Право граждан СССР на здоровую окружающую среду Васильева, Мария Ивановна




Васильева, Мария Ивановна. Право граждан СССР на здоровую окружающую среду : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.06 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1990.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/1655-3

Введение к работе

Актуальность исследования. С переходом к новому эколого-политическому мышлению поддержание благоприятной для здоровья окружающей среды становится стратегической целью советского государства в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Комплексный характер этой проблемы обусловливает активизацию исследований в различных отраслях знания. Существенная роль здесь принадлежит правовой науке.

Право достаточно подробно регламентирует поведение человека как субъекта природопользования,но положение его как объекта экологического воздействия долгое время оставалось за рамками юридического анализа. Между тем, 20% населения страны живет а зонах экологического бедствия. В ЮЗ городах с общей численностью

около 50 млн. человек предельно допустимые концентрации вредных

о веществ в воздухе превышаются в 10 и более раз. Естественнонаучными методами доказана прямая зависимость между масштабами антропогенного вмешательства в природу и ухудшением здоровья человека,негативными изменениями в его генофонде. В этой связи экологическая безопасность,понимаемая как защищенность человека от вредного воздействия техносферы,становится важнейшим звеном всей системы безопасности общества»

Углубляющийся экономический кризис вызывает новый виток обострения экологической ситуации,и в итоге приносит дополнительные ограничения возможностей человека жить в нормальных при-

Государственная ционального использования

программа охраны окружающей среды и ра-

., лия природных ресурсов .СССР на I99I-I995

годы и на перспективу до 2005 года: Проект //Правительственный вестник,- 1990,- № 40.

^ О неотложных мерах экологического оздоровления страны: Постановление Верховного Совета СССР от 27 ноября 1989 г. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР,- 1989.- № 25,- Ст.487.

родных условиях. Существует опасность того,что введение рыночных отношений,обретение производителями хозяйственной самостоятельности будет сопровождаться еще большим ущемлением этих естественных потребностей. В такой обстановке необходимо наличие сильных экономико-правовых"противовесов",направленных на создание условий для выживания и дальнейшего благополучного существования человека.

Формирование экологической защиты человека связано с обновлением нормативной основы,совершенствованием правового механизма. Это возможно,в частности,за счет тех резервов правового регулирования, что возникают с повышением правового статуса личности. Влияние на состояние окружающей среды с позиций управомо-ченного субъекта,для которого ото состояние представляет суть интереса и правопритязания,способно оказать значительное позитивное воздействие на качество регулирования всего объема природоохранительных правоотношений,а в конечном счете - на укрепление экологической безопасности. Наделение личности такими правовыми возможностями осуществимо путем государственного признания субъективного права граждан на здоровую окружающую среду. Эти обстоятельства вызывают необходимость разработки теоретических основ права на здоровую окружающую среду,способов его защиты и реализации. Постановка вопроса о новом субъективном праве согласуется с новой структурной политикой в области прав человека,сориентированной на преимущественную охрану наиболее уязвимых сфер жизни.

Кроме того,важность предпринятого исследования связывается с недостаточной разработанностью проблемы. Идея права на здоровую окружающую среду овладела массовым сознанием,получила широкое нравственное и политическое звучание. Население ставит перед государством вопросы возмещения и предупреждения вреда от небла-

гоприятного воздействия окружающей среды. Но существующая нормативная база не отвечает потребностям защиты интереса,а достигнутый уровень теоретического осмысления нуждается в дополнении и

развитии. Проблема права на здоровую (благоприятную) окружающую

т ?

среду поставлена в работах О.С. Колбасова, В.В. Петрова, Ю.С.

Шемшученко. Отдельные ее аспекты содержатся в статьях Н.С. Ма-. леина,Я.Я. Страутманиса, А.Г. Тарнавского, Г.Н. Шеварднадзе. Значительное место заняли вопросы гражданско-правовой охраны человека от неблагоприятных изменений окружающей среды в диссертации В.Я. Мотылевой (1975 г.). Некоторых элементов вопроса касаются в контексте возмещения экологического вреда более поздние диссертационные работы Е.В.Новиковой,А.А.Субботина. Крупных специальных исследований,посвященных праву на здоровую окружающую среду как самостоятельной научной проблеме,пока нет,и это в известной степени сказывается на декларативности данного права.

Целью настоящего исследования стало обоснование концепции права на здоровую окружающую среду с точки зрения возможностей его юридической защиты,а также систематизация теоретических предпосылок для создания механизма практической реализации. Достижение цели осуществлялось путем: а) выявления закономерностей формирования и развития интересов человека в пригодных для жизни, безопасных природных условиях; б)сопоставления норм законодательства с потребностями практики правового регулирования в этой сфере; в) анализа общеправовых категорий( субъективное право, ответственность,защита права,нарушение права,вред,противоправность,вина,причинная связь) с точки зрения их включения в механизм реализации данного права; г) моделирования правоотношений

* Колбасов О.С. Экология: политика-право.-М. ,1976.- С. 78-91,

Петров В.В.Экологическое право и реальность // Вестн.Моск. ун-та.- ,Право.- 1990.- » 3.- С.ІІ-І2.

