключении) из состава участников организации, с внесением необходимых дополнений в ГК РФ с целью реализации конституционных прав граждан России на землю. Необходимо внести в земельное законодательство и положения, гарантирующие предоставление земельных участков в натуре бывшим акционерам сельскохозяйственных акционерных обществ, внесшим свои земельные участки, земельные доли в уставные капиталы этих обществ, в предусмотренном законом и учредительными документами порядке.

Форма Федерального закона по земельным вопросам (Основы или Кодекс) зависит от того, какие принципы распределения полномочий по предметам совместного ведения получат приоритет в законодательной практике Рос сии. Если исходить из ч.2 ст.76 Конституции РФ, то преимущество получат Основы земельного законодательства, на платформе которых субъекты Федерации примут свои земельные законы. Если же федеральный законодатель поставит перед собой задачу концентрации всей массы земельно-правовых норм в одном нормативно-правовом акте, то таким федеральным законом будет Кодекс. На выбор той или иной формы Федерального закона воздействуют исторические, национальные особенности и традиции российского правотворчества, особенности российской правовой системы. Приверженность российского законодателя к традиционной форме - Земельному кодексу, предоставление субъектам Федерации возможности конкретизировать положения Кодекса, стремление унифицировать земельное законодательство в рамках Кодекса, небольшой опыт субъектов Федерации в правовом регулировании земельных отношений, желание помочь региональному законодателю в регулировании земельных отношений, необходимость сохранения единого экономического и правового пространства в масштабах всей страны, повышенные публичные требования к рациональному, экологически обоснованному использованию земель повлияют на выбор формы Закона в виде Земельного кодекса РФ.

9. В диссертации вносится и обосновывается порядок распределения прибыли кооператива (СХПК): после пополнения резервного и иных неделимых фондов кооператива, уплаты налогов и внесения обязательных платежей в бюджетные и внебюджетные фонды, оставшаяся часть прибыли кооператива используется по решению общего собрания в предусмотренном уставом порядке не позднее 3-х месяцев после окончания финансового года на: расширенное воспроизводство кооператива, оплату труда членов и работников кооператива, приращение и погашение паевых взносов членов кооператива с учетом их личного трудового участия, выплату дивидендов по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива (в сумме до 30% оставшейся прибыли), на образование и пополнение социально экономических и иных уставных фондов кооператива в порядке, очередности и на условиях, предусмотренных уставом кооператива, предлагается установить в Законе о сельскохозяйственной кооперации более подробные условия, порядок и способы выплаты дивидендов, включая периодичность, ограничения их выплат, круг кооперативных органов, полномочных принимать решения о выплате дивидендов, предусмотреть выплату дивидендов в виде натуральных выплат, оказания услуг, а также возможность принятия локальных актов правового регулирования - Положения о паевом фонде, Положения о дивидендах, Положения о порядке распределения прибыли кооператива и др. По мнению диссертанта, следует закрепить в Законе о сельскохозяйственной кооперации императивное право выходящего (исключенного) из членов кооператива на получение стоимости имущества или имущества в натуре в счет причитающегося пая (по его желанию), установить сроки, порядок и источник выплат паевых взносов и приращенных паев выходящим (исключенным) из кооператива, с учетом долгов кооператива и интересов как выходящих (исключенных) из кооператива, так и оставшихся членов кооператива.

10. В работе критикуются предусматриваемые Законом о сельскохозяйственной кооперации субсидиарная имущественная ответственность членов кооператива по долгам кооператива, а также имущественная ответственность в виде уменьшения размера пая члена кооператива за причинение кооперативу убытков, упразднение традиционного института материальной ответственности членов кооператива, вносятся предложения по установлению ограниченной материальной, а не имущественной (гражданско-правовой) ответственности членов кооператива, включая членов правления, членов наблюдательного совета. В то же время в Законе отсутствуют подробные положения о трудовых правах, дисциплинарной ответственности членов кооператива, о порядке рассмотрения трудовых споров с их участием. В диссертации вносится и обосновывается предложение о необходимости разработки и принятия Федерального закона «О труде членов сельскохозяйственных производственных кооперативов (артелей, колхозов)», в котором, по мнению диссертанта, следовало бы предусмотреть разделы «Дисциплинарная ответственность членов кооператива», «Рассмотрение трудовых споров членов кооператива», «Материальная ответственность членов кооператива» и др. В последнем разделе необходимо закрепить императивные и диспозитивные нормы о материальной ответственности членов, в том числе членов правления, кооператива, установить случаи полной и ограниченной материальной ответственности, основания, порядок и условия привлечения к материальной ответственности, дать понятие «производственно-хозяйственного риска», предусмотреть основание уменьшения взыскиваемого ущерба или полного освобождения от возмещения ущерба, возможность обжалования действий (решений) органов управления кооператива в суд.

