Правовое обеспечение развития подсобных производств и промыслов в сельском хозяйстве Ойев, Холмахмад




Ойев, Холмахмад. Правовое обеспечение развития подсобных производств и промыслов в сельском хозяйстве : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.06 / ВНИИ сов. законодательства.- Москва, 1988.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-5/210-8

Введение к работе

і-/-І-|'

Актуальность темы. Апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС, определяя основные направления политической, социально-экономической перестройки советского общества, указал, что важнейшим направлением в хозяйственной жизни является перевод предприятий и организаций на интенсивный путь развития, дальнейшее расширение их прав и самостоятельности. Пленум поставил перед всеми партийными, советскими и хозяйственными органами задачу более полно, эффективно и рационально использовать материальные, сырьвые и трудовые ресурсы, незамедлительно покончить с расточительством в этом деле, повысить роль законодательства в сохранности и правильном использовании всех материальных ценностей. Отмечалось также, что колхозы, совхозы и перерабатывающие предприятия располагают немалыми возможностьми для значительного увеличения производства продовольственных товаров. Нужно лишь ими по-хозяйски распорядиться, эффективно использовать имеющийся потенциал1.

"Основные направления экономического и социального развития СССР на 1985-1990 годы и на период до 2000 года", утвержденные ХХУП съездом партии предусматривают необходимость обеспечения полной и рациональной занятости населения, комплексного использования природных и материальных ресурсов, максимального устранения потерь и нерациональных расходов, широкого вовлечения в хозяйственный оборот вторичных ресурсов и попутных продуктов .

См.: Ускорение социально-экономического развития страны -задача всей партии, всего народа: Сборник документов и материалов. -М.Политиздат, 1986.- С.13,16.

2 См.: Материалы ХХУП съезда КПСС. -М.:Политиздат, 1986.-С.272, 27''..

Определенная роль в реализации намеченных задач отводится подсобным промышленным производствам и промыслам сельскохозяйственных предприятий*.

Актуальность подсобных производств сельского хозяйства значительно возросла в современный период, в период перестройки управления экономикой. Введение в действие Закона' СССР " 0 государственном предприятии (объединении) , перевод основной части предприятий и организаций на полный хозяйственный расчет и самофинансирование объективно приводит к высвоболщению излишней численности работников в производственных и других отраслях народного хозяйства. По расчетам, до 2000 года может быть высвобождено около 16 млн. человек. Только s текущей пятилетке лишь в результате введения новых условий оплаты труда в производственных отраслях намечается сократить до 3 млн. человек^

Но происходящий объективно необходимый процесс сокращения работников в одних предприятиях (организациях) предполагает обязательное использование их в других. В конечном итоге данный процесс требует наиболее эффективного размещения и использования в стране трудовых ресурсов. Определенная их часть v. жет быть с успехом использована в подсобных производствах сельскохозяйственных.предприятий.

В дальнейшем - " подсобные производства". В дальнейшем - "Закон о предприятии" // Правд а.-1987-I июля.

См.: Пастухов С. Попав под сокращение...// Правда.-1988.- 21 января.

Существующий правовой механизм, призванный обеспечить развитие подсобных производств, недостаточно эффективен. Он не в полной мере регулирует отношения, связанные с организацией и деятельностью этих производств.

Из сферы правовой регламентации выпали вновь возникающие в современных условиях организационно-правовые формы подсобных производств, в частности, создаваемых на основе производственной кооперации между сельскохозяйственными и иными предприятиями (объединениями) по производству различных товаров и изделий.Бурное развитие рассматриваемых производств и состояние законодательства о них диктует необходимость более глубоких теоретических иссле-' дований в данной сфере отношений и выработки соответствующих рекомендаций, в том числе по совершенствования действующего законодательства.

Исходной основой для разработки этих рекомендаций служит Закон о предприятии, который предоставил государственным сельскохозяйственным предприятиям широкие права по сочетанию различных видов деятельности: аграрно-промышленной, промышленно-торго-вой, промышленно-строительной и других. При этом важно учитывать и то, что законодательство, обеспечивающее развитие агропромышленного комплекса (АПК), отдает приоритет сельскохозяйственным отраслям в этом комплексе.