3 Шемшученко Ю.С. Правовые проблемы экологии.-Киев,1989.-С.І0-30.

по предупреждении и возмещению вреда здоровью граждан от загрязнения окружающей среды.

Предмет исследования - система действующего законодательства, регулирующего правовое положение личности в обществе,деятельность государственных органов и общественных организаций по защите прав граждан,обязательства из причинения вреда здоровью; советская юридическая,экономическая,фил ософская,естественно-научная и иная литература,необходимая для изучения темы; зарубежное законодательство и правовая литература по охране окружающей среды.

Методологической основой диссертации послужили положения марксистско-ленинского учения о взаимодействии общества и природы; выводы и установки высших органов государственной власти СССР относительно повышенной защиты прав личности и необходимости оздоровления экологической обстановки в стране.

Теоретическим источником явились труды по общей теории государства и права С С.С.Алексеев, С.Н.Братусь),государственному праву (Н.В.Витрук,1.Д.Воеводин,Н.И,Матузов),гражданскому праву ( В.П.Грибанов,0.А.Красавчиков,Н.С.Малеин.М.Я.Шиминова),экологическому праву ( О.С.Колбасов.В.В.Петров,Б.Г.Розовский,B.C.Шемту-ченко) и др.Для сравнительного анализа приводились примеры решения аналогичных вопросов в зарубежном праве,взятые из советских С Н.М.Касаткина, А.А.Транин) и иностранных ( Бки С.Ежманский В., Радецки В.) источников.

Применялись сравнительный.абстрактно-логический,исторический методы исследования. Представлен разнообразный эмпирический материал из средств массовой информации. Выбор аспекта исследования произведен по признаку новизны изучаемых вопросов и их принципиальной значимости d структурной организации явления.

Научная новизна диссертации заключается в том,что она представляет собой первое в советской юридической науке монографичес-

кое исследование теоретических проблем становления и защиты права граждан на здоровую окружающую среду. В работе поставлены и проанализированы вопросы,которые не были предметом специального изучения,предложены новые идеи,дефиниции и термины,изложены полученные выводы,а именно:

  1. разработано понятие права человека на здоровую окружающую среду как субъективного права гражданина,определено содержание его объекта и нарушения; проведено разграничение права на здоровую окружающую среду со смежными притязания и интересами;

  2. выделены и обоснованы три формы защиты данного права:

судобная,административная и общественная,показана роль и возможности совершенствования каждой из них;

3. сформулировано понятие вреда здоровью граждан,причиняе
мого загрязнением окружающей природной среды (экогенного вреда),
впервые определены его виды,структура и юридически значимый
объем;
.

  1. сконструирована схема установления причинной связи между поведением причинителя - загрязнителя окружающей среды и наступившим вредом; исследованы особенности причинной связи и проведения санитарно-экологической экспертизы здоровья пострадавших от загрязнения среды;

  2. произведен анализ возмещения вреда здоровью как комплексного правового института,содержание которого определяет право пострадавшего гражданина на получение компенсации,функционирующего на базе различных финансовых источников (собственных средств причинителя,фондов охраны природы,государственного бюджета, страховых фондов); определены условия возмещения вреда, предложены новые способы исчисления компенсации;

  3. раскрыто содержание и порядок рассмотрения судебного иска об устранении нарушения права на здоровую окружающую среду

как способа предупреждения и пресечения вреда.

На основании указанных и других содержащихся в диссертации положений внесены предложения по совершенствованию законодательства, правоприменительной практики и структуры судебных и эколого-контролышх органов.

Теоретическое значение работы заключается в том,что

- диссертация,по мнению автора,ориэнтирует научные исследо
вания на решение задач эколого-правовой защиты человека; изложен
ные идеи могут послужить исходным материалом для разработки част
ных вопросов реализации и защиты права на здоровую окружающую
среду;

дается толкование отдельных норм права и рекомендации по их применению; оцениваются и уточняются некоторые правовые категории;

вводятся ключевые понятия и создается теоретическая база для развития права на здоровую окружающую среду в объективном смысле, как правового института.

Практическая значимость состоит в следующем:

полученные результаты могут быть использованы в законопроектных работах,в деятельности правоохранительных и контрольных органов,а также в преподавании курса эколого-правовых дисциплин ' в вузах;

содержащаяся в работе информация имеет познавательное значение и может оказать помощь общественным экологическим объединениям и отдельным гражданам в выборе ими средств и методов правозащитной деятельности.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях (Киев, 1988 г.;Химки,1989 г.; Обнинск,1990 г.),заседаниях "круглых столов", организованных редакцией журнала 'Вестник МГУ.-Сер.Право"

(1988г.,1989г.),а также опубликованы в 6 статьях и тезисах к докладам. Материалы использовались при чтении курса экологического права в Тверском государственном университете. Результаты работы обсуждались на кафедре экологического и сельскохозяйственного права МГУ.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и состоит из введения,двух глав и списка использованной литературы.