11. В серьезной модернизации нуждаются положения ст. 17 Закона о сельскохозяйственной кооперации по процедуре и основаниям исключения из кооператива. Обусловленность исключения из членов кооператива окончанием финансового года не способствует оперативному принятию мер дисциплинарного, уставного воздействия, воспитательным целям. Следует предоставить правлению кооператива возможность отстранять виновного в нарушении дисциплины члена кооператива с предоставлением ему другой временной работы до окончательного решения его персонального вопроса общим собранием (собранием уполномоченных) членов кооператива. Окончательное решение об исключении из членов кооператива принимает не правление или наблюдательный совет, а общее собрание (собрание уполномоченных) кооператива, которое не утверждает решение правления об исключении из членов кооператива, а принимает решение по существу. Сам по себе факт предъявления иска к кооперативу о возмещении ущерба третьим лицам не может служить основанием для исключения того или иного члена из кооператива без установления в преду смотренном законом порядке вины этого члена кооператива в причинении кооперативу ущерба. Вызывает сомнение и такое основание исключения из членов кооператива, как предоставление недостоверных данных бухгалтерской отчетности или недостоверных сведений об имущественном состоянии (п.2 4.1 ст. 17).

12. Трудовые правоотношения участников сельскохозяйственных товариществ и обществ развиваются параллельно с другими правоотношениями и не сливаются с ними. Прекращение уставных, учредительных, акционерных отношений не влечет за собой автоматического прекращения трудовых отношений работающих "собственников". Нормы трудового законодательства регулируют трудовые права работающих на основе трудового договора (контракта) участников сельскохозяйственных товариществ и обществ с учетом особых условий труда в сельском хозяйстве и с учетом особенностей в регулировании труда таких лиц, предусмотренных законами об этих товариществах и обществах. Нормы о труде работающих "собственников", закрепленные в Законе об АО и в Законе об ООО, распространяются на трудовые отношения участников сельскохозяйственных обществ с учетом этих особенностей. Необходимо, по мнению диссертанта, отрегулировать в аграрном законодательстве положения, посвященные особенностям и содержанию трудовых прав участников сельскохозяйственных товариществ и обществ, работающих на основе трудового договора, заключению, изменению и прекращению трудовых договоров с их участием, режиму их труда и отдыха, оплаты труда. Вопросам их материальной и дисциплинарной ответственности, порядку рассмотрения трудовых споров с их участием.

Трудовые отношения членов СХПК имеют ряд существенных особенностей, в частности: а) большую степень самостоятельности внутрикооперативно-го труда, б) своеобразие возникновения, изменения и прекращения внутрико-оперативного трудового правоотношения, в) регулирование процесса труда и производства самими работающими членами кооператива на демократической основе, г) участие работающих членов кооператива в управлении кооперативом по принципу "один член кооператива - один голос", д) распределение кооперативной прибыли с преимущественным учетом личного трудового участия. Трудовые отношения членов СХПК тесно слились с членскими, уставными отношениями.

13. Участники сельскохозяйственных коммерческих организаций вправе получать, как и иные граждане России, квалифицированную судебную защиту законными способами и средствами, так как право на судебную защиту относится к категории конституционных (основных) прав человека и фажданина (ст.46 Конституции РФ). Судебная защита прав участников сельскохозяйственных коммерческих организаций - это деятельность органов судебной власти по осуществлению защиты их законных прав и интересов на основе конституционных положений установленными правовыми способами и средствами в предусмотренной законом процессуальной форме путем рассмотрения гражданско-правовых споров, осуществления судебного контроля и вынесения законного и обоснованного решения в результате применения норм аграрного законодательства. Судебная защита - один из способов защиты прав граждан.