Правовые вопросы развития подсобных производств исследовались учеными-юристами при рассмотрении различных проблем гражданского, хозяйственного, колхозного и сельскохозяйственного права. Они нашли отражение,в частности, в работах Г.А. Аксенен-ка, З.С. Беляевой, В.А. Богорада, Г.Е. Быстрова, Ц.В. Бычковой, Н.Н. Веденина, D.A. Вовка, Л.М. Дашевской, И.Ф.Казьмина, М.И.Козы-

-4.-

ря, С.М.Корнеева, С.М.Лурье, И.ВЛавлова, И.Я.Панкратова, А.ГЛіер вушина, В.В.Петрова, Э.ГЛолонского, А.А.їУскола, В.И.Семчика, А.А.Собчака, Н.В.Сторожева, В.З.Янчука и других авторов.

Имеются и специальные работы, посвященные правовым аспектам данной проблемы - работы Р.Д.Боголепова, И.А.Лазо.

Рассматриваемая проблема исследовалась также в трудах экономистов-аграрников М.П.Василенко, В.С.Володина, С.П.Гишша, Л.Т.Дагаева, Ф.Т.Землянского и других.

Этой проблеме посвящены и диссертационные работы Д.В.Игнатьева, М.А.Мацьхо, А.Л.Стеблова и Ю.Н.Таланова.

Однако в современных условиях хозяйствования правовое обеспечение развития подсобных производств существенно изменилось. Значительно расширился объем правоспособности сельскохозяйственных предприятий. Они теперь вправе заниматься любой деятельностью не запрещенной законодательством.

В этих условиях, в условиях широкой самостоятельности сельскохозяйственных предприятия, перехода их на полный хозяйственный расчет и самофинансирование необходим качественно новый подход к вопросам деятельности подсобных производств. В частности, на качественно иных началах должны рассматриваться условия их организации, основные направления деятельности, правовой ре-ким имущества и средств, закрепленных за ними,и многие другие вопросы, связанные с планированием, материально-техническим обеспечением, условиями сбыта продукции, производимой этими производствами. Изложенные обстоятельства и предопределили вы-бо-о темь* длиной диссертационной работы.

ІІр^мет_и_цвль_иссле50вания. Предметом исследования явились дсГСствуюшее общесоюзное, республиканское законодательство, локальные нормативные акты, регулирующие подсобно-промышленную деят-і.'.ьность сельскохозяйствен:.jx предприятия, практика их при-

іенения в хозяйствах Ленинградской, Московской областей и других )егионов страны, а также юридическая, экономическая и иная специальная литература; фактический материал, собранный в ходе коман-даровок.

Цель диссертационного исследования - на основе изучения їаконодательства о подсобных производствах, практики его приме-іения и научной литературы теоретически обосновать необходимость іальнейшего развития этих производств АПК и совершенствования іравового регулирования отношений, связанных с их производствен-io-хозяйственной деятельностью.

MSIPjS252Q!H5**a_S2ES1H5SS *!_Ш1Ф2Ш53Ионныв_основы

исследования составляют труды основоположников научного коммунизма, решения съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, партийно-правительственные документы. При исследовании темы наряду с методом диалектического материализма применялись частные методы научного познания, такие, как логический, исторический, сравнительно-правовой, статистическийи др.

В процессе работы над диссертацией учтены выводы Г.А.Аксе-ненка, З.С.Беляевой, Р.Д.Воголепова, В.А.Богорада, Г.Е.Быстрова, Н.Н.Веденина, Л.М.Дашевской, Д.В.Игнатьева, И.Ф.Казьмина, М.И. Козыря, И.А.Лозо, С.М.Лурье, М.А.Мацько, И.Ф.Панкратова, А.ГЛер-^утина, В.ВЛетрова, В.И.Семчика, А.Л.Стеблова, Н.В.Сторожева, О.Н.Таланова, В.З.Янчука и других ученых-юристов.