14. В диссертации вносится и обосновывается положение о необходимости расширения подведомственности судам гражданских дел с участием учредителей (участников) сельскохозяйственных коммерческих организаций в соответствии с современными конституционными положениями, о закреплении в аграрном законодательстве материальных и процессуальных норм, гарантирующих участникам сельскохозяйственных организаций надлежащую судебную защиту, вносятся конкретные предложения о совершенствовании порядка рассмотрения земельных и трудовых споров с их участием, об улучшении деятельности самой судебной системы страны.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в дис сертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной (в том числе судебной) деятельности. Отдельные положения и выводы использованы диссертантом в ходе обсуждения проекта Земельного кодекса РФ в Институте государства и права РАН (январь, 1998 г.), на научно-практических конференциях по вопросам аграрного законодательства, на регулярных совещаниях судей Воронежской области по вопросам применения аграрного законодательства, в непосредственной судебной деятельности в качестве судьи, председателя Богучарского районного суда Воронежской области при рассмотрении аграрно-правовых споров, в ходе преподавания учебного курса "Аграрное право" в Воронежском экономико-правовом институте (по совместительству), при проведении областных и районных совещаний - курсов по повышению квалификации специалистов сельского хозяйства, в ходе проведения аграрной реформы в Воронежской области.

Диссертант принимал непосредственное участие (путем участия в работе собраний трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий, проведения методической, разъяснительной, консультационной работы) в реорганизации (преобразовании) сельскохозяйственных предприятий Воронежской области в сельскохозяйственные артели (колхозы) и иные сельскохозяйственные организации. Им были подготовлены методические рекомендации и проекты примерных уставов сельскохозяйственных артелей, на основе которых сельскохозяйственные артели Богучарского района подготовили и приняли свои уставы.

Материалы исследования могут быть реализованы в качестве учебного и методического пособия для студентов, преподавателей и аспирантов юридических факультетов и сельскохозяйственных вузов, академий при изучении аграрного и земельного права, для повышения квалификации юристов (прокуроров, адвокатов, юрисконсультов) и для изучения судьями аграрного и земельного права в рамках научных центров, в Академии при Верховном суде РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были предметом выступлений диссертанта на Международной конференции по проблемам сельскохозяйственного законодательства в СССР и странах Восточной Европы в условиях рынка (г. Москва, апрель 1991 г.), на межвузовской научно-практической конференции "Проблемы правоприменительной деятельности" с участием Воронежского государственного университета, Воронежской Высшей школы МВД РФ и практических работников правоприменительных органов Воронежской области (г. Воронеж, март 1997 г.), на заседании "Круглого стола" Института государства и права РАН и редакции журнала "Государство и право", посвященном правовым проблемам рационального использования и охраны сельскохозяйственных земель в условиях перехода к рыночной экономике (г. Москва, октябрь 1997 г.), на заседании "Круглого стола" Института государства и права РАН и Центра Земельного Права, посвященном проблемам развития земельного законодательства РФ (г. Москва, январь 1998 г.), в работе Международного научно-методологического семинара "Проблемы теории аграрного, природоресурсного и экологического права и методики преподавания в юридических вузах России аграрно-правовых и эколого-правовых дисциплин" (г. Москва, май 1998 г.), в работе Международной научной конференции "Залог и ипотека в России и зарубежном праве" (г. Москва, декабрь 1998 г.), на Международном конгрессе "Правовые проблемы земельной и аграрной реформы в странах Центральной и Восточной Европы, России, Беларуси, Украины и других стран СНГ, государствах Балтии (г. Минск,9-10 сентября 1999 г.).

Общая характеристика прав учредителей (участников) сельскохозяйственных коммерческих организаций

Как граждане России, свободные личности, индивиды, участники сельскохозяйственных коммерческих организаций обладают всеми основными правами человека и гражданина, закрепленными в гл.2 Конституции РФ. Применяя термин "участник" хозяйственного товарищества, общества, кооператива, ГК подчеркивает участие физических и юридических лиц в образовании капитала товарищества (общества), паевого фонда кооператива, обязательное личное трудовое участие физических лиц-участников (членов) производственных кооперативов и возможное трудовое участие физических лиц - участников хозяйственных товариществ, обществ (объединений капитала) в деятельности организации, их участие в распределении прибыли (доходов) организации, в управлении делами организации и в решении иных вопросов, предусмотренных Кодексом, законом и учредительными документами конкретных организаций (ст.69,82,87,96, 107 и др.) и другими законами. Участниками сельскохозяйственных полных товариществ являются индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, а в товариществах на вере в роли вкладчиков-коммандитистов могут выступать обычные физические лица. Участниками сельскохозяйственных акционерных обществ (открытого и закрытого типа), обществ с ограниченной ответственностью могут быть как физические, так и юридические лица, причем эти общества могут учреждаться одним лицом, а физические (юридические) лица могут быть одновременно участниками нескольких сельскохозяйственных обществ. Число членов сельскохозяйственного производственного кооператива (в дальнейшем - СХПК) не может быть менее 5.Правда,из ст.З Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации" от 8 декабря 1995 г.1 не видно, входят ли в это число ассоциированные члены (физические и юридические лица) или только граждане, участвующие личным трудом. По моему мнению, эта цифра касается последней категории членов. Членами СХПК могут быть граждане России, достигшие 16-летнего возраста, признающие устав кооператива и принимающие личное трудовое участие в его деятельности (ст. 13 Закона). Именно на основе специфического института кооперативного строительства - членстве - строятся все остальные внутрикоопера-тивные отношения: организационно-управленческие, земельные, имущественные, трудовые и иные, как в свое время строились внутриколхозные членские отношения.

Представляется, что указание в ст.1 и ст.З Закона о том, что членами сельскохозяйственного кооператива, сельскохозяйственной артели (колхо-за)являются сельскохозяйственные товаропроизводители, не совсем верно, так как термином "товаропроизводитель" не охватываются физические лица, которые (не будучи главами крестьянских хозяйств) выполняют лишь возложенные на них трудовые функции в сельскохозяйственном кооперативе. Товаропроизводителем же выступает весь кооператив в целом. К сожалению, Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" от 18 февраля 1999 г. не учел эти обстоятельства.

Участниками СХПК могут быть и так называемые ассоциированные члены, то есть физические и юридические лица, не принимающие трудовое участие в деятельности кооператива, но внесшие паевые взносы в имущество кооператива, и получающие в связи с этим дивиденды от части прибыли кооператива в предусмотренном уставом порядке и на основе договора, заключаемого кооперативом с ассоциированными членами. Закон позволяет получать статус ассоциированного члена при прекращении членом кооператива трудовой деятельности в кооперативе в случае выхода на пенсию по возрасту или состоянию здоровья, перехода на выборную должность вне кооператива, службы в рядах Вооруженных Сил России и в других случаях, предусмотренных уставом кооператива. Ассоциированный член не имеет право голоса в кооперативе, за исключением случаев внесения в устав кооператива изменений, связанных с условием его членства в кооперативе или когда он является работником кооператива. При этом общее число голосов ассоциированных членов не может превышать 50% от числа голосов членов кооператива (ст. 14 Закона). Получается, что участниками (членами) СХПК могут быть: 1) обычные члены кооператива, то есть граждане, внесшие обязательные паевые взносы, принимающие личное трудовое участие и получающие кооперативные выплаты в порядке, предусмотренном законом и уставом, 2) члены кооператива, внесшие обязательный и дополнительный паевые взносы и получающие в связи с этим в установленном порядке кооперативные выплаты и дивиденды, 3) ассоциированные члены, не работающие в кооперативе, но внесшие на предусмотренных законом, договором и уставом условиях паевые взносы и получающие в связи с этим дивиденды, 4) ассоциированные члены, работающие в кооперативе по трудовому договору в качестве работников и внесшие паевые взносы для ассоциированного участия. В трудовой коллектив кооператива могут входить и лица, работающие по трудовому договору (в предусмотренных законом пределах) и не внесшие паевые взносы в паевой фонд кооператива. Эта категория граждан не является участниками кооператива и не входит (также как и наемные работники сельскохозяйственных унитарных предприятий) в предмет нашего исследования. Не являются, по моему мнению, участниками коммерческих организаций и работники (лица, работающие по трудовому договору) государственных и муниципальных унитарных сельскохозяйственных предприятий, так как учредителями этих предприятий являются государственные и муниципальные органы, а имущество таких предприятий не распределяется по вкладам (долям, паям) между работниками предприятий (ст.113 ГК).