Были изучены соответствующие материалы Госагропрома СССР, Госагропромов РОФСР и Таджикской ССР, агропромышленного комитета Ленинградской области, Московского межхозяйственного производственного объединения "Мособлсельпром".

Нау_чная_ндвизна исследования состоит в комплексном подходе к анализу новейшего законодательства о подсобных производствах сельскохозяйственных предприятий и определению основных на-

правлений его развития в современных условиях хозяйствования. Решение намеченных в исследуемой теме задач позволило сформулиі ватъ основные теоретические выводы, выносимые на защиту:

  1. Существует система объективных и субъективных факторов, обуславливающих необходимость организации и деятельности подсоб ных производств. При наличии этих факторов хозяйства не только вправе, но и обязаны создавать и развивать данные производства.

  2. Дальнейшее развитие подсобных производств имеет прямое отношение к повышению эффективности общественного производства и непосредственно связано с переводом хозяйств на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, а такке решением задач, поставленных Продовольственной программой СССР.

  3. Дана научная разработка условий организации подсобных производств с.учетом новейшего законодательства и современного этапа развития сельского хозяйства и АПК в целом.

  4. Проведена классификация подсобных производств по отдела ним основным видам в зависимости от а) связи с сельским хозяйством; б) продолжительности работы; в) способов получения сырья г) выпускаемой продукций; д) способов их образования; е) формы организации производства и объема правоспособности. Представлені также выявленные различия между этими производствами и надомниче ством, индивидуальной трудовой деятельностью, выраииванием скотг и птицы в личном подсобном хозяйстве граждан. Предлагается новш форма организации подсобных производств - придомные участки.

  5. Рассмотрены основные принципы и направления кооперации подсобных производств сельского хозяйства с промышленными предприятиями (объединениями), торговыми, снабженческими, иными хозяйственными организациями. Основным актом, опосредствующим отношения по данной кооперации является договор на изготовление и реаглзаци» продукции, производимой данными производствами.

б.' Теоретически обоснованы положения, направленные на со-іершенствование действующего законодательства о подсобных про-гзводствах, включая конкретные предложения по разработке и приня-'ию основных нормативных актов, а также документов рексмендатель-;ого характера (их проекты приложены к диссертации).

Практическая значимость. Внесены предложения о принятии нор-іативньк актов, регулирующих подсобно-промышленную деятельность :озяйств, при этом разработаны концепции предлагаемых актов. Не-:оторые из этих предложений внесены в Госагропром СССР, а также югочеиы в проект Типового положения о производственной кооперації меяду сельскохозяйственными предприятиями и другими партнера-и по организации рассматриваемых производств на селе, раэраба-ываемого Госагропромом СССР и Госпланом СССР совместно с други-и министерствами. Разработан и рекомендован Примерный договор а изготовление и реализацию продукции, производимой этими про-зводствами,хозяйствам Ленинградской и Московской областей.

Апробалия_работы. Основные положения и выводы диссертации зложены в опубликованных научных статьях и выступлениях на аучной конференции молодых ученых в Московской сельскохозяйст-енной академій им. К.А.Тимирязева (3-5 июня 1986 г.), на Все-оазной научной конференции "Совершенствование законодательства народном хозяйстве в условиях интенсификации общественного роизводства" во ВНИИСЗ (26-28 мая 1987 г.),.на Московской го-одской конференции молодых ученых-юристов "Актуальные проблемы осударства и права в свете ускорения социально-экономического азвития", посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалисти-аской революции, состоявшейся в МГУ им. М.В.Ломоносова (26 ок-ября 1987 г.), на научно-практической конференции "Экономико-равовые проблемы агропромышленного комплекса" в г.Дуйанбе 11-13 ноября 1987 г.).

Отдельные выводы и предложения исследования используются в учебном процессе в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева и ВШУ АПК Госагропрома СССР при преподавании курса "Советское право". Они могут быть использованы и при изучении курса "Сельскохозяйственное право" на юридических факультетах университетов и в юридических вузах страны.

Стру_кт^ра_работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, библиографии и приложения.