Право участников сельскохозяйственных организаций на распоряжение земельными долями, земельными участками

В юридической литературе имеются различные точки зрения на дальнейшую судьбу режима общей долевой собственности на землю участников сельскохозяйственных организаций. Так, М.И. Палладина предлагает упразднить правовой режим общей долевой собственности на землю путем правовых предписаний или в силу практических объективных обстоятельств, ссылаясь на то, что ни в одном законодательстве нет института общей собственности на землю юридического лица и что сельскохозяйственные предприятия не станут выплачивать компенсацию выделяющимся сособственникам земельных долей из-за финансово-экономических затруднений, упрекая своих оппонентов в фетишизации института частной собственности на землю, в дроблении единого сельскохозяйственного земельного фонда, в распаде крупного сельскохозяйственного производства, в создании жесткой конструкции по обязательному возврату земельных участков (долей) участникам сельскохозяйственных коммерческих организаций при их выходе из организации, в забвении традиций русского общинно-трудового коллективизма, социально-психологических качеств русского крестьянина.1 Е.А. Суханов утверждает, что в силу ГК коммерческие организации автоматически становятся собственниками имущества (надо полагать, и земельных участков - Ю.А.), состоящего из долей участников общей долевой собственности, созданной до 1 января 1995 г.2 З.С. Беляева, Г.Е. Быстров и многие другие ученые-аграрники вполне обоснованно считают, что недопустимо автоматическое (без учета воли владельцев земельных долей) признание этих долей собственностью юридических лиц.3 Однако в то время как З.С. Беляева предлагает несколько вариантов добровольной передачи земельных долей сельскохозяйственным коммерческим организациям: в виде внесения в уставный (складочный) капитал, паевой фонд организации или на условиях договора аренды, права постоянного пользования, Г.Е. Быстров предлагает вообще отказаться от юридической конструкции "сельскохозяйственная организация -субъект права собственности на землю". Несколько позже Г.Е. Быстров в более мягкой форме заявил о возможности одновременного существования юридического лица (сельскохозяйственной организации) со своей земельной собственностью и общей долевой собственности на землю его участников.5

Как известно, коммерческие организации не могут участвовать в гражданском обороте, не имея собственного имущества. Это элементарное правило цивилизованного рынка. Члены бывших колхозов, работников совхозов и других сельскохозяйственных предприятий могут по собственному желанию внести свой земельный участок, земельную долю в уставный капитал, паевой фонд сельскохозяйственной организации или передать принадлежащие им земельные доли, земельные участки в аренду (в пользование) сельскохозяйственным организациям в предусмотренном законом порядке. Наличие земельных участков, земельных долей в собственности производственных сельскохозяйственных организаций или на условиях долгосрочной аренды создает стабильность в их работе, устойчивость землепользования, севооборота, способствует рациональному использованию и охране земельных ресурсов страны, предотвращает чересполосицу, упорядочивает земельные правоотношения. До последнего времени правовые взаимоотношения между организациями и владельцами земельных долей не были должным образом определены, вследствие чего сложилась недопустимая с правовой точки зрения ситуация, увеличилось число судебных споров, появилось множество вопросов типа: кто должен платить земельный налог, административный штраф, кому следует выплачивать убытки при изъятии земельных участков (долей) для государственных и муниципальных нужд. Как обоснованно замечает Н.И. Краснов, многие сельскохозяйственные организации, не обладая правом собственности на землю или правом пользования ею, при отсутствии соответствующих договорных отношений с совладельцами земельных долей, фактически пользуются этой землей и признаются собственниками производимой на этой земле продукции, выплачивают земельный налог.1 Обеспокоенный создавшимся положением, Президент РФ своим Указом от 7 марта 1996 г. "О реализации конституционных прав граждан на землю" потребовал от сельскохозяйственных организаций упорядочить существующие земельные отношения путем добровольного заключения договоров аренды земельных долей, внесения земельных долей в уставный (складочный) капитал, паевой фонд сельскохозяйственных организаций или распорядиться своими правами на земельную долю, земельный участок иным законным способом (п.4,5). При этом очень важно, на мой взгляд, уточнить границы землепользования, отграничить на местности в натуре земельные массивы, используемые сельскохозяйственной организацией на праве собственности, от земельных массивов (состоящих из земельных долей), используемых организацией на праве аренды или постоянного (бессрочного) пользования. Автоматический переход (без учета воли собственников) земельных участков, земельных долей в собственность сельскохозяйственной организации означает нарушение положений ст.36 Конституции РФ о праве собственности граждан на землю.

Имущественные права членов сельскохозяйственных производственных кооперативов (артелей, колхозов)

Исходя из ст.107-112 ГК возникает вывод о том, что члены СХПК имеют следующие имущественные права: право на участие в образовании паевого фонда кооператива; право на имущественный пай, право на получение части прибыли кооператива в соответствии со своим личным трудовым и иным участием; право на передачу своего пая другому члену кооператива; право на передачу пая иным лицам с согласия кооператива и с соблюдением преимущественного права покупки остальными членами кооператива; преимущественное право покупки пая при возмездном отчуждении этого пая иными членами кооператива; право передавать свой пай по наследству; право погашать свои обязательства перед кредиторами путем обращения взыскания на пай при недостатке иного имущества для покрытия долгов; право нести субсидиарную имущественную ответственность по долгам кооператива лишь в размере и на условиях, предусмотренных уставом кооператива, в соответствии с законом; право на получение стоимости своего пая или имущества, соответствующего стоимости пая, а также иных выплат, предусмотренных уставом кооператива, при выходе (исключении) из членов кооператива; право на ликвидную квоту. Закон о сельскохозяйственной кооперации конкретизирует имущественные права членов СХПК и отмечает их особенности с учетом специфики сельскохозяйственного труда и внутрикооперативных имущественных отношений в СХПК.

В отличие от несельскохозяйственных производственных кооперативов и иных организационно-правовых форм коммерческих организаций взносами членов СХПК в паевой фонд кооператива зачастую являются их имущественные паи, земельные участки, земельные доли. Паевыми взносами членов СХПК могут быть и денежные средства, иное имущество, имущественные права либо иные права, имеющих денежную оценку. В Законе, уставах и положениях о паевом фонде кооператива следует, на мой взгляд, более подробно установить правила внесения в паевой фонд паевых взносов в виде права пользования имуществом, предусмотреть условия такого внесения, ответственность стороны, виновной в досрочном расторжении соглашения о внесении в паевой фонд права пользования тем или иным имуществом без уважительных причин, порядок возвращения этого имущества его собственнику после истечения срока пользования и в случае добровольного выхода или исключения собственника этого имущества из кооператива. Необходимую помощь при этом могут оказать положения ст. 15 Закона об ООО

Денежная оценка паевых взносов производится правлением кооператива и утверждается общим собранием членов кооператива. В то же время общее собрание может разработать методику производства денежной оценки поступающего в счет паевого взноса имущества или имущественных прав и рассматривать в таком случае только спорные вопросы по оценке земельных участков, земельных и имущественных долей, иного имущества, поручив проведение остальной работы правлению и наблюдательному совету кооператива. По решению общего собрания членов СХПК денежная оценка паевых взносов может быть возложена на экспертов (п.5 ст.35 Закона). Большую помощь кооперативу в проведении оценки паевых взносов может оказать Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29 июля 1998 г.1 Во время проведения оценки по методике, разработанной общим собранием членов кооператива при отсутствии в кооперативе наблюдательного совета, результаты оценки, полученные правлением, следует утверждать общим собранием членов кооператива, которое одновременно при утверждении результатов оценки, проведенной правлением, правомочно рассмотреть и жалобы заинтересованной стороны на решение правления о результатах оценки паевого взноса. Полагаю, что правлению СХПК следует предоставить право создавать оценочную комиссию и утверждать ее результаты, а в случае спора - приглашать экспертов для определения рыночной стоимости вносимого в паевой фонд кооператива имущества или имущественных прав с последующим учетом общим собранием результатов этой экспертной оценки. Безусловно, за общим собранием членов СХПК должно быть сохранено право назначения экспертизы компетентным лицензированным специалистам независимо от предполагаемой стоимости взноса в случаях возникновения сомнения в правильности проведенной оценки комиссией правления или первоначальным экспертом.

Определенную специфику в процесс внесения паевых взносов придает наличие в сельскохозяйственных организациях неделимых фондов. Положение о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельско хозяйственных предприятий от 4 сентября 1992 г. предусматривает возмож ность создания неделимых фондов в реформируемых предприятиях независимо от их организационно-правовой формы. Закон о сельскохозяйственной коопе рации также предусматривает включение некоторых объектов производствен ной инфраструктуры в число неделимых и исключает стоимость этих объектов из стоимости имущества, распределяемого по имущественным паевым взносам членов (участников) реорганизуемых сельскохозяйственных организаций в случае образования на базе бывшего сельскохозяйственного предприятия не скольких современных сельскохозяйственных организаций (в том числе коопе # ративов) и пользования участниками бывшего предприятия услугами этих не делимых объектов, за исключением случаев, предусмотренных Законом (п.4 ст. 10).

Трудовые права участников сельскохозяйственных обществ и товариществ

Трудовые права участников сельскохозяйственных организаций являются одновременно и основными правами человека и гражданина.1 Конституция РФ провозглашает, что труд свободен. Каждый имеет право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессии. Принудительный труд запрещен. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. Каждый имеет право на отдых (ст.37). Согласно ст.7 Конституции РФ Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются гарантированный минимальный размер оплаты труда, государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Эти конституционные положения полностью соответствуют принципам и нормам международного права, являющимся составной частью российской правовой системы (ст. 15 Конституции). Согласно ст.23 Всеобщей Декларации прав человека, провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1947 г., каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда, на защиту от безработицы, на равную оплату за равный труд без какой-либо дискриминации, на создание профсоюзов. Трудовое законодательство, включающее в себя вышеназванные положения, распространяется и на трудовые права работающих "собственников" (участников сельскохозяйственных обществ и товариществ, работающих в этих обществах и товариществах на основе трудового договора), но с учетом особых условий труда в сельском хозяйстве и законодательства о сельскохозяйственных коммерческих организациях. Термин "собственник" берется в кавычки, так как единым и единственным собственником имущества, закрепленного за коммерческой организацией (кроме унитарного предприятия),является само юридическое лицо, а не участники (учредители) аграрных коммерческих организаций, которые обладают лишь правом требований обязательственного характера.

Как указано в ст.2 КЗоТ РФ, каждый гражданин РФ имеет право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род занятий, а также право на защиту от безработицы, а работник имеет право: на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на возмещение ущерба, причиненного повреждением здоровья в связи с работой, на равное вознаграждение за равный труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера, на отдых, обеспечиваемый установлением предельной продолжительности рабочего времени, сокращенным рабочим днем для ряда профессий и работ, предоставлением еженедельных выходных дней, праздничных дней, а также оплачиваемых ежегодных отпусков, на объединение в профессиональные союзы, на социальное обеспечение по возрасту, при утрате трудоспособности и в иных установленных законом случаях, на судебную защиту своих трудовых прав. Трудовой договор (договор трудового найма, найма труда) является добровольным двусторонним соглашением работника и работодателя о продаже своей способности к труду, осуществлении трудового процесса посредством своего живого труда под контролем работодателя (нанимателя) с включением в состав трудового коллектива и соблюдением трудового распорядка, режима рабочего времени и отдыха, охраной труда.

Ст.252 КЗоТ РФ предоставляет возможность устанавливать особенности регулирования труда работников сельского хозяйства, вытекающие из особых условий труда в этой отрасли. Сельскохозяйственная деятельность тесно связана с использованием земли, живых организмов, растений и во многом зависят от климатических, погодных, биологических и естественных факторов производства, имеет сезонный характер, время производства превышает продолжительность рабочего времени. Однако действующее трудовое законодательство не содержит подробной регламентации труда работников сельского хозяйства с учетом особых условий их сельскохозяйственного труда, а тем более особенностей труда и трудовых прав работающих "собственников". Проект Трудового одекса РФ также не регламентирует эти особенности1, несмотря на то, что в концептуальные положения нового Трудового кодекса вошла и задача регулирования нормами трудового права трудовых отношений с участием граждан, состоящих в членских отношениях или в отношениях собственности с обществами, товариществами.2 Нет тщательной регламентации труда и трудовых прав работающих "собственников" и в современном законодательстве о сельскохозяйственных коммерческих организациях, не планируется регулирование этих особенностей в проекте Федерального закона "Об особенностях обществ с ограниченной ответственностью в области производства сельскохозяйственной продукции", в проекте Закона об особенностях сельскохозяйственных акционерных обществ. Следовало бы отразить в аграрном законодательстве эти особенности, тем более, что согласно российской правовой доктрине основные права (в том числе и трудовые) должны регулироваться не подзаконными правовыми актами (Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и др.), а федеральными законами. Представляется спорным мнение Е.Л. Мининой, полагающей, что "особенности трудовых отношений в сельском хозяйстве достаточно полно охватываются курсом трудового права и нет смысла повто-рять их в учебнике "Аграрное право". Вся сложность вопроса и состоит именно в том, что трудовое законодательство (в частности, КЗоТ РСФСР) не отмечает особенности прав сельскохозяйственных работников и работающих на основе трудового договора участников сельскохозяйственной организации с учетом особых условий труда в сельском хозяйстве.